Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Поражения и победы


Поражения и победы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Маглор, Маэдрос, после возвращения менестреля из Дориата

0

2

Путь прошел в молчании: никто из верных не спешил задавать вопросов, улавливая хмурость своего лорда - каждый из них знал, что даже самый лояльный и миролюбивый из феанариони в подобном расположении духа может сорваться. Хотя, если бы его сейчас о чем-нибудь спросили, Канафинвэ вряд ли бы ответил, погруженный в собственные мысли он, казалось, выпал из реального мира. Все приказы отдавались без слов - жестами.
Шли скоро, но не теряя бдительности: встречаться с орочьими переездами не хотелось, отряд небольшой, серьезной бойни не переживет.
Равнина сменилась холмистой местностью - Химринг близко. От этой мысли Песнопевцу становилось неуютно и страшно одновременно, но главное - бесконечно стыдно. Как он, прославленный своим умением договариваться, проникая в само сознание, умасливать речами, вот как он посмотрит в глаза Старшего после того, что было в королевстве Эльвэ?
Запел рог, оповещая страже Химринга, что на подходе свои, неудача неудачей, а быть обстрелянными своими же - не дело. Знамя взвилось вверх, раздуваемое встречным ветром. Стоило только копытам застучать по каменной дороге, ведущей к крепости, Макалаурэ сделался ещё более удрученным: опустил голову пряча взгляд, смотрел только на собственные руки, кои касались поводьев. Ворота приветливо распахнулись перед отрядом, кони неспешно прошли внутрь, везя своих хозяев. 
Златокователь спешился, передавая коня подоспевшим нолдор, кивнул коротко, через силу улыбнулся и спешно зашагал в сторону крепости, моля судьбу, чтобы не встретить на пути никого из семьи.

Отредактировано Канафинвэ (2013-07-29 21:40:43)

0

3

Майтимо ждал возвращения брата уже давно. Прекрасно зная, что  когда оно случится, никто не знает. Может, сегодня, может, через месяц. Не случилось бы чего, и то хорошо. Главное, чтобы он вернулся. Просто вернулся. На фоне последних событий это было очень  актуально. Наверное, поэтому он и задержался. Не мог же Тингол пойти на открытое объявление войны, так ведь.
Звук рога, в очередной раз, отвлек его. Знакомый. Майтимо бросил карты и подошел ку окну - из его покоев всегда было видно, кто подъезжает к замку, и улыбнулся. Наконец то!
Почти бегом спустился и затормозил только у выхода во двор, перевел дыхание. Хотелось забросать брата вопросами, но нельзя было - хоть отдохнуть дать, а то ведет себя, как ребенок.
Да и Кано приехал явно не веселый. Случилось что-то? Серьезное? Похоже, без вопросов не обойтись было, все же. Он дождался, пока брат пойдет в сторону крепости, улыбнулся и кивнул издали верным.
- Брат мой, я очень рад видеть тебя.
"Кано, что ты такой?"
Он не мог  дождаться - должен был узнать, что еще произошло.

0

4

Суета вокруг нисколько не смущала, наоборот - в толпе всегда было легче оставаться одному. Дорогу лорду никто не преграждал, вся эта живая масса вертелась около - простое уважение. Ах, если бы они только знали, насколько мерзко себя ощущал Второй сын Великого Мастера, насколько отвратителен самому себе, вряд ли бы тога можно было говорить хоть о каком-то уважении. Так казалось Песнопевцу в данный момент.
Что если его политическая несостоятельность (а по-другому подобный провал просто не назовешь) отразится на жизни нолдор и в предстоящей войне? Кто тогда понесет ответ за его горделивый норов? Вопросы, вопросы, и лишь время даст ответы на них.
Канафинвэ увидел Старшего и замедлил ход, однако головы не поднимал. Короткий кивок на приветствие и, словно бы ища не то поддержки, не то защиты, Второй остановился рядом, шумно выдохнув.
- Я всё расскажу, но позже... - виноватый тихий голос. - И не у входа.

+1

5

Суета  крепости отошла куда-то на задний план. Майтимо, почти не замечая всех остальных, смотрел на брата - и чем дальше, тем меньше ему нравилось то, что он видел. Опущенный взгляд, поникшие плечи... Что-то случилось. Что-то такое,  что никак нельзя было назвать хорошим, и Кано себя в этом винил. Майтимо бросил быстрый взгляд  на  остальной отряд. Нет, те были... скорее, задумчивы и не понимали, что происходит, но никак не расстроены, и уж точно - не так сильно. Значит, это все касалось только брата... Ни лучше, не понятнее  от этого не становилось.
Брат заметил его, и замедлил шаг, но смотрел, по-прежнему, в землю. Остановился рядом...  Как-то сразу вспомнились времена  после смерти отца. Пожалуй, тогда он единственный раз видел менестреля таким вот.
Маэдрос обнял брата. Хорошо, что он вернулся...
- Да, конечно. Прости. Идем ко мне? Или к тебе лучше?  Отдохнешь... Ты в порядке?
"Я ждал тебя..."
Ведь и уехал Второй в неспокойное время, и самому ему тогда было не слишком хорошо...

0

6

Канафинвэ ничего не ответил, только устало и благодарно улыбнулся краешками губ и не спеша побрел в сторону своих апартаментов: всё же в отличии от Старшего он не удосужился обзавестись семьей, а значит, здесь, в его комнате, они никого не потревожат.
Кинув небрежно плащ на стоящую по правую руку оттоманку, Песнопевец дошел до середины комнаты, а затем резко развернулся к брату.
- Во-первых, здравствуй, Майтимо, и прости за столь холодное моё приветствие, - резкий выдох. - Во-вторых... да, я в полнейшем порядке, не считая того факта, что синдар нам не то, что не союзники - скорее уж Эльвэ ещё больше возненавидел всех потомков отца нашего Феанаро.
Канафинвэ вскинул руку, как знак, что он ещё не закончил и хотел бы для начала выговориться.
- Не торопись подбадривать и успокаивать, брат. Результат переговоров - всецело на моей вине, - а потом уже ровнее, спокойнее: - В какой-то момент мне попросту показалось, точно бы все мои действия - чужие. Я смотрел на них со стороны, не имея возможности поступить иначе, будучи лишь немым зрителем. Знаешь, как прозрение, но не легкое и светлое, как то бывает порой у мечтателей на вроде меня, а тяжелое, пасмурное, будто грозовые тучи над обширной степью. Я сожалею, что не послушался тогда и отправился в Дориат вразрез с твоими словами, - менестрель вновь понурил голову и закрыл глаза, ожидая теперь слов Высокого.

Отредактировано Канафинвэ (2013-07-31 04:23:06)

+1

7

Брат ничего не ответил на предложение, но свернул к своим покоям. Это и понятно было,  после такой поездки, наверняка, хотелось покоя, а не долгих обсуждений. Но, когда они вошли в комнату, Кано резко обернулся к нему.
- Здравствуй. - Майтимо дождался, пока брат выскажется, видимо, ему давно уже было что сказать. Новости... новостями не были. - Хорошо, я услышал тебя. А теперь прошу сесть и выслушать меня.
Он помолчал немного,  ожидая, пока напряжение хоть немного уйдет, подвел брата к одному из кресел. Не любил он беседовать в спешке и на эмоциях.
- Садись. Подбадривать и успокаивать мне тебя незачем,  было бы, если бы ты виноват в чем-то был. А поездка... Наверное, ты, все же, прав был. Попробовать было нужно. Но... Знаешь, я не верю, что они хоть что-то стали бы делать до тех пор, пока  Моргот не оказался бы у них на пороге. Так что это ничего... Расскажи, что именно ответил Тингол?
Это, тоже, было важно. Хотелось знать, чего можно ожидать от синдар.

Макалаурэ вздохнул, всё так же с толикой повинности смотря на Старшего, и сел рядом - нервно стал теребить отворот рукава.
- Отчего-то я предполагал такой ответ, - собираясь с мыслями, он помолчал. - Но одно дело вера, другое - ошибки. Майтимо, ты... - он развернулся к брату и замер, не зная как продолжить. - Ты не был там. И ты никогда, слышишь, никогда не видел меня таким... несобранно-потерянным и... жалким. Ох, нет, не так. Вот я даже сейчас и здесь, дома, при тебе и то не могу связать двух слов!
Песнопевец резко подскочил и чуть ли не в прямом смысле слова подлетел к широкому платяному шкафу, резко дернул за ручки, распахивая створы, и стал изучать содержимое.
- Походная одежда вся в пыли, - точно бы с собой говорил Второй.   

Майтимо поднялся, быстро подошел у брату прижал его к себе, останавливая. Закрыл глаза, чувствуя лихорадочную дрожь менестреля.
- Кано... не нужно...
Что же такого там могло произойти, что  так подействовало на второго? А ведь он в таком состоянии ехал сюда - сколько?  Долго... И все это время думал о том, что виноват и не справился.  Только зря растравливал болезненную рану, раз заразом прокручивая в памяти случившееся.
- Неважно, что подумал или решил Тингол. Знаешь, я синдар давно знаю.  Меня они не беспокоят.
Неправда, конечно,  почти. Как старший лорд дома он должен был думать и о политике, и об отношениях с другими  королевствами, но Дориат был так далеко и так мало влиял на их жизнь... а вот брат был очень близко.  И его состояние было несоизмеримо важнее.
- Что с тобой?
Только это сейчас и было важно по-настоящему.

Взятая наспех, расшитая серебряной нитью черная мантия полетела на пол. Златокователь замер, не решаясь шелохнуться - испугано, удивлено, широко раскрыв глаза. Сердце гулко отдавалось в висках, секунды тикали, отмеряя расстояние от истерики до припадка, или?.. Отсутствие нормального сна, сбитый режим, нервозность и самопоедание дали свой результат: поэт просто-напросто обвис в руках брата.
- Прости, я сейчас... всё... хорошо... - в глазах потемнело, слабость навалилась резко, слишком неожиданно.

- Кано!
Майтимо не ожидал такого поворота событий. Подхватить брата он успел,  а вот удержать - уже нет. Все, на что его хватило - опустить  на ковер мягко, не давая упасть, опуститься рядом.
- Хорошо...  Конечно, все хорошо...
Он прижал брата к себе, как в детстве, глядя по  пушистым черным волосам.
- Вы для меня самое важное.  Единственно важное, слышишь меня?
А Тингол, Моргот, да вообще все - провались они...  Сейчас Майтимо просто хотел, чтобы брат пришел в себя.  Последние события всех из них доконали. Не удивительно, что  они уже не выдерживали напряжения...

+1

8

- Ну вот, и снова я заставляю тебя волноваться... - грустно произнес Песнопевец, обняв брата в ответ. - Не удивительно, что Врата пали...
Только сейчас Макалаурэ осознал, что его терзает на самом деле - эта начавшаяся с войны череда проигрышей: начало конца. Наверное, если бы не желание вновь увидеть Старшего, он бы не отступил, погибнув, если не от меча врага, то под камнепадом рушащейся стены.
Канафинвэ отстранился для того, чтобы посмотреть в серые глаза Нэльо, провел ладонью по щеке и потянулся к нему мысленно. Если слова потеряли силу, то стоило воспользоваться последним способом - осанвэ. Картина переговоров от самой первой секунды пребывания в зале Менегрота, все слова, жесты, эмоции - стоило показать всё. 

- Тоже мне, важность - мои волнения. Кано... Перестань ты. - Майтимо улыбнулся. Лучше уж так волноваться, чем из-за чего-то непоправимого. - Ты думаешь,  это ты виноват в том, что произошло?
А ведь именно так он и думал - как же иначе. Лорд...  Ответственный за крепость. За свой народ. С кого же было спрашивать, за  любую неудачу, кого винить - не верных же. Наверняка, и все остальные чувствовали что-то подобное, винили себя в поражении. Да и сам он - разве не так же думал бы?  Только вот,  это так о себе  можно было думать. А не о ком-то другом.
- Ты не виноват в этом.  Что ты мог сделать, чтобы сохранить их? Только преумножил бы число погибших, и сам остался бы  среди руин. Но... Мы живы. Эльфам нанесли серьезный удар, но  мы не побеждены. Мы еще поднимемся...  Помнишь, я когда-то говорил,  что нельзя все время  идти вперед?
Тогда, в самом начале, после возвращения. Иногда, как бы тяжело не было, приходилось отступить - чтобы сохранить то, что можно было и начать все сначала. Он так никогда не умел, из-за гордости и упрямства, которое въелось в кровь. А Кано умел остановиться вовремя.
- Ты мне нужен, брат. Нужна твоя помощь.  Очень...

- Ты не видел их лица, Нэльо, не видел той надежды с которой эльдар смотрели на меня в надежде, что вот сейчас я решу все проблемы единым приказом - решением. А я не нашел лучшего выхода... они гибли по моей вине, а я только и мог что подбадривать громкими словами и ложными обещаниями...
Странно, что Макалаурэ заговорил именно о войне, вспоминая и теребя ещё не успевшую затянуться, свежую рану. Придя в крепость после поражения, Песнопевец не мог говорить о битве, только как результат - разбиты. И ни слова боле.
- Возможно, так стоило поступить с самого начала, но былого уже не воротишь, - Кано уперся рукой в пол и принял сидячее положение; металлические пластины тоскливо лязгнули, напоминая, что феаноринг хотел переодеться.
Вскинув машинально руку, Канафинвэ коснулся тонкими пальцами переносицы, посидев в такой позе пару секунд, а затем поднял взгляд на брата.
- В чем именно понадобилась моя помощь, брат?

- Так и должно быть... Кано, они  всегда будут так на тебя смотреть. Именно потому,  что всегда верили, и сейчас верят в тебя...
Поэтому ведь и пошли за ним.  Вряд ли кто-то  ждал, что  брат выйдет один против армии и перебьет всех врагов...
- Мы не волшебники... Как бы нам этого не хотелось,  мы не можем вот так -  только подумать о чем-то,  и сразу все исполнится.  Но ты сохранил свой народ. Верных, которые за тобой шли. А крепость - это камни. Пока есть те,  ради кого хочется это делать,   крепость можно построить заново.
И это - он говорит? Или лишь возвращает брату слова, сказанные ему ранее?  Майтимо никогда не отличался такой вот верой в то, что все будет хорошо, привык просто идти вперед, не особенно задумываясь,  что будет дальше.  Но Кано... всегда верил во что-то ему недоступное. А сейчас вот сомневался.
- Возможно... Или нет.  Разве можем мы знать будущее? Кано, нужно сражаться, пока есть шанс победить. Когда его уже нет - то  отступить бывает лучшим выходом.  Ты все сделал правильно. Так, как должно. Не сомневайся в этом,  никогда.
Маэдрос говорил уверенно - он ведь верил,  что это было правдой.
- В чем? Во всем... В крепости.  Вообще. Я не справляюсь здесь... В чем чувствуешь свои силы помочь, я ни от чего не откажусь.

Он только слушал, не кивая, но и не отводя взгляд - внимательно, спокойно. Начиная успокаиваться, Канафинвэ словно бы вновь стал прежним: спокойным и рассудительным, мягким, понятливым.
- Да, верно. Мне, видимо, пора немного отдохнуть. Я видел цвета Второго Дома в крепости. У на... у тебя гости? - легкая улыбка, усталая, но добрая. - Мы не просто спрятаться за стенами Химринга приехали, Нэльо, конечно помогу - и я, и мои верные. Только сначала... - Кано дернул за ремешок доспеха, - помоги развязать, а то я опять просижу за сим занятием долго, а в итоге только в очередной раз пойму, что не питаю к доспехам теплых чувств, - усмехнувшись, Макалаурэ поднялся на ноги, отстегнул плащ и повесил его на дверцу шкафа. 

Хорошо было видеть брата прежним, почти прежним. Конечно, он запомнит это поражение и не станет относиться к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся, но и так мучить себя перестанет.
- Тебе очень нужно отдохнуть. Прости, это я с вопросами торопился. Я очень ждал тебя, и переживал, что уж скрывать. У нас в округе неспокойно было. Мы, конечно, постарались  хоть немного обезопасить эти земли, но...
... кто знает, какие еще сюрпризы найдут? Словно мало им было пауков, орков, волколаков и дракона. Полный набор "удовольствий"
- У нас, похоже, весь второй дом собрался.  Финьо и дядю ты видел, еще Эрейнион случайно обнаружился неподалеку. - Эльф улыбнулся. Случайно... Но это хорошо, крепость надежная, здесь им безопасно было.
- Кано, я - помогать тебе? - Майтимо усмехнулся. Нашел помощника. Одной рукой даже доспехи  снимать было тяжелее. - Ну, давай.
Он, тоже, встал, и начал расстегивать ремешки. Получалось довольно быстро, привычка давала о себе знать.

+1

9

- Запад потянуло на восток? - удивленно переспросил Второй. - Кто же остался на защите Митрима и Дор-Ломина если все лорды во главе с Верховным Королем в Химринге? - будучи абсолютно не против пребывания втородомовцев в гостях, он в то же время понимал, каков сей риск - оставить собственные крепости на доверенных во времена смуты и преддверии новой, возможно, куда более страшной, нежели Дагор Браголлах, войны. - Ты решил, что я прошу тебя полностью снять доспех? - улыбка. - Нет, всего лишь помочь, чтобы получилось быстрее, - очередной щелчок, очередной ремешок расстегнут. - Кстати, помимо вестей о неудаче я хотел бы сообщить и куда более полезную, но не радостную весть: земли к северо-западу от Нан Эльмота кишат патрулями орков и волколаков, их следы везде. Неведомо какое чудо уберегло отряд от встречи с патрулями Севера, но покуда шли теми землями, ощущение складывалось, точно бы мы в окружении, - Макалаурэ поморщился, вспомнив, как подгонял верных - почти без отдыха и в постоянном напряжении, смотря по сторонам, они таки сумели добраться. - У нас остался последний рубеж, не считая Химринга - земли Амбаруссат, но до Эстолада не один день пути, а земли те теперь под властью Врага. Потому я прекрасно понимаю, каково сейчас управляться в крепости...
За стены твердыни, последней твердыни нолдор на северо-востоке стекались все, кто мог и кому посчастливилось выжить и добраться до более-менее безопасного строения. Это у них, аманэльдар, можно сказать не было мирного населения - все "мирные" давно уже или взялись за мечи, или пребывали в чертогах Мандоса, а те же Смертные, например, сражались далеко не все.
Нагрудник, как и наручи, и поножи отправились на пол, Песнопевец вздохнул полной грудью, радуясь, что можно хоть на короткое время почувствовать себя свободным от всего этого железа. 
- Я попрошу разве что день, день - на отдых. А завтра на рассвете могу отправиться за стены. Нам надо обезопасить близлежащие земли настолько, настолько сие вообще в наших силах - южные земли, они понадобятся для связи с братьями, - Кано положил руку на плечо брата. - Ты ведь знаешь, я умею не только петь и записывать историю, меч держать не разучился.
Хватит, вдоволь он бездействовал, пора было уже вспомнить, что есть обязанности лорда Первого Дома, более - одного из старших лордов Первого Дома. Не всё же ему мирить и выслушивать братьев...

Отредактировано Канафинвэ (2013-08-02 05:27:02)

+1

10

- Я не знаю...
Майтимо позволил усталости проскользнуть в голосе.
- Финьо со мной приехал,  сам же видел. А остальные... Я не знаю, какая случайность, или чей умысел привел их сюда. И понимаю, что все это - большая ошибка, и стоило бы  отправить их подальше отсюда.  Митрим и Хитлум не слишком пострадали от атаки,  войска не дошли туда, остановив свой выбор на нас, но и там чувствуется влияние  войн. Беженцы, страх,  растерянность. Там, как и везде, сильный вождь нужен, как никогда.
Они много говорили об этом. О том, кто и куда должен ехать,  что королю стоит вернуться домой,  обсуждали, какой отряд нужно будет дать в сопровождение и какой дорогой следовать... Только так и не дошли до дела.
- Знаешь, несмотря на то, что я все это понимаю, страшно отпускать их. Здесь хоть... крепость. Здесь я знаю, что смогу их защитить и все будет в порядке. А там...
Куда еще их может занести?  Куда они могут отправиться - в одиночку. Ведь даже здесь,  где наличие орков не вызывало сомнений и волколаки под стенами бегали, они уезжали одни... Игнорируя просьбы  не рисковать так. Но...
- Но я понимаю, что так не может продолжаться вечно...
Скоро они разъедутся и все начнется сначала. Только теперь связь будет еще хуже, а дорога опаснее.
Майтимо продолжал молча расстегивать пряжки и шнуровку.
- Земли те заняты орками,  я знаю.  Они доходят почти до стен крепости, хоть и не такими большими  отрядами. Разведчики часто встречают их...  Я хотел поехать на юг, к близнецам, но так и не удалось вырваться.
Только немного очистить южные земли, чтобы проложить  дорогу в будущем. Хоть это у них получилось. Теперь нужно было еще доделать все начатое.
- У тебя есть столько времени, сколько нужно. И еще.. Кано, я бы хотел, чтобы ты остался в крепости. - Он поднял руку, почти так же, как в начале разговора это сделал брат. - Я  прекрасно знаю, какой ты воин, и не сомневаюсь в твоих умениях. Но здесь мне помощь нужна гораздо больше. А там может справиться  любой из командиров.
Все же, убивать орков - это не требовало какого-то особенного таланта.

+1

11

- Если и отправлять родственников обратно, то явно южными дорогами - север мы потеряли, туда сейчас лучше вообще не соваться.
Порядок должен быть во всем: в действиях, мыслях, ну и конечно же, в доме, где живешь. Доспех отправился на стойку, мантия - обратно в шкаф. Оставалось только себя самого привести в порядок, но это ждет - сейчас куда важнее брат, а не собственный комфорт.
- А там их народ, Нэльо, их подчиненные и их крепости, такие же прочные, как и наши, но нуждающиеся в твердой руке, - заговорив, как кто-нибудь из средних феанорингов, Кано вздохнул, взял Старшего за руку и подвел к оттоманке, предлагая сесть. - Всё что происходит, должно рано или поздно кончится, брат мой, но если мы заведомо сдадим врагу западные земли, ни к чему хорошему война в итоге не приведет - тебе ли не знать, насколько важно сохранить подконтрольные эльдар территории. И тебе должно быть также известно, что я вовсе не желаю поскорее избавиться от Нолофинвэ, моё отношение к Дому Финголфина нисколько не изменилось ещё с того времени, как мы покинули Благословенный Край.
Он сел рядом и уронил голову на руки - мог ли Златокователь теперь сказать, что "вернулся" и столь странных явлений боле не произойдет? Ах, как бы не хотелось их теперь, когда любое действие - помощь.
- Какова же польза от меня в крепости? - отняв руки от лица и рассматривая собственные ладони, поинтересовался Менестрель.

+1

12

- Да, я  понимаю. Южными... Мы обсуждали это пару недель назад и пришли к такому же мнению. Незачем рисковать попусту.
Тем более, если это король.  Попади он в руки врагов, насколько жеанной стала бы для них такая победа? Осталось только убедить в этом дядю, а вот это было самым сложным делом.
Майтимо помог прибраться. Кажется, он слишком рьяно набросился на брата с расспросами, не дав ему не минуты отдыха. Зря... Вопросы, котрые они обсуждали, были важными, но они и подождать могли, а на основные он ответы уже получил.
- Знаю. Но я хотел бы, чтобы они попали  в свои крепости, а не сгинули где-то по дороге. - Майтимо сел, потянул за собой брата. - Скоро жизнь войдет в привычное русло.
Он обнял брата за плечи и заговорил, тихо, размеренно.
- Никто ничего не собирается отдавать врагу.  Знаешь, мы собирались поехать на юг. Сначала,  вместе. Пока по нашим землям поедем,  где опасности больше. Потом... Я хотел бы заехать к близнецам. А Ноло  пусть возвращается к себе. Думаю, у них самих куда спокойнее, чем у нас.
А ведь не только к младшим, еще и к кузенам хотели, только отменили эти планы - или отложили на неопределенный срок, слишком много нужно было сделать здесь и сейчас. Те же орки, разведка и строительство.  Сначала, нужно было обезопасить Химринг.
- Нужно укрепить наши границы,  а потом подумать, можем ли мы помочь  братьям. Не нравится мне перспектива самим оказаться в кольце осады. Да еще и  палантир  так и не работает. - Майтимо досадливо поморщился. Сейчас его беспокоила уже не разведка, а возможность связи с остальными. - Чем можешь помочь? Присмотреть за крепостью.  Восстановление идет, но у меня  ни времени,  ни всего остального не хватает, чтобы быть сразу везде. Основное, что сейчас требуется - разведка, ремонт стен,  изготовление нового оружия, продовольствие и медикаменты. Всего этого не хватает. А беженцев нужно решить, куда отправить. Их, все еще, слишком много. Нужно сформировать новые отряды... Много чего.  И я буду рад помощи  в любом деле, выбирай, что тебе ближе.

+1

13

Коснувшись руки Старшего, Менестрель затих, задумавшись, и стал смотреть в одну только ему видимую точку впереди. Мысли, если и были из них важные, упорхнули, оставляя только пелену усталости.
- Нельзя оставлять единственную устоявшую в ходе войны крепость без присмотра, - вот и всё что сказал Песнопевец на слова о поездке. - Из северо-восточных, разумеется, - переводя взгляд на брата, Кано лишь покачал головой. - Без камня тяжелее придется. Но вместе так или иначе справимся, - на ободряющую улыбку не оставалось настроения, а вот прижаться к Старшему, положив руку тому на плечо, казалось вполне уместным. - Давай я займусь беженцами для начала - то как раз по мне занятие.

- Я и не оставлю. Но... Ведь есть ты. Есть  младшие... Наро справится с патрулями, он и так все время  где-то в степи проводит.
Конечно,  старший доставлял много хлопот, но...  Нельзя было не гордиться им. Такой, как  они сами были в юности - горячий, упрямый, забывающий о любой опасности. Осторожности бы ему еще чуть.
- Он тут... Недавно один волколака решил выслеживать..
Хорошо еще, что цел остался. За младшего Майтимо так не переживал.
- Тяжелее.  Пару раз я пытался "достать" до южных земель. Пока не вышло. - И причину этого Майтимо понять не мог. Он  обнял брата, прижавшись щекой к  пушистым волосам. - Конечно. Спасибо... Да! - Он виновато посмотрел на брата. - Горячую воду  должны были принести, можешь  привести себя в порядок. И ужин принесут. А меня можешь выгнать,  я тебе отдыхать мешаю...

- Дети, воспитывающиеся в мире войн, должно быть, сильнее и ловчее нашего поколения, взращенного благодатью Амана, - задумчиво произнес Макалаурэ с толикой грусти. Не должно столь юным эльдар хвататься за мечи и отправляться бить врага, но разве оставался выбор? - Валараукар знает что творится, - нечасто Менестрель использовал столь неподобающие выражения, разве когда злился или как сейчас - от бессилия.
Он посмотрел на Майтимо взглядом непонимающего и удивленного эльда, часто моргая.
- Если у тебя есть более важные дела, то, конечно, не держу, - улыбка.

- Если они живут на войне - да. Но у нас были и годы мира.
И он очень надеялся, что этого было достаточно, чтобы у них было детство и возможность быть наивными. По крайней мере, хотелось думать, что Химринг был не только военной крепостью и ему  удалось справляться самому, давая мирному населению  возможность таким и оставаться.
- Тс, тише. Что бы не творилось - не ты ли пару минут назад говорил, что мы справимся со всем, если будем действовать вместе?
Непривычно было слышать, как Менестрель произносит такое. Тот редко злился до такой степени, чтобы позволять себе подобные выражения.
- Кано...  Да причем здесь дела? Я хочу, чтобы ты отдохнул. - Он тихо рассмеялся. - Конечно, если я тебе не помешаю, я не уйду. Только ведь тебе и спать нужно, а не только мою болтовню слушать.
А дела - не убегут. Несколько часов он вполне мог ими не заниматься. Были вещи и куда важнее.

- Помнишь, мы планировали сады и парки внутри крепостей? - ставшие теперь тренировочными площадками, лазаретами и местами скопления беженцев. Не поют боле воды фонтанов, не струится золотистый свет на их поверхности, утихли и птицы и детский смех, и веселые песни менестрелей. - Строили планы, осуществляя их, а первые недели после обустройства Врат - ты это помнишь? - "Помнишь ли ты, брат, песни и веселье, разливающиеся по улицам городов-крепостей, восхваленные и радостные голоса, переплитающиеся с озорной живой музыкой, искрящиеся надеждой взгляды, помнишь ли бы те дни спокойствия, не омраченных войной?" - этого Канафинвэ не произнес, но именно эти слова висели в воздухе недосказанными. - Просто побудь рядом ещё чуть-чуть...

- Помню... Мы их и создавали. только теперь вот и их пришлось использовать для нужд войны.
Сады - это источник  лекарственных трав и фруктов, фонтаны - питьевой воды... Все приходилось использовать как можно больше. Война изменила все - и, в первую очередь, их отношение  к жизни.  Научило относиться ко всему экономно, не разбрасываясь...
- Помню. Мы торопились жить...
Жить, а не выживать. Они,  Кано, верные... Вспоминали мечты о новых землях, с которыми шли сюда - и видели эти земли - вот они, вот новый дом! Готовый, самый настоящий, который можно увидеть, прикоснуться к нему. И которого уже нет...
- Я не уйду, брат.
Дом было жаль, но это были, все же, камни. Наполненные счастливыми воспоминаниями, но камни... Поэтому,  он и тревожился так за брата. И за остальных. Камни можно сложить в новый дом, если будет тот, кто будет в нем жить.

+1

14

- Сейчас всё идет для нужд войны, - подтверждающе произнес Канафинвэ бесцветным голосом. Афористично отвечая, не желая разливаться в словах, Песнопевец погрузился в собственные, не самые приятные мысли - серые и тяжелые.
Неужели теперь только так и будет? Неужели этой войне нет конца? Столько смертей... ради чего?
У них была цель, к которой они стремились, путеводная звезда, свет которой поселился в их сердцах в дни, когда разгоряченные словами родителя коснулись слуха, проникая в сознание. Не отступить, не свернуть с намеченного пути. Но только ли ради неё они раз за разом кидаются в гущу схватки, забывая о собственной безопасности? Хотелось бы верить, что сие не так...
- Нельо, ты веришь в победу? - неожиданно даже для самого себя спросил Песнопевец, причем по его выражению лица нельзя было сказать, что он шутит, или не ждет ответа.

Отредактировано Канафинвэ (2013-08-12 11:10:51)

+1

15

- Сейчас всё идет для нужд войны.
Майтимо кивнул. Повторять очевидные вещи не хотелось, в это были именно они. Все для нужд войы. Они к этому начали уже привыкать, почти не замечая.  С тех пор, как они сюда приехали, война, так или иначе, оказывала свое влияние. Особенно здесь, в Химринге. Он не был уверен, что так у всех, особенно у кузенов, но... Химринг - это не Гондолин. Это там, наверное, можно позволить себе не вспоминать об орках. Или - наоборот, помнить все время о том, что они живут в окружении? Этого он не знал, не мог представить - не для него была такая жизь. А Химринг и строился для войны. Каждый камень в нем был положен с мыслью - а что если? Нападут, придут под стены.
Неожиданный вопрос оторвал его от воспоминаний.
- В победу?.. - Вопрос был серьезным и отвечать на него  вот так сразу не хотелось. - Верю.
Это он мог сказать наверняка.Он верил, что это возможно. Но вот объяснить эту веру не мог. Да и можно и объяснить то, почему веришь?
- Да, Кано, я верю, что победить можно. Если  мы все объединимся, если  хорошо продумаем войну. И что Моргот не всесилен. Только вот не спрашивай, когда она будет, эта победа.
И доживут ли они до нее...

+1

16

Настроение Песнопевца ни в коей мере нельзя было назвать приподнятым, скорее уж второй сын Великого Мастера пребывал на грани между осознанием произошедшего и его принятием - уставший и разбитый, он, тем не менее, был рад и покою. Пройдет упадническое настроение, схлынут и тревоги, минует желание винить во всем произошедшем самого себя - всё останется отголосками прошлого, преобразуется в бесценный опыт. Но позже...
Как же не хотел он боле говорить о минувших днях, ведь что ни воспоминание - новая причина обеспокоить и огорчить Высокого, а этого Канафинвэ желал меньше всего.
Голос брата успокаивал, и пусть темы, поднятые Менестрелем, не являлись радостными и вдохновляющими, он начинал осознавать. что вернулся не просто домой, но в место, которое сможем так именовать.
- Вера - это самое главное, не станет её и не поднимется боле гордое знамя, не встанут воины бок о бок, не пойдут сражаться, ибо теряя веру - теряешь всё, - голос эльда был слабым и тихим, а взгляд отсутствующим. Однако, нотки разбитости, что отчетливо слышались ранее, теперь исчезли. - Народ можно вдохновить, стены отстроить заново, поля засеять, а сады - вырастить, но если перестанешь верить ты, Нельо, ты или кто-то из братьев - и считай, что Моринготто одержал победу. Помни об этом и не повторяй моих ошибок. 
Макалаурэ выпрямился, распрямил плечи, и слабо улыбнулся, щурясь от яркого солнечного света.

+1

17

Майтимо так и сидел, закрыв глаза и вспоминая, как  они строили Химринг, какие планы у них были - вот только они победят, и... Но победа никак не хотела идти в руки. Вместо этого была осада, мелкие и не очень стычки, а сейчас - вот это. Словно судьба приучала их к этой войне...
- Нет, Кано.. Без веры остается еще упрямство.
Когда даже веры ни во что уже не остается, иногда, ты продолжаешь идти вперед только затем, чтобы не упасть, чтобы враг не увидел твоей слабости, твоего поражения. И сила эта ничуть не меньше, чем та же вера.  Просто идти вперед, до конца, чем бы  это не обернулась, и знать, что ничем хорошим... вера ли это была? Нет.
Но сейчас он верил, что они смогут победить. Иначе, не звал бы за собой остальных, не стремился найти союзников... Идти на дно  лучше в одиночестве, никого не утягивая за собой.
А они продолжали бороться.
- Я не перестану. И ты - тоже не надо. Мы еще не проиграли... Ни здесь, ни вообще.  Мы живы, у нас есть армия. У нас есть то, за что можно и нужно бороться. Ты должен верить, брат мой.

+1


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Поражения и победы