Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ


Случайная встреча - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 492

31

Луинлот промолчала.  Кажется,  это было уже слишком личным для нее, тем, куда случайному собеседнику не было входа.  Значит, лезть и не стоило. Каждый имеет право на свои тайны. Он ведь тоже на многие вопросы не стал бы отвечать, если бы она задала вопрос.
- Нет.  Ни мгновения.
- Почему?
Ненавидело большинство. Многие шли сюда из гордости, чтобы доказать, что они сильные и сами со всем справятся, многие - чтобы отомстить. Отцу и им.  Многие даже себе отчета в этом не отдавали.
А еще хотелось спросить, почему тогда она к нему так относилась, если не ненавидела. Но он сомневался, что получит какой-то ответ. Или, по крайней мере, ответ правдивый.
- А я тебя ненавидел. Там, на озере.
И еще как... Мало кто из эльфов был способен вызвать у него такие чувства. Не просто мимолетную злость, а стойкое желание  уничтожить...

0

32

- Почему?
- А... зачем?
Ненависть только разрушает. Зачем ненавидеть? Разве станет от этого легче, разве можно вернуть ушедших, разве ненависть хотя бы предотвратит дальнейшие беды?
Хотя тогда Луинлот обо всем этом не думала даже.
- Тогда в сердце другое было... боль, горе...
Ненависть не могла прийти.
- А я тебя ненавидел. Там, на озере.
Слова прозвучали точно гром среди ясного неба. Лучше бы он ударил ее... Девушка оцепенела, глядя на собеседника так, точно перед ней была ее смерть. Губы шевельнулись в попытке что-то сказать, но голос отказал.
Что бы она ни сделала ему, лучшей мести придумать было нельзя. Луинлот сама не осознавала еще этого, но разговор зажег в ней неясную надежду - и вот такой удар. Под дых. Дыхания, казалось, тоже не было.
Что-то, что горело в душе, потухло. Наверное, навсегда. Такие слова нельзя услышать безнаказанно.

0

33

- А... зачем?
- Чувства не всегда так просто контролировать.
Чаще всего это не получалось. Совсем... Можно было сдерживаться в своих действиях, не показывать ненужных чувств - но как их не испытывать? Этому он не научился.
- Тогда в сердце другое было... боль, горе...
- Иногда ненависть - это единственный способ выжить. Когда ничего другого не остается.
Майтимо смотрел прямо перед собой, не видя девушку, и говорил не для нее, возможно, куда-то в пространство.
- Тогда ты казалась мне олицетворением всего... Что я не хотел бы видеть. Мне казалось, что ты нас ненавидишь и презираешь,  что любое твое действие или слово направлено на то, чтобы отомстить и ударить больнее. А еще... Глядя на тебя, я видел тех.  Самоуверенных, видящих в тебе в тебе только кусок мяса и с одинаковым безразличием и залечивающих раны и убивающих.
Именно у палача был такой взгляд. Скучающе-раздраженный - ну что ты сопротивляешься, глупый, я же мастер, ты ничего не можешь мне противопоставить. А не сопротивляться не получалось, хотя бы из упрямства. Плевать, что от этого было только хуже. Сдаться, значило бы умереть.

0

34

- Чувства не всегда так просто контролировать. Иногда ненависть - это единственный способ выжить. Когда ничего другого не остается.
Это была неправда. Так говорили многие, но Луинлот знала - ненависть не поможет выжить. Она выжжет душу дотла - или просто покалечит, так, что вылечить будет трудно. Может быть, и с ним было так же?
- Тогда ты казалась мне олицетворением всего... Что я не хотел бы видеть. Мне казалось, что ты нас ненавидишь и презираешь,  что любое твое действие или слово направлено на то, чтобы отомстить и ударить больнее. А еще... Глядя на тебя, я видел тех.  Самоуверенных, видящих в тебе в тебе только кусок мяса и с одинаковым безразличием и залечивающих раны и убивающих.
Каждое слово жгло хуже раскаленного железа, хуже льда. Луинлот кричала бы, если бы голос не пропал... от муки, своей или его - девушка не знала. Потому что слышала, что лорд Нельяфинвэ говорит правду, а сил осмыслить сказанное не было. Видеть его боль и знать, что сама была причиной... вольно или невольно, какая разница!
Это неправда, неправда!
На аванирэ уже не оставалось сил - лишь бы сознание не потерять. Она упала лицом в траву, судорожно вцепившись пальцами в стебли - лишь бы не видеть его глаз, лишь бы удержаться на краю бездны. Вина и ужас рвали на части и душу, и, кажется, тело.

0

35

Это неправда, неправда! Чужой ужас резанул по нервам, как крик. Девушка с тихим всхлипом упала в траву и судорожно вцепилась пальцами  в упругие стели, с тихим треском и шелестом ломая их.
Майтимо сел. Что он сказал такого, что... Показать ей свои воспоминания он не мог, это было бы слишком. Он бы заметил. А просто рассказ... Разве он мог вызвать такую реакцию? Скорее уж,  вспышку гнева...
Он поднял девушку с земли и обнял. Почему-то первый порыв был именно таким. Обнять, погладить по волосам... Длинным, шелковистым, горячим от солнца. Как ребенка.
- Это все было раньше... Давно уже. Теперь... Это все уже не имеет значения. Я научился жить не только ненавистью.
Его... научили. Финьо, братья... По крупинкам собирая то, что еще осталось от его души. Сейчас уже не хотелось ни ненавидеть, ни убивать. Был просто долг, который нужно выполнить, а не испепеляющая все, захлестывающая душу ненависть.
Даже на лекаршу он не злился уже. Наверное, должно было пройти время. И состояться этот разговор. Чтобы прошлое стало прошлым, а не призраком тьмы застилало глаза.

0

36

Боль, вина и темнота... Луинлот сама уже не понимала, что с ней, не чувствуя тела - только рвущееся сердце. Что же она наделала... неправда, неправда, я не хотела!..
Чье-то прикосновеиние вырвало из подступающей тьмы. Девушка задохнулась, жадно ловя воздух и еще не вполне осознавая происходящее. Почувствовала чьи-то объятия, кто-то гладил по волосам... Нет, не кто-то. Лорд Нельяфинвэ. Который ее ненавидел...
- Это все было раньше... Давно уже. Теперь... Это все уже не имеет значения. Я научился жить не только ненавистью.
То ли от голоса его, то ли от касаний безумие отступало, хотя боль стала только острее. Но теперь она не ослепляла, не мешала думать. Как он мог жалеть ее - после всего? Как?
- Почему ты... жалеешь... меня?.. Откуда?..
Откуда это? Ведь он ее ненавидит. Сам сказал...
Зачем он говорил все это? Чтобы отомстить? Она наказана достаточно... большего не вынести. Нельзя было позволять себе крик... она заслужила все это, это должно было произойти. Вот только как жить теперь - с перебитым хребтом?
Нужно было отстраниться, но сил не было даже шевельнуться. Все уходило, как вода в песок, просто на то, чтобы жить.

0

37

Майтимо продолжал сидеть и по-прежнему гладить девушку по голове. Девчонка... Может и не злая, но донель глупая. Нет, он больше ее ненавидел. Незачем было. Наверное, тогда в нем, во многом, говорила беспомощность. А сейчас... Много времени прошло. Ненавидеть ее уже не имело смысла.
- Почему ты... жалеешь... меня?.. Откуда?..
- Не знаю... А что мне предлагаешь делать?
Продолжать ненавидеть и бросаться при каждой встрече? Так вроде уже глупо. Сегодня же они разговаривали нормально. Да и вообще - прошлое осталось в прошлом.
- А почему ты так на это отреагировала?
Рассказ как рассказ... Мало ли чего он мог наговорить. Это же не повод вот так в панику впадать.

0

38

Доброта исцеляет любые раны... и именно ее слышала и чувствовала Луинлот.
- Не знаю... А что мне предлагаешь делать?
- Я бы не смогла простить...
Может, и не возненавидела бы, но... Хотя девушка не знала, что было бы с ней.
Боль постепенно - не утихала, нет, но давала разуму собраться. Девушка уже не ставила аванирэ - смысла не было никакого, только одно-единственное чувство спрятала в глубину.
Вспыхнувшая было в середине беседы надежда погасла без следа. О какой любви могла идти речь? Она была бесконечно благодарна и за жалость.
- А почему ты так на это отреагировала?
Не ответить было нельзя, но как объяснить?
- Я... я тогда видела, что не могу помочь тебе, но... хотела, очень. Только выходило все хуже и хуже. Но я помыслить не могла... Если бы я только знала... понимала... - как бессмысленно это звучит! И прощения просить бессмысленно и глупо, и ничего не исправить. - Я заслужила все это... за слепоту и самоуверенность.

0

39

- Я бы не смогла простить...
- А сама говорила, что ненавистью жить нельзя.
Сейчас в голосе эльфа даже насмешка появилась, правда не злая.
А правда - что она предлагала ему сделать? Наорать, проклять, ударить? Глупости... Или ненавидеть и злится всю жизнь? От этого он уже устал... и очень.
- Я... я тогда видела, что не могу помочь тебе, но... хотела, очень. Только выходило все хуже и хуже. Но я помыслить не могла... Если бы я только знала... понимала...  Я заслужила все это... за слепоту и самоуверенность.
- А почему не остановилась? Если видела, что выходит все хуже, почему продолжала делать одно и то же, раз за разом?
Самоуверенность? Угу... И гордыня, наверное.  Сложно представить, что все, что ты делаешь, имеет обратное действие.

0

40

- А сама говорила, что ненавистью жить нельзя.
- Я этого не говорила... - слабо возразила Луинлот. - Но думала, да. И... я рада, что ты сумел... правда рада.
Он каким-то непостижимым образом всегда оказывался прав.

Все должно было случиться именно так. Все правильно, все справедливо... И хорошо, что он сумел снова вынырнуть к жизни, к свету.
- А почему не остановилась? Если видела, что выходит все хуже, почему продолжала делать одно и то же, раз за разом?
- Может быть, не понимала... привыкла... Пыталась все исправить, как могла, но ничего не выходило... Я виновата, очень виновата...
Луинлот было так стыдно, как никогда прежде. Не имеет значения, считала она себя правой или нет... нужно было понять, почувствовать, в чем именно беда.
Девушка нашла в себе силы наконец поднять голову и посмотреть ему в глаза.
- Спасибо... я уже пришла в себя, - робко сказала Луинлот. Лучше бы он никогда ее не отпускал... но это было даже смешно.

0

41

- Я этого не говорила...  Но думала, да. И... я рада, что ты сумел... правда рада.
Майтимо пожал плечами, хоть она, наверное, и не почувствовала  это. Ну да... В  какой-то мере сумел. По крайней мере, по отношению к ней. А все остальное - это было уже его дело. В конце-концов, это была его жизнь, ради которой они и пришли сюда. Уничтожить Моргота.
- Может быть, не понимала... привыкла... Пыталась все исправить, как могла, но ничего не выходило... Я виновата, очень виновата...
Ему не нужна были  оправдания. Да и все это было уже неважно. Они никогда не слышала, что он говорил... Ни разу. А теперь... Это было неважно. Давно уже неважно.  Больше он от нее не зависел. Может, в этом и была причина перемены настроения. Он ничем от нее не зависел...
- Спасибо... я уже пришла в себя.
- Не за что. Ты точно в порядке?
Эта истерика его немного беспокоила.

0

42

Луинлот умолкла, поняв, что ее оправдания бессмысленны. Умнее было бы просто закрыть эту страницу... тем паче что и лорд Нельяфинвэ не горел желанием что-то еще говорить. Да и в самом деле - приговор произнесен, что еще обсуждать?
- Не за что. Ты точно в порядке?
Совершенно точно не в порядке, но лучше вряд ли когда-нибудь станет. Теперь эта рана уже навсегда - на память. Дай-то Эру, чтобы запомнилось навсегда...
- Не совсем, но... я уже успокоилась, - девушка попыталась улыбнуться, но получилось немного криво. - Не волнуйся из-за меня.
Она неловко повела плечами, желая и в то же время боясь стряхнуть его руки. Луинлот никогда не лгала себе, но эти несколько мгновений - все, что у нее будет в жизни. Высвободиться самой было просто невозможно.
А потом - уходить. И дойти до леса. Вот там можно будет сознание терять.
Какой-то шмель, по-видимому, принял волосы лорда Нельяфинвэ за цветок. По крайней мере, назойливо жужжал и летал кругами вокруг них обоих.

0

43

- Не совсем, но... я уже успокоилась.  Не волнуйся из-за меня
- Прости, не думал, что это произведет на тебя такое впечатление.
Не думал. Что вообще для нее может значить мнение  бывшего знакомого? Тогда оно ничего не стоило, а теперь и подавно.
И, все же, его слова привели к такой реакции, словно ей это было очень важно. Почему? Потому что... Она наговорила ему на празднике больше, чем сама ожидала?
Луинлот попыталась высвободится. Кажется... Как-то  неловко и неуверенно, поэтому Майтимо не был уверен в том, что правильно ее понял. Да и не хотел он, чтобы она сейчас шла куда-то.
- Это хорошо, что успокоилась. Тогда посидишь еще со мной?
Кроме того, что отпускать ее в таком состоянии было просто неприлично, Майтимо и сам не хотел этого. Все же... не таким уж и плохим было это утро.

0

44

- Прости, не думал, что это произведет на тебя такое впечатление.
- Не за что извиняться... Я знаю, что ты не сделал бы так нарочно. Но... это было... - справедливо? Да, конечно, но ему это вряд ли важно... - правильно. Для меня.
Жестокий урок, но необходимый. Луинлот все-таки сумела улыбнуться лорду, показывая, что все правда в порядке.
Вот только... если бы она его не любила - было бы так же невыносимо больно? Девушка не знала ответа.
- Это хорошо, что успокоилась. Тогда посидишь еще со мной?
Да, лорд Нельяфинвэ точно умел удивлять. Девушка растерянно кивнула.
- Конечно... если хочешь, - почему, ну почему она радуется? Потому что каждая минута рядом с ним - незаслуженный подарок?
Даже когда они сидели, Феанарион был намного выше девушки, и Луинлот приходилось далеко откидывать голову, чтобы взглянуть на ссобеседника, а не на воротник рубахи. Но это тоже было приятно почему-то.
- Ты... надолго останешься в Барад-Эйтель?
Ну не сидеть же молча, в самом деле...

0

45

- Не за что извиняться... Я знаю, что ты не сделал бы так нарочно. Но... это было...  правильно. Для меня.
- В чем правильно?
Что было правильного в том, чтобы причинить кому-то боль?  Если бы он знал, что так получится, то промолчал бы, наверное.
- Конечно... если хочешь.
- Хочу. Ты часто сюда приезжаешь?
Ведь она не жила здесь, в крепости, но осталась, значит, ее здесь что-то удерживало. Что удерживало его  Майтимо знал, но она могла бы уехать за своей леди вместе со всеми остальными, как только праздник закончился. Так почему?
- Ты... надолго останешься в Барад-Эйтель?
- Не знаю. Хотелось бы подольше, но дела никуда не денутся. На востоке снова орки собрались, не так много, но их, тоже, нужно добить.
Дела... Они никогда не заканчивались.

0

46

- В чем правильно?
- Я должна была это узнать...
Чтобы понять и навсегда запомнить. Чтобы сделать выводы. Чтобы не тешиться ложной надеждой... И самое важное - ему ведь тоже нужно было это сказать. Луинлот догадывалась, что вряд ли лорд Нельяфинвэ завел бы этот разговор, если бы он не был нужен ему самому.
- Хочу. Ты часто сюда приезжаешь?
- Нет, не очень... у меня здесь есть приятели, друзья, мы иногда видимся.
Иногда девушка приезжала в гости сюда. Раз уж ее не могли навестить.
- Не знаю. Хотелось бы подольше, но дела никуда не денутся. На востоке снова орки собрались, не так много, но их, тоже, нужно добить.
- Понимаю, - кивнула Луинлот. Война. Она уже стала неотъемлемой частью жизни, и даже жизнь за Завесой не помогала забыть о ней. - Ты... любишь путешествовать?
Или просто к другу приезжал?

0

47

- Я должна была это узнать...
Наверное. Лучше знать правду, чем... Чем прятаться от жизни за красивыми шторами. Но это ему. А девушка... Не думал он никогда, что ее будут волновать такие вещи.
Чтож, теперь она будет знать, что тоже умеет ошибаться. И что с того? Изменит ли это хоть что-нибудь?
- Нет, не очень... у меня здесь есть приятели, друзья, мы иногда видимся.
Он кивнул. Ей сюда дорога не была закрыта... А он крепость не любил. Не то, чтобы не приезжал, но не любил здесь бывать и не любил массу официаоза, который встречал здесь каждый раз.
- Понимаю.  Ты... любишь путешествовать?
- Люблю, только получается нечасто.
Это еще было слабо сказано. Да и разве это путешаствие было - сюда? Настоящее путешествие должно было быть подальше от обжитых мест. Он бы и к Финьо лучше не сюда приехал, а того куда-то вытащил, вместо этого.
Но на этот раз нельзя было - праздник примирения, чтоб его. Нужно было показать, что они белые, пушистые и послушные.

0

48

Луинлот следила за лицом лорда Нельяфинвэ, теперь просто пытаясь понять, зачем он попросил ее остаться? Боялся, что с ней в таком состоянии что-то случится? Скорее всего так.
- Люблю, только получается нечасто.
Девушка кивнула в ответ. Конечно, у него не могло быть времени на путешествия. Это у нее оно было, хотя и меньше, чем хотелось бы. А главное - не с кем было далеко ездить, разве что с Сурэлиндэ... Но две девушки - слишком опасно в Эндорэ, а иных спутников, кроме навсегда ушедших близнецов, подруги себе представить не могли.
- Я тоже очень люблю...
Больше вроде как и говорить было нечего. Разговор утекал, словно вода в песок, и неловкость никуда не уходила.

0

49

- Я тоже очень люблю...
Путешествия... Хорошо было в Амане, когда на них хватало и времени, и возможностей.  А здесь постянно приходилось чем-то жертвовать ради войны. Всегда...
- Ты думаешь, мы неправы?
Это ведь они так рвались сюда ради нее. И всех остальных за собой потянули. Девушка же, тоже, пришла сюда не за войной, а куда попала?
- А ты не жалеешь о том, что не повернула?
Пока еще было время. Можно ведь было. Да, конечно, желание посмотреть новые земли, упрямство... Но сейчас-то она знала, и что тогда произошло, и что сейчас творится. Не жалела ли о том, что оказалась такой упрямой?

0

50

- Ты думаешь, мы неправы?
Луинлот недоуменно уставилась на лорда Нельяфинвэ.
- Почему тебе так важно мое мнение? - в который раз уже за сегодня спросила она.
Девушка уже вовсе перестала понимать, по какой причине ее собеседник говорит и делает что бы то ни было. Он как был, так и оставался для нее тайной за семью печатями.
- А ты не жалеешь о том, что не повернула?
- О том, что оказалась в этих землях... Нет, не жалею, - уверенно ответила Луинлот.
Неделю назад она ответила бы иначе. Потому что жалела о том, что оказалась упрямой, что предала друзей, что натворила дел... Но эти земли полюбились Луинлот сразу же, они были прекрасны - иначе, чем Аман, тот был совершеннее, но она полюбила и этот мир. И главное - здесь она встретила лорда Нельяфинвэ. Сейчас это было самым важным.

0

51

- Почему тебе так важно мое мнение?
- А почему нет? Мнение своих братьев и своих верных я знаю.
А она... Она... Может быть, дело было в прошлом противостоянии, но девушку он продолжал воспринимать как что-то совершенно непохожее на всю его жизнь, иное, необычное и непонятное. Он до сих пор не понимал вообще ничего из того, что она говорила или делала. Почему, зачем?
Поэтому, ему и был интересен этот разговор - Майтимо хотел знать.
- О том, что оказалась в этих землях... Нет, не жалею
- Почему? Что тебе в них?
Да, эти земли были красивы - но и прежние, Аман - тоже! Так разве стоила эта красота того, чтобы идти через льды, терять и умирать. Ведь должно быть здесь что-то такое, что стоило всех этих потерь. Что-то настоящее. Но разве это может быть, если идешь из любопытства?

0

52

- А почему нет? Мнение своих братьев и своих верных я знаю.
Луинлот замялась, подбирая слова, которые лучше отражали бы ее мысли.
- Я не берусь судить вас... Да, вы совершали неправильные поступки, но... если вы получили то, к чему стремились, то вы правы. Если же нет - то нет.
Не могла она назвать правым Альквалондэ или Лосгар, но девушка всегда умела отделять поступок от эльда, который его совершал. И, осуждая поступок, легко прощала ошибившегося.
И какое право она имела их судить? Ровным счетом никакого. Она - не Намо Мандос и не Король Арды.
- Почему? Что тебе в них?
Девушка снова замолчала. Так хотелось ответить правду... но это было бы жестоко.
- Я нашла то, что искала всю жизнь.
И, снова возвращаясь к началу их разговора:
- Восход.

0

53

- Я не берусь судить вас... Да, вы совершали неправильные поступки, но... если вы получили то, к чему стремились, то вы правы. Если же нет - то нет.
- Тоесть.. Цель оправдывает средства?
Что бы ты не сделал, но если получил желаемое, на это можно уже не смотреть, и ты будешь оправдан в своих глазах и глазах окружающих?
Что-то сильно неправильного было в такой логике, Майтимо она не нравилась. И еще более странным было то, что говорила это Луинлот. Почему? Это был ответ, который интересовал его все больше и больше.
- Я нашла то, что искала всю жизнь. Восход.
- Это для тебя значит так много?
Он понимал, что не только и не столько восход, сколько ту новую жизнь, о которой она говорила. Это значило для нее так много?

0

54

- Тоесть.. Цель оправдывает средства?
- Нет, не так. Лишь для того, кто достиг цели - и если для него эта цель есть показатель правоты. А судить других и решать, кто прав, а кто неправ, я вряд ли имею основания. И права.
Вопросы были с двойным дном. А Луинлот приходилось еще и лавировать так, чтобы не обидеть собеседника неловкой фразой...
- Это для тебя значит так много?
- То, что я нашла здесь, значит для меня все, - девушка смотрела прямо в глаза лорду Нельяфинвэ. - И я заплачу любую цену за это.
Все, что было с ней, и все, что будет - малая цена за пришедшую любовь. Даже безнадежную. Даже жестокую. Луинлот уже поняла это за несколько дней, и знала, что не раскается в своих словах никогда.

0

55

- Нет, не так. Лишь для того, кто достиг цели - и если для него эта цель есть показатель правоты. А судить других и решать, кто прав, а кто неправ, я вряд ли имею основания. И права.
- Даже достижение цели не может сделать некоторые средства правильными.
А если не достиг, но считаешь себя правым, то ты все равно неправ? Логику девушки он не понимал. Получалось так, что для нее все решала сила, и ничего больше. И значила что-то только сила... Он вообще перестал хоть что-то понимать. Разве правота и победа - это одно и тоже?
Продолжать разговор как-то сразу расхотелось. Кем же надо быть, чтобы думать... вот так? Разве что Морготом...
- То, что я нашла здесь, значит для меня все.  И я заплачу любую цену за это.
Чтож, это было понятно. И спрашивать о том, что это было Майтимо не стал, посчитал слишком личным для беседы едва знакомых эльдар. И это... наверное было правельным. Все же, эту девушку он не поймет никогда.

0

56

- Даже достижение цели не может сделать некоторые средства правильными.
Луинлот посмотрела на него, как на ненормального.
- Разумеется. Но правота эльда и правота средства - неравные понятия. Можно поступить неправильно невольно, или искренне верить, что поступаешь правильно...  Ты спросил, считаю ли я вас неправыми. Нет, вас, эльдар, я не берусь судить. Но ты, как мне показалось, спрашивал не только о том, что было, но и о том, что есть... о том, что вместо любования новыми землями - война, война, война. Вот здесь - только вы можете решить, правы вы, выбирая войну, или нет. Добились вы того, чего хотели? Я не знаю.
Девушка невесело усмехнулась.
- По-моему, мы опять не можем понять друг друга. Заигрались словами... А мне не хотелось бы снова показаться тебе... такой, как ты говорил.
Неужели он до сих пор такого мнения о ней?

0

57

- Разумеется. Но правота эльда и правота средства - неравные понятия. Можно поступить неправильно невольно, или искренне верить, что поступаешь правильно...  Ты спросил, считаю ли я вас неправыми. Нет, вас, эльдар, я не берусь судить. Но ты, как мне показалось, спрашивал не только о том, что было, но и о том, что есть... о том, что вместо любования новыми землями - война, война, война. Вот здесь - только вы можете решить, правы вы, выбирая войну, или нет. Добились вы того, чего хотели? Я не знаю.
Чтож, по крайней мере, так стало более понятно, о чем она говорила. Ладно, с этим он мог бы согласиться. Хотя... Скорее, речь здесь шла не о том, о чем он спрашивал.  Ну ладно. За время своего общения с девушкой Майтимо привык, что они говорят о совершенно разных вещах.  Вообще у них получался разговор только такими вот полувопросами-полунамеками, как раньше. Да и то потому, наверное, что каждый из них слышал в этом разговоре что-то свое.
- По-моему, мы опять не можем понять друг друга. Заигрались словами... А мне не хотелось бы снова показаться тебе... такой, как ты говорил.
- как всегда... И не поймем никогда, наверное. Нет, я уже не думаю так, как раньше.
Не думал, и не видел в ней зла. Только проще от этого не было. Все равно они жили не по разные стороны озера, даже. И не моря... Скорее, по разные стороны самой жизни.  Да, она не специально тогда его мучила. И злость на это.. может и не прошла до конца, но  была где-то очень далеко и глубоко.  Но она, по-прежнему, была сосредоточением всего, что было ему чуждо.

0

58

Кажется, ей все-таки удалось донести до лорда Нельяфинвэ свою мысль. Но они были несогласны друг с другом все равно.
- как всегда... И не поймем никогда, наверное. Нет, я уже не думаю так, как раньше.
- Я бы хотела понять тебя, - вырвалось у Луинлот. В самом деле, хотела бы. Потому что думала, что понимает, а оказалось, что совсем нет. - Мне кажется, что-то я уже поняла сегодня.
Многое стало яснее для девушки. Особенно после тех его слов, об остроте. Он был - огнем... стихией, бурей, и это пугало Луинлот, потому что она всегда боялась буйства. Но это же и притягивало ее, именно вот эта сила, яркость, бесстрашие, мрачноватое благородство. Впрочем, все равно - лишь со стороны можно было любоваться. Это безопаснее, намного - но горько. Очень горько.

0

59

- Я бы хотела понять тебя.  Мне кажется, что-то я уже поняла сегодня.
Майтимо пристально посмотрел на девушку.  Весь их разговор сегодня вращался вокруг этого - понять друг друга. И после каждых ее слов хотелось спросить - почему? Почему она говорит или делает что-то...  Он не понимал. Ни одного слова.
- Почему? Почему ты вообще заговорила со мной сегодня, и продолжаешь говорить.
Тогда как куда разумнее было бы  уйти. Давно уже...
- Какая тебе разница, что я думаю и чувствую?
Вряд ли они еще встретятся когда-нибудь, и мучить ее неприятными воспоминаниями больше никто не будет.
- Я ведь... И не скрываю ничего. Спрашивай, если хочешь.
Если это поможет понять.

0

60

- Почему? Почему ты вообще заговорила со мной сегодня, и продолжаешь говорить.
Луинлот измучала их игра в загадки, неожиданные ответы, открытия... Она уже была на грани срыва - и чуть было не выложила все, до конца.
- Потому что... - лишь чудом удержалась на краю. Ответить было нечего, потому что лгать она не могла, а причина была одна-единственная. - Просто... мне нужно было.
Не нужно было начинать этот разговор. Но он говорил, что ему это тоже важно...
- Какая тебе разница, что я думаю и чувствую?
- Мне лучше уйти, - тихо сказала девушка. Уйти, пока она не сказала слова, которые нельзя будет вернуть, и которые вовсе не нужны лорду Нельяфинвэ. Ему будет неловко и неприятно, так зачем?
- Я ведь... И не скрываю ничего. Спрашивай, если хочешь.
Нет, Луинлот ничего не понимала. Феанариону, казалось, просто все было безразлично. Былая ненависть переткла в полное и абсолютное равнодушие... что было едва ли не хуже.
- Скажи... ты нашел здесь то, что искал?
Спрашивать "ты счастлив?" она не могла. Видела, что нет. Но и несчастным не был... слава Единому!

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Случайная встреча - ФЛЭШ