Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ


Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ

Сообщений 31 страница 60 из 299

31

- Ну... а дела как же?
- Подождут.
В этом Майтимо был совершенно уверен.  Дела подождут... И Финьо прекрасно понял, что он не даст ими заниматься все время. Сам же говорил, что ничего срочного нет.
- Ладно, ладно... никаких но. -он поднял вверх руки, - Поедем.
- Вот и хорошо... Конечно, поедем.
Хорошо, что Финьо не стал спорить... Поедут. А там уж что получится из всего этого.
- Да я и сейчас понимаю это, Нельо. Но мне не хватает его...
- Я знаю, Финьо... С этим никто тебе не поможет справиться. Прости. Ты всегда будешь по нему  скучать. И это нормально. Ты ведь любил его. Тяжелно хорошо.

0

32

- Подождут.
- Думаешь?
Финдекано неуверенно посмотрел на друга. Да, сейчас ему очень хотелось бы уехать... хотя бы ненадолго и недалеко. Попытаться не думать ни о чем...вот только получится ли? Уже сейчас ему было неловко, что он думает об этом. Словно... сбежать пытается.
- Вот и хорошо... Конечно, поедем.
- Угу...
Финдекано кивнул. Но сомнения никуда не делись. Он ведь теперь не просто Финьо... даже не лорд Финдекано... а король нолдор. И как он вот так все бросит и уедет?
- Я знаю, Финьо... С этим никто тебе не поможет справиться. Прости. Ты всегда будешь по нему  скучать. И это нормально. Ты ведь любил его. Тяжелно хорошо.
- Знаю... я и не жду, что мне кто-то поможет...
Да и кто мог бы? Никто... Только время. И надежда на то, что они еще увидятся... когда-нибудь.

0

33

- Думаешь?
- Уверен.
В этом Майтимо былл твердо уверен. Никуда они  не денутся, что бы кто не думал. Он не верил, что среди этих дело было что-то, что не может подождать несколько часов. А если ждать, пока все дела переделаешь, то никогда и не  отдохнешь от них, все время будет появляться что-то новое.
- Угу...
- Вот и хорошо, что соглашаешься. И даже не вздумай спорить.
Майтимо видел, что друг  продолжает сомневаться, но был уверен, что сможет его переубедить.
- Может, приступим сразу и ко второй части плана?
Например, поужинать и лечь. Чтобы не мучать себя постоянными мыслями, если это вообще было возможно. Жаль, что выполнить было гораздо труднее, чем сказать.
- Знаю... я и не жду, что мне кто-то поможет...
- Я бы хотел, если бы это было в моих силах.
Только вот не получалось ничего...  Ладно, что советовать всякую чушь. Финьо это и без негоо все знал.

0

34

- Уверен. Вот и хорошо, что соглашаешься. И даже не вздумай спорить.
- С тобой поспоришь, как же...
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга. Если Майтимо что-то решал, да еще вот так твердо, спорить с ним и правда было бесполезно. Правда, он все равно спорил... да, честно говоря, и сам ведь таким был. О
- Может, приступим сразу и ко второй части плана?
- А вторая часть плана - это что? И вообще он у нас есть, этот план?
Финдекано взял с блюда яблоко и вертел его в руках, так и не надкусив. Наверное, надо попросить принести нормальный ужин - Майтимо должен быть голоден с дороги. Тем более, если торопился. Сам нолофинвион не особенно помнил, когда ел последний раз - как-то не до этого было, да и не хотелось.
- Я бы хотел, если бы это было в моих силах.
- Знаю, Нельо. Только тут... и правда никто помочь не может. Да и... нужно ли?
Помочь справиться с горем может лишь время. И действие - если сидеть просто так, без дела, то будет лишь хуже.

0

35

- С тобой поспоришь, как же...
- Вот и хорошо, что ты это понимаешь.  Тогда зачем спорить?
Но иначе они никогда не могли. И никогда. Он понимал, что Финьо мог спорить очень долго, даже не спорить, соглашаться, вроде бы, но делать все по-своему. Отмахиваясь от очевидного. Например, от того, что выглядел он сам... как не очень живой.
- А вторая часть плана - это что? И вообще он у нас есть, этот план?
- Конечно, у нас есть план. Даже большой... И я тебе часть его озвучил. Для начала поесть, потом спать отправиться.
Он посмотрел на Финьо - и очень выразительно - на замученное им яблоко. А поесть нужно было... Нормально, а не как всегда. Видно же было, что про это он забывал, как обычно.
- Знаю, Нельо. Только тут... и правда никто помочь не может. Да и... нужно ли?
- Нужно? А почему нет? Только вот привыкнуть к мысли, что его больше нет,  поможет только время.
Все равно нужно было пытаться.

0

36

- Вот и хорошо, что ты это понимаешь.  Тогда зачем спорить?
- А по привычке... Да и разве я спорю?
Не спорил он... Просто действительно был растерян и подавлен. И совершенно не знал, как с этим бороться. И знал, что если уедет - обязательно будет мучиться, думая, что не надо было бросать все дела. А с другой стороны - понимал, что отвлечься просто необходимо.
- Конечно, у нас есть план. Даже большой... И я тебе часть его озвучил. Для начала поесть, потом спать отправиться.
- О да... грандиозный план. Хорошо, давай так и сделаем.
Он заметил, как друг смотрит на яблоко в его руках. И сам посмотрел на него удивленно, словно первый раз увидел. А ведь он и правда вертел его совершенно механически.
- Нужно? А почему нет? Только вот привыкнуть к мысли, что его больше нет,  поможет только время.
- Просто... ну как тут поможешь? Да... ты уже помог. Просто тем, что приехал.
А большего все равно никто не сделает.

Отредактировано Финдэкано (2013-05-09 05:43:46)

0

37

- А по привычке... Да и разве я спорю?
- Немного... Финьо... Быть правителем, это не значит все время сидеть в крепости, как на привязи.
Никто и не сидел... Ни он сам,  ни Финголфин.  С делами можно было управиться, если относиться к ним... ка к чему-то обыденному.
А не относиться к ним, как к самой важной в жизни вещи. Редко какие из них были неотложными, и никакие - неотложными настолько.
- О да... грандиозный план. Хорошо, давай так и сделаем.
- Грандиозный. И, главное, выполнимый, вот в чем прелесть.
Если бы..... Это было  так же сложно, как и заставить себя забыть о делах. Но попробовать стоило бы...
- Ты что яблоко мучаешь? Лучше бы уж съел его.
Финдэкано посмотрел на яблоко с явным удивлением, словно пытался понять, как оно у него очутилось.
- Просто... ну как тут поможешь? Да... ты уже помог. Просто тем, что приехал.
- Ладно... Давай не будем об этом больше.  Что у вас тут вообще происходит?
Если... не касаться смерти Нолофинвэ.

0

38

- Немного... Финьо... Быть правителем, это не значит все время сидеть в крепости, как на привязи.
- Да знаю я... Я и не собираюсь так сидеть. Просто...мне кажется, что я никогда со всем не разберусь...
На самом деле Финдекано понимал, что ерунда все это. Потому что ведь он никогда не был в стороне от дел, наоборот - помогал отцу во всем. И действительно успешно справлялся в управлением крепостью в его отсутствие и вовсе не считал это непосильной ношей. Дело было в совсем в другом...И они оба с Майтимо прекрасно это понимали.
- Грандиозный. И, главное, выполнимый, вот в чем прелесть.
- Ну если ты так считаешь... То у меня нет никаких оснований сомневаться.
И правда, сейчас стало как-то полегче, растерянность немного отступила благодаря спокойной уверенности друга.
- Ты что яблоко мучаешь? Лучше бы уж съел его.
- А... да. Да я его просто так взял, механически...
Финдекано откусил кусок яблока, но оно показалось ему безвкусным - как бумага. Он еще повертел его в руках и положил на стол.
- Ладно... Давай не будем об этом больше.  Что у вас тут вообще происходит?
- Что происходит? Не знаю... ничего особенного.
Все было... как обычно. Не считая того, что отца больше не было.

0

39

- Да знаю я... Я и не собираюсь так сидеть. Просто...мне кажется, что я никогда со всем не разберусь...
Майтимо вздохнул. Не в этом было дело, что Финьо бы не справился. Он помнил, что тот всегда  занимался тем же самым в отсутствие отца, да и тому помогал. Дело было  не в этом... Совсем. А в том, что каждый раз нужно было заставлять себя взяться за все это, через силу, отгоняя воспоминания.
- Ну если ты так считаешь... То у меня нет никаких оснований сомневаться. А... да. Да я его просто так взял, механически...
- Считаю, конечно. И уверен, что прав. Э, Финьо... Не нужно. Вот и плохо,  что механически...
А еще и положил его, едва надкусив.  И что с ним делать? Как маленький.
- Финьо... ты весь месяц вот так?
Не удивительно, что стал похож на призрак себя прежнего. Если целый месяц себя загонять делами, а потом еще отдыхать даже не пытаться. Интересно, куда советники смотрели? Или он и их... как это яблоко послал?
- Что происходит? Не знаю... ничего особенного.
Ну хоть это хорошо было, что ничего.. Хоть Моргот не напал.

0

40

- Считаю, конечно. И уверен, что прав. Э, Финьо... Не нужно. Вот и плохо,  что механически...
- Буду полагаться на твою уверенность... Плохо? Почему?
Финдекано снова посмотрел на яблоко. Но брать его не стал.
- Финьо... ты весь месяц вот так?
- Как - так?
Если Майтимо имеет в виду то, что он целый месяц ходил голодный, то это, конечно, неверно. Только вспомнить, когда и что он ел последний раз нолофинвион не мог. Но, наверное, ему что-то приносили, иначе бы он уже давно в обморок падал. А вот по взгляду друга можно было предположить, что именно этого тот и опасается.
- Нельо, ну что ты смотришь на меня как на тяжело раненого?

0

41

- Буду полагаться на твою уверенность... Плохо? Почему?
- Потому, что не замечаешь его.
А что хорошего было в том, чтобы вот так себя мучить. Майтимо понимал,  что это не специально выходит, но доволен этим не был.
- Как - так?
- Как сейчас.
Ходит, как во сне, не замечая ничего вокруг, например. Или использует завтрак  для созерцания.  Или загоняет себя делами...
- Нельо, ну что ты смотришь на меня как на тяжело раненого?
- Неправда, не смотрю я так. Просто... переживаю.
Разве это непонятно было? Очевидно же. Майтимо  присел возле кресла и прижался щекой к руке друга.

0

42

- Потому, что не замечаешь его.
- Нет, ну почему? Как я могу брать в руки то, чего не замечаю?
Впрочем, Финдекано понимал, что на самом деле друг прав. Все повседневные, обычные дела он последнее время делал как-то механически. Просто потому, что было нужно.
- Как сейчас.
- Да я... нормально все.
Все силы - по крайней мере моральные, - уходили сейчас на то, чтобы держать себя в руках, не срываясь ни в горе, ни в гнев. Последнее хотелось сделать особенно часто. Отомстить, сделать то, что не смог отец. Финдекано понимал, что не имеет на это никакого права, что это точно будет безумным и совершенно бессмысленным шагом. Но это - в голове, а душа все равно не понимала доводов рассудка.
- Неправда, не смотрю я так. Просто... переживаю.
- Не надо... все будет хорошо.
Голос нолофинвиона дрогнул.

0

43

- Нет, ну почему? Как я могу брать в руки то, чего не замечаю? Да я... нормально все.
- Угу, вижу...
Было бы нормально, он бы...  видел это. На самом деле - видел. Но нормально ничего не было.
Майтимо вспоминал, как чувствовал себя сам, когда погиб отец. Тогда все никак не верилось, что его больше нет. Что так... вообще может быть. Это же был Феанаро, но был вечен... как они думали. А оказалось, что нет. Вечного ничего не бывает.  Только после смерти отца они  на самом деле поняли, как много он для них значил. И как без него было тяжело. И дело даже не в ответственности и делах было.  Отец был, несмотря на весь свой непредсказуемый характер,  самым надежным, что у них было.
А с его смертью из жизни ушло что-то важное...
- Не надо... все будет хорошо.
- Знаю, что будет. Но... Давай, все же, поедим и пойдем отдыхать. День был длинным.

0

44

- Угу, вижу...
Понятно было, что Майтимо ему совершенно не верит. И правильно, наверное... Финдекано было паршиво - так, как никогда в жизни, наверное. И никогда он не был таким подавленным и растерянным, как сейчас. Конечно, горе со временем станет не таким мучительно-горьким. И он перестанет ждать, что отец вот-вот зайдет в комнату или позовет его к себе зачем-то... А сейчас просто не надо раскисать и позволять себе расслабляться.
- Знаю, что будет. Но... Давай, все же, поедим и пойдем отдыхать. День был длинным.
- Хорошо, давай.
Словно в подтверждения правоты слов Майтимо, принесли ужин. Финдекано равнодушно скользнул взглядом по тарелкам, но возражать не стал. Даже положил себе что-то... кажется, мясо с овощами.
- Ты тоже ешь давай... С дороги же.- сказал он другу.

0

45

- Хорошо, давай.  Ты тоже ешь давай... С дороги же.
Майтимо посмотрел на поднос с тарелками. Есть он, на самом деле, не слишком хотел - слишком устал, наверное. Но нужно было.. И чтобы Финьо поел.
Майтимо сел на ручку кресла,  обняв друга.
- Знаешь, все пройдет... Когда-нибудь, мы сможем победить. И встретимся все там, за порогом... Я буду ждать этой встречи. Всегда... И со всеми. А пока - у нас есть эта жизнь и  те, кто нам дорог и кому дороги мы. Это ведь не мало.
Очень много... Это было все, что у них оставалось.
- Все будет хорошо, брат.

0

46

- Знаешь, все пройдет... Когда-нибудь, мы сможем победить. И встретимся все там, за порогом... Я буду ждать этой встречи. Всегда... И со всеми. А пока - у нас есть эта жизнь и  те, кто нам дорог и кому дороги мы. Это ведь не мало.
Финдекано закусил губу, чтобы не дать волю подступившим совсем близко слезам. Он не должен, не имеет права быть слабым. Теперь точно - не может.
- Да, Нельо, ты прав. Спасибо тебе... - ничего больше ответить не получалось.
Там, порогом... туда уходило все больше и больше друзей, родных, просто тех, с кем сводила судьба. Наверное, иначе быть не могло - они ведь шли на войну, а война без жертв невозможна. Но каждая потеря становилась раной на душе. А отец... Финдекано просто не мог поверить, что может потерять его.
- Все будет хорошо, брат.
Финдекано уткнулся лицом в плечо друга и замер, пытаясь справиться с собой.

0

47

- Да, Нельо, ты прав. Спасибо тебе...
Прав? В чем? В том, что с каждым годом уходит кто-то близкий, а им остается только продолжать идти вперед, не оглядываясь? Привыкать к тому, что близких остается все меньше,  видеться вот так - на... похоронах.
Все будет хорошо... Они повторяли это раз за разом, пытаясь  убедить в этом себя и остальных, а потом, оставшись в одиночестве, вспоминали ушедших, стараясь, чтобы никто этого не замечал.
Майтимо погладил друга по пушистым, растрепанным волосам. Вот всегда он так... Но говорить ничего не стал.  Не изменят слова произошедшего. Когда-нибудь...  наступит время, и один из них будет вот так же сидеть, вспоминая другого.  Ему еще повезло, у него живы были братья,  хоть и могли не раз погибнуть на этой войне.  Пусть были где-то там, и виделись-то  редко, но хоть  знать, что с ними все в порядке, и то было радостью.

0

48

Майтимо молчал. Молчал и Финдекано, все так же сидя, уткнувшись в плечо друга. Он чувствовал, что их мысли сейчас схожи. Потери... сколько их было уже и сколько еще будет... И с каждой новой становится все больней и страшней за тех, кто рядом. Пока рядом... А что будет завтра, через год, через десятилетие? Он, прозванный Отважным, и не просто так, ни разу не опустивший глаза перед врагами, не отступавший ни перед какой опасностью, сейчас испытывал страх. Самый настоящий и непреодолимый - страх потерять того, кто дорог.
Финдекано вспомнил, какими они все были, когда уходили из Амана... Беспечные, полные решимости, уверенные в том, что все будет быстро, правильно и красиво. Альквалондэ поколебала эту решимость, но ее все равно хватило на то, чтобы преодолеть все испытания на пути сюда. Но оказалось, что все вовсе не так, как им виделось из-за моря. Нолофинион почувствовал, как в сердце разрастается отчаяние и какая-то горькая, тяжелая обида. На кого? На судьбу? На валар? На собственную наивность? Он не знал... Понимал только, что этого быть не должно, что так нельзя, что теперь он король нолдор и должен быть решительным, гордым и несгибаемым. Наверное, он сможет... только не сейчас. Сейчас было просто больно и страшно.

0

49

Какое-то время они сидели молча. Наверное, бывают такие моменты, когда слова не нужны. Или когда подумать нужно,  о том, что происходит вокруг. А иногда, от таких мыслей тоько хуже становилось.
- Финьо... Не нужно. Все будет хорошо. Веришь? Все наладится. Знаешь, мы еще победим.  Поверь мне. Мы не сдадимся. Давай  закончим этот разговор и пойдем отдыхать. Помнишь, какие у нас планы были?
Были... Только вот удастся ли их осуществить, он не знал.  Да и он, несмотря на долгий путь,  спать не хотел.Только вот это совсем  не было поводом для того, чтобы  сидеть тут всю ночь.
Да и говорить постоянно о том, что произошло, не стоило, только зря сердце себе рвать.
- Идем.
Подсунуть Финдэкано тарелку с едой так и не удалось. Угу, хорошо он жил этот месяц, похоже...

0

50

- Финьо... Не нужно. Все будет хорошо. Веришь? Все наладится. Знаешь, мы еще победим.  Поверь мне. Мы не сдадимся. Давай  закончим этот разговор и пойдем отдыхать. Помнишь, какие у нас планы были?
Финдекано поднял голову и посмотрел на друга. Лицо его сейчас было бледным, но спокойным.Только в глазах была усталость и тоска.
- Да. Я верю тебе. Это... это все пройдет. Мне просто надо взять себя в руки. Да я уже почти...
Вот. Теперь и голос тоже стал ровным и твердым, как обычно. Конечно, Майтимо наверняка понимал, что это спокойствие - лишь внешнее, но от друга ему скрывать было нечего.
- Идем.
- Да... конечно. А ты так и не поел, Нельо.

0

51

Финдэкано поднял глаза. Усталые, опустошенные какие-то.
- Да. Я верю тебе. Это... это все пройдет. Мне просто надо взять себя в руки. Да я уже почти...
- Тебе отдохнуть надо, а не изводить себя мыслями.  Идем уже.
Конечно, завтра все будет по-прежнему. И дела, и переживания по поводу них. И с этим ничего нельзя было бы сделать. Но хоть какое-то время можно было - да нет, нужно -  отрешиться от всего.
- Да... конечно. А ты так и не поел, Нельо.
- И ты тоже, между прочим. Хоть и собирался.
Угу, видимо, это так  он и ел и отдыхал все хто время. Да, без отца было больно. И тяжело. И без короля - тоже. Но жизнь продолжалась... Хотели они того, или нет - нужно было  забыть о том, что произошло.

0

52

- Тебе отдохнуть надо, а не изводить себя мыслями.  Идем уже.
- Надо. -согласился Финдекано. - Идем.
Он встал с кресла. С мыслями действительно надо справляться. Конечно, он не нарочно изводил себя, да и не изводил,в общем-то. Просто они сами одолевали его, появляясь со всех сторон. Как внезапно напавший отряд орков...Только орков можно было перебить, а мысли - не получалось.
- И ты тоже, между прочим. Хоть и собирался.
- Я немного поел.-нолофивион кивнул на тарелку, - да я потом, не хочу сейчас. Пойдем... кстати, мы сейчас куда?
Это вопрос он задал уже у двери. По-хорошему, надо Майтимо дать отдохнуть с дороги. А он сам.. мог бы пока просмотреть те бумаги, что лежат в кабинете. Хотя бы отсортировать срочные от тех, кто могут немного подождать.

0

53

- Надо. -согласился Финдекано. - Идем
Что-то не слишно было воодушевления в этом ответе...  Нет, все же, нельзя было так.  И куда, интересно, верные смотрят. Или - их можно послать, королевской властью.
- Я немного поел.-нолофивион кивнул на тарелку, - да я потом, не хочу сейчас. Пойдем... кстати, мы сейчас куда?
- А когда хочешь?..
Он поймал друга за руку.
- Мы - спать. По крайней мере, ты. Мы же говорили об этом.
Только Финьо,  похоже, не обратил на это внимания. Или забыл уже. Но вот этого делать он ему позволять не собирался.
- Идем спать. Ты обещал.

0

54

- А когда хочешь?..
- Когда? Ну... когда-то... я не знаю.Ну Нельо, что ты? Вот ты разве все время есть хочешь?
А что делать, если кусок в горло не лезет? Не давиться же... Успеет он еще поесть.
- Мы - спать. По крайней мере, ты. Мы же говорили об этом.
- Да, я помню,говорили. Ладно, пойдем спать. Твоя обычная комната, наверное, уже готова.
Сам он не просил об этом, но о том, что Майтимо тут, уже было известно, так что наверняка об этом позаботились.
- Идем спать. Ты обещал.
- Да, обещал...
Финдекано кивнул.Обещал... хорошо бы еще выполнить это обещание. А еще... очень не хотелось оставаться одному.

0

55

- Когда? Ну... когда-то... я не знаю.Ну Нельо, что ты? Вот ты разве все время есть хочешь?
- Все время - нет. Но и не раз в месяц...
Ладно, говорить, все равно, не о чем было. Финьо не переспоришь. Да и спор выходил невеселый, не такой, как обычно. Ну и не стоило его продолжать.
- Да, я помню,говорили. Ладно, пойдем спать. Твоя обычная комната, наверное, уже готова.
- А ты не против, если я с тобой пой пойду? Или ты идем.
В любом случае,  не хотел он отпускать друга одного. Еще свернет не туда... В кабинет отца, например.   Майтимо было немного совестно за эти мысли, но он знал, как трудно бывает прогнать из головы ненужные мысли.
- Да, обещал...
- Ну вот и хорошо. Значит нужно выполнять обещание.

0

56

- Все время - нет. Но и не раз в месяц...
- Если бы я ел раз в месяц, я давно бы уже стал похож на скелет.
Ел он.. просто не помнил, что и когда. Как-то было не до этого.
- А ты не против, если я с тобой пой пойду? Или ты идем.
- Нет, не против. Я... даже рад буду.
Финдекано смущенно улыбнулся. Неловко было признавать свою слабость и страх одиночества. Даже перед лучшим другом.
- Ну вот и хорошо. Значит нужно выполнять обещание.
- Ладно... пошли выполнять...
Финдекано остановился и посмотрел на друга:
- Только ты и сам должен отдохнуть и выспаться.

0

57

- Если бы я ел раз в месяц, я давно бы уже стал похож на скелет.
- Можно подумать, сейчас ты не похож.
Майтимо хмыкнул. Преувеличение, конечно... Но не такое уж большое. И хоть поспорить немного, и то было бы лучше, чем такое молчание.
- Нет, не против. Я... даже рад буду.
- Ну вот и пойдем тогда. Я вот, тоже, не хочу тут один сидеть. Так что... Выбирай, куда пойдем.
Да хоть куда уже, лишь бы не стоять посреди комнаты.
- Ладно... пошли выполнять... Только ты и сам должен отдохнуть и выспаться.
- Да отдохну я. Если ты не предложишь устроить бой на мечах посреди ночи. Давай, идем.
Он подтолкнул друга в сторону двери.

0

58

- Можно подумать, сейчас ты не похож.
- Вот не выдумывай, Нельо! Совершенно не похож!
Финдекано, изобразив возмущение, посмотрел на друга. Он понимал, что тот сейчас спорит даже не потому, что считает себя правым,а для того, чтобы отвлечь его. И был благодарен Майтимо за это.
- Ну вот и пойдем тогда. Я вот, тоже, не хочу тут один сидеть. Так что... Выбирай, куда пойдем.
- Тут ты и не должен. Тем более один... Ладно, тогда ко мне пойдем,хорошо?
Финдекано вышел из двери и направился по коридору в свои покои. В крепости было непривычно тихо... Или ему казалось так? Что при отце было больше шума, больше народу, оживления... Наверное, не казалось - все просто были подавлены случившимся. Со временем все станет, как прежде. Кроме одного - Нолофинвэ уже никогда не будет тут...
Да отдохну я. Если ты не предложишь устроить бой на мечах посреди ночи. Давай, идем.
- Да? Это неплохая идея. Хотя лучше на подушках - мечи слишком громко звенеть будут.
Финдекано усмехнулся. Шутки шутками, а он бы и правда устроил бы нечто подобное, чтобы вымотать себя до изнеможения.

0

59

- Вот не выдумывай, Нельо! Совершенно не похож!
- Со стороны виднее,  правда же.
Он притянул друга к себе и коротко обнял. Обычно, Финьо в такие моменты начинал  вырываться. И пытаться сделать вид, что он совсем  взрослый и серьезный, начинал приглаживать  волосы. Но это было давно, в детстве.
- Тут ты и не должен. Тем более один... Ладно, тогда ко мне пойдем,хорошо?
- Идем к тебе тогда. Мне не важно.
Они вышли в пустые коридоры.  Пара верных проводила их отсутствующими взглядами.
- Долго мы с тобой засиделись.
Интересно, это все специально не хотели попадаться  лишний раз на глаза новому королю, или, и правда, слишком поздно было и все уже спали?
- Да? Это неплохая идея. Хотя лучше на подушках - мечи слишком громко звенеть будут.
- Угу, и сюда сбежится весь замок. Тогда думай, за что драться будем.
Никуда это не годилось. Если Финьо каждый раз вот так выматывает себя - делами или чем-то еще.

0

60

- Со стороны виднее,  правда же.
- Это ты просто необъективно смотришь.
Вряд ли он мог быть сейчас толстым, румяным и веселым. Но и вряд ли уже таким прямо скелетом выглядел. Майтимо притянул его к себе, обнимая... В детстве он бы вырвался, наверное. А сейчас как-то не хотелось, наоборот, от этого было легче. Впрочем, он давно уже понял, что серьезность - не признак взрослости.
- Идем к тебе тогда. Мне не важно.
- Идем...
Их шаги гулко отдавались эхом в пустых коридорах. Навстречу попались лишь пара верных - время было уже позднее.
- Долго мы с тобой засиделись.
- Да, долго...
Финдекано открыл дверь в свои покои, пропуская друга вперед.
- Угу, и сюда сбежится весь замок. Тогда думай, за что драться будем.
-А надо за что-то? Можно и просто так. А пусть сбегается...жалко, что ли?
Хоть какое-то оживление...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Новый король - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ