Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга


Письмо из Химринга

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

- Ничего... все будет хорошо.
- Да, я понимаю. Я надеюсь, что так и будет.
Жаль, что он не жил в этой крепости.  Как было бы просто и хорошо тогда, никаких проблем, вопросов и огорчений...  А выходило так, что им придется расстаться, очень надолго. От этого становилось грустно.
- Я очень этому рад. Почему когда-нибудь? Скоро. А... поехали со мной?
- Куда с вами? Здесь мой дом. И потом, посмотрите сами, сколько здесь дел. На кого я их свалю? На лорда?
Это было бы просто свинством с ее стороны. Нет, бросить все и уехать она не могла. Вот так вот...  А хотелось бы? На самом деле, Эланор была бы рада поехать с  лордом, с одной стороны, а с другой - ей  было очень страшно куда-то  отправиться, в совсем незнакомое место.
- Эй... я так похож на барабан?
- А!
Малыш чуть не упал от резкого движения,  и вцепился в "гриву" лощадки, чтобы не упасть. Зато, так было намного веселее, чем просто сидеть на одном месте.

0

92

- Да, я понимаю. Я надеюсь, что так и будет.
- Ну а почему должно быть иначе?
Свалившаяся на Финдекано неожиданная любовь - а это точно была она, в этом сомневаться уже не приходилось, - делала все его мысли радостными и полными счастливого ожидания чего-то хорошего. А Эланор почему-то грустила...
- Куда с вами? Здесь мой дом. И потом, посмотрите сами, сколько здесь дел. На кого я их свалю? На лорда?
- Угу. Вот он взял и свалил все на меня. Ему, значит, можно? -улыбнулся Финдекано. А потом добавил уже серьезно: - Эланор... а вы... если бы я предложил вам...
Ну почему так трудно просто взять и сказать девушке то, что чуствуешь?! А не сказать... он ведь себе сам этого никогда не простит. И никогда не узнает, как Эланор к нему относится. И, собравшись с духом, Финдекано сказал:
- Я люблю вас, Эланор.
Все. Слово сказано. И вот теперь ему стало по-настоящему страшно. А вдруг она вовсе не разделяет его чувств?
- А!
- Ой!
Эти междометия мальчишка и Финдекано издали почти одновременно. Последний - от того, что Анарион вцепился в его волосы с просто удивительной для такого малыша силой. Сын мечника, ничего не скажешь!
Нолофинвион фыркнул, изображая лошадь и попрыгал на месте, крепко держа своего "всадника" за ноги.

0

93

- Ну а почему должно быть иначе?
- Я не знаю. - Девушка улыбнулась. - Будет.... Все будет. Просто я... мне немного страшно.
От того, как быстро все происходило... Ведь еще утром они не знали друг друга,  в первый раз встретились. Сколько часов назад это было? Два? Три?  А теперь вот сидят  в саду и ведут такие разговоры, от которых у нее  все внутри замирает.
- Угу. Вот он взял и свалил все на меня. Ему, значит, можно? -улыбнулся Финдекано. А потом добавил уже серьезно: - Эланор... а вы... если бы я предложил вам...
- Он.... Хотите сказать, что он нехорошо поступил и теперь нужно дать ему  почувствовать, каково это, на своей шкуре?  Он ведь не нп ожного вас это все оставил.
Девушка несмело улыбнулась, а потом, снова, испуганно посмотрела на лорда.
- Если бы вы - что?
Положительно, сегодня был день сюрпризов...
- Я люблю вас, Эланор.
Ну вот... На это нужно было что-то ответить, а она не знала, что.
- Вы ведь меня в первый раз видите....
Лорд вскочил, играя с малышом, а тот только крепче  вцепился  в волосы лошадки и заливисто смеялся.

0

94

- Я не знаю.Будет.... Все будет. Просто я... мне немного страшно.
- Страшно? Почему?
Финдекано удивленно посмотрел на девушку.
- Он.... Хотите сказать, что он нехорошо поступил и теперь нужно дать ему  почувствовать, каково это, на своей шкуре?  Он ведь не нп ожного вас это все оставил. Если бы вы - что?
- Ну... я обещал ему отомстить. Вот и случай представиться.- смеясь, сказал Финдекано, - Да я не серьезно ведь это говорю.. ну про месть. А про поездку -как раз очень даже серьезно. Если бы я...
Если бы он предложил Эланор стать его женой. Только закончит фразу Финдекано не мог решиться. Пока она не ответит ему на признание. Пока он не узнает, разделяет ли девушка его чувства.
Сердце колотилось, как бешено, и нолофинивон изо всех сил пытался скрыть свое волнение.
- Вы ведь меня в первый раз видите....
- Да. Но... ошибки тут быть не может, Эланор. Но... вы не думайте, что я... требую от вас немедленного ответа. Или что непременно жду, что вы меня тоже полюбите. Просто... я должен был это сказать.
Радость Финдекано вдруг куда-то ушла. Ему показалось, что девушка вовсе не в восторге от ео признания. Чтобы не показать своего смятения, он продолжал играть с малышом, катая его на плечах. Тот хохотал и превращал все недавние труды Эланор в ничто, потому что изо всех сил держался за "лошадкину гриву".

0

95

- Страшно? Почему?
- Потому что, когда ты привык к своей жизни, всегда страшно, когда в ней что-то меняется.
А то, что говорил  ей лорд, очень сильно меняло всю жизнь. Разве нет?
- Ну... я обещал ему отомстить. Вот и случай представиться.- смеясь, сказал Финдекано, - Да я не серьезно ведь это говорю.. ну про месть. А про поездку -как раз очень даже серьезно. Если бы я...
- Да, я  понимаю. Ну, про то, что это все шутка. Только и вы поймите - не могу я  вот так  уехать. Не могу бросить все. Здесь сколько лет была моя жизнь, мой дом.
Все это быо важно... Все - и то, что она здесь делала,  доверие лорда. И да - ее дом.  Дом, который был для нее всем.
Было очень страшно даже думать о том, что этого может не стать, вдруг.
- Да. Но... ошибки тут быть не может, Эланор. Но... вы не думайте, что я... требую от вас немедленного ответа. Или что непременно жду, что вы меня тоже полюбите. Просто... я должен был это сказать.
- Я  могу дать ответ сейчас.  Дмаю, что могу... Я... Вы мне очень нравитесь. И я очень рада буду, если вы останетесь.. Или приедете потом.  Но я не могу все вот так бросить. Если вы мне дадите немного времени...
Чтобы все здесь закончить, хотя бы, предупредить лорда, подыскать  того, кем можно было бы заменитьь ее в делах...
Он вздохнула, подошла к игравшему с малышом лорду и положила ему  руку на плечо.
- Вы подождете?

0

96

- Потому что, когда ты привык к своей жизни, всегда страшно, когда в ней что-то меняется.
- Да. Вы правы... я это знаю.
Они все это знали. Потому что однажды поменяли свою жизнь раз и навсегда. И тогда тоже ведь было страшно...
- Да, я  понимаю. Ну, про то, что это все шутка. Только и вы поймите - не могу я  вот так  уехать. Не могу бросить все. Здесь сколько лет была моя жизнь, мой дом.
- Но вы и не должны все бросать, Эланор... Я ни за что не потребовал бы от вас такого. Да и не имею права требовать.
Девушка, кажется, действительно сильно растерялась и испугалась. Фиедекано почувствовал себя виноватым.
- Я  могу дать ответ сейчас.  Дмаю, что могу... Я... Вы мне очень нравитесь. И я очень рада буду, если вы останетесь.. Или приедете потом.  Но я не могу все вот так бросить. Если вы мне дадите немного времени...
Финдекано не сводил с нее глаз, чувствуя, как понемногу возвращается прежняя радость. Как будто... как будто он, например, едва не утонул и смог выбраться на поверхность.
- Вы подождете?
Он взял руку Эланор, нежно и осторожно.
- Я подожду. Столько, сколько вы скажете. Столько, сколько надо. Не торопитесь.
Финдекано помолчал немного и спросил:
- Вы станете моей женой, Эланор?
Ребенок, недовольный тем, что "лошадка" остановилась, требовательно дернул ее за "гриву". Нолофинвион рассмеялся. Вот уж нечего сказать - хорош жених! Настоящее огородное пугало...

0

97

- Да. Вы правы... я это знаю.
- Я знаю, что вы знаете...
Они все это знали,  те, кому довелось жить во время перемен и войн.
- Но вы и не должны все бросать, Эланор... Я ни за что не потребовал бы от вас такого.  Да и  не имею права требовать.
Девушка кивнула.
- Хорошо... Тогда, нам придется ждать  и думать, что делать дальше. А пока... у нас ведь есть то время, которое вы проведете здесь.
Пусть его  было не слишком много,  но.. месяц? Может быть... Это, конечно, было не  только их время,  придется заниматься еще и делами, но ведь вместе.
- Я подожду. Столько, сколько вы скажете. Столько,  сколько  надо. Не  торопитесь.   Вы  станете  моей  женой, Эланор?
- Спасибо... - Девушка ч облегчением выдохнула. Он не обиделся... - Тогда.... нужно закончить здесь дела. Поможете?
Эланор замерла, услышав такое предложение. Вроде бы, она  уже все решила, но  не слишком ли лорд торопился?
- Я... Да. Стану. Только не торопите меня, ладно?
Слишком уж быстро все решилось. А ребенок был недоволен тем, что она заговорились и  стал, снова, требовать внимания к себе.

0

98

- Я знаю, что вы знаете...
Финдекано кивнул и печально улыбнулся.
- Хорошо... Тогда, нам придется ждать  и думать, что делать дальше. А пока... у нас ведь есть то время, которое вы проведете здесь.
- Да. Но ведь это вовсе не плохо, правда? И времени у нас будет не так уж и мало.
Они ведь будут ждать хорошего... Так, по крайней мере, надеялся Финдекано.
- Спасибо... Тогда.... нужно закончить здесь дела. Поможете?
- Конечно. Только... вы уверены, что я стану хорошим помощником? Я ведь тут мало что знаю.
Финдекано с некоторой внутренней дрожью вспомнил о кипе бумаг на столе. Вот уж где он точно запутается. Когда речь шла о Барад-Эйтель, тут он и без бумаг знал все. Но Химирнг был не его крепостью, и придется во всем этом разбираться с самого начала. Впрочем, он был уверен, что друг не допутсил бы никакой неразберихи в своих делах, так что скоее всего там царит полный порядок.
- Я... Да. Стану. Только не торопите меня, ладно?
- Ладно. Но с одним условием...- улыбнулся Финдекано.
А малыш у него на плечах начал - и справедливо - выражать свое недовольство тем, что ему снова перестали уделят внимание.
- Так, и чем ты хочешь заниматься? Опять катать тебя или что-то новое придумаем?

0

99

- Да. Но ведь это вовсе не плохо, правда? И времени у нас будет не так уж и мало.
- Наверное. В любом случае, больше, чем потребовалось  вам, чтобы сделать признание.
Девушка улыбнулась. Ну вот, теперь она будет желать, чтобы лорд Майтимо подольше не приезжал. Нет, нельзя так. Нельзя желать проблем им всем только потому, что ей хорошо было.
- Вы ведь останетесь, даже когла лорд вернется?
Фингону  совсем не обязательно было уезжать сразу... Правда ведь?
- Конечно. Только... вы уверены, что я стану хорошим помощником? Я ведь тут мало что знаю.
- Конечно. Главное, чтобы у нас было время  побыть вместе.
А дела... Да, подумаешь, что они - не справятся чтоли? Лорд Маэдрос не оставил бы крепость, если бы так думал. И дел особых в ней не было, все текущие. Только вот в глазах лорда была такая паника, словно крепость готова была рассыпаться горсткой пыли у его ног.
- Ладно. Но с одним условием...
- И с каким же?
Видимо, от нее ждали этого вопроса и девушка охотна приняла правила игры.
Но ответить лорду не дали, малыш, снова, завозился у него на плечах, постукивая по олове и что-то лопоча.
- Так, и чем ты хочешь заниматься? Опять катать тебя или что-то новое придумаем?
- Похоже, он не успокоится, пока не устанет и не заснет.
Ребенок был слишком любопытным, похоже...

0

100

- Наверное. В любом случае, больше, чем потребовалось  вам, чтобы сделать признание.
- Ну... да.
Финдекано смутился. Да, быстро все получилось. Но он ведь точно знал, что действительно встретил свою судьбу. Ошибки быть не могло.
- Вы ведь останетесь, даже когла лорд вернется?
- Конечно.
Он бы и так остался, давно ведь с другом не виделся. А сейчас - тем более. Сейчас появилась еще одна веская причина, чтобы пробыть тут подольше.
- Конечно. Главное, чтобы у нас было время  побыть вместе.
- Оно у нас будет.
Даже если они будут делами заниматься - все равно ведь будет?
- И с каким же?
- Не называть меня лордом и на "вы".
Финдекано улыбнулся.
- Похоже, он не успокоится, пока не устанет и не заснет.
- Как и все дети. И он, между прочим, имеет право. Мы ведь должны с ним гулять.

0

101

- Ну... да.  Конечно.
- Тогда это хорошо.
Девушка улыбнулась и  немного расслабилась. У них было время, которое можно было провести вместе, и  за которое можно  обдумать очень многое в жизни. В том числе и сделанное лордом предложение. Не нужно было что-то решать немедленно... А ведь ей, на самом деле, было очень страшно вот так менять все в одно мгновение. Даже мысленно.
- Оно у нас будет.
Эланор кивнула. Да, были дела... Но они и сейчас делами занимались. Разве это им мешало?
- Не называть меня лордом и на "вы".
Да, это было как-то... странно и немного неудобно, но она никак не могла избавиться от этой привычки.
- А как вас тогда называть?
просто по имени? Она... стеснялась.  А как еще можно было?
- Как и все дети. И он, между прочим, имеет право. Мы ведь должны с ним гулять.
- Тогда пошли гулять!  По саду, или в город пойдем?
А что, совсем неплохое предложение.

0

102

- Тогда это хорошо.
- Конечно, хорошо.
Финдекно видел, что у Эланор явно полегчало на душе после его слов. Видимо, от того, что не надо никуда торопиться и прямо сейчас что-то решать. Да он и не потребовал бы от нее такого, даже если бы уезжал прямо сейчас.
- А как вас тогда называть?
- Ну... у меня есть имя.- улыбнулся Финдекано.
Они же не буду всю жизнь называть друг друга на "вы". Смешно просто.
- Тогда пошли гулять!  По саду, или в город пойдем?
- Может быть, лучше по саду?
Тут было тихо и спокойно. Впрочем, Финдекано было все равно, где гулять - лишь бы с ней.

0

103

- Конечно, хорошо. Ну... у меня есть имя.
- Да, я знаю, - девушка, снова, смутилась и вспыхнула до кончиков ушей. - Просто это... непривычно как-то.
Называть лорда по имени...  И, вообще,  такие отношения...  Ох, куда же она  влипла на этот раз? Эта мысль немного пугала, но и наполняла эльфийку нетерпением. Ейц хотелось больше узнать про... Фингона, узнать, какой он. Может быть, куда-то уехать вместе, чтобы никто не отвлекал. Хотя, здесь, тоже,  было достаточно тихо и никого не было.
- Может быть, лучше по саду?
- Хорошо, конечно.
Здесь, как раз, и было тихо и спокойно. И было на что посмотреть... Малыш, тоже, кажется, был непротив и  внимательно прислушивался к их словам.
- Тогда идем, пока никто не передумал.
Под этим кем-то  она подразумевала мальчика, конечно.

0

104

- Да, я знаю,  Просто это... непривычно как-то.
- Непривычно, я понимаю. Но... Вы... ты же не будешь все время называть меня лордом, правда? Тем более, что...-он улыбнулся, - когда мы поженимся, ты сама станешь леди.
Так ведь оно и будет... И хотелось бы, чтобы это случилось скорее. Наверное, живи они в Тирионе, он бы так не торопил события. И с признанием мог бы не спешить. Но тут, в Смертных землях... случится может всякое. Тут они научились торопиться.
- Хорошо, конечно.
- Тут красиво... и очень тихо.
Наверное, Финдекано было не особенно важно, где быть - лишь бы рядом была она. Но в саду действительно было хорошо.
- Тогда идем, пока никто передумал.
- Да, идем.
Он взял Эланор за руку и они пошли вперед, по тропе, петляющей между деревьями...

0

105

- Непривычно, я понимаю. Но... Вы... ты же не будешь все время называть меня лордом, правда? Тем более, что...-он улыбнулся, - когда мы поженимся, ты сама станешь леди.
- Да,наверное, ты прав. Когда... Ну, тогда,  наверное, я уже привыкну.
Она - леди. Ой, мамочки... Как-то совсем странно было представлять себе это. Лади... Нет, такое ук нее в голове не укладывалось. Да и что она будет тогда делать?
- Тут красиво... и очень тихо.
- Тихо? Да, наверное... Знаешь, здесь редко бывает тихо. Вообще в крепости. Все время что-то происходит. А у вас как? Тихо?
Она ведь почти ничего не знала про Барад Этель... Как там было? Ей было очень интересно это узнать. Конечно, можно было бы приехать и посмотреть, но это когда еще будет.
- Да, идем.
Фингон взял ее за руку и  повел по одной из дорожек.
- А с нашим сыном ты так же будешь гулять?

0

106

- Да,наверное, ты прав. Когда... Ну, тогда,  наверное, я уже привыкну.
- Так надо привыкать постепенно... Мое домашнее имя - Финьо.
Финдекано был бы рад, если бы девушка так его звала.
- Тихо? Да, наверное... Знаешь, здесь редко бывает тихо. Вообще в крепости. Все время что-то происходит. А у вас как? Тихо?
- Да нет, какой там тихо... Много народу, много шума - как везде. А тут, в саду... тоже редко?
Вроде бы такое место... уединнное, спокойное.
- А с нашим сыном ты так же будешь гулять?
Финдекано смутился, но тут же улыбнулся -радостно и открыто.
- Буду. Мы вдвоем будем с ним гулять.

0

107

- Так надо привыкать постепенно... Мое домашнее имя - Финьо.
- Финьо...
Девушка попробовала произнести это, сначала мысленно, потом - вслух. Это было имя... Именно, что домашнее. Детское. Еще из земель из-за моря. Несколько раз она слышала, как им называл друга лорд Маэдрос. Он, вообще, нечасто использовал местные варианты имен. Но Эланор никогда не думала, что сама произнесет его, однажды.
- Да нет, какой там тихо... Много народу, много шума - как везде. А тут, в саду... тоже редко?
- Нет. Здесь нечасто кто-то бывает, все же, крепость военная.
А вот на улицах, на крепостной стене, в  районе мастерских - там всегда были шум и суета.
- Буду. Мы вдвоем будем с ним гулять.
- Хорошо.  Договорились.
Она засмеялась. Наверное, их сын будет таким же безобразником.

0

108

- Финьо...
Финдекано улыбнулся тому, как она произнесла его имя - осторожно, несмело. И от этого оно прозвучало как-то... по новому.
- Нет. Здесь нечасто кто-то бывает, все же, крепость военная.
- Понимаю... как и у нас.
Как и везде. Обычно народ скапливался в других местах. А в саду... что там можно было делать? Потому тут так хорошо и было - тихо, спокойно, без обычной суеты. Нолофинвион подумал, что он и сам последний раз просто гулял... ох как давно. И даже не потому, что времени не было - оно, конечно, было, уж полчаса так точно можно найти. А просто... как-то не приходило в голову, что можно просто так ничего не делать...
- Хорошо.  Договорились.
Он посмотрел на смеющуюся Эланор:
- Угу... представляешь, как он будет меня тоже хватать за волосы?
Конечно, будет. Все дети почему-то очень любили это делать - даже серьезный Турьо. Наверное, им нравились косы и вплетенные в них ленты.
- Знаешь... ты очень красивая, когда смеешься... И когда не смеешься - тоже.

0

109

- Понимаю... как и у нас.
- Наверное, все крепости одинаковы.
Все же, жизнь - это жизнь. А жизнь во время войны накладывала свой отпечаток на всех,  как бы они не пытались отрицать это. Хорошо это было, или плохо, или зависело от обстоятельств, но это было...
И они  начали торопиться. Не просто что-то делать, а жить. Но, наверное, нолдор это и должно было нравится. Или, по крайней мере, одному конкретному нолдо.
Угу... представляешь, как он будет меня тоже хватать за волосы?
- Конечно будет. Буль я ребенком, я бы, тоже, сделала это.
На самом деле, ей и сейчас хотелось бы потрогать его косы - блестящие, с пушистыми кончиками,  качающиеся при каждом шаге, но девушка постоянно себе напоминала, что она-то не ребенок!
- Знаешь... ты очень красивая, когда смеешься... И когда не смеешься - тоже.
- Спасибо. И ты - тоже.

0

110

- Наверное, все крепости одинаковы.
- Думаю, да.
Финдекано оглянулся. Тут было так тихо и спокойно, как будто они оказались в другом мире. Без суеты и шума. И это быо очень приятное чувство. Хотя нолофинвион знал, что и сам не смог бы жить в бездействии. Но сейчас, когда он был рядом с Эланор, ему совершенно хотелось уходить из сада.
- Конечно будет. Буль я ребенком, я бы, тоже, сделала это.
- Ну...  можешь и сейчас. Я не против.- улыбнулся Финдекано.
На Эланор он бы точно не обиделся.
- Спасибо. И ты - тоже.
Нолофинвион смутился. Вот уж никогда не считал себя красивым... Нет, не так. Просто вообще никогда не думал о своей внешности.
- Обычный я... эй, ты куда?
Малыш снова решил куда-то сползти с его плечей. Причем, желательно, головой вниз. Финдекано ухватил его за ноги, усаживая не место.

0

111

- Думаю, да.
Наверное, так оно и было.  Чтож... Сейчас это было не к месту, девушке нравилась тишина, царившая в этом уголке сада. Никогда раньше ее сюда не тянуло, но сейчас хотелось забыть про время и прол все остальное,  про обязанности, про то, что где-то кто-то ее ждал...
- Ну...  можешь и сейчас. Я не против.
- Ты предлагаешь подергать тебя за косы? - она с удивлением посмотрела на спутника, потом, несмело и осторожно, протянула руку и потянула за одну из кос, ту, которую совсем недавно заплетали.
- Тогда ты, точно, останешься без прически. - Эланор тихо рассмеялась.
Если  они вдвоем примутся за ее искоренение...
- Обычный я... эй, ты куда?
- Нет, не обычный... Он, кажется, хочет  пойти своими ногами.
Видимо,  малышу, снова, надоело их слушать, и он решил занять себя чем-нибудь сам.

0

112

- Ты предлагаешь подергать тебя за косы?
- Если хочешь. Только не так сильно, как этот разбойник.
Рука Эланор коснулась его волос, и Финдекано улыбнулся, немного смутившись.
- Тогда ты, точно, останешься без прически
- Зато....ты снова будешь заплетать мне косы... А ради этого я готов на все.
Финдекано поймал ее руку и нежно сжал.
- Нет, не обычный... Он, кажется, хочет  пойти своими ногами.
- А какой?
Чем он не обычный-то? Это Эланор была... особенная. Красивая, умная... таких девушек он никогда раньше не видел.
- Своими ногами? -с сомнением спросил Финдекано, - А он.... уже умеет?
Он снял малыша с плечей и поставил на траву, держа за подмышки, так, чтобы тот мог переступать ногами.

0

113

- Если хочешь. Только не так сильно, как этот разбойник.
- Ладно, я не буду сильно.
Все же, дергать за косы ей было совсем не так интересно, как просто погладить их.
- У тебя листики в  волосах запутались.
И пара веточек... Он протянула к ним руку и начала выпутывать из кос так, чтобы не растрепать их совсем. Нужно будет расчесать все это, когда они вернуться в  покои.
- Зато....ты снова будешь заплетать мне косы... А ради этого я готов на все.
- Буду... Как только вернемся, нужно будет отмыть тебя, как следует, и тогда уже заплести все снова.
Ей и самой очень нравился этот процесс. Такой успокаивающий...
- А какой? Своими ногами? -с сомнением спросил Финдекано, - А он.... уже умеет?
- Просто - не такой, как все. Он уверен, что умеет.
Малыш уперся ножками в землю и попробовал идти, не слишком уверенно, но, зато, очень настойчиво.

0

114

- Ладно, я не буду сильно.  У тебя листики в  волосах запутались.
Эланор принялась выбирать их его волос "украшения" в виде веток и листьев. Финдекано послушно стоял, не двигаясь, и смотрел на нее. Она казалось ему самой красивой девушкой в Эа. Хотя... почему казалось? Она и была такой, и пусть кто-то попробует это оспорить!
- Буду... Как только вернемся, нужно будет отмыть тебя, как следует, и тогда уже заплести все снова.
- Хорошо. - Финдекано улыбнулся.
Ради такого процесса можно было что угодно со своей головой сделать. Хоть в лужу окунуть.
- Просто - не такой, как все. Он уверен, что умеет
- Он-то уверен... Смотри-ка... кажется, у него даже получается.
Малыш, чувствуя поддержку, пошел вперед. Правда, ножки его пока держали не особенно хорошо, но он, кажется, был счастлив.

0

115

Фингон замер,  покорно дожидаясь, когда она вытащит из его волос черенки и веточки. А Эланор, вдруг, пришло в голову, что стоило бы сплести  ему венок из листьев. Золотых осенних листьев и красной рябины. Это должно было быть очень красиво, особенно на черных волосах.
- Хорошо.
Девушка немного настороженно посмотрела в его сторону. Что-то не нравилась ей такая покорность,  странной была. И вообще... нет, ну что он придумал еще?
- Он-то уверен... Смотри-ка... кажется, у него даже получается.
- Ну вот, значит, эта уверенность  не просто так...
Эланор смотрела на эту прогулку... И думала о том, что, когда-нибудь, у них будет такой же малыш. Черноволосый, в отца, и такой же упрямый. Только  дождаться бы  того времени...

0

116

Финдекано заметил немного удивленный и растерянный взгляд девушки.
- Что ты?
Может быть, он смутил ее тем, что так откровенно не сводит с нее глаз? Но ему действительно хотелось постоянно любоваться ею... А еще - коснуться губами ее волос, таких пушистых, мягких и золотистых... как будто в них запутались солнечные лучи... Финдекано улыбнуся и покраснел, как мальчишка.
- Ну вот, значит, эта уверенность  не просто так...
- Да... кажется, теперь будет сложно его остановить.
Это пока малыш боится немного... а потом начнет ходить сам. И... только бегай за ним.
Финдекано рассмеялся, глядя как ребенок сосредоточенно топает по траве, все более уверенно переставляя ножки.
- Твой папа буде удивлен, когда вернется... Если так пойдет, ты встретишь его уже твердо стоя на ногах.
За месяц можно будет уже и бегать начать.

0

117

- Что ты?
- На тебя смотрю, вот что.
Нет, он, точно, издевается... Ну что  могла она ответить на этот вопрос? Что ей хочется остаться с ним наедине, никуда не спешить, ничего не делать? Уехать из крепости куда-нибудь, например...  Конечно, нельзя было, да и некуда особенно, но  от этого ведь мечты никуда не исчезали.
- Да... кажется, теперь будет сложно его остановить.
- Ты еще увидишь, что он через месяц вытворять будет...
И... Лорд еще не видел, что он делает, если его оставить одного в комнате. Да, малыш еще  не очень хорошо ходил, но  ползать это ему не мешало. Чем он и пользовался, стараясь добраться до всего, что ему было интересно. А теперь у него  появится возможность делать это еще быстрее.
- Твой папа буде удивлен, когда вернется... Если так пойдет, ты встретишь его уже твердо стоя на ногах.
- Конечно, только нянькам  от этого сна не прибавится.
Она засмеялась и присела чуть впереди, протянув малышу руку.

0

118

- На тебя смотрю, вот что.
- И... что видишь?
Финдекано все-таки не удержался и поцеловал девушку. И, покраснев еще больше, виновато улыбнулся. Нет, точно как мальчишка... Наверное, так всегда и бывает - когда любишь кого-то не имеет значения, сколько лет ты прожил и в скольких битвах участвовал.
- Ты еще увидишь, что он через месяц вытворять будет...
- Могу себе представить.
Конечно, мог. Имея двух мадших братьев и сестру, которая им ничуть не уступала... Даже спокойный Турьо ухитрялся учинить немало беспорядка, когда научился ходить и понял, что теперь многое  из того, что было вне его досягаемости, доступно. А уж об Аракано и Аредэль и говорить нечего.
- Конечно, только нянькам  от этого сна не прибавится.
- О да... про спокойный сон можно забыть...
А малыш весело засмеялся и пошел навстречу протянутым ему рукам. Финдекано пока не отпускал его, чувствуя, что тот еще не вполне в себе уверен. Ничего... это ненадолго.

0

119

- И... что видишь?
Финдэкано несмело поцеловал ее и покраснел, отводя взгляд. Мальчишка... Сущий мальчишка и есть.  Да и сама она чувствовала себя юной и счастливой.
Она удержала эльфа, прижалась  к нему, приникла долгим поцелуем,  первым настояoим. И поняла, что никуда не хочет отпускать этого эльфа. Может быть,  ей найдется замена, пока он будет гостить здесь?
- Могу себе представить. О да... про спокойный сон можно забыть...
- Я знаю. Нужно будет заходить к нему почаще и больше гулять.
Тем более, что малышу это, похоже, очень нравилось. Наверное, он теперь будет пытаться и сам удрать, пока взрослые чем-то заняты, и смотреть за ним нужно еще внимательнее.
Жаль, что у нее не было ни братьев, ни сестер. Эланор хотела бы, чтобы был рядом кто-то  родной и близкий. А так... Она  немного боялась даже. Ну что она будет делать с ребенком? А вдруг не то что-то?

0

120

Эланор оказалсь смелее, и Финдекано замер, чувствуя, как отчаянно и радосто забилось сердце, когда девушка прижалась к нему и поцеловала. И он, забыв про смущение, ответил ей нежным и долгим поцелуем...
Как же он был теперь благодарен другу за это письмо! Если бы не оно... он бы сидел дома. Или поехал бы в разведку. Или делал бы что-то еще... Но не случилось бы самого главного - он бы не встретил Эланор. Ведь сколько раз он бывал в Химринге, а познакомился с ней только сейчас.
- Я знаю. Нужно будет заходить к нему почаще и больше гулять.
- Да. Иначе он станет пытаться делать это сам.
Аракано вот так и поступал. Если ему казалось, что взрослые тянут с гулянием, он умудрялся выбраться из комнаты и отправлялся на прогулку в гордом одиночестве. И ищи его потом по дому... Финдекано тихо рассмеялся.
- Моего братишку я онажды нашел в чулане. После того, как часа два искал... думал, что уже и не найду. А он уснул.
Родители тогда ушли и велели следить за Арьо. А тот был-был на виду, а помом - раз! - и пропал. Гулять пошел...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Письмо из Химринга