Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Отдохнем от всего? - ФЛЭШ


Отдохнем от всего? - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

- Стрела никогда не причинит мне вреда
- Сознательно - конечно. Я это знаю... Но ведь бывает всякое.
Запнется, дернется не так... Можно было как-то и случайно упасть. И вообще, Майтимо слишком беспокоился за жену, независимо от того, были ли для этого основания.
- Разве что в способах достижения цели отличаются.
- Да, наверное.
Злюка никогда не отличалась особой изобретательностью, она просто засовывала морду в карман или сумку и вытаскивала оттуда то, что ей понравится, если ты не успевал ее заметить и остановить.
- Эге-гей!
"Нравится?"
Майтимо предпочел не говорить вслух на такой скорости.

0

32

- Сознательно - конечно. Я это знаю... Но ведь бывает всякое.
- Всякое... Майтимо, пожалуйста, ну не волнуйся ты за меня так, - попросила Луинлот.
Причем совершенно бесполезно. Все равно ведь будет... Забавно, Майтимо волновался из-за нее куда чаще, чем она - из-за него, и в общем-то с меньшими основаниями.
- Да, наверное.
Злюка своей прямолинейностью очень напоминала Майтимо. Еще бы.
В голове прозвучало осанвэ мужа.
"Нравится?"
"Еще бы!" - весело отозвалась эльдэ. - "Я люблю скачку."

0

33

- Всякое... Майтимо, пожалуйста, ну не волнуйся ты за меня так
- Ладно, не буду.
Оба ведь они знали, что будет. Ну, и она за него тоже. Так это ведь нормально было - волноваться за близких. И... неужели она не привыкла - за столько то лет?
"Еще бы!" - весело отозвалась эльдэ. - "Я люблю скачку."
"Знаю. Пока здесь поле, можно и галопом скакать."
А вот дальше, ближе к горам, был лес, и там им пришлось бы ехать куда медленнее.
Лес был густым, с густым же подлеском. Там проехать было сложнее, а скакать бы совсем не получилось.

0

34

- Ладно, не буду.
Луинлот весело подмигнула мужу. Будет. И не может быть иначе - все они волнуются за любимых и дорогих. Это ведь правильно и естественно.
"Знаю. Пока здесь поле, можно и галопом скакать."
"А что будет за полем? Горы? Лес?"
Эти места эльдэ вовсе не знала.
Волосы летели за спиной, развеваясь по ветру, несколько прядей прижало к лицу - Луинлот с трудом отвела их в сторону. Зато скачка давала ощущение полета.

0

35

Майтимо только плечами пожал. Ну ведь он и не скрывал того, что волнуется и продолжать будет.
"А что будет за полем? Горы? Лес?"
"Лес. Вон, видишь?"
Вдалеке показалась маленькая пока и не слишком заметная зеленая полоса. Там был лес. Он тянулся  довольно далеко,  до самых гор, и рос на склонах.
"Он тянется до предгорий. И внизу склонов растет. А потом переходит в скалы."
Доедут они туда, или нет, он не знал. Далековато было, конечно, но интересно. Но это - как захочет Луинлот.

0

36

"Лес. Вон, видишь?"
Привстав на стременах - ну да, чревато, а что делать, если на такой скорости ничего не разобрать? - Луинлот все-таки заметила на виднокрае темную полоску. Таким аллюром они будут там уже довольно скоро.
"Вижу. Лес - это хорошо."
Луинлот очень любила леса - и суровые, северные хвойные, и южные, пышноцветущие, густолиственные.
"Он тянется до предгорий. И внизу склонов растет. А потом переходит в скалы."
"Ты предлагаешь и туда забраться?" - в осанвэ прозвучал интерес.
Почему бы и нет, если время позволяет? Оба они не боялись дальних дорог, оба любили путешествия.

0

37

Луинлот привстала на стременах. Майтимо неодобрительно покачал головой. Ну вот что она делает? И еще говорит, чтобы он за нее не волновался. Да разве это возможно было?
"Луинлот, осторожнее..."
Все же, на такой скорости следовало вести себя более разумно.
"Вижу. Лес - это хорошо."
"Да, конечно."
И лес, и поле, и горы... Честно сказать, Майтимо не мог выделить что-то одно, все они были хороши одинаково и каждый по своему.
"Ты предлагаешь и туда забраться?"
"Давай. Только не высоко."
Специальное снаряжение они не брали.

0

38

"Луинлот, осторожнее..."
Эльдэ села обратно на седло.
"Я предельно осторожна, melda."
Она достаточно хорошо ездила верхом, чтобы позволить себе такие выходки. И еще ни разу не вылетала из седла. Впрочем, волноваться мужу ничто не могло помешать.
"Да, конечно."
Все было хорошо. И этот день, и эта поездка, и то, что они были вместе. Луинлот была просто счастлива.
"Давай. Только не высоко."
"Ну конечно. Сколько сможем, не нарываясь."
Все же они не думали, что займутся скалолазанием. А хорошо бы еще и речку найти и выкупаться.

0

39

"Я предельно осторожна, melda."
Угу... А еще его за неосторожность ругает. Почему-то у Майтимо было чувство, что девушка не осознавала того, что опасно, а что нет.  И была уверена, что такие вещи можно всегда держать под контролем. А Майтимо казалось, что в жизни гораздо большее значение иммет случайность.
"Ну конечно. Сколько сможем, не нарываясь."
"Остановимся в предгорьях, там красиво, и удобно. Лошадей не нужно будет нигде оставлять."
Да и вряд ли он мог бы забраться слишком высоко. А Луинлот - хотела бы этого, или нет? Майтимо не знал. Она любила поездки, и горы тоже, но вот настолько ли, чтобы  забираться по отвесным  скалам.

0

40

Поскольку муж ничего не ответил, Луинлот виновато потупилась и больше уже не фокусничала. Почему-то они боялись в жизни очень разного, вот и не понимали иной раз страхов друг друга.
"Остановимся в предгорьях, там красиво, и удобно. Лошадей не нужно будет нигде оставлять."
"Отлично. Ты прав, в горах возня с лошадьми... а речка там есть?"
Можно было бы еще и поплавать.
Наверное, хорошо, что дальше предгорий они не поедут. Хоть эльдэ и не боялась гор, даже любила их порой, все-таки больше ее тянуло к тем местам, где все жило, где был не голый камень.

0

41

Майтимо вздохнул. Ну вот, опять они не поняли друг друга - более того, он даже не понял, в чем именно. Луинлот так навсегда и осталась для него загадкой. Неразрешимой, видимо.
"Отлично. Ты прав, в горах возня с лошадьми... а речка там есть?"
"Значит, ее у нас не будет. Речка? Есть, но некрупная, там, скорее, ручейки, чем река."
Воды набрать и напиться было где, умыться - тоже, а вот поплавать - не вышло бы. В горах редко были крупные реки. Не успевали набраться воды. Полноводными они становились уже на равнине.

0

42

"Значит, ее у нас не будет. Речка? Есть, но некрупная, там, скорее, ручейки, чем река."
"Жаль. Ладно, хоть посидим у воды немного."
Почему-то текучая вода неизменно притягивала Луинлот, точно магнитом. Она любила реки, ручьи, водопады, фонтаны - именно за это пение струй, за "живую", не застывшую воду. Пусть даже и не получится выкупаться, зато окунуться, чтобы спастись от жары, хватит и ручья.
Они, наконец, добрались до леса, и эльдэ пришлось притормозить коня. Теперь ехали крупной рысью, порой уворачиваясь от веток, норовивших хлеснуть по лицу.
- Этот лес кажется моложе и веселее, чем наши северные.

0

43

"Жаль. Ладно, хоть посидим у воды немного."
"Конечно, если захочешь. Здесь есть реки, но не в этой стороне,  не у гор."
Можно было бы и туда свернуть, если очень уж захочется. Хотя, к воде он был совершенно равнодушен и не понимал тягу жены к ней. Выкупаться в жару было приятно, конечно, да и пыль смыть после долгой скачки, но не более. И вообще - вода в горных ручьях была холодная.... этого он точно не любил)
Они приехали в лес. Здесь было гораздо тише и прохладнее, и гораздо больше травы и кустарников под ногами.
- Этот лес кажется моложе и веселее, чем наши северные.
- Да, наверное... Здесь больше зелени.

0

44

"Конечно, если захочешь. Здесь есть реки, но не в этой стороне,  не у гор."
"Знаю... это к Оссирианду надо ехать, верно? К Гелиону и притокам?"
По крайней мере, если говорить о больших реках. Карту Луинлот видела и помнила. Другое дело - мелкие речки, которые отмечены разве что на большой карте окрестностей.
- Да, наверное... Здесь больше зелени.
- Больше, она моложе, живее и ярче. Ты же помнишь наши вековые леса, высокие сосны, мох? Здесь иначе... немного легкомысленнее, что ли.
Эльдэ рассмеялась.
- Я счастлива, melda.

0

45

"Знаю... это к Оссирианду надо ехать, верно? К Гелиону и притокам?"
"Если совсем большие - то да."
Но те реки были, на самом деле,  большими...  Больше похожими на маленькие озерца. А здесь были другие - когда несколько ручейков сливались в один. И были они такими же холодными, не успевали прогреваться.
- Больше, она моложе, живее и ярче. Ты же помнишь наши вековые леса, высокие сосны, мох? Здесь иначе... немного легкомысленнее, что ли.  Я счастлива, melda.
Майтимо присмотрелся к окружающему лесу. Чтож, пожалуй, он был согласен с этим. Лес был другой, очень другой. Моложе?  Нет, не по возрасту... Но он был более... Растрепанным. Всклоченным каким-то. И да, белее ярким и пестрым.

0

46

"Если совсем большие - то да."
"Гелион в низовьях полноводнее Сириона? Когда я его увидела, мне показалось - почти что озеро," - рассмеялась Луинлот. Странно, здесь, в этом лесу, смех не раскатывался глухим эхом под кронами, его словно подхватывали ветки и листья, он растворялся в воздухе.
Заметив на очередной полянке красные точки, эльдэ придержала коня.
- Майтимо, смотри - земляника, - указала на богатую россыпь в траве и просительно поглядела на мужа. - Давай соберем? Я недолго, правда...
Землянику Луинлот очень любила, а здесь она росла крупнее, чем на севере и, наверное, слаще.

Отредактировано Луинлот (2013-04-16 21:03:03)

0

47

"Гелион в низовьях полноводнее Сириона? Когда я его увидела, мне показалось - почти что озеро,"
"Да, он очень широк. Но это в низовьях. Здесь такого и не увидишь."
И хорошо. Такие речки, как здесь, не становились по весне  сплошным кошмаром, грозящим снести все на своем пути. Да и не было здесь ничего такого... Все же,  климат здесь был не такой суровый, как на севере, и  весна мягче.
- Майтимо, смотри - земляника, - указала на богатую россыпь в траве и просительно поглядела на мужа. - Давай соберем? Я недолго, правда...
Майтимо только руками развел на этот просительный взгляд. Да когда он запрещал-то?
- Конечно, если хочешь. Давай остановимся.
Он спешился и придержал лошадь девушки.

0

48

"Да, он очень широк. Но это в низовьях. Здесь такого и не увидишь."
- Зато к нему, наверное, не так страшно подойти в ледоход. Сирион в верховьях - злая река... как и наш Келон, даром, что узок.
Келон, бравший начало на холме Химринг, рвался вниз бурным потоком, а уж во время таяния снегов и вовсе становился опасен. Но Луинлот любила это своевольную реку
- Конечно, если хочешь. Давай остановимся.
- Хочу. Но вдруг ты спешишь? - эльдэ соскочила на землю, улыбнувшись помогшему мужу. - Спасибо.
Земляники оказалось немеряно, и Луинлот почти сразу набрала полную горсть. Протянула Майтимо.
- Бери... Сладкая очень. И пахнет так...
Жаль, с собой набрать не во что, не захватила корзинки.

0

49

- Зато к нему, наверное, не так страшно подойти в ледоход. Сирион в верховьях - злая река... как и наш Келон, даром, что узок.
- Не так страшно... Это, вообще, невозможно сделать.  Там все разливается очень сильно,  все, что вокруг, затапливает... Довольно широко. Но это еще от года зависит, как быстро тают снега.
Но здесь не было таких, и местные реки не были опасны. Это большие горные реки были опасны, становясь полноводными, они превращались в сущий кошмар.
- Хочу. Но вдруг ты спешишь? Спасибо.  Бери... Сладкая очень. И пахнет так...
- Куда?
Майтимо с искренним интересом посмотрел на жену. Куда он мог спешить, если они поехали на прогулку?
- Спасибо. Очень вкусно...
Ягоды были спелые, сочные и гораздо крупнее, чем на севере. Но не такие ароматные, все же.

0

50

- Не так страшно... Это, вообще, невозможно сделать.  Там все разливается очень сильно,  все, что вокруг, затапливает... Довольно широко. Но это еще от года зависит, как быстро тают снега.
- Вот как... как же там живут, близ берегов?
Что такое реки в половодье, Луинлот представляла себе, и неплохо. А такая могучая, как Сирион - тем более. Хотя... посмотреть бы на это... с Эред-Ветрин, наверное, можно
- Куда? Спасибо. Очень вкусно...
- Мало ли, - неопределенно дернула плечом Луинлот. - До гор доехать! - и рассмеялась весело.
Ягоды были очень сладкие и сочные, хотя пахли не так, как северные. Нужно будет съездить сюда с корзиной и набрать ягод в крепость...
- Не за что. Хочешь еще? - эльдэ протянула еще горсть, не забывая есть и сама.

0

51

- Вот как... как же там живут, близ берегов?
- Не знаю... Как-то приспособились. Я не интересовался той архитектурой...
Правда ведь - не интересовался. Наверное, что-то было. Высокая местность, куда вода не доставала, мог же один берег быть выше другого, твердая порода в основе,  особое строение зданий...
- Мало ли, - неопределенно дернула плечом Луинлот. - До гор доехать!
- Нет, не тороплюсь...
Прогулка на то прогулкой и была, чтобы делать, что захочется. А торопиться ему совсем не хотелось.
- Не за что. Хочешь еще?
- Да, спасибо... Хочешь, можно с собой набрать немного?

0

52

- Не знаю... Как-то приспособились. Я не интересовался той архитектурой...
- Способов, наверное, много есть...
Здесь, в Эндорэ, умели выживать в трудных условиях. И не только выживать, но и просто жить. Даже вот рядом с такой опасной и бурной рекой, как Сирион. Но как же он красив... могучая, своевольная, гордая река.
- Нет, не тороплюсь...
- Вот и хорошо, - эльдэ продолжала свое дело. Ягоды не собирались заканчиваться, ложась под ноги ковром.
- Да, спасибо... Хочешь, можно с собой набрать немного?
- Хотелось бы, - Луинлот пересыпала ягоды в горсть мужу, - вот только куда? Я не взяла ничего.

0

53

- Способов, наверное, много есть...
- Жили бы мы там, придумали бы что-то, я уверен.
Было бы желание и необходимость, а все остальное - приложится. Умели они находить себе проблем на голову а потом искать пути решения.
- Вот и хорошо
Девушке, похоже, на этой полянке очень нравилось. Она любила ягоды... Очень любила.  А здесь они были необычайно крупные.  Любили тепло, как и все живое.
- Хотелось бы, - Луинлот пересыпала ягоды в горсть мужу, - вот только куда? Я не взяла ничего.
- У меня есть котелок.
Старая привычка собираться в дорогу основательно давала о себе знать и сейчас.

0

54

- Жили бы мы там, придумали бы что-то, я уверен.
- Это точно, - согласилась Луинлот. - Даже я, уж на что не строитель и не мастер, могу придумать два-три варианта, а если подойти к делу с умом...
Хотя бы вон на высоких фундаментах дома построить, или на сваях. Или на холмах. Или что-то еще.
- У меня есть котелок.
- Котелок? - эльдэ посмотрела на мужа с признательностью. - Вот что бы я без тебя делала? Может, я и правда наберу нам с собой немного? Здесь столько ягод, что это ни сил, ни времени много не отнимет.

0

55

- Это точно, - согласилась Луинлот. - Даже я, уж на что не строитель и не мастер, могу придумать два-три варианта, а если подойти к делу с умом...
- Надеюсь, ним никогда не придется об этом думать.
Майтимо улыбнулся. Он любил свой дом, таким, каким он был на самом деле.  Любил Химринг... Он ведь был, по-настоящему, его домом. Таким, как  он зотел бы его видеть.
- Котелок? - эльдэ посмотрела на мужа с признательностью. - Вот что бы я без тебя делала? Может, я и правда наберу нам с собой немного? Здесь столько ягод, что это ни сил, ни времени много не отнимет.
- Как что? Осталась бы без ягод на обед. Конечно, давай соберем.
Майтимо  совсем не был против потратить немного времени на такое дело.

0

56

- Надеюсь, ним никогда не придется об этом думать.
- Я тоже надеюсь, - Луинлот улыбнулась мужу. - Не хотелось бы покидать Химринг.
Она полюбила эту суровую, мрачноватую крепость, полюбила всем сердцем, потому что это был их с Майтимо дом. Потому что ее строил он. Потому что была в нем какая-то строгая прелесть.
- Как что? Осталась бы без ягод на обед. Конечно, давай соберем.
- Кошмар, - сокрушенно вздохнула эльдэ. - Просто ужасная судьба. Спасибо, что есть ты и есть котелок, - Луинлот рассмеялась и стала наполнять его спелыми ягодами. Много туда было не набрать - нижние подавились бы - но на обед им должно было хватить.

0

57

- Я тоже надеюсь, - Луинлот улыбнулась мужу. - Не хотелось бы покидать Химринг.
- Я постараюсь.
Сделать все, чтобы и не пришлось его покидать. Довольно уже! Сколько раз они оставляли то, что было их домом, и пытались начать все на новом месте, и, с каждым разом, это было все труднее сделать. И каждый раз казалось, что вместе со старым домом уходит и кусочек души.
- Кошмар, - сокрушенно вздохнула эльдэ. - Просто ужасная судьба. Спасибо, что есть ты и есть котелок
- Конечно, совершенно с тобой согласен.
Майтимо достал котелок и протянул жене, и сам стал наполнять его ягодами, попутно и в рот успевая положить.

0

58

- Я постараюсь.
- Я помогу тебе, - очень серьезно сказала Луинлот. Больно терять дом - а Майтимо приходилось терять даже больше, чем ей самой. Но теперь они вместе... ему - защищать, ей - беречь то, что можно сберечь.
- Конечно, совершенно с тобой согласен.
- Еще бы ты был несогласен, melda, - Луинлот посмеивалась, собирая ягоды. Оба они иногда ели, а иногда складывали добычу в котелок, и тем не менее кучка земляники там росла очень быстро. Ведь полянка была богатой, а оба они получали явное удовольствие от работы, оттого она и спорилась.

0

59

- Я помогу тебе
-Знаю... Спасибо.
Как-то совсем невесело было думать об этом. Да и не стоило, тем более, сегодня. Что бы не случилось, он знал наверняка, что будет бороться до конца. А все остальное - как уж получится...
- Еще бы ты был несогласен, melda
Котелок наполнялся быстро, хоть они и собирали в него только часть ягод. Майтимо уже наелся и теперь думал о том, что младшие, тоже, клубнику очень любили. Жаль, что их здесь не было. Если не догонят - нужно будет набрать им на обратном пути в тот же котелок...

0

60

-Знаю... Спасибо.
Вот и погрустнели оба. Луинлот отставила в сторону котелок, подошла к мужу, обняла его сзади и зарылась лицом в рыжие волосы.
- Испачкаю всего соком, - пригрозила эльдэ, потому что ладони были в землянике. Она старалась не заляпать мужу котту - пока что.
Земляники было много, а отсюда пора было трогаться дальше.
- На обратном пути можно будет снова задержаться и набрать с собой, - предложила Луинлот.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Отдохнем от всего? - ФЛЭШ