Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ


Эксперименты - ФЛЭШ

Сообщений 61 страница 90 из 222

61

- Не огорчайся...
- Не буду. Правда не буду.
Толку-то от того, что он огорчаться будет? Все равно, это ничего не изменит.
- Конечно, зависит. Вот мастера и пытаются сделать его как можно меньше и легче.Но при этом он должен еще довольно сильно и далеко стрелять, иначе смысла в нем не будет... Нельо, я знаю, что такое крючок, вот честное слово. Только тут нужно что-то более надежное.
- Дальность и сила стрельбы будет зависеть  от силы пружины или тетивы. Смотря что будет посылать снаряд вперед. Знаешь... Это смотреть нужно. Так я не могу представить, что получится. Что надежнее? Если надежнее -  то получается и дольше все, больше времени на то, чтобы отстегнуть его.
Опять же - что важнее твердое крепление или скорость? Насколько оно будет удобным? Ох, сколько вопросов - и ничего вот так не решишь...
- А вот тут надо будет подумать. Но мне кажется, что и это можно решить.
- Можно, наверное... Попробуем.
Наверное, ему нужно  будет попробовать. Вот только одному - что получится? Это не только на чертежах нужно пробовать, но и в мастерской.
- Не у кого... но, может быть, ему инстинкты подскажут... Да? Ты думаешь? А и пусть... Вот они, красавцы... оба. Спят сном младенцев.
- Пригрелись... Она лесом пахнет. Думаешь, одного инстинкта им хватит?

0

62

- Не буду. Правда не буду.
- И правильно.
Конечно, трудно запретить себе огорчаться, но лучше бы этого не было... Обидно, что нельзя помочь другу в этом.
Дальность и сила стрельбы будет зависеть  от силы пружины или тетивы. Смотря что будет посылать снаряд вперед. Знаешь... Это смотреть нужно. Так я не могу представить, что получится. Что надежнее? Если надежнее -  то получается и дольше все, больше времени на то, чтобы отстегнуть его.
- Верно. Как и то, что тут проблема будет - упругую пружину или тетиву натянуть трудней и дольше. Но можно ли сделать так, чтобы механизм ее натягивал, а отпускалась она просто нажатием на рычаг?
Тут была тоже палка о двух концах. Если слишком усложнить механизм самострела, он станет менее надежным. Но одной рукой натягивать ту же пружину - сложно. Задачка не из простых... и как раз для Орондила. Финдекано невольно хмыкнул, вспомнив, как тот изобрел невероятно, по его словам, быстрый капкан для охоты... Угу... они правда быстрым оказался. Только потом целитель никак понять не мог, где это можно было так поранить ногу. А ведь Финдекано просто слишком близко подошел.
- Можно, наверное... Попробуем.
- Угу... попробуем.
Теперь и нолофинвион почувствовал нетерпение и желание поскорей заняться этим.
- Пригрелись... Она лесом пахнет. Думаешь, одного инстинкта им хватит?
- Не знаю... Наверное, нет... Но мы с тобой разве сможем их научить?

0

63

ОФФ: есть подозрения, что мы так пистолет изобретем)))))))))))

0

64

Офф.  Не должны)

- Верно. Как и то, что тут проблема будет - упругую пружину или тетиву натянуть трудней и дольше. Но можно ли сделать так, чтобы механизм ее натягивал, а отпускалась она просто нажатием на рычаг?
- Вот и надо попробовать такой механизм придумать. А сила и дальность... Знаешь, деумаю, этим можно будет во многом пожертвовать.  Хотябы в том, который одноручным сделать. Он ведь... Видишь ли,  в бою от него толку особого не будет. А  отряд вооружить ими - тоже смысла нет,  если при этом придется жертвовать эффективностью.
Не будешь же отряд одноруких ставить. Там можно было сделать мощную пружину - и все. Этого бы хватило.
- А мне нужно что-то легкое и быстрое.  И совсем не обязательно, чтобы оно доспехи пробивало.
Лучше ставить на скорость и удобство. Ну, и меткость, конечно.
- Угу... попробуем.
- Тогда... Тогда мне точно нужно посмотреть, что у ас сейчас есть и как это работает.
Может, и не только арбалеты... Мало ли, какая мысль придет в голову и где.
- Не знаю... Наверное, нет... Но мы с тобой разве сможем их научить?
- Мы? Ну...
Майтимо подумал, как это будет выглядеть и рассмеялся. Охотники из них... Были, явно, не такие, как нужны для обучения кошек.
- Ладно, пусть так живут...

0

65

- Вот и надо попробовать такой механизм придумать. А сила и дальность... Знаешь, деумаю, этим можно будет во многом пожертвовать.  Хотябы в том, который одноручным сделать. Он ведь... Видишь ли,  в бою от него толку особого не будет. А  отряд вооружить ими - тоже смысла нет,  если при этом придется жертвовать эффективностью. А мне нужно что-то легкое и быстрое.  И совсем не обязательно, чтобы оно доспехи пробивало.
- Да, это я понимаю. Но и сила должна быть, и дальность. Не в бою, конечно. Но та же разведка или охота... там тоже это нужно. Не станешь же ты просить орков поближе подойти, правда?
Иногда ведь надо именно издалека действовать. Перебить как можно больше противников, не подпуская их близко. Потому что эти твари толпами ходят, не по двое-трое. А если ты один или с парой верных, то чем меньше врагов на тебя кинется уже в бою, тем лучше.
- Тогда... Тогда мне точно нужно посмотреть, что у ас сейчас есть и как это работает.
- Обязательно посмотришь. Утром как проснемся, так и пойдем.
Нет, в мастерской наверняка и сейчас не спят, работают. Но пока у них там ничего не готово, под руку лучше не лезть. Пошлют, будь ты хоть трижды лордом.
- Мы? Ну...
- Ага... ты тоже это представил?
Финдекано рассмеялся вслед за другом.
- Ладно, пусть так живут...
- Нам придется смириться с тем, что они уже не будут дикими.

0

66

- Да, это я понимаю. Но и сила должна быть, и дальность. Не в бою, конечно. Но та же разведка или охота... там тоже это нужно. Не станешь же ты просить орков поближе подойти, правда?
- Придется  целиться лучше. Сам же понимаешь, что много их перебить издалека не удасться. Одного разве что, пока они не сообразят, что происходит, и не кинутся на тебя. Да и без охоты я проживу...  Конечно, важно все. Только выбирать, все равно, приходится.
Иметь все вместе в одном было бы удобно, но так никогда не бывало. Вот и... приходилось выбирать. Или слабый арбалет, которым он сможет пользоваться - или сильный, но явно не для него. Нужны были оба. Но если второй - для армии, то первый можно было сделать только один. Нужно было...
- Обязательно посмотришь. Утром как проснемся, так и пойдем.
- Угу, сходим.
Все равно, нужно было посмотреть, что там сделано, хоть это и не то было, что им нужно.
- Ага... ты тоже это представил? Нам придется смириться с тем, что они уже не будут дикими.
- Представил, конечно. Я и не хочу, чтобы они были дикими. Просто должны же они уметь позаботиться о себе.

0

67

- Придется  целиться лучше. Сам же понимаешь, что много их перебить издалека не удасться. Одного разве что, пока они не сообразят, что происходит, и не кинутся на тебя. Да и без охоты я проживу...  Конечно, важно все. Только выбирать, все равно, приходится.
- Очень много - нет, но изрядно сократить количество можно. Почему это одного? Даже если ты один, получится и нескольких. Вот тут и важна скорость, с которой можно перезарядить самострел. Приходится. По мне важней всего быстрота и легкость в обращении.
Собственно, за этим и придумывались эти новые самострелы. А тот, что будет предназначен специально для Майтимо... к нему эти требования должны предъявляться вдвойне. Сложная задача, но Финдекано верил, что выполнимая.
- Угу, сходим.
- Конечно. И не изводись от нетерпения, Нельо. Мне и самому ужасно интересно.
И посмотреть, и попробовать, и подумать, как воплотить в жизнь то, что они сейчас обсуждали.
- Представил, конечно. Я и не хочу, чтобы они были дикими. Просто должны же они уметь позаботиться о себе.
- То еще зрелище, да? Знаешь... мне все же кажется, что есть инстинкты, которые все равно никуда не денутся. Дикие или нет, но они остаются хищниками. И позаботиться о себе сумеют. Хотя, конечно, одни уже могут и не прожить... Но ведь мы и не собираемся их отпускать.
Один из "хищников" забавно зачмокал во сне и перевернулся кверху пузом. Финдекано с улыбкой почесал нежную розовою кожу малыша. Конечно, лучше бы им было жить с матерью... но ничего теперь не сделаешь.

0

68

- Очень много - нет, но изрядно сократить количество можно. Почему это одного? Даже если ты один, получится и нескольких. Вот тут и важна скорость, с которой можно перезарядить самострел. Приходится. По мне важней всего быстрота и легкость в обращении.
- На самом деле, ты прав.  И это от очень многих факторов зависит. Мощность - тоже нужна. Чтобы доспех пробить,  чтобы рана была  серьезной, а не просто царапиной. Все важно... Знаешь, мне кажется, что самострелы еще не способны заменить луки.
Не сейчас еще, наверное. Над этим нужно будет много работать, чтобы можно  было вооружить им отряд.  И многое менять. Всю систему вооружения...
- А то, что говорили про настенные самострелы вы не пытались сделать?
Было бы интересно попробовать, но это  было не срочно.
- Конечно. И не изводись от нетерпения, Нельо. Мне и самому ужасно интересно.
- Не буду. Да и некогда уже, сам же говоришь, что завтра все увидим.
Не изводись... Легко сказать. Только вот сделать было гораздо труднее. Почти невозможно.  Мысли-то никуда не делись,  как не старайся с ними справится.
- То еще зрелище, да? Знаешь... мне все же кажется, что есть инстинкты, которые все равно никуда не денутся. Дикие или нет, но они остаются хищниками. И позаботиться о себе сумеют. Хотя, конечно, одни уже могут и не прожить... Но ведь мы и не собираемся их отпускать.
- Забавное...
Майтимо немного смутился, потом  полез разгребать бумаги на столе.
- Вот. Только не смейся.
На его ладони лежал маленький серый кусочек меха на ниточке.
- Охота не охота, но они шустрые... Надеюсь, что сумеют, особенно когда подрастут. Все равно - страшно за них.. Залезут еще куда-то...

0

69

- На самом деле, ты прав.  И это от очень многих факторов зависит. Мощность - тоже нужна. Чтобы доспех пробить,  чтобы рана была  серьезной, а не просто царапиной. Все важно... Знаешь, мне кажется, что самострелы еще не способны заменить луки.
- Конечно, я прав. - не допускающим возражения тоном заявил Финдекано. - А если серьезно... наверное, не стоит слишком много требовать, тем более сразу. Сначала надо проверить оружие в настоящем бою, понять его достоинства и недостатки. И, если оно себя оправдает, - постепенно совершенствовать. Да, не способны... Но, видимо, и не стоит стремиться к этому. Просто нужно разнообразие.
Луки, например, в ближнем бою не годятся, а вот самострелы - могут и жизнь спасти.
- А то, что говорили про настенные самострелы вы не пытались сделать?
- Нет, пока этим мы не занимались.Да и.... стен-то то у нас пока и нет...
Надо строить крепости. А для этого надо искать места... Финдекано иногда просто терялся перед тем количеством дел, что им предстоит. А с другой стороны - это же хорошо, когда есть чем заняться.
- Не буду. Да и некогда уже, сам же говоришь, что завтра все увидим.
- Конечно...а.. спать ты не собираешься сегодня?
С Майтимо станется. Да и сам нолофинвион после этого разговора уже спать не очень хотел. Было интересно посмотреть, да и обдумать все хотелось. Вдруг какая-то идея придет в голову.
- Забавное... Вот. Только не смейся.
Финдекано посмотрел на подобие мышки в руке друга.
- А это ведь отличная идея!
Тот котенок, что сидел на кровати тоже так думал. Потому что поднял голову, и смешно наклонив ее, не отрываясь следил за комочком меха а, главное, за покачивающейся ниткой. И глаза у него было очень даже хищные.
- Охота не охота, но они шустрые... Надеюсь, что сумеют, особенно когда подрастут. Все равно - страшно за них.. Залезут еще куда-то...
- Ну Нельо... это же все-таки не дети. То есть дети, но не эльфийские. Им обязательно надо будет куда-то залезать. И иногда в такие места, где мы их и достать-то не сможем.
Хотя... знал он пару-тройку эльфийских детей, которые тоже ухитрялись залезать в подобные места. Причем постоянно.

0

70

- Конечно, я прав. - не допускающим возражения тоном заявил Финдекано. - А если серьезно... наверное, не стоит слишком много требовать, тем более сразу. Сначала надо проверить оружие в настоящем бою, понять его достоинства и недостатки. И, если оно себя оправдает, - постепенно совершенствовать. Да, не способны... Но, видимо, и не стоит стремиться к этому. Просто нужно разнообразие.
- Прав-то прав, а кое в чем и ошибаешься. Не способны. Вот и... нужно найти, в чем и где они луки превзойти могут, и совершенствовать именно эту их сторону. Просто разнообразие - этого мало. Вот что может самострел такого, чего не может лук - и где?
Про себя Майтимо сейчас не говорил, тут преимущества были очевидны. А вот для обычного воина в чем? Сила удара? Ну... Возможно. В скорости они явно проигрывали. Дальность стрельбы? Это нужно было проверять. Значит... Нужно было совершенствовать мощность?
- Нет, пока этим мы не занимались.Да и.... стен-то то у нас пока и нет...
- Понимаю.  Крепости нужны. Но... Основу-то можно сделать из того, чем вы сейчас занимаетесь.
Он поэтому и спросил про них, что задачи были сходными - значит, и пути их решения - тоже.
- Конечно...а.. спать ты не собираешься сегодня?
- Собираюсь... А что - уже так поздно? Извини, совсем заговорил тебя. Ложись. Я еще посижу тут немного.
Майтимо и не думал, что они засидятся надолго и теперь чувствовал себя немного виноватым перед другом. Он-то весь день просидел тут, а Финьо и набегался и устать успел.
- А это ведь отличная идея!
- Думаешь?
Майтимо с сомнением посмотрел на меховую игрушку, на то, как напрягся котенок, явно готовясь к прыжку.. Вот ведь неугомонный. Майтимо бросил "мышку" на пол и чуть дернул, чтобы комочек меха подпрыгнул.
Ну Нельо... это же все-таки не дети. То есть дети, но не эльфийские. Им обязательно надо будет куда-то залезать. И иногда в такие места, где мы их и достать-то не сможем.
- Да в места-то ладно. Не в неприятности бы. Они же не знают, что в лесу может быть опасно.
Эльфийские, тоже, умудрялись залезать туда, куда не стоило.

0

71

- Прав-то прав, а кое в чем и ошибаешься. Не способны. Вот и... нужно найти, в чем и где они луки превзойти могут, и совершенствовать именно эту их сторону. Просто разнообразие - этого мало. Вот что может самострел такого, чего не может лук - и где?
- Я бы в первую очередь ставил на удобство в обращении. Небольшой размер и вес, можно быстро перезарядить... вот, наверное, что я хотел бы видеть от этих самострелов. Мощность... она тоже важна, конечно. Но легкое и небольшое оружие вряд ли может быть очень мощным. По-моему, тут просто должно быть разное назначение - лук для леса, для засад, для охоты, а самострел - именно для ближнего боя.
Бывает ведь и так, что места для хорошего размаха мечом нет. Или какие-то непредвиденные ситуации.
- Понимаю.  Крепости нужны. Но... Основу-то можно сделать из того, чем вы сейчас занимаетесь.
- Конечно. Надо думать и на будущее тоже. Думаю, какие-то мысли по этому поводу у оружейников имеются. Тем более, что об этом речь уже давно ведется.
Крепости.... какими они будут и где? Сейчас на картах полно белых пятен, но с каждым днем они заполняются все больше и больше. Скоро уже действительно надо будет думать о переселении.
- Собираюсь... А что - уже так поздно? Извини, совсем заговорил тебя. Ложись. Я еще посижу тут немного.
- А... я не знаю. Наверное. Ты меня заговорил? По-моему, мы оба заговорили друг друга. Я пока не хочу спать, честно говоря.
А вот  Майтимо бы надо... спать, отдыхать побольше. Только, похоже, все так считали, кроме него самого.
- Думаешь?
- Конечно.. вон, сам смотри.
Котенок, не сводя с "мышки" круглых, горящих глаз, весь напрягся, как пружина. Шерсть у него встала дыбом, а хвост увеличился в размерах раза в три. Хищник, да и только! Финдекано тихо рассмеялся.
- Да в места-то ладно. Не в неприятности бы. Они же не знают, что в лесу может быть опасно.
- Не думаю, что они сунутся далеко в лес. Тут ведь теперь их дом... Но ты прав, следить за ними надо.

0

72

- Я бы в первую очередь ставил на удобство в обращении. Небольшой размер и вес, можно быстро перезарядить... вот, наверное, что я хотел бы видеть от этих самострелов. Мощность... она тоже важна, конечно. Но легкое и небольшое оружие вряд ли может быть очень мощным. По-моему, тут просто должно быть разное назначение - лук для леса, для засад, для охоты, а самострел - именно для ближнего боя.
- Тогда... Тогда ты прав, здесь не так важны дальность стрельбы и мощность, и обычного натядения хватит, чтобы с такого расстояния убить...
А вот это... уже было серьезным. И каким-то... нет, правильным, конечно. Но неприятным. Это было уже не обсуждение  новилки, или приспособления, не мастерство. Это было обсуждение войны. Как быстрее, эффективнее и безопаснее убить как можно больше врагов.  Майтимо вздрогнул, но быстро справился с собой. Это была реальность и необходимость. Будь это бой, он бы, без всяких колебаний сделал именно это - убил бы  врагов, чем быстрее и больше - тем лучше.
- Конечно. Надо думать и на будущее тоже. Думаю, какие-то мысли по этому поводу у оружейников имеются. Тем более, что об этом речь уже давно ведется.
- Я бы ставил на новые материалы, легкие и прочные сплавы.
Для стрелкового оружия точно. У оружия ближнего боя должен был быть вес, хоть и здесь можно было бы работать. А вот у стрелкового...
- А... я не знаю. Наверное. Ты меня заговорил? По-моему, мы оба заговорили друг друга. Я пока не хочу спать, честно говоря.
- Вот и я не хочу. Мыслей слишком много...
Они не дадут уснуть. И нетерпение, тоже. Ну вот что Финьо на него так смотрит, словно он сморозил огромную глупость?
- Конечно.. вон, сам смотри.
- Малыш...
Котенок распушился и наблюдал за движением игрушки горящими глазами. Хорошо бы, это осталось для него не только игрой, но и стало подспорьем в будущем. Хоть на мышей бы поохотился, для начала.
- Он ведь, пока, не видит в этом добычи. Сам посмотри.  Он не крадется, а играет.
Майтимо дернул за веревочку и игрушка побежала по полу.
- Не думаю, что они сунутся далеко в лес. Тут ведь теперь их дом... Но ты прав, следить за ними надо.
- Если получится.
Уследишь за такими, как же.

0

73

- Тогда... Тогда ты прав, здесь не так важны дальность стрельбы и мощность, и обычного натядения хватит, чтобы с такого расстояния убить...
- Да, хватит... Ты что? Что-то не так?
Финдекано заметил, что друг задумался о чем-то не сильно приятном.
- Я бы ставил на новые материалы, легкие и прочные сплавы.
- Да... и над этим надо думать уже сейчас.
Да уже и думали... Потому что все понимали, что пора уходить с озера и искать место для строительства. И что будущие крепости ни в коем случае не должны быть беззащитны.
- Знаешь... хорошо бы как-то свести воедино то, что есть у нас и то, что наверняка уже придумали у вас.
По обеим сторонам Митрим были искусные мастера, те, кто прекрасно разбирался в металлах... А объединиться в этом деле было бы хорошо во всех отношениях. Это вполне могло быть началом их сближения.
- Вот и я не хочу. Мыслей слишком много...
- Угу... вот именно...
Вряд ли получится заставить себя уснуть...
- Малыш...- Он ведь, пока, не видит в этом добычи. Сам посмотри.  Он не крадется, а играет.
- Конечно он же ребенок. Но животные в играх учатся.
Увидев, что игрушка начала двигаться, котенок выгнул спину и зашипел. Хвост его мерно стучал по кровати, а глаза горели. Ничего себе... самый настоящий хищник!
- Если получится.
- угу... мне кажется, они похлеще Амбаруссат будут. - хмыкнул Финдекано.
Котенок наконец решился напасть и стрелой пролетел мимо него - к своей добыче.

0

74

- Да, хватит... Ты что? Что-то не так?
- Все так. Вот два... мастера сидят и обсуждают, как лучше убивать.
Против воли в голосе прозвучала горечь. До чего же они докатились... Ведь не к этому стремились, когда шли сюда. А теперь только это и выходило.
- Да... и над этим надо думать уже сейчас.  Знаешь... хорошо бы как-то свести воедино то, что есть у нас и то, что наверняка уже придумали у вас.
- Попробуем свести... Вот только доберусь до того берега...
Похоже, ему, и правда, пора было уезжать отсюда. Время шло. Пора было начинать заниматься делами... И так он позволил себе слишком долго о них забывать. Еще пара дне, и...
- Угу... вот именно...
- Нужно хоть попробовать.
Все равно, спать ведь нужно было. Чтобы не падать утром. Он вполне мог.
- Конечно он же ребенок. Но животные в играх учатся.  угу... мне кажется, они похлеще Амбаруссат будут.
- Ну вот что он делает, смотри?
Котенок выгнул спину и шипел на игрушку. Лучше  бы поймал ее! Хорошо  хоть побежал за мышкой, но и то - очень уж долго ждал.

0

75

- Все так. Вот два... мастера сидят и обсуждают, как лучше убивать.
А ведь так и есть...
- Да. Ты прав. Но... так само собой получается...
Не было у них иного выхода. Финдекано с грустью подумал, что, наверное, они уже начали привыкать к этому. Сначала... сначала это было тяжело. А теперь, сражаясь, он как-то не думал о том, что делает. Надо было просто убить как можно больше врагов.
- Попробуем свести... Вот только доберусь до того берега...
- Не торопись... Твои братья ведь бывают тут, они могут начать этим заниматься.
Вон те же Амбаруссар. Близнецы ведь, несмотря на свою внешнюю легкомысленность, тоже неплохо во всем разбирались. И охотно подключатся к этому делу. Финдекано понимал, что друг не будет вечно тут жить... но как-то не хотелось, чтобы он быстро уезжал.
- Нужно хоть попробовать.
- Нужно... ну... начинай первый.
Финдекано улыбнулся. Сам же вот не спит... Хотя ему как раз точно надо.
- Ну вот что он делает, смотри?
- Учится... он же не знает - как. И не объяснишь...
Котенок выглядел очень смешно. Но на самом деле, конечно, было жаль, что некому показать ему, как надо охотиться по-настоящему. Окажись он в лесу - погибнет ведь... Видимо, так и будут они жить с ними, как домашние кошки. Но ведь, если бы их тогда оставить - точно бы не выжили...

0

76

- Да. Ты прав. Но... так само собой получается...
- Получается... А то, с чем мы сюда шли - куда оно все делось?
Все те мечты, которые они так хотели осуществить... И не  знали тогда, чем это все закончится. Не такой ведь они представляли себе эту войну, совсем не такой. Думали, что все будет быстро, благородно и красиво. А потом они будут жить здесь, строя свой собственный Валинор.
- Не торопись... Твои братья ведь бывают тут, они могут начать этим заниматься.
- Я-то не тороплюсь... А кто меня ждать будет? Думаешь, это правильно - на кого-то мои обязанности перекладывать? Я... попрошу их, конечно... Но ведь мне придется этим и самому заниматься.
Да и пора уже было. Из другого лагеря не очень-то удобно было что-то делать в своем.
- Знаешь... Ты ведь и туда сможешь приезжать.
Если захочет, конечно. Ему бы в том лагере рады были.
- Нужно... ну... начинай первый.
- Я? А почему бы тебе не подать пример?
А ведь они оба устали - и оба не хотели спать. Так и просидят до утра за чертежами, наверное. Или с кошками... А утром будут невыспавшимися.
- Учится... он же не знает - как. И не объяснишь...
- Да, не кошки мы.
А котята... куда их теперь? Финьо вот всегда был против того, чтобы дикие звери жили дома. Но ведь... Их здесь никто не держит, и не мучает. Если захотят, они всегда могут уйти в лес. Но не захотят. Потому, что не знают, как там жить, для них это будет чужим местом.
Майтимо поймал котенка, вцепившегося в игрушку и посадил на кровать.

0

77

- Получается... А то, с чем мы сюда шли - куда оно все делось?
- Не знаю, Нельо... хотя.. думаешь, оно куда-то делось? Оно есть, только глубоко в душе. И я не думаю, что оно... умрет. Просто все вышло немного иначе - не так, как мы хотели и думали.
Они нарисовали себе такую красивую, такую правильную картинку... А разве могло быть иначе? Они ведь... не знали ничего, кроме своей до поры беззаботной жизни.
- Я-то не тороплюсь... А кто меня ждать будет? Думаешь, это правильно - на кого-то мои обязанности перекладывать? Я... попрошу их, конечно... Но ведь мне придется этим и самому заниматься.
- Неправильно, но ты же не собираешься делать это всегда. Сейчас только... какое-то время. И ты уже давно не перекладываешь, вовсю занимаешься делами.
Конечно, отсюда было неудобно. Финдекано это понимал. Просто не хотелось, чтобы друг уезжал.
- Знаешь... Ты ведь и туда сможешь приезжать.
- Конечно, смогу.
Только нолофинвион знал, что они оба окунутся в дела и вряд ли станут часто видеться. Тут, на озере, еще может и получится, а потом, когда их планы насчет строительства осуществятся - вряд ли... Это было грустно, хотя и неизбежно.
- Я? А почему бы тебе не подать пример?
- Ну знаешь.. ты старше. Тебе и пример подавать.
Так... кажется они засидятся до рассвета. А потом уже не будет смысла ложиться, потому что можно будет пойти к оружейникам.
- Да, не кошки мы.
- Не кошки... а ты хотел бы кошкой быть?
Котенок возмущенно мявкнул, когда Майтимо перенес его на кровать. Он мертвой хваткой вцепился в игрушку и теперь сидел, глядя на всех круглыми огромными глазами.

0

78

- Не знаю, Нельо... хотя.. думаешь, оно куда-то делось? Оно есть, только глубоко в душе. И я не думаю, что оно... умрет. Просто все вышло немного иначе - не так, как мы хотели и думали.
- Думаешь, все еще есть? Ох не знаю...  Осталось ли что-то от тех мечтаний...  Мы тогда совсем другими были.
Как и их мечты, естественно.  Они тогда не знали, что такое война, наслушались красивых сказок, и ее себе совсем иначе представляли. А когда поняли - что-то менять уже было поздно. А если бы знали - пошли бы? Что-то говорило ему, что да. Не было у них другого выбора, ведь то, что они хотели сделать - было правильным. Да и не поворачивать же сейчас было.
- Неправильно, но ты же не собираешься делать это всегда. Сейчас только... какое-то время. И ты уже давно не перекладываешь, вовсю занимаешься делами.
- Не собираюсь... Знаешь... Я ведь боюсь возвращаться туда. Вот и тяну время.  Не знаю, что делать... Со всем этим. Отсюда я могу что-то делать, но это не то же самое, что управлять... Всем. Я не хочу быть королем. А придется же.
А здесь можно было скрыться от всего, как бы трусливо это не было. Никогда он не хотел править, и не думал, что придется.
- Конечно, смогу.
Майтимо кивнул. Сможет... иногда. Все равно, это будет совсем не та жизнь. А сейчас - словно они пытались вернуться в прошлое. Или не в прошлое даже, в свой маленький мирок, где никого нет. Он ведь и из шатра почти не выходил, разве что на короткие ночные тренировки. Не хотел никого видеть...
- Ну знаешь.. ты старше. Тебе и пример подавать.
- Думаешь? Спать должны раньше ложиться младшие.
Он, все же, свернулся клубочком на краю кровати.
- Не кошки... а ты хотел бы кошкой быть?
- Кошкой? Не... не знаю. Нет, наверное. Иногда, разве что. Вот что ему нужно?
Он посмотрел на притихшего котенка с игрушкой во рту. Не отпустит же... Хощник.

0

79

- Думаешь, все еще есть? Ох не знаю...  Осталось ли что-то от тех мечтаний...  Мы тогда совсем другими были.
- От мечтаний - не знаю... А от нас... уверен, что осталось. Другими, конечно, но что-то сохранилось. И никуда не уйдет, сколько бы лет не прошло.
Финдекано очень верил в это. Отчего-то это казалось ему важным - сохранить в душе часть себя-прежнего.
- Не собираюсь... Знаешь... Я ведь боюсь возвращаться туда. Вот и тяну время.  Не знаю, что делать... Со всем этим. Отсюда я могу что-то делать, но это не то же самое, что управлять... Всем. Я не хочу быть королем. А придется же.
- Боишься? Понимаю...  нет, правда понимаю. Я бы тоже боялся.
Ему даже было нечего особенно ответить другу. Да и помочь... он был готов - всем, чем угодно, но не очень представлял себе как. Только всеми силами пытаться продолжать начавшееся объединение нолдор. Финдекано представил, что и на него вдруг свалилось такое вот бремя власти... и понял, что растерялся бы совершенно.
- Думаешь? Спать должны раньше ложиться младшие.
- Ага.. а старшие могут хоть до утра сидеть? Нечестно это...
Майтимо все-таки лег. Значит, правда сильно устал. Пора было прекращать болтовню... все-таки он еще не поправился настолько, чтобы ночами не спать.
- Кошкой? Не... не знаю. Нет, наверное. Иногда, разве что. Вот что ему нужно?
- Ему? Не знаю.. он рад и горд, что поймал добычу, по-моему. И показывает, что ни с кем делиться не намерен.

Отредактировано Финдэкано (2013-04-28 14:07:09)

0

80

- От мечтаний - не знаю... А от нас... уверен, что осталось. Другими, конечно, но что-то сохранилось. И никуда не уйдет, сколько бы лет не прошло.
- От всего, наверное... Финьо, а что ты вообще делаешь в лагере?  Ну я понимаю, что делами занимаешься, на разведк ездишь... С мастерами вон говоришь... А что еще?
Дел всегда было много, это он прекрасно понимал... Вот и хотелось знать, что происходит вокруг. И потом - разве разведка - это то, что должен делать один из вождей, сам? Конечно, Финьо не заставить было сидеть на месте. Но и не все время он на это тратил.
- Боишься? Понимаю...  нет, правда понимаю. Я бы тоже боялся.
Майтимо кивнул. Финьо понимал... Наверное, единственный. Ему не нужно было что-то долго объяснять и доказывать.  К этому он, тоже, успел привыкнуть. И не хотелось этого терять...
- Ага.. а старшие могут хоть до утра сидеть? Нечестно это...
- Конечно, могут. Не сомневайся в этом. Почему нечестно?
Он устало улыбнулся. Финьо успел его почти усыпить...
- Ему? Не знаю.. он рад и горд, что поймал добычу, по-моему. И показывает, что ни с кем делиться не намерен.
- А мы и не будем отбирать, да?
Он потрепал котенка по загривку.  Наверное, пора было ложиться... А завтра с утра...

0

81

- От всего, наверное... Финьо, а что ты вообще делаешь в лагере?  Ну я понимаю, что делами занимаешься, на разведк ездишь... С мастерами вон говоришь... А что еще?
- Еще? А сам не знаю... просто каждый день набирается какая-то куча дел... Иногда важных, иногда мелких... да я же и не все время занят, сам видишь.
Было и совершенно свободное время. Только Финдекано не любил его - никогда не любил. Его натура требовала деятельности. Поэтому он очень хорошо понимал друга, который искал себе дело.
- Конечно, могут. Не сомневайся в этом. Почему нечестно?
-Потому что несправедливо. И совершенно нелогично.
Хотя он сам, как старший брат,частенько спорил на эту тему. И, естественно, доказывал именно свое право сидеть хоть до утра. И очень даже аргументированно доказывал.
- А мы и не будем отбирать, да?
- Конечно, нет... пусть дитё радуется... Нельо... по-моему, ты сейчас уснешь.- Финдекано улыбнулся.

0

82

- Еще? А сам не знаю... просто каждый день набирается какая-то куча дел... Иногда важных, иногда мелких... да я же и не все время занят, сам видишь.
- Какая-=то куча... Угу, обед приготовить, например. Финьо, ты как ребенок...
Не умели они сидеть на одном месте раньше. А сейчас... Для этого и возможности-то особенной не было. Вообще как-то странно они жили, вроде бы, занимались обычными делами... А вроде бы и нет. К прежним прибавились уже совсем другие, новые.
-Потому что несправедливо. И совершенно нелогично.
- И в чем же это несправедливо и нелогично?
Майтимо зевнул. Он был уверен, что смог бы доказать это свое право не пать хоть до утра, хоть вообще... И Финьо бы ничего не смог ему ответить... Но вот спорить он не хотел. Хотелось  спать. Кажетс, он свои силы переоценил.
- Конечно, нет... пусть дитё радуется... Нельо... по-моему, ты сейчас уснешь.
- Пусть... Лишь бы дите ночью ничего не растащило, пока  мы спим... Угу. И ты ложись... Утро уже скоро.
Сам Майтимо уже спал, и отвечал, скорее, на автомате.

0

83

- Какая-=то куча... Угу, обед приготовить, например. Финьо, ты как ребенок...
- Это почему я как ребенок? Ну Нельо, что ты издеваешься, какой еще обед? Если я его приготовлю, никто есть не станет.
Финдекано рассмеялся. Готовить он не особенно умел. Да и не любил никогда предпочитая более активные и интересные дела.
- И в чем же это несправедливо и нелогично?
- Да хотя бы тем, что младшим тоже хочется сидеть по ночам. И ложиться спать тогда когда хочется.
Так себе аргумент, прямо скажем. Но его всегда приводили все младшие всем старшим. Правда, почему-то никого это особенно не убеждало.
- Пусть... Лишь бы дите ночью ничего не растащило, пока  мы спим... Угу. И ты ложись... Утро уже скоро.
- А вот этого никто обещать не может... Как бы к нему еще и двое других не присоединились. Ладно.. я лягу скоро.
Майтимо уже спал... Нолофинвион плотней укрыл его одеялом и тоже улегся на кровать...

0

84

- Это почему я как ребенок? Ну Нельо, что ты издеваешься, какой еще обед? Если я его приготовлю, никто есть не станет.
- Ты так и не научился готовить... Пора бы уже было. Я не издеваюсь, ну ты же мужчина, Финьо... А таких простых вещей не умеешь.
Майтимо с усмешкой покосился на друга. Сколько раз они уже это обсуждали. И он даже пытался научить Финьо готовить. Пока они что-то делали вместе, это было еще вполне пристойно. Может быть отому, что он за всем следил. А вот в одиночку Финьо не готовил, если не было очень сильной нужды.
- Да хотя бы тем, что младшим тоже хочется сидеть по ночам. И ложиться спать тогда когда хочется.
- Дело не в том, чего хочется, а в том, что нужно.
Он удовлетворенно улыбнулся. "Хочется" он за аргумент не считал.
- А вот этого никто обещать не может... Как бы к нему еще и двое других не присоединились. Ладно.. я лягу скоро.
- Они... Сапоги любят... Ты их прибирай...
А то еще устроят какую-нибудь пакость ночью... Майтимо задремал, прижав к себе котенка с мышкой.

0

85

- Ты так и не научился готовить... Пора бы уже было. Я не издеваюсь, ну ты же мужчина, Финьо... А таких простых вещей не умеешь.
- Что значит, не научился? Я... умею. Но не люблю. Поэтому и получается не очень. Ну... ты сам знаешь.
Финдекано развел руками в ответ на усмешку друга. Ну да... готовка еды не входила в число его любимых дел.
- Дело не в том, чего хочется, а в том, что нужно.
- Вот! В этом и есть сама главная несправедливость - старшие могут делать то, что им хочется, а младшие -только то, что нужно. Что же тут правильного?
Раньше Финдекано - как, впрочем, и все дети, - именно так и думал. Потом, конечно, понял, что это не так. Особенно, когда появился Аракано. Вот тут-то он и понял, каково это - быть старшим братом мелкого сорванца.
- Они... Сапоги любят... Ты их прибирай...
- Знаю... спи.- улыбнулся Финдекано.
Про сапоги он знал прекрасно и уже убрал их подальше.

0

86

- Что значит, не научился? Я... умею. Но не люблю. Поэтому и получается не очень. Ну... ты сам знаешь.
- Если получается не очень, значит, не умеешь... Ладно, понимаю. Тут, наверное, полно эльфов, которым это по душе. Знаю я тебя, знаю...
Но ведь и кроме готовки дел было много. Всегда...
- Вот! В этом и есть сама главная несправедливость - старшие могут делать то, что им хочется, а младшие -только то, что нужно. Что же тут правильного?
- Все правильно. Вот вырастешь и поймешь.
Майтимо по-прежнему улыбался. Этот аргумент злил всех, особенно, маленьких, что братьев, что Финьо. Они очень дулись и пытались доказать, что уже выросли. Сейчас-то конечно, но ведь шутка была очень старой...
- Знаю... спи.
Майтимо и уснул... До утра время еще было и он, как бы не подгоняло любопытство, усталости уже сопротивляться не мог.

0

87

- Если получается не очень, значит, не умеешь... Ладно, понимаю. Тут, наверное, полно эльфов, которым это по душе. Знаю я тебя, знаю...
- Ну и ладно. Никогда не стремился к славе великого кулинара. Конечно, полно... так что я об этом и не думаю особенно.
На самом деле еда занимала в жизни Финдекано не так уж много места. Иногда он даже забывал, что надо бы что-то перекусить, особенно если был чем-то занят.
- Все правильно. Вот вырастешь и поймешь.
- Ага... вон они аргументы старших. Когда нечего возразить, так всегда говорят.
Он и сам так говорил, когда кончались уже все разумные доводы... А младший злился. И сам он злился, когда такое слышал...
Финдекано уютно устроился под пледом с чертежами в руках. Не теми, где был самострел, а другими, которые казались ему особенно важными... Как сделать искусственную руку такой, чтобы ей можно было пользоваться? Жаль, что он не такой мастер как тот же Курво... может все же плюнуть на гордость и обратиться к кузену за советом?

0

88

- Ну и ладно. Никогда не стремился к славе великого кулинара. Конечно, полно... так что я об этом и не думаю особенно.
- А к какой славе стремился?
Насколько помнил Майтимо, главной страстью в жизни друга были путешествия.  А все остальное было... постольку поскольку.
- Ага... вон они аргументы старших. Когда нечего возразить, так всегда говорят.
- Почему же нечего? Это самый неоспоримый аргумент.
Только о том, что он правильный, все понимали уже тогда, когда сами вырастали.
Майтимо спал. Не очень спокойно, но так бывало в последнее время. А котонок выбрался из-под одеяла и пошел исследовать Финьо на предмет ласки и ужина.

0

89

- А к какой славе стремился?
- Да я вообще к ней как-то не стремился... а ты?
Финдекано пожал плечами. Слава... нет, его она никогда не интересовала особенно. Конечно, ему льстило прозвище "Отважный", но специально его добиваться он не стал бы. Да и вообще... были дела поважней, чем о славе думать.
- Почему же нечего? Это самый неоспоримый аргумент.
- Вовсе нет. Просто самый распространенный.
Финдекано улыбнулся. И самый удобный. Это он уже позже понял, когда перестал быть маленьким.
Он погрузился в изучение чертежей, иногда подправляя что-то карандашом, иногда просто думая... И не заметил, как котенок тихо-тихо подобрался к нему и уселся на одну из бумаг, глядя на эльфа круглыми глазами.
- Чего тебе?- осведомился Финдекано.

0

90

- Да я вообще к ней как-то не стремился... а ты?
- Да нет, зачем?
Майтимо не думал даже о том, зачем она нужна. И какая? Ему ее и раньше-то не хотелось, а теперь - тем более.
- Вовсе нет. Просто самый распространенный.
- И это - тоже. Но разве с ним можно спорить?
Как-то не находилось на это разумных аргументов.
Котенок посмотрел на  Финьо и на бумаги, с которыми тот возился, неуклюже протопал по чертежам и начал карабкаться эльфу на грудь, требуя тепла и ласки.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ