Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга


Письмо из Химринга

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

- Хорошо...
Пока она собирала бумаги, Эланор несколько раз ловила на себе взгляды лорда и вспыхивала до кончиков ушей. Ну что?! С ней что-то не так? Волосы растрепались? Или она кажется эльфу неуклюжей.... Вполне может быть. У нее постоянно  что-то  падало из рук...
- Привет. Знаешь.... ты вылитый папа!
Эланор улыбнулась и тихо присела  рядом с кроваткой, наблюдая за этими двоими.
Малыш, увидев новое для него лицо,  замер, глядя на взрослых внимательным взглядом  серых глаз, разжал  хватку и  игрушка упала на дно кровати. А ребенок потянулся к  Финдэкано, не без оснований надеясь на новое знакомство и на то, что с ним поиграют. Игрушка, конечно, была хорошей, но не настолько, как  живые взрослые эльфы.
- Возьмите его, лорд Фингон.
Девушка улыбнулась. Похоже, малышу дядя  нравился.

0

62

Финдекано не мог не замечать смущения девушки. И не смущаться сам. Может быть, ей не нравится, как он на нее смотрит? Эланор несколько раз краснела и опускала глаза... А нолофинивон чувствова себя очень глупо. Потому что не мог удержаться от того, чтобы не смотреть на нее.
Малыш, увидев его, тут же бросил игрушку и протянул к нему ручонки.
- Возьмите его, лорд Фингон.
Финдекано не без опаски взял малыша на руки. И оглянулся на Эланор... Та с улыбкой смотрела на них. Нолофинвион улыбнулся в ответ. И почем-то подумал, что, наверное, девушка будет очень хорошей матерью.
Да что же за мысли все время в голову лезут? Неужели он... Разве можно полюбить так быстро и еще толком не зная, кого? Ведь он совершенно ничего не знал про Эланор. Видел ее сегодня впервые в жизни...

0

63

Фингон взял малыша на  руки. Тот довольно улыбнулся и тут же полез знакомиться. Заключалось это в том, что эльфенок  вцепился ручками в блестящие шнурки, которые эльф вплетал в косы, и начал  вытаскивать их из волос. Попутно, конечно, прихватив и сами волосы.
- А!
Видно было, что новая игрушка ему очень нравится.
- Вы будете хорошим отцом, лорд Фингон.
Девушка улыбнулась, глядя на них. И подумала, что лорду, на самом деле, нужно жениться и завести детей. Не хорошо  это, когда таая нежность и любовь остается  нерастраченной,  ни для кого не хорошо.
- Вы хотели бы иметь детей?
Судя по тому, что она видела, детей эльф любил... Но вот захотел бы иметь семью, когда вокруг война?

0

64

- А!
Малыш ухватил его за шнурки на косах. И часть волос, конечно, тоже. Финдекано стоически выдержал это испытание, знакомое ему еще со времен младенчества Аракано и Турьо. Почему-то детям очень нравились его косы... как что-то, за что можно дергать.И он знал, что все попытки вытащить их из детских цепких ручонок были совершенно бесполезны. Поэтому он засмеялся и слегка пощекотал мальчика.
- Вы будете хорошим отцом, лорд Фингон
- Правда? А почему вы так думаете?
Он кинул быстрый взгляд на Эланор.
- Вы хотели бы иметь детей?
Нолофинвион смутился и покраснел. Уже не в первый раз за это утро.
- Да, хотел бы... А вы?
Он действительно хотел бы этого. Конечно, во время войны об этом думать не стоило... Но вот Майтимо же не побоялся. И не только он один...

0

65

- У?
Ребенок  пристально смотрел  на эльфа, явно чего-то  от него добиваясь,  но тот только смеялся и смотрел куда-то в сторону. Ну что за несправедливость!
- Ау!
Он недовольно потянул за одну из  косичек, привлекая внимание  незнакомца и заставляя его повернуть голову.
аз уж пришел, то  мог бы и с ним поиграть, а не болтать с той эльфийкой.
- Правда? А почему вы так думаете?
- Правда. Я вижу, что вы любите детей. А это, ведь, самое главное.
Что еще нужно было бы малышу, кроме любви и заботы? Ничего, наверное. А все это   лорд мог ему  дать.
- Да, хотел бы... А вы?
- Конечно... Это ведь радость... И самое настоящее чудо. Лорд Фингон, скажите, малыш правда похож на отца?
Очень сложно ей было представить лорда Маэдроса таким вот - маленький, рыжим, пищащим комочком...

0

66

- Ау!
Малыш возмущенно потянул Финдекано за косу, заставляя повернуться к себе. Кажется, его не устраивало такое частичное внимание.
- А ты упрямый, дорогой мой племянник.- нолофинвион с улыбкой посмотрел на ребенка, - И что ты хочешь? Играть? Во что?
Он взял с кроватки игрушку - медвежонка, и дал малышу.
- Правда. Я вижу, что вы любите детей. А это, ведь, самое главное.
- Да, люблю...Но разве это такая редкость? -Финдекано пожал плечами. - Вы тоже их, по-моему, очень любите, да?
До сегодняшнего дня он как-то не особенно задумывался о семье. Просто знал, что когда-нибудь, наверное, она у него будет. Хотел бы этого, но ведь никто не знает, как обернется жизнь. Война не очень способствовала тому, чтобы строить планы на будущее.
- Конечно... Это ведь радость... И самое настоящее чудо. Лорд Фингон, скажите, малыш правда похож на отца?
- Конечно, радость... -он слегка поморщился, пытаясь вытащить косу из маленького кулачка. Вот откуда у младенца такая сила? - Да, правда похож. Я, конечно, не мог видеть Майтимо таким маленьким... Но подозреваю, что и тогда сходтсво было очевидным.

0

67

- А ты упрямый, дорогой мой племянник.- нолофинвион с улыбкой посмотрел на ребенка, - И что ты хочешь? Играть? Во что?
Малыш наклонил голову,  взглянув на предложенную ему и игрушку,  но в руки не взял. Вот еще! Этого медвежонка он видел каждый день, и играть с ним было неинтересно. Другое дело - этот новый эльф.
Эльфенок уронил мишку и, снова, потянулся  к так привлекавшим его  косам. Они были яркие,  блестели на солнце. Самое то для ребенка. И потом, может, тогда с ним, и правда, поиграют во что-то новое, или погулять сходят.
- Да, люблю...Но разве это такая редкость? -Финдекано пожал плечами. - Вы тоже их, по-моему, очень любите, да?
- Нет, не редкость, наверное. Но... Не знаю, я мало кого вижу с детьми. Может, дело в этом... Да, конечно.
Девушка подошла ближе, погладила малыша по пушистым волосам. Дети... Когда-нибудь, она хотела бы, чтобы у нее была и своя семья. Но пока думать об этом рано было.
- Конечно, радость... -он слегка поморщился, пытаясь вытащить косу из маленького кулачка. Вот откуда у младенца такая сила? - Да, правда похож. Я, конечно, не мог видеть Майтимо таким маленьким... Но подозреваю, что и тогда сходтсво было очевидным.
- Больно? - Эланов попыталась вытащить  волосы лорда из ловушки, но малыш только недовольно загудет и плотнее сжал кулачки, не желая выпускать вожделенную добычу. - Это интересно - видеть вот так то, чего  бы никогда не мог увидеть в реальности. Наверное, вашему другу, тоже, понравились бы ваши волосы.

0

68

Этого следовало ожидать - малыш совершенно не впечалился виденным уже тысячу раз мишкой. Он совешенно логично рассудил, что игрушка никуда не денется, а вот новый эльф - может. Поэтому надо как можно крепче держать его. Финдекано, смеясь, посмотрел на ребенка.
- Так. Ясно. Ты хочешь играть? А вот что ты любишь играть? Ну, кроме чужих волос, конечно. Знаешь... ели я стану лысым по твоем милости - тебе же не за что будет дергать.
Интересно, сколько раз он так говорил Аракано? Тот тоже обожал дергать его за косы... наверное. это у детей так выражается хватательный рефлекс. Ох, и больно же он выражается...
- Нет, не редкость, наверное. Но... Не знаю, я мало кого вижу с детьми. Может, дело в этом... Да, конечно.
- Да... сейчас война. Не так уж часто кто-то обзаводится семьями... А вы... вас тоже испугало бы трудное время?
Финдекано мысленно пришел в ужас от такого наглого вопроса. Ему-то како дело? Если Эланор обидится, ничего удивительного не будет. Он посмотрел, как она ласково потрепала малыша по волосам... и подумал еще раз, что эта девушка точно станет очень хорошей матерью.
- Больно?  Это интересно - видеть вот так то, чего  бы никогда не мог увидеть в реальности. Наверное, вашему другу, тоже, понравились бы ваши волосы.
- Ничего... терпимо... он же не понимает... Да, очень интересно. -Финдекано улыбнулся, - Наверное. хотя он и взрослым был не против за них дернуть.
Ну а что он мог сделать, если его волосы были слишком густыми и носить их распущенными было чревато реальной опасность потом не расчесать?
Малыш железной хваткой держался за косу, и попытки Эланор помочь кончились тем, что шнурок распустился, оставшись в его ручонках.
- Ну вот. И кто теперь буде заплетать все обратно?- укоризенно спросил нолофинвион.

0

69

Малыш замер, прислушиваясь к тому, что ему говорят. Потом  немного разжал пальчики и теперь уже не дергал, а просто держал в руках понравившуюся игрушку. В том, что он понял, что ему говорят, сомнений не было.
- У...
Ребенок постучал кулачками по груди эльфа, попытался подпрыгнуть у него на руках и требовательно посмотрел в окно. Сидеть дома ему не хотелось, а там был новый, огромный мир, куда его, пока, одного не пускали, но ведь все бывает когда-то в первый раз, а мальчишка очень хотел туда и привык получать то, что он хочет. Ничего плохого же не будет, если они погуляют немного.
- Да... сейчас война. Не так уж часто кто-то обзаводится семьями... А вы... вас тоже испугало бы трудное время?
Эланор задумалась.  Испугало бы? Потом решительно покачала головой.
- Нет. Я... Знаете,  когда живешь здесь... - оно обвела глазами комнату - Опасности войны  не кажутся такими уж страшными. Может быть, мы просто привыкли не бояться того, что  может быть, а не того, что есть.
Она погладила малыша по рыжей головке. Лорд, вон,  не стал обращать внимание на то, идет ли где-то война. У них ее не было, и этого было достаточно... Наверное, они, на самом деле, привыкли. Не ждать же всю жизнь, пока  жизнь не станет прежней.
- Ничего... терпимо... он же не понимает... Да, очень интересно. -Финдекано улыбнулся, - Наверное. хотя он и взрослым был не против за них дернуть.
- Думаете, не понимает? - Что-то сомнительно это было... Слишком внимательно малыш смотрел на них. - Он и взрослый вас за косы дергал?!
Девушка с изумлением посмотрела на эльфа... а потом звонко рассмеялась.
- Ну вот. И кто теперь буде заплетать все обратно?
Ребенок получил свой трофей, а лорд остался с распушенными волосами. Эланор подхватила  прядь и убрала ее эльфу  на спину, от греха подальше.
- Наверное, я. Ну не он же.

0

70

- У...
Малыш явно намекал на то, что хотел бы прогуляться. Точнее даже не намекал, я прямо-таки требовал выполнения своего желани.
- Ладно, ладно... я тебя понял. Пойдем гулять... Только тебе, наверное, одеться надо.
Нолофинвион оглянулся в поисках места, где хранилась детская одежда. Наверное, вон в том шкафу... Он вопросительно посмотрел на Эланор. Она вот точно должна знать...
- Нет. Я... Знаете,  когда живешь здесь...  Опасности войны  не кажутся такими уж страшными. Может быть, мы просто привыкли не бояться того, что  может быть, а не того, что есть
- Знаю. Ведь Хитлум намного дальше от Ангамандо. Тем не менее многие рассуждают именно так...
Многие, но, конечно, не все. Потому что жизнь все же продолжалась, а осаде конца видно не было.
- Того, что есть... да, пожалуй, вы правы... Глупо это - бояться, того, что может случиться.
Так ведь можно бояться бесконечно, отказывая себе в том, что, по сути, является смыслом жизни... Семья, дети... это ведь важней любой войны.
- Думаете, не понимает? Он и взрослый вас за косы дергал?!
- Что больно делает? Думаю, что нет... - Финдекано посмотрел на девушку. Та так откровенно удивилась его словам, а потом так звонко рассмеялась, что и он рассмеялся вслед за ней. - Дергал, дергал. Вот он приедет, можете у него спросить.
Наверное, они кажутся Эланор очень странными и смешными. Но ведь это была правда - даже взрослые, они оба порой вели себя как мальчишки. Ну... когда верные не видели, конечно.
- Наверное, я. Ну не он же
Эланор убрала распустившуюся прядь волос, и ее прикосновение заставило эльфа смутиться. И в то же время... да, он был бы рад, если бы девушка заплела бы его волосы.
- Ну... стоило бы ему, но вряд ли это получится, - тихо сказал он, чувствуя, что краснеет, - Но... я был бы... признателен, если это сделаете вы.

0

71

- Ладно, ладно... я тебя понял. Пойдем гулять... Только тебе, наверное, одеться надо.
Эланор поняла брошенный на нее взгляд, улыбнулась и пошла искать  теплую одежду. А ребенок, поняв, что его  желание  почти осуществилось, радостно  что-то залопотал и, снова, начал играться с  волосами  новой няньки. Они малышу явно нравились.
- Знаю. Ведь Хитлум намного дальше от Ангамандо. Тем не менее многие рассуждают именно так...  Того, что есть... да, пожалуй, вы правы... Глупо это - бояться, того, что может случиться.
- Сейчас ведь войны нет. А ждать, пока войны не будет вообще, нигде... - девушка грустно вздохнула. - Боюсь, этого мы здесь никогда не дождемся.   Как же тогда можно  отказать себе в праве на жизнь навсегда?
Наверное, кто-то прав был в том, что не хотел обрекать детей жить в таком мире. Но ведь дети рождались здесь, даже тогда, когда сами онидажн не знали об этих землях, живя в Валиноре.
- Что больно делает? Думаю, что нет... - Финдекано посмотрел на девушку. Та так откровенно удивилась его словам, а потом так звонко рассмеялась, что и он рассмеялся вслед за ней. - Дергал, дергал. Вот он приедет, можете у него спросить.
- Нет, что вы... Не что больно. Что... старается привлечь так к себе внимание. я не думаю, что он понимает, что это больно, на самом деле.
Если бы знал - не дергал бы так....
- Нет, что вы! Как я могу такое спросить?!
Она смутилась и опустила глаза. И лорда Фингона нельзя было спрашивать, только она забылась.
- Ну... стоило бы ему, но вряд ли это получится, - тихо сказал он, чувствуя, что краснеет, - Но... я был бы... признателен, если это сделаете вы.
- Думаю, его вмешательству вы бы не обрадовались... тогда садитесь в кресло, пока оденете малыша, а я заплету вам волосы.
Эланор забрала золотую ленточку из  рак ребенка и взяла гребень.

0

72

Увидев, что девушка верно поняла его немую просьбу, Финдекано вздохнул с облегчением. Малыш, кажется, тоже, потому что бодрости у него явно прибавилось. И интереса к его волосам - тоже.
- Эй... полегче... а то я не смогу с тобой никуда пойти, потому что мне придется все это расчесывать. -предупредил его Финдекано.
Он почти не шутил. Потому что если малыш будет продолжать в том же духе, то его шевелюра превратится в один сплошной колтун.
- Сейчас ведь войны нет. А ждать, пока войны не будет вообще, нигде... Боюсь, этого мы здесь никогда не дождемся.   Как же тогда можно  отказать себе в праве на жизнь навсегда?
- Да. Думаю, вы правы... Вряд ли такое время наступит...
Это было плохо, но... Война была. Всегда. Пусть не везде, но была... и, наверное, будет и дальше. А они... должны ли были отдать ей все и забыть о том, что они не только воины, но и живые эльфы?
- Нет, что вы... Не что больно. Что... старается привлечь так к себе внимание. я не думаю, что он понимает, что это больно, на самом деле. Нет, что вы! Как я могу такое спросить?!
- Старается, конечно. Ну так он на то и ребенок. -он посмотрел на испуганное лицо Эланор и рассмеялся, - А почему не можете? Вот увидите, он ответит.
Вряд ли Майтимо станет изображать лорда.
- Думаю, его вмешательству вы бы не обрадовались... тогда садитесь в кресло, пока оденете малыша, а я заплету вам волосы.
- Нннет... его точно не стоит просить.
Финдекано взял малыша и, сев в кресло, начал его переодевать.

0

73

- Эй... полегче... а то я не смогу с тобой никуда пойти, потому что мне придется все это расчесывать.
Малыш засмеялся и потянулся ручками к лицу эльфа. Видимо, оставаться ему не хотелось, но и отпускать дядю куда-то - тоже. Вот он и переключился с волос на что-то другое.
- Да. Думаю, вы правы... Вряд ли такое время наступит...
Эланор  кивнула. Это было грустно, но такова была их жизнь в Эндорэ, и ничего с этим поделать было нельзя. А она... не хотела  всю жизнь думать только о войне. Если бы был кто-то, близкий, любимый, который разделял бы это ее мнение... Это было бы  слишком хорошо, чтобы быть правдой. Вон, лорд ведь ее понял...
- Старается, конечно. Ну так он на то и ребенок. -он посмотрел на испуганное лицо Эланор и рассмеялся, - А почему не можете? Вот увидите, он ответит.
- Потому что! Он мой лорд, лорду не нужно задавать такие вопросы!
Девушка смутилась. Она не знала, почему, но спрашивать лорда Маэдроса о том, нравится ли ему таскать друга зап косы... Это дико было!
Эланор привыкла, что он строгий, серьезный,  часто мрачный. Но не такой же!
- Нннет... его точно не стоит просить.
- Вот видите... - Эльфийка устроилась на ручке кресла и начала расчесывать выбившиеся из ленты  пряди, перебирая их пальцами.

0

74

Малыш решил, что угроза оставить его без гуляния вполне серьезна и переключился на лицо Финдекано. Цепкая маленькая ручонка ухватила его за нос.
- Отлично...  теперь я буду с распухшим носом!
И почему малышам так нравятся такие развлечения? Финдекано осторожно принялся ражимат пальчики. Ага... не тут-то было.
- Потому что! Он мой лорд, лорду не нужно задавать такие вопросы!
- А вы думаете, что он обидится или рассердится?
Конечно, Майтимо был с ним совсем другим... Наверное, не таким серьезным и суровым, как с верными. Интересно, каким видит его Эланор? Тоже.. лордом? Отчего-то ему этого совсем не хотелось.
Ребенок был уже вполне одет, и теперь сидел на коленях у Финдекано, перебирая ручонками тесьму на рукаве его рубашки. А Эланор села на подлокотник, вооружившись гребнем.
Вот сейчас нолофинивион уже точно не жалел, что друг вызвал его сюда. И что порпосил отсаться в замке - тоже. Девушка аккуратно и ловко расчесывала спутанные пряди, и, честно говоря, он был бы не против, если бы эта процедура затянулась надолго.

0

75

- Отлично...  теперь я буду с распухшим носом!
- Уууу...
Мальчишка разочарованно загудел, когда его попытались оторвать от новой игрушки. Ну что за капризная няня у него сегодня? И тронуть ее нельзя! Отец никогда на него  так много не ворчал, даже когда он его тянул за волосы!
- А вы думаете, что он обидится или рассердится?
- Нет, наверное, но.... Все равно, это - совсем другое.
Ну как она могла объяснить, что это для Фингона  он - друг и брат. А для нее, для всей их крепости - лорд. И что к нему нельзя подойти так просто, поболтать о жизни,  пошутить, по плечу хлопнуть. И не то, чтобы он  обиделся на это... Просто даже сама мысль об этом была дикой.
Девушка старалась  закончить побыстрее, чтобы не задерживать лорда, и от этой спешки выходило не очень-от и быстро. Кажется, лоррда это не злило, но сама Эланор  все больше смущалась.
- Вот... - она закончила и поднялась. - Теперь можно идти.

0

76

- Уууу...
- Вот не возмущайся, пожалуйста. Смотри, мы уже почти готовы к гулянию.
Финдекано сделал строгое лицо, но не выдержал и улыбнулся - очень уж у малыша был недовольный вид.
- Нет, наверное, но.... Все равно, это - совсем другое.
- Да, вы правы, наверное. Простите за глупые вопросы..
Конечно, вряд ли кто-то из верных мог вести себя с Майтимо, как его друзья или братья. Наверное, это к любому лорду относилось, в том числе и к нему самому. Финдекано задумался - интересно, а как его воспринимает Эланор? Видно было, что она держит дистанцию между ними... И это с одной стороны было естественно,а с другой... с другой он совершенно этого не хотел.
- Вот... Теперь можно идти.
Финдекано разочарованно вздохнул. Как-то быстро она все сделала... А он был готов еще вот посидеть, чувствуя, как пальцы Эланор перебирают его волосы.
- Спасибо.
Он подхватил малыша на руки и посмотрел на девушку.
- Вы ведь... пойдете с нами?- в голосе эльфа была надежда и просьба.

0

77

- Вот не возмущайся, пожалуйста. Смотри, мы уже почти готовы к гулянию.
Малыш надул губки и продолжил тихо гудеть, но  выглядел уже не таким недовольным. Все же, они перестали болтать и начали собираться на прогулку.
Ой, а куда столько вещей?! В них, наверное,  должно было быть очень жарко! Он попытался вывернуться из очередной одежки. Они, точно, издеваются...
- Да, вы правы, наверное. Простите за глупые вопросы..
- Да нет, что вы... Только я не знаю, как объяснить вам то, что для меня кажется таким очевидным и естественным...
Они и лорды были словно из разных миров. Жили неподалеку, но никак не рядом.  С одной стороны, это было правильно. А с другой... Почему-то подумалось о том, что она не хотела бы оказаться на его месте. Там, наверху, должно было быть одиноко...
- А какой он... с вами?Какой лорд Маэдрос тогда, когда  его никто, кроме друзей, не видет? И там, за морем, каким он был?
- Спасибо. Вы ведь... пойдете с нами?
- Я... все правильно сделала? - Вздох, которым сопровождались эти слова, Эланор сильно насторожил. Что она такого страшного натворила? - Да... Если вы не против.

0

78

Малыш сменил гнев на милость, только начал выражать явное нетерпение. Наверное. считал, что эти взрослые слишком много болтают, вместо того, чтобы заниматься делом. И еще начал выказывать недовольство сликшом большим, по его мнению, количеством олежды.
- Так. лорд Анарион, -Финдекано очень постарался быть строгим, - Если вы будете капризничать, то придется остаться дома.
Он решительно застегнул последний крючок на теплой курточке.
- Да нет, что вы... Только я не знаю, как объяснить вам то, что для меня кажется таким очевидным и естественным...
- Я понимаю.... что тут обяснять? Просто.. я не могу смотреть на Майтимо иначе, как на своего друга и кузена. И поэтому забываю, что другие могут видеть его совсем иначе.
Это ведь, наверное, ко всем относилось, и к нему самому в том числе. Для него были Нельо, Кано, Рэсто... те, что выросли вместе с ним и те, на чьих глаза вырос он сам. Товарищи детских игр, братья - словом, семья. Так же как и сам он был Финьо только для них, а для верных - лорд Финдекано. Но... ему бы очень хотелось, чтобы Эланор...
"Эй... по-моему, ты влюбился"- сказал сам себе нолофинвион, и эта мысль вызвала у него радостную, почти счастливую улыбку.
- А какой он... с вами?
- Какой? -Финдекано задумался. - Разный... правда, очень разный. Но... наверное, такой, какой есть на самом деле. Иногда - веселый, иногда - грустный. Знаете... это трудно просто взять и описать словами. Он мой брат. Друг... самый лучший, самый близкий.
Майтимо ведь и правда бывал разным... Иногда они оба вели себя как расхулиганившиеся мальчишки, иногда - говорили о чем-то серьезном, иногда - просто молчали. Финдекано вспомнил страшные дни после возвращения феанариона... каким тот был тогда.... Нет, невозможно описать все, что свзязывало их вот так, коротко.
- Я... все правильно сделала?  Да... Если вы не против.
- Вы все сделал просто замечательно. И... я не просто не против... я очень хочу, чтобы вы пошли с нами.- быстро ответил Финдекано. И смутился. Он уже перестал считать, в который раз за сегодня.

0

79

- Так. лорд Анарион, -Финдекано очень постарался быть строгим, - Если вы будете капризничать, то придется остаться дома.
- У!
Мальчишка насупился и  постарался выразить самое  категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. Как это остаться? Эти взрослые, они что,  собираются и дальше сидеть  тут и  ничего не делать?! Вот еще! Такой возможности он им давать не собрался, раз уж они пришли.
- Я понимаю.... что тут обяснять? Просто.. я не могу смотреть на Майтимо иначе, как на своего друга и кузена. И поэтому забываю, что другие могут видеть его совсем иначе.
- Лорду очень повезло с другом. - Девушка улыбнулась.  Наверное,  они и не думали о том, как их видят все остальные. Верные, которые им служили... Особенно это касалось младших поколений, тех, что родились кже здесь и выросли на сказках и рассказах об их походах. И ведь в этих рассказах все было очень героично и красиво... Не удивительно, что мальчишки считали их героями и робели.
- Лорд? - Фингон чему-то улыбнулся - девушка не поняла, чему именно. Она, вообще, понимала  из этого разговора далеко не все и ужасно смущалась этого. Но, несмотря ни на что, не хотела бы, чтобы этот разговор прекращался.
- Какой? -Финдекано задумался. - Разный... правда, очень разный. Но... наверное, такой, какой есть на самом деле. Иногда - веселый, иногда - грустный. Знаете... это трудно просто взять и описать словами. Он мой брат. Друг... самый лучший, самый близкий.
Друг... Об этой дружбе, тоже, ходили легенды.  Эланор грустно улыбнулась. Такое могло быть, наверное, только в юности, когда ты доверяешь без оглядки всему миру. Потом, становясь старше... Нужно пройти через слишком многое вместе, чтобы возникла такая вот дружба. Да и то, если ты позвоишь кому-то оказаться настолько близко.
- Ему вас не хватает...
Сам лорд Маэдрос никогда бы не признался в этом, но... Девушке казалось, что его жизнь здесь  была не слишком веселой.
- Вы все сделал просто замечательно. И... я не просто не против... я очень хочу, чтобы вы пошли с нами.
- Хорошо, тогда идемте! - Она соскользнула с ручки кресла  и протянула мужчине руку.

0

80

- У!
Врозмущенный его заявлением малыш насупился и в этом момент стал так похож на отца, что Финдекано не выдержал и рассмеялся.
- Ох... упрямство тебе явно наследственное досталось. Не возмущайся. Надо просто все это надеть... Иначе тебе самому не понравится гулять - замерзнешь ведь.
Он, наконец, окончательно "упаковал" племянника.
- Лорду очень повезло с другом
- Мне тоже повезло... Ничуть не меньше.
Наверное ведь не у всех такое бывает - чтобы был кто-то, на кого можно рассчитывать всегда. Что бы ни случилось. Кому можно все рассказать, если нужно. А можно даже и не рассказывать, потому что тебя понимают без всяких слов.
- Лорд?
- М? -наверное, она думала, что он ведет себя странно. - Все в порядке... Просто.. он посмотрел на нее и тихо добавил:- Знаете... я рад, что Майтимо именно вас попросил мне помочь.
Финдекано улыбнулся, слегка покраснев.
- Ему вас не хватает...
- Мне тоже. Жаль, что видеться получается редко...
Только вот так - раз в несколько месяцев, а то и лет.
- Хорошо, тогда идемте!
- Идемте.
Финдекано подхватил малыша на руки и взял протянутую Эланор руку.

0

81

- Ох... упрямство тебе явно наследственное досталось. Не возмущайся. Надо просто все это надеть... Иначе тебе самому не понравится гулять - замерзнешь ведь.
Не хотел  он это все надевать, неужели непонятно?! Малыш, продолжная недовольносмотреть на  дядю, стукнул его кулачком по плечу, стараясь привлечь внимание, но тот слишком увлекся разговором и  его почти не слушал. Разве что продолжал запихивать в кучу разных тряпок.
- Мне тоже повезло... Ничуть не меньше. М? -наверное, она думала, что он ведет себя странно. - Все в порядке... Просто.. он посмотрел на нее и тихо добавил:- Знаете... я рад, что Майтимо именно вас попросил мне помочь.
- Да, я понимаю...  Рады? Почему?
Она смутилась еще сильнее и даже не нашла, что ответить на такое  заявление. Почему именно она?
- Мне тоже. Жаль, что видеться получается редко...
- А вы... приезжайте почаще...
Она бы этого хотела, очень...  Тогда и они могли бы увидеться еще раз.
Эланор  улыбнулась и потянула эльфа к двери. Ей, внезапно, пришла в голову мысль, что они похожи на семейную пару, которая вышла погулять с малышом. Жаль только, что  сын был не их. Она бы хотела.. этого.

0

82

Маленький кулачок ударил его по плечу. Малыш всем своим видом показывал, как сильно он недоволен всем происходящим. Особенно тем, что все еще не на улице, а комнате и упорно одевают на него кучу вещей. Финдекано прекрасно помнил, как всегда злился Аракано, когда что-то задерживало выполнение его желаний...
- Да, я понимаю...  Рады? Почему?
- Потому что...
Финдекано посмотрел ей в глаза. Наверное, если он сам уже все про себя понял, надо сказать ей правду. Но он боялся. А вдруг она вовсе не разделяет его чувства?
Он все еще думал, что ответить,, когда Эланор добавила:
- А вы... приезжайте почаще...
- Я постараюсь.
Нолофинвион и рад бы был. Только все время находилось что-то, что откладывало поездку. Но теперь он, наверное, будет очень стараться приезжат чаще.
Они пошли к выходу. Финдекано с малышом на руках и Эланор, которая все так же держала его за руку... Эльф улыбнулся, подумав, что может быть, когда-нибудь, они вот так же поведут на прогулку своего сына... Он немного поколебался, а потом, собравшись с духом, сказал, слегка сжав ее ладонь:
- Я ведь... так и не ответил вам... А теперь отвечу. Потому что вы... очень нравитесь мне, Эланор.

0

83

Взрослые, снова, в который раз уже, проигнорировали  его и малыш  скуксился и запищал. Это всегда был хороший способ высказать свои эмоции, а сейчас ему было очень обидно. Злые няньки!  Они, похоже,   решили насовсем тут остаться и забыли и про прогулку, и про него. Хороши же!
- Потому что...  Я постараюсь.
- Почему?
Когда нужно было, девушка умела быть очень настойчивой. Не просто так лорд Майтимо  оставлял на нее дела в крепости. Не только на нее, конечно, но ведь прислал сюда именно Эланор. И теперь она ждала ответа,  совсем не собираясь забывать про  вопрос.
- Уверена, что здесь вас будут всегда ждать с нетерпением.
Лорд... Да и не только он ведь. Стоило быть честной с собой - она, тоже, была бы  этому очень рада. А еще больше - тому, если бы он вспомнил про нее, когда приедет в следующий раз.
- Я ведь... так и не ответил вам... А теперь отвечу. Потому что вы... очень нравитесь мне, Эланор.
Они уже почти дошли до садика...
- Нравлюсь? - Девушка остановилась на мгновение, потом снова пошла вперед. Она  едва заметно улыбнулась, но идущий позади эльф вряд ли мог это видеть.

0

84

- Так...ну ка перестань хныкать. Твой папа бы этого точно не одобрил! Смотри, мы уже готовы.
Ребенок уже начал терять терпение. Наверное, решил, что взрослые про него забыли и передумали идти гулять.
- Почему?- Уверена, что здесь вас будут всегда ждать с нетерпением.
- Да? Вы... говорите о Майтимо?
Что-то в голосе девушки было такое, от чего сердце нолофинвиона радостно забилось. Или это он принимал желаемое за действительное?
Они вышли из крепости и дошли до калитки в небольшой сад - видимо, тут обычно и гулял Анарион.
- Нравлюсь?
Девушка на миг остановилась, но не обернулась и пошла дальше.
- Да, очень.
Они вошли в калитку, и Финдекано посадил малыша на скамейку. Он не очень понял, как Эланор отнеслась к его словам и спросил на всякий случай:
- Я... вы не обиделись?

0

85

- Так...ну ка перестань хныкать. Твой папа бы этого точно не одобрил! Смотри, мы уже готовы.
Уговоры не слишком помогли, малыш продолжал недовольно поглядывать на взрослых. На самом деле,  ну что они возятся?  А те все больше углублялись в разговор, перестав замечать все остальное.
- Да? Вы... говорите о Майтимо?
- Конечно... Вы думаете,  что он не рад будет?
Наверное, лорд был бы рад, если бы  друг остался здесь насовсем.  Почему-то, в этом девушка была уверена.
- Да, очень. Я... вы не обиделись?
Лорд посадил малыша на скамейку, и тот немедленно  пополз куда-то к краю ее, видимо, собравшись прогуляться.
- Нет, я не обиделась, что вы. Я... Знаете, я, тоже, была бы рада, если бы вы приезжали чаще...

0

86

- Конечно... Вы думаете,  что он не рад будет?
- Думаю, будет. -улыбнулся Финдекано, - Он сам тоже очень редко к нам выбирается.
Оно и понятно - близость к Ангамандо диктовала свои условия.
Заметив маневр малыша, Финдекано поймал его за курточку и, понимая, что просто так сидеть на скамейке ему наверняка скучно, посадил его себе на плечи.
- Нет, я не обиделась, что вы. Я... Знаете, я, тоже, была бы рада, если бы вы приезжали чаще...
- Правда?
Глаза нолофинвиона засияли от радости. Значит, он ей не безразличен? Вряд ли бы Эланор стала говорить так из вежливости. Ему казалось, что девушка не умеет быть неискренней.
- Тогда я точно постараюсь чаще приезжать.
Он немного помолчал а затем добавил тихо:
- Я.... был бы раз вообще не расставаться с вами...

0

87

- Думаю, будет. -улыбнулся Финдекано, - Он сам тоже очень редко к нам выбирается.
- Редко. Не уедешь отсюда.
Это было грустно. То, что приходилось все время думать о делах, о том, чтобы защитить крепость... Ведь, по сути, с делами они могла бы справиться и сами. Но крепости нужен был лорд, и он не мог просто так уехать, оставив все на самотек.
- Правда?  Тогда я точно постараюсь чаще приезжать.
- Приезжайте. Мы... будем вас ждать.
И она будет... Наверное,  сильнее, чем кто-то еще. Но ведь... у Фингона, тоже, было много дел. И приезжать он сможет нечасто. Вряд ли они скоро увидятся...
- Я.... был бы раз вообще не расставаться с вами...
- Но ведь вы пока и не уезжаете...
Конечно, это было не то, что  лорд имел в  виду, но... пока у них было это время и нужно было его использовать.
Ребенок,  воспользовавшись их разговором, решил сбежать, но был быстро пойман.
- Мне кажется,  он не удовлетвориться сидением на лавочке...
Судя по всему,  малыш уже хотел сбежать.

0

88

- Редко. Не уедешь отсюда.
- Понимаю... Сам ведь иногда не могу уехать.
Хотя Финдекано проще было в какой-то степени. Потому что был отец, который управлялся с делами в замке. А с другой стороны - для Нолофинвэ, естественно, сын был правой рукой и он часто поручал ему разные дела и оставлял на него Барад-Эйтель, когда уезжал куда-то.
- Приезжайте. Мы... будем вас ждать.
- Правда?- Финдекано радостно улыбнулся.
Значит, он тоже нравится Эланор? Или она просто вежлива и хорошо воспитана? Нет, дело в другом - нолофинвион чувствовал это.
- Но ведь вы пока и не уезжаете...
- Конечно, нет. А... вы могли бы тоже... приехать к нам. Майтимо наверняка будет не против.
Финдекано представил себе удивление друга, когда тот узнает о последствиях своего приглашения.
- Мне кажется,  он не удовлетвориться сидением на лавочке...
- Это я уже понял.
Финдекано слегка подергал сидящего у него на плечах малыша за ногу и спросил:
- И чем ты хочешь заниматься?

0

89

- Понимаю... Сам ведь иногда не могу уехать.
- Ну и вот...
Девушка с грустью посмотрела на эльфа. Все она понимала. И что он не сможет уехать, и что это правильным было. И даже то, что она сама не может вот так бросить здесь все и поехать в Барад Этель, хоть ее  никто и не  звал туда.
- Правда?
- Конечно.
Он так наивно, по детски удивился этому... Как же хорошо было, что именно его лорд Маэдрос попросил приехать сюда  в этот раз, а ее  просил помочь гостю освоится!
- Конечно, нет. А... вы могли бы тоже... приехать к нам. Майтимо наверняка будет не против.
- Да, конечно, когда-нибудь...
Ну вот, она только подумала о приглашении... И о том, что ей будет приехать не намного проще, чем лорду. Ведь и у нее были свои дела и обязанности, вон сколько... Украдкой она посмотрела на кучу бумаг. Много...
И дело было не в том, против ли будет кто-то, или нет. Она просто не имела права все бросить.
- Это я уже понял. И чем ты хочешь заниматься?
Малыш засмеялся и отбил  какую-то мелодию на голове у няньки, а сам попытался сползти обратно вниз и убежать от взрослых.

0

90

- Ну и вот...
Эланор погрустнела. Нолофинвион улыбнулся и коснулся ее руки.
- Ничего... все будет хорошо.
Правда, что именно и как хорошо, он пока не знал. Но был уверен, что его "хорошо" связано с этой девушкой.
- Конечно.
- Я очень этому рад.
Вот ведь... он, прозванный Отважным, отчаянно робел перед этой девушкой. Сказать бы ей прямо то, что он чувствует! Так нет, слова куда-то разбегаются.
- Да, конечно, когда-нибудь...
- Почему когда-нибудь? Скоро. А... поехали со мной?
Когда Майтимо вернется. Ну... с другом он тоже, конечно, побудет. Если отец не вызовет, конечно...
А Анарион начал что-то выстукивать у него на голове. И еще слезть пытался.
- Эй... я так похож на барабан? -Финдекано несколько раз дернул плечами, подбрасывая хулигана, как норовистая лошадь.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга