Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Подземное путешествие


Подземное путешествие

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

"Слышал... это ведь.. снизу, да?"
Нэл прислушался. Через несколько секунд звук повторился.
"Нет, это где-то впереди... Как будто стонет кто-то..."
Медленно и бесшумно мальчик двинулся вперед. Стоять на месте и ждать - какой в этом толк? Неизвестность всегда пугает...
Впереди раздался шорох... и вдруг чей-то хриплый негромкий голос произнес несколько слов на незнакомом языке. Словно спрашивал о чем-то, не надеясь, что его услышат.
Нэл замер, не зная, что предпринять.

0

32

"Нет, это где-то впереди... Как будто стонет кто-то..."
Звук повторился, и Майвендил кивнул. Да, пожалуй, впереди... Звуки тут странным образом отражались от стен и не всегда было понятно, откуда они раздаются.
Мальчики пошли вперед, стараясь двигаться бесшумно...
Раздавшийся впереди голос заставил Майвендила чуть ли не подскочить на месте. Страх перемешался со жгучим любопытством. Он немного подумал, затем сдедал пару шагов вперед и спросил осторожно:
- Кто тут?

0

33

- Кто тут?
Впепреди Майво явно услышали. Шорохи прекратились, словно неизвестный пытался понять, не чудится ли ему это... а потом ответил:
- Помогите.., - говорил он на синдарине, но с заметным странным акцентом. Нэл глянул на брата и, решившись, пошел вперед.
Через десятка полтора шагов факел выхватил из темноты скорчившуюся на полу фигуру. Нэлдор остановился в паре шагов, всматриваясь в лежащего.
- Кто вы? Как здесь оказались?
Незнакомец поднял голову - и мальчик увидел густую спутанную бороду. Гном...
- Я Фрейн... Вы тут одни?

Отредактировано Нэлдор (2014-01-11 12:32:57)

0

34

- Помогите..
Странные голос говорил на синдарине, но с акцентом. Страх куда-то ушел - если их просили о помощи, значит, опасности не было. Они прошли немного вперед, пока, наконец, не увидели скорчившуюся на полу фигуру.
- Кто вы? Как здесь оказались?
- Я Фрейн... Вы тут одни?
Услышав их, незнакомец поднял голову, и глаза Майвендила расширились от удивления... Гном!
- Что с вами случилось?

0

35

- Что с вами случилось?
Гном закашлялся, и Нэл с ужасом увидел, что по бороде потекла струйка крови.
- Да, мы, одни... Вы ранены?
- Ранен... Мне нужна помощь... И надо... убираться отсюда... Здесь опасно, тем более, для детей... Откуда вы?
"Что будем делать, Майво? Нам его не утащить..."
Нэл протянул брату факел и склонился к раненому, пересиливая свой страх. На груди гнома рубашка была порвана и густо измазана запекшейся кровью.
- Кто вас так? - тихо спросил мальчик, не решаясь прикоснуться. А ведь они не прихватили с собой никаких средств для перевязки...

0

36

Майвендил, широко открыв глаза, увидел струйку крови на бороде гнома
- Да, мы, одни... Вы ранены?
- Ранен... Мне нужна помощь... И надо... убираться отсюда... Здесь опасно, тем более, для детей... Откуда вы?

- А кто вас ранил? Мы... из города...
Это не укладывалось в голове. Какая тут может быть опасность - это же Нарготронд! Или.. уже нет? Неужели они так далеко прошли?
"Что будем делать, Майво? Нам его не утащить..."
"Но мы же не можем его бросить! На плащах утащим..."
Все равно же выхода не было. Вслед за братом, он склонился к гному - на груди у того была рана. Разглядеть, насколько глубокая, мальчик не мог. Но надо было ее перевязать. И он, подумав, оторвал полосу от своей рубашки.
- Нэл... ты перевязывать умеешь?

0

37

"Но мы же не можем его бросить! На плащах утащим..."
Пожалуй, это был единственный способ... Майво оторвал полосу от своей рубашки. Влетит, конечно, от родителей, но выхода не было... Нэл, вслед за братом, поступил так же.
- Нэл... ты перевязывать умеешь?
- Теоретически...
Он читал об этом. Но читать и перевязывать самому - вещи разные. Тем не менее, Нэлдор кое-как справился. Гном вытерпел неумелую перевязку мальчишки стоически, ни разу не застонав.
Когда Нэл завязал последний узел, Фрейн с трудом поднялся, опираясь на обломок дубины.
- Далеко ваш город? Как называется?
- Нарготронд, - отозвался Нэл. - Давайте, мы вам поможем... Обопритесь на плечо, я сильный.

0

38

- Нэл... ты перевязывать умеешь?
- Теоретически...

Майвендил с уважением посмотрел на брата. Тот вечно что-то читал - и очень много знал. Поэтому не особо вмешивался, когда Нэл перевязывал рану гнома. Только помогал, если нужно было... подержать что-то или дать флягу с водой.
- Далеко ваш город? Как называется?
- Нарготронд, Давайте, мы вам поможем... Обопритесь на плечо, я сильный.

- И на мое, -Майвендил встал с другой стороны.
И задал еще раз вопрос, на который гном так и не ответил:
- Кто вас так сильно ранил?
А вообще - надо бы узнать, где именно они сейчас находятся и насколько далеко от города. Потому что если тут есть опасность - она может грозить и Наргоронду. Они же нашли вход, а, значит, те, кто ранил гнома, могут найти выход?

0

39

- И на мое...  Кто вас так сильно ранил?
Гном помедлил, потом все же положил руки им на плечи. Он оказался довольно тяжелым, хоть и старался явно держаться на ногах, чтобы не наваливаться на мальчишек всем весом.
- Не знаю, малыш... Я не разглядел в темноте. Но движется оно быстро... И когти у него острые.
Нэл сжал зубы, борясь с нахлынувшим страхом. Если оно движется быстро, то сможет без труда догнать их, если наткнется на след...
- Как вам удалось отбиться? - мальчик старался дышать ровно и глубоко - так было легче идти.
- У меня был топор... правда, сломался. Но, кажется, я ранил эту тварь. Во всяком случае... оно отступило.
Шли теперь куда медленнее, чем прежде. Фрейну было больно - Нэлдор слышал это по прерывистому дыханию, но он не стонал. Похоже, взрослые не преувеличивали, когда говорили о невероятной выносливости гномов...
"Майво, может, взрослых позвать? Сами сто лет проколупаемся..."

0

40

- Не знаю, малыш... Я не разглядел в темноте. Но движется оно быстро... И когти у него острые.
- Это зверь?
"Малыша" Майвендил проигнорировал. Не спорить же с раненым... Сам-то он себя уже давно таким не считал.
Ему было немного не по себе и, что уж скрывать, страшновато. Ведь то, что напало на гнома, могло быть совсем рядом. Но сильней страха было жгучее любопытство. Таких приключений у них с Нэлом никогда еще не было!
- Как вам удалось отбиться?
- У меня был топор... правда, сломался. Но, кажется, я ранил эту тварь. Во всяком случае... оно отступило.

- Тогда можно узнать, где она по следам крови.
Хотя бы понять, куда она уползла. Это ведь важно было... если это существо такое злобное, то оно могло вслед за ними пробраться в город. И ранить еще кого-то.
"Майво, может, взрослых позвать? Сами сто лет проколупаемся..."
"Представляешь, как нам влетит? Может, справимся?"
Гном, хоть на вид и невысокий, оказался очень тяжелым... Зато вел себя на редкость терпеливо, несмотря на то, что явно испытывал сильную боль.

0

41

- Это зверь?
Ох уж этот младший... Дотошный донельзя.
- Не знаю, - повторил гном, с трудом переводя дыхание.
"Майво, не заставляй его говорить. Вдруг у него легкие задеты."
По спине то и дело пробегали мурашки. Что если эта тварь бросится сзади из темноты? Что смогут они одни, с детскими кинжальчиками, если даже взрослый гном едва справился?
- Тогда можно узнать, где она по следам крови.
Нэл покосился на брата. Он что, решил сам это выслеживать?
"Представляешь, как нам влетит? Может, справимся?"
"Влетит нам теперь в любом случае. С такой скоростью мы вернемся хорошо, если к ужину... И если вернемся. И не вздумай тут охоту устраивать. Пусть взрослые этим займутся."

0

42

- Не знаю
"Майво, не заставляй его говорить. Вдруг у него легкие задеты."
Ой... вот об этом Майвендил как-то не подумал. А надо было. Он посмотрел на гнома - не хуже ли тому из-за его любопытства...
"Влетит нам теперь в любом случае. С такой скоростью мы вернемся хорошо, если к ужину... И если вернемся. И не вздумай тут охоту устраивать. Пусть взрослые этим займутся."
"Это да... только если мы не докажем, что умеем справляться со сложностями, то нас так и буду считать маленькими детьми! Ну к ужину... и что? А пока мы объясним взрослым, где находимся, пока они нас найдут - разве мало времени пройдет?"
Столько же и пройдет, если не больше! Майвенил передернул плечами:
"Охоту? Нет, зачем.. я просто хочу узнать, что это было и где оно теперь!"
Мысль о возможной опасности таящейся где-то в глубине, приятно щекотала нервы.

0

43

"Это да... только если мы не докажем, что умеем справляться со сложностями, то нас так и буду считать маленькими детьми! Ну к ужину... и что? А пока мы объясним взрослым, где находимся, пока они нас найдут - разве мало времени пройдет?"
Сложности... Неужели младший еще не понял, что это не просто сложности? Занятное приключение, о котором они мечтали, превращалось в слишком опасную прогулку.
"Майво, я думаю, у нас уже достаточно доказательств... Мы же не бросили его, не побежали сразу за старшими. Мы пытаемся сами помочь как можем. но нам и самим помощь сейчас нужна. Если эта тварь нападет, мы ничего сделать с ней не сможем, а Фрейн сейчас не воин.."
Гном остановился, тяжело переводя дыхание. Нэл тревожно глянул на него снизу вверх.
- Фрейн, вы идти можете? Хотите передохнем?
- Нет, малыши. Сейчас нельзя отдыхать... Я продержусь, не бойтесь. А вы лучше рассказывайте о себе, пока идем... Мне легче будет.

0

44

"Майво, я думаю, у нас уже достаточно доказательств... Мы же не бросили его, не побежали сразу за старшими. Мы пытаемся сами помочь как можем. но нам и самим помощь сейчас нужна. Если эта тварь нападет, мы ничего сделать с ней не сможем, а Фрейн сейчас не воин.."
"Если она сейчас нападет, никакие старшие не успеют к нам на помощь, ты об этом не думал? Так что нам надо быть готовыми к чему угодно. Фрейн - не воин. И мы - уже не дети и можем сражаться."
Майвендил, упрямо нахмурившись, посмотрел на брата. Вечно он краски сгущает.
- Фрейн, вы идти можете? Хотите передохнем?
- Нет, малыши. Сейчас нельзя отдыхать... Я продержусь, не бойтесь. А вы лучше рассказывайте о себе, пока идем... Мне легче будет.

- А чего рассказывать? Мы.... братья. Ну это и так видно, наверное. Меня Майвендил зовут. А он - Нэлдор. А вы... тут живете, да?

0

45

"Если она сейчас нападет, никакие старшие не успеют к нам на помощь, ты об этом не думал? Так что нам надо быть готовыми к чему угодно. Фрейн - не воин. И мы - уже не дети и можем сражаться."
Нэл покачал головой. Они снова двинулись вперед, но по-прежнему медленно.
- А чего рассказывать? Мы.... братья. Ну это и так видно, наверное. Меня Майвендил зовут. А он - Нэлдор. А вы... тут живете, да?
- Видно... Близнецы... Живу далеко, но об этом позже... А вот как далеко до вашего города?
- Мы не знаем, - признался Нэлдор. - Мы утром ушли, а сейчас, наверное, уже обед...
Они вышли в пещеру. Нэл бросил взгляд на оставленный знак. Гном тоже его заметил.
- Молодцы, правильно... Сами догадались?

0

46

- Видно... Близнецы... Живу далеко, но об этом позже... А вот как далеко до вашего города?
- Мы не знаем, Мы утром ушли, а сейчас, наверное, уже обед...

- Полдня еще точно... -вздохнул Майвендил, - Вы сможете столько идти? Мы можем отдохнуть. Я знаю, что надо торопиться, но вам ведь трудно.
Еще несколко часов пути - причем вверх, ведь сюда они спускались, - гном может не выдержать. А если он упадет, то нести его на руках они не смогут точно. Наверное. все же Нэл прав, и надо сказать взрослым....
- Молодцы, правильно... Сами догадались?
Мальчик проследил за взглядом гнома и кивнул:
- Это Нэл. Он ужасно много читает и поэтому умный.
Это прозвучало гордо - что-что, а заслуги брата Майвендил всегда был готов признать.

0

47

- Полдня еще точно... Вы сможете столько идти? Мы можем отдохнуть. Я знаю, что надо торопиться, но вам ведь трудно.
Гном криво усмехнулся.
- Я пока держусь на ногах, мальчик... Лучше не останавливаться.
Нэл вдруг нахмурился.
"Майво, как мы его через реку переправлять будем? Там же такое течение..."
Несмотря на старания Фрейна идти самому, он все-таки вынужден был ощутимо опираться на мальчишек. Нэл чувствовал, что устал, но не показывал этого.
- Это Нэл. Он ужасно много читает и поэтому умный.
Гном с уважением посмотрел на старшего.
- Я бы тоже гордился таким братом... Тебе повезло, Майвендил.

0

48

- Я пока держусь на ногах, мальчик... Лучше не останавливаться.
- Извините...
Майвендил немного смутился. Видно, он задел гнома за живое, усомнившись в его выносливости.
"Майво, как мы его через реку переправлять будем? Там же такое течение..."
"А зачем через реку?"- удивленно взглянул на брата Майвендил, - "Сюда же мы через город пришли. Нужно просто вернуться тем же путем."
Через реку.... это надо было еще выход к ней найти. А потом... ну куда раненого гнома в воду тащить? Мальчик не знал, насколько хорошо гномы умеют плавать, но почему-то было подозрение, что не очень.
- Я бы тоже гордился таким братом... Тебе повезло, Майвендил.
- Конечно!- уверенно ответил Майво.
И посмотрел на близнеца - слышал или нет? А то еще зазнаваться начнет!

0

49

"А зачем через реку? Сюда же мы через город пришли. Нужно просто вернуться тем же путем."
"Ты не понял... Я про ту, где меня чуть не смыло. Помнишь, там еще выступ такой  был."
Если бы не этот выступ, плыть бы ему сейчас где-нибудь глубоко под землей...
Поймав взгляд брата, Нэл чуть усмехнулся. Он и сам гордился неугомонным выдумщиком-младшим. Ну у кого еще могли возникать столь потрясающие идеи? Майво умел делать жизнь интересной...
Где-то далеко позади раздался протяжный полувздох-полувой. Нэлдор вздрогнул. Видимо, тварь, покалечившая гнома, оказалась крепче, чем он надеялся.

0

50

"Ты не понял... Я про ту, где меня чуть не смыло. Помнишь, там еще выступ такой  был."
"Так мы и не полезем туда! Обойдем... там нам точно не пройти."
Еще и с раненым... нет, лучше уж пусть путь длинней будет.
Они прошли еще какое-то время, а потом... Майвендил не сразу понял, откуда раздался странный и очень неприятный звук. Кто-то то ли выл, то ли стонал. Он, вздрогнув, остановился.
- Это... оно?
Похоже, эта тварь была где-то сзади. Пока далеко, но кто знает, насколько быстро она может передвигаться? Майвендил сжал рукоять висящего на поясе ножа.

0

51

"Так мы и не полезем туда! Обойдем... там нам точно не пройти."
"Еще дольше провозимся..." - неуверенно возразил Нэл. Как ни крути, братишка был прав. Придется искать обходной путь...
- Это... оно?
- Оно, малыш, - отозвался гном. - У вас есть оружие, ребятки?
- Только ножи, - отозвался Нэл, доставая свой.
- На безрыбье и рак - рыба, - усмехнулся Фрейн. - Держите их наготове.
Нэлдор чуть побледнел, но с независимым видом взял нож поудобнее.
- Оно по нашему следу идет? - деловито спросил он, надеясь, что младший не заметит его страха.
- Пока нет... Но если наткнется - пойдет.

0

52

"Еще дольше провозимся..."
"Зато не утонем!"
И не утопят раненого, что еще важней. Потому что если сами они в случае чего, выплывут, то гном - вряд ли. И они даже вдвоем не смогут его вытащить.
- Оно, малыш, У вас есть оружие, ребятки?
- Только ножи
- На безрыбье и рак - рыба, Держите их наготове.

Об этом Майвендилу напоминать было не надо. Он уже достал свой нож, и на его лице было очень решительное выражение. Хотя, честно говоря, в глубине души, мальчику было все же страшновато.
- Оно по нашему следу идет?
- Пока нет... Но если наткнется - пойдет.

Майво сглотнул, чувствуя, как отчаянно стучит сердце. Знать бы, что это такое за "оно", было бы проще.

0

53

"Зато не утонем!"
Это было резонно. Но...
"Ты знаешь другой путь? Тогда веди."
Кто знает - может, неугомонный младший и правда найдет обход...
Новый вой донесся откуда-то из глубины пещер. Кажется, теперь оно было немного дальше... Хорошо бы, там и оставалось.
Нэл виновато посмотрел на гнома.
- Нам придется поторопиться, Фрейн.., - не хотелось попасть на зуб этому... неизвестно кому.
Надо - поторопимся, - отозвался гном.

0

54

"Ты знаешь другой путь? Тогда веди."
"Пока не знаю. Давай сначала дойдем до того места... а там посмотрим."
Можно будет на разведку сходить... Не верил Майво, что нельзя обойти опасное место. И вообще - выход есть всегда!
Новый вой заставил его вздрогнуть и вцепиться в рукоять ножа. Что же это за тварь такая? Будь он тут один... точно бы вернулся назад и хотя бы посмотрел.... убежать же всегда можно.
- Нам придется поторопиться, Фрейн..,
Надо - поторопимся,

Майвендил вздохнул. Нет, совершать подвиги его точно никто не пустит.

0

55

"Пока не знаю. Давай сначала дойдем до того места... а там посмотрим."
Нэл кивнул. С этим не поспоришь. Может, и правда найдется обходная тропка...
До переправы добрались без приключений. У стремительного потока Нэлдор помог гному сесть.
- Передышка. Нам надо найти обход...
Немного подумав, мальчик отдал Фрейну свой нож.
- Это надежнее палки... мы скоро вернемся.
Гном кивнул.
- Спасибо, малыш. Будьте осторожны.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Подземное путешествие