Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ


Случайная встреча - ФЛЭШ

Сообщений 481 страница 492 из 492

481

- Тебе там не нравится? - Луинлот обратила внимание на тон, которым были сказаны эти слова. - Неуютно?
- Никогда не знаешь, какая пакость там внизу бегает.
Или ползает, что не особенно важно в данном случае. Высокая трава могла скрывать любую опастность и почти любого врага. Тех же орков, например. Стоило им присесть и притаиться... Хотя нет, наверное, они не смогли бы сделать это так незаметно. А волки?
- Я бы сказала скорее "не красивое". Раздельно. Без красивостей, но... привлекательное по-своему. Почему ты решил, что я люблю роскошь и обилие украшений? То есть я ценю и такую красоту, но... Знаешь, ты меня заинтриговал еще сильнее. Хочу увидеть Химринг и судить не по твоим словам и не по своим фантазиям... а все-таки, думаю, мне понравится там.
- Потому что... Ты живешь в Дориате. Там... Так. А на севере все иначе. Там красиво - да, по своему, но красиво.  Только красоту эту не с первого взгляда заметишь. А многие и не смотрят больше.
Правильно было, что судить нужно только по тому, что видишь сам. Но не всегда получалось.

0

482

- Никогда не знаешь, какая пакость там внизу бегает.
- Да уж, - Луинлот передернуло, - понимаю.
А все-таки она не смогла бы, наверное, почувствовать угрозу в таких местах. И плохо, потому что здесь, в Эндорэ, только в Дориате можно чувствовать себя в безопасности.
- Потому что... Ты живешь в Дориате. Там... Так. А на севере все иначе. Там красиво - да, по своему, но красиво.  Только красоту эту не с первого взгляда заметишь. А многие и не смотрят больше.
- Да, я живу в Дориате, и мне нравится там. Но я люблю не только такие места. Верно сказал - незаметная красота... но если дать себе труд приглядеться - можно иногда увидеть нечто... необыкновенное.
Так всегда бывало. То, что лежит на поверхности, разглядеть немудрено, но и то, что с первого взгляда кажется невзрачным, иногда оказывается совсем иным.

0

483

- Да уж, - Луинлот передернуло, - понимаю.
Вряд ли... А Майтимо - в первую очередь думал о том, как можно было сражаться в такой траве. Тебя ведь, в первую очередь, утащат вниз, и все будет кончено очень быстро. И по врагу не попадешь, не видя его.
- Да, я живу в Дориате, и мне нравится там. Но я люблю не только такие места. Верно сказал - незаметная красота... но если дать себе труд приглядеться - можно иногда увидеть нечто... необыкновенное.
Да, пожалуй, с этим он был согласен. Но немногие давали себе труд присматриваться. Им  проще было любоваться тем, что на виду, и не лезть для этого во всякие опасные места.

0

484

На ее слова Майтимо ничего не ответил, но Луинлот показалось, что они наконец-то согласились в чем-то, и это обрадовало девушку. Однако она больше ничего не сказала, больше любуясь местами, мимо которых они проезжали. Наверное, уже завтра они доберутся до Эред-Ветрин, а потом, переправившись через Сирион, как раз и попадут в Ард-Гален.
А все-таки даже больше, чем пейзажи, Луинлот волновал ее спутник. Она знала, что пристальные взгляды смущают Майтимо, и старалась на него не смотреть, но невольно любовалась Феанарионом.

0

485

Дальше поехали молча. Отвлекаться от дороги он не привык. Вот и сейчас - смотрел по сторонам больше, чем на спутников. Привычка, за годы выработанная в Эндоре. Дома ему бы и в голову это не пришло. Там Майтимо мог и дороги не заметить, очнувшись от задумчивости посреди поля и гадая потом, как туда попал.
Понемногу, дорога становилась уже, потом и вовсе покрылась травой и начала напоминать  поле, частично  вытаптанное лошадьми, частично наросшее островками "птичьей травки". Майтимо любил ее больше, чем обычную траву, она была мягче и приятнее наощуп, хоть и не такая высокая.

0

486

Ехали почти без разговоров. К вечеру добрались до гор, а утром проехали через ущелье, и вскоре оказались на берегу Сириона. У истока река еще не была такой полноводной, как ниже по течению, зато была куда более бурной и беспокойной. Луинлот смотрела на нее с берега с неизменным восхищением.
- Какая все-таки редкостная красота!
Брод в этих местах был только один, к нему и направился отряд. Однако переправа интересовала не только эльфов. Туда же направлялся крупный орочий отряд, занимавшийся разведкой. Их целью был Тол-Сирион и земли к югу от крепости.

0

487

Майтимо привык к дорогам, но эта была необычной, из-за спутницы. Не привык Майтимо ехать с кем-то.. нет, не незнакомым даже. Он не знал, как можно описать его отношения с девушкой. Сначала ненависть, потом раздражение, безразличие... А сейчас - интерес. Не дружба еще, но что-то более близкое, чем простое знакомство.
На следующий день они оказались на берегу реки.
- Какая все-таки редкостная красота!
Майтимо покосился на девушку. Красота, конечно... Но... Переправа была только одна - и, значит, тут было лучшее место для засады - мимо не пройдешь. Наверное, где-то здесь должны были быть эльфы. Но и орки быть могли. Следовало ехать потише, чтобы не накликать неприятности.

0

488

Во взгляде Феанариона явственно читалось что-то вроде "дурочка". Луинлот виновато пожала плечами - что поделать, она так и не научилась думать сначала об осторожности. Именно поэтому и не ездила в опасные места в одиночку - мало ли что.
Эльфийский отряд орки заметили издалека. И залегли в кустах, планируя напасть на остроухих, когда те закончат переправляться. Их было мало, а из воды будет трудно стрелять или напасть толком. Внезапно один из орков еле слышно выругался и ткнул командира отряда в бок. Даже с другого берега можно было заметить, что у одного из остроухих - высокого и рыжего - не было руки. Вот это добыча, вот это им, можно сказать, повезло. Приказ "брать живым!" быстро разлетелся по всем разведчикам. Это могло оказаться даже важнее разведки за крепостью.

0

489

Отряд подъехал к реке. Майтимо  вздохнул.  Казалось, что здесь все тихо и спокойно, но  внутреннее чутье не давало ему расслабиться. Слишком уж неудобным было это место. Или, наоборот - слишком удобным - для засады. Смотря с чьей стороны судить.
- Осторожнее на переправе.
Он первым въехал в  неспокойный потом. Конечно, не такой, как  в низовьях, но неприятный.
- Держитесь неподалеку.
Не хватало еще вляпаться во что-то здесь.  И девушку надо пустить в центр отряда, чтобы прикрыть, если что.

0

490

Что-то тревожило Майтимо, Луинлот чувствовала это. Что-то было не так, как хотелось.
- Осторожнее на переправе. Держитесь неподалеку.
Вслед за воинами отряда девушка направила коня в реку.
Орки дождались, пока остроухие почти добрались до их берега и выпустили залп из арбалетов. Лучники из них были паршивые, но их было куда больше, чем эльфов, и стреляли с близкого расстояния. Стреляла только половина отряда, а пока они перезаряжали оружие, оставшиеся выпустили второй залп.
Луинлот отчасти повезло - ее не ранило, но Вереска зацепило. Она с трудом удержала коня, чтобы не встал на дыбы и не сбросил ее в поток, отлично понимая, что мужчинам хватит проблем и без нее.

0

491

Майтимо, ехавший  первым, почти выбрался на  берег - до него оставалось несколько шагов - когда в отряд полетели стрелы. Он прибавил ходу, в несколько ударов сердца достигнув  зарослей негустого кустарника,  в которых могли затаиться враги и мимоходом успел удивиться, что целились, кажется, не в него. По крайней мере, не так, чтобы убить. в этом и была их ошибка.
Слишком далеко орки быть не могли,  помешали бы деревья и кусты и они бы никуда не попали. А рядом с рекой они подписали себе приговор.
Второй залп  раздался, когда он уже достал меч.  Глухо протрещали тетивы, сливаясь в один длинный шелест.  Но слишком короткий - орков было не так много.
Одна из стрел полоснула по ноге, вторая по плечу. Неважно. Он был слишком близко от врага, чтобы уступать. Взметнулся меч и голова ближайшего орка покатилась по земле. Следующий даже не взглянул на свой разряженный арбалет, отбросил его в сторону и  попытался нырнуть в кусты.

0

492

Орки ожидали такого отпора, и мечники кинулись в атаку. Их было больше, чем эльфов, но все же не вдесятеро и даже не впятеро.
Однако рыжий оказался слишком опасным бойцом, и очень быстро орки уразумели, что лучше не подходить близко. Они рубились с другими, а арбалетчики посылали стрелы из-за кустов. На Майтимо же какой-то особо ушлый орк попытался накинуть веревку.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ