Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга


Письмо из Химринга

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

- Ты... ты просто рыжий вымогатель!
- Не злись, Финьо, ты же знаешь, что это не так.
Он уткнулся носом в макушку друга, почти засыпая, сидя на ручке.
- Очень хочу! Разрешает он...можно подумать, я стану разрешения спрашивать!
- Ну так мсти. Я даже сопротивляться не буду.
Эльфом владело расслабленно блаженное состояние, когда не хотелось ничего делать. Хочет мстить? Да ради Эру...  - Только не буди меня при этом.
А вот за это он, точно, получит по ушам. Такого Финьо никогда не спускал...
- Угу.... а ты как думал? Ладно... пойду. И ты тоже поспи. И... Нельо, будь там осторожней, ладно?
- Да, конечно... Удачи тебе, друг мой. И спасибо, еще раз.
Маэдрос, тоже, встал. Когда друг ушел, он направился к себе в спальню - выполнять совет - или, все же, приказ? - друга.

0

32

- Не злись, Финьо, ты же знаешь, что это не так.
- А вот и нет! Я как разу уверен, что так оно и есть.
А Майтимо кажется уже спал. Ну почти спал, причем используя его как подушку.
- Ну так мсти. Я даже сопротивляться не буду. Только не буди меня при этом.
- Ага... размечтался...Что же это за месть будет, если ты даже не проснешься?
Он разлохматил рыжую шевелюру друга.
- Да, конечно... Удачи тебе, друг мой. И спасибо, еще раз.
- Не за что...
Пока точно не за что было. Вдруг он не справится тут?

Утром Финдекано разбудил цокот копыт во дворе. Он встал и выглянул в окно. Так и есть.... Майтимо с отрядом уже почти уехал. А ему предстояло тут со всем разбираться. И он понятия не имел, с чего начать!

0

33

- А вот и нет! Я как разу уверен, что так оно и есть.
- Ну, раз уверен, значит, это правда...
Ну вот, тогда и говорить было не о чем... Раз споров не предвиделось.
- Ага... размечтался...Что же это за месть будет, если ты даже не проснешься?
- Как что? Обычная месть. А ты на какую надеялся? Может быть, я тебе еще помочь должен буду в ней?
Сам про месть заговорил, пусть сам и придумывает тогда,  как ее осуществить.
- Не за что...
Майтимо улыбнулся. За что - было. Но это и он и Финьо и так знали, а продолжать разговор из-за нескольких слов, которые, по сути, были только словами, не имело смысла.
"Спасибо, брат..."
Он послал вдогонку кузену волну тепла.
Утром, как только отряд уехал, в дверь  покоев Фингона постучали. На  пороге стояла высокая, стройная, весьма делового вида девушка.
- Доброе утро, лорд Фингон.

0

34

"Спасибо, брат..."
"Да ну тебя... Лучше поскорей возвращайся. И будь осторожен."
Финдекано поймал теплую волну и, улыбнувшись, отправил ее обратно.
Он все еще стоял у окна, когда в дверь громко и решительно постучали. Нолофинвион вздохнул и оправился открывать, гадая, кто это мог в такую рань прийти. Наверное, кто-то из верных Нельо...
На пороге стояла девушка. Высокая, светловолосая... она показалась эльфу очень решительной и серьезной.
- Доброе утро, лорд Фингон.
- Доброе утро...
Он смутился, сообразив, что выглядит не слишком-то солидно для лорда - волосы растрепаны, босиком, в рубашке навыпуск... Ну так откуда он знать мог, что к нему девушки с утра пораньше станут приходить?
- Простите.... Я только что встал... Вы проходите.

0

35

- Доброе утро...
Дверь ей открыли  очень быстро. На пороге стоял лорд Фингон и, судя по тому, как он выглядел,  он  только что встал.
- Простите.... Я только что встал... Вы проходите.
- Благодарю. Прошу прощения, что помешала, я подумала, что вам может потребоваться помощь в делах.
Девушка прошла внутрь, остановившись в нескольких шагах возле двери.
- Если  вы хотите  продолжить отдых, я немедленно уйду. Если не... - Она с сомнением посмотрела на эльфа, - то  я распоряжусь, чтобы вам принесли завтрак и готова ответить на любые ваши вопросы.
Девушка улыбнулась чуть шире, глядя на немного растерянное лицо эльфа.
- Все в порядке? Лорд Маэдрос сказал, что вам может потребоваться помощь.

0

36

- Благодарю. Прошу прощения, что помешала, я подумала, что вам может потребоваться помощь в делах.
- Нет, что вы! -Финдекано попытался хоты бы волосы пригладить, но подозревал, что стало только хуже. - Вы ничуть не помешали. И да, помощь мне действительно требуется.
Он смущенно улыбнулся и посмотрел на девушку.
- Если  вы хотите  продолжить отдых, я немедленно уйду. Если не...то  я распоряжусь, чтобы вам принесли завтрак и готова ответить на любые ваши вопросы
- Нет, я не собираюсь продолжать отдых, -Финдекано покачал головой, - Я уже проснулся и... если вы присядете и подождете пару минут, быстро приведу себя в порядок.
На  любые вопросы... Знать бы еще, какие! Нолофинвион совершенно не представлял, с чего начать. Вопросов была куча, но выделить из нее нужные и главные он был пока не в состоянии.
- Все в порядке? Лорд Маэдрос сказал, что вам может потребоваться помощь.
- Конечно, в порядке. Вы ведь подождете немного? И... если вы не против, может быть, позавтракаете вместе со мной?
Заодно можно и дела обсудить. Финдекано вышел в соседнюю комнату, быстро умылся, переоделся и изобразил нечто вроде аккуратной прически.
- Вот... теперь я, кажется, готов...
Он вдруг сообразил, что не знает имени девушки. Она не представилась, а спрашивать было почему-то неловко.

0

37

- Нет, что вы! -Финдекано попытался хоты бы волосы пригладить, но подозревал, что стало только хуже. - Вы ничуть не помешали. И да, помощь мне действительно требуется.
Эльф дружелюбно улыбнулся и попытался привести себя в более-менее приличествующий официальной встрече вид. Хорошо. Девушка кивнула.
- Хорошо, тогда вы можете спрашивать, если вам что-то будет неясно. Лорд Майтимо сказал, чтобы я во всем вам помогала.
- Нет, я не собираюсь продолжать отдых, -Финдекано покачал головой, - Я уже проснулся и... если вы присядете и подождете пару минут, быстро приведу себя в порядок.
- Конечно, с удовольствием.
Девушка прошла к окну и опустилась в одно из кресел. Она не была уверена,  что поступила правильно, заявившись  к лорду  так рано, что он  не успел проснуться как следует... и, по-хорошему, ей стоило бы уйти и не мешать ему... Просто она привыкла, что и лорд Маэдрос, и его друг, в прошлые свои посещения, рано встают и куда-то исчезают. Вот и сейчас  могла ведь уехать и ищи их потом...
- Конечно, в порядке. Вы ведь подождете немного? И...  если в ы  не  против,  может  быть, позавтракаете вместе со мной?
- Если вы хотите.
Девушка кивнула. Наверное, так даже удобнее было. Она попросила принести  в покои завтрак и стала ждать лорда. К моменту его появления  тарелки уже стояли на столе и ждали их.
- Вот... теперь я, кажется, готов...
- У вас уже  появились какие-то вопросы?

0

38

- Хорошо, тогда вы можете спрашивать, если вам что-то будет неясно. Лорд Майтимо сказал, чтобы я во всем вам помогала.
- Спасибо... Лорд Майтимо очень любезен- не сдержал ехидной улыбки Финдекано.
Заботливый какой! Вытащил из дома, напугал, скинул на него все дела и умотал охотиться на орков. Зато помощь прислал.
- Если вы хотите.
- Я был бы очень рад.
Слова эти прозвучали совершенно искренне. Он действительно был совсем не против ее общества. Даже наоборот... И, что тут скрывать, помощь ему и правда была необходима.
Когда Финдекано вернулся в комнату, на столе уже стоял завтрак. Он сел в кресло напротив девушки и взял чашку кавы.
- У вас уже  появились какие-то вопросы?
- Я даже не знаю, с чего начать... Честно говоря, Нельо... то есть лорд Майтимо, ничего мне толком не объяснил. Попросил лишь присмореть за его малышом... и за замком.
Он смущенно посмотрел на девушку.

0

39

- Спасибо... Лорд Майтимо очень любезен-
Да, конечно. Девушка с той же вежливой улыбкой проигнорировала замечание нолфинга. слишком оно было... ехидное, чтобы на него можно было как-то ответить. Поэтому, он а сделала вид, что ничего не расслышала, и, если и расслышала, то не поняла.
- Я был бы очень рад.
Эльфийка  дождалась, пока  гость вернется и разлила напитки по чашкам,  сев напротив  нового знакомого.
- Я даже не знаю, с чего начать... Честно говоря, Нельо... то есть лорд Майтимо, ничего мне толком не объяснил. Попросил лишь присмореть за его малышом... и за замком.
- Да, разумеется. Никаких  срочных дел сейчас и нет. Я просто подумала, что, может быть, вы захотите что-то узнать.
Срочных дел, и правда, не было ни одного.  До  сбора урожая еще оставалось много времени разве что  доклады разведчиков выслушать.
- Я думаю, все будет в порядке.

0

40

- Да, разумеется. Никаких  срочных дел сейчас и нет. Я просто подумала, что, может быть, вы захотите что-то узнать.
- А не срочных?
Финдекано прекрасно знал, что именно не срочные, повседневные дела отнимают больше всего времени. И от них точно никуда не денешься.
- Да, конечно, хотя большая часть вопросов будет возникать постепенно. Для начала скажите - что сейчас происходит в крепости, есть ли что-то, чем надо заняться в первую очередь.
Наверняка же что-то происходило.... разведка, какие-то планы... Химринг, как и любая крепость, всегда жил активной жизнью.
- Майтимо уехал охотиться на орков.. почему это так срочно понадобилсь? Что-то случилось?
Надо будет узнать у разведчиков подробности.
- Я думаю, все будет в порядке.
- Надеюсь...- нолофинвион немного помолчал, - Кстати... я ведь до сих пор не знаю, как вас зовут.

0

41

- А не срочных?
- Не срочных? - Девушка удивилась, на начала перечислять. -  Присмотр за ребенком, конечно, на первом месте. Потом - встреча с разведчиками. Сегодня прибывает один из отрядов. Выслушать доклад по обороне Хомринга,  обойти посты. Посмотреть пробы новой стали.  Сходить  к садовникам, они что-то говорили про новую оросительныю систему, - как будто, старая была плохо. Все время они что-то придумывали..
Она достала свиток и сейчас пробегала его глазами,  перечитывая все по пугктам и по голосу было понятно, что продолжаться этому списку еще долго.
- Да, конечно, хотя большая часть вопросов будет возникать постепенно. Для начала скажите - что сейчас происходит в крепости, есть ли что-то, чем надо заняться в первую очередь.
- Нет, тоесть... Я уже  почти все и сказала. - Она пожала плечами. - Крепость живет своей жизнью. Периодически возвращаются отряды с границ. Новые уезжают. Недавно стали приходить сообщения о нападении орков, вот  лод Маэдрос и уехал.
А так - повседневная жизнь, и ничего больше.
- Майтимо уехал охотиться на орков.. почему это так срочно понадобилсь? Что-то случилось?
- Точно я не знаю, знаю только, что их стало слишком много..
Она ведь не была воином...
- Надеюсь...- нолофинвион немного помолчал, - Кстати... я ведь до сих пор не знаю, как вас зовут.
- О, простите, я забыла представиться. Меня зовут Эланор.

0

42

- Не срочных? Присмотр за ребенком, конечно, на первом месте. Потом - встреча с разведчиками. Сегодня прибывает один из отрядов. Выслушать доклад по обороне Хомринга,  обойти посты. Посмотреть пробы новой стали.  Сходить  к садовникам, они что-то говорили про новую оросительныю систему,
- Ну... может быть, оросительная система может подождать до приезда Майтимо? И пробы стали - наверное, тоже...
Обходить посты надо каждый день, понятно. Но это как раз привычно и не сложно. Так же как доклады и отчеты разведчиков. А вот ребенок...
- А... он ведь совсем маленький, да? Честно говоря, я не знаю, как надо за ним присматривать. -виновато улыбнулся Финдекано, - У меня, конечно, есть мадшие братья и сестра, но это уже так давно все было... сейчас они давно взрослые.
Он слегка нахмурился, вспомнив об Аракано... Сколько бы лет ни прошло, мысли о нем всегда причиняли боль.
- Нет, тоесть... Я уже  почти все и сказала. - Она пожала плечами. - Крепость живет своей жизнью. Периодически возвращаются отряды с границ. Новые уезжают. Недавно стали приходить сообщения о нападении орков, вот  лод Маэдрос и уехал.
Финдекано кивнул. Химринг был очень близко в Ангамандо... потому и жить тут было опасней и сложней.
- Точно я не знаю, знаю только, что их стало слишком много..
- Может быть, разведчики расскажут что-то важное...
Их обязательно надо будет выслушать - вдруг произошло что-то важное.
- О, простите, я забыла представиться. Меня зовут Эланор.
- Очень рад нашему знакомству, -Финдекано улыбнулся, - Мне кажется, я раньше никогда не видел вас...
А ведь приежал, и не раз. Странно, что не замечал ее. Он еще раз взглянул на девушку. И почему-то вдруг подумал, что она очень красивая.

0

43

- Ну... может быть, оросительная система может подождать до приезда Майтимо? И пробы стали - наверное, тоже...
- Если хотите. Я ведь говорю, что это не срочные дела.
Но лорд сам ее спросил, вот девушка и ответила.  Дел в крепости всегда было много. Все их  было не переделать никогда.
- А... он ведь совсем маленький, да? Честно говоря, я не знаю, как надо за ним присматривать. -виновато улыбнулся Финдекано, - У меня, конечно, есть мадшие братья и сестра, но это уже так давно все было... сейчас они давно взрослые.
- Маленький. Как присматривать? Так же, как и за любым ребенком. Если у вас были младшие братья, то не думаю,  что это может стать проблемой. Сидеть с ним, играть, разговаривать.
Все то же самое, что и  всегда с детьми. Им ведь неважно было, что у взрослыех есть дела и совсем нет времени, они хотели тепла и общения.
- Что-то не так, лорд?
Почему он нахмурился при последних словах? Наверное, она что-то не то сказала или сделала...
- Может быть, разведчики расскажут что-то важное...
- Да, конечно. Или вам нужно будет поговорить с кем-то из советников по этому поводу.
Она не была воином и не занималась делами разведки, конечно, поэтому, не смогла бы оассказать подробностей того, что происходило.
- Очень рад нашему знакомству, -Финдекано улыбнулся, - Мне кажется, я раньше никогда не видел вас...
- Я тоже ему рада, лорд Фингон. Не замечали? Быть может, были  очень заняты? Я живу здесь уже очень давно, почти с момента основания крепости.
Да ведь и не стал бы лорд Маэдрос просить присматривать за крепостью залетную гостью.

0

44

- Если хотите. Я ведь говорю, что это не срочные дела.
- Да, я понял... Просто я сам растерялся немного, когда узнал, зачем Майтимо просил меня приехать.
Наверное он кажется этой девушке очень странным. Может быть, даже смешным. Лорд и не знает, что делать...
- Маленький. Как присматривать? Так же, как и за любым ребенком. Если у вас были младшие братья, то не думаю,  что это может стать проблемой. Сидеть с ним, играть, разговаривать.
- Так это давно было...Значит, придется вспоминать. А где он сейчас?
Наверное, надо было пойти к нему... и вообще хотя бы выяснить, что и когда нужно делать. У малышей ведь свой ритм жизни.
- Что-то не так, лорд?
- Нет.... все хорошо... просто... -Финдекано немного замялся, - Просто один из моих братьев... его уже нет.
Странно, почему ему так хочется быть откровенным с незнакомой девушкой?
- Да, конечно. Или вам нужно будет поговорить с кем-то из советников по этому поводу.
- Обязательно поговорю.
Хотя принимать какие-то решения без Майтимо, наверное, не стоило. Разве что в совсем уж крайних случаях.
- Я тоже ему рада, лорд Фингон. Не замечали? Быть может, были  очень заняты? Я живу здесь уже очень давно, почти с момента основания крепости.
- Наверное... мы же в крепости не сидели почти. А вы... чем занимаетесь?

0

45

- Да, я понял... Просто я сам растерялся немного, когда узнал, зачем Майтимо просил меня приехать.
- А вы о чем думали, когда сюда приехали?
Растерялся? А он... не знал, разве?
Девушка несколько растерянно посмотрела на нолдо. Как такое было возможно?
- Так это давно было...Значит, придется вспоминать. А где он сейчас?
- А вы забыли?
Вот в это она никогда бы не поверила... Не забывают эльфы. Да и как можно было забыть такие вещи?
- Он в своей комнате, наверное, спит еще.
Ребенку  можно и нужно было спать подольше, но, скоро, он должен был проснуться. Тогда стоило бы пойти туда.
- Нет.... все хорошо... просто... -Финдекано немного замялся, - Просто один из моих братьев... его уже нет.
- О, простите.. Я не  хотела напоминать.
Эланор опустила глаза. Конечно, она не знала о том, что произошло, но... Все равно, она чувствовала себя очень неловко.
- Обязательно поговорю. Наверное... мы же в крепости не сидели почти. А вы... чем занимаетесь?
- Да, я знаю. Вы всегда где-то ездили. Это ничего.  Я... всем понемногу. Вот, в крепости помогаю лорду.
Она кивнула на кипу бумаг.

0

46

- А вы о чем думали, когда сюда приехали?
- Хм... -Финдекано улыбнулся. Ну да, со стороны все выглядело странным. - Майтимо просто написал мне письмо с просьбой поскорей приехать. Ну я и решил, что тут случилось что-то... и по дороге как раз думал - что именно.
Получалось, что он вроде бы как пожаловался девушке на друга, и поэтому нолофинивон поспешил добавить:
- Он не думал, что я так отреагиую. Даже так быстро меня не ждал.
Судя по удивленному лицу девушки, она мало что поняла из этой истории.
- А вы забыли? Он в своей комнате, наверное, спит еще.
- Нет, не забыл, конечно... Но отвык уже.
А потом - дети ведь разные. И нужно им разное. Может быть, сын Майтимо настолько не похож на его братьев, что он вообще не будт знать, как к нему подступиться.
- О, простите.. Я не  хотела напоминать.
- Ничего... правда, не переживайте. Вы ведь не могли знать об этом... Аракано погиб почти сразу после нашего прихода. В бою...
Слишком он был юным, слишком порывистым... и наивным. Финдекано до сих пор чувствовал себя виноватым - что не уследил за ним, не уберег.
- Да, я знаю. Вы всегда где-то ездили. Это ничего.  Я... всем понемногу. Вот, в крепости помогаю лорду.
Нолофинвион посмотрел на кипу бумаг, а потом - с уважением - на Эланор.
- Никогда не любил бумажные дела... Насколько я знаю, Майтимо тоже. И как вы с эти всем управляетесь?

0

47

- Хм... -Финдекано улыбнулся. Ну да, со стороны все выглядело странным. - Майтимо просто написал мне письмо с просьбой поскорей приехать. Ну я и решил, что тут случилось что-то... и по дороге как раз думал - что именно. Он не думал, что я так отреагиую. Даже так быстро меня не ждал.
- О, я понимаю... - На самом деле это было не так, из рассказанной истории Эланор поняла не слишком много - вернее, ничего вообще.  Но...  Это веь, на самом деле, ее не касалось. И лорд вовсе не обязан был отчитываться перед ней в том, что происходило.
- Но ведь это хорошо, что ничего не случилось. - Она несмело улыбнулась.
- Нет, не забыл, конечно... Но отвык уже.
- Но ведь у вас, наверное, скоро и самого будут дети.
Если уже нет... Но, судя по тому, что говорил эльф, отцом он еще не успел стать.
- Ничего... правда, не переживайте. Вы ведь не могли знать об этом... Аракано погиб почти сразу после нашего прихода. В бою...
- Не нужно вспоминать...
Она легко коснулась руки собеседника, пытаясь отвлечь его от  тяжелых мыслей.
- Никогда не любил бумажные дела... Насколько я знаю, Майтимо тоже. И как вы с эти всем управляетесь?
- Я, тоже, не люблю. - Девушка рассмеялась. - Но умею. Да и эти бумаги... Большинство  всего этого -  легкий взмах рукой в сторону свитков, - Для вас, мой лорд.

0

48

- О, я понимаю...
На самом деле было видно, что Эланор ничего не поняла.
- Да ладно.... забудьте. Это не так уж важно.
Он был здесь уже, а как и почему - какая разница? И почему-то появление девушки очень сильно скрашивало невеселые мысли о необходимости делать дела, в которых он еще толком не разобрался.
- Но ведь это хорошо, что ничего не случилось
- Конечно, хорошо!
Вот тут уж сомневаться не приходится. Лучше уж зря поволноваться, чем оправданно.
- Но ведь у вас, наверное, скоро и самого будут дети.
- У меня? Почему вы так думаете? Я... - Финдекано покраснел. - Для этого сначала жениться надо.
Он, конечно, был не против иметь собственную семью. Но это было делом какого-то неопределенного будущего. Пока он не встретил еще ту, с кем бы хотел быть вместе... И даже не знал, какая она будет. Нолофинивион взглянул на Эланор и покраснел еще больше.
- Не нужно вспоминать...
- Да я знаю... Но и забывать не хочу. Он был... удивительный. И очень смелый.
Ему почему-то вдруг захотелось, чтобы Эланор знала Аракано... Он мысленно "показал" ей брата - таким, каким тот был дома. Мальчишка... наивный, веселый, отчаянный....
- Я, тоже, не люблю. Но умею. Да и эти бумаги... Большинство  всего этого  Для вас, мой лорд.
- Для.... меня? -в голосе Отважного сквозил неподдельный ужас - Все... вот это?! А что там?

0

49

- Да ладно.... забудьте. Это не так уж важно.
- Да, конечно, как скажете.
Пожалуй, это было лучшим выходом из ситуации, чтобы не досаждать лорду своими вопросами и они оба не чувствовали себя глупо. Но, почему-то, любопытство  не хотело стихать.
- Конечно, хорошо! У меня? Почему вы так думаете? Я... - Финдекано покраснел. - Для этого сначала жениться надо.
- А почему нет? Сейчас все тихо,  мир на земле,  наверняка, рядом с вами много умных и красивых  девушек.
Да и девушки, вряд ли, обделяли статного эльфа своим вниманием.  Эланор была уверена, что он легко бы нашел себе спутницу жизни, если бы захотел этого. Наверное, ждет ту самую, единственную, которая еще не родилась...
- Простите, что-то не так? - В очередной раз спросила она, заметив смущение собеседника. Наверное, она казалась ему очень глупой...
- Да я знаю... Но и забывать не хочу. Он был... удивительный. И очень смелый.
- Я понимаю...
Та картина, что ей показал Фингон, действительно, была наполнена теплом и сожалением. Как же трудно было потерять кого-то из близких в этой войне...
- Для.... меня? -в голосе Отважного сквозил неподдельный ужас - Все... вот это?! А что там?
- Отчеты, планы, заметки... Все то, что происходит сейчас в крепости. - Она ободряюще улыбнулась. - Почти обо всем об этом я уже рассказала вам раньше.

0

50

- Да, конечно, как скажете.
Финдекано с улыбкой посмотрел на свою собеседницу. Видно было, что ей по-прежнему любопытно, но она сдерживается.
- А почему нет? Сейчас все тихо,  мир на земле,  наверняка, рядом с вами много умных и красивых  девушек.
- Много. Но пока я не встретил ту, что стала был для меня не просто умной и красивой, но любимой.- Финдекано снова улыбнулся и спросил: - А вы, Эланор? Вы уже нашли свое счастье?
Наверняка да... Ведь девушка была очень красива. Финдекано ждал ее ответа с непонятным ему самому нетерпением.
- Простите, что-то не так?
- Все хорошо... правда.
Наверное, он говорит одни глупости и кажется ей смешным...
- Я понимаю...
- Спасибо... И... не переживайте, я все равно всегда помню о брате. Да и не хотел бы забыть, ни за что.
Вспоминать об Аракано было больно, но он никогда бы не отказался от памяти о нем.
- Отчеты, планы, заметки... Все то, что происходит сейчас в крепости. Почти обо всем об этом я уже рассказала вам раньше
- А... вы поможете мне со всем этим разобраться? -Финдекано умоляюще посмотрел на девушку, - Пожалуйста, Эланор...

0

51

- Много. Но пока я не встретил ту, что стала был для меня не просто умной и красивой, но любимой.- Финдекано снова улыбнулся и спросил: - А вы, Эланор? Вы уже нашли свое счастье?
Странно было, что   эльф  не встретил  до сих пор ту, что заставила бы его позабыть про одинокую жизнь. Хотя, с другой стороны, не все находили свою судьбу так быстро. Может быть, время еще не пришло...
- Счастье? Да, наверное... В этом. Она указала  за окно,  туда, где  простирался  двор крепости, сновали по своим делам эльфы...  Ну  стопку бумаг.  Это было то,  что ей было близко и важно.
- Все хорошо... правда. Спасибо... И... не переживайте, я все равно всегда помню о брате. Да и не хотел бы забыть, ни за что.
- Мы и должны помнить о тех, кто нам дорог. Но эти воспоминания не должны причинять нам  боль.
Память о них должна  была быть светлой...
- А... вы поможете мне со всем этим разобраться? -Финдекано умоляюще посмотрел на девушку, - Пожалуйста, Эланор...
- Да, конечно. Лорд маэдрос для этого и прислал меня, чтобы я во всем вам помогала. Чем бы ы хотели  заняться сначала?
Наверное, всеже, зайти к малышу и посмотреть, как он.  А потом уже можно было решать все остальное.

0

52

- Счастье? Да, наверное... В этом.
Финдекано улыбнулся и покачал головой.
- Я не об этом спрашивал... Есть ли у вас семья? Или кто-то, кого вы любите?
Если она так ответила, то, наверное, нету. Нолофинвион непонятно почему обрадовался.
- Мы и должны помнить о тех, кто нам дорог. Но эти воспоминания не должны причинять нам  боль
- Да, разумеется. Но, к сожалению, мы не всегда можем управлять своими чувствами... Я скучаю по брату, мне не хватает его сколько бы времени не прошло с тех пор, как он погиб. Но мне дорого все, что с ним связано.
Иногда было трудно не вспоминать, как он тогда искал мелкого... искал среди трупов, со страхом и болью разглядывая каждого. Искал, беспощадно виня самого себя за то, что не смог уберечь, не уследил, что вообще позволил ему пойти в этот бой. Но чаще все же думалось о том, каким он был, и память действтельно была светлой. 
- Да, конечно. Лорд маэдрос для этого и прислал меня, чтобы я во всем вам помогала. Чем бы ы хотели  заняться сначала?
- Ну... бумаги ведь не живые, правда? Давайте сначала сходим в детскую.

0

53

- Я не об этом спрашивал... Есть ли у вас семья? Или кто-то, кого вы любите?
- Нет. - Девушка отрицательно покачала головой. Ну вот, сама у него спрашивала, а сама... Да ведь и не было тут, за кого особенно-то  замуж выходить, и она  никого не замечала, занятая делами.
- Да, разумеется. Но, к сожалению, мы не всегда можем управлять своими чувствами... Я скучаю по брату, мне не хватает его сколько бы времени не прошло с тех пор, как он погиб. Но мне дорого все, что с ним связано.
- Я понимаю, вы очень его  любили.
Это было заметна, по тем воспоминаниям,  что ей показал эльф, а и просто по рассказу.  Младший брат... Ей было очень жаль, что он погиб, хоть девушка и не знала его сама. Но тот, кого вот так любили не мог быть плохим или недостойным  жить. И как же так случилось, что мальчик погиб? Ведь по воспоминаниям она чувствовала,  что тот был совсем мальчиком. Но спрашивать об этом было бы слишком жестоко.
- Ну... бумаги ведь не живые, правда? Давайте сначала сходим в детскую.
- Если вы позавтракали... - Она с сомнением посмотрела на эльфа - торопить его не хотелось, тем  более - оставлять голодным.

0

54

- Нет.
Финдекано почему-то обрадовался ее ответу. Это немного озадачило его самого и заставило задуматься. Он посмотрел на Эланор и почти сразу опустил глаза. Он вдруг заметил, как у нее красивые глаза и шелковистые волосы, какая нежная улыбка..
- Я понимаю, вы очень его  любили.
- Да, очень. Вы бы тоже полюбили его если бы узнали.
Аракано, кажется, любили все...
- Он был очень смелым. И не всегда умел быть осторожным. Точнее, вообще не умел. А может быть, просто еще не представлял, что такое настоящая опасность. Мы все такими были отчасти... Просто, видимо, нам больше везло...
Финдекано грустно улыбнулся. Вспоминать брата было тяжело, но эти воспоминания были одновременно светлыми и радостными...
- Если вы позавтракали...
- Я... да, позавтракал. А вы?

0

55

- Да, очень. Вы бы тоже полюбили его если бы узнали.  Он был очень смелым. И не всегда умел быть осторожным. Точнее, вообще не умел. А может быть, просто еще не представлял, что такое настоящая опасность. Мы все такими были отчасти... Просто, видимо, нам больше везло...
- Не сомневаюсь, что так и было бы, - Совершенно искренне сказала девушка.
Она поймала себя на мысли, что хотела бы познакомиться  с мальчишкой. Пчему-0то рассказ лорда Фингона привлекал ее, был чем-то... необычным и сказочным.  Наверное, у него была очень интересная дизнь.
- Я... да, позавтракал. А вы?
Почему-то его ответ прозвучал неуверенно. Ну что такое происходит? Она, кажется, все же явилась невовремя и смущала лорда своим присутствием, а он не знал, как об этом сказать.
- Тоже. Может быть, мне позже придти?
А то ведь он ее так и не выгонит, даже если и хотел бы.

0

56

- Не сомневаюсь, что так и было бы,
Финдекано улыбнулся. Он видел, что девушке действительно не безразлично то, что он говорил про брата. И от этого она казалась ему еще более привлекательной.
- Тоже. Может быть, мне позже придти?
- Нет, - попешно ответил Финдекано.
Он совершенно не хотел, чтобы она уходила! Правда, может быть она сама хочет уйти? Может быть, ей неинтересно сидеть тут с ним? Или у нее другие дела есть... Майтимо, конечно, прислал ее на помощь, но это вовсе не значит, что она должна все время проводить с ним.
- Я буду очень рад, если вы останетесь.
Финдекано смутился, но о своих словах не жалел. Он действительно хотел, чтобы она осталась. И, кажется, не только потому, что ему нужна была помощь. Глупо было бы врать самому себе - Эланор ему нравилась.

0

57

- Нет
- Точно?
Девушка несмело улыбнулась. Она верила, что  лорд Фингон не стал бы ей лгать, но... Как-то  сомневалась, что ее общество может быть приятным. Наверное, он предпочел бы еще немного отдохнуть, и уж, конечно, не бежать заниматься делами с утра пораньше.
- Я буду очень рад, если вы останетесь.
- Тогда я останусь.
Странно, но эти слова, почему-то, обрадовали девушку. Ей не хотелось уходить...
- Тогда пойдем к малышу?
Или... у него остались еще вопросы и он хочет задать их, или просмотреть бумаги? Или, чтобы она показала ему, где что находится в крепости?

0

58

- Точно?
- Конечно!
Финдекано даже удивился такому вопросу. Нет, конечно, даже если бы он хотел, чтобы она ушла, выгонять бы не стал, но все равно не стал бы так горячо уговаривать остаться. В лучшем случае бы вежливо промолчал.
- Тогда я останусь.
Нолофинвион улыбнулся - радостно и искренне. И.. ему показалось или Эланор тоже была рада его ответу?
- Тогда пойдем к малышу?
- Пойдем.
Финдекано встал с кресла без особого сожаления кинув взгляд на бумаги. Вот уж они точно никуда не денутся.

0

59

- Конечно! Пойдем.
Улыбка девушки стала еще шире. Хорошо, что он был рад ее присутствию!
"Эй, милая, а что это ты так обрадовалась-то?" - Одернула она саму себя, но, как на странно, настроения эти мысли Эланор не испортили, скорее, наоборот. И улыбка не стала меньше.
- Конечно, лорд, как скажете. Здесь недалеко.
Она собрала бумаги в кучу - негоже было разбрасывать их где попало и  повела Фингона по переплетению коридоров. Здесь, на самом деле, оказалось недалеко, всего  несколько комнат пройти. Наверное,  лорд Майтимо специально все так устроил, чтобы ходить далеко не пришлось...
Девушка тихо открыла дверь и пропустили эльфа внутрь.
Ребенок не спил, что-то  с увлечением  теребя в кроватке. Эланор улыбнулась и подошла ближе.

0

60

- Конечно, лорд, как скажете. Здесь недалеко
- Хорошо...
Финдекано ждал, пока девушка соберет бумаги в аккуратную стопку... и невольно любовался ею. Когда она закончила. пошел за ней по коридору. Идти правда было совсем недалеко - вскоре они остановились возле двери в детскую.
Нолфовинвион вошел в нее первым. Сын Майтимо уже проснулся и играл в своей кроватке...
- Привет.
Финдекано подошел и присел рядом с малышом.
- Знаешь.... ты вылитый папа!
Он оглянулся на Эланор. Только бы она не ушла... Не потому, что он боялся оставаться один с ребенком, конечно. Просто... не хотел, чтобы она уходила.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга