Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Окрестности Химринга


Окрестности Химринга

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Горы с юго-западной стороны по отношению к ставке Маэдроса. Гряда невысоких каменистых сопок в форме полукруга, словно бы являющаяся природной "оградой" Химринга с юго-восточной стороны. Вокруг сопок густо разрослась поросль пихтового подлеска.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-11 12:29:51)

0

2

Трое последних суток Финнэллах не отдыхая несся со скоростью призового скакуна. Причина тому была весьма уважительная, а именно, юный эльф спасал свою очаровательную попку и прочие части нежнолюбимого роа от наглых посягательств тварей Моргота, имя которым унголы, в количестве трех штук. Твари были сравнительно некрупные, достаточно резвые и явно горели желанием "познакомиться" с будущим весьма шустрым "обедом" поближе, что по понятной причине не совпадало с чаяниями и желаниями этого самого "обеда". Возникает вопрос, что конкретно сподвигло сих тварей, весьма редко появлявшихся где либо еще кроме как на плато Горгорот. Ответ будет весьма простым. Охотясь по направлению к Химрингу (но, по понятным причинам до того не доходя- ибо расстояние этому препятствовало), Финнэллах случайно наткнулся на кладку громадных паучьих яиц, и тут то  душа поэта не выдержала прозы бытия. Возникшая у юноши дилемма в стиле "Бить или не бить",  была без долгих раздумий решена в пользу "Бить", и пока взрослые твари судя по всему где-то охотились, юноша, найдя себе цель, покромсал паутинные мешки, чем и разбил, путем вываливания, его содержимое на каменистую почву. Получившаяся "яичница" привлекла дикое зверье, а сам мальчишка умудрившись совершенно случайно изгваздать сапоги в пахучей яичной болтушке, не говоря уже о том, что и конь его "помог" побить яйца тварей, также как и хозяин изгваздав копыта в яичном желтке, вызвал злобу тварей Моргота, которые и пошли за наглым убийцей своего потомства по следу. Когда дорога повернула на Химринг Финнэлах, видя что жеребец полностью выдохся, и не без оснований считая, что лучше пожертвовать им чем собой, освободил того от своего присутствия попросту перебравшись на первую встречную высокую и достаточно прочную сопку постаравшись при этом сбить тварей со своего следа путем перехода вброд неглубокого ручья. Впрочем твари его почти отыскали, именно что почти. Когда он скрываясь от них забрался в оочень маленькую пещерку то сдвинутые им камни закрыли паукам ход в нее но и сам эльф оказался в ловушке, замурованный наполовину. Скала оказалась очень отвесной и очень крепкой и лапы пауков по ней скользили, не находя себе опоры, что помешало им добраться до своего законного "обеда". Однако, на счастье  Финнэллаха, обед у пауков "накрылся медным шлемом". Патруль верных лорда Нельяфинвэ сравнительно быстро ликвидировал угрозу проникновения  тварей врага в ставку их лорда, но Эрейнион почти не услышал  звуков боя, да и позвать на помощь он просто опасался, поскольку это могли быть и орки. Как только странный шум, точнее говоря его отголоски (речь идет о металлическом бряке и звоне) утих, Эрейнион дождавшись первых лучей Анар решился позвать по осанвэ дедушку, поскольку звать родителя в свете произошедших событий справедливо опасался. Дедушка, помоги мне пожалуйста. Я сейчас территориально нахожусь в юго-западном направлении на подходах к Химрингу в гряде сопок расположенных почти правильным полукругом, словно крепостные стены, и защищающим Химринг. К сожалению должен сказать...- при этом нолдо на миг зажмурился в цвете и красках представив себе реакцию любимого деда, но продолжил разговор. Не могу выбраться из завала в пещере которая расположена в центральной сопке со скошеной в сторону Севера вершиной в виде "козырька". Точнее говоря, я сейчас нахожусь в полуметре от этой вершины, в маленькой пещерке, и сил вытолкать камень спасший мне жизнь, я, увы, не в состоянии, поскольку последние сутки  не имел возможности отдыха. Во имя Создателя умоляю не говорить ничего родным.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-03 08:03:22)

0

3

"Так, Реньо, жди. Скоро буду. Благо я сейчас в Химринге."

Отредактировано Финголфин (2013-06-03 16:01:21)

0

4

Получив осанвэ дедушки юный эльф слегка подуспокоился. Ну-у, честно говоря, у него с феа откатили камень размером с ту самую скалу, на которой он в настоящее время и прятался. Ответное осанвэ от деда не заставило себя ждать. Мысленно готовясь к прибытию короля нолдор изгнанников так, словно тот решит его дальнейшую судьбу, юный элда  позволял себе надеяться, что дед, которым он всегда восхищался, окажется достаточно терпеливым и сначала выслушает его а не начнет "с места в карьер" "тыкать" "правотой взрослого", говоря, что "он в его возрасте слушался старших..." ну и далее по тексту...
Сползая вниз по стенке неглубокой пещерки Финнеллах на краткий миг позволил себе задремать, поскольку непосредственной опасности для его существования не было. Мысли в голове текли вяло, словно перекормленные дождевые черви. Надо будет рассказать дедушке что унголы стали явно мельче и вероятно ядовитее а  также весьма шустро начали размножаться заражая своми нечистотами прежде чистые земли и воды... Их стало за последние дни не в пример больше чем еще хотя бы полмесяца назад... Как все таки хорошо что я уничтожил с десяток этих тварей не дав им вылупиться... Вот только дедушка меня явно по головке не погладит за самоволие, но я не мог допустить чтоб этитвари вылупившись расплодились!

Отредактировано Эрейнион (2013-06-04 02:19:04)

0

5

- Хватит. Должно хватить. Дядя, обещаю, что после этого отдохну. Уехать? Да, конечно... Осторожнее в дороге. Возьми отряд.
На первые слова племянника Нолофинвэ только кивнул. Посмотрит он, как Майтимо исполнит своё обещание. Опять ведь новых дел кучу найдёт, а про отдых так и забудет. А на предложение взять отряд покачал головой, но Майтимо это наверное едва ли увидел, поскольку финвион уже вышел из комнаты. Не нужно отряда. Недалеко ехать, да и быстрее так выйдет. Тем более вроде бы опасности никакой не предвиделось.
Ехать действительно было не слишком далеко. Сверяясь с описаниями внука, Нолофинвэ быстро отыскал нужную скалу. Спрыгнув с коня, подошёл к камню, видимо и закрывающему проход в пещерку. Постучал по нему, проверяя, крепко ли тот стоит на новом месте. Оказалось, что откатить его будет, хоть и довольно трудно, но возможно.
Стараясь, чтобы по ту сторону камня его голос и слова было слышно как можно чётче, он почти скомандовал:
- Эрейнион, отодвинься от этого камня насколько возможно дальше. Я буду пытаться его сдвинуть.
Только бы получилось сделать это так, чтобы камень не продвинулся вглубь пещерки... Иначе внука там просто раздавит.

0

6

Я уже в самом возможном дальнем конце от входа, дедушка. Голос вышел сиплым и каким то сорванным, поскольку при стуке легкая пыль поднялась в воздух мешая дышать. Глуховато закашлявшись Эрейнион попытался забраться в узкую расщелину поглубже при этом рискуя застрять. Вонь нагретого камня, птичьего сухого помета и выжженой травы мешала дышать.
Поскольку рассеянные солнечные лучи проникали в его убежище то нолдо примерно представлял куда именно деду придется толкать камень. Новая мысль мелькнула в голове заставив издать почти непроизвольное Эла! Дедушка, если ты скинешь мне сюда отстегнутый длинный недоуздок, то твой конь может выволочить эту каменюку буквально одним рывком. И в подтверждение своей идеи нолдо  выбравшись из своей щели в пещерке привстав на цыпочки высунул кончики пальцев в маленькую дырочку показывая тем самым, что щель отнюдь не настолько и мала как могло изначально показаться.
Кожаная куртка и штаны порванные в нескольких местах помимо дыр обзавелись также потертостями и разводами грязи став идеальным маскировочным одеянием, впрочем и сам Финнэллах сейчас напоминал чучело. Золотисто-огненные волосы торчали дыбом, в них накопилось изрядное количество каменной пыли и лесного мусора, отчего радостный цвет волос стал серым и тусклым а сами волосы стали напоминать сосульки.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-04 02:17:30)

0

7

Я уже в самом возможном дальнем конце от входа, дедушка.
Нолофинвэ кивнул своим мыслям, разглядывая камень. Хорошо, что внук всёже отодвинулся от камня. Попроще будет. Следующие слова Эрейниона были неожиданны, но, если подумать, очень даже правильны.
Эла! Дедушка, если ты скинешь мне сюда отстегнутый длинный недоуздок, то твой конь может выволочить эту каменюку буквально одним рывком.
Финвион посмотрел на коня, на камень. И таки, повозившись с упряжью, спустил недоуздок в щель. Дождавшись, когда Эрейнион закрепит его внутри, проверил крепость ремня и силу натяжения. Легко хлопнул коня по шее, чтобы тот медленным шагом пошёл вперёд. Сам же остался у камня следить за тем, чтобы он вышел нормально и не откатился назад в пещерку.
Вся операция заняла около пяти минут. В итоге, когда камень был отодвинут, Нолофинвэ смог хорошенько рассмотреть внука. Грязный, уставший, чуть не задохнувшийся в этой каменной щели, но живой и вроде бы даже целый и не раненый. Проведя этот краткий, но довольно тщательный осмотр, финвион вздохнул с облегчением.
- Ну и, расскажи, внук мой, как ты оказался тут, да ещё и в одиночестве?
Вот то, что Эрейнион тут совершенно один, учитывая его возраст, тревожило сильнее всего.
Попутно с расспросами, Нолофинвэ решительно потрошил походную сумку, которую уже по устоявшейся привычке, даже не замечая этого, успел прикрепить к седлу. Сначала накормить и привести мальчишку в порядок, а уж потом всё остальное, в том числе и решение, что с ним дальше делать.

0

8

Сглотнув горьковатую от каменной пыли слюну  Эрейнион   попытавшись придать своему встрепанному виду хотя бы минимально достойный вид отряхнув изгвазданую по самое "не могу" одежду, смущенно проговорил.
-Извини дедушка что отвлек тебя от дел и попросил приехать сюда. Выдержав почти неразличимую паузу забавно сморщив нос и явно пытаясь быть хотя бы внешне немного постарше прибавил. Я знаю что у тебя мало времени чтобы возиться еще и со мной, поэтому попытаюсь покороче рассказать последние за три дня вести из Барад Эйтель. Крепость устояла хотя часть крыла войск Проклятого ее задела, урожай зерна и корнеплодов весь собран, урожай среднеранних сортов яблок и груш а также ягод, точнее говоря вишни ежевики и поздней малины а также жимолости собран лишь частично. Нервным жестом вцепившись пальцами в края измаранной и кое где порванной рубахи Эрейнион  пронзительно высоким от волнения голосом между тем четко продолжил.
-Когда я уходил с отрядом воинов к месту встречи возможных беженцев в самой крепости было свыше 200 лучников из числа пришедших ранее беженцев, которые пришли после разгрома, трое недоукомплектованных отрядов легковооруженных и один отряд тяжеловооруженных воинов из числа верных лордов Нельяфинвэ и Макалаурэ. Мирные жители были вовремя оповещены и ушли за стены крепости... и почти по детски разобиженно глянув на деда осторожно коснулся руки того тихо прибавив В качестве своего заместителя в свое отсутствие я оставил одного из ваших Верных который был обязан сопровождать меня. Так что крепость не останется беспризорной а этот воин, сколь я могу предполагать один из самых знающих... Непрошеные слезы замерцали в уголках глаз заставляя мальчишку только резко вскинуть голову на лице которого словно бы читалось "Я сын Финдэкано и один из лордов..." Впрочем, видимо это помогало мало, поэтому Эрейнион тихо вздохнув опустил голову вниз глухим и сдавленным голосом прибавив. Прости дедушка что не оправдал хоть немного твоих ожиданий и я хочу предупредить... Теперь голос мальчишки был отчетливо нервным и "убитым". Я хочу предупредить, что у темных появились новые виды тварей. Точнее говоря унголы. Они стали в раза три мельче чем самые первые образчики но обзавелись щетинистыми жвалами и плюются теперь жгучей слизью выплескивая ту из себя словно полотно из паутиннной сетки, которая прилипая к оружию или броне разъедает то словно ткань а ожоги от нее заживают очень долго словно ожоги от кислоты. Вдобавок эти твари очень быстро размножаются и бегают едва ли не как  призовая лошадь...- вздрогнул припоминая как едва не лишился зрения заслонив лицо рукавом в последние мгновения.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-06 01:03:05)

0

9

Нолофинвэ внимательно выслушал рассказ внука о состоянии Барад-Эйтель и войск в ней. При этом он не отвлекался от дел насущных, а точнее от продолжения потрошения своей сумки, из которой были извлечены умывальные принадлежности и запасная одежда. Уж больно внешний вид внука напоминал внешний вид какого-то человеческого мальчишки, а не лорда дома нолдор. Поэтому следовало первым делом привести Эрейниона в порядок и в более-менее достойный вид. Продолжая слушать рассказ внука с прежней внимательностью, Нолофинвэ не сильно подтолкнул Реньо к берегу ручья, намекая сим жестом на то, что не плохо бы внуку привести себя в порядок и переодеться в чистое. При этом ни словом его не перебил, и только после того, как Эрейнион закончил рассказывать про пауков, заговорил сам:
- Мне бы стоило сделать тебе выговор за то, что ты самовольно покинул пределы крепости, хотя не должен был этого делать хотя бы потому, что это было моим приказом. Официальным между прочим. Но делать выговор я не стану. Хотя бы потому, что смысла в нём уже нет никакого. Молодец, что чётко знаешь что и как происходит в крепости. И, что про пауков узнал, тоже молодец. Об этом следует сообщить остальным. - помолчав немного, продолжил: - А сейчас давай-ка ты приведёшь себя в порядок. А то в таком виде напугаешь как верных Майтимо, так и самого Майтимо, а уж про твоего отца я и вовсе молчу.
С этими словами он вручил внуку умывальные принадлежности и смену одежды. Сам же вернулся к коню и к сумке, чтобы всё-таки собрать из дорожных запасов нечто похожее на завтрак для внука. Попутно с некоторым беспокойством думая о том, что будет, когда они с Эрейнионом приедут в Химринг, и какая будет у родичей, а в частности у Финьо, реакция на появление мальчика.

0

10

Исподволь наблюдая за дедом нолдо шустро загреб предложенные вещи  и на ходу торопливо крикнув Дедушка, спасибо, я скоро! После небольшого осмотра заспешил в сторону глубокого ручья чей плеск было весьма хорошо слышно.
Содрав с себя все, что еще хоть как то могло напоминать одежду, нолдо зажмурившись зашел в ледяную воду и принялся нещадно растираться песком поднятым им на берегу.  Рискнув открыть глаза он увидел рядом листья мыльника и оборвав травку используя ту словно мочалку продолжил экзекуцию но уже с головой а не только с телом. Когда он понял, что больше не способен выдержать ледяную воду то ополоснув волосы выбрался на берег и буквально распластался на уже успевших нагреться камнях. Немного обсохнув Эрейнион торопливо оделся. Излишне говорить что одежда предложенная ему дедушкой была ему велика.
Дедушка- подходя в тому эльф тихо вздохнул Спасибо тебе. Я и не думал протестовать против твоего распоряжения, просто у меня не было выбора. Пока мы едем  обратно я расскажу почему я оказался здесь и в таком непритязательном виде.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-06 20:32:45)

0

11

Пока внук плескался, отмываясь, в расположенном неподалёку ручье, Нолофинвэ соорудил походный завтрак, состоящий из лепёшек, пары яблок и орехов. Вином, хоть и разбавленным водой и травами, он решил не поить Эрейниона, вместо этого собрался набрать во флягу воды из ручья.
Внук вернулся довольно скоро, отмывшийся и уже более-менее принявший подобающий ему вид. Нолофинвэ задумчиво хмыкнул, скептически оглядывая мальчишку. Хотя тот и был уже чистым и не напоминающим пугало огородное, но всё равно было хорошо заметно, что в дороге с ним что-то случилось. Но тут уж нечего было поделать, не настолько Реньо ещё вырос, чтобы одежда финвиона пришлась ему в пору. Хотя... Если поменять и подкорректировать несколько деталей, особенно заметно ничего не будет.
Дедушка Спасибо тебе. Я и не думал протестовать против твоего распоряжения, просто у меня не было выбора. Пока мы едем  обратно я расскажу почему я оказался здесь и в таком непритязательном виде.
Нолофинвэ задумчиво кивнул. Вот и что с ним таким поделать можно. Ругать не стоит, уж не маленький, да и кроме вот этого отъезда ни в чём не провинился.
- Ладно. Но ты хоть мать предупредил о том, что уезжаешь на время?
А то, если нет, то она наверняка сейчас просто места себе не находит от беспокойства...

0

12

Опустив очи долу и чуть чуть покраснев нолдо отрицательно качнул головой отвечая деду.
-Дедушка, я перед своим отъездом на охоту предупредил маму, что могу задержаться поскольку планировал встретить части отступающих войск эльфов для того, чтобы с их помощью усилить оборону Барад Эйтель ну и помочь сородичам. Яростно вычесывая из еще влажных волос остатки репьев и лесного мусора Эрейнион продолжал говорить. Когда я с отрядом отъехал от крепости, то навстречу моему отряду выметнулся отряд орков. Твари гнали остатки отряда судя по эмблемам кого то из верных младших лордов. Во время  стычки твои Верные  отвели моего жеребца в сторону и ждали пока воины не "разберутся" с противником. Лучники были на высоте да и отступающие огрызались довольно зло на  атаки темных тварей. Так что... Тут аромат свежего хлеба заставил Эрейниона сглотнув замолчать вопросительно глядя на деда. Отведя взгляд от пищи  нолдо торопливо продолжил. Как только воины смешались с моими мы отошли чуть в сторону чтобы перевязать раненых и отстирать бинты от крови и грязи. В этот момент видимо унголы почуяв кровь, напали на отряд. Мой жеребец испугавшись понес. Верные не успели среагировать поскольку один из унголов полез в нашу сторону. Они занялись тварью а я безуспешно пытался остановить коня. Когда мне удалось справиться с норовистым животным то я понял что в этой стороне еще не был. Напротив меня располагались тенета унголов но взрослых тварей не было видно. Взбешенный жеребец понес меня прямо в паутину. Когда я приблизился то разрубив мечом волокна паутины вывалил на каменистый склон яйца тварей а жеребец те качественно превратил в яичницу, равно как и вторую порцию... После чего я слыша что птицы замолкли понял что твари близко и погнал коня в другую сторону. но унголы выскочили мне почти наперерез заставив двигаться в сторону Химринга. Я два дня гнал коня галопом чтобы только оторваться от тех, но твари оказались на диво прыткими и ядовитыми. Последние сутки я просто бежал изо всех сил и чтобы спастись отдал унголам своего коня, лишь бы те отстали, поскольку жеребец  уже был запален и все равно бы не долго прожил. Именно эта отсрочка и позволила мне укрыться на скале в последний момент.
Есть не хотелось, хотелось просто сидеть с закрытыми глазами и желательно чтобы рядом кто то был, просто бы сидел рядом. Судорожно сглотнув и глянув на деда Эрейнион рывком переместился к тому поближе и молча уткнулся лбом в плечо.  Теплая, остро-соленая влага от которой немилосердно защипало кожу потекла вниз по лицу капая на складки одежды.

0

13

Нолофинвэ слушал историю похождений внука и думал ругать ли мальчишку или хвалить за найденную опасность. Да, и он сам, и Финьо когда-то были такими же любителями найти приключений на свою голову. Но это же было в Амане. Там, где ничего страшного просто случиться не могло. А тут... Тут опасные земли, расположенные не так далеко от земель Севера. А с недавних пор ещё и война началась. А с другой стороны, если бы не находка Эрейниона, неизвестно ещё сколько бы тварей выбрались в скором времени на эти самые земли и начали нападать на эльфов.
И тут Реньо просто расплакался, уткнувшись ему в плечо. Воин называется... Мальчишка... Нолофинвэ обнял внука и, успокаивая, погладил по ещё мокрым волосам. Спокойно произнёс:
- А ну перестань сырость тут разводить. Лучше займись полезным делом - позавтракай.
По правде говоря, состояние внука он понимал очень хорошо. Сам бы, окажись на его месте, наверняка вёл себя точно также. Поэтому ни ругать, ни отчитывать Реньо он не собирался. Хотя поначалу и хотелось уши надрать, чтобы неповадно было лезть куда не следует и когда не следует. Но всёже это сейчас будет просто сильно не к месту. Сам вскоре поймёт, что война это не только красивые баллады о подвигах, но и смерть... Не красивая и разукрашенная молвой, но настоящая и очень близкая, такая, какая приходит в бою или вот так - от морготовых тварей. Сейчас Эрейниону счастливо удалось её избежать, но будет ли судьба столь милостива в следующий раз... Хотя, кому как не нолдор не привыкань не боятся смерти. Эта игра будет идти вечно, а итог её никому заранее неизвестен. Вот потому и страшно за близких... Вот потому и хочется их уберечь от опасностей и от проходящей мимо смерти.
"Atto, ты где? У нас важный разговор, думаю, что тебе стоит принять в нем участие"
"Я недалеко от Химринга. Скоро буду. Ладно, приму, если успею."
Собственно ехать тут было действительно недалеко. Но Эрейниону сейчас для начала стоило придти в порядок, прежде чем показываться отцу на глаза.

Отредактировано Финголфин (2013-06-13 20:27:21)

0

14

Гордость подавленная мысленным "общением" с самим собой при первых же упоминаниях деда насчет сырости подняла голову. Я в порядке дедушка. Просто, немного устал. Резко вскинувшись добавил Благодарю, но я не голоден... Слова сказанные сдавленно-спокойным тоном почти против воли сорвались с языка эльфа. Желание "пожевать" вызывало сейчас почти физическое отвращение к пище, и Эрейнион уже не смотрел в сторону походной еды предложенной ему Нолофинвэ.
Подавив рвотный позыв вызванный как он сам понимал "моральным откатом", нолдо смущенно покосившись на деда перевел свой взгляд, на подошедшего к разложенной на траве скатерке, коня, и ничего не сказал когда Рохаллор подцепив губами одно  из яблок звучно тем захрупал, кося хитрющим золотисто-янтарным глазом на хозяина.
Дедушка...- сейчас следов от недавних слез и слабости, которые и так то были почти незаметны в интонациях спокойного голоса  Финнэллаха не было. Ты ведь не будешь против если я угощу  Рохаллора? Ему же придется везти нас двоих...
Жеребец, успевший во время этой фразы дожевать яблоко, только благодарно вздохнул и торопливо потянулся за следующим, при этом продолжая искоса наблюдать за хозяином и Эрейнионом.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-16 00:33:47)

0

15

Я в порядке дедушка. Просто, немного устал. Благодарю, но я не голоден...
- Угу, поверю тебе на слово. - не стал спорить Нолофинвэ.
Сейчас он видел и прекрасно понимал, что внук хочет показать и доказать. И ему и себе самому. Пусть даже этого сам почти не замечает. Но это правильно. В сложившейся на данный момент ситуации это действительно правильно и верно.
Подняв взгляд на подошедшего коня, финвион задумчиво хмыкнул. Вот кто не будет никому ничего доказывать и отказываться от находящегося в доступности угощения.
Дедушка... Ты ведь не будешь против если я угощу  Рохаллора? Ему же придется везти нас двоих...
Переведя взгляд с коня на внука и обратно, Нолофинвэ задумчиво отозвался:
- Мне так кажется, что моё разрешение ему уже и не нужно. Так что угощай, только смотри, чтобы вконец не обнаглел.
Нести-то двоих Рохаллор будет и без угощений. А вот баловать его зазря или чрезмерно Нолофинвэ не любил. А то потом не отвязаться от попрошайки-жеребца будет.

Отредактировано Финголфин (2013-06-16 16:37:09)

0

16

Как подозревал сам Реньо, дедушка счел, что он ему пытается доказать свою взрослость и грустно усмехнулся вспоминая капли крови морэдайна на своем клинке.  Гордиться тут конечно было особенно нечем, но и сдерживать эмоции простительные несовершеннолетнему эльфу было пока еще сложно.
Заметив что жеребец потянулся к лежащим на листе лопуха лепешкам нолдо скрутив жгутом край скатерки метко прихлопнул морду начавшего наглеть жеребца отгоняя того от лепешек. Хватит Рохаллор, не стоит наглеть. Сейчас голос  Финнэллаха был спокоен и собранно невозмутим. Говорить что он уже давно не ребенок нолдо не стал, и причина тому была вовсе  не в гордости, просто Реньо искренне считал, думая следующее. Если уж ты повел себя как ребенок, которому нужна защита взрослых, показал свою слабость и несамостоятельность, то и ожидай к себе отношения как к ребенку, и нечего злиться. Просто принимай все как есть. Вот только подобные мысли самоуспокоения не приносили, но только горечь и недовольство собой.
Умело завернув лепешки в лопухи убирая те в сумку и подцепив мешочек с орехами мальчишка  чуть раздумчиво прибавил поглядывая на деда. Я готов, дедушка. и закинув в рот пару крепких орешин захрустел теми ожидая когда старший закончит свои сборы. Одежда деда  Реньо была не по размеру и нолдо с неудовольствием подергивая длинные рукава рубахи задумался на животрепещущую тему "Что же он скажет отцу, при теперь уже скорой встрече?". Идей как обойти этот неудобный разговор у юноши, увы и ах, но не было, а самому заговаривать с любимым дедушкой на тему того, чтобы тот его прикрыл от родительского гнева, не позволяла гордость. Что заслужил то и получу и вообще, у меня сведения из Барад-Эйтель, может папа и не станет слишком сильно выговаривать...

Отредактировано Эрейнион (2013-06-18 22:12:47)

0

17

Получивший по морде жеребец разочарованно фыркнул в сторону юного нолдо, отодвигаясь от лепёшек, хотя косить в их сторону не перестал, пока Эрейнион их не закинул их в сумку. Впрочем, потом конь стал коситься уже в сторону этой самой сумки. За что получил предупреждающий взгляд от хозяина, на который в общем-то обратил внимание ровно на то время, чтобы только его заметить.
Убедившись, что внук уже в порядке, и новых всплесков эмоций не будет, Нолофинвэ стал готовиться к возвращенью в Химринг, проверив упряжь и повесив сумку к седлу.
Я готов, дедушка.
- Хорошо. Тогда поехали. - кивнул в ответ.
Сейчас было нужно просто доехать. А то могли уже и потерять. И хорошо бы как-то связаться с теми верными, в отряде которых был Эрейнион. Чтобы предупредить, что с мальчиком всё в порядке. Ну и подумать, что с ним самим дальше делать. По всей видимости нужно будет всёже как-то отправить его обратно в Барад-Эйтель. А может и вообще с ним поехать. Хотя, даже не может, а именно что с ним поехать. Во-первых затем, чтобы с мальчиком ничего не случилось по дороге, во-вторых, чтобы сам Реньо ни во что не влез и в-третьих, сам же финвион собирался поехать туда. Да к тому же, помимо этой проблемы, нужно было разобраться с внезапно возникшими пауками. Чтобы хоть эту неприятность устранить.

0

18

Коротко оглянувшись назад и увидев как на кусте осоки колышется оборванный весь в потеках ядовитой слизи рукав рубахи нолдо нахмурился. Нда, нехорошо когда одежда тем более моя валяется тут. Не дай Эру, Верные дядей найдут да опознают, и матери сообщат. Надо ее хотя бы закопать, а то потом проблем н оберешься будет, да и осанвэ отослать, чтобы она не волновалась.
Дедушка, подожди немного, я должен убрать свою бывшую одежду, в во избежание неприятных ситуаций...
Торопливо подойдя и приподняв при помощи суковатой палки валяющееся на песке рубище нолдо поморщился. Реньо не хотелось даже дотрагиваться до этой невнятного цвета тряпки исходящей зеленоватой густой жижи.
Вытянув из ножен широкий и внушительный боевой кинжал мальчишка потащил рубище на палке в сторону своего недавнего "каземата" намереваясь замуровать в песчаном полу пещерки этакое непотребство.
Примерно минут через 10 в полу пещерки упокоились остатки костюма нолдорского принца, пещерка оказалась замурована откатившимся камнем, а сам эльф отряхивая руки едва ли не бегом вылетел к ожидавшему его деду.

0

19

Словам внука Нолофинвэ только кивнул. Да, действительно нужно убрать. А то ещё перепугает это уже непонятно что тех разведчиков, что потом, после их отъезда отсюда, проедут тут дозором. Ни к чему. Поглаживая всё ещё разочарованно пофыркивающего Рохаллора по носу, финвион наблюдал за действиями Реньо. Да, из мальчишки хороший воин вырастет, умелый и ответственный, на которого можно будет положиться. Собственно уже можно, да только с оглядкой, ибо учудить может нечто подобное тому, что учудил сейчас, в смысле нечто вроде очередного побега в самый центр войны.
"Atto, отзовись, пожалуйста... Мы уже начинаем волноваться."
Внезапно надо сказать...
"Да я в общем-то уже отзывался. Странно, что ты не слышал. Всё в порядке, волноваться не нужно. Скоро уже вернусь."
Волноваться и впрямь пока не стоило. Вокруг, судя по всему, кроме них с Реньо как минимум в лигу расстояния никого нет: ни эльфов, ни орков, ни кого-либо ещё.
Сразу же следом пришло осанвэ от племянника. Как видно, уже совсем потеряли. Неужели так много времени прошло... Нет же вроде.
"Дядя, возвращайся! Если ты сейчас не ответишь, я немедленно высылаю отряд."
"Нельо, всё в порядке. Никакого отряда высылать не нужно. Сам скоро вернусь уже в полном здравии и порядке"
А то ещё воинов посылать по пустякам. Сами скоро уже доедут. Вот и внук как раз вернулся.
- Прыгай в седло и поедем. А то нас уже искать собираются.
Лучше бы им всё-таки приехать поскорее. А то ведь у Майтимо слова сильно с делом не расходятся.

0

20

"Где ты, что произошло? Неужели ты не понимаешь, что ты сейчас - желанная добыча для любого орочьего отряда, а их здесь столько, что не пересчитать. И - что погибни ты, это будет очередной победой севера? Что такого важного ты нашел в нашей степи, что готов рисковать ради этого всем?"

0

21

Задумчиво воззрившись на двухметрового жеребца Реньо мысленно вздохнул  ...Дедушка, видимо, считает меня совсем большим... С неудовольствием глянув на короткую тень распластавшуюся на жесткой траве мысленно же закончил фразу. Так что рохир, не строй из себя сопливого несмышленыша и вообще айда в седло.
Стоит уточнить, седло на Рохаллоре было достаточно глубоким и широким. Чтож, побуду тогда спасенной принцессой. Главное сесть не как девченка, а прочее, ерунда.
Подпрыгнув и уцепившись обеими руками за максимально доступную ему высокую точку на луке седла элда, сопя от натуги и ерзая словно ящерица по конскому боку, в попытке задрать свою ногу повыше, чтобы засунуть ту в стремя и подтянувшись перекинуть другую через конский хребет сосредоточенно пытался достичь своей цели. Все бы было ничего, но зловредный жеребец, словно девушка боящаяся щекотки начал приплясывать и коротко ржать. У-у-у волчья сыть, травяной мешок...- Раздражение грозило вылиться в пару неласковых слов в отношении непарнокопытной скотинки вздумавшей устроить на каменистом склоне для себя танцплощадку.
С трудом наконец то достигнув цели, читать, что сунул ногу в стремя, Реньо,распластавшись  по конскому хребту и продолжая цепко держаться за луку седла  несильно толкнул коня пяткой в бок перехватывая поводья и тормозя разыгравшегося жеребца с их помощью. Естественно ожидать, что после того как он устроился в седле надобность в стременах исчезла, ноги сейчас свободно болтались по обе стороны конской туши.
Сочтя, что теперь он просто обязан успокоить хотя бы мать и эльфа из его охраны, отряженного дедом специально для сей задачи, Эрейнион немного подумав послал матери осанвэ. Мама, ты только не волнуйся, я сейчас еду  в Химринг с дедушкой.
В этот момент времени к Рохаллору шагнул  дедушка и Реньо отпустив поводья чуть смущенно глянул на того с откровенным любопытством, однако вспомнив что еще не поговорил с Верным которого вероятно могут ожидать неприятности послал второе осанве.
Тьелпелор, сейчас я еду с государем Нолофинвэ в Химринг. Мой конь понес меня увидев парочку относительно некрупных унголов, подозрительно похожих на пустынных скорпионов. Осмотрите вблизи Барад-Эйтель все тенистые и влажные места. Эти твари сейчас кладки делают. На одну я  наскочил пару дней тому назад. Кладка уничтожена. Моя мать в курсе того где я сейчас нахожусь и с кем.
Мысли были сухими и отчетливо деловитыми, словно не было пары дней абсолютно безумного гона по пересеченной местности с парочкой настойчивых преследователей за спиной.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-27 04:31:23)

0

22

Разговаривая с сыном и племянником по осанвэ Нолофинвэ несколько скептично наблюдал за попытками Реньо забраться в седло далеко не низкого жеребца. Рохаллору не слишком-то нравилось то, что по нему кто-то ёрзает-ползает, пытаясь забраться в седло. Конь приплясывал и коротко ржал, косясь на хозяина, мол что это ты мне тут подсунул за "всадника", который не умеет даже в седло с ходу забраться. Финвион уже было хотел подсадить внука, но решил всёже дождаться, когда он сам справится с поставленной задачей. Справился. Хоть и не сразу, а забрался и уселся в седле. Подойдя Нолофинвэ стал возиться со стременами, подгоняя их под внука. Сам он мог ехать и без них, а мальчишке удобнее будет. Справившись с этим, сам запрыгнул в седло, постаравшись не столкнуть при этом оттуда Реньо. Перехватил поводья явно уже начавшего нервничать жеребца и, убедившись, что внук теперь сидит в седле устойчиво, послал коня вперёд, в сторону Химринга. Почувствовав руку хозяина, Рохаллор перестал вредничать и нервничать и, почти сразу перейдя в галоп, понёс своих всадников в указанном направлении так легко, будто не их двоих нёс, а хрупкую деву, лёгкую как пушинка. Так что Эрейнион зря жалел коня, тот мог выдержать и куда больший вес, чем нёс сейчас. Благо Нолофинвэ уже доводилось, и не слишком давно, это проверять.

0

23

Едва ли не с вздохом облегчения  юный нолдо встретил появление деда в седле. Жеребец почуявший твердую руку хозяина перестал поддавать задом, выплясывая тарантеллу и негодующе фыркать. Упругий порыв ветра в лицо смел все мысли. Ощутив под ногами упор от стремян которые пришлись теперь ему "по ноге" Реньо чуть откинувшись назад вцепился мертвой хваткой в луку седла и сразу же пригнувшись едва не касаясь щекой конской шеи отодвинулся от деда стараясь сесть так чтобы не сильно ему мешать. Казалось что расплставшийся в яростном беге серебряно-серый  лучах Анара жеребец молнией несся к видневшимся на горизонте холма среди которых находилась твердыня старшего из Феанариони, лорда Маэдроса -Химринг, чьи белые стены сияющими точками были уже хоть и слабо но различимы.
Дедушка, как скоро мы приедем? вопрос едва не пропал сорванный ветром. Впрочем Финнэллах понимал что дед не станет молчать. Все таки мне надо подготовиться к отцовскому гневу...-  Замерев на миг Реньо попытался представить реакцию родителя на свое появление и ощутил во рту неприятный металлически-кислый привкус. Он меня самое малое убьет... Вздрогнув попытался выкинуть из головы откровенно глупую мысль которая отравленным шипом вонзилась ему в мозг.

Отредактировано Эрейнион (2013-06-26 03:26:54)

0

24

Рохаллор мчался вперёд, обгоняя степной ветер. И слушал хозяина даже без стремян и команд, буквально с полумысли понимая его. Химринг уже был хорошо различим впереди, когда Реньо задал свой вопрос. Приглядевшись к быстро приближающимся стенам крепости и прикинув примерную скорость коня, Нолофинвэ раздумчиво ответил:
- Примерно минут через двадцать будем на месте.
Потом, примерно поняв ход мыслей внука, добавил:
- Не беспокойся насчёт отца. Всё будет в порядке.
Ведь и сам Финдекано был таким же в этом возрасте, должен наверняка понять сына. Хотя... Тогда все они были в Амане, и тревога хоть и появлялась, но быстро уходила. А сейчас всё иначе. Ну да ладно, всё равно ничего страшнее нотаций, ну и может быть надранных ушей, Эрейниону не грозит. Впрочем, даже последнее едва ли. Воинов так наказывать не полагается, а мальчишка уже считает себя воином, да и считается им теперь по праву.
Прошло ещё некоторое время, и конь наконец принёс их к воротам крепости, остановился перед ними.
----------> Химринг

0

25

Господа... А именно, племянник мой, эльфы НЕ МАТЕРЯТСЯ, тем более, именем Варды.  И еще - где Барад-Этейль, а где мы? Это не  2 дня ехать. И не по безопасным землям.

0

26

А я и не беспокоюсь. Грустно улыбнувшись своим мыслям нолдо полуобернувшись глянул дедушке в лицо и прибавил. Я ведь знаю, что я виноват и должен держать ответ за свои поступки.  Иначе...- чуть откинувшись назад и коснувшись затылком груди деда Эрейнион закрыл на миг глаза живописуя себе в цвете и красках реакцию отца на их появление. Мне не будет доверия у верных. Да и мне самому не будет доверия. Забросив в рот пару орешин и с хрустом те прожевав невнятно прибавил Я ведь не настолько уже глуп  дедушка, чтобы не понимать, что такое законы военного времени. тихо вздохнув отодвинулся на край седла понимая, что деду сложно и так сидеть в теперь уже в гораздо более маленьком седле.
-Отец ведь меня и слушать не станет... Я нарушил и его просьбу и твой прямой приказ, хоть и непредумышленно. Интонации голоса Эрейниона были отчетливо печальными. Так что прошу не стоит за меня перед ним заступаться. Это будет неправильно хотя бы отношению к верным.
Впереди выросли ворота ведущие во двор крепости.

----------> Химринг

Отредактировано Эрейнион (2013-06-29 21:05:53)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Окрестности Химринга