Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ


Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ

Сообщений 271 страница 299 из 299

271

- Чуть попозже принесу ужин...
Майтимо кивнул, но фрукты его не особенно заинтересовали. А вот  чашу с горячим вином он взял и теперь держал в руке, грея пальцы.
- Да, я помню... Думаешь, он... с севера? Тогда что его сюда занесло? На шпиона он не слишком-то похож... Надо дождаться разведчиков, они могут нам хотя бы приблизительно сказать, что произошло.Знаешь... мне кажется, он просто убийца и вор. Но нельзя исключать ничего, тут ты прав... Ты думаешь, он не станет нам ничего рассказывать?
- Нет,  я не думаю, что он  шпион. Но, думаю, он легко мог им стать. Думаю, он  бродяга, изгнанник, но... Не из наших земель.
У них люди, пусть даже и такие, кто вне закона, больше знали об эльфах. А этот... Он не знал ничего,  и мог пойти на любую подлость. Весьма подходящий материал для Моргота.
- Убийца и вор. А, скажи, что  такой человек может ответить, если ему предложат пошпионить за эльфами, например?
Согласится... Зачем ему отказываться, особенно, если предложат хорошую цену.
- Не расскажет. Ему это не нужно... Или, врать начнет. Да и надо ли нам это, если разведчики принесут свои вести?

0

272

- Нет,  я не думаю, что он  шпион. Но, думаю, он легко мог им стать. Думаю, он  бродяга, изгнанник, но... Не из наших земель.
- Не из наших - это точно. Иначе бы узнал нас... да и вел бы себя по-другому...
Те люди, что жили на их землях, конечно, были разными. Но все же - другими. И к эльфам относились не так, потому что знали их лично. А этот... словно наслушался сказок, причем страшных и нелепых.
- Убийца и вор. А, скажи, что  такой человек может ответить, если ему предложат пошпионить за эльфами, например?
- Согласится, конечно. Особенно если ему пообещают хорошую плату за это. Но для того, чтобы шпионить, надо хотя бы представление иметь... А этот...
Этот явно хотел бы поскорей убраться с глаз долой.
- Не расскажет. Ему это не нужно... Или, врать начнет. Да и надо ли нам это, если разведчики принесут свои вести?
- Может и не расскажет... А может и расскажет, если его к стенке припереть.- Финдекано задумался, - Ну и что нам с ним делать?

0

273

- Не из наших - это точно. Иначе бы узнал нас... да и вел бы себя по-другому...
- Ну вот и я об этом говорю.  Не из этих он мест.
Здешние люди  не так смотрели на эльфов,  не купились бы на эти байки про чтение мыслей, да и не испугались бы так. Для их эльфы были частью жизни, немного чуждой, но привычной уже.
Только вот - этот-то   откуда пришел к ним? Хотелось бы это узнать. Откуда и зачем.
- Согласится, конечно. Особенно если ему пообещают хорошую плату за это. Но для того, чтобы шпионить, надо хотя бы представление иметь... А этот...
- Научат... Нет, ты меня не понял. Я не говорю, что он УЖЕ шпион. Скорее всего, он и не подозревал о том, что встретится с эльфами, и, уж точно, хотел бы держаться от нас подальше. Но вот что способен он на любую пакость, я бы не сомневался.
Этот - был трусом, которому ни до чего нет дела, кроме себя самого. А такие всегда были опасны. Причем, в основном, для тех, кто был беззащитен.
- Может и не расскажет... А может и расскажет, если его к стенке припереть.- Финдекано задумался, - Ну и что нам с ним делать?
- Подождать  разведчиков. С какими вестями они вернутся. А потом - судить за то, что он сделал.
Ну и... повесить на ближайшем дереве, если он совершил что-то ужасное.
- А чем ты можешь его припереть к стенке?

0

274

- Ну вот и я об этом говорю.  Не из этих он мест.
- Ну вот как раз откуда он, мы, наверное, сможем узнать.
Вряд ли человек будет это скрывать - незачем ему. Хотя... кто его знает? Судя по его поведению, он труслив. А значит может запираться и врать просто из страха.
- Научат... Нет, ты меня не понял. Я не говорю, что он УЖЕ шпион. Скорее всего, он и не подозревал о том, что встретится с эльфами, и, уж точно, хотел бы держаться от нас подальше. Но вот что способен он на любую пакость, я бы не сомневался.
- Несомненно способен. И хорошо, что он попался нам сейчас, а не после того, как его научили шпионить.
Теперь-то уж вряд ли получится. Отпускать его точно было нельзя. И сбежать он не сможет...
- Подождать  разведчиков. С какими вестями они вернутся. А потом - судить за то, что он сделал.
- Да. Пусть пока посидит, подумает. Может сам что рассказать захочет.
Из-за того же страха... Финдекано вообще не понимал, зачем нужно было скрывать что-то. Тем более, что охотник верил в их байку про чтение мыслей. Куда проще для него же самого было рассказать все сразу.
- А чем ты можешь его припереть к стенке?
- Узнаю, когда вернутся разведчики. Наверняка следы о многом им расскажут. А может найдутся и доказательства.
Непохоже было, что их "приятель" особенно тщательно заметал следы. Скорее всего, просто хотел как можно быстрей удрать из этих земель.

0

275

- Ну вот как раз откуда он, мы, наверное, сможем узнать.
Майтимо пожал плечами. Да, наверное, смогут. Только не даст это им почти ничего. Вряд ли этот человек  до сих пор принадлежал к тому обществу, где родился. А это значит, что  такие сведения им нужны исключительно  из любопытства.
- Несомненно способен. И хорошо, что он попался нам сейчас, а не после того, как его научили шпионить.
- Хорошо?
До того, как начал шпионить - да. Но ведь  и попал он к ним не просто так, так что... Хорошо или нет, можно будет сказать только после того, как они его путь проследят. А вот что с такими знаниями шпион из него получился бы отвратительный, было хорошо.
- Да. Пусть пока посидит, подумает. Может сам что рассказать захочет. Узнаю, когда вернутся разведчики. Наверняка следы о многом им расскажут. А может найдутся и доказательства.
- Не думаю я, что  твоя крепость может его настолько напугать. Но... Ты прав, до того, как вернутся разведчики, нам придется ждать. А потом... нужен ли нам будет  этот разговор и его признание?
Они ведь, и так, уже будут все знать.
- А не хочешь поговорить с ним еще раз?

0

276

- Хорошо?
- Что шпионить не начал? Конечно... А вообще ничего хорошего в этой истории нет.
Грязная она была, эта история. С самого начала.
- Не думаю я, что  твоя крепость может его настолько напугать. Но... Ты прав, до того, как вернутся разведчики, нам придется ждать. А потом... нужен ли нам будет  этот разговор и его признание?
- Да он уже напуган. А я не собираюсь его успокаивать. Потом? Не знаю... но мне почему-то хочется, чтобы он все же признал свою вину.
А потом... следы они ведь не все могут сказать. В общих чертах картину произошедшего подтвердят, а детали... Правда, Финдекано не был уверен, нужны ли они.
- А не хочешь поговорить с ним еще раз?
Нолофинвион пожал плечами:
- Можно и поговорить.
Вдруг у человека совесть проснется и он сам все расскажет? Должно же быть в нем хоть что-то хорошее.

0

277

- Что шпионить не начал? Конечно... А вообще ничего хорошего в этой истории нет
Это да... Было  это все  очень неприятно.  И неприятности эти, судя по всему, и не думали заканчиваться. Потому, что Майтимо видел еще одну большую проблему, которую Финьо понимал, но не осознавал ее масштабов. Да и самому ему было гадко даже от одной  мысли об этом.
Но... человека  отпускать было нельзя. А что делать, он пока не придумал.
- Да он уже напуган. А я не собираюсь его успокаивать. Потом? Не знаю... но мне почему-то хочется, чтобы он все же признал свою вину. Можно и поговорить.
- А тебе так важны эти детали?
Майтимо вздохнул. Не любил он объяснять очевидные вещи.
- Он и так может успокоится, без твоего участия. Подумает, и решит, что ничего мы ему не сделаем... Что тут не так уж плохо, ну, запрут его в  каких-то покоях,  какие он, наверное, и не видел никогда. Будут поить и кормить. А он будет надеяться, что про него  все забудут и он сбежит. И вот тогда  он будет доволен собой, да еще и  будущую жизнь себе попробует обеспечить.
Не отпускать... Но не держать же взаперти до конца жизни.

0

278

- А тебе так важны эти детали?
- Не знаю, Нельо. Вот правда - не знаю. Может быть, была бы моя воля, я вообще ничего не хотел бы слышать об этой истории. И встречать этого человека - тоже. Но... все уже случилось и случилось на моей земле. И я обязан узнать все как можно подробней.
К тому же, если судить этого охотника, то делать это надо, имея веские доказательства его вины. И, хорошо бы, все же его признание.
- Он и так может успокоится, без твоего участия. Подумает, и решит, что ничего мы ему не сделаем... Что тут не так уж плохо, ну, запрут его в  каких-то покоях,  какие он, наверное, и не видел никогда. Будут поить и кормить. А он будет надеяться, что про него  все забудут и он сбежит. И вот тогда  он будет доволен собой, да еще и  будущую жизнь себе попробует обеспечить.
- Ну нет.. сбежать ему точно не удастся. Ну а что ты предлагаешь? Посадить его в подвал на хлеб и воду?
Может, и стоило бы... только толку?
- Если честно... не знаю я, что с ним делать.

0

279

- Не знаю, Нельо. Вот правда - не знаю. Может быть, была бы моя воля, я вообще ничего не хотел бы слышать об этой истории. И встречать этого человека - тоже. Но... все уже случилось и случилось на моей земле. И я обязан узнать все как можно подробней.
- Я все это понимаю... Да, уже случилось. И разбираться в том, что произошло, тоже нам придется.
Подробнее... Так ведь то, что он скажет, в любом случае будет ложью.  С чего бы ему  начать говорить правду?  И объяснить это человеку  никак не получится. А прижать его - им пока нечем... Да и будет ли, неизвестно.
- Ну нет.. сбежать ему точно не удастся. Ну а что ты предлагаешь? Посадить его в подвал на хлеб и воду?
- Только вот сам он знает ли об этом?
Вряд ли...
- Финьо, а у тебя есть куда его посадить на хлеб и воду? Тогда да, разумеется.
Ну не кормить ли его, как на пиру, в самом-то деле. А вообще - странно. Ведь Фингону служили   и эльфы, и люди. И  провинившиеся в чем-то были. Как же он тогда разбирал жалобы и судил  преступников?
- Если честно... не знаю я, что с ним делать.
Майтимо с грустью посмотрел на друга. Если человек - обычный вор, то... Наверное, отдать  в людскую общину. Там лучше знали. А если не только....

0

280

- Я все это понимаю... Да, уже случилось. И разбираться в том, что произошло, тоже нам придется.
- Вот именно, - кивнул Финдекано.
Оставить все, как есть,было нельзя. Не выяснив, что произошло, в чем повинился это человек. Почему-то была твердая уверенность в том, что он просто что-то у кого-то украл...
- Только вот сам он знает ли об этом?
- Не знаю. Но судя по тому, с каким страхом он относится к эльфам... может догадываться.
А может быть и такое - увидев, что эльфы не так страшны, как говрят, обнаглеет. И действительно побег задумает... кто его знает?
- Финьо, а у тебя есть куда его посадить на хлеб и воду? Тогда да, разумеется.
- На хлеб и воду можно куда угодно посадить, хоть в мои собственные покои, - не слшком весело отшутился Финдекано, - Нельо, разумеется, я не стану его держать в лучшей комнате на пуховых перинах. И кормить деликатесами - тоже.
Но и морить голодом никто пленника не будет. И даже самые суровые условия могут покзаться ему вполне сносными... А что? Кормят, крыша есть над головой, а угрозы для жизни - так наоборот, никакой нет. Чем плохо?
Майтимо не ответил на его вопрос, только посмотрел грустно. Ну... да, если этот человек - убийца и сделал нечто ужасное, значит он повинен смерти.

0

281

- Вот именно
- Вот вернутся разведчики...
До этого времени они, все равно, ничего не узнают.  И потом, если человек  ничего не сделал, то... ведь преследовать его должны были совсем не они. А те, кого он обокрал. Почему они этого не сделали, тоже, оставалось только гадать.
- Не знаю. Но судя по тому, с каким страхом он относится к эльфам... может догадываться.
Угу, может... Но желание сбежать от этого у него  только прибавится. А если перестанет боятся и решит, что никто ему ничего не сделает, то может  и напасть поытаться.
- На хлеб и воду можно куда угодно посадить, хоть в мои собственные покои, - не слшком весело отшутился Финдекано, - Нельо, разумеется, я не стану его держать в лучшей комнате на пуховых перинах. И кормить деликатесами - тоже.
- Угу. Можно.
Только вот, до сих пор, Майтимо как-то не особенно интересовался наличием у Финьо  крепости соответствующих помещений. Не гостевых покоев, разумеется... Да и не нужно было это, по сути.
А вот сейчас пришлось задуматься о том, как с  убийцами обращаются в Хитлуме.
Хорошо, что кузен, похоже, и сам понял ответ на свой вопрос. В некоторых вещах он, иногда, казался Майтимо совсем юным и наивным...

0

282

- Вот вернутся разведчики...
- Да. Надо ждать.
Ничего другого им пока не оставалось. Разве что и правда поговоить с пленником... дело безнадежное, но вдруг?
- Угу. Можно.
- Можно. Только зачем он мне нужен в моих покоях?
Финдекано рассмеялся, не особенно, правда, весело. Конечно, у него было достаточно подданных- людей. И случалось у них всякое. Обычно он - или чаще отец, - решали все судом. Выслушивали обе стороны, свидетелей... Если человек был не виновен, его отпускали, конечно. Если вина его была доказана - он передавался в свою общину, и там уже решалось, что с ним делать дальше. А тут... тут случай был особый. Это человек был пришлым, чужаком...
- Надо поговорить с ним. Пойдешь со мной?

0

283

- Да. Надо ждать.
Они и ждали, хоть Майтимо этого очень не любил. Ждали, понимая, что ничем не могут ускорить этот процесс, от этого и злились. Ну... он злился.
- Можно. Только зачем он мне нужен в моих покоях?
- Как украшение на стену.
Майтимо хмыкнул. Не очень-то красивое украшение было, зато шумное, и скучать не даст, пока его по всем покоям ловить будешь.
- Надо поговорить с ним. Пойдешь со мной?
- Я - пойду. А ты... если не хочешь, можешь не ходить. Отдохни лучше, пока разведчики не приехали. Ты еще на него налюбуешься...
А ему... было о чем поговорить с этой нечистью.

0

284

- Как украшение на стену.
- Фу... Не надо мне таких украшений.
Финдекано передернул плечами. Вообще бы не видеть это... недоразумение. Ни в своих покоях, нигде.
- Я - пойду. А ты... если не хочешь, можешь не ходить. Отдохни лучше, пока разведчики не приехали. Ты еще на него налюбуешься...
- Нет, я пойду... Если тебе есть о чем с ним поговорить, я могу помолчать. Просто посмотрю со стороны, может, пойму чего.
Со стороны иногда видней бывает. И можно заметить то, чего не видно при разговоре.
- Да я и не устал особенно. С чего?

0

285

- Фу... Не надо мне таких украшений.
Да уж, украшение из пойманного охотника было весьма сомнительного свойства.
- Нет, я пойду... Если тебе есть о чем с ним поговорить, я могу помолчать. Просто посмотрю со стороны, может, пойму чего.  Да я и не устал особенно. С чего?
- Слушай,  я не хочу сказать, что хотел бы сохранить в тайне наш разговор. Просто... Вряд ли он скажет что-то полезное или приятное. Но, если хочешь...
Сам он с удовольствием не ходил бы, да и вообще - не видел эту мерзкую рожу. Но понимал, что нужно закончить то, что они начали.
- Идем.
Он встал, залпом допил вино и направился к двери. Можно было сколько угодно сидеть здесь и собираться. Или пойти и сделать задуманное.

0

286

- Слушай,  я не хочу сказать, что хотел бы сохранить в тайне наш разговор. Просто... Вряд ли он скажет что-то полезное или приятное. Но, если хочешь...
- Мне кажется, я должен бы присутствовать... Но если ты хочешь с ним наедине пообщаться...
Финдекано пожал плечами. Он не горел желанием говорить с их пленником, но... не Майтимо же с ним разбираться. Все-таки он гость и не обязан решать такие неприятные дела.
- Идем.
- Пошли....

Человека поместили в дальние покои замка, поставив у дверей надежную охрану. Комната была чистой, достаточно удобной и совсем не напоминала тюремную камеру. Это, естественно вполне устраивало "узника", хотя он все равно чувствовал себя не слишком уютно. Кто их знает, этих эльфов? Возьмут и посадят на цепь... или еще что придумают. Колдуны...
Он валялся на кровати и бездумно смотрел в потолок, когда отворилась дверь. Увидев "гостей" человек вскочил. На лице вновь появилось испуганно-наглое выражение.

0

287

- Мне кажется, я должен бы присутствовать... Но если ты хочешь с ним наедине пообщаться...  Пошли....
Ни один из них не горел желанием общаться с этим человеком,  наверное, именно поэтому они и уговаривали друг друга не заниматься этим неприятным делом.
Но это было одной из причин,  почему стоило не откладывать это дело, а пойти и закончить  его.
Майтимо поднялся.
- Перестань. Все это не слишком приятно, но скоро  закончится.
Не было это трагедией, чтобы  так переживать.
При их появлении в комнате, человек вскочил, хотя, было видно, до этого лежал и толи спал, толи думал о чем-то.
Эльф прошел внутрь и  сел в одно из кресел,  задумчиво глядя на  него.
- Итак... Думаю, у тебя было время подумать.
Он не задавал вопросов, просто  говорил, без всякого  выражения.

0

288

- Перестань. Все это не слишком приятно, но скоро  закончится.
- Да все нормально. Неприятно, конечно... И жаль, что наша прогулка так обернулась.
Хотели ведь просто отвлечься от всего. А вышло вон как... Кстати, надо будет проведать их питомца. Верные сказали, что волк поправляется, хорошо ест и ведет себя спокойно. Эльф улыбнулся.. надо же, он, кажется, успел привязаться к этому зверю....

- Итак... Думаю, у тебя было время подумать.
Человек хмуро посмотрел на вошедших. Ну что они опять пришли? Ему не нравились эти элфы... совсем не нравились. И не давали покоя их слова о том, что они умеют читать мысли. Не думать он себя заставит не мог.
- Ну... было. А что?- вызовом в голосе он прикрывал явный страх.

0

289

- Да все нормально. Неприятно, конечно... И жаль, что наша прогулка так обернулась.
- Да нет, ничего.
На самом деле... То, что произошло - все равно, оно, хоть как-то, отвлекало от того, что произошло. Пусть это и было неприятно, и  противно, если честно, это было лучше, чем та атмосфера безнадежности, которая встретила его при приезде.
- Ну... было. А что?
- Ничего.
Майтимо поудобнее устроился в кресле, продолжая изучать стоящего перед ним человека.
- Тебе не говорили, что признание облегчает вину?
Он перевел скучающий взгляд в  окно, потом - обратно на пленника.

0

290

- Ничего.
Человек, не отрываясь, смотрел на эльфа, следя за каждым его движением.
- Тебе не говорили, что признание облегчает вину?
- А зачем вам мое признание? Вы же и так уже все знаете!
Он боялся. Панически боялся этих колдунов. И от страха наглел все больше.

Финдекано тоже сел в кресло, но в беседу не вмешивался. Просто смотрел на человека... и удивлялся, как можно вот так подло и трусливо прятаться от правды, цепляясь непонятно за что. Ему было противно... и очень грустно. Но надо было довести это дело до конца.

0

291

- А зачем вам мое признание? Вы же и так уже все знаете!
- Ну, мы же не люди. Мне хочется, чтобы ты сам все рассказал. Принципы такие. А что тебе  запираться, если мы и так все знаем?
Если уж человек считает, что они его мысли прочитали, то тогда какой смысл запираться от них?
- А ты так не хочешь разговаривать?
Это было очевидно. Не хотел.... Очень. Только вот - а что это изменит-то?
- Я просто хочу дать тебе шанс.

0

292

- Ну, мы же не люди. Мне хочется, чтобы ты сам все рассказал. Принципы такие. А что тебе  запираться, если мы и так все знаем?
Человек зло ухмыльнулся. Вот, значит, как? Не люди... значит, лучше и главней?
- А вы сначала скажите, что сами знаете.
Он явно решил, что лучший способ защиты - это нападение.
- А ты так не хочешь разговаривать?
- Не хочу. Заметно?
Он покосился на второго эльфа, которого первый назвал королем. Тот молчали словно изучал пленника... От его молчания тоже было очень не по себе, как и от вопросов первого, рыжего.
- Я просто хочу дать тебе шанс.
- Какой еще шанс? Мне что, в ногах у вас валяться?- огрызнулся человек.

0

293

- А вы сначала скажите, что сами знаете.
Майтимо картинно выгнул бровь.
- Тебе ли в твоем положении ставить условия, человек?
Хочет знать,  что рассказывать, а  где и соврать можно? Скорее всего... Вот ведь змеюка, даже тепеь ищет способ вывернутся.
- Можешь считать, что мы все знаем.
Эльф пожал плечами. А ведь они забыли  еще об одной вещи, которую должны были сделать, когда сюда шли.  Посмотреть сумку, которая сейчас, наверное, лежала в кладовой или на конюшне, и которая до этого принадлежала этому... охотнику.
- Какой еще шанс? Мне что, в ногах у вас валяться?
- Зачем? Бесполезно. А вот правду рассказать можно было бы.

0

294

- Тебе ли в твоем положении ставить условия, человек?
- А что у меня за положение такое, а? - человек прищурился.
Ага... значит, людей презираем? Вон как свысока смотрит и говорит! Понятно, что при таком росте иначе не посмотришь, но выражение лица-то можно и другое сделать.
- Можешь считать, что мы все знаем.
- Ну так скажите, что именно!
А может они соврали про мысли, и тогда... тогда есть возможность выкрутиться как-то.
- Зачем? Бесполезно. А вот правду рассказать можно было бы.
- А сначала вас послушаю.- нагло ответил человек.

0

295

- А что у меня за положение такое, а?
- Безвыходное,  - все так же безразлично произнес Майтимо. И ведь не солгал нисколько. Еще день-два и... - Тебе так жить надоело?
Похоже на то. Судя по тону, каким говорил этот... адан.
- Ну так скажите, что именно! А сначала вас послушаю.
Можешь попробовать. Мое время мне не так дорого, как тебе твое. Должно быть.
Майтимо замолчал, снова глядя куда-то сквозь пленника. Если бы ему оставалось жить  день-два, он бы не тратил последние часы на то, чтобы спорить по самому глупому поводу.

0

296

- Безвыходное,   Тебе так жить надоело?
Глаза человека заметались от одного эльфа к другому. Это он что хочет сказать?!
- Почему это надоело? - быстро спросил он. - Я помирать пока не собираюсь!
Очень все это ему не нравилось. И этот проклятый рыжий так смотрел на него... как на нечто, не стоящее внимания. Такой ведь и правда прибьет и не заметит. И от второго, черноволосого, тоже, кажется пощады ждать нечего. Король... чтоб им всем...
Дверь тихо отворилась и вошел эльф. Он подошел к Финдекано и что-то прошептал ему на ухо. Тот кивнул и брови его слегка сдвинулись.
"Нельо... его сумку осмотрели. Там куча всего - украшения, золотой кубок, еще что-то... явно взято у кого-то. Скажешь ему? Или, может, принести сумку сюда?"
Человек напряженно смотрел на всех участников этой сцены.

0

297

- Почему это надоело? - быстро спросил он. - Я помирать пока не собираюсь!
- Потому, что ты делаешь все, чтобы даже до виселицы не дожить.
Не собирается он... При этом так себя ведет, что  на их месте  с ним никто даже связываться не стал,  свернули шею еще в лесу, и никуда тащить не стали. А он еще и хамит... Причем знает, кому. Так мог вести себя совершенный идиот.
А человек продолжал испытавать их терпение и молчал. Вернее, как раз не молчал, но ни говорил ничего  важного, кроме оскорблений.
"Нельо... его сумку осмотрели. Там куча всего - украшения, золотой кубок, еще что-то... явно взято у кого-то. Скажешь ему? Или, может, принести сумку сюда?"
Майтимо задумался. Понятно. Взял... Только у хозяев спросить забыл.
"пусть принесут. Сумку. Пустую."
Нести сюда все то, что он натащил, было неправильно.

0

298

- Потому, что ты делаешь все, чтобы даже до виселицы не дожить.
- А с какой стати вам меня вешать?
В глазах человека явно мелькнула паника. Он не ожидал такого поворота, честно говоря. Виселица его совершенно не прельщала. Ну и что теперь делать? Рассказать им все? Так тогда точно вздернут на ближайшем дереве!
"пусть принесут. Сумку. Пустую."
Финдекано отдал распоряжение принести сумку. Что и было сделано очень быстро.
Увидев ее, человек побледнел и отшатнулся.
- Зачем вы сюда это притащили? И где...
Он хотел было спросить, где содержимое, но вовремя прикусил язык.

0

299

- А с какой стати вам меня вешать?
- А что, у нас есть повод этого не делать? - Все так же безразлично спросил Майтимо. Человек боялся смерти, очень. Может быть, даже слишком. но того, что он совершил, он боялся куда сильнее. Чтож, если даже  по его же мыслям  его поступок достоин смерти, то... почему бы и нет? Эльф достаточно убивал в своей жизни, чтобы испытывать хоть какую-то жалость  к этому слизняку.
- Зачем вы сюда это притащили? И где...
- Где нужно. А это... всег лишь напоминание тебе. Не более.
"Финьо, ты не думаешь, что мы и так уже все видели, даже больше, чем нам нужно было? Он сам уже осудил себя на смерть, значит,  его вина заслуживает этого наказания."
Можно было спокойно запереть его в погребе и ждать приезда дозора.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ