Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Совет - ФЛЭШ


Совет - ФЛЭШ

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время действия: сразу после Дагор-нуин-Гилиат
Место действия: лагерь нолдор
Предполагаемые участники: Феанариони
Отыгрываемое событие: совет по поводу предложения, принесенного посланником Моргота.
Каноничность эпизода: да

0

2

Повод для собрания был, мягко говоря, очень и очень важным. То, что Враг запросил переговоров и мира, говорило о хороших шансах на победу - если уже первая битва закончилась столь успешно. По всей вероятности, Моринготто вовсе не ожидал нападения.
Однако уплаченная цена была непомерно высока, по крайней мере, по мнению Куруфинвэ. Гибель отца сказалась на нем очень тяжело - куда хуже, чем все случившееся прежде. И хотя он старался не подавать виду, держался почти что как обычно, все же видеть во главе стола совета не отца, а старшего брата, было больно.
Вот только давать волю своим чувствам было нельзя. Это потом, это ночью, в своем шатре, когда никого рядом не будет. Когда не нужно будет решать насущные проблемы.
Курво уселся на свое место, скрестив ноги, и стал дожидаться начала собственно разговора. Прежде чем принимать окончательное решение для себя даже, стоило его обсудить.

0

3

Странное собрание... И не менее странный повод для него. Моргот решил сразу же сдать позиции. С чего бы это, интересно. Неужели признал себя слабее... Да не может быть. В недавней битве он показал и доказал, что силы его превосходят силы нолдор. Очень хорошо доказал. Наглядно. С помощью смерти Феанаро.
Что же теперь будет с нолдор, никто не знал. Отец умер, но у сыновей осталась Клятва, выполнить которую было необходимо. Хотя бы потому, что повторена она была на месте смерти Феанаро. Теперь впереди их ждала только эта цель... И война. А теперь вот это странное послание Врага... Непонятное и очень уж неправдоподобно гладкое, как казалось Макалаурэ.
Вот теперь нужно было решить, что делать и как с этим поступить. Вот только решение это, наверняка, непростым окажется.
Заняв своё место, менестрель коротко посмотрел на пришедшего уже Курво. И почти тутже отвёл взгляд. Всё ещё не мог смотреть на брата, так похожего на отца, перед глазами вновь вставали картины боя, и лицо умирающего Феанаро. Что теперь будет? Покажет время. И их решения и действия.

0

4

Турко резким шагом прошел к столу. Взгляд - растерянный. Он тоже никак не мог отойти от гибели отца, хоть и боялся его больше, чем любил. Сел рядом с Куруфином. наплевав на правила приличия, и на то. что между ними по правилам старшинства должен был быть и Морьо. Сжал плечо брата коротко. Чуть улыбнулся, понял, что лучше бы не улыбался, спрятал глаза.
-Чего, посланники сюда заявятся? - зашептал он пятому на ухо, - а мы чего им скажем? Неужели разговаривать будем? О чем вообще можно разговаривать с этими... мразями? Перерезать всех к Унголианте - и вперед, на Ангбанд. Поджарить гадину пламенем его же балрогов. Я лучше с Манве и его ребятами мириться буду, чем с этим пауком.
Замер растерянно, поняв, что болтает он один.
-Извини, - сложил руки на коленях, как провинившийся ребенок, - не буду больше.

0

5

Тэльво быстро вошел в шатер и огляделся. Майтимо, Курво, Кано, Турко... надо же, он пришел не последним. Хорошо... Хотя, по правде сказать, ничего хорошего не было. Гибель Феанаро до сих пор казалась чем-то... невозможным, хотя он сам видел ее, своими глазами. Он побаивался отца, часто не понимал его, порой обижался... но только сейчас понял, что на самом деле любил его. Не короля, не вождя... именно отца.
К горю прибавлялась и растерянность - что теперь будет? А еще это странное посольство... с чего бы Морготу вдруг идти на уступки? Неужели его силы не так велики, как казалось? Или это просто хитрость, призванная заморочить им головы?
Младший феанарион сел в кресло, ожидая, когда Майтимо начнет совет - ведь теперь он был королем и главой Дома. Хотелось бы знать, где носит Питьо...

0

6

Майтимо  вошел в шатер, оглядел собравшихся и опустил глаза на мгновение, собираясь с мыслями. Он знал, что, когда-нибудь, этот момент может наступить. Отец часто говорил в последнее время, что он должен быть готов, если с ним что-то случится. Только вот как можно было подготовиться ко всему этому заранее? Майтимо не знал.
А сейчас корона жгла так, что казалось - ее только сейчас вытащили из горна.
- Вы все знаете, зачем я позвал вас.  Сегодня к нам приехал гонец... от Моргота.
Слова давались тяжело. Он не знал, что можно ответить посланнику. Нужно было что-то решать, но смерть отца выбила его из колеи.
- Он предлагает вернуть нам Камни и приглашает на переговоры.
Он снова обвел взглядом присутствующих и сел.
- Что вы обо всем этом думаете?

0

7

Турко немедленно начал разговор - в обычной своей манере. Куруфинвэ слушал вполуха, выхватывая только важные вещи.
-Чего, посланники сюда заявятся? а мы чего им скажем? Неужели разговаривать будем? О чем вообще можно разговаривать с этими... мразями? Перерезать всех к Унголианте - и вперед, на Ангбанд. Поджарить гадину пламенем его же балрогов. Я лучше с Манве и его ребятами мириться буду, чем с этим пауком. Извини, не буду больше.
- Не могу не согласиться с твоими желаниями, - усмехнулся Атаринке, - но обсудить предложение Моринготто нам все же придется.
Да, он был бы очень рад смести темные орды одним ударом, не разговаривая и не рассуждая, но это было невозможно. Цена даже и первой победы была непомерно высока.
Наконец, явился Нельо. Сел на свое место, теперь уже во главе стола - да почему же так больно даже смотреть туда? - и заговорил сухо, точно через силу.
- Вы все знаете, зачем я позвал вас.  Сегодня к нам приехал гонец... от Моргота. Он предлагает вернуть нам Камни и приглашает на переговоры. Что вы обо всем этом думаете?
Куруфинвэ наклонился вперед, опер локти о стол.
- Я полагаю, что верить Моринготто нельзя, а значит, любые переговоры с ним бессмысленны. Мы пришли сюда мстить, а не договариваться. Однако... нам нужно время. С налету мы не возьмем Ангамандо. Возможно, переговоры дадут нам это время на подготовку.

0

8

Впервые в жизни Карнистиро пребывал в полной и абсолютной растерянности и смятении. Он мог представить себе все, что угодно, но только не то, что битва завершится смертью отца. Отец и смерть - вообще два несовместимых понятия; но был огненный хлыст, но было - сгорающее в пламени тело... Там, у опаленных утесов, он сорвал с головы шлем и, отвернувшись от всех, кто мог его видеть, стирал с лица слезы - в первый и последний раз за всю свою взрослую жизнь. Тогда казалось - все кончилось; но свет звезд не померк, и сердце не перестало биться.
Отец погиб - они должны были жить. Чтобы исполнить Клятву, чтобы вернуться с победой.
- Сегодня к нам приехал гонец... от Моргота.
- Однако... нам нужно время. С налету мы не возьмем Ангамандо
О чем они? Какие переговоры? Какое время, если они пришли сюда воевать? И когда ж еще биться, если не теперь, когда подхлестывает боль и не забытая еще боевая ярость, когда в сердце огонь, когда губы вместо привычного клича тихо выговаривают, выбрасывая слова в мертвенную ночную тишину...
...ilar thanyë, ilar melmë, ilar malkazon sammë...
- ...но обсудить предложение Моринготто нам все же придется.
...osta ilar harwë, lau Ambar tana...
só-thauruva Fëanarollo, ar Fëanaró nossello,
iman askalya ar charya...

- Он предлагает вернуть нам Камни и приглашает на переговоры.
Ложь, все ложь до последнего слова, неужели не ясно?
...ar mi kambë mapa,
hera hirala ar haiya hata
Silmarillë...

- Что вы обо всем этом думаете?
- Что тут думать... Враньё. Моргот не умеет говорить правду, а нас считает за дураков. Курво говорил, что нам нужно время... ему тоже. Вот он и выгадывает. Как по мне - так надо перебить к темным тварям это посольство и напасть. Мы ведь можем еще победить, пока время не упущено и Враг не оправился.

Отредактировано Карнистиро (2013-05-28 23:13:55)

0

9

- Вы все знаете, зачем я позвал вас.  Сегодня к нам приехал гонец... от Моргота. Он предлагает вернуть нам Камни и приглашает на переговоры. Что вы обо всем этом думаете?
- Я полагаю, что верить Моринготто нельзя, а значит, любые переговоры с ним бессмысленны. Мы пришли сюда мстить, а не договариваться. Однако... нам нужно время. С налету мы не возьмем Ангамандо. Возможно, переговоры дадут нам это время на подготовку.
- Что тут думать... Враньё. Моргот не умеет говорить правду, а нас считает за дураков. Курво говорил, что нам нужно время... ему тоже. Вот он и выгадывает. Как по мне - так надо перебить к темным тварям это посольство и напасть. Мы ведь можем еще победить, пока время не упущено и Враг не оправился.
Они опять играли с огнём, стоя рядом с бочкой масла. Находились на грани. И могли либо сделать всё верно и победить, либо допустить лишь одну ошибку и проиграть. И вот эту грань им сейчас нужно было преодолеть в правильную сторону.
- Нет, Морьо, убивать никого не нужно. Прямо сейчас идти на Ангбанд тоже не нужно. И верить Мелькору тоже не стоит, ибо кто знает, успел ли он уже оправиться или нет.
И, судя по посольству, скорее да чем нет. Считая всех остальных дураками, как правильно заметил Морьо, сам Враг дураком никогда не был, это было доказано горьким опытом, который нолдор уже успели получить. Но да, нолдор нужно было время. Только вот не было у них этого времени, учитывая то, что для Моргота они сейчас как открытая книга, если судить по его действиям. Вот потому и верить ему не нужно. Нужно думать. Чтобы не стать дураками на самом деле.

0

10

-Вытолкать в шею, - заявил Турко, - всех. Без разговоров. Знаете, имею мнение. что лучше отступить и копить силы, чем с ними переговариваться. Курво, о каком времени ты говоришь? На чем ты хочешь выиграть время? Или... есть хитрый и коварный план? Допустим, Майтимо едет разговаривать с посланниками, мы делаем подкоп под Ангамандо, воруем камни и утекаем через Хелькараксэ в Аман? Знаю. абсурд. Такой же абсурд. как и идея поболтать с Врагом об условиях. С какой радости он вообще послов шлет? В чем наша великая победа? Я понимаю, если б мы на Тангородрим знамя Первого дома ставили. Вот тогда можно и поболтать - в цепях его везти или в клетке. Или на месте пошинковать на мелкие кусочки. Я готов обсуждать только такие условия. Все, - скрестил руки на груди и замолчал, обиженно глядя на братьев. Плетут свои интриги... Сами же путаются потом...

0

11

-Вытолкать в шею, - заявил Турко, - всех. Без разговоров. Знаете, имею мнение. что лучше отступить и копить силы, чем с ними переговариваться. Курво, о каком времени ты говоришь? На чем ты хочешь выиграть время? Или... есть хитрый и коварный план? Допустим, Майтимо едет разговаривать с посланниками, мы делаем подкоп под Ангамандо, воруем камни и утекаем через Хелькараксэ в Аман? Знаю. абсурд. Такой же абсурд. как и идея поболтать с Врагом об условиях. С какой радости он вообще послов шлет? В чем наша великая победа? Я понимаю, если б мы на Тангородрим знамя Первого дома ставили. Вот тогда можно и поболтать - в цепях его везти или в клетке. Или на месте пошинковать на мелкие кусочки. Я готов обсуждать только такие условия. Все,
В шатер сначала  просунулась чья-то рыжая голова. И сонно огляделась. А затем, сонно оглядевшись в шатер, вошел Питьо. Если где-то орет третий, значит, шатром он не ошибся. А лица, какие у всех серьезны, аж в сон клонит. И рыжий зевнув, потянулся. В его спутавшихся волосах была солома. И где умудрился найти? И, он тихонько начал пробираться к стулу. И что же такого случилось, пока он тихо и мирно, спал? И спал бы дальше, если бы его не растолкал один из верных. Был бы, с ними отец, влетело бы ему, хотя и сейчас влетит от Курво с Турко.

0

12

- Вы все знаете, зачем я позвал вас.  Сегодня к нам приехал гонец... от Моргота. Он предлагает вернуть нам Камни и приглашает на переговоры.Что вы обо всем этом думаете?
- Я полагаю, что верить Моринготто нельзя, а значит, любые переговоры с ним бессмысленны. Мы пришли сюда мстить, а не договариваться. Однако... нам нужно время. С налету мы не возьмем Ангамандо. Возможно, переговоры дадут нам это время на подготовку.
- Что тут думать... Враньё. Моргот не умеет говорить правду, а нас считает за дураков. Курво говорил, что нам нужно время... ему тоже. Вот он и выгадывает. Как по мне - так надо перебить к темным тварям это посольство и напасть. Мы ведь можем еще победить, пока время не упущено и Враг не оправился.
- Нет, Морьо, убивать никого не нужно. Прямо сейчас идти на Ангбанд тоже не нужно. И верить Мелькору тоже не стоит, ибо кто знает, успел ли он уже оправиться или нет.
-Вытолкать в шею, всех. Без разговоров. Знаете, имею мнение. что лучше отступить и копить силы, чем с ними переговариваться. Курво, о каком времени ты говоришь? На чем ты хочешь выиграть время? Или... есть хитрый и коварный план? Допустим, Майтимо едет разговаривать с посланниками, мы делаем подкоп под Ангамандо, воруем камни и утекаем через Хелькараксэ в Аман? Знаю. абсурд. Такой же абсурд. как и идея поболтать с Врагом об условиях. С какой радости он вообще послов шлет? В чем наша великая победа? Я понимаю, если б мы на Тангородрим знамя Первого дома ставили. Вот тогда можно и поболтать - в цепях его везти или в клетке. Или на месте пошинковать на мелкие кусочки. Я готов обсуждать только такие условия. Все,
Амбарусса слушал братьев, напряженно размышляя над тем, что говорил каждый из них. Пожалуй, ближе всего ему была позиция Турко. Какого балрога еще говорить с этими тварями, обсуждать что-то?
- По-моему, никаких переговоров быть просто не должно! Нельо, нельзя верить ни одному слову, которое может быть ими сказано! И... кто может быть уверен в том, что само это посольство - не какой-то очередной подлый замысел Моринготто, не ловушка для нас? Говоришь, выиграть время, Курво? А ты не боишься, что мы перехитрим сами себя? И... братья.. вы что, всерьез думаете, что он действительно вернет нам камни?!
Полог шатра зашелестел, впуская Питьо... точнее, сначала его голову. Сонную и лохматую. Тэльво не сдержал радостной улыбки. Без близнеца он всегда чувствовал себя как-то неуютно.

0

13

- Я полагаю, что верить Моринготто нельзя, а значит, любые переговоры с ним бессмысленны. Мы пришли сюда мстить, а не договариваться. Однако... нам нужно время. С налету мы не возьмем Ангамандо. Возможно, переговоры дадут нам это время на подготовку.
- Что тут думать... Враньё. Моргот не умеет говорить правду, а нас считает за дураков. Курво говорил, что нам нужно время... ему тоже. Вот он и выгадывает. Как по мне - так надо перебить к темным тварям это посольство и напасть. Мы ведь можем еще победить, пока время не упущено и Враг не оправился.
- Нет, Морьо, убивать никого не нужно. Прямо сейчас идти на Ангбанд тоже не нужно. И верить Мелькору тоже не стоит, ибо кто знает, успел ли он уже оправиться или нет.
-Вытолкать в шею, всех. Без разговоров. Знаете, имею мнение. что лучше отступить и копить силы, чем с ними переговариваться. Курво, о каком времени ты говоришь? На чем ты хочешь выиграть время? Или... есть хитрый и коварный план? Допустим, Майтимо едет разговаривать с посланниками, мы делаем подкоп под Ангамандо, воруем камни и утекаем через Хелькараксэ в Аман? Знаю. абсурд. Такой же абсурд. как и идея поболтать с Врагом об условиях. С какой радости он вообще послов шлет? В чем наша великая победа? Я понимаю, если б мы на Тангородрим знамя Первого дома ставили. Вот тогда можно и поболтать - в цепях его везти или в клетке. Или на месте пошинковать на мелкие кусочки. Я готов обсуждать только такие условия. Все,
- По-моему, никаких переговоров быть просто не должно! Нельо, нельзя верить ни одному слову, которое может быть ими сказано! И... кто может быть уверен в том, что само это посольство - не какой-то очередной подлый замысел Моринготто, не ловушка для нас? Говоришь, выиграть время, Курво? А ты не боишься, что мы перехитрим сами себя? И... братья.. вы что, всерьез думаете, что он действительно вернет нам камни?!

Майтимо выслушал всех с тем же непроницаемым выражением  на лице.
Он прекрасно понимал, что ему  не хватает опыта, да и много чего другого. Что он - не отец, в конце-концов. Он и не стремился никогда... Но сейчас ему бы не помешал совет кого-то более мудрого и опытного. Не отдавая себе в этом отчета, он посмотрел на Курво. Слишком тот похож был на отца. Может, и тот решил бы так же?
- Я знаю, что камни он не вернет... И что переговоры эти будут всего лишь ловушкой. Но нужно решать, что ответить посленнику.
При этих словах он поморщился. Ответить хотелось многое, и совсем невежливо. Только вот - а если Курво прав и  эти переговоры могут быть нужны им самим? Если это шанс что-то изменить для них?
В  дверь просунулась растрепанная голова младшего. И как он умудряется все время опаздывать?
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Мороту.

0

14

Разумеется, все братья немедленно загомонили. Нет, нельзя вести переговоры с Моринготто, только мечи, только ненависть... О небо, разве он хоть слово сказал о доверии?
Куруфинвэ приготовился пояснить свою идею, но ее - надо сказать, это было довольно неожиданно - понял Майтимо. Или тому уже приходило в голову подобное?
- Я знаю, что камни он не вернет... И что переговоры эти будут всего лишь ловушкой. Но нужно решать, что ответить посленнику.
- Можно сделать вид, что мы согласны на переговоры. Во-первых, это протянет время, которое нам очень нужно, а во-вторых, заставит его и дальше думать, что мы можем согласиться. Дать нам возможность измыслить какую-то хитрость.
В этот момент появился Питьо. Как всегда, невовремя и не в деловом состоянии... Правда, времени обращать внимание на внешний вид брата не было, потому что то, что сказал Нельо следующей фразой, было уже вовсе немыслимо.
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Мороту.
- Только не тебе, - вышло, наверное, против воли резковато - этого только не хватало! - Это может быть опасным, а ты - король. Ты не имеешь права рисковать собой.
Потерять третьего короля за столь короткий срок? Только не это!
- Отправь меня, отправь любого из нас.

0

15

- Я знаю, что камни он не вернет... И что переговоры эти будут всего лишь ловушкой. Но нужно решать, что ответить посленнику.
- Да что ему отвечать? Послать на все четыре стороны, желательно по кускам - и вся недолга. Какие могут быть переговоры с Врагом?
Тот, кто покрыл тьмой весь мир, кто украл Камни, по чьей вине случилось первое братоубийство - разве может такой говорить правду, разве можно верить ему? Да с ним не то что разговаривать - его слушать нельзя даже! Слушали уже раз - и что в итоге вышло?
Карнистиро не понимал, почему старшие сомневаются в таких очевидных вещах. Уж на что Турко горяч и не склонен долго думать, а и он пришел к правильному выводу.
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Морготу.
От услышанного Карнистиро впал в недоумение и пару мгновений даже не знал, что сказать.
- Майтимо, ты что, собираешься ехать к посланнику, даже зная, что Враг готовит ловушку? - воскликнул он. - Но ведь это безумство! Ты старший, ты... ты теперь вместо отца. Курво прав: если уж ехать, то не тебе, а кому-то из нас!
А еще лучше - вообще никому не ехать...

0

16

- Я знаю, что камни он не вернет... И что переговоры эти будут всего лишь ловушкой. Но нужно решать, что ответить посленнику.
- Можно сделать вид, что мы согласны на переговоры. Во-первых, это протянет время, которое нам очень нужно, а во-вторых, заставит его и дальше думать, что мы можем согласиться. Дать нам возможность измыслить какую-то хитрость.
- Да что ему отвечать? Послать на все четыре стороны, желательно по кускам - и вся недолга. Какие могут быть переговоры с Врагом?
- Если ты его пошлёшь по кускам, то Моргот времени не даст ни минуты. А если же наоборот, то возможно и будет какой-то шанс что-то дельное придумать.
Если им так нужно время, то ничего с посланником делать нельзя. Иначе они прямо покажут то, что на переговоры идти не собираются. А если отпустят обратно, да ещё и ответ передадут, то возможно и получится у них что-то дельное, в том числе и в придумывании.
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Мороту.
Так... это ещё что за новости... Ни в коем случае, вот даже средние были против.
- Только не тебе, Это может быть опасным, а ты - король. Ты не имеешь права рисковать собой. Отправь меня, отправь любого из нас.
- Майтимо, ты что, собираешься ехать к посланнику, даже зная, что Враг готовит ловушку? Но ведь это безумство! Ты старший, ты... ты теперь вместо отца. Курво прав: если уж ехать, то не тебе, а кому-то из нас!
- Нельо, тебе действительно нельзя. Не загоняй себя в выставленную Врагом ловушку. И правда, отправь кого-нибудь другого.
Так будет возможность, что ловушка не сможет сработать либо вообще не сработает.

0

17

Питьо сел и потянулся. Сейчас бы полежать еще, но Питьо взял себя в руки и осмотрелся. Все были серьезные, а вот Тэльво чему-то улыбался. Потому он запустил руку в свои волосы и достал оттуда пару соломинок. Ну, вот через пол-лагеря с соломой в волосах, как чучело огородное хороша картина.  Откинув, соломинки в сторону Питьо мило улыбнулся близнецу.
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Мороту.
Первое поручение Майтимо он выполнил уже это не могло не радовать рыжего.
-А туда так надо кому-то ехать вообще? По мне так никаких переговоров там не будет. Это же Моргот о чем с ним можно говорить?

Ой, как же хотелось зевнуть. А то все сидят такие серьезные, рыжий заерзал на стуле.

0

18

И... братья.. вы что, всерьез думаете, что он действительно вернет нам камни?!
-Вернет. Догонит и еще раз вернет, - фыркнул Турко - вы такие смешные все. И вообще... При чем тут камни в самом деле? Да. клятва, да, обещали. Но вроде как обещали кишки ему выпустить, или я что-то путаю? Смысл не в камнях, а в мести за кровь отца и деда? Так кто мы такие будем. если переговариваться начнем?
- Можно сделать вид, что мы согласны на переговоры.
-Знаешь, с Эльве бы такое и прокатило, но играть в кошки-мышки с отцом лжи... - Турко наморщил нос.
Ему совершенно не нравилось происходящее. Хотя бы потому. что время играло против них.
-Даже если мы выиграем время. что вряд ли... Оно нам сильно поможет, время это? Мы народим и воспитаем новых эльдар? А вот он орков удвоить или даже утроить с легкостью сможет.
Мы обсуждаем, ехать ли мне к Морготу.
Вот тут Турко уронил челюсть.
-Нельо.... А давай я тебе лучше сам вместо Моргота физиономию набью, раз тебе приключений хочется? Так всем будет проще. И ты свою долю адреналина получишь, и целее будешь. Я аккуратно. А вот Моргот... вряд ли, - тяжело вздохнул - ты же понимаешь, что это очень опасно, или я просто параноик? Давайте на переговоры поедем всемером? И с войском. Так шансов поболее будет.

0

19

- Я знаю, что камни он не вернет... И что переговоры эти будут всего лишь ловушкой. Но нужно решать, что ответить посленнику.
- Можно сделать вид, что мы согласны на переговоры. Во-первых, это протянет время, которое нам очень нужно, а во-вторых, заставит его и дальше думать, что мы можем согласиться. Дать нам возможность измыслить какую-то хитрость.
- Да что ему отвечать? Послать на все четыре стороны, желательно по кускам - и вся недолга. Какие могут быть переговоры с Врагом?
- Если ты его пошлёшь по кускам, то Моргот времени не даст ни минуты. А если же наоборот, то возможно и будет какой-то шанс что-то дельное придумать.
-Вернет. Догонит и еще раз вернет,вы такие смешные все. И вообще... При чем тут камни в самом деле? Да. клятва, да, обещали. Но вроде как обещали кишки ему выпустить, или я что-то путаю? Смысл не в камнях, а в мести за кровь отца и деда? Так кто мы такие будем. если переговариваться начнем?Знаешь, с Эльве бы такое и прокатило, но играть в кошки-мышки с отцом лжи..
- Согласен с Кано, что по кускам - это будет слишком. Моргот воспримет это как вызов. Но послать его подальше, то есть к своему хозяину, мы вполне можем. И должны. Что мы можем измыслить, Курво? Мы сами себя перехитрим, вот и все. И сами же в ловушку попадем.
Что вообще за идеи такие - играть с Морготом? Хитрости, уловки... не выйдет из этого ничего. Враг все равно хитрей их и опытней в таких вещах.
-Даже если мы выиграем время. что вряд ли... Оно нам сильно поможет, время это? Мы народим и воспитаем новых эльдар? А вот он орков удвоить или даже утроить с легкостью сможет.
- Вот именно... Время может принести ему куда больше пользы, чем нам.
Станет Моргот терять время, как же... И ждать, пока они накопят сил.
- Питьо, входи. Мы обсуждаем, ехать ли мне к Мороту.
- Только не тебе, - вышло, наверное, против воли резковато - этого только не хватало! - Это может быть опасным, а ты - король. Ты не имеешь права рисковать собой.
- Отправь меня, отправь любого из нас.

- Майтимо, ты что, собираешься ехать к посланнику, даже зная, что Враг готовит ловушку?  Но ведь это безумство! Ты старший, ты... ты теперь вместо отца. Курво прав: если уж ехать, то не тебе, а кому-то из нас!
- Нельо, тебе действительно нельзя. Не загоняй себя в выставленную Врагом ловушку. И правда, отправь кого-нибудь другого.
-А туда так надо кому-то ехать вообще? По мне так никаких переговоров там не будет. Это же Моргот о чем с ним можно говорить?
Тэльво во все глаза смотрел на старшего. Нет... он точно с ума сошел. Ехать на переговоры... якобы переговоры с Врагом?! Это же.. просто ни в какие рамки не лезет!
- Я могу поехать, если это так нужно.
В конце концов - он младший и не король. От него мало что зависит. Да и вообще... не мог Тэльво смириться с мыслью, что старший поедет куда-то где его могут просто убить!
-Нельо.... А давай я тебе лучше сам вместо Моргота физиономию набью, раз тебе приключений хочется? Так всем будет проще. И ты свою долю адреналина получишь, и целее будешь. Я аккуратно. А вот Моргот... вряд ли,  ты же понимаешь, что это очень опасно, или я просто параноик? Давайте на переговоры поедем всемером? И с войском. Так шансов поболее будет.
- Кстати.... а ведь Турко дело говорит. Всемером мы как-нибудь справимся, если что.

0

20

- Можно сделать вид, что мы согласны на переговоры. Во-первых, это протянет время, которое нам очень нужно, а во-вторых, заставит его и дальше думать, что мы можем согласиться. Дать нам возможность измыслить какую-то хитрость.
- Да что ему отвечать? Послать на все четыре стороны, желательно по кускам - и вся недолга. Какие могут быть переговоры с Врагом?
- Если ты его пошлёшь по кускам, то Моргот времени не даст ни минуты. А если же наоборот, то возможно и будет какой-то шанс что-то дельное придумать.
-Вернет. Догонит и еще раз вернет,вы такие смешные все. И вообще... При чем тут камни в самом деле? Да. клятва, да, обещали. Но вроде как обещали кишки ему выпустить, или я что-то путаю? Смысл не в камнях, а в мести за кровь отца и деда? Так кто мы такие будем. если переговариваться начнем?Знаешь, с Эльве бы такое и прокатило, но играть в кошки-мышки с отцом лжи..
- Согласен с Кано, что по кускам - это будет слишком. Моргот воспримет это как вызов. Но послать его подальше, то есть к своему хозяину, мы вполне можем. И должны. Что мы можем измыслить, Курво? Мы сами себя перехитрим, вот и все. И сами же в ловушку попадем.

- Давайте не будем бросаться из крайности в крайность. Сейчас важно только одно - что нам может дать время до переговоров. Его будет немного. Пусть... месяц, но никак не больше. Что мы можем успеть сделать за месяц такого, что обеспечит нам победу? Если что-то есть, я поеду. Если нет - то и говорить нечего.
Майтимо поднял руку, призывая всех к молчанию, потому что в зале начали раздаваться возмущенные выкрики. Послышались предложения отправиться на переговоры всем, кроме него. Все были уверены, что это ловушка и  того, кто поедет, убьют...
- Тоесть вы мне предлагаете отсиживаться в лагере и послать на заведомую смерть, по вашему мнению, кого-то из братьев?
Вот пусть только попробуют сказать "да"... Это  было бы настолько подлым и трусливым, что Майтимо не сразу нашелся, что ответить.
-Нельо.... А давай я тебе лучше сам вместо Моргота физиономию набью, раз тебе приключений хочется? Так всем будет проще. И ты свою долю адреналина получишь, и целее будешь. Я аккуратно. А вот Моргот... вряд ли,  ты же понимаешь, что это очень опасно, или я просто параноик? Давайте на переговоры поедем всемером? И с войском. Так шансов поболее будет.
- Благодарю за предложение, обязательно им воспользуюсь, если  мне захочется адреналина. Только, извини,  стоять куклой, тоже, не буду. Всемером и с армией... На переговоры? - Он нахмурился. - Вряд ли это может пройти незамеченным, но...
Лучше уж это, чем кого-то отправлять играть жертву.

0

21

Курво сцепил руки перед собой. Ну да, ну да. Никого из братьев на заведомую смерть Нельо послать, конечно, не может. И только он, а вот все младшие, конечно, могут взять и послать его… только ещё одной смерти не хватало!
А вот Турко неожиданно говорит разумные вещи. В своей, конечно, обычной манере… но ведь разумные.
— Один ты точно никуда не поедешь, Нельо. Если, конечно, не свяжешь меня по рукам и ногам, — Атаринке позволил себе нервный смешок. — Даже предложение Турко лучше, в конце концов, я надеюсь, никто же не верит в то, что с нами в самом деле собираются говорить? Или что нам есть о чём говорить с Врагом? А лучше всего — не поедешь вообще никуда. Согласие дать, конечно, можно… чтобы выиграть время и подготовить атаку, не более.

0

22

Все почти были против сей глупой затеи, оно и не удивительно: какими бы посулами не заманивал Моринготто, верности своему слову от него ожидать - форменное безумие. Это вам не тихие мирные тэлери, это вала - убийца и предатель.
- Оно нам сильно поможет, время это?
- Время, Тьелкормо, нам нужно хотя бы для того, чтобы нолдор могли успокоиться и отойти от потерь, - они все шли за Пламенным с твердой уверенность в том, что придут и с налета разнесут твердыню вора, останутся победителями, а в итоге вышло всё совсем иначе - боевой дух воинов упал после смерти Верховного Короля.
Кано болезненно поморщился на дерзкое заявление Третьего. Он понимал, что сие шутка, но смолчать не смог.
- Турко, будь добр, изъясняйся изящнее, не заставляй меня приводить не самые лестные аналогии - мы же не хотим превратить совет в балаган? - подсознательно поэт понимал, что это, возможно, был способ снять напряжение, воцарившееся в шатре, потому замечание было сделано мягко, и голосу Кано постарался предать больше ласковый тон.
- То есть вы мне предлагаете отсиживаться в лагере и послать на заведомую смерть, по вашему мнению, кого-то из братьев?   
Услышав эти слова, Макалаурэ перевел взгляд на старшего и, кажется, на какое-то мгновение растерялся, что отразилось в голосе.
- Прости, Нельо, я... это было одним из возможных вариантов, но заставлять принять его я бы не стал ни в коем разе, - действительно, можно подумать, если вместо Майтимо к Ангбанду отправился бы кто-то другой из братьев, он бы поддержал сию идею. 
- Всемером и с армией выступать так скоро после битвы на Ард Галене - так же абсурдно, как само предложение мирных переговоров с Морготом, - обратился Песнопевец ко всем одновременно, собравшись с мыслями. - У нас элементарно не хватит сил, чтобы и Ангамандо атаковать, и прикрывать тылы. Мы ведь не бросим мирное население совсем без защиты? Что будет, если Враг зайдет со спины? - догадки, догадки, а ведь у них даже информации нет толком, какими тропами передвигаются орды севера. - Проигнорировать предложение, ответить отказом, не агрессивно и,  - он скривил нос, - не по кускам, а спокойно. Занять выжидательные позиции - я бы отдал голос за такой ход действий. А если и посылать кого-то на переговоры, то самого языкастого, - после сказанного феаноринг пожал плечами и прикрыл глаза, отклонившись на спинку стула. Вряд ли кто-то согласится с последним суждением, но Златокователю и не это требовалось, он хотел, как и, похоже, все собравшиеся, обезопасить семью, отговорить от опрометчивости.

Отредактировано Канафинвэ (2013-07-22 18:34:58)

+1

23

О том,что Нэльо ехать не нужно рыжий понял сразу, как услышал куда старший собирается поехать. Ну вот как дите малое какие там переговоры с Моргтом? Но с одной стороны, а вдруг?
- Я могу поехать, если это так нужно.
-Ну и я тогда тоже. Что тебе там одному делать?
Чтобы близнец поехал куда-то без него это звучало как-то дико.
-Давайте на переговоры поедем всемером? И с войском. Так шансов поболее будет.
- Турко, будь добр, изъясняйся изящнее, не заставляй меня приводить не самые лестные аналогии - мы же не хотим превратить совет в балаган?

Ну вот единственную здравую мысль и ту оборвали. Показаться же можно было всемером,а вот народу взять больше. Но младший решил промолчать, а то как Турко попадет под горячую руку тихони Кано.
-А если и посылать кого-то на переговоры, то самого языкастого.
-Языкастый это хорошо. Но только Моргот твоими песенками сыт не будет,- сказал Питьо подперев подбородок. -А вот людей за спиной иметь на всякий случай надо. Мало ли, что этот темный задумал.

0

24

-Все могут поехать. Среди перводомцев отродясь трусов не бывало. - мрачно сказал Турко - Кано. я как умею. так и изъясняюсь, ты же знаешь. я охотник. а не менестрель. Ни на что не претендую. Нельо... Я конечно тебя очень много доставал, с самого детства... Но ты мне очень дорог, и старший - не старший... Не поедешь ты один никуда. - он был почти серьезен, - я свое слово сказал. Без переговоров. Или всемером. Переговоры нам ничего не дадут. Вы говорите. дать время опомниться и прийти в себя. Нет у нас этого времени, нет. Мы клятву давали. Она из нас душу высосет, если не исполним. помяните мое слово. Не в том мы положении чтобы ждать. Я бы... бросил свои отряды на Ангбанд. И бился бы до последней капли крови. Умирать - так с музыкой. Знаю, глупо, но разговоры разговаривать - еще глупее. Братики вы мои любимые, - обвел их взглядом. - никого одного пускать нельзя. Вне зависимости от языкастости.

0

25

Давайте на переговоры поедем всемером? И с войском.
Карнистир вздохнул, как никогда страдая от своего неумения говорить красиво и убедительно. Турко высказал хорошую идею, но она означала угодить в ловушку всем сразу, а не кому-то одному.
- Мы что, выбираем, кем надо пожертвовать, что ли? - Морифинвэ поднялся с места. - Бесполезно думать, кто именно поедет туда и попадется в ловушку. Этак мы ни до чего не договоримся! Сколько бы нас ни было... Турко правду говорит: идти - так сразу вместе с войском, да не с несколькими отрядами, а со всей армией, тем более, что никакие это не переговоры. Какие переговоры могут быть с Врагом? Он украл наши Камни, он убил нашего отца! - голос Морифинвэ звенел, кровь прилила к лицу. - К чему медлить? Что нам даст передышка? Или наши девы родят и воспитают больше воинов, чем сможет наплодить за выигранное время Моринготто?
Их спасение в ярости, в пламени, которое еще не погасло, в едином порыве, по которому все они поднялись и пошли в Исход. Промедление погасит это пламя, и разжечь его вновь будет некому, потому что единственный, кто мог это сделать, погиб.
Карнистир оглядел залу совета, ненадолго задерживая взгляд на лицах каждого из шести своих братьев. Даже сейчас среди них нет единства: каждый стоит на своем и едва ли сможет примириться с решением другого. Конечно, решать всё Майтимо, он старший по праву рождения, но он все же не отец, он не знает единственно верного пути, потому и собрал их здесь.
- Поодиночке никому из нас нельзя туда ехать, - теперь он говорил негромко, словно остывая. - Как бы велик ни был сопровождающий отряд, врагов наверняка будет больше. Потому мы можем либо выступить туда с армией, либо не ездить совсем.
Последнее было неправильно, но такое решение Карнистир бы от старшего еще стерпел: по крайней мере, оно не было безумным.
- Что до меня, я за битву. Промедление убьет нас.
Фэанаро не стал бы ждать - но Фэанаро уже не было в этом мире, и он никак не мог предостеречь детей своих от ошибки...

0

26

- Давайте не будем бросаться из крайности в крайность. Сейчас важно только одно - что нам может дать время до переговоров. Его будет немного. Пусть... месяц, но никак не больше. Что мы можем успеть сделать за месяц такого, что обеспечит нам победу? Если что-то есть, я поеду. Если нет - то и говорить нечего.
- Время, Тьелкормо, нам нужно хотя бы для того, чтобы нолдор могли успокоиться и отойти от потерь,
- А этого достаточно для победы? -фыркнул Тэльво на слова менестреля. - Я не вижу вообще никаких причин вести переговоры с Морготом. Ни одной.То, что он нам предлагает - наверняка ложь и попытка заманить нас в ловушку.
Младший феанарион был совершенно убежден, что никакого толку от того, чтобы тянуть время и пытаться перехитрить того, кто был мастером лжи и притворства, не будет никакого.
- Тоесть вы мне предлагаете отсиживаться в лагере и послать на заведомую смерть, по вашему мнению, кого-то из братьев?
-Ну и я тогда тоже. Что тебе там одному делать?
Тэльво опустил рыжую голову. А ведь получается, что они предложили старшему именно это... А с другой стороны - король не имеет права рисковать собой. Так что... но Майтимо все равно ни за что на такое не согласится.
- А ты тогда не предлагай отсиживаться в лагере и посылать на верную смерть тебя. -проворчал он себе под нос. но достаточно громко. На реплику близнеца он лишь хмыкнул и пихнул Питьо в бок. Чтобы глупостей не говорил.
Всемером и с армией... На переговоры? - Он нахмурился. - Вряд ли это может пройти незамеченным, но...
А если и посылать кого-то на переговоры, то самого языкастого
- чтобы он без языка остался. угу...
Снова начался спор. Тэльво внимательно слушал братьев, хотя, по его мнение, тут и обсуждать нечего было. Эти переговоры казались ему настолько очевидной ловушкой, что соглашаться на них было либо глупостью, либо самоубийством. Даже всемером, даже с армией...
- Морьо прав. Никакого толка от того, чтобы тянуть время. не будет. Да и никто не даст тянуть его долго. Моргот сам лжец и не станет верить нам. По-моему. надо отправить его посла куда подальше. В каких выражениях - это уж пусть языкастые решают. И готовиться к битве. Если Враг и правда струхнул и пытается победить нас хитростью, значит силы его не настолько велики. А стало быть - у нас есть шанс на победу.

Отредактировано Амрас (2013-08-17 05:47:49)

0

27

- Время, Тьелкормо, нам нужно хотя бы для того, чтобы нолдор могли успокоиться и отойти от потерь,
- А этого достаточно для победы? -фыркнул Тэльво на слова менестреля. - Я не вижу вообще никаких причин вести переговоры с Морготом. Ни одной.То, что он нам предлагает - наверняка ложь и попытка заманить нас в ловушку.

Все сходились на том, что переговоры станут  ловушкой. Да и сам он не сомневался в этом. Его одно только беспокоило - что они могут упустить шанс закончить эту войну сейчас.  Протянут, так ничего и не решив,  и потом будет гораздо труднее.
- Это ведь единственный шанс выманить врага из Ангамандо. ЗА ворота. Вы понимаете?  Сами ворота нам сломить будет... очень трудно. - Невозможно, если быть честным. - Без них мы можем долго проторчать под стенами, так ничего и не добившись.
Неприятно было думать о том, что придется лгать, даже Морготу, или притворяться, что они готовы на переговоры. Даже думать об этих переговорах было противно. Этот... Убил их деда, и отца, пусть и не своими руками, отнял у них все, чем  они жили раньше.  И теперь - унижаться перед ним, договариваться - о чем? О том,  что они обо всем забудут? На секунду от возмущения он забыл даже, что переговоры будут не настоящими...
Выбор. Поехать одному,  поехать всем и с армией или не поехать вовсе. У каждого варианта были свои преимущества.
- Вы уверены, что он возьмет настолько большой отряд? Всю армию выводить отсюда нельзя, кто-то должен будет и лагерь защищать. И не только воины, понимаете. - Кто-то из братьев. А еще лучше - все они. Он и один доедет, дорогу знает. Может, все же, рискнуть, взят достаточный отряд и поехать одному? На всякий случай...

0

28

офф про просьбе Мая
- Это ведь единственный шанс выманить врага из Ангамандо. ЗА ворота. Вы понимаете?
-Ну конеееечно, - протянул Турко, - Так он и вышел за ворота. Послов отправит. Вообще пригласи его в лагерь, потолковать. На нашей территории. Или в Дориат. А местный князь рассудит. кто прав. кто виноват. А если серьезно, - не дурите вы. Зачем это нужно? Ну где логика?
Он не хотел этих переговоров и вообще считал, что затея изначально провальна. Может. Курво чего бы и смог, но Майтимо. Он же лгать не приучен.
Всю армию выводить отсюда нельзя, кто-то должен будет и лагерь защищать. И не только воины, понимаете.
-Ясно, - сник Тьелкормо, - ну, что ж... Я остаюсь, если так решили. Во-первых, из принципа. Не хочу видеть эту мерзкую рожу. Во-вторых, не боюсь, что меня трусом назовут. В-третьих... Я Третий. - кисло улыбнулся Охотник.

Отредактировано Келегорм (2013-08-22 17:38:33)

0

29

Реплику Второго Курво встретил тихим смехом:
— При всём уважении, языкастый брат мой, врать я умею лучше. То есть, конечно, проводить мирные переговоры, — последняя фраза была произнесена с возможно большим количеством яда в голосе. — И давайте, что ли, всё это как-то систематизируем. Вот у нас есть варианты: отказаться сразу, поехать кому-то одному, поехать всем и с войском… да, я ещё упустил вариант насчёт месяца на подумать. Я, кстати, пожалуй, голосовал бы как раз за него. Будь отец жив… — нужно говорить медленно и спокойно, чтобы не дать голосу предательски дрогнуть, — мы могли бы начать наступление прямо сейчас, чтобы не дать Врагу оправиться после Дагор-нуин-Гилиат. Но так… нам тоже нужно время. Кано прав насчёт необходимости оставить защиту в лагере, хотя и с атакой медлить тоже нельзя.
Кано — прав, хотя чрезмерно осторожен, Турко, как всегда, болтлив не в меру… Умирать он собрался. С музыкой. Как же.
Что же до остальных вариантов — предлагаю поехать на переговоры тому, кто верит, что они способны состояться и завершиться мирно, — Атаринке хмыкнул, показывая, как мало он верит в вероятность того, что столь наивные найдутся среди его братьев.
…Морьо, опять же как всегда, весьма радикален, хотя зерно истины в его рассуждениях есть. А вот Нельо…
Знаешь, а вот насчёт ворот ты, наверное, прав. Вот только, знаешь, во главе войска в последней битве я его не видел. Я, честно говоря, даже сомневаюсь, что там был кто-то из его приближённых — слишком глупо они вели бой, это даже я видел, хотя опыта у нас сейчас — сам понимаешь. Так что не думаю, что он выйдет на переговоры сам. Во всяком случае, глупо было бы надеяться.

Отредактировано Атаринке (2013-09-03 00:16:52)

0

30

Получив локтем в бок от своего близнеца Питьо и вида не подал, а лишь  посмотрел непонимающе на Тэльво. С чего это ему вздумалось пихаться во время совета? Но вот идею Нэльо он не одобрял, не верилось младшему, что Морготино вот так просто хочет с кем-то переговорить, не имея при этом никакого коварного плана. Какое-то странное чувство подсказывало рыжему, что туда вообще идти не нужно, но разве послушают его.
- Вы уверены, что он возьмет настолько большой отряд? Всю армию выводить отсюда нельзя, кто-то должен будет и лагерь защищать. И не только воины, понимаете.
Услышав слова старшего Питьо лишь вздохнул, что и требовалось доказать. Если Нэльо что-то решил его уже не переубедить. Затем высказался, Турко и надо было, отдать третьему должное, его предложение не было лишено логики и здравого смысла. А вот Курво как всегда в своем репертуаре и от слов его рыжего почему-то передернуло, и вспомнился отец. Особенно его предложением на то кто должен поехать на переговоры. Сказал красиво и ясно, что никому туда ехать не надо. Питьо зевнул, а после слов Антаринке возникло ощущение, что все они тут бьются об стену, на которой написано: «выход здесь», вот только выхода тут нет. Если Морготу так нужны переговоры, то зачем поставил такие условия. Рыжий задумался на столько, что не замечал что происходит вокруг.

Отредактировано Амрод (2013-10-10 07:46:44)

+1


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Совет - ФЛЭШ