Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Попытка всё начать сначала - ФЛЭШ


Попытка всё начать сначала - ФЛЭШ

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Логическое продолжение тем "Что дальше" и "Ночью в дозоре"
Кано приезжает к Майтимо.

0

2

Ночь для менестреля закончилась на рассвете, а утро началось ближе к обеду. Собственно, завтрак он приготовил до того, как отправился спать, а обедом собирался заняться сейчас. В принципе, недолго. Нужно было лишь не повстречаться ни с кем из братьев. Что и удалось вполне успешно сделать. Видимо, сегодня судьба решила быть более благосклонной.
В общем, солнце перевалило уже зенит, когда Кано, оставив оруженосца в шатре на случай, если вдруг кому-то понадобится, поехал в северный лагерь. Дорогой ловил себя на том, что вчерашние мысли пока не возвращались. Видимо, хорошо начавшийся день был тому причиной. Оно и к лучшему.
До лагеря доехал быстро. Спешившись у шатра и привязав коня, тихо откинул полог и заглянул внутрь.
- Майтимо, можно?
И понял, что довольно сильно волнуется за то, как пройдёт разговор сегодня и состоится ли вообще. Натворил он многое, да не то, что нужно. А нужно было сразу совсем иное.

0

3

Вчерашний день закончился с уходом брата. Хорошо, что больше ничего не случалось.  На самом деле, Майтимо устал так, что даже разговор с Турко запомнил не слищком хорошо - раны давали о себе знать, как и слабость, а не спал он почти сутки - и за эти сутки столько всего успело произойти... Эльда отключился почти сразу, как ушел Охотник.
И проспал до следующего дня, не заметив, ни как заглядывал Финдэкано, ни как тот забрал у него пригревшегося под одеялом кота - покормить...
Проснулся после полудня - но продолжал лежать, додремывая.
- Майтимо, можно?
Голос Кано  окончательно разогнал сон.
- Макалаурэ? Ты что тут делаешь? Заходи...
На самом деле он ждал сегодня Морьо.

0

4

Судя по всему, до его прихода Майтимо находился в каком-то дремотном полусне, но уже не спал. И хорошо, разбудить его менестрелю не хотелось.
- Макалаурэ? Ты что тут делаешь? Заходи...
И, видимо, совсем не ожидал... Оно и понятно.
- К тебе пришёл. - совершенно честно ответил Кано, входя в шатёр.
И как-то растерянно замолчал, поняв, что не знает как начать разговор. Хотелось сказать многое, да только слова отчего-то не шли. Почему-то казалось, что, если заговорит первым, обязательно снова сотворит глупостей или опять скажет что-то не то. Поэтому менестрель ждал, что всёже Майтимо начнёт этот разговор.

0

5

- К тебе пришёл.
Майтимо кивнул. Это он как-то огадался... Хоть и не ожидал.  Сел поудобнее, чтобы можно было поговорить, кивнул брату на стул рядом.
- О чем ты хотел поговорить?
Ведь не просто так же пришел, и волновался заметно... Вчерашняя злость на брата прошла. Просто больно было, что все вот так вышло... Раньше они лучше понимали друг друга. А здесь придется привыкать друг к другу заново, слишком уж они изменились.

0

6

- О чем ты хотел поговорить?
Макалаурэ сел. И, помедлив немного, тихо ответил:
- Нельо... я извиниться хотел... За прошлый раз и вообще за всё... Всё не так было, как должно было быть, совсем не так... - он опустил взгляд, понимая, что многое не так по большей части по его вине.  Из-за того, что так и не научился принимать войну и вообще жизнь здесь всерьёз и так как это нужно бы. В отличии от остальных братьев и других нолдор. А это было самой главной ошибкой. Привычка отдавать себя на волю мыслей и эмоций сыграла с ним злейшую шутку. А он понял это лишь недавно. Попытался поправить, да только хуже сделал. Поздно уже было, всё зашло слишком далеко. А прошлый разговор вообще можно считать одной большой ошибкой. Не таким он должен был быть. Другим. А вышло что вышло. И вот сейчас то, что вышло, исправлять нужно было.

0

7

- Нельо... я извиниться хотел... За прошлый раз и вообще за всё... Всё не так было, как должно было быть, совсем не так...
- Не так..
Все пошло не так, как должно было бы. Или - наоборот, именно такой путь для них судьба и готовила? А они всегда думали, что боролись с ней...
- Да, не так. Знаешь, я... тоже наговорил того, чего не стоило бы, наверное. И сейчас не сказал бы этого. Так что... И ты прости.
Он был слишком вспыльчивым и не всегда мог сдержаться... Знал, что так нельзя,  жалел потом, но... Потом - это было уже другое.
- А как по-твоему, должно было быть?
Он хотел бы услышать, что скажет Кано. Каким он видел тот разговор. И.... Каким видит этот.

0

8

- Не так.. Да, не так. Знаешь, я... тоже наговорил того, чего не стоило бы, наверное. И сейчас не сказал бы этого. Так что... И ты прости.
- Знаю. Но ты тогда правильно сказал. Я вчера это хорошо так осознал...
Он действительно предал всех. И Майтимо в первую очередь. Ведь старший доверял ему, а он не оправдал этого доверия брата. И ведь сам виноват, никто поначалу препятствий не чинил. Вот и услышал о себе правду. Ничего удивительного. Даже наоборот, он был благодарен Майтимо за то, что старший глаза ему наконец открыл. Иначе бы так всё и продолжалось без изменений.
- А как по-твоему, должно было быть?
- Иначе. Знаешь, я тогда столько ошибок разом совершил... Что стыдно стало уже тогда. - Вздохнул. - Философию зачем-то развёл... - После небольшой паузы произнёс как-то потерянно: - Нельо, я ведь и правда по тебе скучал очень. И не хватало тебя сильно. И я действительно рад твоему возвращению.
Получилось немного сбивчиво, но это было именно то, что он думал и чувствовал. Сейчас, наедине, вышло сказать именно то, что он хотел сказать ещё тогда, но без лишних сбивающих с мысли предисловий. Прямо и искренне. А тот разговор и правда был ошибкой.

0

9

- Что правильно-то?
Ох, брат... Снова говорит загадками, отвечая на свои собственные мысли.  А Майтимо-то откуда было знать, о чем он думает и что считает правильным? Он в прошлую встречу наговорил много чего, часть даже и не помнил уже четко.
- А почему, если уже тогда это понимал, продолжил?
Нет,  это он тогда ошибку совершил - оставив менестрелю корону. Не его это было. А, с другой стороны - чье?  Кто из них готов был управлять военным лагерем? Никто, как показало время... И никто не был обязан подстраиваться под эту войну. Только вот дело было в том, что тогда... Оставалось только лечь и помереть. Потому что жить здесь, забыв, зачем они сюда пришли - все, было невозможно. Хотя бы потому, что это было предательством - тех, кто еще помнил.
- Я тоже... скучал.
Хотя... Это было не то слово, неправильное. Только вот он не знал, как еще назвать это чувство. Так что... пусть будет - скучал. Просто по прежней жизни, по дому, по братьям... И дальше будет скучать - потому что большей части этого уже нет...

0

10

- Что правильно-то?
- Я действительно всех и всё предал. - уточнил свои мысли менестрель.
И он прекрасно знал, что это правда и именно так и есть. Убедился уже. Хорошо убедился.
- А почему, если уже тогда это понимал, продолжил?
- Так натворил сначала... потом понял... Ну и... ты тогда мне глаза открыл... А до того всё почти правильным казалось.
Он ведь только после слов Майтимо все ошибки и всю неправильность до конца осознал. До того... до того всё было каким-то размытым, будто через мутное стекло. И поступки казались почти верными. Почти, но это уже было ошибочным и неверным.
- Я тоже... скучал.
Кано ничего не сказал, только незаметно вздохнул. Это тоже было его виной... Тогда ведь последнее слово всёже за ним было... А он не стал спорить с общим решением.

0

11

- Я действительно всех и всё предал.
- Так..
Чего-то он очень сильно не понимал, или не знал.
- И что же заставило тебя придти к этому выводу?
Что-то ведь было... Что-то важное...
- Так натворил сначала... потом понял... Ну и... ты тогда мне глаза открыл... А до того всё почти правильным казалось.
- Кано... Мои слова - это не истина в последней инстанции...  И нельзя менять мнение, которое было непоколебимым все эти годы, только из-за них...
Это было  неправильно... Он же не Эру.
- Кано... А до этого - о чем ты думал? Как все видел?
Ведь все казалось правильным - а что именно?

0

12

- Так.. И что же заставило тебя придти к этому выводу?
- Произошедшее за эти четыре дня и выводы, сделанные из этого и вообще из всей жизни здесь.
Он много думал над этим всем. И тогда, после первого разговора, и вчера. И вот, сделал выводы. Верные скорее всего выводы. И всё больше находил им подтверждение. Даже специально не ища.
- Кано... Мои слова - это не истина в последней инстанции...  И нельзя менять мнение, которое было непоколебимым все эти годы, только из-за них...
- Но они верны. Ты ведь правду сказал. А мнение... оно оказалось ложным и неверным. А потому его необходимо было изменить.
Майтимо чаще всего оказывался абсолютно прав, даже если сам не замечал этого. А ему... Просто нужно научиться видеть истину. Иначе он так и не перестанет совершать ошибок.
- Кано... А до этого - о чем ты думал? Как все видел?
- Думал, что раз не справляюсь сам, не нужно мешать справляться другим, точнее Курво. Он ведь войну сразу прочувствовал... А я так её и не понимаю. Думал, что не воин, не командир, а потому не нужен на войне. Сначала не показал в себе этого, пытаясь не впустить в душу войну, а теперь понял, что уже поздно, ничего из меня не выйдет. Вот потому и предатель, что все нашли в себе силы, а я нет. Что считал своё поведение правильным и верным. Что просто-напросто струсил.
Все смогли научиться жить иначе, а он не смог. Он так и не научился быть тем, кем должен был быть. И, видимо, уже ничего изменить не сможет. Нет, Майтимо был прав. Вчерашний день доказал его правоту.

0

13

- Произошедшее за эти четыре дня и выводы, сделанные из этого и вообще из всей жизни здесь.
- И что такого произошло?
Что он не знал... А ведь он не знал... Может, и не стоило знать, но он устал уже от постоянных тайн. По его мнению, в этом была одна из основных проблем. И неважно, из каких побуждений что-то скрывалось.
- Но они верны. Ты ведь правду сказал. А мнение... оно оказалось ложным и неверным. А потому его необходимо было изменить.
Майтимо не знал, соглашаться с братом, или спорить. Он... До сих пор не понял, что именно тот посчитал верным. Про предательство... Но почему?
- Кано... Ты... И не должен любить войну. Знаешь, почему я тебя оставил за старшего? Кроме старшинства... Потому, что ты бы не потерял от нее голову. Не заигрался бы в эту самую войну, видел бы, что не только она есть в жизни. Курво... Ему на всех, кроме себя, плевать.  И кроме войны этой. Да, он сразу почувствовал ее вкус, полюбил даже. Нашел в ней себя. Это и плохо...  Нельзя допускать, чтобы она стала нашей жизнью.

0

14

- И что такого произошло?
Кано неопределённо пожал плечами.
- Много на самом деле. Вчера вообще день странный был. Сначала совет провальный, ибо братья хорошо так показали, что меня вообще никто не слушает. Ну а потом мы с Морьо в кузне работали. Он один таки примерно понял, что делать нужно в сложившейся ситуации.
Про то, что происходило дальше менестрель не хотел говорить. Это уж точно не для рассказа. Потому, как неприятности сплошные, а о неприятностях он говорить особо не собирался.
- Кано... Ты... И не должен любить войну. Знаешь, почему я тебя оставил за старшего? Кроме старшинства... Потому, что ты бы не потерял от нее голову. Не заигрался бы в эту самую войну, видел бы, что не только она есть в жизни. Курво... Ему на всех, кроме себя, плевать.  И кроме войны этой. Да, он сразу почувствовал ее вкус, полюбил даже. Нашел в ней себя. Это и плохо...  Нельзя допускать, чтобы она стала нашей жизнью.
- Но Нельо, тут именно военный лагерь. И именно воину им и управлять, а не певцу. Я ведь сначала пытался командовать. Только быстро убедился, что не выходит ничего. Просил Курво помогать и советовать. В итоге вот... вышло то, что вышло... А так да... не одна война, но она сейчас явно важнее всего остального. Если было бы не так, Мелькор победил бы уже.
Им нужно было укрепиться в этих землях, доказать свою силу. А сделать это оказалось возможным только войной.

0

15

- Много на самом деле. Вчера вообще день странный был. Сначала совет провальный, ибо братья хорошо так показали, что меня вообще никто не слушает. Ну а потом мы с Морьо в кузне работали. Он один таки примерно понял, что делать нужно в сложившейся ситуации.
- Знаешь, за этот совет... Я бы сам тебе уши оборвал... Несмотря на то, что мнение твое мог бы и разделать...
Просто за то, как он начался.

Майтимо улыбнулся брату. Нет, ну неужели он настолько мальчишка, что не понял этого?
- Ка-ано... Обещай, что больше такой переполох не будешь устраивать. Я тоже спать хочу.  И  все тут...
А они весь день промотались не выспавшимися.
- Но Нельо, тут именно военный лагерь. И именно воину им и управлять, а не певцу. Я ведь сначала пытался командовать. Только быстро убедился, что не выходит ничего. Просил Курво помогать и советовать. В итоге вот... вышло то, что вышло... А так да... не одна война, но она сейчас явно важнее всего остального. Если было бы не так, Мелькор победил бы уже.
- Военный... Но это не значит, что обо всем нужно забыть.  А Курво - что с ним такое? Он... странным стал. Еще более замкнутым на самом себе. Давно это?
Ведь и должно было быть так, чтобы он помогал и советовал. А не тянул одеяло на себя...  Слишком уж много он захотел, а так было слишком просто дойти до войны уже среди своих. Неужели он прав бы в своих мыслях и Искусника можно было списывать со счета?

0

16

- Знаешь, за этот совет... Я бы сам тебе уши оборвал... Несмотря на то, что мнение твое мог бы и разделать... Ка-ано... Обещай, что больше такой переполох не будешь устраивать. Я тоже спать хочу.  И  все тут...
- А и у вас слышно что ли было? - как-то растерянно спросил менестрель. - Ладно, я уже понял, что это не метод побудки. По крайней мере действует он не так совсем, как планировалось. А уши мне не надо обрывать... Братцы с этим справились. Хоть и по-другому.
Не будет он больше так. Ошибку учёл. Очередную... Да и совет провалился наверное в большей степени от этого.
- Военный... Но это не значит, что обо всем нужно забыть.  А Курво - что с ним такое? Он... странным стал. Еще более замкнутым на самом себе. Давно это?
- Курво... Он начал меняться ещё после смерти отца. Поначалу это незаметно было. Но сейчас... Сейчас его интересует лишь эта война, лишь достижение цели - выполнения Клятвы. Любым путём, любой ценой. Ни совести, ни жалости. И хочет, чтобы все вокруг стали такими же. Уважает лишь силу и жёсткость. Всё иное презирает. Отца едва ли не боготворит, за его идеи готов биться до последнего. И знаешь... Жалеет, очень жалеет о том, что не старший, и короны ему не видать.
Макалаурэ рассказал то, что было видно в поведении и словах Курво. И к тому прибавил выводы, сделанные из того разговора у озера. А выводы были яркими, но неутешительными. Курво тоже изменился сильно. И не в лучшую сторону.

0

17

- А и у вас слышно что ли было?  Ладно, я уже понял, что это не метод побудки. По крайней мере действует он не так совсем, как планировалось. А уши мне не надо обрывать... Братцы с этим справились. Хоть и по-другому.
- Это еще мягко сказано, что слышно... Ты весь здешний лагерь перебудил... Совсем не так... Он исключает любую возможность слушать что-либо, оставляя желание только поймать ее виновника.
Ему самому очень не понравилось так просыпаться, и больше он подобного не хотел. Да и слушать бы тогда не стал, сразу же высказав брату много чего нелестного. Так что... Братьев он понимал.
Майтимо выслушал брата внимательно, сравнил с тем, что он видел сам и признал, что все это так и есть. А он так надеялся, что ошибся... Чтож, видимо, придется работать с тем, что есть. А Курво... Это Курво. Он, наверняка, по амбициям был похож на отца, но, к сожалению - и к счастью? - только в этом.  Он был хорошим, нет, скорее, прекрасным, инженером, мастером и кузнецом, но как кооль... Нет, неьльзя было позволять ему править. Это привело бы к постоянным ссорам и вечной разрозненности.
- Я знаю, Кано. А... Остальные как? Хоть с ними не ссорились?

0

18

- Это еще мягко сказано, что слышно... Ты весь здешний лагерь перебудил... Совсем не так... Он исключает любую возможность слушать что-либо, оставляя желание только поймать ее виновника.
- Ну значит, в следующий раз уже не буду так делать. А то ничего вообще не получилось из-за этого. Ну так поймать ладно, они не слушали, вернее не выслушали. Вернее восприняли всё совсем иначе.
А вполне возможно, что и всё вместе. В общем, всё было не так, как нужно. И всё началось не так как нужно, а стало быть и продолжилось тоже.
- Я знаю, Кано. А... Остальные как? Хоть с ними не ссорились?
- Остальные нормально вроде. Близнецы вот серьёзными совсем стали, ответственными. С Турко только ссоримся. Но это неудивительно. Он Курво верит безоговорочно, больше даже чем себе самому. И слушает его беспрекословно.
А ещё Тьелкормо очень мешала его мнительность. Он всегда вспыхивал, как свечка от единой искры, оправдывая своё имя. Впрочем, не удивляло это. Он ведь всегда таким был. Только последнее время это всё всё-таки ярче стало проявляться.

0

19

- Ну значит, в следующий раз уже не буду так делать. А то ничего вообще не получилось из-за этого. Ну так поймать ладно, они не слушали, вернее не выслушали. Вернее восприняли всё совсем иначе.
Майтимо кивнул. Да уж, это точно... И началось, и продолжилось... Всы вышло совсем не так, как хотелось бы. Ладно хоть брат это понял, может, и не сделает больше такой ошибки. Сегодня вон, не приехал де в пять утра, дождался полудня - значит, понял что-то...
- Остальные нормально вроде. Близнецы вот серьёзными совсем стали, ответственными. С Турко только ссоримся. Но это неудивительно. Он Курво верит безоговорочно, больше даже чем себе самому. И слушает его беспрекословно.
- Очень серьезными... Но они и были... Просто тогда поводов не было. А Турко - знаю. Помнишь же, каким он раньше был, от любого слова обижался.  Вы вечно ссорились... А он... Все так же боится всех?
Странно было говорить такое об Охотнике, но он ведь боялся, постоянно. Что про него подумают что-то не так, скажут... Он... все время думал, что никому не нужен. Майтимо так и не понял, почему...

0

20

- Очень серьезными... Но они и были... Просто тогда поводов не было. А Турко - знаю. Помнишь же, каким он раньше был, от любого слова обижался.  Вы вечно ссорились... А он... Все так же боится всех?
- Были, только всё равно не настолько. А он и сейчас такой. Всё на свой счёт воспринимает и переиначивает вечно. Ссорились, но меньше. Сейчас едва ли не через слово. Боится он сейчас скорее только того, что он Курво может стать ненужным. А так... скорее опасается, причём многого.
А вообще менестрель в последнее время почти не понимал Турко. Но предполагал, что тот скорее всего во всём оглядывается на Курво и следует его мнению и решениям. Видимо, так проще. Да только вот неправильно совсем. Но исправить это уже никак нельзя было, всё зашло слишком далеко.

0

21

- Были, только всё равно не настолько. А он и сейчас такой. Всё на свой счёт воспринимает и переиначивает вечно. Ссорились, но меньше. Сейчас едва ли не через слово. Боится он сейчас скорее только того, что он Курво может стать ненужным. А так... скорее опасается, причём многого.
Майтимо покачал головой. Паршиво... Совсем... Паршиво, но ожидаемо. Сюрпризов пока не было... Таких уж больших. Хотелось бы, чтобы Турко вырос и повзрослел, но чего нет, того нет. На брата он, все равно, не сердился.
- Так почему ты пришел сегодня, Кано?
Ему было интересно... Только ли ради этого разговора? И... остался ли брат доволен его результатами?

0

22

Судя по всему разговор был не слишком приятным, но всёже нужным. Видимо, Майтимо тоже делал выводы. О братьях, о лагере. Пока только с пересказов. Но скоро уже будет делать лично. И какими они будут, эти выводы, пока непонятно.
- Так почему ты пришел сегодня, Кано?
- Вчера бы пришёл, так вчера Курво к тебе приходил и, судя по всему, Турко. И без меня наверное хватило...
Заканчивать фразу он не стал. Наверное и так понятно, чего именно. А вообще... Он считал, что прошлый раз был неправильным. А этот должен был быть как первый. Нормальный, такой, какой и должен был быть сразу. И, в принципе он стал таким. По крайней мере так казалось.

0

23

- Вчера бы пришёл, так вчера Курво к тебе приходил и, судя по всему, Турко. И без меня наверное хватило...
- Хватило...  Но почему ты решил, что это нужно сделать до совета?
До него же пара дней оставалась... Он хотел понять. Ведь оценивал не только младших, но и Кано. Хотел узнать, что он сейчас из себя представляет, что в нем изменилось, а что осталось прежним...
- Я хотел тебя спросить - как ты видишь нашу жизнь дальше? Что мы должны - или не должны будем делать?
Пока можно было начать с этого. Майтимо хотел бы услышать, что думает брат о дальнейших планах и как это совпадает с тем, что видит и хочет он.

0

24

- Хватило...  Но почему ты решил, что это нужно сделать до совета?
- Потому, что после будет поздно.
Потому, что нужно, потому что совет - это грань. Дальше уже делом заниматься нужно, а не ошибки исправлять. Их нужно успеть исправить до него. Ну и потому, что он действительно хотел придти раньше.
- Я хотел тебя спросить - как ты видишь нашу жизнь дальше? Что мы должны - или не должны будем делать?
Менестрель некоторое время молчал, обдумывая ответ.
- Дальше... Дальше нужно всё-таки достичь мира, любого, но мира. Затем, сплотив усилия, нужно будет осваивать эти земли и укрепляться на них. Раз уж пришли, жить нужно, а не только в бой кидаться.
Это была только малая часть того, о чём он думал. Просто... остальное плавно вытекало из этого. Да ещё... Думал менестрель о том, что всёже уйти им нужно будет в иные края. Мир миром, а всё равно чем дальше Дома будут друг от друга, тем с одной стороны лучше. Будут взаимодействовать, но на расстоянии. Иначе мир мог остаться только бесполезной формальностью, на деле наверняка было бы иное.

0

25

- Потому, что после будет поздно.
- Да, наверное...
Поздно - Кано прав был. Наверное, потом... он бы слушать не стал, и такого разговора бы не вышло. Да и вообще - никакого серьезного... Майтимо и сам не знал, что могло бы быть.
- Дальше... Дальше нужно всё-таки достичь мира, любого, но мира. Затем, сплотив усилия, нужно будет осваивать эти земли и укрепляться на них. Раз уж пришли, жить нужно, а не только в бой кидаться.
- Каким ты видишь этот мир?
Не просто так же они говорили с дядей об этом, должны быть хоть какие-то идеи, планы, хоть что-то, с чем можно работать... Или - все начинать сначала?
Жить... Наверное.  Только чтобы жить - нужно было отвоевать эти земли... А на это много времени уйдет. Очень.

0

26

- Да, наверное...
Ну и вот. А сейчас всё по крайней мере так как и должно быть. А иначе бы опять ничего не вышло. Тогда уж окончательно и бесповоротно.
- Каким ты видишь этот мир?
- Нужно, чтобы все могли спокойно взаимодействовать друг с другом. Нужно добиться хоть малого, но доверия. Чтобы, если понадобится, действовать заодно и слаженно. Уже пытаемся строить специальные ситуации для этого.
Небольшие задания, ненавязчиво подразумевающие взаимодействие. Пока что осторожно и нечасто. Но попытки были. Пусть пока только для их с дядей верных. Но это уже что-то...

0

27

Чтож... Хоть поговорили, выяснили, что произошло - и то ладно. Злости на брата уже не было... Наверное, он тогда слишком погорячился. Зря... Но тогда Кано казался ему... Кем? Глупым, наглым предателем, который попал в свою же ловушку?  Да, наверное...
- Нужно, чтобы все могли спокойно взаимодействовать друг с другом. Нужно добиться хоть малого, но доверия. Чтобы, если понадобится, действовать заодно и слаженно. Уже пытаемся строить специальные ситуации для этого.
- Как этого добиться:?
Снова - красивые слова, но никаких планов.... Я хочу, а как - это вы мне сами сделайте?  Так вот не получалось. Чтобы добиться доверия - это нужно было много, очень много времени - и чудо, и не одно. А еще...
- Доверия какого рода, в чем?
Одно дело - сражаться с Морготом, сохраняя независимость, другое - одной армией. Даже в этом - и то было огромное различие. А ведь были еще и другие вопросы, в которых без доверия было не обойтись...
- Какие  ситуации?

0

28

- Как этого добиться:?
- Чтобы было доверие нужно, чтобы не было стены, воздвигшейся между Домами. Собственно её мы с дядей разрушить и пытаемя.
Долго этого придётся добиваться. Ну так они сразу знали, что легко и быстро не будет. И были готовы к трудностям, собственно уже начав их преодолевать.
- Доверия какого рода, в чем?
- Чтобы, стоя рядом, не боялись получить удар в спину. Чтобы не проверяли каждое слово другого. А в идеале конечно лучше всего будет такое, какое было до выхода Мелькора из Мандоса.
Но последнее - идеал мечтаний. Им бы сейчас хотя бы воинского доверия добиться, объединившись против одного для всех Врага. И потом только стремиться к идеалу. Но стремиться, не останавливаясь. И тогда им всё удастся.
- Какие  ситуации?
- На доверительное взаимодействие. Вроде бы случайности, на самом деле спланированные предприятия.
Приходилось постараться, чтобы никто ничего необычного не заметил. Но это удавалось. И небольшие, но результаты уже были видны.

0

29

- Чтобы было доверие нужно, чтобы не было стены, воздвигшейся между Домами. Собственно её мы с дядей разрушить и пытаемя.
Майтимо покачал головой.
- Разрушить эту стену  нельзя уже... Это недоверие всегда будет. Кано,  может, с дядей ты и договоришься, но нам не простят совершенного. Слишком многие в лагере. Об этом придется забыть.
Идеалист, вечный. Кано всегда казалось, что все хорошо и, стоит только захотеть, и все сразу же станет прекрасно. Но Майтимо жил в этом лагере и знал, что половина его не просто не простит, но и будет ненавидеть их. Добиться бы того, чтобы открытых ссор не было.
- Чтобы, стоя рядом, не боялись получить удар в спину. Чтобы не проверяли каждое слово другого. А в идеале конечно лучше всего будет такое, какое было до выхода Мелькора из Мандоса.
Нет, менестрель точно с ума сошел... Что он верит во что-то - хорошо. Но нужно, особенно на войне, трезво оценивать обстановку.
- На доверительное взаимодействие. Вроде бы случайности, на самом деле спланированные предприятия.
- Конкретнее, Кано.
Майтимо поморщился. Опять не понятно ни рожна из кучи красивых слов.

0

30

- Разрушить эту стену  нельзя уже... Это недоверие всегда будет. Кано,  может, с дядей ты и договоришься, но нам не простят совершенного. Слишком многие в лагере. Об этом придется забыть.
- Нельо, ну не омрачай ты всё заранее. Не забудут - да. Но простить могут. Пусть не полностью и не сейчас. Но могут.
Винить и ненавидеть всегда проще чем простить. В конце концов, понять ведь можно всё и всегда. Главное - услышать, правильно услышать. И ведь... уже услышали. А заранее опускать руки и говорить, что ничего не будет - это значит уже сдаться. Так тоже нельзя... Нужно бороться. Чтобы был результат.
- Конкретнее, Кано.
- Ну, к примеру, устроили мы недавно своим оруженосцам примирение сторон. Дядя послал своего в лес, зачем мне не сказал. Я знал только, что за какой-то травой. Я тоже послал своего в тот же край леса. Вот только проблема для первого была в том, что он совершенно о той траве не знал ничего. Но на его счастье повстречал второго. Тот, понятное дело, о травах знал много больше. Подсказал и даже нашёл нужную. Короче, вернулись оба под вечер. Причём в довольно хорошем расположении духа. О чём ещё говорили, помимо трав, молчат. Но для себя явно всё выяснили. С того дня начали общаться. Таятся правда от нас с дядей, думают, что наругаем. Ну а мы наоборот рады.
Рассказ получился немного странным. Вообще, та история была самой первой в череде подобных. Ну и, наверное, наиболее показательной. Хотя выводы из неё можно было сделать совершенно разные.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Попытка всё начать сначала - ФЛЭШ