Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Бой с тенью


Бой с тенью

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Сразу после Дагор Браголлах. Сюжет никакого отношения к канону не имеет и иметь явно не будет)) Аэгнор вместо того, чтобы погибнуть, попадает в лапы к оркам, которые, разумеется, намерены доставить его в Ангбанд. Что из этого получится - никто не знает) Желающие могут присоединиться)

0

2

Темнота перед глазами постепенно рассеивалась. Айканаро вынырнул из нее, как из омута, еще толком не понимая, что произошло и где он находится. Судя по тому, что творилось до того, как он в эте темноту провалился, он если и должен был очнуться, то в Чертогах. Он подождал немного, пока зрение начало проясняться. Это случилось не сразу... сначала он услышал звуки. Крики, голоса, смех... и очень было сомнительно, что такое может происходить в Чертогах. Потому что... Айканаро заставил себя сосредоточиться и оглядеться по сторонам. И тут же дернулся, пытаясь выхватить меч. Орки. Вокруг него были орки... а сам он полулежал у дерева, основательно к нему привязанный. Неподалеку горел костер. Битва явно уже закончилась... значит, его взяли в плен, но, судя по стоящему в воздухе запаху гари, далеко не увели.
Айканаро закрыл глаза, вспоминая... Казалось, что вот только что он отбивался от целой толпы морготовых тварей, пытаясь прорваться к Ангарато, потом... потом его, похоже, ударили сзади и он потерял сознание. Все. И очнулся уже тут. Эльф попытался подергать связвающие его веревки... напрасно. Они были крепкими, да и сил у него сейчас было маловато. Надо было думать, что делать дальше. Орки пока не обращали на него внимания, но он прекрасно понимал, что это ненадолго.

0

3

Финрод примчался  сюда как только получил весть о гибели младших, несмотря на все запреты и уговоры. Примчался, прекрасно понимая, что это ничего не изменит и он опоздал... По меньшей мере на несколько часов. Сделать уже ничего было нельзя. Но  он не мог уехать, не побывав здесь. В сердце еще была безумная надежда, что кто-то мог уцелеть. Что это могут быть братья,  он  запрещал себе думать. Нельзя.... Потом разочарование будет еще хуже. Нельзя позволять себе безумной надежды ни на что. До сих пор они не видели никого живого...
Очередная груда тел привлекла внимание эльфа. Еще одно место, где проходил жаркий бой. Много было  копоти и  обгоревших. Кажется,  неподалеку прополз дракон и воины оказались к нему слишком близко.
Финрод остановился, спешился и  присел рядом с показавшийся ему знакомой фигурой. Половины лица у этого воина не было, но  король его узнал, видел не раз, и на осаде, и до этого. Оруженосец его брата. Значит, вот где все произошло...
Кто-то тронул его за плечо, призывая двигаться дальше. Здесь было слишком опасно, орки могли вернуться в любой момент.  Но  эльф не мог, даже просто подняться, чтобы двигаться дальше.
- Нужно... Проверить остальных... - Собственного голоса он не узнал, таким тот был тихим и хриплым.
Но даже этого судьба  им не дала.  Просто похоронить... Хотя бы попрощаться.  Верные, хоть и обошли все поле маленькой битвы,  ничего не нашли.

Орочий гомон прекратился, похоже, что они заметили, что пленник пришел в себя и хочет освободиться. Один из орков подошел ближе и со злостью пнул пленника.
- Сидеть тихо, голуг!  Дергаешься - я тебе уши отрежу!
Голос у орка  был хриплым, скорее не голос даже, а рык. И рык довольный. Похоже, еши  ему хотелось получить  как можно быстрее и он рад бы был, если бы  порадовали сопротивлением.

0

4

Так... Орк замолкли. Перестали ржать и вспомнили, что у них имеется пленник. Айканаро, внутренне сжавшись, приготовился к "общению".
- Сидеть тихо, голуг!  Дергаешься - я тебе уши отрежу!
Айканаро постарался не изменитья в лице. Пинок пришелся, кажется, по какой-то из ран. Впрочем, эльф понятия не имел, сколько их... во время такой рубки обычно не замечаешь ничего. Некогда. Он поднял глаза и посмотрел в ухмыляющуюся морду орка.
- А тебе своих не хватает?-
Особого желания злить орка у него не было. Ему вообще было сейчас не до него... В голове крутилось множество мыслей, одна паршивей другой. Чем кочился бой? Что с братом? Что вообще произошло после того, как он потерял сознание? И ведь не узнаешь... не у этих же тварей спрашивать. Судя по тому, как они веселились, ничего хорошего не произошло. Арато... только бы он жив был... Айканаро вспомнил, как брат отбивался от наваливающихся на него врагов, и руки его сжались в кулаки. Он не успел ничем ему помочь...

- Нужно... Проверить остальных...
- Конечно, государь... сейчас...
Хеледир, один из сопровождавших короля эльфов, сделал знак остальным искать дальше, присел рядом с Финродом. Оруженосец лорд Аэгнора... совсем еще мальчишка... Нолдо почувствовал отчаяние. Среди тех, кто принял на себя первый удар, а значит мог сейчас лежать тут, среди изуродованных трупов, был и его брат.
Он тонул короля за плечо.
- Государь... Давайте я помогу вам встать...
Трупы... кругом их было множество. Большая часть была... неузнаваема. Кто-то сгорел, кто-то изрублен на куски... И над всем этим ужасом все еще летал дым и отвратительных запах горелого - дерева, травы, железа, мяса. Хотелось выть от тоски и боли.
Один из тех, кто продолжил поиски, подошел к ним.
- Мы просмотрели всех... не нашли...
Тела лордов, скорее всего, просто... не сохранились. Как и тела множества других.

0

5

- Конечно, государь... сейчас...
Рядом с ним присел кто-то из эльфов. Кто именно  - Финрод не видел. И по голосу не различил, кровь гулко стучала в висках. Кажется, Хеледир.. Он и сам напросился в эту поездку не просто так. Финрод помнил, что  и у него было кого искать на этой пустоши.
- Спасибо...
Он снова посмотрел на лежащего перед ним мальчишку.  А ведь они уедут... Даже похоронить никого не смогут.  На это не было времени. Уедут, оставив павших здешнему воронью.
- Ты.... иди.
Может,  найдет брата. Хоть он. А с ним ведь все было в порядке.
- Государь... Давайте я помогу вам встать...
- Да, спасибо...
Терять  время зря  было нельзя,  заставлять остальных задерживаться здесь из-за него было  нечестно.
Финрод  поднялся, ухватившись рукой за седло. После всего увиденного  мутило и, наверное, не его одного. От сладковато-горького запаха гари, каленого железа  и горелого мяса.
- Мы просмотрели всех... не нашли...
Начали возвращаться остальные. Не нашли...  Он и не надеялся на это особо, но...  Кажется, кто-то  сказал, что пора возвращаться. Финрод отрицательно покачал головой.
- Еще немного проедем.

- А тебе своих не хватает?
Эльф пытался дерзить, но выглядело это жалко и неуместно, особенно если учесть,  в каком виде он сидел и как выглядел. Жалко. И глупо.
- Конечно, у меня их вон сколько.
Орк распахнул  драную куртку, продемонстрировав эльфу свое ожерелье из сушеных ушей. Было там несколько круглых, человеческих, подвешенных за  хрящ на   черную проволоку, было и несколько  с явно заостренными кончиками.
- Твои тоже скоро будут тут, голуг.
Он засмеялся, а потом повернулся к костру.
- Если их не сгрызут раньше.
Над костром  там что-то  жарилось... Что-то, явно похожее на ногу, и совсем не звериную.

0

6

- Спасибо... Ты.... иди.
- Нет, государь... я с вами останусь.- твердо сказал Хеледир.
Куда он пойдет? Уже ясно, что брата могло спасти лишь чудо... Эльфа мутило от запаха, от страшного вида мертвых тел, от тревоги и горя. Он понимал, что чувствует сейчас король.... а ведь тот был еще и ранен. Целители не хотели его пускать - а как не пустишь? Хеледир вызвался ехать с ним из-за той же безумной надежды, поэтому не мог не понимать... А теперь видел, что даже похоронить брата не выйдет. Так может... хотя бы тех, кто как-то узнаваем? Но их слишком много... слишком.
- Да, спасибо...
Хеледир поддержал короля, когда тот вставал. Надо было уезжать отсюда. Только... не получалось. Сердце раскалывалось на части, и все равно в самой его глубине жила надежда -  а вдруг? Хоть похоронить...
- Еще немного проедем.
Нолдо кивнул. Невозможно было уехать вот так... не исчерпав до конца все возможности. Может быть другие не понимали, зачем так себя мучить, те у кого тут не было братьев или друзей... но он знал, что иначе не выйдет.

- Конечно, у меня их вон сколько.
Орк распахнул свою куртку и продемонстрировал "трофеи". К горлу Айканаро подкатила тошнота. А сердце закипало от ярости. Пока он пытался с ней справляться, но не знал, насколько хватит сил.
- Твои тоже скоро будут тут, голуг.
Скотина... только не срываться.
- Смотри, свои береги. И... знаешь, мойся чаще. Или куртку не распахивай. Воняет очень.
А окр немного посторонился, давая ему возможность увидеть костер... и то, что на нем жарилось.
- Если их не сгрызут раньше.
Терпение и сдержанность никогда не входили в число добродетелей Айканаро. Увидев жуткий ужин, он рванулся изо всех сил, пытаясь достать до орка хотя бы не привязанными к дереву ногами.
- Морготов ублюдок!

0

7

- Нет, государь... я с вами останусь.
- Уверен?
Он понимал, как тяжело ходить вот так, среди мертвых,  выискивая среди них знакомое лицо и на месте каждого представляя себе  близкого. Каждый раз, видя того, кого уже не узнать,  со страхом думать  о том, не ошися ли ты, проходя мимо... Но он  не отказался бы от этого, если бы у него был выбор. Просто ради того, чтобы  увидеть братьев. Может, и Хеледиоу не стоило оставаться здесь, чтобы потом не  сожалеть об этом все время.
- Спасибо.
Эльф снова сел верхом и тронул поводья, посылая коня вперед. Сейчас  ему было все равно, куда тот  направится. Он с тем же ожиданием всматривался в убитых,  сам не понимая, что  ожидает увидеть.
Остальные, кто с недоумением, кто пряча глаза, но последовали за королем.  А в небе над ними уже начинали кружить падальщики...
- Государь, нам пора.
Один из эльфов настойчиво тянул  его назад,  к временному лагерю.
"Нарьо, Арато... Где же вы?"
Он только головой покачал. Не сейчас.

- Смотри, свои береги. И... знаешь, мойся чаще. Или куртку не распахивай. Воняет очень.
Орк рассмеялся. Они  оба понимали, что деться пленнику некуда, и что ничего он не сделает, и огрызается от осознания своего бессилия.
Эльф задегрался, пытаясь достать до своего тюремщика. Тот чуть отошел, чтобы  тот мог видеть недосягаемую цель, но не мог к ней прикоснуться.
- Что, тоже хочешь кусочек? Можем угостить.

0

8

- Уверен?
- Да, государь.
Конечно, он был уверен. Хеледир знал, что просто не сможет уехать, пока не будет точно знать, что брата нету среди мертвых. Или.... что его невозможно найти, потому что... Эльф вспомнил изуродованное лицо юного оруженосца и закусил губу.
- Спасибо.
Хеледир лишь головой покачал и, сев в седло, поехал рядом с королем. И, так же, как и он, пристально вглядывался в лежащие повсюду тела... Было и страшно найти знакомое лицо, и так же страшно - не найти. И опять в душе рождалась безумная надежда - а вдруг брат спасся? Вдруг оказался где-то далеко? Или.... может его взяли в плен? Тогда ведь есть шанс... пусть и ничтожный...
- Государь, нам пора.
Хеледир резко обернулся, готовый сорваться на эльфа. И тут же заставил себя сдержаться. Трудно винить парня за то, что он хочет поскорей покинуть это жуткое место.
- Ты езжай к нашим... а мы... подъедем позже.
И посмотрел на короля, взглядом спрашивая, правильно ли он сделал, что ответил так.

Конечно, до орка он не достал. И, конечно, тот прекрасно понимал, что так оно и будет. И заржал, отойдя в сторону. Айканаро с ненавистью посмотрел на него. Ничего... любые веревки можно рано или поздно порвать. Если не сдаваться.
- Что, тоже хочешь кусочек? Можем угостить.
- Нет, спасибо. Я не голоден.
Он старался не смотреть на то, что жарилось над костром. И даже не думать о том, кто это мог быть. Вместо этого эльф целиком сосредоточился на том, что как можно незаметнее дергал веревки, связвающие его руки. Даже не дергал - расшатывал короткими, но сильными движениями. Было больно, но сейчас боль не имела ровно никакого значения. Главное, чтобы орки не заметили.
"Нарьо, Арато... Где же вы?"
Айканаро невольно вздрогнул. Финдарато.... он же.... ищет их. Может быть, думает, что они погибли. Каково же ему сейчас? Ответить? А если брат бросится его искать и тоже попадет в лапы оркам?
"Инголдо... я жив. Все... хорошо... я постараюсь скоро появиться. Про Арато ничего не знаю пока..."
Теперь точно он просто обязан вырваться. Любой ценой. Как угодно... Мысли эльфа лихорадочно работали. Балрог... как сделать так, чтобы его развязали? Или отвлеклись, давая ему возможность освободиться самому.

0

9

- Да, государь.
Финрод кивнул. Он не мог  приказать. Никому из этих эльфов не мог... Он и сюда-то никому не приказывал ехать, понимая, что это опасно. Просить - возможно...  С ним пошли те, кто   сам  решился отправиться в это путешествие. И сейчас он не мог просто приказать им ехать дальше, зная, что  они могут не вернуться, и чем дальше заедут, тем больше будет на это шансов. Как и не мог  приказать эльфу не нянчиться с ним, видя его  искреннее беспокойство.
- Ты езжай к нашим... а мы... подъедем позже.
Подъехавшего к ним воина Хеледир  едва не послал... как можно дальше.  И  ограничился  тем, что послал  в лагерь. Парень  зло покосился на него, но не ответил, не желая выяснять, кто прав, в такой  атмосфере и снова отстал на пару шагов, продолжая  недовольно косится на ехавших впереди и посматривал по сторонам.
"Инголдо... я жив. Все... хорошо... я постараюсь скоро появиться. Про Арато ничего не знаю пока..."
Финрод вздрогнул и резко осадил лошадь. Неужели живы? И все сведения были ложью,  ошибкой, или же он просто сходит с ума?
"Нарьо, где ты?  Далеко от места боя? Что случилось?"
Он должен был узнать хоть что-то. Хотя бы - куда ехать? Голос у брата был не слишком уверенный, словно что-то случилось или он был  очень занят и не хотел отвлекаться. И Арато... Эльф позвал его снова, но ответа не получил.

- Нет, спасибо. Я не голоден
Орк засмеялся еще громче и вернулся обратно к костру, сев при этом так, чтобы не загораживать   пленнику  вид на ужин. И при этом, конечно, чтобы и сами они могли видеть пленника. Пока было светло,  им ничто не мешало расмотреть его и его жалкие попытки дергаться с  путах. Но вот освободиться вряд ли удастся. Он был не первым пленником, и  точно не последним,  но ни одному  еще не удавалось сбедать от них.

0

10

Хеледир превосходно почувствовад недовольство, даже злость эльфа. Ну и пусть.... Сейчас ему было наплевать. Ничего не было важно, кроме этого бесконечного горелого, черного поля, над которым кругами летали стервятники.
Они ехали вперед и вперед, а выжженая пустыня никак не кончалась... И перед глазами стояла Ард-Гален - сплошное зеленое море, пахнущее травами и солнцем. Эльф почувствовал, как глаза обожшли слезы. Не по брату... по нему он плакать не мог, слишком велико было горе. А по той красоте, что так безжалостно уничтожил Моргот. По ветру, развевающему волосы, когда он скакал по равнине, по упругим стеблям ковыля, которые, смятые копытами, тут же разгибались вновь... обо всем, что тут было недавно. И чего уже никогда не будет.
Внезапно король осадил коня. Словно увидел или услышал что-то.
- Государь? Что случилось?

Орк снова заржал и вернулся к костру. Отлично. Чем меньше внимания его особе, тем лучше. А он пока делом займется... Веревки были крепкие, и о том, чтобы порвать их, речи быть не могло. Но вот расшатать так, чтобы они ослабли - вполне возможно. И Айканаро расшатывал, не обращая внимания на боль. Потом, когда он освободится, он посмотрит свои раны, а пока это не важно.
"Нарьо, где ты?  Далеко от места боя? Что случилось?"
"Не знаю. Понятия не имею, где я... А ты? С тобой все хорошо? Где ты сам?"
Так. Кажется, веревка немного ослабла. Теперь надо протащить руку... хотя бы одну. Он невольно закусил губу - это было очень трудно. Но он все же сделал это, ободрав до крови кисть. Сразу стало как-то... веселей на душе. Теперь надо, чтобы эти твари наелись и легли спать. Желательно, не вспомнив про пленника.

+1

11

Черная пустыня все не кончалась. Но тел здесь было уже меньше...  Наверное, место основной битвы они уже проехали. Пора было возвращаться... Они так ничего не нашли, но нельзя было искать бесконечно, подвергая при этом  опасности жизни тех, кто поехал с ним. Они не заслужили такой награды за верность.  А поиски.. Поиски ничего не  дали. Он почти смирился с тем, что поездка была бессмысленной. Где-то там,  в этой куче, так и останутся тела их друзей и родных. Все было кончено. Никого  живого здесь не осталось. И... было чувство, что и его душа осталась где-то здесь,  вместе с погибшими,  сном об Арт Гален, миром, которого уже нет и не будет.
"Не знаю. Понятия не имею, где я... А ты? С тобой все хорошо? Где ты сам?"
"Как не знаешь? Ты куда-то уехал? Или... увезли? Ты  один? Ранен? Я... на месте битвы..."
Не мог он не знать, где находится, если ушел отсюда сам. А если не сам... То он, все равно,  поедет искать брата. Теперь уж точно поедет.  Если тот был жив, все остальное становилось неважным.
- Государь? Что случилось?
- Аэгнор. Подожди, я... я сейчас.

Орки приступили к обеду. Они никуда не торопились, явно чувствуя себя  хозяивами на этой земле, а не гостями. Похоже, битва закончилась в их пользу и на появление эльфов  расчитывать было бессмысленно.
Орки сняли мясо с огня и начали делить его,  с шумом и руганью. Они совсем не скрывались и по сторонам не особенно смотрели.  Разве что  на пленника поглядывали, тыча в него пальцами и коментируя что-то на своем языке и при этом смеялись  и махали у него перед глазами костями. Потом кто-то  улегся отдыхать,  кто-то начал играть во что-то - с его места было не разглядеть, кто-то  просто сидел и переругивался между собой, но  как-то лениво и без азарта.

0

12

- Аэгнор. Подожди, я... я сейчас.
Хеледир молча, потрясенно смотрел на короля. Аэгнор? Он дал о себе знать? Или... у Финрода от горя помутился рассудок? Нет, в это он поверить не мог. И что-то вутри говорило эльфу, что это неправда. Но вопросы, так и рвущиеся наружу, он задавать не стал. Ждал, пока король сам скажет.
Остальные тоже остановились, с удивление глядя на них.

"Как не знаешь? Ты куда-то уехал? Или... увезли? Ты  один? Ранен? Я... на месте битвы..."
"Не уехал.... куда я мог... Кажется, один. Инголдо.... не волнуйся так... я же жив. Я выберусь"
Больше всего он боялся, что Финдарато бросится его искать и попадет в неприятности. Значит он на месте битвы... спрашивать, что там, Айканаро не стал. Потому что предвидел ответ. Потом... все потом. Сейчас над выбираться отсюда.
Орки, кажется, совершенно расслабились и почти перестали смотреть в его сторону. До этого, когда они веселились и махали перед ним костями, Айканаро старался не показывать ни гнева, ни отвращения. Вообще не привлекать их внимание. Он еще больше расшатал узел и высвободил вторую руку. Теперь надо было как-то разбраться с остальными веревками. И хорошо бы добыть нож...
- Эй!- окликнул он одного из ближайших орков. - Подойди сюда.

0

13

"Не уехал.... куда я мог... Кажется, один. Инголдо.... не волнуйся так... я же жив. Я выберусь"
"Серьезно ранен?"
Если не ответил, а сразу стал успокаивать, повторять первый вопрос не имело смысла...
"Где ты? Видишь, что вокруг? В какой стороне от места боя? Вокруг что, лес, горы?  В какой стороне дым?  Какие... облака над головой?"
Он пытался узнать хоть что-то,  что могло бы помочь найти брата. Ну не в слепую же его искать... Хотя, если не ответит, похоже, так и пидется сделать.  А еще - тревожила судьба Ангарато. Если они не вместе...  Вряд ли  с ним могло произойти что-то хорошее. Ну чтож... Хотя бы Нарьо помочь, если получится. Больше они ничего не могли сделать.
Эльфы замерли где-то неподалеку, стараясь не шуметь, но король кожей чувствовал, как они напряжены. Всем хотелось поскорее убраться отсюда. Он, со вздохом,  тронул коня шагом, не глядя, куда именно. пока направление не имело для него никакого значения.

- Эй!- окликнул он одного из ближайших орков. - Подойди сюда.
- А больше тебе ничего не надо?
Орк зыркнул в его сторону, но вставать и не подумал. С какой такой стати?  Он что, должен  за каждым пленником бегать по первой же просьбе? Нашли дурака.
- Тебе надо, ты и иди.
Он усмехнулся своей шутке.  Хорошо было говорить с тем, кто едва пошевелиться мог.

0

14

Хеледир сдерживал коня, которому не терпелось поскорей покинуть поле битвы. Животное шарахалось от стервятников, которые все суживали свои круги, от запаха крови, гари и смерти. Эльф, не отрываясь смотрел в бледное лицо короля, который, кажется, говорил с кем-то... С братом? Значит, лорд Аэгнор все жив. Но гдеон может быть? На мили кругом были одни трупы...
Остальные тоже замерли в ожидании. Никто не смел задавать вопросы, никто не повернул назад, хотя совсем недавно большая часть воинов стремилась к этому.
А Хеледир продолжал внутреннее сражение с безумной надеждой. Может быть, его брат... ведь он был верным младшего сына Арафинвэ, так почему бы... И никакие доводы рассудка не помогали.

"Серьезно ранен? Где ты? Видишь, что вокруг? В какой стороне от места боя? Вокруг что, лес, горы?  В какой стороне дым?  Какие... облака над головой?"
"Нет, не серьезно... не беспокойся. Не знаю, в какой стороне. Дым тут везде, а кругом - лес. А облака обычные.. как везде."
Ну что он мог сейчас отвтетить? Он ведь попал сюда без сознания. Да и... боялся говорить брату что-то конкретное. Он ведь не знал, сколько с ним воинов, а увидеть Финдарато привязанным к соседнему дереву он очень не хотел.
- А больше тебе ничего не надо?
Айканаро мысленно выругался - крепко и забористо. По-гномьи - услышал как-то от Морьо...
- Надо.- он с вызовом посмотрел на орка. - Я пить хочу. Или вам надо, чтобы я от жажды умер?
Арфинвион был уверен, что орки признали в нем не простого эльфа - ведь в бою он комановал, да и доспехи которые на нем были, говорили о том, что он - ценная добыча. И меч... ох, лучше об этом не думать. Вот меч было до боли жалко. Значит, должны иметь приказ доставить его в Ангбанд. Живым и хотя бы относительно целым.
- Тебе надо, ты и иди.
- Да ты шутник, оказывается, -Айканаро нарочно разговаривал как можно более резко и надменно. - Развяжи, тогда и пойду. Хоть куда.
Ему во что бы то ни стало надо было подманить орка. Он босыми пальцами ноги - сапоги тоже достались кому-то из этих тварей,- ухватил увесистую шишку и, подкинув, запустил в сторону своего "собеседника". Попал - правда не в лицо, как хотел, но по руке. Точнее, лапе.

0

15

"Нет, не серьезно... не беспокойся. Не знаю, в какой стороне. Дым тут везде, а кругом - лес. А облака обычные.. как везде."
"Нарьо, скажи хоть что-нибудь, что помогло бы... Говоришь, дым везде? Значит, вы не так далеко..."
Он закружился на лошади, оглядываясь. Где же здесь мог быть лес...
- Карту дайте, - не глядя потебовал он у эльфов. Только бы  она  у  кого-то оказалась с собой...  Он знал эти места,  но ориентироваться  по карте было куда удобнее.
А сам на секунду прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться. Если его увели,  то куда? Не на юг, скорее всего. Значит, лес, к северу отсюда... Орки должны были двигаться к Ангбанду. Он оглянулся - отряд был.. не очень большой.  Но это было лучше, чем ничего.
- Я отправляюсь на север за братом. Кто хочет, может повернуть назад. Я никому не приказываю  идти со мной.
Слишком много было шансов, что они не вернутся. С этого момента  остальные были свободны  выбирать, куда ехать.

- Надо.- он с вызовом посмотрел на орка. - Я пить хочу. Или вам надо, чтобы я от жажды умер?
- Не сдохнешь за пару часов. А потом тебе никакой воды не надо будет.
Очень уж орку не хотелось вставать и тащиться куда-то, особенно ради того, чтобы напоить этого наглого эльфа. Что он, решил, что он у себя дома, чтоли?
- Да ты шутник, оказывается, -Айканаро нарочно разговаривал как можно более резко и надменно. - Развяжи, тогда и пойду. Хоть куда.
- Ага, размечтался. Сиди и не дергайся!
Когда в него полетела шишка, орк рыкнул на всю поляну, встал и пошел  в сторону пленника. Только не дошел несколько шагов, а хлестнул его плетью пару раз.
- Будешь  трепаться, еще получишь!

0

16

Король, наконец, нарушил молчание.
- Карту дайте,
Кто-то из эльфов протянул карту. И снова воцарилась тишина, еще сильнее режущая слух, чем любой шум. Все ждали, что скажет Финрод. А тот, прикрыв глаза, словно слушал что-то внутри себя.
- Я отправляюсь на север за братом. Кто хочет, может повернуть назад. Я никому не приказываю  идти со мной.
Хеледир вздрогнул. Значит, лорд в плену. До Ангамандо его довезти еще не могли.. Значит, надо догонят орков. Он посмотрел на короля и спокойно сказал:
- Государь, мы едем с вами.
Иначе и быть не могло. Все, кто были в отряде, даже недовольные бесплодными поисками, подъехали ближе и остановили своих коней, образуя стройный ряд. Их был немного, но каждый стоил десятка орков.

"Нарьо, скажи хоть что-нибудь, что помогло бы... Говоришь, дым везде? Значит, вы не так далеко..."
"Не знаю, я даже не знаю, сколько времени прошло... Я покажу. И... Инголдо, один не ходи. Обещаешь? Тут..."- он сосчитал, - "пятнадцать орков... по крайней мере я вижу стольких."
Айканаро показал брату картинку. Вряд ли она что-то может сказать.... вот рауг, даже ничего приметного нет вокруг, ни дерева, ни камня, не похожего на других!
- Не сдохнешь за пару часов. А потом тебе никакой воды не надо будет.
- А если сдохну? Тебя по головке не погладят.
Пара часов.. они что, так близко к Ангамандо? Нет, не может быть. Орк просто хочет его запугать. Угу... сейчас.
- Ага, размечтался. Сиди и не дергайся!
- А тебе-то что? Хочу и дергаюсь. -не унимался эльф.
Надо было вывести орка из себя, заставить его подойти. Близко, так, чтобы можно было схватить его. Желательно - убить. И завладеть ножом, висящим на поясе. И, казалось, его затея удалась - тот подошел, но недостаточно близко...
- Будешь  трепаться, еще получишь!
Айканаро прикусил губу - удары обожгли, как огнем. Ничего... огонь он сегодня уже видел и чувствовал.
- Что, ближе подойти боишься? - усмехнулся он, - Легко быть смелым с кнутом в руках,да?

0

17

Финрод развернул карты, скользя взглядом по северным землям, но не мог найти ничего, что бы дало хоть какое-то представление о том, где мог быть брат. Он не знал, какими тропами ходили орки. Оставалось тоько одно - ехать туда, куда вели разум и сердце и надеяться, что это приведет их к цели.
"Не знаю, я даже не знаю, сколько времени прошло... Я покажу. И... Инголдо, один не ходи. Обещаешь? Тут..."- он сосчитал, - "пятнадцать орков... по крайней мере я вижу стольких."
"Я не один... С отрядом..."
Правда, неясно было, кто из этого отряда останется, но брату об этом было знать вовсе необязательно.
Финрод "смотрел" на место, которое показывает брат, и пытался понять, где оно могло быть. Лес как лес... Деревья, костер, пара орков, мельтешащих перед глазами. Он понимал, что такое место может быть хоть где - отъедешь на пару шагов и уже потеряешься. Единственное, за что он мог зацепиться как за маяк, было небо. Он ведь не просто так спрашивал о нем Аэгнора. Это было единственным, что одновременно могли видеть они оба. И дело было совсем не в том было ли на нем что-то необычное. Дело было в самом небе, в том, какое оно было,  в самых обычных облаках даже.
- Государь, мы едем с вами.
Финрод обернулся, обвел взглядом отряд..
- Хорошо. Тогда нужно  торопиться.
Он вернул карту тому, кто ее давал и пустил коня крупной рысью.

- А если сдохну? Тебя по головке не погладят.
- Не сдохнешь. Иначе бы так не выступал.
А то слишком уж громким был этот эльф, умирающие так себя не ведут. А  так - потерпит, никуда не денется.
- А тебе-то что? Хочу и дергаюсь.
- А что, сделать так, чтобы дергаться не смог? Это я могу.
Еще шаг. Орк смотрел на пленника  с чувством непередаваемого превосходства.  как на мелкую и надоедливую букашку.
- Что, ближе подойти боишься? - усмехнулся он, - Легко быть смелым с кнутом в руках,да?
- А тебе так завидно, раб?

0

18

- Хорошо. Тогда нужно  торопиться.
Это все хорошо понимали. Если лорд в плену, и его везут в Ангамандо, то на счету не то, что каждый час - каждая минута.
Финрод поехал вперед, остальные - за ним. Хеледир поровнялся с ним.
- Государь, а так понимаю, что мы едем на север?- он взглянул на короля, - Простите, вы... говорили с вашим братом?
Ведь нужны были хоть какие-то сведения, хоть что-то... Орки могли свернуть по пути, могли где-то прятаться, да что угодно! Если лорд может хотя бы примерно описать место, где он находится, искать будет проще...

"Я не один... С отрядом..."
"Хорошо. Инголдо... только.... будь осторожней, обещаешь? Тут этих тварей может бродить полно"
Только бы с братом ничего не случилось...
- Не сдохнешь. Иначе бы так не выступал.
- А вдруг это у меня предсмертные судороги начинаются? -не унимался Айканаро.
Ну что он стоит, как вкопанный? Вот орки пошли... терпеливые, прямо на удивление.
- А что, сделать так, чтобы дергаться не смог? Это я могу.
- Вот уж не сомневаюсь. Самый лучший враг - безоружный и связанный. Не так страшно с ним сражаться, правда?
Конечно, был некоторый риск перегнуть палку... Но для Айканаро это был шанс сделать хотя бы что-то. А не ждать своей участи, как безвольная кукла. В крайнем случае... до Ангбанда живым не доедет. Тоже.... не так плохо, если подумать.
[u- А тебе так завидно, раб?][/u]
Краска бросилась в лицо Айканаро. Такого он спустить не мог.
- Я не раб. И никогда им не буду, тварь!
А орк сделал еще шаг. Но так и не подошел на нужное расстояние. Айканаро попытался достать до него ногами - если точно рассчитать, то можно ударить под колени и заставить упасть.

0

19

"Хорошо. Инголдо... только.... будь осторожней, обещаешь? Тут этих тварей может бродить полно"
"Знаю... Но не могу же я  домой поехать, правда?"
Это они оба понимали. Как понимали и то, что... да, орков  в северных землях  теперь было очень много. Но, поехав искать мертвого брата сюда, неужели он мог бы бросить его живого?
- Государь, а так понимаю, что мы едем на север?- он взглянул на короля, - Простите, вы... говорили с вашим братом?
- Да, на север... - Сказать что-то более определенное было сложно, но..  Дружинники должны были знать, куда они едут. И потому, что это было честно, и потому, что должны будут продолжать путь, если с ним что-то случится.
- Аэгнор показал это место. Поляна как поляна, но... Мне кажется, это вон там. - Он показал рукой на  одну из частей леса. Примерно туда они и направлялись, петлять было опасно - слишком долго, а сейчас времени тратить нельзя. А так - хоть какой-то ориентир.

- А вдруг это у меня предсмертные судороги начинаются?
- Щас начнутся.
Орку явно надоел этот спектакль и он собирался проучить наглого эльфа так, чтобы тот больше и не вздумал вякать.
- Вот уж не сомневаюсь. Самый лучший враг - безоружный и связанный. Не так страшно с ним сражаться, правда?
Орк не стал отвечать,  размахнулся и еще несколько раз ударил пленника плетью, стараясь попасть посильнее. Чтобы не наглел и не грубил. Он уже  видел таких - специально выводящих  сторожей, чтобы их забили насмерть или привели в непригодное для допроса состояние.  И знал, как с такими справляться.  Так,  чтобы не  убить, но и желания трепаться у них не было.
- Я не раб. И никогда им не буду, тварь!
- А кто? Думаешь, что принц?
Орк подошел ближе и рукоятью плети  поднял  голову эльфа так, чтобы тот смотрел на него.

0

20

- Да, на север...  Аэгнор показал это место. Поляна как поляна, но... Мне кажется, это вон там.
Хеледир проследил за жестом короля. Хорошо бы они разу выбрали правильное направление... терять время было нельзя. Если лорда уведут в Ангамандо, они уже ничего сделать не смогут. Вслух он, разумеется, этого не сказал - Финрод и так все понимал превосходно, и трудно было даже представить себе, каково ему сейчас, какую тревогу он испытвает. Узнать о том, что брат жив и потерять его снова - это было тяжелей во сто крат...
Отряд поехал в указанном направлении. Страшное поле кончилось - впереди был лес. Он тоже выглядел не слишком приятно - обгорелые деревья, черная от копоти земля... Хеледир стиснул зубы. Будь проклят сотворивший такое!

"Знаю... Но не могу же я  домой поехать, правда?"
"Знаю, что не можешь... но я прошу тебя - будь осторожней. Если что-то случится... Инголдо, подумай хотя бы о том, что ты мне тогда точно не поможешь. И не бойся за меня - я справлюсь."
Лучше бы брат ничего не знал... Теперь помчится искать, а кто знает, сколько дряни ходит теперь по лесам? Айканаро запретил себе думать обо всем, кроме побега. Боль, горе, страх - все потом. Сейчас он должен или выбраться или умереть.
- Щас начнутся
- Ну я просто сейчас от страха умру.
Эльф заставил себя рассмеяться. Правда, долго смеяться не вышло - орк снова пустил в ход плеть. Бил сильно, со злостью. Айканаро, закусив губу, молча переждал, пока тот успокоится.
- А кто? Думаешь, что принц?
- А вдруг?
Наконец-то! Орк подоше совсем близко, подняв ему голову рукоятью плети. Эльф, прищурившись, посмотрел ему в глаза. Усмехнулся. А через мгновение стремительным и точным движением схватил врага за грязные космы и рванул на себя.

0

21

Эру, только бы не опоздать. Этого он сейчас боялся больше всего. Что промедлит и уже никогда не увидит брата.  Если его  отвезут  в Ангбанд, то они ничего не смогут сделать. Даже если...  Ему поставят условия, как  в прошлый раз.  Не мог он сдать город врагу. Все, что мог предложить - это свою собственную жизнь, но разве можно было верить Морготу?
У него было совсем немного времени, и единственный шанс, чтобы  найти брата.
"Нарьо... Ты попробуй хоть время потянуть."
Может, это и  было опасно, но  это был  еще один маленький шанс.
"Знаю, что не можешь... но я прошу тебя - будь осторожней. Если что-то случится... Инголдо, подумай хотя бы о том, что ты мне тогда точно не поможешь. И не бойся за меня - я справлюсь."
"Я не собираюсь попадаться. Или умирать...  Серьезно." - Мысленно он улыбнулся. Ну что он несет... - "Я приеду. Ты только дождись меня."
Просить брата не рисковать понапрасну он не стал, понимал, что это будет невозможно. Да и характер его знал прекрасно...

- Ну я просто сейчас от страха умру.
- Вряд ли именно от страха.
Спускать такую нашлость пленнику было нельзя. Он уже в дороге должен был понять свое место. А то еще начнет ершиться в крепости, зачем  это нужно?
- А вдруг?
Орк хотел было ответить, но не успел.  Пленник выбросил руку из-за спины и резко дернул его на себя. От боли  тот взвыл и выпустил хлыст,  рука сама дернулась к поясу, на котором висел нож. Орк почти забыл о том, что пленника убивать нельзя. И что за его потерю самого орка по голове не погладят. Плевать. Сейчас он должен был задать  трепку строптивому пленнику. Только  вот  времени на удар у него не было, и стоял он неудобно, так, что, когда эльф дернул его, врезался головой в ствол.

0

22

Отряд въехал в лес. Запах гари проник даже под густые кроны, он был даже там, где огонь не прошел. Всем было неуютно сейчас... Король молчал, погруженный  свои мысли и, наверняка, тревогу о брате. Хеледир тоже думал о своем. Надежда то и дело готова была поднять голову, как ни пытался нолдо не позволять ей сделать это. Что, если брат попал в плен вместе с лордом, и теперь они могут спасти и его тоже.
В конце концов он все же решился обратиться к королю с вопросом:
- Государь... простите, что вас тревожу... но... может быть, лорд Аэгнор говорил... он один сейчас... там? Или есть еще пленные?
Было неловко отвлекать короля, но он просто не мог больше молчать.

"Нарьо... Ты попробуй хоть время потянуть."
"Хорошо. Я постараюсь"
Айканаро подумал, можно ли считать то, что он сейчас делает, попыткой потянуть время. Если удастся убежать, тогда - наверное, да. А если нет... он решил не представлять себе, что будет в этом случае.
"Я не собираюсь попадаться. Или умирать...  Серьезно. Я приеду. Ты только дождись меня."
"Вот только попробуй! Я дождусь... Но все равно будь осторожен"
Только бы ничего со старшим не случилось. За себя он сейчас боялся гораздо меньше.
- Вряд ли именно от страха.
- Не сомневаюсь.
Орк взвыл, когда Айканаро резко дернул его, впечатав головой в ствол. Он попытался достать до кинжала на поясе, но не успел. Пока враг не пришел в себя, эльф подхватил упавшую плеть и, затянув ее на горле орка, с силой дернул петлю. Хрустнули кости, и тело обмякло, мешком скатившись на землю. Теперь надо было действовать не просто быстро, а стремительно. Остальные орки наверняка уже услышали крик собрата.
Айканаро схватил нож и перерезал веревки на ногах. Вскочил и бросился бежать в сторону леса...
... И застыл на месте. Почти сразу. Потому что то, что он увидел, разом и окончательно разрушило все его планы и надежды. Прямо за тем деревом, у которого он сидел, лежали трупы. Эльфы... несколько... точнее то, что от них осталось. А потом один из "трупов" вдруг шевельнулся и застонал. Бросить мертвых Айканаро бы еще мог... но живого, даже полуживого - никогда. Он склонился над несчастным, не зная, что делать - то ли пытатся унести его с собой, то ли.... да не знал он, что! Сжав в руке нож, он обернулся назад, готовый отбиваться до последнего.

0

23

В лесу было тихо и дышалось легче, здесь было меньше быма. Зато, приходилось быть очень осторожными. Здесь за каждым кустом могла таиться опасность. Да и была, скорее всего. Как-то не  слишком верилось, что они так легко доберутся до цели, не встретив врагов  на пути. И он был готов к этому, как никогда. Своя жизнь казалась чем-то никчемным по сравнению с тем, что происходило.
- Государь... простите, что вас тревожу... но... может быть, лорд Аэгнор говорил... он один сейчас... там? Или есть еще пленные?
Хеледир... Хотелось бы ответить ему что-то хорошее. Или, хотя бы, не слишком безнадежное.
- Нет... Он сказал, что он там один и никого больше не видит. Кроме орков.
Можно было бы сказать, что это только он не видит, или что есть другие шайки и его брат мог попасть к кому-то еще... Только не было бы это ложью?  И стоило ли давать ннадежду, которой не суждено было оправдаться?
"Хорошо. Я постараюсь. Вот только попробуй! Я дождусь... Но все равно будь осторожен"
"Буду... Ты сам осторожнее, братишка."
Они торопились, как могли.  А успеют, или нет... Только бы дорогу выбрать верно и не потерять при этом слишком много времени.

Тихий вскрик и хрип после, возвещавшие о смерти одного из  орков,  внимания ничье не привлекли, за смехом и разговорами их не заметили. Даже спящие не проснулись. Зато проходящий мимо  орк заметил неладное, когда вместо привязанного к дереву эльфа увидел труп сородича.
- Эй, ты что делаешь, тварь?
Он  схватился за нож и пошел на эльфа, рассчитывая сам скрутить измученного и раненого  пленника и получить за его голову награду.

0

24

- Нет... Он сказал, что он там один и никого больше не видит. Кроме орков.
Сердце Хеледира упало. Один...
- Я... понимаю... простите...
Какое-то время он ехал молча, погруженный в свои мысли. Брат был верным лорда, наверняка находился рядом с ним в бою.. значит... значит он лежит сейчас среди груды трупов, изувеченный и обгоревший до неузнаваемости.
Что же... он был готов к этому. Только почему-то все равно было больно. Очень больно.
Эльф взял себя в руки. Надо было по сторонам смотреть, сейчас это важнее. Кто угодно может сейчас прятаться в лесу.
Отряд быстро двигался вперед. Насколько это было возможно на лесной дороге.

"Буду... Ты сам осторожнее, братишка."
"Ты же меня знаешь, Инголдо... я сама осторожность..."
Айканаро постарался, чтобы в осанвэ не попала растерянность,почти паника, охватившая его при виде раненого. Впрочем, на эти чувства времени уже не было.
- Эй, ты что делаешь, тварь?
Орк. Странно, что пока один... Может быть, все же что-то получится?
Айканаро выпрямился, держа нож наготове.
- А ты сам как думаешь? Или мозгов не хватает?
Сам нападать пока не стал. Шансов против здоровенного сытого орка у него было не очень много... Пусть первым начнет, может, допустит ошибку. Главное, чтобы остальных звать не стал.

0

25

- Я... понимаю... простите...
- Это ты прости... Думаешь, он был с братом?
Финрод опустил голову, стараясь не смотреть на  верного. Как бы хотел он дать другой ответ, дать хоть какую-то надежду ему. Но и сам не знал, что было бы лучше - быстро погибнуть... там, или оказаться в Ангбанде, одному,  без шанса вернуться - потому, что вряд ли кто-то узнает о нем там.
"Ты же меня знаешь, Инголдо... я сама осторожность..."
"Вот именно, что знаю. Поэтому и прошу... нарьо, что случилось?"
Он чувствовал  какуб-то растерянность в голосе брата, и это пугало. Он ведь, на самом деле, прекрасно знал, каким тот был. И насколько далек был от слова "осторожность". Что там могло произойти, какая еще беда могла встретить их?  А ведь это было поводом поторопиться.
"Нарьо, мы уже в  лесу. Я надеюсь, что где-то близко..."
Только как в огромном лесу было найти маленькую  полянку?

- А ты сам как думаешь? Или мозгов не хватает?
Орк зарычал и пошел в атаку. Он не боялся, в первый раз, чтоли,  ему приходилось видеть врага? А этот был слишком измотан. Единственное, чего он сейчас хотел, так это того, чтобы остальные не вмешались. А то еще придется делиться добычей. Он ударил, резко,  зло, метя в державшую нож руку. Убивать  голуга у него не было никакого желания, а вот проучить - да.

0

26

- Это ты прости... Думаешь, он был с братом?
- В бою - был, несомненно. А потом... потом не знаю, государь.
Хеледир покачал головой. Лучше пока не думать об этом. Вот.... найдут лорда, а потом можно будет дать волю своему горю. Может быть, он расскажет, какими были последние минуты брата...
- Государь... -он коснулся руки короля, - Вы.. не беспокойтесь обо мне. И не переживайте. Я... справлюсь.
Не один он такой был сейчас. Сколько братьев, друзей, сыновей осталось на выжженной пустыне? Так неужели его горе больше их горя?

"Вот именно, что знаю. Поэтому и прошу... нарьо, что случилось?"
Айканаро слегка растерялся. Брат все-таки почувствовал неладное... И что отвечать? Ложь не пройдет... значит, видимо, правду.
"Ничего... просто... тут еще есть эльфы, Инголдо. Они мертвы все... кроме одного. Насколько он сильно ранен, я не знаю."
Времени с этим разбираться не было. Он даже лица его не видел - несчастный лежал на земле ничком.
"Нарьо, мы уже в  лесу. Я надеюсь, что где-то близко..."
"Я тоже... знать бы еще, где именно вы находитесь... И где я."
В лесу... хорошо сказано. Он вон тоже... в лесу был. Айканаро огляделся... может быть, хоть что-то приметное найти... Ничего. Деревья и деревья.
Орк напал. Пер прямо на него, явно намереваясь обезоружить. Айканаро ушел в сторону, но нож не опустил. Пусть подберется поближе, а еще лучше - сделает выпад посильней. Ловкостью эльф точно превосходил врага, значит, надо на нее и рассчитывать. Если бы еще не эта проклятая усталость... даже боль от ран не так сильно беспокоила Айканаро.

0

27

- В бою - был, несомненно. А потом... потом не знаю, государь.
Да, наверное, никто не мог бы сказать, что было  здесь, когда началась атака. И гадать было делом неблагодарным  и совершенно бессмысленным. А не думать не выходило, тревого давала пищу таким нерадостным мыслям.
- Государь... -он коснулся руки короля, - Вы.. не беспокойтесь обо мне. И не переживайте. Я... справлюсь.
- Да и я. Ты сам не переживай.  Сейчас для этого нет такой возможности.
С ним-то, точно, ничего  особенного не происходило. Плохо и  страшно  было всем. Особенно после того, как они проехали по  тому, что оставалось от Арт Гален. Его до сих пор мутило, и перед мысленным взором  вставали увиденные картины, стоило тол"Ничего... просто... тут еще есть эльфы, Инголдо. Они мертвы все... кроме одного. Насколько он сильно ранен, я не знаю."ько закрыть глаза.
"Ничего... просто... тут еще есть эльфы, Инголдо. Они мертвы все... кроме одного. Насколько он сильно ранен, я не знаю."
"Еще?"
Финдарато  и сам растерялся. Он не понимал, зачем оркам нужны были тела. Ведь... Брат не сказал, что это  был кто-то из командиров или князей. Как доказательства  смерти они не  подходили... Или погибли уже в дороге?
"Нарьо, ты знаешь, кто это?"
А если там  умерли, то... Нужно было ехать еще быстрее.
"Я тоже... знать бы еще, где именно вы находитесь... И где я."
"Ты если услышишь что-то... Ты скажи."
Он не стал добавлять - нас. В лесу можно было бы столкнуться и с другими звуками, и отрядов - мало ли чьих - тут могло быть много. Но и их незамеченным не должен был остаться. А если не их - то и они могли услышать шум.

Орк зарычал сильнее, размахивая ножом.  Он был зол, что такая добыча, легкая на первый взгляд,  еще пыталась  сопротивляться. Смотри-ка... шустрый оказался! Ничего, он был, по-прежнему, уверен в себе и не сомневался в победе. Да куда бежать этому дураку? Сам же должен понимать...
- Тебе некуда идти. Ты сдохнешь под первым же деревом, медленно сгниешь и никто  не будет знать, где твои кости.
Он хотел разозлить эльфа и заставить испугаться, чтобы тот  потерял  контроль  над собой.

0

28

- Да и я. Ты сам не переживай.  Сейчас для этого нет такой возможности.
- Да, государь. Я знаю.
Хеледир полностью сосредоточился на дороге, напряженно и внимательно глядя по сторонам. А еще - вниз, потому что могли быть следы. Любые... ведущие туда, куда им надо. Или... не туда. Орки ведь ходия по лесу, не выбирая троп - просто ломятся вперед. Да и кто сказал, что именно те, кто им нужен, шел тут? Эта дрянь наверняка наводнила окрестности...

"Еще?Нарьо, ты знаешь, кто это?"
"Нет. Я не вижу лиц... "
Да и не до этого сейчас было.
"Ты если услышишь что-то... Ты скажи."
"Хорошо"
Только ведь мало ли что он может услышать... Ходить по окрестностям мог кто угодно. И вероятность того, что это орки, была очень большой. И сам он не мог подать никакого сигнала - эти твари тут же бы заподозрили, что он ждет помощи. Надо было справляться самому.
- Тебе некуда идти. Ты сдохнешь под первым же деревом, медленно сгниешь и никто  не будет знать, где твои кости
- А тебя так беспокоит моя участь?- Айканаро не спускал глаз с противника. - Не переживай - это не твоя забота, под каким кустом я умру. Лучше о себе подумай, как бы самому копыта не откинуть.
Он сделал ложный выпад, провоцируя орка на нападение. Если он еще будет тянуть время, точно остальные прибегут.
- Да ты, я вижу, не храброго десятка. Как себя чувствуешь, живот еще не сводит?- доброжелательно осведомился эльф.

0

29

- Да, государь. Я знаю.
Финрод кивнул, помолчал немного, глядя на верного. Потом...
- Ищите следы большого отряда. Орков не меньше полутора десятков. Они могли  нести груз. Или вести... Ищите следы крови.
Если кто-то из пленников был ранен, а в  этом можно было не сомневаться, то следы должны были остаться. Не могли не остаться...
"Нет. Я не вижу лиц...  Хорошо"
Не видит и не видит... Значит, потом узнают. Если доедут. Это было интересно, но не более. Имена - да разве важны они?  Если кто-то жив, то неважно, кем он был, они постараются спасти всех. Если мертв - то не важны тем более.  Плохо только, что  помочь брату  не смогут...
Все чувства  кричали, что рядом опасно,  но эльф старался игнорировать их, вслущиваясь в голос леса, пытаясь найти  там хоть что-то важное.

- А тебя так беспокоит моя участь?- Айканаро не спускал глаз с противника. - Не переживай - это не твоя забота, под каким кустом я умру. Лучше о себе подумай, как бы самому копыта не откинуть.
- А то нет. Ха тебя дадут больше за живого, чем за голову. Живого и допросить можно, и удовольствие получить,  а от дохлого только мухи.
Тем более, что в Ангбанде любили таких строптивых превращать в кучку мучора сами.  За такую добычу  наградят, обязателоьно, а за голову разве что  не накажут.
- Да ты, я вижу, не храброго десятка. Как себя чувствуешь, живот еще не сводит?-
Орк дернулся вперед, метя  врагу  в живот.  Голова так голова.  Зато сдохнет этот голуг от его руки.

0

30

- Ищите следы большого отряда. Орков не меньше полутора десятков. Они могли  нести груз. Или вести... Ищите следы крови.
- Да, государь... но лес весь изрыт следами. -отозвался один из эльфов.
Это была правда. Тут проходило столько орочьих отрядов, что найт нужный было сложно. Но тем не менее эльфы искали - разъехавшись на небольшие расстояния друг от друга, изучая каждый примятый куст, каждую взрытую сапогами и копытами тропу.

- А то нет. Ха тебя дадут больше за живого, чем за голову. Живого и допросить можно, и удовольствие получить,  а от дохлого только мухи.
- Очень награду хочется? - глаза эльфа намешливо прищурились, - Так постараться надо для этого, не слышал никогда о таком?
Орк вышел из себя и бросился вперед. Айканаро подпустил его как можно ближе, а затем отскочил в сторону, толкнув под ноги врагу сухую ветку. Если повезет, тот споткнется и упадет, и тогда будет несложно прикончить его ударом ножа. Главное, не медлить, используя каждую секунду.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Бой с тенью