Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ


Эксперименты - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 222

31

- Совершенно с тобой согласен... Самое лучшее занятие сейчас... Нельо, а если серьезно... так сильно устал, да?
- Устал... Сам не знаю, от чего.  Пока лежишь - все прекрасно, почти как раньше. Кажется - втанешь, и горы свернешь. А как встанешь...  Ничего не получается. За четверть часа сил не остается и хочется сесть куда-нибудь.
Вроде бы, и не раны это. А... Такая вот слабость  и усталость выматывали гораздо сильнее, и что делать с ними - он не знал.
- Я знаю. Понимаю... но это ведь не удивительно, Нельо. Силы же постепенно возвращаются, а не прямо сразу. Может быть, тебе пока взять легкий меч? И постепенно привыкать.
- Да знаю я. Только... Не получается ничего. Месяц уже прошел, два, с момента моего возвращения. А ничего не меняется, совсем...
Ну да, сейчас он хоть встать мог сам. Но разве это такое уж достижение? А меч.... Ведь потом придется заново переучиваться. Нет, лучше - сначала взять что-то более удобное и что он потом использовать будет.
- Приполз... Почему потому что?
Майтимо покосился на друга, но ничего не ответил. Мальчишка же какой-то... Жуть.  Ладно, что он уже успел настрочить?
- А вот какой... я пока не знаю. Думаю... А прикрепить... нет, ты сюда не смотри, этот слишком громоздкий, он только мешать будет... - он взял другой листок, - вот... пружина. А рычажок будет приводить ее в действие...
Майтимо положил руку сверху на чертежи, так, чтобы их видно не было.
- Фиииньо. Постепенно, по очереди и в нужном порядке. То, на что не смотреть - откладывай сразу. Давай еще раз. Что из этого у тебя есть не только на чертежах, а что ты еще не додумал?

0

32

- Устал... Сам не знаю, от чего.  Пока лежишь - все прекрасно, почти как раньше. Кажется - втанешь, и горы свернешь. А как встанешь...  Ничего не получается. За четверть часа сил не остается и хочется сесть куда-нибудь.
- А тебе прямо сейчас надо горы сворачивать? -хмыкнул Финдекано, - Вооот... за четверть часа. А раньше пяти минут хватало, чтобы устать, сам вспомни.
Конечно, он прекрасно понимал нетерпение друга. Даже в куда более простой ситуации его порой не хватало. Финдекано вспомнил, как сам лежал раненый - всего неделю, и то измучился. А тут...
- Да знаю я. Только... Не получается ничего. Месяц уже прошел, два, с момента моего возвращения. А ничего не меняется, совсем...
- Нельо, перестань! Ты же неправ. И сам это знаешь прекрасно. Месяц назад ты лежал пластом, а сейчас вон бегаешь почти. Меняется и еще как. Просто тебе это не видно, потому что тебе все и сразу надо.
Ну что он такое говорит? Конечно, меняется. И даже видно сразу, что Майтимо стал крепче, и выглядит лучше намного. Просто сам себя торопит.
- Фиииньо. Постепенно, по очереди и в нужном порядке. То, на что не смотреть - откладывай сразу. Давай еще раз. Что из этого у тебя есть не только на чертежах, а что ты еще не додумал?
Финдекано глубоко вздохнул. И начал "сортировать" свои наброски.
-Вот, смотри. Это... это то, с чего я начал... и сразу отбросил, слишком громоздко. Это я уже потом начертил, тут уже получше... Не только на чертежах есть пара заготовок... но это надо показывать.

0

33

- А тебе прямо сейчас надо горы сворачивать? -хмыкнул Финдекано, - Вооот... за четверть часа. А раньше пяти минут хватало, чтобы устать, сам вспомни.
Майтимо запустил в друга подушкой. Правда, для этого самому ему пришлось плюхнуться на живот. Еще одна мелочь, а неприятно...
- Финьо, нахал ты. Что пять минут, что пятнадцать - думаешь, разница велика? В бой так не пойдешь. И ничем серьезным не займешься. Только и остается, что читать да бумажки перебирать. А я... да, злюсь при этом.
Злился - и ничего не мог с этим поделать. Не научился он терпению. Не так, как Финьо или мелкие - но, все равно, не научился.
- Нельо, перестань! Ты же неправ. И сам это знаешь прекрасно. Месяц назад ты лежал пластом, а сейчас вон бегаешь почти. Меняется и еще как. Просто тебе это не видно, потому что тебе все и сразу надо.
- Угу, лежал... И сейчас лежу. Просто перед гостями могу что-то приличное изобразить...
Все, и сразу? Да, наверное... Нужно. Ну так ведь время не стоит на месте.
Финьо вздохнул, но спорить не стал. Умница! Майтимо улыбнулся и стал смотреть ему через плечо.
-Вот, смотри. Это... это то, с чего я начал... и сразу отбросил, слишком громоздко. Это я уже потом начертил, тут уже получше... Не только на чертежах есть пара заготовок... но это надо показывать.
- Показывай по ходу. Громоздко, говоришь? Да, пожалуй. А вот это ты решил взять за основу? Не пойдет... Из какого металла делаешь?

0

34

- Финьо, нахал ты. Что пять минут, что пятнадцать - думаешь, разница велика? В бой так не пойдешь. И ничем серьезным не займешься. Только и остается, что читать да бумажки перебирать. А я... да, злюсь при этом.
Подушка попала не ожидавшему такого свинства Финдекано по голове. Он немедленно запустил ее в обратный полет.
- Почему я нахал? Что я такого сказал-то? В бой.. так про бой пока и речи нет. И где он, этот бой? Пока ничего нет, серьезного по крайней мере. А стычек с орками на наш век хватит, поверь. Не злись... это все равно не ускорит процесс.
Теперь Майтимо уже и в бой собрался? Ну уж нет... пусть подождет немного. Да ведь и на самом деле пока никаких боев не намечалось. К счастью.
- Угу, лежал... И сейчас лежу. Просто перед гостями могу что-то приличное изобразить...
- Это ты про меня, что ли? -ехидно хмыкнул Финдекано, - я же не от лица гостей говорю, а как тот, кто каждый день тебя видит. И видит, как все меняется. К лучшему, между прочим.
Ведь и правда так было. Хотя и медленнее, чем хотелось бы Майтимо.
- Показывай по ходу. Громоздко, говоришь? Да, пожалуй. А вот это ты решил взять за основу? Не пойдет... Из какого металла делаешь?
- Да, это... а почему не пойдет? Вроде бы я правильно все рассчитал... Ну вот с металлом проблема, я же говорю... Я думал про серебро, честно говоря.

0

35

- Почему я нахал? Что я такого сказал-то? В бой.. так про бой пока и речи нет. И где он, этот бой? Пока ничего нет, серьезного по крайней мере. А стычек с орками на наш век хватит, поверь. Не злись... это все равно не ускорит процесс.
- Эй! И не стыдно тебе в раненого подушкой швыряться? Вот поэтому и нахал.  Бой... А чем, кроме боя, я могу заниматься? Я ведь и не годен больше ни на что, а без дела с ума сойду. Уже сейчас стараюсь хоть чем-то  себя занять, чтобы не метаться по шатру...
Пытался, только получалось плохо. Не получалось никак отвлечься, вот он и метался, и по шатру, и по лагерю.
- Это ты про меня, что ли? -ехидно хмыкнул Финдекано, - я же не от лица гостей говорю, а как тот, кто каждый день тебя видит. И видит, как все меняется. К лучшему, между прочим.
- Да знаю я...  Не могу я здесь сидеть. Мысли начинают приходить... Разные, очень.
Все чаще о клятве и о том, что нельзя сидеть на месте просто так... Он понимал, что и уходить нельзя - но вот заставить эти мысли исчезнуть - не мог.
- Да, это... а почему не пойдет? Вроде бы я правильно все рассчитал... Ну вот с металлом проблема, я же говорю... Я думал про серебро, честно говоря.
- Мало сочленений, вот здесь будет заедать. А серебро - мягкое. В бою такая  рука помехой только будет,  любой удар ее повредит. Нужно что-то очень жесткое, или несколько сменных - боевую и парадную, там...

0

36

- Эй! И не стыдно тебе в раненого подушкой швыряться? Вот поэтому и нахал.  Бой... А чем, кроме боя, я могу заниматься? Я ведь и не годен больше ни на что, а без дела с ума сойду. Уже сейчас стараюсь хоть чем-то  себя занять, чтобы не метаться по шатру...
- Неа... не стыдно! Потому что это самый раненый первый начал. Неееельо... ну что ты такое говоришь? Много чем ты можешь заниматься, нельзя так... и с ума сходить я тебе не дам, вот еще!
Финдекано посмотрел на друга. Вот что с ним делать? Понятно же все, что он чувствует... а как ему помочь, он не знал... Он не хотел, чтобы Майтимо так думал и понимал, что сейчас он вряд ли может думать иначе...
- Да знаю я...  Не могу я здесь сидеть. Мысли начинают приходить... Разные, очень.
- Ну и не сиди! Поехали завтра куда-нибудь?
А с другой стороны- вечно где-то ходить тоже невозможно. Да и сил пока на это не хватит.
- Мало сочленений, вот здесь будет заедать. А серебро - мягкое. В бою такая  рука помехой только будет,  любой удар ее повредит. Нужно что-то очень жесткое, или несколько сменных - боевую и парадную, там...
- Мягкое, я уже это понял... а что тогда - сталь? Она недостаточно гибкая... Или сплав какой-то... надо думать и пробовать. Да, сочленений надо больше.. может быть, еще тут... и вот тут...- Финдекано показал пальцем.

0

37

- Неа... не стыдно! Потому что это самый раненый первый начал. Неееельо... ну что ты такое говоришь? Много чем ты можешь заниматься, нельзя так... и с ума сходить я тебе не дам, вот еще!
- Вот поэтому ты и нахал, что стыда у тебя нет. Я же не в раненого швыряюсь, вот еще. А что я такого говорю? Ладно, пусть много... Здесь ты прав. 
Только вот тем, что никогда не было ему близко или интересно. Ну да, может рисовать, или вытражи выкладывать, наверное. И не сказать, что это какая-то не такая или непочетная работа. Только вот он понятия не имел, с какой стороны за нее браться. Да и не думал, что возьмется как за что-то большее, чем способ убить время. А то, что для него было настоящим делом... Дело ведь было не только в том, чтобы  хоть чем-то  сбя занять,  но и в том, чтобы это хоть какое-то чувство удовлетворения приносило,  а не раздражение. А вот этого он найти и не мог пока.
- Ну и не сиди! Поехали завтра куда-нибудь?
- А разведка? И арбалеты твои?  Финьо, не нужно вот так все бросать из-за меня. Я же не ребенок...
Нельзя было срываться с места просто так...  Хотя, он бы с удовольствием поехал куда-нибудь.
- Мягкое, я уже это понял... а что тогда - сталь? Она недостаточно гибкая... Или сплав какой-то... надо думать и пробовать. Да, сочленений надо больше.. может быть, еще тут... и вот тут...
- Мягкое - это совсем не дело... Нужно, чтобы оно гнулось  за счет конструкции, а не за счет материала. Если вот тут сделать очень много тонких пластин внахлест...

0

38

- Вот поэтому ты и нахал, что стыда у тебя нет. Я же не в раненого швыряюсь, вот еще. А что я такого говорю? Ладно, пусть много... Здесь ты прав.
- Вот так значит... по твоей логике ты можешь обстреливать меня подушками, а я, значит, должен сидеть и молчать! И у кого стыда нет после этого? А может ты меня ранил... подушкой. Вон в голову попал... вдруг у меня сотрясение мозга? Много... я знаю, что это не, что бы ты хотел... но это ведь лучше, чем когда ты просто лежал и вообще ничего делать не мог, правда?
Финдекано видел и понимал, что друг хочет совсем не того, чем вынужден заниматься сейчас... Потому и пришла ему в голову эта идея с рукой... Наверное, не стоило, чтобы Майтимо видел чертежи раньше времени, но что уж тут поделаешь - надо было быть внимательней. А теперь... теперь уже глупо что-то скрывать.
- А разведка? И арбалеты твои?  Финьо, не нужно вот так все бросать из-за меня. Я же не ребенок...
- А с арбалетами ты же тоже хотел пойти. Вот и совместим. Разведка... это не завтра, на днях. Я знаю, что ты не ребенок, Нельо... так я и не отношусь к тебе, как к ребенку...
Ребенка можно отвлечь, заговорить... успокоить. А Майтимо нужно было дело.
- Мягкое - это совсем не дело... Нужно, чтобы оно гнулось  за счет конструкции, а не за счет материала. Если вот тут сделать очень много тонких пластин внахлест...
- Угу... понял... тогда и правда не обязательно материал гибкий брать... Может, и правда - сталь? Она прочная, не подведет. Можно вот так...
Финдекано вытащил из кармана карандаш и, перевернув чертеж, набросал на чистой стороне новый.
- Что-то в этом роде...

Отредактировано Финдэкано (2013-03-18 14:31:12)

0

39

- Вот так значит... по твоей логике ты можешь обстреливать меня подушками, а я, значит, должен сидеть и молчать! И у кого стыда нет после этого? А может ты меня ранил... подушкой. Вон в голову попал... вдруг у меня сотрясение мозга? Много... я знаю, что это не, что бы ты хотел... но это ведь лучше, чем когда ты просто лежал и вообще ничего делать не мог, правда?
- Ага, подушкой... Интересно, это она каменная, или голова у тебя.. Без костей. Финьо,  ну и вот после этого ты не наглый? Да я все понимаю... Думаешь, нет?  Я бы и не пытался что-то делать, если бы не понимал.
Только вот не помогало это заполнить пустоту в душе, и, по-прежнему,  на месте не сиделось. Он ведь не просто так говорил, что с ума здесь сходит, и не для того, чтобы поныть. Просто - действительно, стоило хоть ненадолго остановиться, не  делать ничего, и в голову начинали лезть мысли... разные и совсем неприятные. Да просто не сиделось на месте. Невозможно было ни на чем сосредоточиться. А отвлечься - почти ни на что не получалось, на меч, разве что.
- А с арбалетами ты же тоже хотел пойти. Вот и совместим. Разведка... это не завтра, на днях. Я знаю, что ты не ребенок, Нельо... так я и не отношусь к тебе, как к ребенку...
- Знаю, что не относишься... Спасибо. Ладно, совместить так совместим.
Потому что Майтимо чувствовал, что долго он так просто не выдержит. Еще немного, и начнет срываться, а этого допустить было нельзя.
- Угу... понял... тогда и правда не обязательно материал гибкий брать... Может, и правда - сталь? Она прочная, не подведет. Можно вот так... Что-то в этом роде...
- Можно. Но тогда  весь упор пойдет на вот эти соединения,  а они должны быть подвижными, и не по одной оси... Смотри, вот здесь зацепляться будет. А нужно перенести точку фиксации... куда-нибудь  вот сюда.
Он взял карандаш   и начал руртить на следующем листке схему.

0

40

- Ага, подушкой... Интересно, это она каменная, или голова у тебя.. Без костей. Финьо,  ну и вот после этого ты не наглый? Да я все понимаю... Думаешь, нет?  Я бы и не пытался что-то делать, если бы не понимал.
- А раз не каменная, тогда сам не жалуйся. И я в тебя, кстати, не попал. Конечно, я не наглый. -Финдекано не надолго сделал обиженный вид, а затем продолжил уже серьезно, - Я знаю, что ты все понимаешь. И вижу, что пытаешься. И не просто пытаешься... делаешь.
Трудно было не увидеть, как  Майтимо мается, пытаясь занять себя чем-то. По-настоящему, не механически. Не просто, чтобы убить время и устать... Но сейчас то дело, которое могло действительно ему помочь, было недоступно.
- Знаю, что не относишься... Спасибо. Ладно, совместить так совместим.
- Ты против? Можно что-то еще придумать...
Финдекано вопросительно посмотрел на друга.
- Можно. Но тогда  весь упор пойдет на вот эти соединения,  а они должны быть подвижными, и не по одной оси... Смотри, вот здесь зацепляться будет. А нужно перенести точку фиксации... куда-нибудь  вот сюда.
- Угу... я уже понял... Значит, надо сюда... а.. если в двух местах? Не надежней будет?
Финдекано внимательно следил за тем,что рисовал друг.

0

41

- А раз не каменная, тогда сам не жалуйся. И я в тебя, кстати, не попал. Конечно, я не наглый. -Финдекано не надолго сделал обиженный вид, а затем продолжил уже серьезно, - Я знаю, что ты все понимаешь. И вижу, что пытаешься. И не просто пытаешься... делаешь.
- Не попал, но мог же... Все равно - нахал.  Ну... Ладно, не очень сильный.
Майтимо улыбнулся - все же, это была шутка.  Да и вечно они друг друга так подкалывали..  Просто он еще не научился не вздрагивать в таких случаях.
Делал он.. В том и дело, что недостаточно. Наверное, стоило стараться активнее.  Или что-то делать не так... Может, нужно было уехать, давно уже?   Там бы... может нашел что-то. В любом случае,  дел было бы достаточно, чтобы  на ногах не стоять от усталости. Но уйти сейчас - и Финьо расстроится как минимум. А обижать его не хотелось, да и уходить - он же уйти хотел не потому, что ему здесь было плохо, наоборот, скорее.
- Ты против? Можно что-то еще придумать...
- Нет, не против, конечно.  Просто если ты хочешь...
Не мог же Финьо од него подстраиваться все время.
- Угу... я уже понял... Значит, надо сюда... а.. если в двух местах? Не надежней будет?
- Где - в двух? Может и надежнее... Проблема-то в том, что из этого на выходе получить нужно. Слишком много здесь природа точек вращения создала, нам не повторить...
Вот и нужно было решить, чем жертвовать.

0

42

- Не попал, но мог же... Все равно - нахал.  Ну... Ладно, не очень сильный.
- Ну спасибо, что хоть не сильный... Нет, Нельо, я не мог попасть. Потому что не хотел. Я же понимаю, что раненых друзе подушками не бьют.
Финдекано фыркнул и пожал плечами. Наверное, еще ни разу никто из них не победил другого в таких вот спорах. Да они и не ради этого затевались.
- Нет, не против, конечно.  Просто если ты хочешь...
-Нельо... если бы я не хотел, я бы и предлагать не стал. И, пожалуйста, не думай, что ты заставляеш меня как-то менять мои планы или еще что-то в этом духе. У меня их и нет особо, планов этих. Если отеу скажет ехать в разведку завтра - значить, я уеду... Но пока об этом речь не идет, так что я свободен.
Не стоит другу думать, что он из-за него чем-то жертвует - не было же этого.
- Где - в двух? Может и надежнее... Проблема-то в том, что из этого на выходе получить нужно. Слишком много здесь природа точек вращения создала, нам не повторить..
- Вот тут и тут. Это понятно, что природу нам не переплюнуть... Но я исходил из того, что надо прежде всего добиться подвижности пальцев и всей кисти в целом. Чтобы можно было что-то взять и держать, например.
Чтобы искусственная рука была именно рабочей. Все равно, конечно, Майтимо придется сделать основной - левую. Но так он сможет делать то, что не мог бы делать просто с одной рукой. Например, работать в мастерской.

0

43

- Ну спасибо, что хоть не сильный... Нет, Нельо, я не мог попасть. Потому что не хотел. Я же понимаю, что раненых друзе подушками не бьют.
- Как это не мог? Мог, конечно. Я мог не сидеть на месте... Вот я и говорю, что не бьют.
Он ухватил подушку за угол,  раздумывая, не отправить ли ее обратно, но не стал.
-Нельо... если бы я не хотел, я бы и предлагать не стал. И, пожалуйста, не думай, что ты заставляеш меня как-то менять мои планы или еще что-то в этом духе. У меня их и нет особо, планов этих. Если отеу скажет ехать в разведку завтра - значить, я уеду... Но пока об этом речь не идет, так что я свободен.
- Ладно. Я понял. Тогда пойдем. Куда скажешь, туда и пойдем. Мне... Многое интересно, и не скажу, что что-то определенное особенно.
Заставлять менять планы, как сказал Финьо, он бы его не хотел. А все остальное... Да чем бы он не занимался, какая разница? Лишь бы дело было... Сейчас ему привередничать не стоило.
- Вот тут и тут. Это понятно, что природу нам не переплюнуть... Но я исходил из того, что надо прежде всего добиться подвижности пальцев и всей кисти в целом. Чтобы можно было что-то взять и держать, например.
Майтимо кивнул. Чтобы можно было что-то взять... Но тогда  вставал другой вопрос - как добиться того, чтобы при этом можно было зафиксировать  те же пальцы, когда нужно, и чтобы при этом времени уходило немного.
- С пальцами все не так сложно... В запястье  шарнир слишком сложный выходит. Его и не закрепишь, как следует, и ось движения не выправить...

0

44

- Как это не мог? Мог, конечно. Я мог не сидеть на месте... Вот я и говорю, что не бьют.
- А вот так не мог. Я же вижу, где ты и куда кидать. Так что я и не бил. И не пытался даже, вот.
Финдекано, чуть приподняв брови, следил, за тем, как Майтимо явно раздумывает, не кинуть ли в него подушкой снова.
- Ладно. Я понял. Тогда пойдем. Куда скажешь, туда и пойдем. Мне... Многое интересно, и не скажу, что что-то определенное особенно.
- Ну... и пойдем. А я не знаю, куда. Найдем куда... сначала с арбалетами разберемся только. Может, ты что-то дельное посоветуешь.
Вообще получалось неплохо. И удобно. Но он ведь не мастер - может, можно еще лучше придумать?
- С пальцами все не так сложно... В запястье  шарнир слишком сложный выходит. Его и не закрепишь, как следует, и ось движения не выправить...
- Да... выходит, что в запястье вся основная проблема... Оно должно быть подвижно и как-то соединяться с пальцами... Тут еще думать и думать... я ведь только начал...

0

45

- А вот так не мог. Я же вижу, где ты и куда кидать. Так что я и не бил. И не пытался даже, вот.
- Ладно, так и быть, поверю.
Борьбу затеивать ему совершенно не хотелось. Вернее нет, не так - хотелось, очень... Но... Как раз этого он себе позволить не мог.
- Ну... и пойдем. А я не знаю, куда. Найдем куда... сначала с арбалетами разберемся только. Может, ты что-то дельное посоветуешь.
- Ладно, уговорил, поедем. И арбалеты посмотрим. Хотя, думаю, ими и так мастера занимаются, что им под руки лезть с советами?
Наверняка же они понимают в этом, совсем не мало. Оружейников в лагере должно было быть достаточно, а он - оружейником совсем не был.
- Да... выходит, что в запястье вся основная проблема... Оно должно быть подвижно и как-то соединяться с пальцами... Тут еще думать и думать... я ведь только начал...
- Угу, только начал. А то я не вижу.. Финьо... Ты хоть мне-то не ври, давно ведь уже сидишь с этим.  Ладно... Я подумаю. Ты наброски оставь.

0

46

- Ладно, так и быть, поверю.
- Спасибо. - Финдекано приложил руку к сердцу, всем своим видом выражая признательность.
Будь Майтимо здоров, они сейчас точно устроили бы бой на подушках... Ничего... еще устроят. И пусть верные думают, что лорды спятили.
- Ладно, уговорил, поедем. И арбалеты посмотрим. Хотя, думаю, ими и так мастера занимаются, что им под руки лезть с советами?
- Мастера, конечно. Но свежий взгляд иногда бывает очень полезным.
Да и... не обязательно с советами лезть. Просто посмотреть, как продвигается дело.
- Угу, только начал. А то я не вижу.. Финьо... Ты хоть мне-то не ври, давно ведь уже сидишь с этим.  Ладно... Я подумаю. Ты наброски оставь.
- Нет, ну... как тебе сказать. Сама идея у меня давно уже в голове бродила.. А так... сначала я долго с чертежами возился. Так что... правда что только начал.

0

47

- Спасибо.
Майтимо не выдержал и, все же, запустил в друга подушкой. Не прицельно, но... Чтобы не совсем уж списывал его со счетов.
- Мастера, конечно. Но свежий взгляд иногда бывает очень полезным.
- Посмотрим. Что у них там готово? Ты говорил, почти все уже?
Хорошо бы. Быстро они. Майтимо было интересно увидеть, что такого нового придумали мастера.
- Кто чертежи делал?
У них тогда было много разных предложений, но что вышло в результате эльф не знал.
- Нет, ну... как тебе сказать. Сама идея у меня давно уже в голове бродила.. А так... сначала я долго с чертежами возился. Так что... правда что только начал.
- А почему долго? Расскажи?
Не просто так же - значит, что-то думал, пробовал разные варианты. Может, что и пригодилось бы.
Майтимо протянул руку к чертежам - проверить все ещераз - и замер. Кажется, Финьо ждал... небольшой сюрприз.

0

48

Получив подушкой по уху, Финдекано возмущенно посмотрел на друга.
- Вот так... коварный ты эльф!
И демонстративно упал на диван, закатив глаза.
- Посмотрим. Что у них там готово? Ты говорил, почти все уже?
- Да, почти все.. завтра обещали уже готовый образец показать.
Судя по всему, работать должно неплохо.
- Кто чертежи делал?
- Орондил... ты его, кажется, должен знать. Он еще в Тирионе всякие штуки придумывал интересные.
Этот нолдо очень любил что-то изобретать. С самого детства. От этого порой страдали окружающие, но со временем неугомонный мальчишка стал отличным мастером.
- А почему долго? Расскажи?
- Ну... потому что я не очень большой специалист во всем этом! Пока придумывал все... перерисовывал сто раз... Нельо, ты что?
Он удивленно посмотрел на друга.

0

49

- Вот так... коварный ты эльф!
- Коварный? М...  ты уверен?
Вот притворщик, упал, и еще и глазки закатил. Майтимо подсел и  растрепал другу косички.
- Да, почти все.. завтра обещали уже готовый образец показать.
- Угу...  И чем оно отличается от старых?
Судя по тому, как рьяно они за это взялись, преимущества должны были быть,   и довольно заметные.  Или тут всегда  новое оружие  делают? Должны, наверное. Только вот что нового можно придумать в таких количествах?
- Орондил... ты его, кажется, должен знать. Он еще в Тирионе всякие штуки придумывал интересные.
- Орондил... Да, помню что-то такое... Что, сейчас он его выдумок стало больше пользы?
Интересно было бы посмотреть, что он уже придумал. Очень...  Вряд ли мальчишка специальзировался  на оружии, или только на нем.
- Ну... потому что я не очень большой специалист во всем этом! Пока придумывал все... перерисовывал сто раз... Нельо, ты что?
- Покажешь потом черновики?  Хочу весь процесс придумывания увидеть. Я? А что я?
Да так, мелочи... Тем более -  уже было все равно - котенок, примостившийся на шкафу - и за этот месяц уже подросший - решил поиграть, выбрав в качестве жертвы себе  Финдэкано. И сейчас прыгнул вниз. Вернее, хотел прыгнуть, но в итоге просто упал сверху пушистым мячиком.

0

50

- Конечно, уверен! Абсолютно! Ну что ты делаешь?
Финдекано перестал изображать тяжело раненого и потряс головой.
- Угу...  И чем оно отличается от старых?
- Чем? Во-первых - легче. Просто по весу. То есть удобно с собой носить. Во вторых, если все получится, то их будет проще и быстрей перезаряжать.
По крайней мере так было на чертежах.
- Орондил... Да, помню что-то такое... Что, сейчас он его выдумок стало больше пользы?
- Да... намного больше.
Финдекано засмеялся. Орондил был его ровесником, поэтому о его выдумках нолофинвион был знаком отнюдь не понаслышке.
- Покажешь потом черновики?  Хочу весь процесс придумывания увидеть. Я? А что я?
- Конечно, покажу... Правда, там столько... и не всегда понятно нарисовано. А я и спрашиваю, что.. ай!
Пушистый комок плюхнулся прямо на голову Финдекано. Хотя... не такой уж комок! Отчаянно мяукнув, котенок выпустил когти, превратив прическу эльфа в подобие вороньего гнезда и рванул прятаться от праведного гнева своей "жертвы"
- Вот паршивец!

0

51

Майтимо улыбнулся, глядя на друга.  Сейчас хорошо было вот так болтать с ним.
- Чем? Во-первых - легче. Просто по весу. То есть удобно с собой носить. Во вторых, если все получится, то их будет проще и быстрей перезаряжать.
- Это важно... За счет чего, за сколько?
Глаза у Майтимо уже горели. Если что-то сделать с механизмом... Да нет, что? Как можно было ускорить перезарядку он не представлял. Для этого нужна была, в первую очередь, сила. И...
- А можно что-то придумать,  чтобы можно было взводной механизм цеплять за седло и взводить одной рукой?
С луком - нельзя, а вот с арбалетом?
- Да... намного больше.
- И что он уже придумал?
Наверняка же не сидел без дела все это время.
- Конечно, покажу... Правда, там столько... и не всегда понятно нарисовано. А я и спрашиваю, что.. ай!
- Так ты же здесь будешь, объяснишь, если что не так будет. Да ничего, так просто...
Майтимо тихо рассмеялся.
- Прости нас, Финьо.
Котенок, с истошным мявом, свалился на голову предполагаемой жертве. Было видно, что котенок хотел совсем не этого и просто упал, жутко испугавшись сам.
- Ты как?

0

52

- Это важно... За счет чего, за сколько?
- Более легкий сплав и размер меньше. Вот, посмотри на чертеж. Это - уже окончательный вариант, если они за ночь еще что-то не придумают. А вот за сколько - покажут испытания. Думаю,не больше минуты.
Даже минута в бою - бывает слишком много. Если удастся сократить это время - было бы замечательно. Финдекано улыбнулся, радуясь тому, как загорелись глаза друга.
- А можно что-то придумать,  чтобы можно было взводной механизм цеплять за седло и взводить одной рукой?
- Об этом мы тоже думали. - с его подачи, на самом деле, - Орондил сказал, что то возможно. Обещал придумать.
Так, что, возможно, Майтимо удастся попробовать самострел самому...
- И что он уже придумал?
- А вот ты у него спроси... Только, боюсь, он тебя тогда заговорит. -засмеялся Финдекано.
О своих изобретениях, в остальное время молчаливый,  Орондил мог говорить бесконечно.
- Так ты же здесь будешь, объяснишь, если что не так будет. Да ничего, так просто...- Прости нас, Финьо.
- Конечно, буду... Ага, так это вы вдвоем задумали?
Финдекано поймал котенка - тот удрал недалеко, всего лишь на другой конец кровати. Подержал немного за шкирку, но, взглянув в круглые перепуганные глаза, не выдержал и пристроил на руки. Тот немедленно успокоился и заурчал.
- Ты как?
- Вроде жив. Несмотря на старания некоторых вредителей.

0

53

- Более легкий сплав и размер меньше. Вот, посмотри на чертеж. Это - уже окончательный вариант, если они за ночь еще что-то не придумают. А вот за сколько - покажут испытания. Думаю,не больше минуты.
- Нужно меньше... Нужен какой-то другой взводной механизм. Может, не поворотный, а рычагом?
Майтимо глубоко задумался. Дома в скорости стрельбы совсем не было нужды, да и в оружии, как таковом, поэтому и старались они сделать "красиво", а эффективность - разве ее не хватало? Оружие было произведением искусства. А сейчас приходилось думать и о других вещах.
Майтимо посмотрел на чертежи - но этого было мало. Он не знал,  как будет вести себя готовое оружие.
- Об этом мы тоже думали. - с его подачи, на самом деле, - Орондил сказал, что то возможно. Обещал придумать. А вот ты у него спроси... Только, боюсь, он тебя тогда заговорит.
- Нужно тогда  думать,  куда можно сделать упор. Иначе - даже рычаг не поможет.
Зафиксировать сам самострел. А потом уже, в зависимости от того, как он будет взводиться, думать и все остальное.
- Конечно, буду... Ага, так это вы вдвоем задумали?
- Нет, задумали не вдвоем. Но я видел, что он хочет сделать. Малыш охотиться.
Хоть и в игре. Это было  даже хорошо. И то, как он прижался к Финьо - тоже. А в первые дни был диким, шипел даже, иногда.
- Вроде жив. Несмотря на старания некоторых вредителей.
- Он не вредитель, он ребенок. Не поцарапал?
Предмет обсуждения же вцепился в завязку на рубашке Фингона и теперь с удовольствием грыз ее, теребя лапами.

0

54

- Нужно меньше... Нужен какой-то другой взводной механизм. Может, не поворотный, а рычагом?
- Вот именно... смотри, это последний чертеж уже окончательный. Тут как раз и есть рычаг.
Финдекано показал другу нужный листок. Конечно, пока никто не знал, что получится. Может быть, на практике это будет неудобно и не так быстро,как хотелось бы. А значит, дело того не стоило. Надо было пробовать.
- Нужно тогда  думать,  куда можно сделать упор. Иначе - даже рычаг не поможет.
- Да. И еще проблема в том, как взять верный прицел, если самострел зафиксирован. То есть он должен быть достаточно подвижным.
Задача не самая простая. Но зато, если ее решить - это будет очень удобная вещь. Не только для Майтимо, хотя в первую очередь нолофинвион думал именно о нем.
- Нет, задумали не вдвоем. Но я видел, что он хочет сделать. Малыш охотиться.
- Видел... и даже не подумал предупредить? Эх ты...
Котенок сделал очень жалобные глаза, покрутил головой и неожиданно громко и требовательно для такого малыша мявкнул. Финдекано рассмеялся и почесал его за ушком. Тот прижмурился и начал урчать с новой силой.
- Он не вредитель, он ребенок. Не поцарапал?
- Ну не мне тебе рассказывать, какими вредителями могут быть дети, Нельо. Немного.. когти-то у него уже имеются. Но ничего страшного.

0

55

- Вот именно... смотри, это последний чертеж уже окончательный. Тут как раз и есть рычаг.
- Тогда должно получиться  лучше  и быстрее.  Финьо, ну вот что ты делаешь? Я уже сейчас готов бежать и смотреть, что там у вас получилось.
Он ведь понимал, что рано, и что пойти туда сейчас - значило помешать им. А терпения до завтра не хватало.
- Да. И еще проблема в том, как взять верный прицел, если самострел зафиксирован. То есть он должен быть достаточно подвижным.
- Зафиксирован? А если... Его сделать маленьким. Таким, чтобы не нужно было? Чтобы можно было легко держать в руках?
Сейчас эльф думал уже не об армии. Но он сам - вполне мог бы пользоваться таким вместо лука. Только нужно, чтобы его можно было взводить и держать одной рукой. Да, маленький и не слишком мощный, и стрелы нужны будут специальные, но...
- Видел... и даже не подумал предупредить? Эх ты...
- Я не думал, что он  так на тебя упадет. А он в первый раз на тебя прыгает?
Сам Майтимо давно привык к их выходкам. Вся троица часто устраивала возню в шатре, а иногда - и прямо на нем.  Как это Финьо умудрился им еще ни разу не попасться? Возится же с ними ничуть не меньше.
Та-ак...
- Финьо, а ты остальных не видишь?
А то устроят им веселую жизнь еще.
- Ну не мне тебе рассказывать, какими вредителями могут быть дети, Нельо. Немного.. когти-то у него уже имеются. Но ничего страшного.
- Могут. И ведь ругать их не получается как следует. Немного? Может  пойдешь к лекарю?
Все равно же больно.

0

56

- Тогда должно получиться  лучше  и быстрее.  Финьо, ну вот что ты делаешь? Я уже сейчас готов бежать и смотреть, что там у вас получилось.
- Должно. А что я делаю? Ты сам стал спрашивать... Сейчас все равно еще рано. Я когда уходил, они только начали делать пробный экземпляр.
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга. Хорошо, что Майтимо так заинтересовался.
- Зафиксирован? А если... Его сделать маленьким. Таким, чтобы не нужно было? Чтобы можно было легко держать в руках?
- Но ты же не можешь его все время держать. Это неудобно. Надо чтобы он не мешал.... А... если его на шею, например, повесить? Или на плечо - не за спину, как лук, а чтобы впереди был?
Тогда не надо будет тратить время на то, чтобы достать самострел. Только на то, чтобы прицелиться и перезарядить.
- Я не думал, что он  так на тебя упадет. А он в первый раз на тебя прыгает?
- Конечно, нет! Но так удачно первый раз приземлился.
На голову и правда ему еще не падали. Или он просто уворачиваться успевал.
- Финьо, а ты остальных не видишь?
- Н-нет...
Нолофинвион посмотрел по сторонам. Остальных двух и правда не было. И.. как-то уж очень тихо. Наверняка что-то задумали, паршивцы...
- Могут. И ведь ругать их не получается как следует. Немного? Может  пойдешь к лекарю?
- Не получается... -Финдекано пожал плечами, - К лекарю? Ты что, зачем? Больше всего пострадал не я, а моя прическа.
А пара небольших царапин при наличии троих неугомонных котов - это просто пустяк.

0

57

- Должно. А что я делаю? Ты сам стал спрашивать... Сейчас все равно еще рано. Я когда уходил, они только начали делать пробный экземпляр.
- Рано... Я это и так знаю. Просто - хочется оказаться там, посмотреть на все с самого начала.. А не только подержать в руке готовую игрушку.
Когда он был особо терпеливым? И так и не научился этому. В еще - все время старался доказать что-то,  не остальным. Не только остальным. Самому себе в первую очередь.
- Но ты же не можешь его все время держать. Это неудобно. Надо чтобы он не мешал.... А... если его на шею, например, повесить? Или на плечо - не за спину, как лук, а чтобы впереди был?
- Так лук тоже не все время в руках держат, только пока стреляют.. Я вот думаю о том, чтобы к седлу его приспособить для начала. А когда нужно - так стрелять.
Нет уж, на шею он вешать ничего не хотел. Как колокольчик у... Обойдется. Да и почему нельзя его все время держать? На время стрельбы - вполне.  А потом он и не нужен будет.
- Конечно, нет! Но так удачно первый раз приземлился.  Н-нет...
- Ну и вот. Я думал, они как обычно прыгнут.  Маленький еще, неуклюжий. Вот и я нет.
На них прыгали откуда-нибудь постоянно и это уже стало привычным. Да и незаметным почти - пока котята были маленькими, это не беспокоило. А сейчас - подросли уже.
- Не получается... -Финдекано пожал плечами, - К лекарю? Ты что, зачем? Больше всего пострадал не я, а моя прическа.
- Если неглубоко поцарапал - ладно.  А прическу тебе надо менять.  Им косички слишком нравятся.
А еще - кажется, Майтимо понял, где были остальные котята.

0

58

- Рано... Я это и так знаю. Просто - хочется оказаться там, посмотреть на все с самого начала.. А не только подержать в руке готовую игрушку.
- Понимаю... но я думаю, что у тебя еще будет возможность понаблюдать за процессом. Сам знаешь - первые, пробные экземпляры всегда требуют доработки.
И, как правило, применения большего искусства и умения, чем в самом начале. Потому что речь уже идет о тонкостях, мелких деталях...
- Так лук тоже не все время в руках держат, только пока стреляют.. Я вот думаю о том, чтобы к седлу его приспособить для начала. А когда нужно - так стрелять.
- Не все время, конечно. Но удобнее, когда оружие сразу под рукой... Мне кажется, было бы неплохо, чтобы крепеж был на самом самостреле. Хочешь - к седлу его приладь, хочешь - на пояс.
Чтобы можно было взять сразу, не теряя порой решающих мгновений.
- Ну и вот. Я думал, они как обычно прыгнут.  Маленький еще, неуклюжий. Вот и я нет.
- Угу... а вот он - свалился... дурачок. -Финдекано почесал котенку переносицу, вызвав очередную порцию довольного урчания, - у тебя есть предположения, где могут быть остальные?
Лучше бы это знать. Потому что котята обладали немаленькой разрушительной силой.
- Если неглубоко поцарапал - ладно.  А прическу тебе надо менять.  Им косички слишком нравятся.
- Ну вот еще! Я привык так.. и волосы не мешают. Нет, не глубоко, не волнуйся.

0

59

- Понимаю... но я думаю, что у тебя еще будет возможность понаблюдать за процессом. Сам знаешь - первые, пробные экземпляры всегда требуют доработки.
- Знаю. Конечно, будет.
Дело же не в этом было... не в том, чтобы посмотреть, как арбалет делают. Без этого он вполне мог обойтись, не такое уж это важное знание. Именно в том - чтобы пойти, сделать что-то... А не ждать, пока все сделают за тебя.
Но Финьо прав был - он еще успеет...
- Не все время, конечно. Но удобнее, когда оружие сразу под рукой... Мне кажется, было бы неплохо, чтобы крепеж был на самом самостреле. Хочешь - к седлу его приладь, хочешь - на пояс.
- Это зависит от веса и размера самострела уже.  Слишком большой -  не потаскаешь. Угу, я даже знаю, как такой крепеж называется. Крючок.
Майтимо усмехнулся.
- Только... это не решает второй проблемы - как держать самострел и взводить его одновременно одной рукой.
Но это было делом техники. Придумают когда-нибудь. Приделает  еще пару упоров где-нибудь...
- Угу... а вот он - свалился... дурачок.  у тебя есть предположения, где могут быть остальные?
- Дурачок... И поучиться ему не у кого, вот что плохо. Предположения... Есть одно. И связано оно с тем, что сумка твоя вчера была намного меньше по размеру и не дышала.
А сейчас - едва заметно мерно поднималась и опускалась.  По крайней мере, один из потеряшек был там.
- Ну вот еще! Я привык так.. и волосы не мешают. Нет, не глубоко, не волнуйся.
- Тогда ты скоро будешь обвешан ими, как яблоня - яблоками.

0

60

- Знаю. Конечно, будет.
- Не огорчайся...
Финдекано прекрасно понимал, почему друг переживает. Ему хотелось не смотреть, как делают другие, а делать самому.
- Это зависит от веса и размера самострела уже.  Слишком большой -  не потаскаешь. Угу, я даже знаю, как такой крепеж называется. Крючок.
- Конечно, зависит. Вот мастера и пытаются сделать его как можно меньше и легче.Но при этом он должен еще довольно сильно и далеко стрелять, иначе смысла в нем не будет... Нельо, я знаю, что такое крючок, вот честное слово. Только тут нужно что-то более надежное.
Крючок не крепко фиксировал, самострел на нем будет болтаться. Тут скорее нужен прочный и упругий зажим.
- Только... это не решает второй проблемы - как держать самострел и взводить его одновременно одной рукой.
- А вот тут надо будет подумать. Но мне кажется, что и это можно решить.
Орондил наверняка будет в восторге от новой задачи.
- Дурачок... И поучиться ему не у кого, вот что плохо. Предположения... Есть одно. И связано оно с тем, что сумка твоя вчера была намного меньше по размеру и не дышала.
- Не у кого... но, может быть, ему инстинкты подскажут... Да? Ты думаешь?
Финдекано посадил котенка на кровать и, стараясь не шуметь, подошел к сумке. Она и правда выглядело куда больше, чем обычно. Он развязал шнурки и, заглянув внутрь, рассмеялся.
- Тогда ты скоро будешь обвешан ими, как яблоня - яблоками.
- А и пусть... Вот они, красавцы... оба. Спят сном младенцев.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ