Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ


Эксперименты - ФЛЭШ

Сообщений 211 страница 222 из 222

211

- Если хочешь... Я могу попробовать подправить старый чарами. Но это небыстро будет.
- Мне быстро и не надо, Нельо. Пока я вполне могу обойтись и этим. Потом...
Финдекано посмотрел на друга. Он не мог не заметить, как трудно дались ему чары в кузнице. Потом, когда Майтимо окрепнет. А сейчас  меч, который он держал в руке, вполне его устраивал. Хороший, отлично сработанный клинок.
- Да, давай.
- Тогда идем... Ты как? Не сильно устал еще?
Угу... так Майтимо и признается. Хотя на самом деле нолофинвион был рад, что друг нашел себе дело. Лучше пусть будет физическая усталость.
- Знаешь... по-моему Орондил под большим впечатлением от тебя. -он улыбнулся, - Он еще в Тироине мечтал научиться чарами работать, только не успел.

0

212

- Мне быстро и не надо, Нельо. Пока я вполне могу обойтись и этим. Потом...
Потом... Когда  потом-то?  Если на это уйдет много времени,  начинать нужно было уже сейчас. Мало ли, сколько времени это займет, а торопиться, как  сегодня в кузне, было глупо,  да и меч так испортишь только.
- Тогда идем... Ты как? Не сильно устал еще?
Тааак... А это еще что такое? Похоже, Финьо решил, что он слишком устал и вообще не должен теперь ничем  заниматься. Ну да, как же... Его спросить только забыл.
- Финьо... А почему ты решил, что я вообще устал?
Он пристально  посмотрел на друга. Пусть ему стыдно станет... Чтобы не наговаривал зря.
- Знаешь... по-моему Орондил под большим впечатлением от тебя. -он улыбнулся, - Он еще в Тироине мечтал научиться чарами работать, только не успел.
- Угу, нашел чудо, чтобы удивляться..
Майтимо хмыкнул.
- Так, подожди, ты к чему это клонишь?
Что мечтал, так это он и сам уже понял. И что не успел - тоже...  У парня были способности, но их еще развивать нужно было, а это , как раз, и требовало времени и терпения.

0

213

- Финьо... А почему ты решил, что я вообще устал?
- Нельо, я же просто спросил!
Финдекано подавил улыбку, глядя на возмущенное лицо друга. Вот упрямый... И ведь не признается ни за что, даже если от усталости будет падать.
- Угу, нашел чудо, чтобы удивляться..
- А что, не чудо? Еще какое...
Только вот вечно спорящее со всем.
- Так, подожди, ты к чему это клонишь?
- Вообще-то я ни к чему не клонил... А ты что подумал?
Наверное, Майтимо решил, что он предлагает ему учить Орондила. А что... не самая плохая мысль. Парень-то был явно способный.

0

214

- Нельо, я же просто спросил!
- Так что-то же навело тебя на  такую мысль.
Ну да... Словно его мысли не читались на лице кузена. И его беспокойство тоже.
- А что, не чудо? Еще какое...
- И какое же?
Майтимо  пристально и  с явным интересом посмотрел на друга. Пусть уж отвечает, если начал разговор. Чудо нашел, угу. Он даже не знал, радоваться этим словам, или обижаться, поэтому предпочел не делать последнего, а для первого не видел оснований.
- Вообще-то я ни к чему не клонил... А ты что подумал?
- Что ты пытаешься  пристроить двух сумасшедших мастеров, чтобы они мучали друг друга своими безумными идеями, а не тебя?
Угу... Потому что от него Финьо точно доставалось. Вон, как сегодня утром. Но учить кого-то... Он сомневался, что у него получится, да и хватит времени и терпения тоже.

0

215

- Так что-то же навело тебя на  такую мысль.
- Навело. То, что ты все-таки еще не до конца выздоровел. И чары много сил отнимают. И вообще - не смотри на меня так, как будто я тебя прямо сейчас хочу уложить!
Этого уж точно Финдекано делат не собирался. Пусть лучше устанет, чем сидеть в четырех стенах и мучить сбя мыслями.
- И какое же?
- Упрямое и вредное.
А что он еще мог на этот вопрос ответить?
- Что ты пытаешься  пристроить двух сумасшедших мастеров, чтобы они мучали друг друга своими безумными идеями, а не тебя?
- Угу. И как ты разгадал мои коварные планы? На самом деле - нет, я об этом даже не думал. Просто... видел, что вам обоим было интересно. Разве это плохо?
Ему и самому интересно было, только вот чувствовла он себя полным невежей. Конечно, он не раз и не два держал в руках молот и вполне был способен отковать, например меч. Но... такой, как были тут - обычный. Надежный, правильный, может быть, даже красивый. Но это было... ремесло, а не искусство. А Майтимо или тот же Орондил - совсем другое дело.

0

216

- Навело. То, что ты все-таки еще не до конца выздоровел. И чары много сил отнимают. И вообще - не смотри на меня так, как будто я тебя прямо сейчас хочу уложить!
- Ладно... Ладно. Ты прав. Но ведь и я не предлагаю прямо сейчас  тебе все исправить.  Этого  за один раз и не сделаешь... И не потому, что  я не выдержу. Любой мастер не справится - сам клинок сломать можно. Так что, не жди от меня слишком  быстрых результатов.
А то... правда, смотрит на него кузен как-то очень уж странно.
- Упрямое и вредное.
- Я не вредное, а полезное.
А что упрямое -  так не настолько уж, и поупрямее  его были. Чуда.
- Угу. И как ты разгадал мои коварные планы? На самом деле - нет, я об этом даже не думал. Просто... видел, что вам обоим было интересно. Разве это плохо?
- Нет, не плохо. Только то, что ты видел - это предел нашей с ним работы. Я не думаю, что мы сможем что-то еще сделать... Для этого нужно или ему  знать чары и  уметь с ними работать  так, чтобы не нужно было подсказывать, но тогда он и один справится, или мне... работать в кузне и с тем же результатом.
А  ни то ни то   невозможно было, сейчас по крайней мере.

0

217

- Ладно... Ладно. Ты прав. Но ведь и я не предлагаю прямо сейчас  тебе все исправить.  Этого  за один раз и не сделаешь... И не потому, что  я не выдержу. Любой мастер не справится - сам клинок сломать можно. Так что, не жди от меня слишком  быстрых результатов.
- Так я и не ждал, что ты сейчас будешь исправлять! Можно вовсе не торопиться - меч я себе подобрал, так что все в порядке.
Финдекано бы и в голову не пришло сейчас ждать от друга чего-то подобного.
- Я не вредное, а полезное.
- Уверен? А с тем, что упрямое - даже и не споришь, смотрю.
Конечно, глупо спорить с очевидными фактами.
- Нет, не плохо. Только то, что ты видел - это предел нашей с ним работы. Я не думаю, что мы сможем что-то еще сделать... Для этого нужно или ему  знать чары и  уметь с ними работать  так, чтобы не нужно было подсказывать, но тогда он и один справится, или мне... работать в кузне и с тем же результатом.
- Я понимаю. Но ведь никто не может научиться сразу. Как бы ни хотел и не старался. Тому же Орондилу еще долго нужно будет, чтобы кто-то подсказывал.
Финдекано вовсе не хотел сказать, что этим "кем-то" должен был быть Майтимо. Да тот, кажется, и не стремился кого-то учить. Его просто радовало то, что друг чем-то увлеченно занялся...

0

218

- Так я и не ждал, что ты сейчас будешь исправлять! Можно вовсе не торопиться - меч я себе подобрал, так что все в порядке.
- Хорошо... Финьо, не возмущайся. Все нужно делать в свое время.
Можно и не торопиться, но и тянуть... Потом ведь он уедет и  у него полно будет других дел. Тех, которые никуда не отложишь. А это...  Это  было нужно.  И ему самому тоже. Он хотел что-то сделать, а не просто так сидеть здесь.
- Уверен? А с тем, что упрямое - даже и не споришь, смотрю.
- Я вообще не признаю, что я чудо, так что...
Он демонстративно  пожал плечами. Вот еще... Так что... Весь этот спор  он мог проигнорировать, у него для этого были вполне весомые аргументы.
- Я понимаю. Но ведь никто не может научиться сразу. Как бы ни хотел и не старался. Тому же Орондилу еще долго нужно будет, чтобы кто-то подсказывал.
- Ты мне еще скажи, что кроме меня этим в лагере заняться некому. Финьо, ему не подсказывать нужно, а подталкивать в нужном направлении. Потому что сам он просто не решиться ничего такого делать.
Можно было бы, конечно, присмотреть за ним. Но это...  Это было бы  не основной его  целью.

0

219

- Хорошо... Финьо, не возмущайся. Все нужно делать в свое время.
-Хорошо, не буду. И торопить, и возмущаться. Буду тихим, мирным и сговорчивым.
А ведь Нельо сам хотел заняться мечом. Точнее, хотел делать что-то. Это видно было... Финдекано был этому рад, только боялся, что друг будет слишком усердствовать.
- Я вообще не признаю, что я чудо, так что...
- Ну и не признавай.
Финдекано хмыкнул и пожал плечами, показывая, что все равно остается при своем мнении.
- Ты мне еще скажи, что кроме меня этим в лагере заняться некому. Финьо, ему не подсказывать нужно, а подталкивать в нужном направлении. Потому что сам он просто не решиться ничего такого делать.
- Не скажу. Наверное, есть кому, я не знаю. Думаю, сейчас ты его как раз подтолкнул... Не решится, потому что не знает, как правильно дейстовать. Трудно ведь делать что-то наощупь.
Особенно, когда это касается чар.

0

220

-Хорошо, не буду. И торопить, и возмущаться. Буду тихим, мирным и сговорчивым.
- Это ты-то? Ладно.
Представить себе Финьо  тихим, мирным и сговорчивым? Ох,  вот это было очень трудно. И не верилось, что тот сможет хоть сколь нибудь долго быть таким. Несколько минут?  Не больше...
- Ну и не признавай.
Вот ведь.. И эти несколько минут не продержался.
- Не скажу. Наверное, есть кому, я не знаю. Думаю, сейчас ты его как раз подтолкнул... Не решится, потому что не знает, как правильно дейстовать. Трудно ведь делать что-то наощупь
- Я его? Не знаю. Не уверен в этом. Финьо... А ведь мастер не должен бояться делать что-то новое. Новое - это значит такое, чего до него никто не пробовал. Такому нельзя научить. Это как.. я не знаю, что именно. Это просто чувствовать нужно.  И научить его смогут только основам, а их он, худо-бедно, уже знает. Ты не заметил, как он прислушивается к металлу? Слышит ведь... только сам заговорить боится.
А этому его никто научить не сможет, как ни пытайся.

0

221

- Это ты-то? Ладно.
- Не веришь? Другу? Эх ты....
Финдекано горестно вздохнул.
- Я его? Не знаю. Не уверен в этом. Финьо... А ведь мастер не должен бояться делать что-то новое. Новое - это значит такое, чего до него никто не пробовал. Такому нельзя научить. Это как.. я не знаю, что именно. Это просто чувствовать нужно.  И научить его смогут только основам, а их он, худо-бедно, уже знает. Ты не заметил, как он прислушивается к металлу? Слышит ведь... только сам заговорить боится.
- А я уверен. Может быть, он теперь смелей станет. Трудно одному учиться, когда некому сказать, правильно ты делаешь или нет. Заметил... хотя и не очень во всем этом понимаю. Думаю, что все у него получится. Но если бы ты иногда подсказывал ему немного, было бы еще лучше.

0

222

- Не веришь? Другу? Эх ты....
- Другу - верю, а в это нет.
Ну это ведь было что-то совершенно невозможное и  невообразимое...
- А я уверен. Может быть, он теперь смелей станет. Трудно одному учиться, когда некому сказать, правильно ты делаешь или нет. Заметил... хотя и не очень во всем этом понимаю. Думаю, что все у него получится. Но если бы ты иногда подсказывал ему немного, было бы еще лучше.
- Ладно...  Иногда подскажу, если \то так нужно. Но не ждите от меня чудес, ладно? Оба.
Он взял меч и направился обратно в  кузню. Азарт, который был еще недавно, куда-то исчез. Сейчас ему хотелось поскорее все закончить и увидеть результат, не так важно, какой именно - любой, только чтобы получить определенность и  забыть обо всем хоть на пару часов.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Эксперименты - ФЛЭШ