Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Приключения в горах - ФЛЭШ


Приключения в горах - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Турко глянул на менестреля.
-Это что, крюки для скалолазания? С ума сойти, ну ты даешь. И часто ты по горам лазаешь? Не пойдет ни капельки. Мы так до вечера только туда лезть будем. Хотя....
Я вобью сколько получится. а ты уж за мной.
И отчаянно полез наверх. Впрочем, ему быстро надоело, и он начал цепляться уже за естественные выемки в скале своими крепкими пальцами, старательно подтягиваясь. Штырьки сунул в сумку на поясе.
Вскоре он все-таки добрался до верха, ободрав себе пальцы и колени.
-Давай, цепляйся за веревку. скалолаз недоделанный, - хмыкнул он снисходительно.

0

32

-Это что, крюки для скалолазания? С ума сойти, ну ты даешь. И часто ты по горам лазаешь? Не пойдет ни капельки. Мы так до вечера только туда лезть будем. Хотя....
- Это не я, это дедушка посоветовал. Сказал, что так проще. Ну и что, что медленно, зато легко.
Впрочем, зная Турко, можно было предположить, что именно медленность способа ему и не по душе. Хотя штырьки действительно были куда удобнее обычных скальных трещин. Но... Видимо, не всем.
Турко стал подниматься. Сначала с помощью штырьков, а затем сам. Кано задумчиво наблюдал за ним, предполагая, смог бы сам подняться тут без этих самых штырьков. Может и смог бы, но всяко дольше, чем это делал сейчас брат.
-Давай, цепляйся за веревку. скалолаз недоделанный,
- Вот именно, что не скалолаз ни в коем разе. - отозвался менестрель, уцепившись за верёвку.

0

33

Турко склонил голову набок.
-Зато без самомнения, - улыбнулся он, - за это и люблю. Не пытаешься бахвалиться тем. чего не умеешь. Ничего, ты зато поешь хорошо, - Турко пение Кано не любил, но иногда хвалил. Просто, чтобы порадовать брата.
Тащить было тяжело.
-Вот как обратно спускаться будем? - весело спросил Турко, вытягивая Кано на уступ.- Ладно, разберемся. Пошли уже, - схватил брата за локоть и потащил в пещеру. пригнувшись.
Навстречу вспорхнула вспугнутая сова.
-Осторожней, - вскрикнул Турко, прижимая брата лицом к плечу. И пояснил - испуганные птицы могут напасть. Можешь глаз не досчитаться.

0

34

-Зато без самомнения, за это и люблю. Не пытаешься бахвалиться тем. чего не умеешь. Ничего, ты зато поешь хорошо,
- А зачем хвалиться тем, чего делать не умеешь, всё равно ведь всё станет понятно, когда до этого дело дойдёт. А петь действительно умею, поэтому и хорошо.
О нелюбви Турко к музыке менестрель знал давно. А потому старался не применять это своё умение рядом с братом, чтобы ссор лишних не порождать.
-Вот как обратно спускаться будем? Ладно, разберемся. Пошли уже,
Кано глянул с уступа вниз. Высота была действительно приличной.
- Подумать надо. Хотя один способ знаю...
Знал он об одном хитром узле, которым можно было закрепить верёвку, потом легко развязать. Даже снизу.
Они вошли в пещеру. Навстречу вылетела сова, явно не ожидавшая визита в пещеру двух эльфов.
-Осторожней, испуганные птицы могут напасть. Можешь глаз не досчитаться.
- Птицы это ладно... Вот стая летучих мышей похуже будет.

0

35

-Согласен, - кивнул Турко. - но сова - тоже неприятно.
Он ступал осторожно, пол в пещере был скользкий, по низу тек бурный ручей - один из подземных, что переходят в реки, сливаясь, а иногда водопадом рушатся с гор. Ноесли ступать по камням аккуратно, то есть шанс даже не замочить крепкие кожаные расшитые мамой сапоги.
Не хватало еще запачкаться. И так все смеются и подначивают, что он грязнущий ходит.
Видимо. юный эльф обладал даром притягивать неприятности, потому что он умудрился поскользнуться сразу же, как об этом подумал. И хорошо бы. если б просто ахнулся в грязь, так нет. Тьелкормо оказался в бурном ручье, что поволок его по камням, раздирая одежду.
Конечно, встать на ноги особой проблемой не было, не растеряйся Охотник. Дно было до невозможности скользкое от ила. а вода ледяная.
Турко оперся коленом о дно, цепляясь за камни и пытаясь подняться. Раздался грохот, и он с ужасом ощутил, как пласт поддался под ногами...
Он едва успел ухватиться за камень и повис на руках. Глянул в темноту. Вода лилась вниз и разлеталась брызгами где-то далеко. Высота была - ноги поломать...
-Певец! - заорал Охотник. понимая. что еще немного - и руки соскользнут...

0

36

Чем дальше они углублялись в пещеру, тем более мокрым и скользким становился её каменистый пол. Приходилось идти медленно и тщательно проверять камни носком сапога прежде, чем на них вставать. Совсем рядом тёк горный ручей. Тёк куда-то в темноту и глубь пещеры.
Какое-то время всё было в порядке и даже без приключений. Но не долго. Турко оступился и упал прямо в ручей. И выбраться уже не смог. А течение поволокло его куда-то, судя по всему к порогу или водопаду.
"Этого ещё не хватало..." - промелькнула в голове у менестреля тревожная мысль. Он ускорил шаг, стараясь догнать брата, уносимого течением. А впереди действительно оказалась пропасть, в которую вода и падала с немалой такой высоты.
-Певец!
Турко ухватился за камень, но, судя по всему, руки его могли соскользнуть в любой момент.
Менестрель резко упал на колени рядом с ручьём и крепко ухватил брата за плечи, одновременно не давая сорваться в пропасть и стараясь вытащить из воды. Резко потянул на себя, вступив в сопротивление с силой течения воды.

0

37

Турко ухватился за руку певца. стиснув запястье. За плечи вытаскивать - гиблое дело. Пальцы сорвутся.
К счастью повезло. Мокрый и взъерошенный охотник рухнул на камни.
-Ты дурак. но я еще хуже, - хмыкнул эльф, - спасибо тебе большое нолдорское.
Отдышавшись, приподнялся на локтях.
-Там водопад и нижний ярус. Если б я туда грохнулся - неизвестно, как бы меня вытаскивали. Возможно. через мандос, - юноша нервно смеялся. дрожа от холода и пережитого потрясения. - а вода леденючая. Ледники видимо тают. Высоко мы забрались. Ладно. сейчас отойду немного - и дальше. Правда. спасибо тебе. менестрель.
Достал фляжку с вином и отхлебнул жадно. Наконец сел.
-Плита под ногами просела и рухнула. вот и повис. Забавно. критиковал тебя. а оступился сам. Тоже мне. охотник.

0

38

Несмотря на силу водного потока, Турко удалось вытянуть на берег. Ну вот и хорошо.
-Ты дурак. но я еще хуже, - хмыкнул эльф, - спасибо тебе большое нолдорское. Там водопад и нижний ярус. Если б я туда грохнулся - неизвестно, как бы меня вытаскивали. Возможно. через мандос, а вода леденючая. Ледники видимо тают. Высоко мы забрались. Ладно. сейчас отойду немного - и дальше. Правда. спасибо тебе. менестрель.
Менестрель снял куртку и накинул её на плечи брату, который довольно явственно трясся от холода, но оно и понятно.
- Не надо через Мандос. Там и меня одного выше крыши хватает, чтобы Намо понадоедать. - весело усмехнулся. И не только поэтому. Вообще не нужно так... Хорошо, что удалось справиться с сопротивлением воды.
-Плита под ногами просела и рухнула. вот и повис. Забавно. критиковал тебя. а оступился сам. Тоже мне. охотник.
- Так охотник, не рудознатец же. В лесу б наверняка заметил бы подобное.
А вообще, по-хорошему, по горам и в пещерах лучше всего с дедом и его друзьями лазить. Они-то точно всегда знают, где, что и насколько в горах опасно.

0

39

Турко закутался посильнее.
-Брр, холодно. Разденусь лучше. весь мокрый как мышь.
Стащил с себя рубаху и свою куртку. влез бесцеремонно в куртку менестреля.
-Помню, год назад мы с Нардором в гаванях гуляли. Тоже холодно было, ветер еще морской. Ну, мы ж придурки. На всю голову. С пирса в воду попрыгали. На слабо. Там прилив и тина. а мы в одежде. И корабль на нас идет. Еле выплыли. Поднырнули под сам пирс. Потом удирали от капитана, который много чего лестного нам вслед кричал. Не люблю телери. Замерзли - страшно. Но сейчас пожалуй холоднее будет.
Поднялся на ноги.
-Ладно, сидеть - время тратить. А мне уже домой хочется. Пошли искать твою рысь.
Он в этот раз шел осторожнее. Где-то впереди в переходах мелькнула пушистая грациозная кошка.
Турко глянул на брата и подвигнул. Взялся за веревку на поясе.

0

40

-Брр, холодно. Разденусь лучше. весь мокрый как мышь.
- Надо потом будет твою одежду хорошенько просушить.
Чтобы никого не встревожило мокрое состояние одежды Турко. А то ещё вопросы начнутся, ахи, охи и прочее подобное. А так ведь всего самого плохого удалось избежать. Осталось только с гор спуститься и просушить одежду хорошенько.
-Помню, год назад мы с Нардором в гаванях гуляли. Тоже холодно было, ветер еще морской. Ну, мы ж придурки. На всю голову. С пирса в воду попрыгали. На слабо. Там прилив и тина. а мы в одежде. И корабль на нас идет. Еле выплыли. Поднырнули под сам пирс. Потом удирали от капитана, который много чего лестного нам вслед кричал. Не люблю телери. Замерзли - страшно. Но сейчас пожалуй холоднее будет.
- Знаешь, а телери-то на том корабле наверное напугались сильно. За вас напугались. Вот и зря ты их не любишь. Они вообще добрые.
Легко получилось представить, как испугался за двух мальчишек капитан того корабля. И так погода не для купания, да ещё и у пирса они плавали, куда корабль приставал. Совсем подходящее место нашли. Умники...
-Ладно, сидеть - время тратить. А мне уже домой хочется. Пошли искать твою рысь.
- Угу, пойдём.
Теперь продвижение по пещере шло медленнее, но осторожнее. И вскоре впереди промелькнула горная кошка. Значит, возможно, цель уже близка.

0

41

- Надо потом будет твою одежду хорошенько просушить.
-Само высохнет, - отмахнулся турко.
- Знаешь, а телери-то на том корабле наверное напугались сильно. За вас напугались. Вот и зря ты их не любишь. Они вообще добрые.
-Не люблю. Они правильные слишком. И вечно меня поучают. Где купаться. куда лезть. А еще сдали меня отцу. когда я хотел с ними в плавание отправиться и залез в трюм корабля. Можно было просто на берег высадить, а они отцу отвели. Давно. И меня наказали очень. Я долго из дома не выходил и домашней работой занимался... - обиженно сказал Тьелкормо. - А мы не купались вовсе. Мы ныряли. И как раз собирались вылезть, только тут корабль появился. Мы просто не успели. чего уж там. Я еще тогда плащик утопил, а мама ругалась.
Он бесшумно рванулся вперед. Свистнуло лассо, захлестнуло шею кошки. Та дернулась, вцепилась в веревку, Турко натянул ее. Кошка прыгнула вперед, сшибла турко с ног. Тьелкормо вскрикнул, покатился с кошкой по мокрому полу пещеры. Та рвала его и царапала.
-Мы хотим малышей на воспитание, - вскрикнул Турко.
-Не отдам, - услышал он в ответ. Взбешенная мать была готова защищать до конца.
Турко загородил руками лицо, подставляя локоть. Он был готов ударить.
-Мы не обидим!
Кошка успокоилась резко, поднялась с нолдо, прижимая его лапой и выгнула спину.
-Не обидите? - повторила она.
Турко даже не сразу осознал, что наконец-то научился тому. чего от него безуспешно столько лет добивался Таурос. Понимать зверей.
-Не обидим. - повторил он, тяжело дыша, - им хорошо будет.
-Своих не дам. - сказала кошка. - но кое-что покажу. Идите за мной - и скрылась в проходе.
-Пошли. - Турко вскочил, поправляя растрепанную куртку.

0

42

-Не люблю. Они правильные слишком. И вечно меня поучают. Где купаться. куда лезть. А еще сдали меня отцу. когда я хотел с ними в плавание отправиться и залез в трюм корабля. Можно было просто на берег высадить, а они отцу отвели. Давно. И меня наказали очень. Я долго из дома не выходил и домашней работой занимался... А мы не купались вовсе. Мы ныряли. И как раз собирались вылезть, только тут корабль появился. Мы просто не успели. чего уж там. Я еще тогда плащик утопил, а мама ругалась.
Макалаурэ на это только головой покачал. Похоже у брата нелюбовь к телери примерно такая же как к кошкам. Переубеждать бесполезно, запрещать что-то бессмысленно. Вырастет, сам всё поймёт. Это он пока и половины всех страхов взрослых не знает, а потом, настанет время, может и поймёт чего-нибудь.
Менестрель с тревогой смотрел на короткую борьбу между братом и кошкой. Пока просто смотрел, поняв, что Турко каким-то образом вступил со зверем в диалог.
-Пошли.
Кано осмотрел брата. Решив удостовериться, что кошка тому не сильно навредила, что могло в принципе случиться, учитывая размеры когтей и зубов кисы, спросил:
- Ты хоть в порядке?
Всё-таки за брата он переживал. А то ведь тот уже не в первое приключение за эту прогулку в горы попадает.

0

43

- Ты хоть в порядке?
-Да что со мной сделается. Даже если и поцарапался... На мне все быстро заживает. Как на собаке, - подмигнул юный охотник, почти бегом следуя за животным.
Они преодолели один грот, повернули в боковой проход, потом в еще один...
В маленькой пещере лежал снежный барс. Точнее, барсиха. В боку ее торчал заточенный деревянный кол. Он был сломан. Кто-то пытался прикончить мать, но не добил, дикая кошка доползла до своих детенышей и истекла кровью уже в пещере. Тушка успела уже остыть.
Три слепых котенка пытались сосать мать и жалобно пищали, не понимая, отчего она холодная и молока совсем нет.
-Вот гадство, - выругался Турко, - какая ж это охота. а? Зверя добивать надо, раз уж взялся.
Лично он никогда не охотился на кормящих матерей. Это было отвратительно.
Вторая барсиха остановилась поодаль, глядя на эльфов настороженно.

0

44

-Да что со мной сделается. Даже если и поцарапался... На мне все быстро заживает. Как на собаке,
- Ну-ну... - слегка улыбнулся менестрель. - Хотя собакам царапины тоже лечат.
Особенно если что-то серьёзное. Да и сейчас ведь тоже... Мало ли какая-нибудь инфекция в ранку попадёт. Так что обработкой даже самых маленьких царапин пренебрегать всёже не стоит. Поэтому такое отношение брата к царапинам и порезам Кано не совсем понимал. Но спорить не стал.
Путь преодолели быстро. Кошка привела их в небольшую пещеру, служившую домом кошке-матери с детёнышами. В пещере их ожидал сюрприз... довольно таки неприятный... Кошка была мертва. Убита, точнее даже недобита. Сразу вспомнилось дупло в лесу и рысь с рысятами. Но здесь котята ещё были живы. И хотя бы это уже радовало.
-Вот гадство, какая ж это охота. а? Зверя добивать надо, раз уж взялся.
- Их надо забрать, а то тоже ведь погибнут... - тихо произнёс менестрель. Потом, после небольшой паузы: - И найти того, кто кошек убивает.
Было вообще похоже, что охотились не ради добычи, а просто так. Для удовольствия. Но кому доставляет удовольствие убивать кошек, да ещё тех, у которых детёныши маленькие. Странная и страшная охота...

0

45

Турко молча скинул куртку, которую выдал ему менестрель, не обращая внимания на холод.
-Заворачивай. Я потерплю. А почерк-то один. Что те, в дупле, что эти... Кому это надо. интересно? Оромэ пожалуюсь, вот.
Да уж, Турко жаловаться любил. Дело даже не в подлости характера. просто Охотник был открытым существом. и разбалтывал все моментально. И свои секреты, и чужие.
-Зато теперь у тебе три барсенка будет. Радуйся, - хмыкнул третий сын Феанаро, - вот папа обрадуется.

0

46

-Заворачивай. Я потерплю. А почерк-то один. Что те, в дупле, что эти... Кому это надо. интересно? Оромэ пожалуюсь, вот.
Кано кивнул и стал заворачивать котят в куртку.
- Знаешь, я впервые одобряю твой порыв пожаловаться. Это уже просто немыслимое что-то происходит. И с этим надо что-то делать...
Менестрель бы сам с удовольствием нажаловался Оромэ на это безобразие. Потому, что, по его мнению, бездействовать в подобной ситуации было нельзя. С этим нужно было что-то делать. И быстро. Пока ещё не все кошки с котятами перебиты.
-Зато теперь у тебе три барсенка будет. Радуйся, вот папа обрадуется.
- Радуюсь, ага. - кивнул Макалаурэ. - А вот папа... не знаю. Он их если и заметит, то только тогда, когда они к нему в кузню придут. Что едва ли.
У папы кузня. До котят и их количества ему дела как-то нет. Хотя... Таких котят в доме ещё не было. Может эти исключением станут.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Приключения в горах - ФЛЭШ