Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ


Эксперименты - ФЛЭШ

Сообщений 1 страница 30 из 222

1

Со дня его возвращения прошло уже пара месяцев. Постепенно, Майтимо вникал в дела лагеря,  пытался что-то наладить. Пока гшла подготовка к зачистке пещер, о которой они говорили в первый приезд братьев. Наверное, ему пора было уезжать к себе в лагерь. Но Майтимо очень не хотелось этого делать. Поэтому он позволил себе слабость остаться здесь еще ненадолго. Сам понимал, что не стоит затягивать, но здесь был хоть немного, но покой. И тишина...
Здесь он почти никуда не выходил из шатра или уезжал в лес. Из братьев к мену приезжали, разве что, близнецы. И, иногда, Кано - но реже. С остальными он предпочитал общаться на расстоянии.
Вот и сегодня,  эльда сидел в шатре,  бездумно чертя что-то, а, скорее, просто пытаясь привыкнуть к перу в левой руке и добиться того, чтобы получалось что-то, кроме кривых завитушек.

0

2

Финдекано вошел в шатер и остановился на пороге, глядя, как друг, сидя за столом, что-то чертит или рисует. Он знал, что пока у Майтимо не очень-то получалось действовать левой рукой так же уверенно, как правой, и это, конечно, было ему очень неприятно.
По этому поводу у нолофинвиона была одна мысль, и последнее время он пытался начать воплощать ее в жизнь. Сейчас он как раз возвращался из мастерской, неся в руках кипу чертежей - уже сто раз исправленных и перерисованных. Кое-что понемногу получалось.. но пока только в стадии заготовки. И он не был уверен, стоит ли посвящать в это Майтимо раньше времени.

0

3

В очередной раз ничего не вышло, и Майтимо раздраженно отбросил листок в сторону. Ладно, этому он научится. Пусть не сразу, но через несколько месяцев... Он же не был художником. А почерк -  пусть некрасивый, хоть понятный будет. И с мечом он управляться научится. Уже пробовал, правда, пока тайком от друга.
А вот другое продолжало сводить его с ума, особенно такими вот вечерами, когда он сидел один в шатре и думал, думал...
Шорох у входа заставил его обернуться.
- Финьо.. Здравствуй. Заходи. На улице холодно...
Он небрежно убрал исписанный лист, чтобы зря на глаза не попадался.

0

4

- Финьо.. Здравствуй. Заходи. На улице холодно...
- Холодно... зима скоро.
Финдекано снял теплый плащ и кинул его у входа. И правда, было холодно. А озеро уже подернулось льдом кое-где. В Амане не было таких зим, точнее, в Тирионе не было. А холод нолофинвион очень не любил после Льдов. Мерз, кажется, куда больше, чем было положено по погоде. Наверное, со временем это пройдет...
Финдекано прошел к камину, сложил чертежи стопкой на полу и уселся в кресло. Он заметил, как быстро Майтимо убрал бумагу... наверное, злится, что ничего не получилось... Получится. Друг был упрямым. и тренировался не только с пером, но и с мечом. Правда, почему-то скрывал это. Видимо, стеснялся своей неловкости... Майтимо никогда не любил быть слабым.

0

5

- Холодно... зима скоро.
- Скоро.
Зиму Майтимо не любил, очень. Как и любой холод. Наверху Тангородрима было хуже, чем в любом месте в лесу. Верер, холод и снег, от которых никуда не денешься и не закроешься. И от наручника  шел невыносимый холод, он примерзал к плоти.
Эльф вздрогнул, пытаясь прогнать эти воспоминания и придвинулся ближе к огню.
- Садись, грейся. Как там?
Майтимо бросил короткий взгляд на принесенные бумаги, но спрашивать не стал.
- Где был?
Он заметил взгляд, которым Финьо проводил бумагу и почувствовал себя неловко.
- Тренируюсь вот.

0

6

- Скоро.
Финдекано кивнул. Довольно уныло, надо сказать. Хотя, конечно, утешало то, что за зимой придет весна... И все равно мысль о трех холодных месяцах вызывала тоску.
- Садись, грейся. Как там?
- Там... ветер. Холодный и противный...
Финдекано поежился и протянул руки к камину.
- Где был?
- Я... к отцу ходил... Насчет разведки говорил. Потом встретил Турьо... вот, кажется, и все.
Про мастерскую пока говорить не хотелось. Во-первых, нечего было еще. а во-вторых, нолофинвион боялся расстроить друга - ведь тот был уверен, что больше не сможет работать там.
- Тренируюсь вот.
- вижу.
Финдекано улыбнулся. И вспомнил, что утром опять нашел свой меч лежащим не так, как он его оставил вечером... Сказать Нельо, что он знает о его тренировках или пока лучше не надо?

0

7

Финдэкано выглядел грустным. Кажется, просто так, из-за зимы и холода. Майтимо понимал, почему, и спрашивать не хотел и не мог.
- Там... ветер. Холодный и противный...
- Замерз?
И сильно, кажется.. Майтимо с тревогой посмотрел на друга. А ведь ему и ездить много приходилось.
- Я... к отцу ходил... Насчет разведки говорил. Потом встретил Турьо... вот, кажется, и все.
Майтимо кивнул. И вспомнил о том, что должен был сказать уже давно, с тех пор, как заметил.
- Финьо, ты поосторожнее с разведкой. Я заметил... У тебя меч... с внутренним изъяном. Он прочный до времени, а если ударить неудачно - сломается.
Нужно было другу взять другой, или с этим что-то сделать. Мастер мог бы.
- вижу.
- А ты что делал?

0

8

- Замерз?
- Немного... ничего, сейчас согреюсь.
В такие холодные дни ему казалось, что он вообще никогда больше не согреется. Глупо, конечно... Просто... такая вот память осталась.
- Финьо, ты поосторожнее с разведкой. Я заметил... У тебя меч... с внутренним изъяном. Он прочный до времени, а если ударить неудачно - сломается.
- Да? Ты уверен? - Финдекано внимательно посмотрел на друга, - Я... покажу его в кузнице.
В таких вопросах он полностью доверял другу. Тот слышал металл... чувствовал его. Может быть, потому и был лучшим мечником в Тирионе... Финдекано вспомнил, какие красивые вещи Майтимо делал дома. Как же ему должно быть больно лишиться всего этого... Он очень надеялся помочь, хотя, конечно, не был мастером, даже хорошим ювелиром не был, честно говоря.
- А ты что делал?
- Ну вот... говорил с отцом... а... еще к оружейникам зашел.

0

9

- Немного... ничего, сейчас согреюсь.
Майтимо встал и поставил чайник на огонь. Было бы неплохо, наверное, заварить квенилас. Сам он, пока был один, этого не делал... Да и не считал, что стоит.
- Да? Ты уверен? Я... покажу его в кузнице.
- Уверен. Я давно заметил. Это не срочно, не сейчас случится... Давай покажу?
Он чувствовал металл. Чувствовал то, что было в него вложено, то,  какой он, каждую трещинку. Все. А раньше и менять его мог... И сейчас предложил бы исправить меч, но... Это  все осталось в прошлом.  Тогда хоть так объяснит, что нужно  делать, если  больше ничем не помочь.
- Ну вот... говорил с отцом... а... еще к оружейникам зашел.
- К оружейникам?
Зачем - Майтимо не знал, не из-за меча же... А больше, вроде бы, не из-за чего было.

0

10

Финдекано смотрел, как друг ставит чайник и заметил про себя, что у того уже неплохо получается управляться с одной рукой. Это хорошо, а еще лучше будет, если... если у него что-то получится. Тогда Майтимо, наверное, и в мастерской  может работать.
- Уверен. Я давно заметил. Это не срочно, не сейчас случится... Давай покажу?
- Покажи... только мне вставать лень...
И правда, было лень... Озябшие руки ноги только начали согреваться. Финдекао зевнул и все же поднялся с кресла и принес оставленный у порога меч.
- Вот...
И снова сел в кресло. Интересно, что там за изъян такой? Наверняка он появился в каком-нибудь бою. Мастер, сделавший его, вряд ли допустил бы такое.
- К оружейникам?
- Угу.. ну вот помнишь, мы про самострелы говорили? Вроде арбалетов. но меньше и легче? Пытаемся сделать что-то подобное.

0

11

Майтимо оставил чайник - знал, что понадобиться минут десять, чтобы тот достаточно нагрелся, потом посмотрел на  свернувшегося в кресле друга.
- Сиди тогда...
Нет, уже вскочил и принес меч.
- Покажи... только мне вставать лень...
Лень ему, как же...
Эльф взял плед и подал Финьо.
- Грейся уж, я сам сделаю все.
Вот так он уже научился обходиться. По дому что-то простое сделать,  еду разогреть, квенилас заварить. Да хоть одеться самому. Тоже... достижение.
- Вот...
- угу... Смотри. Вот здесь... - Он положил  меч на колени, придерживая  рукоять локтем и водя пальцем по лезвию. - Вот здесь металл неоднородный. Я не знаю, что это, может, на клинок что-то попало во время ковки не той температуры, или... Какая-то примесь оказалась. Этого глазом не увидишь. Да и в боях с орками он тебе служить будет исправно. Но что-то посерьезнее может не выдержать.
Тех же балрогов - вряд ли, сломается.
- Угу.. ну вот помнишь, мы про самострелы говорили? Вроде арбалетов. но меньше и легче? Пытаемся сделать что-то подобное.
- Покажешь потом?

0

12

- Грейся уж, я сам сделаю все.
Финдекано благодарно улыбнулся и свернулся калачиком под пледом.
Майтимо заварил квенилас, и по шатру поплыл приятный, терпкий аромат.
- угу... Смотри. Вот здесь...  Вот здесь металл неоднородный. Я не знаю, что это, может, на клинок что-то попало во время ковки не той температуры, или... Какая-то примесь оказалась. Этого глазом не увидишь. Да и в боях с орками он тебе служить будет исправно. Но что-то посерьезнее может не выдержать.
Финдекано высунулся из пледа, следя за движениями пальца друга.
- Может... но пока он мне хорошо служил. Жаль было бы с ним расставаться... А как это исправить? Неужели надо заново перековывать?
Было бы обидно.. меч как раз по руке - не тяжелый и не легкий, то, что надо.
- Покажешь потом?
- Конечно. Обещали сделать пробный экземпляр к завтрашнему дню... я принесу тебе. А чертеж могу хоть сейчас показать.
Он кинул взгляд на стопку принесенных бумаг. Кажется, нужные были сверху.

0

13

Финдэкано уютно свернулся под пледом. Этобыло так по-домашнему, что Майтимо улыбнулся и погладил его по растрепавшимся кудряшкам.
- Тебе бы поспать...
Ну где он так замерз? Нехорошо жто было... Он был утром на улице, там было холодно, но... Не настолько, чтобы так пробирало здорового эльда. На себя он уже не рассчитывал. Но и он... Не замерзал так.
- Может... но пока он мне хорошо служил. Жаль было бы с ним расставаться... А как это исправить? Неужели надо заново перековывать?
- Можно попробовать в кузнице поработать с ним, но это сложно,  и чарами бы хорошо, но не знаю, кто у нас с этим хорошо работает.
Он отложил меч на стол,  пошел к печке и разлил квенилас по кружкам.
- Вот, выпей, согреешься.
Да и сам он не проч был выпить чего-то горячего и забраться под одеяло, глядя на друга.
- Конечно. Обещали сделать пробный экземпляр к завтрашнему дню... я принесу тебе. А чертеж могу хоть сейчас показать.
- Давай чертеж. А завтра... Позовешь на испытания?
Было бы интересно посмотреть, что у них получилось.

0

14

- Тебе бы поспать...
- Да нет... я не хочу...Я и не устал толком.
Это была правда. Замерз - да. Очень. Но это скорее не из-за холода на улице. Просто тело слишком хорошо помнило Льды и хотело тепла. Даже сейчас, когда и морозов-то настоящих не было.
- Можно попробовать в кузнице поработать с ним, но это сложно,  и чарами бы хорошо, но не знаю, кто у нас с этим хорошо работает.
- Я не сумею, наверное... Ладно, отложим на потом. Пока могу другой меч взять.
Может быть, если у него получится что-то с его задумкой, то и Майтимо сможет сделать что-то.
- Вот, выпей, согреешься.
- Спасибо.
Финдекано с удовольствием отпил из чашки. Квенилас был в меру горячим и крепким - то, что надо.
- Давай чертеж. А завтра... Позовешь на испытания?
Финдекано потянулся рукой к чертежам. Обнаружил, что не дотянется, вздохнул, встал и, вытащив нужный, протянул другу. Затем снова забрался под плед и выпил еще квениласа.

0

15

- Да нет... я не хочу...Я и не устал толком.
- Что с тобой?
Ну не в холоде же было дело... Почему он так мерз тогда?  Залез в плед, укутавшись по самый нос.
- Я не сумею, наверное... Ладно, отложим на потом. Пока могу другой меч взять.
- Наверное, не сумеешь.
Стоило признать, что в кузнице Финдекано не был одним из лучших,  да и чарами не владел. Так что... придется ему искать другого мастера.
- Я говорю, он прослужит еще долго... Просто - не рискуй зря и не откладывай это надолго.
А то знал он за Финьо такую привычку - то, что не срочно, за срочыми делами забывалось.
- Спасибо.
- Да не за что. Ты мне кота зимой напоминаешь...
Такой же пушистый и теплолюбивый.
Майтимо взял бумаги, подумал и пересел поближе к огю. Ну вот, так было гораздо лучше. И начем изучать детали. Так... Арбалет... Арбалет... Крепление тетивы, взводной механизм... А это что за странная детать? Майтимо повертел в руках листок. Вреде, какие-то шестеренки,  на бумаге был нарисован кусок делали узел чего-то... вращающегося, судя по тому, из чего он состоял. Но приложить его к арбалету Майтимо не смог.
- А теперь объясняй - вот это куда?

0

16

- Что с тобой?
- А что со мной? Все в порядке.
Финдекано непонимающе посмотрел на друга. Все же в порядке... ну замерз... так согреется сейчас, ничего страшного.
- Наверное, не сумеешь.
Финдекано кивнул. Не был он мастером в кузнице... не его это было. Нет, кое-что он мог, конечно, как и любой из нолдор. Но ни чары, ни какие-то особенно серьезные вещи ему были не даны.
- Я говорю, он прослужит еще долго... Просто - не рискуй зря и не откладывай это надолго.
- Хорошо, конечно.
Финдекано улыбнулся, понимая, что друг думает о том, что он, наверняка выбросит это из головы. Майтимо и сам был таким - мало думал об осторожности.
- Да не за что. Ты мне кота зимой напоминаешь...
- Ну... может быть. Свернуться калачиком мне точно хочется.
Что он, впрочем, и сделал сейчас. И с интересом наблюдал, как Майтимо разглядывает чертежи.
- А теперь объясняй - вот это куда?
- Это? А что там?
Финдекано выпрямился к кресле, пытаясь увидеть, что так заинтересовало друга. И... смутился, когда понял.
- Это... просто случайно попало...

0

17

- А что со мной? Все в порядке.
- Замерзший такой...
Угу, замерзший, нахохлившийся.. Воробей.
- Хорошо, конечно.
- Я напомню.
Вот  Он-то точно ничего не забудет, Майтимо был в этом уверен. Эх, жаль, что он сам не сможет, даже если бы и... Нет, чары без огня не помогут. А в кузнице ему делать нечего. Значит, нужно начти хорошего мастера и поговорить с ним. Но годилось Финьо ходить с таким мечом. Он же, все равно, полезет куда-нибудь в опасное место.
- Ну... может быть. Свернуться калачиком мне точно хочется.
- И мне... Зима. Не люблю я зиму.
Он бы, тоже, свернулся с большим удовольствием. И в плед бы закутался...
- Это? А что там? Это... просто случайно попало...
- Угу, ясно. А то смотрю - странное что-то... Финьо, ты что? Что это такое?
И почему Финьо так покраснел, что казалось - пор сейчас пойдет?

0

18

- Замерзший такой...
- Да я почти уже согрелся.
Под пледом было хорошо. Уютно. И по-настоящему тепло.
- Я напомню.
- Вот уж не сомневаюсь.
Финдекано хмыкнул. Напомнит, и не раз. Майтимо привык быть старшим. И редко когда забывал что-то, что касалось младших. Он и сам был таким... пока был жив Аракано. Турьо-то не требовал такого внимания - сам все помнил без него.
- И мне... Зима. Не люблю я зиму.
- Я тоже не люблю... хотя бывает красиво... Ну так закутайся, как я, кто тебе мешает?
Плед же не один был. Да и кресло тоже.
- Угу, ясно. А то смотрю - странное что-то... Финьо, ты что? Что это такое?
- Ну... это одна задумка... пока только именно задумка... рано еще говорить.

0

19

- Да я почти уже согрелся.
- Знаешь... Я, пожалуй,  хочу так же.
Майтимо посмотрел на кровать. Кажется, он успел уже устать за сегодняшний день. Долго что-то делать было,  по-прежнему, тяжело.
Он встал и пересел на кровать. Уф... Еще бы лечь... Но это попозже.
- Вот уж не сомневаюсь.
- И не сомневайся... Так что - помни об этом сам, лучше.
Майтимо грустно улыбнулся, вспоминая, как  все было раньше. Они были одной семьей, и у Финьо дома было такое же стихийное бедствие, как и у них.  Даже он скучал по мальчишке, а что уж про друга говорить?
- Я тоже не люблю... хотя бывает красиво... Ну так закутайся, как я, кто тебе мешает?
- Гордость? Угу, сейчас, закутаюсь.  Здесь тепло, хорошо...
Он потянулся за одеялом, отложив бумаги на стол, завернулся  в него, передернув плечами.
- Ну... это одна задумка... пока только именно задумка... рано еще говорить.
- Покажи?
Что это Финьо придумал такого, что стесняется показывать?

0

20

- Знаешь... Я, пожалуй,  хочу так же.
- Так и забирайся вон под плед. Или под одеяло. Чего ты ждешь?
Финдекано видел, что друг устал... Все-таки до конца он еще не пришел в себя... Два месяца - не такой уж большой срок.
- И не сомневайся... Так что - помни об этом сам, лучше.
- Ну.. давай я буду помнить сам, а ты мне все равно напомнишь, ладно?
Когда касается не других, а себя, легче забыть... это Финдекано уже давно понял.
- Гордость? Угу, сейчас, закутаюсь.  Здесь тепло, хорошо...
- Кутайся, кутайся... гордый. Меня, что ли стесняешься? Конечно, тепло. Камин. И плед.
Финдекано с улыбкой смотрел, как друг заворачивается в одеяло.
- Покажи?
Нолофинвион вздохнул и потянулся за другими чертежами. Придется, наверное, рассказать.
- Понимаешь... я подумал... что это может тебе помочь... но... я не уверен, что все получится.
Он протянул Майтимо стопку бумаг.
- Вот.. кое-что уже лежит в мастерской.. заготовки...  хотел показать уже потом, когда уже хоть что-то готово будет...

0

21

- Так и забирайся вон под плед. Или под одеяло. Чего ты ждешь?
- Ничего уже не жду. Просто... Стыдно. Как ребенок...
И ведьь правда - стыдно было. Что ничего сам не может, слабости вот такой, того, что даже сидеть - и то не может долго. Какой из него воин?
- Ну.. давай я буду помнить сам, а ты мне все равно напомнишь, ладно?
- Напомню, конечно, мне не сложно.  А ты не обижайся только.
Главное, чтобы Финьо не подумал, что тот считает его несерьезным.
- Кутайся, кутайся... гордый. Меня, что ли стесняешься? Конечно, тепло. Камин. И плед.
- Не знаю. И тебя, наверное. И себя самого.
Майтимо не шутил,  не выходило. Но от одеяла отказываться не стал. Будь тут кто-то другой, кроме друга - а сейчас незачем было.
- Понимаешь... я подумал... что это может тебе помочь... но... я не уверен, что все получится.  Вот.. кое-что уже лежит в мастерской.. заготовки...  хотел показать уже потом, когда уже хоть что-то готово будет...
Майтимо взял бумаги. Просмотрел их... молча. так же молча снова сложил стопочкой и прикрыл глаза.
- Сам придумал?
Голос был чуть хрипловатым. Ну вот что он за мальчишка такой?
- Спасибо... только - не стоило.

0

22

- Ничего уже не жду. Просто... Стыдно. Как ребенок...
- Нельо, ну что ты глупости говоришь! -Финдекано понял, о чем сейчас думает друг, - Еще месяц - и силы к тебе совсем вернутся. Знаешь... наверное, нам надо куда выходить почаще. И... раз уж ты тренироваться начал... может, возьмешь меня в напарники? Не с деревом же фехтовать?
Друг ничего не говорил ему про эти тренировки, но он трудно разве догадаться, когда твой меч лежит не так, как был оставлен. Да и про изъян Майтимо уж точно не на расстоянии понял.
- Напомню, конечно, мне не сложно.  А ты не обижайся только.
- Ну и когда я обижался? А ты мне вечно что-то напоминал.
Угу.. особенно после того случая, когда Финдекано забыл дома кремень, и они бродили по горам без костра. Он всегда торопился, кидал в сумку все подряд, лишь бы поскорей... Раньше, конечно, в детстве. Сейчас стал куда более серьезным, обычно проверял, все ли на месте.
- Не знаю. И тебя, наверное. И себя самого.
- Меня точно не надо...
Финдекано чуть улыбнулся. Гордость... они все такими были, а Нельо- особенно.
- Сам придумал? Спасибо... только - не стоило.
Нолофинивон напряженно следил за выражением лица друга. А тот.. положил чертежи на место... расстроился? Ну вот что его дернуло перепутать бумаги? Растяпа...
- Да, сам. Нет, Нельо... стоило... ты... думаешь... не может получиться?

0

23

- Нельо, ну что ты глупости говоришь!  Еще месяц - и силы к тебе совсем вернутся. Знаешь... наверное, нам надо куда выходить почаще. И... раз уж ты тренироваться начал... может, возьмешь меня в напарники? Не с деревом же фехтовать?
- Глупости? Наверное... Ладно, тогда ждать буду. Я и так выхожу. А ты.. Ты тоже. И со мной, и по делам. Так что... Ладно, если будет куда - пойдем. Фииньо... Что я начал? Мне тебя в напарники брать бесполезно.  Сейчас, по крайней мере.
Пока это просто глупо было. Сначала, нужно было привыкнуть к мечу, к его тяжести, к тему, чтобы движения стали  машинальными и попадали по цели.
- Вот откуда ты взял, про меч-то?
Он не хотел выставлять эти тренировки напоказ.
- Ну и когда я обижался? А ты мне вечно что-то напоминал.
- Не знаю.
Майтимо улыбнулся и расслабился.
- Ладно, напомню. Посмотрю потом, что можно сделать с этим.
Не обижался. Но это было в детстве. Давно уже...
- Меня точно не надо...
- А кого надо?
Ладно, пока они одни, можно было себе такое позволить. Хоть ненадолго. А то, он, и правда, очень устал.
- Да, сам. Нет, Нельо... стоило... ты... думаешь... не может получиться?
- Спасибо. Я... не знаю. Стоило? Ты в этом так уверен?

0

24

- Глупости? Наверное... Ладно, тогда ждать буду. Я и так выхожу. А ты.. Ты тоже. И со мной, и по делам. Так что... Ладно, если будет куда - пойдем. Фииньо... Что я начал? Мне тебя в напарники брать бесполезно.  Сейчас, по крайней мере.
- Вот и жди, не так уж долго и подождать надо. Выходишь... но мало, наверное. А что, нам надо обязательно долго придумывать, куда? Найдем. Сейчас - может и бесполезно, но я уверен, что ты быстро все вспомнишь. И мне еще жару дашь.
Финдекано говорил совершенно искренне. Он не просто думал, он знал, что так оно и будет. Знал упрямство Майтимо. И помочь был готов.
- Вот откуда ты взял, про меч-то?
- Ну... он стоял не там. И не раз. Да я же не против! Хочешь, меч тебе принесу?
Финдекано улыбнулся.
- Не знаю. Ладно, напомню. Посмотрю потом, что можно сделать с этим.
- Конечно, не знаешь, потому что не было такого. Спасибо.
Может быть.. если у него все получится, Майтимо и сам сможет сделать что-то. Не только советовать.
- Спасибо. Я... не знаю. Стоило? Ты в этом так уверен?
- Да. Уверен. Стоило... и стоит. Нельо... если ты не хочешь, я не буду....

0

25

- Вот и жди, не так уж долго и подождать надо. Выходишь... но мало, наверное. А что, нам надо обязательно долго придумывать, куда? Найдем. Сейчас - может и бесполезно, но я уверен, что ты быстро все вспомнишь. И мне еще жару дашь.
- Ладно, ладно жду. Мало? Финьо.. Я потом едва живой от усталости приползаю. Ку да уж больше?. А ты - пошли, найдем куда. Ладно. Я тебе верю. Тогда я скажу тебе потом, как освоюсь. А ты.... Может, найдешь мне меч?
Таскать меч друга было как-то неудобно. Свой был бы лучше, да и привыкать к нему было бы правильнее. Но это - потом. Сейчас ему и деревяшка годилась.
- Ну... он стоял не там. И не раз. Да я же не против! Хочешь, меч тебе принесу?
- Вот неправда, Финьо. Ставил я его на место. Принеси... Спасибо. За это тоже.
Мда, а лекарь на него только ругался бы. Хорошо, что его здесь не было, а с другом было легко и хорошо. Он понимал гораздо больше, чем можно было надеяться.
- Конечно, не знаешь, потому что не было такого. Спасибо.
- А ты - тоже не забывай, и не откладывай на потом.
Лучше бы поскорее разобрался.
- Да. Уверен. Стоило... и стоит. Нельо... если ты не хочешь, я не буду....
- А ты думаешь, что-то может получиться?

0

26

- Ладно, ладно жду. Мало? Финьо.. Я потом едва живой от усталости приползаю. Ку да уж больше?. А ты - пошли, найдем куда. Ладно. Я тебе верю. Тогда я скажу тебе потом, как освоюсь. А ты.... Может, найдешь мне меч?
- Ну так это не удивительно! А вспомни, какой ты был, когда первый раз вышел? Вообще почти неживой. Все со временем наладится, вот увидишь. Скажи. Я буду ждать. Найду, конечно.
Пока можно было просто тренировочный и полегче. Чтобы тело вспоминало, как двигаться.
- Вот неправда, Финьо. Ставил я его на место. Принеси... Спасибо. За это тоже.
- Ставил. Но немножко не так. Да неважно это, мне же не жалко!
Ну что он? Да и скрывать не надо было... просто взял бы, да и все. Хотя, наверное, не хотел, чтобы знал никто... Это Финдекано понимал. Потому и не задавал вопросов до сих пор.
- А ты - тоже не забывай, и не откладывай на потом.
- Ладно, ладно.. с тобой разве забудешь?
Напомнит же еще раз сто, не меньше.
- А ты думаешь, что-то может получиться?
- Нельо...- нолофинвион очень серьезно посмотрел на друга, - Ведь пока не попробуешь, никогда не узнаешь, получится это или нет, правда? А потом... ну почему должно не получиться?
Да, сложно, и никогда никто такого не делал еще, но когда они боялись начинать что-то?

0

27

- Ну так это не удивительно! А вспомни, какой ты был, когда первый раз вышел? Вообще почти неживой. Все со временем наладится, вот увидишь. Скажи. Я буду ждать. Найду, конечно.
- Я знаю. Вот и приходится ждать. Если есть предложения, я готов, не стесняйся предлагать. Ты же знаешь, ты меня всегда мог выманить на прогулку. Ладно, скажу. Я совсем не против твоей помощи.
Сейчас - он не знал, что можно сделать,  а потом... Было бы неплохо потренироваться. Как раньше. А раньше он учил Финьо обращаться с мечом...  Обидно было то, что он знал, как сражаться, знал, что делает  неправильно - а изменить ничего не мог.
- Ставил. Но немножко не так. Да неважно это, мне же не жалко!
- Угу, может... Ладно, просто. Просто.. Не хотел привлекать к этому внимания,  пока толку нет никакого.
Да и не хотелось, чтобы кто-то видел это позорище. Жалости не хотелось. Чтобы тыкали  в спину украдкой.
- Ладно, ладно.. с тобой разве забудешь?
- Ладно, не дам забыть.
Майтимо косо посмотрел на чертежи. Ну что такое Финьо задумал?
- Нельо...- нолофинвион очень серьезно посмотрел на друга, - Ведь пока не попробуешь, никогда не узнаешь, получится это или нет, правда? А потом... ну почему должно не получиться?
- А почему должно? Ладно... Покажи хоть, что придумал.
А то по этим деталям что-то понять было сложно.

0

28

- Я знаю. Вот и приходится ждать. Если есть предложения, я готов, не стесняйся предлагать. Ты же знаешь, ты меня всегда мог выманить на прогулку. Ладно, скажу. Я совсем не против твоей помощи.
- Предложения? Надо подумать... Хотя сейчас я даже подумать не могу, чтобы в эту холодину снова полезть. Правда, не против? Тогда жду.
Торопить друга Финдекано не хотел. Понимал, что тот сейчас вряд ли хочет, чтобы кто-то видел, как он учится обращаться с мечом заново. Он бы и сам не хотел такого на его месте...
- Угу, может... Ладно, просто. Просто.. Не хотел привлекать к этому внимания,  пока толку нет никакого.
-А толк будет, наверняка. Я уверен. Даже раньше, чем ты думаешь.
Зная упрямство Майтимо, порой переходящее все границы... Только бы себя не загнал. А то может ведь...
- А почему должно? Ладно... Покажи хоть, что придумал.
- Ну а почему нет? Или ты думаешь, что совсем уж... ничего не умею, да? -притворно обиделся Финдекано, - на самом деле, я очень хочу, чтобы получилось... Сейчас покажу.
Он выполз из-под пледа и принес остальные чертежи.
- Вот.. смотри... если все это сделать из легкого гибкого металла и пристроить механизм... должно работать.

0

29

- Предложения? Надо подумать... Хотя сейчас я даже подумать не могу, чтобы в эту холодину снова полезть. Правда, не против? Тогда жду.
- Нет, не в холод. И не сегодня... Знаешь, сейчас единственное, на что я споробен - завернуться во что-то теплое и пушистое и упасть на кровать.
Да, он замерз немного, но и не только это. Ему было страшно начинать все всерьез. Потому что в настоящий  бой он был не годен, а  а пару взмахов мечом можно делать и без партнера.
-А толк будет, наверняка. Я уверен. Даже раньше, чем ты думаешь.
- Будет, знаю. Но не сейчас.  Главное, даже, не  приемы вспомнить. Знаешь, я пока меч удержать не могу.
Настоящий меч, тяжелый, каким он и должен быть. Для этого нужны сильные руки и нельзя уставать так быстро.
- Ну а почему нет? Или ты думаешь, что совсем уж... ничего не умею, да? -притворно обиделся Финдекано, - на самом деле, я очень хочу, чтобы получилось... Сейчас покажу. Вот.. смотри... если все это сделать из легкого гибкого металла и пристроить механизм... должно работать.
- потому что...  Так, ползи сюда.
Майтимо подвинулся на край кровати, давая место другу.
- Так. Металл, значит, легкий и гибкий... Какой?  И как ты собираешься вот этот механизм у нему прикрепить?

0

30

- Нет, не в холод. И не сегодня... Знаешь, сейчас единственное, на что я споробен - завернуться во что-то теплое и пушистое и упасть на кровать.
- Совершенно с тобой согласен... Самое лучшее занятие сейчас... Нельо, а если серьезно... так сильно устал, да?
Финдекано посмотрел на друга. Устал... или боится... не хочет выглядеть слабым. Стыдится своей слабости... вот зря же. А спорить бесполезно.
- Будет, знаю. Но не сейчас.  Главное, даже, не  приемы вспомнить. Знаешь, я пока меч удержать не могу.
- Я знаю. Понимаю... но это ведь не удивительно, Нельо. Силы же постепенно возвращаются, а не прямо сразу. Может быть, тебе пока взять легкий меч? И постепенно привыкать.
Чего-чего, а мечей в лагере полно было. Самых разных - легких, потяжелей... Его собственный был как раз тяжелым.
- потому что...  Так, ползи сюда.
Финдекано перебрался на кровать.
- Приполз... Почему потому что?
Глаза Финдекано загорелись. Он бы увлечен своей идеей и очень хотел, чтобы она воплотилась в жизнь.
- Так. Металл, значит, легкий и гибкий... Какой?  И как ты собираешься вот этот механизм у нему прикрепить?
- А вот какой... я пока не знаю. Думаю... А прикрепить... нет, ты сюда не смотри, этот слишком громоздкий, он только мешать будет... - он взял другой листок, - вот... пружина. А рычажок будет приводить ее в действие...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ