Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лес


Лес

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Лес недалеко от города.

0

2

Над верхушками деревьев пронеслась тень, на миг заставляя листья на ветвях затрепетать от ветерка, создаваемого огромными крыльями. Наконец орёл нашёл поляну, на которую смог бы приземлиться. Опустившись на землю, он замер, будто ожидая чего-то. С его спины спустилась девушка, закутанная в плащ с накинутым на лицо капюшоном. Благодарно поклонилась могучей птице, после огляделась, желая понять, где они сейчас, и как пройти к городу, о котором ей говорил орёл. Сориентировавшись, девушка попрощалась с орлом и пошла по тропинке, ведущей к опушке леса близ Нарготронда.
Через некоторое время Амариэ вышла из леса и остановилась в растерянности, не зная, куда идти дальше. Тропинка заканчивалась на опушке, а далее никакой дороги видно не было.

0

3

Пограничники, уже во второй раз за недавнее время, увидели в небе огромную птицу. Наверное, она так и жила где-то в окрестностях, или ждала гондотлим, чтобы отвезти их назад в город. Или просто ей любопытно было. Никто из эльфов на нее особого внимания не обратил - орел не пытался с ними поговорить, не подлетал близко, значит, не следовало пытаться с ним говорить самим или преследовать.
Они немного пообсуждали это все - то, как в последнее время изменилась жизнь, и перестали вспоминать про орла. Разве что нужно будет доложить начальству...
В лесу зашуршала листва и пограничники увидели идущую по тропинке эльфийку. Странная... Золотоволосая, в странной одежде. Такую они в Нарготронде не видели.
И она, кажется, не знала, куда идти дальше, остановившись на краю леса.
- Вы кого-то ищите, леди?
Командир патруля вышел из-за деревьев.

0

4

- Вы кого-то ищите, леди?
Навстречу Амариэ из-за деревьев вышел эльф. Судя по всему - воин. Пограничник. Теперь стало понятно, почему орёл приземлился в лесу. Амариэ и не надеялась остаться незамеченной. Хотя и облегчение испытала от того, что ей кто-то повстречался, что не нужно будет самой долго искать город, лишь приблизительно зная, где он.
Девушка кивнула и ответила:
- Я ищу лорда Финдарато. Орёл сказал, что он сейчас в городе.
А ещё орёл сказал, что Финдарато король и правитель этого города. Правда больше он ничего не сказал, сколько девушка у него ни выспрашивала. Хотя, скоро ведь она сама всё узнает. Амариэ с нетерпением ждала встречи. И знала, что ждать оставалось совсем недолго. Уже совсем недолго.

0

5

Незнакомая девушка улыбнулась, кажется, с облегчением. И разведчик, неосознанно, улыбнулся ей в ответ, рассматривая гостью. Довольно высокая, стройная, с золотистыми волосами. Он был уверен, что не встречался с ней, хоть и видел где-то. Странно, где это могло быть? Да и сама эльдэ здесь не бывала, иначе и не вела бы себя так.
- Я ищу лорда Финдарато. Орёл сказал, что он сейчас в городе.
Орел? Разведчик не мог скрыть своего удивления. Так это из-за нее могучая птица прилетала в этот раз? Кто же она, если орел счел возможным принести ее к Нарготронду?
- Лорд Финдарато - и имя это на нолдорине уже никто почти не использовал - сейчас находится в городе, но, боюсь, он не сможет принять вас. Может быть, вы захотите встретиться с кем-то из лордов? Как мне о вас доложить?

0

6

- Лорд Финдарато сейчас находится в городе, но, боюсь, он не сможет принять вас. Может быть, вы захотите встретиться с кем-то из лордов? Как мне о вас доложить?
Теперь настала очередь удивляться Амариэ. Что-то случилось? Но что могло случиться... А ещё девушка задумалась над тем, кто из лордов помнит её, да и кого она сама помнит. Кто-то из тех, что уходили тогда из Амана.
- А кто-то из его братьев сейчас есть в городе? Доложить... Скажите просто, что прилетела Амариэ.
Вполне было возможно, что кто-нибудь из братьев Финдарато сейчас тоже находится в Нарготронде. Тогда можно будет хоть узнать, что случилось и почему нельзя увидеться сразу с любимым.

0

7

- А кто-то из его братьев сейчас есть в городе? Доложить... Скажите просто, что прилетела Амариэ.
Разведчик ненадолго задумался, потом кивнул.
- Да, его братья только недавно вернулись после боя. К кому вас лучше проводить, он6и все сейчас в городе? Хорошо, я скажу им. Идемте, я провожу вас во дворец. Только, простите, но я должен буду завязать вам глаза пока мы не попадем внутрь.
Это было правилом, единым для всех чужаков. И те, кто пришел с миром, понимали необходимость этой меры.
Чтож, если эта девушка знала всех арафинвеони, и готова была говорить с любым из них, значит у нее было важное посление.

0

8

- Да, его братья только недавно вернулись после боя. К кому вас лучше проводить, он6и все сейчас в городе? Хорошо, я скажу им. Идемте, я провожу вас во дворец. Только, простите, но я должен буду завязать вам глаза пока мы не попадем внутрь.
- Особой разницы нет. К тому, у кого дел важных не будет. Хорошо. Ничего, я знаю это правило.
Об этом ей тоже сказал орёл, а ещё об этом упомяналось в последнем письме. Да и сама она понимала необходимость такой меры. Поэтому спокойно откинула с головы капюшон, чтобы он не мешал. Немного правда волновалась, поскольку ранее никогда с завязанными глазами ходить не приходилось. Но готова была довериться пограничнику, наверняка умеющему проводить путников таким образом.

0

9

- Особой разницы нет. К тому, у кого дел важных не будет. Хорошо. Ничего, я знаю это правило.
- Хорошо. Тогда я скажу им, и вас встретят в городе. Может быть, скажете также, с каким делом вы прибыли ав Нарготронд?
Девушка сняла капюшон, чтобы было удобнее. Воин достал из сумки широкую ленту и завязал девушке глаза.
- Будет лучше, если вы обопретесь на мою руку.
Он коснулся руки девушки своей, предлагая ей опору - так идти было безопаснее, все же, лес - это не ровная дорога, мало ли что может случиться.
- Вы проделали долгий путь. Может быть, отдохнуть хотите?

0

10

- Хорошо. Тогда я скажу им, и вас встретят в городе. Может быть, скажете также, с каким делом вы прибыли ав Нарготронд?
Амариэ помедлила немного, после ответила так, как и было на самом деле.
- Я прилетела как раз чтобы встретиться с Финдарато.
А ещё потому, что поняла свою ошибку и просто взглянула на всё произошедшее тогда по-другому. Но об этом она не сказала, понимая, что лишь один элда сможет понять эти её мысли.
Тем временем эльф завязал ей глаза и сказал:
- Будет лучше, если вы обопретесь на мою руку.
Да, действительно, так будет лучше. Нет, она конечно и по лесу ходить умеет и по горам лазать, но всё это с открытыми глазами. А сейчас девушка практически потеряла ориентацию в пространстве. Поэтому легко оперлась на руку разведчика.
- Вы проделали долгий путь. Может быть, отдохнуть хотите?
Немалый, это верно. Хотя, лететь на орле было даже удобно и немного приятно. Поэтому девушка практически и не устала, в чём и заверила эльфа.
- Нет, спасибо, я не очень сильно устала. Всё в порядке.

0

11

- Я прилетела как раз чтобы встретиться с Финдарато.
- Хорошо, госпожа. Думаю, эта встреча состоится, как только станет возможно.
Вряд ли сейчас королю было до светских приемов.  Потом, когда ему станет лучше... А пока, возможно, кто-то из лордов сможет помочь девушке. И, все же, было интересно, что за дело такое важное привело ее сюда. Ведь не просто так незнакомка искала встречи с королем.
Девушка легко оперлась на его руку, и разведчик повел ее к городу, на ходу размышляя о том, кому из братьев короля лучше сообщить о приезде девушки и кто из них может быть меньше занят. В конце-концов, он решил сказать всем, а они уже пусть там сами разбираются.
"Лорды, я прошу прощения за беспокойство, к границам города подошла девушка, она спрашивает короля и просит провести ее к нему. Если сочтете возможным, поговорите с ней? Я веду гостью во дворец".
- Нет, спасибо, я не очень сильно устала. Всё в порядке.
- Хорошо, госпожа. Идти осталось не очень далеко, в городе я сниму повязку.

0

12

- Хорошо, госпожа. Думаю, эта встреча состоится, как только станет возможно.
Наконец Амариэ не выдержала, решив всёже узнать, что произошло. Отчего-то казалось, что что-то серьёзное и нехорошее.
- Хорошо. Но а что же случилось, о чём орёл не сказал?
Он, по-видимому всёже о чём-то умолчал по непонятной причине. А ведь девушка его спрашивала обо всём как можно подробнее. А он промолчал, не отвечая. Видимо, есть повод для беспокойства. Серьёзный повод.
- Хорошо, госпожа. Идти осталось не очень далеко, в городе я сниму повязку.
Девушка лишь чуть кивнула. Ей стало уже интересно, какой этот город, о котором она много слышала, но не видела. Как в нём воплотилась красота, и похож ли он на города Амана. А если похож, то чем.

0

13

- Хорошо. Но а что же случилось, о чём орёл не сказал?
Разведчик с удивлением посмотрел на девушку. Правда она этого, конечно, не видела, и, кажется, ненадолго даже задержался.
- Но госпожа, я же не знаю, о чем он вам рассказывал. Что произошло?..
Эльда ненадолго задумался, потом снова повел девушку по едва приметной тропинке.
- Я лишь могу сказать, что произошло в последнее время, но это вы, наверное, и сами знаете. Моргот прорвал кольцо осады, многие погибли, еще больше попали в план. Лорд Аэгнор и лорд Ангрод едва не погибли в огне, король попал в ловушку в Топях Сереха. Дракон уничтожил почти все на Арт-Гален.
Как-то странно было рассказывать, когда он сам не знал, чего от него ждут.

0

14

- Но госпожа, я же не знаю, о чем он вам рассказывал. Что произошло?.. Я лишь могу сказать, что произошло в последнее время, но это вы, наверное, и сами знаете. Моргот прорвал кольцо осады, многие погибли, еще больше попали в план. Лорд Аэгнор и лорд Ангрод едва не погибли в огне, король попал в ловушку в Топях Сереха. Дракон уничтожил почти все на Арт-Гален.
Девушка слушала, затаив дыхание. Услышанное потрясло её. Нет, она об этом всём ещё не слышала. Да и откуда? О последних новостях ей ещё не писали. Из этого всего и из услышанного ранее можно было сделать вывод, что с Финдарато что-то произошло. Амариэ понадеялась на то, что не что-то уж очень плохое.
Некоторое время помолчав, она всёже произнесла:
- Вот этого он и не рассказывал. Да и я ничего не знала о случившемся в последнее время.
И всёже она хотела надеяться, что не всё так страшно, как кажется сначала. Но понимала, что наверняка напрасно.

0

15

Девушка слушала очень внимательно, и с явным волнением. Наверное, его рассказ испугал девушку, и это было понятно. Странно только, что она ничего не знала о нападении, наверное, об этом уже все Эндоре знало. Откуда же ее принес орел?
- Вот этого он и не рассказывал. Да и я ничего не знала о случившемся в последнее время.
- Чтож, теперь знаете... В городе сейчас не лучшие времена. Из-за войны... Аэгнор и Ангрод остались без своих владений, хорошо, что сами живы остались... И король... Надеюсь, он поправится.
Они прошли еще немного.
- Я передал лордам, что вы пришли. Я проведу вас в гостевые покои, там вы сможете отдохнуть и встретиться с ними. Там и расскажете, как вы оказались здесь... Почему таким необычным способом?
Ему было это очень интересно.

0

16

- Чтож, теперь знаете... В городе сейчас не лучшие времена. Из-за войны... Аэгнор и Ангрод остались без своих владений, хорошо, что сами живы остались... И король... Надеюсь, он поправится.
Амариэ против воли чуть вздрогнула. В Валиноре не то, что о нападении, но и о войне не было ничего известно. Или валар просто не говорили об этом... И если так, то почему. И всёже девушка не пожалела, что прилетела, пусть даже невовремя. Хотя, почему невовремя, очень даже вовремя.
- Так он ранен... - выдохнула девушка. - Серьёзно?
Впрочем, если бы несерьёзно, то наверное её бы проводили сразу к нему.
- Я передал лордам, что вы пришли. Я проведу вас в гостевые покои, там вы сможете отдохнуть и встретиться с ними. Там и расскажете, как вы оказались здесь... Почему таким необычным способом?
- А другого способа добраться сюда из Валмара и нет наверное. - задумчиво ответила Амариэ.
Наверно, звучит странно и даже невозможно. Но это было правдой. Орёл принёс девушку из Валмара. Вернее из леса близ него, но таких уточнений скорее всего и не нужно.

0

17

- Так он ранен... Серьёзно?
Разведчик пожал плечами. Что он мог ответить на это?
- Да, серьезно...
Он задумался - стоило ли рассказывать девушке о том, как короля вчера привезли в город... Наверное, он так и не пришел в себя до сих пор, и придет ли - неизвестно. Хотя... Лекари в городе были хорошие, может, они помогут.
- Он едва не погиб в том бою... И, боюсь, лучше ему не стало.
- А другого способа добраться сюда из Валмара и нет наверное.
- Из Валмара? Но как???
Пораженный эльф остановился, круглыми от удивления глядя на  спутницу.

0

18

- Да, серьезно... Он едва не погиб в том бою... И, боюсь, лучше ему не стало.
Амариэ лишь вздохнула. В душе начал подниматься страх вперемешку с тревогой. Она понимала, что ничем в общем-то помочь не сможет, но попытаться хотела. И ещё надеялась на то, что Финдарато всёже стало лучше, и что обязательно всё исцелится. И скоро... Только бы так и было.
- Из Валмара? Но как???
Ну вот. Она же знала, что спутник удивится, очень удивится её словам. Девушка неопределённо пожала плечами.
- Просто... на орле прилетела...
Нет... совсем непросто было... И довольно долго. Но вот она здесь, несмотря на все трудности, связанные с таким странным и необычным путешествием. Пусть. Мнения тех немногих, кто знал о её планах, были уже неважны. Да и тогда, в принципе, девушка неособо к ним прислушивалась.

0

19

- Просто... на орле прилетела...
- Валар... просили вас что-то передать?
Как иначе можно было объяснить то, что они позволили девушке попасть сюда?  Эльф лихорадочно пытался представить себе причину того, почему это могло произойти. Неужели это все из-за прошедшей битвы? Ох, знать бы! Как-то не верилось в это... но и другой причины не было, кажется. Или была?
Разведчик тряхнул головой и снова пошел вперед. Какой бы не была причина, скоро о ней узнают братья короля.
Скоро показались врата города, и он провел гостью внутрь. Темный короткий коридор - простая пещера, снаружи и незаметная почти, помешения стражи, еще один, на этот раз длиннее,  и они оказались в черте города.
- Мы почти пришли. - Эльф снял повязку с глаз девушки.

0

20

- Валар... просили вас что-то передать?
Девушка хмыкнула. Нет, валар тут были совсем не при чём. Да и не послали бы они в Эндорэ, если бы было у них поручение, деву из ваниар.
- Нет. Валар и не знают наверное о том, что я сюда улетела. Да и нечего им передавать нолдор. Великие вообще молчат про Эндорэ, предпочитая не упоминать его лишний раз.
Да и что ещё можно было ответить... Рассказывать сейчас все валинорские новости за последние пятьсот лет как-то не хотелось. Да и не зачем в данный момент.
Вскоре, похоже, они пришли в город. Судя по всему, шли по пещере. Когда через некоторое время остановились, проводник снял повязку с глаз Амариэ.
- Мы почти пришли.
Девушка с интересом и некоторым любопытством стала оглядываться вокруг. Хранила молчание, ожидая, что же будет дальше.

0

21

Кажется, его предположение насмешило девушку, а это значило, что никакого сообщения у нее нет. Или она не хочет говорить о нем первому встречному. Или... Она сама не знала об этом? Чтож, об этом приходилось только гадать. Спрашивать дальше воин счел неуместным.
- Нет. Валар и не знают наверное о том, что я сюда улетела. Да и нечего им передавать нолдор. Великие вообще молчат про Эндорэ, предпочитая не упоминать его лишний раз.
Эльф кивну, но ничего не ответил. Да и что можно было на это сказать? Может, они и забыли про изгнанников, но что-то не верилось ему, что ничего не знали про отлет девушки. Да и Торондор не стал бы действовать против их воли. Значит, послание, все же, было, хоть гостья и отрицала его. Этим посланием было само ее появление.
Эльф вздохнул и повел девушку по улице.

0

22

------> Из покоев правителя.

Направляясь ко входу во дворец, Артарэсто не переставал теряться в догадках, кто же была эта таинственная леди, явившаяся к ним? И, как назло, не мог придумать ни одной хоть сколько-нибудь правдоподобной версии. Посланница какого-нибудь королевства? Если так, то вести, принесенные ею, едва ли обещают быть положительными. Сейчас, когда Враг нанес свой сокрушительный удар по эльфийским государствам, хороших вестей ждать почти не приходилось.
Словом, сын Арафинвэ был готов ко всему. Однако… не к тому, что он увидел.
- Амариэ?.. – эльда так и застыл, в упор глядя на девушку и попросту отказываясь верить собственным глазам. – Как ты попала сюда?
Разве из Амана есть иной путь помимо того, что проделали они сами?

0

23

Ждать пришлось не очень долго. Вскоре к ним навстречу вышел эльф. Амариэ посмотрела на него и чуть улыбнулась, узнав Артарэсто. Как же он за эти годы изменился! Хотя многое в нём осталось прежним, перемены всё равно сильно бросались в глаза. Девушка сейчас только поняла, что никто не остался здесь прежним, все переменились. И теперь она гадала, какие же перемены произошли с Финдарато.
- Амариэ?.. Как ты попала сюда?
- Обычно... на орле прилетела. - ответила Амариэ, чуть улыбнувшись удивлению Рэсто. Похоже, её визит станет главным событием этого дня. И на подобные вопросы ей придётся отвечать ещё не раз и не два. Что ж, стоит к этому приготовиться. А ещё к тому, что наверняка все будут расспрашивать об Амане, о происходящем там, о родичах... И девушка была готова отвечать на все эти вопросы, сколько бы их ни было. Но на самый главный - почему орёл согласился принести её сюда - она ответит лишь тогда, когда для этого настанет время. А пока ещё оно не настало.

0

24

- Обычно... на орле прилетела. – Спокойно отвечала Амариэ, слегка улыбнувшись одними уголками губ.
Артарэсто по-прежнему не верил тому, что видел. Как могло так случиться, чтобы эта гордая и восхитительная дочь народа ваниар преодолела многие и многие мили, отделяющие светлый Валинор от Эндорэ? И зачем она сделала это?.. Впрочем, ответ на последний вопрос, кажется, был более очевиден, нежели казалось на первый взгляд.
- Стало быть, речь идет об одном из посланников великого Сулимо? – Спросил Арафинвион, улыбнувшись в ответ. Кажется, первое потрясение осталось позади. – Что ж, я рад встрече с тобой, прекрасная... Позволь мне проводить тебя туда, где ты могла бы отдохнуть с дороги?
Однако, какое-то удивительное чутье подсказывало ему, что Амариэ теперь желает совсем не этого…

0

25

- Стало быть, речь идет об одном из посланников великого Сулимо? Что ж, я рад встрече с тобой, прекрасная... Позволь мне проводить тебя туда, где ты могла бы отдохнуть с дороги?
- Манвэ на сей раз совершенно не при чём. Хотя да, орёл из племени Торондора.
Только вот не по ведому или воле Манвэ орёл прилетел сюда. Не знает Владыка ветров, что она, Амариэ, покинула Аман и улетела на орле в Эндорэ. А если бы и знал, то уже было поздно что-то делать. Она здесь, и уже никому не под силу вернуть её обратно без её желания.
- Я тоже рада увидеть тебя снова, Артарэсто. Хм... а можно, ты проводишь меня к Финдарато?
Наверное такого вопроса он от неё и ждал. Да и как же девушка могла спросить о чём-то другом. Ведь отдыхать ей по-прежнему не хотелось. А вот желание встречи становилось всё сильнее.

0

26

- Манвэ на сей раз совершенно не при чём. Хотя да, орёл из племени Торондора.
- Не при чем? – изумился Рэсто. – Неужто ты прибыла сюда против воли Валар?
И если так, неужели эта дева отныне проклята вместе со всеми изгнанниками?.. От этой мысли сердце Арафинвиона наполнилось печалью.
- Я тоже рада увидеть тебя снова, Артарэсто. Хм... а можно, ты проводишь меня к Финдарато?
Такой ответ отнюдь не стал для Рэсто неожиданностью.
- Конечно, я провожу тебя. – Эльда улыбнулся и жестом пригласил гостью следовать за ним.

0

27

- Не при чем? Неужто ты прибыла сюда против воли Валар?
- Нет. - поспешила успокоить его Амариэ. - Просто всё было сделано настолько тихо и в секрете, что валар, наверняка, и не узнали об этом. А если и узнали, то ничего уже сделать не могут.
Ну правда ведь не могут. Время упущено, она более не под их властью. Даже проклятье ей не страшно, ибо его условия не соблюдены. Только вот и возвращаться в Аман без любимого девушка не станет, кто бы и как бы её об этом не уговаривал.
- Конечно, я провожу тебя.
Амариэ пошла за Артарэсто, радуясь, что уже совсем скоро, уже вот сейчас, вновь увидит того, чьего возвращения ждала у моря столько долгих тревожных лет.

0

28

- Нет. Просто всё было сделано настолько тихо и в секрете, что валар, наверняка, и не узнали об этом. А если и узнали, то ничего уже сделать не могут.
Ответ Амариэ еще больше озадачил Артарэсто.
- Прости мне мою назойливость, - недоуменно произнес он, - но как же эти гордые птицы согласились доставить тебя сюда без воли на то своего повелителя? Разве это возможно?..
Арафинвион не знал наверняка, однако, отчего-то прежде ему думалось, что орлы из племени Тарандора способны вмешиваться в дела эльдар и эйдан единственно по приказу самого Короля Мира.
Амариэ последовала за ним. Вместе двое эльдар прошли по коридорам дворца, и вскоре достигли покоев Финдарато.

----> Покои правителя.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лес