Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 181 страница 210 из 563

181

- Да, конечно, принесу. Жаль, что быстро передать и узнать новости не получится... Ничего нового я не слышал, а все, что знаю, рассказал тебе.
- Да, хорошо... Тогда я напишу... Да и тебе, наверное стоит. Насчет Турукано я сомневаюсь, не стоит ему пока афишировать свое участие во всем этом. Попросим их приехать, если это возможно. Хотя бы кого-то из феанариони и дядю или Фингона. Только о месте встречи условится.
Хорошо бы они и правда приехали, и гонцов никто не перехватил. А еще лучше было бы, если бы кто-то ответил по осанвэ. Да, далеко, и очень, но сколько проблем бы это решило. А гонцы... Да, нужно, но ведь так много им не скажешь, а это - потеря драгоценного времени.
- Я постараюсь. Если кто-то отзовется, предупрежу его насчет гонцов... Кузен, мне сказать про твое появление у нас и твои планы?
Финрод кивнул. Да, и это было правильно. Только опять же это "если"...
«Жребий войны… так отвратительно слышать такие слова… Завеса Мелиан всё ещё хранит Дориат, так что пока да… всё спокойно. Орки, конечно, ходят на границе, но от них либо избавляются, либо просто не дают пройти сквозь Преграду…»
"Отвратительно... Но ничего с этим не поделаешь. Война стала постоянной спутницей нашей жизни и, боюсь, дальше будет только хуже. Я рад, что в Дориате все спокойно. И рад, что ты там... Что тебе ничего не грозит."

Финрод улыбнулся, взяв сестру за руку. Сколько они уже не виделись... Редко выпадал случай им приехать в Дориат, и она приезжала и того реже. А сейчас - вот так, из-за прорыва осады - случилась эта нежданная встреча.
- Я уехала из Дориата одна. Мой муж пытался отговорить меня, но без вас, любимые мои братья, было столь тоскливо, что я решила поехать к вам, несмотря на то, что путь был опасен. Айканаро, ты-то в порядке?
- Я очень рад видеть тебя, но не думаю, что тебе нужно было так рисковать.
А Аэгнор... Ни за что ведь не скажет, что с ним что-то не так. Финрод снова улыбнулся - семье, тому, какие они все упрямые, и тому, что так и не изменились...
"Спасибо, сестренка..."

0

182

- Я уехала из Дориата одна. Мой муж пытался отговорить меня, но без вас, любимые мои братья, было столь тоскливо, что я решила поехать к вам, несмотря на то, что путь был опасен. Айканаро, ты-то в порядке?
- Конечно, что со мной будет? -он весело посмотрел на сестру. - Отделался легким испугом и небольшим ожогом. И... - тут его глаза засветились от счастья, - И еще... Артанис... помнишь... Андрэт? Ту аданэт... которую я полюбил? Мы снова встретились и решили больше не расставаться.
Айканаро, уже в который раз почувствовал себя неловко из-за того, что так откровенно счастлив в такое неподходящее время. Но что он мог поделать, если при одной лишь мысли о любимой губы сами собой расплывались в улыбке, а сердце начинало биться чаще?
Слова Турукано вновь вернули его на землю... Надо было занимать делами... Как жаль, что люди не владеют осанвэ... Айканаро провел рукой по растрепанным волосам.
- Я понял тебя, кузен. Тогда ты сам веди с ними переговоры по своему усмотрению. Ты прав - ни в коем случае нельзя, чтобы Моргот узнал о наших планах.
Письма и правда были сейчас опасным видом связи. Мало ли каких соглядатаев Моргота можно встретить в пути...
- Да, хорошо... Тогда я напишу... Да и тебе, наверное стоит. Насчет Турукано я сомневаюсь, не стоит ему пока афишировать свое участие во всем этом. Попросим их приехать, если это возможно. Хотя бы кого-то из феанариони и дядю или Фингона. Только о месте встречи условится.
- Да, я понял. Надо просто назначить встречу... только вот плохо будет, если письмо перехватят... наверное, придется попросить гонцов передать большую часть устно. А письма пусть
И уповать на то, что гонец доедет благополучно.
-Хорошо, буду ждать известий о успехе или неуспехе осанвэ.
Айканаро кивнул.
- Я сразу сообщу тебе. Кстати, а почему бы тебе самому не попробовать связаться с отцом или братом?
"Мы почти доехали, братишка, скоро будем у вас. У вас-то как дела? Как Финдарато?"
Айканаро чуть не подпрыгнул от радости.
- Ангарато ответил! Они уже близко!
Словно гора с плеч свалилась... брат жив, с ним все хорошо...
"У нас все хорошо... Артанис приехала. Финдарато лучше... мы очень ждем тебя!"
Про Турукано он пока говорить не стал. Если брат скоро приедет - сам увидит и поговорит с ним.

0

183

Золотоволосая склонила голову, провожая Турьо, а затем вновь обернулась к братьям.
"Отвратительно... Но ничего с этим не поделаешь. Война стала постоянной спутницей нашей жизни и, боюсь, дальше будет только хуже. Я рад, что в Дориате все спокойно. И рад, что ты там... Что тебе ничего не грозит."
"Я не там. Я здесь". - Артанис улыбнулась в ответ на улыбку брата и ободряюще сжала его пальцы. - "И никуда отсюда не уйду, пока не удовлетворю своё беспокойство за ваши острые уши."
- Я очень рад видеть тебя, но не думаю, что тебе нужно было так рисковать.
- Это было лучше, чем сидеть дома, и ничего о вас не знать. Я так переживала...
- Конечно, что со мной будет? Отделался легким испугом и небольшим ожогом. И... - тут глаза Айканаро засветились от счастья, - И еще... Артанис... помнишь... Андрэт? Ту аданэт... которую я полюбил? Мы снова встретились и решили больше не расставаться.
- Ну, зная тебя, я могу предположать всё, что угодно. - Галадриэль тепло улыбнулась и протянула руки к брату. - Я за тебя очень-очень рада. Иди ко мне, я тебя поцелую...
- Ангарато ответил! Они уже близко!
Новый возгал Аэгнора вызвал ещё большую улыбку и тёплый смех у эльфы. Ещё один брат скоро будет здесь... хотелось обнять их всех и больше никогда-никогда-никогда не отпускать. Жаль, нельзя...

0

184

- Конечно, что со мной будет?  И еще... Артанис... помнишь... Андрэт? Ту аданэт... которую я полюбил? Мы снова встретились и решили больше не расставаться.
Финрод слушал разговор брата с сестрой и думал о том, что, может быть, и сейчас будет что-то светлое в их жизни. Он был рад приезду Артанис, тому, что увидел ее после стольких лет. Рад был, что Турьо покинул свой город, решив присоединится к ним. И тому, что брат, пусть и ненадолго, но будет счастлив с любимой женщиной. На этой осаде они многое поняли, и о себе, и о том, что для них важнее.
Раньше... Он был против этого союза. Думал, что эльфу и человеку не предназначено судьбой быть вместе. А сейчас... Так ли важно все это, если они могут быть счастливы? И разве он сам не выбрал бы несколько лет счастья рядом с любимой? Да и просто за несколько дней... Пусть хоть что будет - лишь бы они были живы... и счастливы.
Турукано ушел к себе - пусть, ему тоже нужно отдохнуть и привести мысли в порядок. А потом будет снова много дел... И переговоры - он, все же, надеялся, что они состоятся и кузены приедут, хотябы некоторые.
- Да, я понял. Надо просто назначить встречу... только вот плохо будет, если письмо перехватят... наверное, придется попросить гонцов передать большую часть устно. А письма пусть
- Назначим. Ты напишешь, или я? Плохо, поэтому нужно просто попросить о встрече. Это не будет странным после всего случившегося, и вполне ожидаемо. И устно - да, что-то можно передать.
Оставалось дождаться, пока принесут бумагу и придумать, что точно написать.
- Ангарато ответил! Они уже близко!
- С ними все хорошо? Они скоро?
Он на мгновение забыл обо всем остальном. Как они там, что произошло, как бой прошел? Скоро... Скоро они узнают об этом...
"Я не там. Я здесь. И никуда отсюда не уйду, пока не удовлетворю своё беспокойство за ваши острые уши."
"Вы меня с ума сведете! Ну что с нашими ушами случится? Здесь ведь безопасно, не то что в дороге..."

0

185

- Это было лучше, чем сидеть дома, и ничего о вас не знать. Я так переживала...
Артанис всегда была такой - решительной, легкой на подъем. Предпочитала все узнавать сама, а не ждать вестей... В этом они были похожи - Айканаро был уверен, что действовать всегда проще, чем ждать.
Ну, зная тебя, я могу предположать всё, что угодно.  Я за тебя очень-очень рада. Иди ко мне, я тебя поцелую...
Айканаро подошел к сестре и обнял ее, зарывшись лицом в ее знаменитые золотые волосы. Как оказывается просто почувствовать себя счастливым даже в такое время... Просто нужно, чтобы те, кого ты любишь, были рядом. И Ангарато ответил... если они уже близко, им вряд ли грозит что-то... Поскорей бы приехали... Он знал, что пока не увидит брата живым и здоровым, окончательно не успокоится.
- Назначим. Ты напишешь, или я? Плохо, поэтому нужно просто попросить о встрече. Это не будет странным после всего случившегося, и вполне ожидаемо. И устно - да, что-то можно передать.
- Давай ты. Ты все-таки старший и король. -Айканаро улыбнулся, - Надо просто назначить встречу и сказать, что все подробности - потом. А устно - место и время встречи, потому что и этого я в письме писать бы не стал.
Письма нужны просто для того, чтобы адресат был уверен, что гонец - подлинный. Чтобы не получилось, как с Рэсто... Или наоборот, чтобы гонца не прогнали или не подстрелили как шпиона.
- С ними все хорошо? Они скоро?
Айканаро опять вернулся мыслями к Анагарато.
- Говорят, что да... Кстати, тут может быть проблема. Ведь с ними едет Турко. Как они встретятся с Турукано? Ты ведь знаешь его характер - он сначала делает, потом думает... Может, предупредить их, как-то подготовить почву? Нам только ссор сейчас не хватало...
Айканаро знал, что говорит - они с Турко много времени проводили вместе... раньше. И знал, как Третий может взорваться и что наговорить. И как отреагирует на это нолофинвион, несмотря на свои благие намерения, тоже.

0

186

Галадриэль краем уха слушала разговоры о переговорах и письмах. В другое время она, несомненно, поучаствовала бы в дискуссии, но сейчас просто не хотелось. Хотелось закрыть глаза и свернуться на кровати старшего в клубок, притягивая среднего к себе поближе. Ну, была у неё такая привычка... редко, конечно, но спали они плотным клубком.
Вздохнув, она зарылась пальцами в тёмно-золотые волосы брата, прижимая его к себе, и скользнула губами по виску.
"Вы меня с ума сведете! Ну что с нашими ушами случится? Здесь ведь безопасно, не то что в дороге..."
"Ничего не знаю." - Отрезала Артанис. - "Со мной ничего не случилось, а ты, сидящий в своей крепости, валяешься с раной в постели. И это ты называешь "безопасно"..." - Затем вздохнула, отпуская брата, и всё-таки осторожно легла рядом, глубоко вдыхая.

Отредактировано Артанис (2011-05-07 23:45:10)

0

187

Айканаро тоже подошел, обняв сестру. Финрод вспомнил, как они сидели вот так же в детстве у камина - все впятером, лежа друг на друге, когда почти не различишь, кто где лежит. Младшие особенно часто любили так сворачиваться в клубок, а потом лежали и слушали рассказы, или просто дремали, если провели день слишком уж активно.
- Давай ты. Ты все-таки старший и король.  Надо просто назначить встречу и сказать, что все подробности - потом. А устно - место и время встречи, потому что и этого я в письме писать бы не стал.
- Да, конечно... Хорошо, я напишу. Ты прав, ничего больше просто не придумаешь. Надеюсь, у них все хорошо и они смогут приехать. Только во куда? Как ты думаешь, где можно назначить встречу?
Нужно было найти место, до которого все смогут добраться без особых проблем, не подвергая себя лишней опасности,  и достаточно быстро. Знать бы еще, где оно, это место... Сейчас, когда все так резко поменялось. Они ведь даже не знают, кто из них жив... Это и было самым страшным - не знать. Им повезло - все они остались живы, и ран серьезных не было, а что с остальными? И не узнать ведь, пока они не пошлют гонцов.
- Говорят, что да... Кстати, тут может быть проблема. Ведь с ними едет Турко. Как они встретятся с Турукано? Ты ведь знаешь его характер - он сначала делает, потом думает... Может, предупредить их, как-то подготовить почву? Нам только ссор сейчас не хватало...
- Я понимаю... Да, предупредить бы стоило...
Только вот кого и как? Да и что можно сказать - не приезжайте? попробуйте молчать? Если бы все было так простою...
- Ты тогда скажи Ангроду что у нас гости. Ну и можешь попробовать поговорить с Турко и Курво, они ведь твои друзья, тебя лучше послушают... Я скажу Турьо.
А ведь здесь действительно могла возникнуть проблема. Особенно если вспомнить, как верные Тургона относятся к феанорингам и что те ответят им.
"Ничего не знаю. Со мной ничего не случилось, а ты, сидящий в своей крепости, валяешься с раной в постели. И это ты называешь "безопасно"..."
"Ну и со мной в крепости ничего не случилось... Да и рана заживет, это не так страшно. Ну что ты... Ладно, если хочешь - я обещаю, никуда не поеду в ближайшее время... Только нужно, чтобы кто-нибудь делами в городе занялся."

Ничего страшного... А ведь могло - он снова вспомнил то, что видел у Арт-Гален.
"Турьо... Скоро приедет часть войска с Ангродом. С ними будут и феаноринги. Постарайся, чтобы они не встречались пока с твоими верными. Не думаю, что они хорошо отреагируют друг на друга." - Он помолчал немного, вспоминая прошлый разговор. - [b]"Скажи... Что происходит? Ты был другим..."[/b]

+1

188

Турукано вышел из покоев Финрода и направился следом за слугой в комнаты отведённые ему и его верным. Там он объяснил обстановку и некоторые свои планы на будущее. Турукано не просил от них любви к негондотлим, он просил их быть сдержаней и не ронять честь города ставшего им всем родным. Воины по очереди обещали ему это. Отослав их, он принялся ходить по комнате, пытаясь осмыслить все те перемены, что он наметил в себе. И тут он услышал осанвэ друга:
"Турьо... Скоро приедет часть войска с Ангродом. С ними будут и феаноринги. Постарайся, чтобы они не встречались пока с твоими верными. Не думаю, что они хорошо отреагируют друг на друга. Скажи... Что происходит? Ты был другим..."
Турукано вздрогнул, этот вопрос Финрода совпал с собственными его мыслями. Чуть подождав, он оформил мысленный ответ:
- Я понял, Финдарато. Своим воинам я уже всё объяснил. А то, что происходит со мной...- пауза:
- Мне грустно, друг, я скучаю по ней. Я скучаю по прежней жизни, по счастливой жизни там, в Тирионе, когда рядом была моя Эленвэ. И эта постоянная грусть начала тяготить меня, вызывая раздражение и на её место всё чаще стала приходить ненависть к тем, по чьей вине мы пошли через льды. Но сейчас... Аэгнор напомнил мне о Семье, о том, что мы должны жить в единстве ведь у нас одна кровь... и один Враг. Мне тяжело, друг, но я буду пытаться стать прежним, несмотря на то, что рядом уже не будет её. Помоги мне в этом, брат.

Отредактировано Турукано (2011-05-17 13:44:27)

0

189

Артанис притянула его к себе, запустив пальцы в его волосы... Айканаро улыбнулся. Это напомнило детство, дом... они любили вот так лежать вповалку на кровати или прямо на ковре... иногда даже засыпали так...
- Да, конечно... Хорошо, я напишу. Ты прав, ничего больше просто не придумаешь. Надеюсь, у них все хорошо и они смогут приехать. Только во куда? Как ты думаешь, где можно назначить встречу?
- Я тоже надеюсь... и надеюсь, что мы в ближайшее время все о них узнаем... Где? Это сложный вопрос... Мы же не знаем пока точного положения дел в Белерианде... а место это должно быть все же безопасным. Мы ведь поговорить хотим, а не с орками сражаться.
А ведь они и правда ничего не знают... Ни насколько далеко добралась армия Моргота, ни что творится в землях кузенов... ничего. Айканаро вдруг понял, в каком тяжелом положении они сейчас оказались. А ведь надо все выяснять... и собирать войска. Только сначала выяснить, что от них осталось...
- Я понимаю... Да, предупредить бы стоило...
- Ты тогда скажи Ангроду что у нас гости. Ну и можешь попробовать поговорить с Турко и Курво, они ведь твои друзья, тебя лучше послушают... Я скажу Турьо.
Айканаро кивнул. И, словно в ответ, услышал осанвэ Ангарато.
"Нарьо, мы подъезжаем уже, сосем скоро будем у вас. Ты предупреди целителей, у нас раненые есть. Ну и с кузенами нужно что-то решить, пока Турка еще куда-нибудь не залез."
"Это очень хорошо. Много раненых? Сколько? Ты сам как? С кузенами да... Ангарато, тут могут быть проблемы. Здесь у нас - Турьо. А ты знаешь, какие у него отношения с феанариони... Надо как-то подготовить их. Чтобы не было конфликтов."
Айканаро усмехнулся... совет хорош... но как его выполнить? Зная характер Турко и Курво, сдержанности от них ждать не приходилсь.

0

190

От ощущения источника тепла рядом начинали слипаться глаза. Галадриэль зевнула и помотала головой, пытаясь отогнать сон. Впрочем, получалось не очень хорошо. Но осанвэ брата она услышала, осознала и даже смогла вменяемо на него фыркнуть. Потерев глаза кулаками, как в детстве, она начала прислушиваться к разговору сильнее. Принимать в нём участия она не собиралась (пока что), но так лучше удавалось не спать.
Ну и со мной в крепости ничего не случилось... Да и рана заживет, это не так страшно. Ну что ты... Ладно, если хочешь - я обещаю, никуда не поеду в ближайшее время... Только нужно, чтобы кто-нибудь делами в городе занялся. - Ну, последнее да... справедливо.
Да, хочу. Заживёт-заживёт... вот ты всегда так говоришь. А за делами могут присмотреть Айканаро и Ангрод. Ну, или я, если ты доверишь свой город мне. - Артанис тихо хихикнула, поглаживая ладонь старшего брата.

0

191

Финрод теснее прижал к себе сестру. Сейчас она так напоминала ту девчонку, которую он помнил по Аману. Иногда в Дориате ему казалось, что она сильно изменилась, остепенилась, стала... настоящей леди. Но вот в такие моменты он видел перед собой ту же малышку, которая постоянно убегала куда-нибудь из дома - на охоту, в лес, а потом возвращалась растрепанная но довольная.
"Да, хочу. Заживёт-заживёт... вот ты всегда так говоришь. А за делами могут присмотреть Айканаро и Ангрод. Ну, или я, если ты доверишь свой город мне."
"Тогда не поеду. Хотя... Вы ведь меня все равно не отпустите, да? Ну как я говорю?.. Правда ведь заживет... Раны не смертельные... Да, не сегодня... Но скоро... Мне уже лучше... Конечно, могут... И присмотрят... Только ведь я, все равно, буду волноваться..."

Он верил им. Верил, как самому себе... Но не смог бы просто отдыхать, когда такое происходило. Много всего - и все нужно было так срочно решать...
- Я тоже надеюсь... и надеюсь, что мы в ближайшее время все о них узнаем... Где? Это сложный вопрос... Мы же не знаем пока точного положения дел в Белерианде... а место это должно быть все же безопасным. Мы ведь поговорить хотим, а не с орками сражаться.
- Да, безопасным. И доступным для всех...  Знаешь... Пока мне только Минас-Тирит в голову приходит... Знаю, это плохая мысль, но других нет... Оттуда хоть отступить можно легко...
Куда? В Хитлум - не доедут феаноринги, где-то у них - приедет ли Фингонфин с Фингоном - а без них без всех совет невозможен...
- Я понял, Финдарато. Своим воинам я уже всё объяснил. А то, что происходит со мной... Мне грустно, друг, я скучаю по ней. Я скучаю по прежней жизни, по счастливой жизни там, в Тирионе, когда рядом была моя Эленвэ. И эта постоянная грусть начала тяготить меня, вызывая раздражение и на её место всё чаще стала приходить ненависть к тем, по чьей вине мы пошли через льды. Но сейчас... Аэгнор напомнил мне о Семье, о том, что мы должны жить в единстве ведь у нас одна кровь... и один Враг. Мне тяжело, друг, но я буду пытаться стать прежним, несмотря на то, что рядом уже не будет её. Помоги мне в этом, брат.
"Спасибо... Надеюсь, сложностей не будет...  Я знаю, Турьо... Разве может быть иначе? Мы все скучаем и хотели бы вернутся... Только... Думая о том, что было раньше, злясь на прошлое... мы ведь можем потерять тех, кто еще есть снами. Я бы не хотел - так. Знаешь... Не обязательно быть прежним. Не думаю, что кто-то ждет этого. Просто... будь собой... Я знаю, что не можешь жить ненавистью..."

0

192

"Спасибо... Надеюсь, сложностей не будет...  Я знаю, Турьо... Разве может быть иначе? Мы все скучаем и хотели бы вернутся... Только... Думая о том, что было раньше, злясь на прошлое... мы ведь можем потерять тех, кто еще есть снами. Я бы не хотел - так. Знаешь... Не обязательно быть прежним. Не думаю, что кто-то ждет этого. Просто... будь собой... Я знаю, что не можешь жить ненавистью..."
- Я это понимаю всё понимаю. И даже, если мы вернёмся в Тирион, я не смогу найти себе покоя. Ведь всё там будет напоминать о жене. Боюсь, что как бы я не стремился в Белый Город, но дорога туда мне закрыта, даже если будет разрешение валар. Теперь, родиной для меня стал мой Гондолин и если мой Город погибнет, я погибну вместе с ним. Слишком много души, памяти и мечтаний я вложил в него.- Турукано подошёл к окну и присел на подоконник. Воспоминания о Валиноре захлестнули его и Турукано грустно улыбнулся своим мыслям.
- Я не хочу больше никого терять, друг, поэтому я здесь. Ради памяти Эленвэ, ради всей нашей семьи, ради всех погибших и ради Гондолина-я должен сразиться с  Врагом. Поправляйся быстрей и я покажу тебе мой Город и всё, что мы достигли. Познакомлю с сыном Аредели-Ломионом. Главное, поправляйся.

0

193

- Да, безопасным. И доступным для всех...  Знаешь... Пока мне только Минас-Тирит в голову приходит... Знаю, это плохая мысль, но других нет... Оттуда хоть отступить можно легко...
"Минас-Тирит? Но... а, кстати, почему плохая? Оттуда и правда легче будет отступить и расположение удобное. Правда, угроза нападения... Надо обдумать этот вариант..."
Айканаро задумался. Конечно, можно посоветоваться с кузенами, узнать, где удобно им. Но это - время, драгоценное время. И лишние передвижения гонцов, которые легко могут быть замечены... кем не надо.
Артанис, кажется собралась задремать под боком у старшего брата. По крайней мере зевала она очень заразительно...
- Сестренка, тебя так усыпили наши разговоры? -он, смеясь, слегка дернул нолдэ за золотую прядь.
По правде говоря, он, глядя на нее, и сам вспомнил, что спал последний раз довольно давно. Теперь, когда вроде бы все вопросы были более-менее решены, и Финдарато стало лучше, он чувствовал, что глаза начина.т просто закрываться...

0

194

- Вредные, занудные и совсем неинтересные. Вот какие у вас разговоры. - Она протянула руку и дёрнула брата за нос. - И не хватай меня за волосы. - Коротко показав ему язык, нолдэ снова потёрла глаз и устроилась ещё поудобнее. Место под боком у Финдарато оказалось тёплым, и покидать его со-овсем не хотелось. Снова зевнув, она поглядела на клюющего носом Айканаро и улыбнулась. Затем чуть проворчала:
- Инголдо, почему у тебя нет бо-ольшо-ой кровати, где мы могли бы поместиться все вместе?.. - Пожалуй, только с братьями она могла вести себя, как та самая девчонка из Валинора... даже муж не видел её такой.
Вредина ты... но я тебя люблю.

0

195

"Минас-Тирит? Но... а, кстати, почему плохая? Оттуда и правда легче будет отступить и расположение удобное. Правда, угроза нападения... Надо обдумать этот вариант..."
"Хотя бы из-за того, о чем мы весь день говорили - из-за возможной осады. Хотя да, отступить мы успеем, и заметим приближение врага издали. Можно было бы... Я просто не вижу, куда бы мы могли еще приехать."

Если они решат это - чтож, тогда нужно сказать об этом гонцам, чтобы они передали про место встречи остальным.
Младшие затеяли шутливую потасовку, и правда как в детстве. Артанис откровенно дремала, почти не принимая участия в разговоре, Айканаро тоже зевал...
- Сестренка, тебя так усыпили наши разговоры?
- Инголдо, почему у тебя нет бо-ольшо-ой кровати, где мы могли бы поместиться все вместе?..

- Спите вы оба...  На бо-ольшой кровати мы бы все впятером поместились, помнишь, как раньше? А сейчас есть только эта - она тоже не маленькая, да я и подвинутся могу... Правда... Давай?
"Я это понимаю всё понимаю. И даже, если мы вернёмся в Тирион, я не смогу найти себе покоя. Ведь всё там будет напоминать о жене. Боюсь, что как бы я не стремился в Белый Город, но дорога туда мне закрыта, даже если будет разрешение валар. Теперь, родиной для меня стал мой Гондолин и если мой Город погибнет, я погибну вместе с ним. Слишком много души, памяти и мечтаний я вложил в него. Я не хочу больше никого терять, друг, поэтому я здесь. Ради памяти Эленвэ, ради всей нашей семьи, ради всех погибших и ради Гондолина-я должен сразиться с  Врагом. Поправляйся быстрей и я покажу тебе мой Город и всё, что мы достигли. Познакомлю с сыном Аредели-Ломионом. Главное, поправляйся."
"Знаю... Прости, я глупость сказал. Только... Знаешь... Эльфы ведь - часть Арды, мы никуда не уходим, помни об этом. Она есть, где-то там... Да, далеко, но ведь мы встретимся с ними когда-нибудь, с теми, кого любим, пусть не сейчас, но когда-нибудь. Нужно в это верить. Не думай о том, что все закончится... Я знаю, ты очень любишь свой город, я понимаю это. Я ведь тоже вложил душу в Нарготронд... Но... Это камни, что бы не случилось, они не стоят того, чтобы ты ради него забыл о себе. Ты должен жить, не ради города, ни ради кого-то... Ты сам... Я с радостью посмотрю на все это. Но мне важнее видеть тебя..."

0

196

"Знаю... Прости, я глупость сказал. Только... Знаешь... Эльфы ведь - часть Арды, мы никуда не уходим, помни об этом. Она есть, где-то там... Да, далеко, но ведь мы встретимся с ними когда-нибудь, с теми, кого любим, пусть не сейчас, но когда-нибудь. Нужно в это верить. Не думай о том, что все закончится... Я знаю, ты очень любишь свой город, я понимаю это. Я ведь тоже вложил душу в Нарготронд... Но... Это камни, что бы не случилось, они не стоят того, чтобы ты ради него забыл о себе. Ты должен жить, не ради города, ни ради кого-то... Ты сам... Я с радостью посмотрю на все это. Но мне важнее видеть тебя..."
Боюсь, что сам для себя я жить не смогу, Финдарато. У меня есть дочь, а Эленвэ... Может, если мы победим Моргота, Намо позволит ей уйти из Мандоса, как ты считаешь? А над моим городом тяготеет предсказание Ульмо. И придёт время, когда я должен буду покинуть мой Гондолин вместе со своим народом. Это тоже угнетало меня, друг. А теперь... Теперь я изменил свои взгляды на это, мы сами куём свою судьбу и ещё не всё потеряно. И я буду рядом с вами. Мы вместе очистим для себя этот мир. И будем снова жить одной счастливой семьёй. Ты главное выздоравливай скорее.
Турукано встал и отошёл от окна. Отцепил от пояса меч и снял пандирь. Вынул клинок из ножен, провёл, как бы лаская, рукой по лезвию меча и шёпотом прочёл то, что было на нём написано:
- Turgon Aran Gondolin, Tortha gar a matha Glamdring, Vegil Glamdring gud daelo. Dam an Glamhoth. Да, именно, враг Моргота...

0

197

"Хотя бы из-за того, о чем мы весь день говорили - из-за возможной осады. Хотя да, отступить мы успеем, и заметим приближение врага издали. Можно было бы... Я просто не вижу, куда бы мы могли еще приехать."
"Значит, будем рассматривать Минас-Тирит как возможное место встречи... Может быть, еще какие-то варианты появятся..
Он с явно преувеличенным возмущением посмотрел на Артанис... но в глубине глаз прыгали искорки смеха.
- А ты как была, так и осталась вредной девчонкой, которой лишь бы брата помучить! Вот распухнет у меня нос... тебе стыдно не будет?
До чего же хорошо и уютно было вот так сидеть... Казалось даже война отступает на второй план...Пусть временно, пусть ненадолго, но сейчас он чувствовал себя спокойно... как дома.
- Спите вы оба...  На бо-ольшой кровати мы бы все впятером поместились, помнишь, как раньше? А сейчас есть только эта - она тоже не маленькая, да я и подвинутся могу... Правда... Давай?
- Зачем тебе двигаться? Тут и так можно поместиться. Тем более, раз мы хотя бы на первое время составили какой-то план действий, я все же хотел бы пойти к...жене, - как непривычно это звучало - Она, наверное, совсем соскучилась одна...

0

198

Ангрод проследил, чтобы все были устроены в городе. Среди воинов жителей Нарготронда было не так уж и много - кто-то был из Дортониона,  кто-то из Минас-Тирита, и феанорингинги были. Еще пара часов, чтобы проследить, что все устроены. А потом - он должен был поговорить с братьями, убедится, что у них все хорошо. Он все это время пытался гнать от себя мысли о том, как они добрались, а теперь узнает все сам. Самым надежным было пойти к старшему брату - мелкий мог и убежать по делам, а Финрод после ранения должен был отдыхать...
Его ожидания оправдались - когда Ангрод распахнул двери покоев Финрода, там обнаружился не только он, но и Нарьо, и даже сестричка.
- Привет всем вам. - Как бы он не устал, но встреча с ними придавала сил, и настроение улучшилось - он улыбнулся и приземлился на пол рядом с кроватью, бросив плащ рядом.
- Зачем тебе двигаться? Тут и так можно поместиться. Тем более, раз мы хотя бы на первое время составили какой-то план действий, я все же хотел бы пойти к...жене. Она, наверное, совсем соскучилась одна...
Ангрод так и не привык к мысли, что мелкий теперь женат, ему продолжало казаться, что это такая шутка.

0

199

- Нет, если Айканаро нас покидает... кстати, почему я не знаю, что ты теперь женат? Так вот, если он уходит, то двигаться не надо. - Хитрый прищур из-под блондинистой чёлки. Артанис протянула руку и, поймав брата за ворот рубашки, притянула его к себе, оставляя звонкий поцелуй на бледной щеке. Вошедший и усевшийся на пол рядом с кроватью Артанга тоже не избежал звонких сестринских поцелуев. Правда для этого нолдэ пришлось почти слезть с кровати, упираясь руками о пол, но оно того стоило. Всё семейство в сборе... как же хорошо. Эльфа радостно зажмурилась, но, не удержав равновесие на одной руке, упала на пол. Случайно выругавшись, она зажала себе рот - всю жизнь учили, что не пристало Леди так грубо выражаться... только всё равно вылетает иногда. Не выдержав, она рассмеялась, раскидывая на полу руки в стороны.
- Жить - хорошо!

Отредактировано Артанис (2011-06-01 16:36:10)

0

200

"Боюсь, что сам для себя я жить не смогу, Финдарато. У меня есть дочь, а Эленвэ... Может, если мы победим Моргота, Намо позволит ей уйти из Мандоса, как ты считаешь? А над моим городом тяготеет предсказание Ульмо. И придёт время, когда я должен буду покинуть мой Гондолин вместе со своим народом. Это тоже угнетало меня, друг. А теперь... Теперь я изменил свои взгляды на это, мы сами куём свою судьбу и ещё не всё потеряно. И я буду рядом с вами. Мы вместе очистим для себя этот мир. И будем снова жить одной счастливой семьёй. Ты главное выздоравливай скорее."
"Попробуй... Ты ведь не знаешь, что будет сейчас. Я знаю, тебе больно, и ты ее не забудешь, но ведь ты не один. У тебя есть дочь, отец, брат. И твой город. Смотри, сколько всего. Разве это не причина любить жизнь? И жить не ради чего-то, а просто так... Я думаю, что вы встретитесь, обязательно.  Но мы ведь и правда для этого должны вернуться туда."

Грустно было, что все так вышло. А ведь и он скучал по тем, кто остался. Да, они были живы, но... увидеть он никого не мог. Он вспомнил, как прощался с отцом в Альквлондэ..
Но нужно было думать о том, что происходит здесь и сейчас.
"Значит, будем рассматривать Минас-Тирит как возможное место встречи... Может быть, еще какие-то варианты появятся.."
"Да, хорошо. Тогда Минас-Тирит. Чтож, тогда скажем, чтобы они все туда приезжали."
Он смотрел за тем, как младшие затеяли свою обычную игру и почти засыпал... Только спать он не хотел, слишком хорошо было видеть их вот такими.
- Зачем тебе двигаться? Тут и так можно поместиться. Тем более, раз мы хотя бы на первое время составили какой-то план действий, я все же хотел бы пойти к...жене. Она, наверное, совсем соскучилась одна...
- Да, конечно, прости... Знаю, что ты хочешь к ней. И не буду задерживать... Только давай сначала напишем письма...

0

201

- Нет, если Айканаро нас покидает... кстати, почему я не знаю, что ты теперь женат? Так вот, если он уходит, то двигаться не надо.
- А я разве не говорил тебе ничего, сестренка? -удивился Айканаро. - Я и Андрэт... ты, наверное, помнишь ее? Мы решили стат мужем и женой.
Ему казалось, что о его счастье должен знать просто весь мир. Получив от сестры кучу поцелуев и чмокнув ее в ответ, Айканаро тепло улыбнулся сестре.
"Да, хорошо. Тогда Минас-Тирит. Чтож, тогда скажем, чтобы они все туда приезжали."
"Хорошо. Надо передать это и письменно и через гонцов? Или писать об этом опасно? Ведь если Враг перехватит письма, то он может все узнать..
Такая замечательная возможность - уничтожить столько принцев нолдор за один раз. Да еще, возможно, включая верховного короля. Вряд ли Моргот упустит ее.
- Да, конечно, прости... Знаю, что ты хочешь к ней. И не буду задерживать... Только давай сначала напишем письма...
- Нет, ничего страшного. И ты прав - сначала письма. Сейчас принесут бумагу... или у тебя тут есть? -Айканаро посмотрел на сестру и ехидно улыбнулся. - Так что придется тебе все-таки подвинуться.
За дверью послышались шаги, а затем на пороге появился Ангарато.
- Привет всем вам.
Айканаро вскочил с места. Наконец-то их ожидание закончилось... ему казалось, что с плеч свалился огромный, неподъемный груз.
- Слава Эру...  Как у вас дела? Устал? Ты не ранен?
Брат прошел в комнату и сел рядом с кроватью на пол.
Артанис расцеловала и Ангарато и вызвала у Айканаро приступ сдерживаемого смеха, когда пропустила крепкое словцо и сама от этого смутилась...
- Жить - хорошо!
Сейчас он был вполне с этим согласен.

0

202

Сквозь не до конца закрытую Ангродом дверь тихо вошёл большой чёрный ворон. Сделал несколько быстрых шажков вперёд, шумно вспорхнул и сел на светильник, кося умным глазом на семейство. Поразительно... Как все они похожи на Него! Они похожи на неправильно собранные мозаики. Кажется, разбей сейчас эти лица на мелкие кусочки и собери правильно... Чтобы получился Финве. Время от времени у Антэло даже возникало желание открыться им. В конце-концов, он устал от этой лжи своим соратникам... Нет, не лжи. В конечном счёте, он и Андерет, и Лерафан, и сотни других личностей... Все они - его грани, и ни одна из них не передаёт его всего. Но миллионная часть правды - тоже ложь. Впрочем... Он помогает им. Пусть не настолько, насколько мог бы, сражайся он в полную силу... Но хотя бы так. В конечном счёте, всё к лучшему. Моринготто будет повергнут,  это несомненно и предначертано. Раньше или позже, Восставший в Мощи исчезнет. Возможно, Четырнадцать даже отыщут способ уничтожить его как сущность... Антэло искренне надеялся на это и желал им удачи.
- Жить - хорошо! - изрекла лежавшая на полу Артанис. О да! Арда - поразительно весёлое место! Антэло внутренне рассмеялся, абсолютно неестественно облизнул грани клюва, как облизал бы губы, будь он Эрухини, и громко, жизнерадостно воскликнул:
- Кар!

+1

203

Нарвен полезла к ним обниматься, но, конечно, не могла сделать этого как все - ей понадобилось тянуться к ним с Нарьо с кровати. Последствия не заставили себя ждать - она упала с кровати - совсем даже не изящно, и еще менее изящно выругалась.
- Жить - хорошо!
- Ага, не спорю, сестричка. И кто тебя научил так ругаться?
Он притянул девушку к себе и обнял.
- Ну как вы тут?
"Нарьо, как он? Что-то мне кажется, что не слишком хорошо. Что у вас тут вообще происходит?"

Вслух он этого спрашивать не хотел, чтобы не тревожить старшего, но узнать новости было и интересно, и просто необходимо.
Ангрод обвел глазами комнату - бумаги на столе, на втором - какие-то склянки и травы.
И ворон, проскользнувший за ним в дверь и теперь довольно облизывающийся. Что делающий???
- А эта нечисть тут откуда? И что это вообще такое?

0

204

Оторвавшись от окна минут через двадцать, Финдуилас неспешно вышла из комнаты, рассматривая внутреннее убранство замка. Проходя мимо множества дверей, девушка услышала смех за одной из них..и знакомый, знакомый голос:
- А эта нечисть тут откуда? И что это вообще такое?
Ангрод? Ангрод! Точно он!
Тихо подойдя к двери поближе, эльфийка распахнула ее, и улыбаясь, вопросила:
- Это я то нечисть?!
Интересно, к кому на самом деле относился тот возглас....

0

205

Артанис устроилась поудобнее в кольце рук старшего брата. Жмуря серые глаза, она показала ему язык.
- Да... пока с вами побегаешь - ещё и не такому научишься! - Хихикнув, она сдула прядку волос с лица. Наверно именно из-за такого весёлого настроя она не сразу заметила вошедшего майа. Но когда тот... каркнул, моментально поднялась на локте, глядя на него напряжённым взглядом и пыняясь понять - враг?.. или можно не ждать атаки?.. Серьёзное осанве брату:
Иноглдо, что делать? - И вслух, сделав детскую и наивную мордашку:
- Супчик будет! - Как в детстве, когда братья возвращались с охоты с пернатой добычей.
Неожиданно дверь открылась и вошла... Финдуилас.
- Привет. А у нас тут, - ткнула пальцем в ворона на светильнике. - суповой набор сидит. - Веселье ударило в голову, хотелось подурачиться...

Отредактировано Артанис (2011-06-10 20:00:18)

0

206

Радостно улыбаясь, вошла в комнату и присела на край кровати, захотелось, как в детсве, быть легкомысленной и вечно беззаботной.:
- Суповой набор?  - смерив ворона взглядом - Это его тут нечистью называли?
Все так...по семейному, что ли - думала Фаэливрин, оглядывая сборище народу в комнате, да и саму комнату в том числе. Все друг друга знают и любят... Скорее к Гвиндору надо... Столько времени прошло!
- Как вы тут? - негромко спросила она, мягко улыбась и снова всматриваясь в каждого.

Отредактировано Финдуилас (2011-06-10 20:39:46)

0

207

"Хорошо. Надо передать это и письменно и через гонцов? Или писать об этом опасно? Ведь если Враг перехватит письма, то он может все узнать.."
"Нет, думаю, что только с гонцами. Писать не стоит... Если письмо перехватят, то это может  сорвать переговоры, а на нас начнется охота... Да и нападение на Митнас-Тирит это может только ускорить."

Допускать, чтобы Моргот узнал про совет было нельзя... Поэтому оставалось только надеяться, что гонцы доедут благополучно и все получится.
- Нет, ничего страшного. И ты прав - сначала письма. Сейчас принесут бумагу... или у тебя тут есть? Так что придется тебе все-таки подвинуться.
- Где-то должна была быть... Но я не знаю... Посмотри на столе или в шкафу - там всегда есть бумага. И чернила с перьями... Ты же знаешь, я всегда что-то записывал... Ладно, подвинусь... А еще буду смотреть у тебя из-за плеча, что ты там пишешь...
Финрод улыбнулся брату. Тот ведь и правда его хорошо знал и даже часто шутил, что бумаги у него в комнате разбросаны на каждом углу. А ведь почти так и было...
В комнату вошел Ангрод, и Финрод облегченно вздохнул. Жив... И, кажется, даже не ранен, хоть и устал очень. Отдохнул бы...
- Ты как, в порядке? У нас все хорошо...
- А эта нечисть тут откуда? И что это вообще такое?
Эльф посмотрел на прокравшегося в покои ворона. Что-то с ним было не так... Нечисть? Нет, зла Финрод не чувствовал, но была сила... Знакомая, и не очень одновременно.  В любом случае, появление этого ворона было неслучайным. Знать, чего ждать от него...
"Иноглдо, что делать?"
Ну вот, и Артанис заметила... Хотя, она и могла, если чему-то училась в Дориате.
"Ничего не делать... Ждать."
Он ведь и правда не чувствовал опасности, исходившей от майа.
- Это я то нечисть?!
Дверь распахнулась, и на пороге появилась Финдуилас. Откуда? Ведь Рэсто говорил, что она осталась в крепости. Неужели он не знал? А девушки продолжали обсуждать пернатого, кажется, уже приготовившись ловить его.

0

208

"Нет, думаю, что только с гонцами. Писать не стоит... Если письмо перехватят, то это может  сорвать переговоры, а на нас начнется охота... Да и нападение на Митнас-Тирит это может только ускорить."
"Хорошо... об этом писать не будем.
Если Моргот узнает, что в Минас-Тирите соберутся все князья нолдор, то это будет точно поводом для нападения. Брат был прав - это может быть передано только устно.
- Где-то должна была быть... Но я не знаю... Посмотри на столе или в шкафу - там всегда есть бумага. И чернила с перьями... Ты же знаешь, я всегда что-то записывал... Ладно, подвинусь... А еще буду смотреть у тебя из-за плеча, что ты там пишешь...
- Угу... или под кроватью или еще где-то... знаю я тебя. - поддел брата Айканаро. - Ну да, записывал, а потом свои записи рассовывал везде...
Айканаро встал и направился к столу, действительно заваленному бумагами. Не без труда отыскал там пару чистых листов, где-то под ними перо с чернилами и уселся обратно, готовый писать.
-Будешь через плечо смотреть? Не доверяешь или думаешь, ошибок наляпаю? -он засмеялся, - Ты уж тогда подсказывай, что писать, ладно? В этом ты всегда лучше меня разбирался...
У Финдарато всегда лучше получалось и писать, и говорить...
"Нарьо, как он? Что-то мне кажется, что не слишком хорошо. Что у вас тут вообще происходит?"
" Ты не видел, что до этого было... Сейчас уже лучше. Тут был Турьо, он, собственно и сейчас тут, просто отдыхать пошел. Его целители сильно помогли. Что происходит? думаем, как быть дальше... Рэсто, кстати, тоже тут. Он спит. Какой-то странный гонец приехал к нему и сказал, что Финдарато погиб... он и примчался сюда... А так - ты все видишь..."
Айканаро улыбнулся брату... Только сейчас он начал понимать, что все закончилось, что Ангарато тут, живой и вроде бы даже не раненый. И все эти жуткие видения - тоже в прошлом.
- Кар!
Айканаро вздрогнул и уставился на новое действующее лицо... точнее, морду (или что там бывает у птиц?)
- А эта нечисть тут откуда? И что это вообще такое?
Странный вопрос.. Ворон. Только... что-то с ним не так...
- Супчик будет!
Возглас Артанис заставил его рассмеяться. Она всегда так кричала, когда они приходили с охоты... и с таким же выражением лица.
- Какая ты кровожадная, сестренка...  а ведь... -договорить он не успел, потому что дверь снова открылась.
- Это я то нечисть?!
Вот уж кого он точно не ожидал увидеть...
- Фндуилас! Откуда ты тут? Ты же в Минас-Тирите!

0

209

Внутренне улыбнувшись удивленному лицу Аэгнора, Финдуилась негромко проговорила, улыбаясь, но улыбка получилась какая-то невеселая:
- Нет, я уже здесь...правда, я совсем недолго здесь - война...
В этой малопонятной фразе, высказанной ею же, девушка почувствовала все то, что так долго прятала внутри подсознания от себя самой- этот страх войны, смертей, жестокости... Страх потери близких, времени, что, несмотря на бесконечность ,идет слишком, слишком быстро. Фаэливрин быстро снова затолкала все это в те бездонные глубины собственнйо души, заперла на ключик нынещнего благоденствия и прелести момента. Вся внутренняя борьба произошла менее чем за мгнвоение... Но она все-же беззаботно улыбалась, чуть наклонив голову набок и наматывая на палец длинную золотистую прядь, натягивая ее и отпуская.
- Так что я уже все-таки здесь...

0

210

Ворон сидел там, где сидел. Антэло лихорадочно размышлял. Дурак! Идиот! Из-за какой-то мелочи! Вот надо ж было тебе?.. Так, тихо. Улететь? Да, так будет лучше всего... И не появляться в ближайшие несколько дней в этом образе...
- Супчик будет!
Антэло внутренне поперхнулся. Кровожадно...
- Это я то нечисть?! - спросила, заходя, девушка. Антэло не совсем разбирался в генеалогии потомков Финве но это была, если ему не изменяла память, дочь Ородрета. Все здесь...
- Суповой набор? Это его тут нечистью называли?
Поразительно очаровательно. С другой стороны они, похоже, свели всё это к шутке. Может быть, даже не стоит... Тут он почувствовал на себе взгляд. Изучающий... Он резко, слишком резко повернул голову и посмотрел на Финдарато. Тот всё же что-то подозревал.
Птица тихо спланировала на пол, так что слева от него стояла Финдуилас, перед ним - Артанис, а справа - князья у кровати.
- Кар. - "произнесла" она, мимоходом продемонстрировав в раскрытом клюве короткий вороний язык, которым было нельзя - нет-нет, никак нельзя! - облизнуться. Конечно, Ангроду только показалось... Ворон вертел головой, словно бы рассматривая эльфов и раздумывая - враги или нет?

Отредактировано Антэло Лицедей (2011-06-13 17:29:31)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя