Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ


Случайная встреча - ФЛЭШ

Сообщений 1 страница 30 из 492

1

Время действия: спустя несколько дней после Мерет Адертад
Место действия: окрестности Барад-Эйтель
Предполагаемые участники: Маэдрос, Луинлот
Отыгрываемое событие: случайная встреча в лесу
Каноничность эпизода: неканон

0

2

Утро было прекрасным и теплым, а ясный рассвет обещал прекрасную погоду на весь день. Луинлот проснулась еще до солнца, оделась, а волосы заплетать не стала. Хотелось отправиться на прогулку, для разнообразия - одной.
Так она и поступила. Даже коня не стала брать, а просто пошла от крепости куда глаза глядели.
Ноги привели девушку на поросший травой и цветами луг. Красота какая...
Луинлот сбросила туфли и шла босиком по мягкой, пушистой траве, порой срывая цветы, а потом не выдержала - вскинула руки и закружилась в танце, и запела, что приходило на ум. Только странно - в песне не было привычной легкости, появилась какая-то грустная нотка, как в мелодиях менестреля синдар... словно затаенная тоска. Девушка не хотела думать о том, откуда она взялась, хотя и знала ответ. Но если поделать ничего нельзя, может, удастся забыть?

0

3

После праздника  прошло уже несколько дней, большинство гостей разъехалось, и Майтимо, наконец, отдыхал. Они с Финьо уже успели съездить в лес и только вчера вернуться. Сегодня друг все утро был занят чем-то с отцом, а он пошел гулять.
Ноги принесли феаноринга на густой луг. Трава была такой высокой, что доходила ему почти до пояса, мягкая, прохладная, даже под горячим солнцем. Он прошел почти половину, а потом лег среди трав и стаг смотреть на облака. И заснул, под тихий стрекот мошкары.
Проснулся Майтимо от песни. Где-то неподалеку пела девушка. Песня была грустной и какой-то... не знакомой, но о чем-то напоминала. Эльф осмотрелся - неподалеку, раскинув руки в стороны, танцевала девушка. Ее почти не было видно из-за водоворота черных волос, и она все приближалась к тому месту, где он лежал.
Моргот... Вставать совершенно не хотелось, но и чтобы на него встали или упали - тоже.
- Кхм. Осторожнее, здесь я.
Он решил предупредить танцовщицу заранее.

0

4

Танец и песня как-то не очень подходили к ясному утру, но ничего иного не могло вырасти из души девушки. Теперь так будет всегда, вкус пепла в любой радости...
Неожиданно танец прервал чей-то голос.
- Кхм. Осторожнее, здесь я.
Эру, нет...
Этот голос она узнала бы где угодно. Как и копну рыжих волос.
И именно о нем она пела...
Больше всего на свете Луинлот хотелось развернуться и убежать, но ноги онемели. Она выронила цветы и молча смотрела на усевшегося в траве лорда Нельяфинвэ.
- Я... я не знала, милорд. Прости, что помешала.
Кто угодно, только бы не он... за что?

0

5

Девушка, кажется, испугалась его голоса. По крайней мере, она остановилась, и теперь Маэдрос узнал ее. Чтож... Наверное, это была судьба. Но сегодня так не хотелось споров и ссор, да и настроение у него было хорошим, так что...
- Я... я не знала, милорд. Прости, что помешала.
- Да нет, ты не помешала.
Он ведь не был занят ничем.
Майтимо Поднял упавшие цветы, посмотрел на девушку..
- Садись...
Он кивнул на травяной ковер рядом.
- Тоже не спится с утра?

0

6

- Да нет, ты не помешала.
- Разбудила ведь.
Равнодушно-спокойный тон, такой знакомый... но хотя бы без отвращения. Впрочем, безразличие еще хуже. Луинлот закрыла сознание - он и так знал о ней слишком много. Никого ее чувства волновать не должны, не хватало выпрашивать жалость.. песня сказала чересчур много. Ее не должны были услышать.
- Садись... Тоже не спится с утра?
Ноги не слушались, однако Луинлот шагнула вперед и присела на траву, глядя на цветы в руках Феанариона. Хорошо бы он оставил у себя ее букет.
- Спасибо. Да... не спалось, захотелось прогуляться. Здесь красиво, - беспомощные, нелепые фразы.

0

7

- Разбудила ведь.
Он пожал плечами.
- Разбудила... Но это не самая большая в мире потеря.
Сать нужно было дома и ночью, а здесь... А здесь додремывать только. Да он и спать не хотел, просто пригрелся на солнце. А вот с девушкой что? Она была слишком грустной, и сразу же выставила стану - но смесь тоски и боли все же просочилась наружу до того, как это произошло.
- Спасибо. Да... не спалось, захотелось прогуляться. Здесь красиво.
- Да, очень красиво...
Он снова лег, глядя на облака.
- О чем ты грустишь?
Вопрос был не к месту и его вполне могли проигнорировать... Но девушке было паршиво.

0

8

- Разбудила... Но это не самая большая в мире потеря.
Луинлот чуть улыбнулась, не зная, что ответить. В конце концов, она и в самом деле не виновата, что забрела именно на этот луг. Девушка сорвала еще один цветок, ромашку, покрутиа в пальцах. На ромашке гадали... да что толку?
- Да, очень красиво... О чем ты грустишь?
Смотреть на него лежащего было привычнее, но вызывало слишком неприятные воспоминания. Ну хватит! А вот вопрос... Луинлот было ужасно больно - жалости она не хотела. Только не от него. Но... хотя бы не понял, о чем, и слава Эру, что не понял ни ее опрометчивых слов на празднике, ни этой песни!
- О собственной глупости, лорд Нельяфинвэ. И еще о том, что время нельзя повернуть вспять.
Не ответить она не могла, но и правду сказать было немыслимо. Его это не должно было коснуться. А так... Мягкий и вежливый тон явно не говорил о намерении прервать беседу, скорее, она надеялась на какой-то ответ. Только не утешения!

0

9

Маэдрос краем глаза отметил, как девушка сорвала ромашку, покрутив ее в пальцах, потом посмотрел на цветы, который все еще держал в руке и положил их рядом.
- О собственной глупости, лорд Нельяфинвэ. И еще о том, что время нельзя повернуть вспять.
- Нельзя...
Время - это была такая штука, которая постоянно ставила в тупик, заставляя думать о нем все больше и больше.
- Но можно попытаться изменить то, что у тебя нее получалось.
О чем он это говорил? Ни о чем, наверное. Просто думал вслух,  отвечая толи Луинлот, толи на свои собственные мысли.  А потом просто закрыл глаза.
Ему тоже многое хотелось бы изменить в этой жизни. Слишком многое его не устраивало.
- Ты об этом пела?
О чем-то, о чем очень сожалела... Больше всего Майтимо не хотел, чтобы эта песня была продолжением их разговора -= он просто не знал, что тогда ей ответить.

0

10

Ее букет лег рядом с ней. Луинлот сделал вид, что не заметила.
- Нельзя... Но можно попытаться изменить то, что у тебя нее получалось.
- Можно, конечно, - кивнула девушка, - и это единственное утешение. И стимул, наверное.
Вероятно, и у него в жизни были моменты, которые хотелось бы изменить. И точно не меньше, чем у нее самой.
Казалось, ее собеседник уснул, но нет, просто глаза прикрыл, от усталости или от солнца. Луинлот вспомнила эту его привычку.
- Ты об этом пела?
Снова девушка помедлила с ответом.
- И об этом тоже, лорд Нельяфинвэ.
Как видно, он уловил лишь общее настроение песни, не смысл и уж тем более не слова. Хотя... пела Луинлот о восходе, важным было то, что невольно вплелось в мелодию.
- Почему ты спросил?
Это был такой же личный вопрос, как и тот, который задал Феанарион. И он тоже мог не отвечать или сказать что-то вроде "так просто...".

0

11

- Можно, конечно,  и это единственное утешение. И стимул, наверное.
- Тогда не сиди и не болтай со мной о пустяках, измени то, о чем жалеешь.
Пока еще есть силы и желание, и пока не стало поздно что-то менять.  Ждать слишком долго было слишком бесперспективно. Иногда, стоило разнести все вокруг в клочья, если это тебя так сильно не устраивало.
- И об этом тоже, лорд Нельяфинвэ.
- А о чем еще?
Это ведь было не главным в ее песне. И тоска эта была не просто так. Он не вслушавался, но прекрасно чувствовал это.
- Почему ты спросил?
- Потому, что мне не все равно.
Ответ ни о сем и обо всем сразу.

0

12

- Тогда не сиди и не болтай со мной о пустяках, измени то, о чем жалеешь.
Луинлот не выдержала и усмехнулась. Командир... привык приказывать всем и всегда... А ведь она и не пыталась оспорить его право приказать ей что-то.
- Если бы это были пустяки, я бы не разговаривала с тобой, лорд Нельяфинвэ... да и ты не стал бы тратить свое время.
Странный выходил разговор. Обо всем и ни о чем. Осторожный... и непонятный.
- А о чем еще?
Девушка склонила голову к плечу, задумавшись.
- О восходе солнца, - честно ответила она. О том, как вспыхивает пламя впереди... и мир уже не может стать прежним.
- Потому, что мне не все равно.
Вот теперь Луинлот была озадачена всерьез.
- Почему? - тихо спросила она. И тут же поняла, почему, но вопрос был задан.

0

13

- Если бы это были пустяки, я бы не разговаривала с тобой, лорд Нельяфинвэ... да и ты не стал бы тратить свое время.
- Думаешь? А, может, у меня любимое занятие такое - заманивать девушек на луг и болтать с нимии о пустяках?
Майтимо потянулся на солнышке. Он и сам не знал, почему начал говорить все это. Потому, что посчитал важным? Может. Или потому, что ему было скучно. Или потому, что это просила она... Майтимо чувствовал себя виноватым перед девушкой, но не мог сформулировать, за что именно.
- О восходе солнца.
- И что он для тебя значит?
И почему тогда так грустно было от него? Восход для прошедших через льды должен был означать надежду.
- Почему?
- Потому что... Не хочу, чтобы ты грустила из-за этого.

0

14

- Думаешь? А, может, у меня любимое занятие такое - заманивать девушек на луг и болтать с нимии о пустяках?
Беседа принимала неожиданный оборот. Внутренний голос кричал, что нужно думать над каждым словом, но это не удавалось - Луинлот постепенно расслабилась, и говорить стало намного легче.
- Сюда я заманилась без твоей помощи, - теперь она явственно улыбалась, - хотя, все может быть...
То ли спокойная обстановка улучшала настроение Феанариона, то ли он просто пожалел ее и пытался развеселить, но разговор складывался хотя бы не мучительный, как в прошлый раз.
- И что он для тебя значит?
- Пламя, которое, вспыхнув, изменило всю жизнь... дав ответы на многие вопросы, но задав куда больше.
Это была правда... но слишком общая. Его право, наверное, опять уточнить... так они и будут играть?
- Потому что... Не хочу, чтобы ты грустила из-за этого.
- Я уже не грущу почти, лорд Нельяфинвэ. Спасибо тебе.

0

15

- Сюда я заманилась без твоей помощи,  хотя, все может быть...
- А если это был мой коварный план?
Хоть расслабилась, и то дело. Так говорить им было гораздо проще.
Майтимо постепенно тоже расслабился. Он почти забыл о том, что они не так давно... ругались, наверное, это так можно было назвать. Ему вообще лень было шевелиться и что-то делать...
- Пламя, которое, вспыхнув, изменило всю жизнь... дав ответы на многие вопросы, но задав куда больше.
- В лучшую сторону? А ты не думаешь, что, зная ответы на все вопросы, жить будет скучно?
Без вопросов незачем было жить, потому что некуда  было идти и нечего делать. Так что... Это был явно не повод  грустить.
- Я уже не грущу почти, лорд Нельяфинвэ. Спасибо тебе.
- Не за что. Не грусти... Не о чем. Ты... тогда сказала, что думаешь?
На празднике.

0

16

- А если это был мой коварный план?
- Зачем тебе заманивать меня в ловушку?
Луинлот не покидало ощущение, что собеседник контролирует ситуацию гораздо вернее ее самой, но это отнюдь не обижало девушку. Она просто позволила разговору течь так, как складывалось.
- В лучшую сторону? А ты не думаешь, что, зная ответы на все вопросы, жить будет скучно?
- Дело не в том, лучше или нет... это просто другая плоскость. По-своему лучше, по-своему горше... но острее. Я не думаю, что можно знать ответы на все вопросы, лорд Нельяфинвэ, ведь любой ответ порождает сотню новых вопросов.
Девушка просто не называла причину такой перемены, а в остальном говорила, что чувствовала.
- Не за что. Не грусти... Не о чем.
- Не буду, - улыбнулась Луинлот. И тут...
- Ты... тогда сказала, что думаешь?
Хорошо, что она сидела. Девушке казалось, что земля уплывает из-под ног. Что сказать? Что это была лишь вежливость? Это будет умнее всего.
- Да.

0

17

- Зачем тебе заманивать меня в ловушку?
- Чтобы посмотреть, что из этого получится?
Это  была игра - так кошка играет с мышкой, когда не  голодна.  Только Майтимо еще не понял, кто был кошкой, а кто мышкой.
Они кружили в танце, создавая причудливую вязи из вопросов и ответов,  но ни на шаг не приблизились к цели.
- Дело не в том, лучше или нет... это просто другая плоскость. По-своему лучше, по-своему горше... но острее. Я не думаю, что можно знать ответы на все вопросы, лорд Нельяфинвэ, ведь любой ответ порождает сотню новых вопросов.
- Другая. Но ведь это может или нравится, или нет. А если не нравится, ты можешь попробовать не обращать на это внимание.
Если получится скрыть эти вопросы от самого себя. Но это бывает, если очень сильно повезет.
- Да.
- Почему? Что изменилось?
Он сел, пристально глядя на девушку.

0

18

- Чтобы посмотреть, что из этого получится?
- И как, увидел, лорд Нельяфинвэ?
Вопросом на вопрос, удерживаясь на острие клинка. Для него - Луинлот видела - это была игра, а для нее... девушка не могла бы сказать, чем была эта беседа для нее. Битвой? Не с ним, конечно.
- Другая. Но ведь это может или нравится, или нет. А если не нравится, ты можешь попробовать не обращать на это внимание.
- Не совсем так... я сотню раз прокляну это перемену, но я не откажусь от нее.
Потому что нет боли острее, но отказаться от того, что родилось в ней на той поляне, Луинлот не могла бы и не хотела, сама не зная, почему.
- Почему? Что изменилось?
Ничего не изменилось, вот что нужно сказать... не отвечать, не отвечать...
- Я, - такой же короткий ответ, и девушка не знала, хотела она его или нет.

0

19

- И как, увидел, лорд Нельяфинвэ?
- Увидел, ты же здесь.
Странный  разговор, нить которого они уже и сами потеряли.Наверное, он и смысла-то не имел, просто нужно было говорить хоть что-то, чтобы молчание не было слишком уж затянувшимся и тягостным для обоих.
- Не совсем так... я сотню раз прокляну это перемену, но я не откажусь от нее.
- Почему? Что тебе в ней?
Теперь ему было на самом деле интересно. Разгадывать этот ребус, догадываться об ответах по намекам... О смысле этих слов по косым мимолетным взглядам.
- Я.
- В чем?
Он ждал этого ответа и теперь  очень хотел его услышать. Почему, что изменилось, почему она с ним заговорила тогда? После всего, что между ними происходило?

0

20

- Увидел, ты же здесь.
- Тогда твой коварный план сработал - но зачем?
Не искал же он ее общества, в это Луинлот поверить не могла. Но теперь уже она задавала вопрос.
- Почему? Что тебе в ней?
Нет, не она. Девушка провела ромашкой по губам, давая себе пару мгновений на размышление. Забавно, но... кажется, ей впервые удалось заинтересовать лорда Нельяфинвэ.
- Смех и слезы, боль и радость. Новая ступень... новая жизнь.
Словно игра в загадки... опасно сказать и слишком много, и слишком мало.
- В чем?
Выстрел в цель? Нет, лорд Нельяфинвэ, все не так просто. Все не так просто, потому что я и правда не могу ответить.
- Я не знаю.
Или не хочу знать.

0

21

- Тогда твой коварный план сработал - но зачем?
- Не знаю. Иногда что-то делаешь затем, чтобы увидеть результат.
Каким бы он не был. Но этот вопрос не имел смысла - он ведь ничего не делал, кроме того, что ушел с утра в лес. А пришла сюда Луинлот уже сама.
- Смех и слезы, боль и радость. Новая ступень... новая жизнь.
- А разве этого не было раньше?
Новая жизнь, или просто жизнь. Что-то, что заставляет тебя двигаться дальше. Не так важно ку, просто - двигаться. А какой будет результат - можно будет увидеть уже потом...
- Я не знаю.
- Так не бывает. Единственное, что мы можем знать - это себя.
Во всем остальном можно было сомневаться.

0

22

- Не знаю. Иногда что-то делаешь затем, чтобы увидеть результат.
Луинлот задумалась над сказанным.
- Хм... Да, пожалуй. Но ведь это была шутка.
Про коварный план. Глупости какие... Девушка почувствовала, что игра может зайти не туда, куда хотелось бы обоим.
- А разве этого не было раньше?
- Было, но... я же сказала - все стало острее, ярче. Солнце освещает землю, согревает... но и тени становятся темнее.
Снова загадка... отсылка обратно, к восходу. Луинлот говорила правду - теперь и боль, и счастье становились острее. Вот этот разговор... он причинял и то, и другое, но она, верно, стала куда сильнее, если выдерживала.
- Так не бывает. Единственное, что мы можем знать - это себя.
Девушка недоверчиво приподняла брови. Как можно знать себя?
- К сожалению, бывает. Я сама не могу точно сказать, что именно изменилось... взгляд на жизнь? Слишком общо.
А точнее она не скажет. Кто может ответить на вопрос, что заставило ее другими глазами взглянуть на Феанариона? Тот же случай, который свел их вместе сегодня?

0

23

- Хм... Да, пожалуй. Но ведь это была шутка.
- Да.
Майтимо пожал плечами. Конечно, это была шутка. А она подумала иначе? Или подумала, что иначе думает он? Мда, что-то они совсем запутались в этом разговоре.
- Было, но... я же сказала - все стало острее, ярче. Солнце освещает землю, согревает... но и тени становятся темнее.
- Ты становишься похожа на нас.
Ярче, острее... Точно на них, если ей это нравилось. Обычно такие деву предпочитали покой и тишину. Это им, сумасшедшим, такого было мало и они вечто искали острых ощущений. Не важно, в чем именно.  Но... .Так ты чувствовал себя живым. Это было сражение, даже не с орками, с самой жизнью, с судьбой, нельзя было складывать лапки и плыть по течению - затянет и превратишься ч ил.
- К сожалению, бывает. Я сама не могу точно сказать, что именно изменилось... взгляд на жизнь? Слишком общо.
- Ты - это единственное, что есть шанс узнать по-настоящему. И лгать себе невозможно, хоть и тудно признать правду.
Но узнать другого - в разы сложнее.

0

24

- Да.
Но из шутки чуть не выскочил серьезный разговор... они ведь оба начинали в шутку.
- Ты становишься похожа на нас.
Луинлот не смотрела на собеседника, и знала точно, что ее глаз не видно. Да в них и не отразилось ничего... ни ужаса, ни боли, ни радости. Нет, ей не хотелось быть похожей на сыновей Феанора. Никогда. Конечно, в них было много достойного - как и в других эльдар, но они их острота была иной. Не той, о которой она говорила. И все же девушка была почти счастлива... тем, что это сказал лорд Нельяфинвэ. И тем, что стало понятно наконец, кем он себя видит. Да он и был таким - сыном Пламенного. Огненным.
- Это отгадка?
Нет, не угадал. Потому что не знаешь ответа...
- Ты - это единственное, что есть шанс узнать по-настоящему. И лгать себе невозможно, хоть и тудно признать правду.
- Лгать себе можно, но это худшая ложь, соглашусь. Но... признаюсь, что я себя не знаю.

0

25

- Это отгадка?
- Отгадка чего?
Майтимо не понял, о чем она говорила. Да и не пытался ничего отгадать. Наверное, он говорил, в большей степени, о себе. Хотя... Понимал, почему она в таком смятении. Для Луинлот, насколько он ее помнил, такая перемена в жизни должна была быть более чем неожиданной и пугающей. Это же все перевернуть с ног на голову. Интересно, она сама хоть понимает, что дороги назад уже не будет?
- Лгать себе можно, но это худшая ложь, соглашусь. Но... признаюсь, что я себя не знаю.
- А еще... Себя узнать проще, потому что на это всегда есть время. Если захочешь его тратить на это...
Майтимо снова лег.
- Скажи, а почему ты сюда пошла? Не хотела ведь, или я ошибаюсь?

0

26

- Отгадка чего?
Луинлот поняла, что ответила скорее собственным мыслям.
- Так... просто ты все время спрашивал, а теперь ответил сам.
Попытка привести в порядок мысли, как всегда, помогла. Значит, вот что он ценит в жизни... бурю. Потому что считает, что покой - это нежизнь. Девушка и раньше слышала такие мысли, но не соглашалась с ними. А сейчас... да, она не отказалась бы даже от несчастной любви ради спокойствия. Но ведь счастливая любовь неискаженнее. Или нет?
- А еще... Себя узнать проще, потому что на это всегда есть время. Если захочешь его тратить на это...
Еле заметная улыбка скользнула по губам Луинлот. Себя узнать невозможно... просто потому, что ты все время меняешься.
- Скажи, а почему ты сюда пошла? Не хотела ведь, или я ошибаюсь?
Она не сразу поняла, что лорд Нельяфинвэ говорит об Эндорэ.
- Ошибаешься... я хотела увидеть новые земли, познакомиться с теми, кто здесь живет. Я всегда любила путешествия, любила узнавать что-то новое. Мне было интересно.
Шла не ради войны, а ради жизни...

0

27

- Так... просто ты все время спрашивал, а теперь ответил сам.
- Может... Не знаю. А есть ли ответ на эти вопросы?
Он не понимал, почему его потянуло на философию. Обычно, Майтимо был к ней совсем не склонен и предпочитал действовать, а не играть в такие игры в угадайку, без вопросов и ответов. Это было характерно, скорее, для Кано. Игра была как раз в его духе. Не давала четкости в мыслях, но заставляла много думать.
- Ошибаешься... я хотела увидеть новые земли, познакомиться с теми, кто здесь живет. Я всегда любила путешествия, любила узнавать что-то новое. Мне было интересно.
- Сначала - может быть, а потом? Когда увидела, что такое война и поняла, что так будет и дальше? Что заставило тебя идти сквозь льды?
Не любопытство же.

0

28

- Может... Не знаю. А есть ли ответ на эти вопросы?
- Я бы сказала, есть много ответов... но в моем случае верен один.
Луинлот слишком поздно прикусила язык - многовато сказала. Слишком много. Не гордость заставляла ее уходить от истины - просто... не хотелось, чтобы лорду Нельяфинвэ было неловко из-за нее. Он ведь не виноват, что все так сложилось.
- Сначала - может быть, а потом? Когда увидела, что такое война и поняла, что так будет и дальше? Что заставило тебя идти сквозь льды?
- Почему ты спрашиваешь, лорд Нельяфинвэ? - снова поинтересовалась девушка. Неужели ему интересно? Или... он считает, как раньше, что она ненавидит братоубийц? Вспомнился разговор с леди Идриль...
Так будет и дальше. Луинлот с легким испугом смотрела на собеседника. Разве... так же?
- Я не хотела возвращаться, - наконец ответила она. И набралась дерзости: - Война... бывает разной.

0

29

- Я бы сказала, есть много ответов... но в моем случае верен один.
- Какой?
Если уж она сказала, что ответ один... Значит, это что-то действительно важное. Для нее... Единственно верный ответ - он бы хотел, чтобы всегда было так, и не было колебаний и размышлений. Ты бы всегда знал, что нужно делать... Счастлив тот, кому не приходится метаться в поисках ответа и разрываться между тем, что ты считаешь важным.
- Почему ты спрашиваешь, лорд Нельяфинвэ?
- Потому что мне важно это знать.
Разве ответ не очевиден? Он хотел знать, почему она пошла сюда. Что ее удержало от того, чтобы вернуться, жить прежней жизнью, с семьей, с друзьями.
- Я не хотела возвращаться. Война... бывает разной.
- Бывает. И с разными врагами. Ты нас ненавидела?

0

30

- Какой?
Луинлот ничего не сказала. Это - уже не игра.
- Потому что мне важно это знать.
Но почему? Почему его это волнует? Спросить девушка не посмела... отчасти потому, что боялась ответа.
- Бывает. И с разными врагами. Ты нас ненавидела?
Синие глаза смотрели очень спокойно.
- Нет, - не слишком быстро, но и без паузы. - Ни мгновения.
Это было правдой. Гнев, боль - все было, но назвать чувства ненавистью было бы слишком сильно.
Артанар... Отважный и красивый. Он и в смерти остался красив - стрела попала в горло, и умер он мгновенно, без ненависти... да, ненависти не было в его лице. Азарт боя - да, но и только. Наверное, он был одним из последних павших - говорили, что приход дружины лорда Финдекано переломил ход боя в считанные минуты.
Было слишком больно, чтобы чувствовать что-то еще. Да и позже пришла не ненависть, а жалость... и в то, что Феанаро сам сжег корабли, Луинлот не верила. Зачем ему это?
А в Эндорэ было слишком поздно ненавидеть.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ