Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт


Лабиринт

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Годы мира, Нарготронд.
Игроки: Аэгнор, Галадриэль, Финрод.
Король Нарготронда отправился в очередное путешествие, на этот раз, казалось бы, недалеко. По окрестностям  дворца. Но вестей от него нет уже вторую неделю, и это начинает настораживать.

0

2

Нет, она все прекрасно понимает. Сама ангелом по характеру никогда не слыла, но Инголдо! Чтобы сказать про то, что поехал гулять по окрестным землям на пару дней, а самому исчезнуть на пару недель, при этом наглухо игнорируя осанвэ посредством аванирэ!
Галадриэль, ходившая вдоль одной из стен, резко остановилась у окна. Золотистые волосы и белый шелк платья еще колыхнулись по направлению движения, да опустились, застыв, делая из королевны Третьего Дома прекрасную статую. Только вот глаза остались живыми - и лучше бы Финроду пропасть где-нибудь действительно, а не просто пошутить. Иначе не сдобровать братцу будет, вот от слова совсем. Что-то, а подобного Артанис не терпела. Даже сама так никогда не поступала. Ну... Почти, но то был Валинор, а не Эндорэ! Там можно! И девчонкой непоседливой она была, а не королем Наргоротронда!
Еще раз бросив возмущенный взгляд в сад, Нэрвендэ порывом вышла из комнаты, испугав кого-то из слуг, просто идущего мимо по своим делам. Хорошо, если он не забыл своего поручения да не стал заикой на веки вечные при виде этого деятельного создания.
Она направилась к Аэгнору - последний раз любимый братец был замечен именно в его компании. Остановившись у резных дверей, Нэнвендэ не стала бесцеремонно их распахивать, врываясь к брату в покои, а даже постучалась. Вежливо. И только потом вошла внутрь. Ну и с порога:
- Ты Инголдо не видел? - Какие там здрасте-досвиданья? Забудьте!

0

3

Айканаро, даром, что был в дальней комнате своих покоев - вообще-то ранним утром все нормальные эльфы спят или только просыпаются! - услышал требовательный стук в дверь. Тяжело вздохнув, он откинул одеяло и пошел открывать. Интересно, кому он мог с утра пораньше понадобиться? Впрочем, этот кто-то уже открыл дверь сам...
Понятно. Артанис собственной персоной. И не просто Аратанис, а очень сердитая... Интересно, на кого? Эльф быстро прикинул, не было ли у сестренки причин злиться на него, и решил, что все-таки нет. То, что он брал ее коня пару дней назад, не считалось.... наверное. Тем более, что вернул он его в целости и сохранности.
- Ты Инголдо не видел?
Ах вот в чем дело.... А Инголдо-то в чем провинился? Айканаро мотнул головой, от чего его и так лохматая со сна шевелюра превратилась в нечто и вовсе невообразимое.
- Видел...мы с ним ездили на прогулку пару недель назад. А потом он сказал, что должен уехать куда-то. Ну.. и уехал. А что?
Их старший брат частенько уезжал в путешествия, и бывало, что надолго. Но Артанис, которая это знала, почему-то именно сейчас была взволнована.
- Что-то случилось?- встревожился он.

0

4

Естественно что навстречу никто и не вылетел. Нолдиэ данному факту совсем удивлена не была. Все нормальные эльфы в это время спят или только просыпаются. Ненормальные только ложатся... А такие, как Артанис - наводят непотребство. Вот врываются в чужие покои, требуют что-то, будя в сие прекрасное утро, когда только и надо понежится в постельке... Ну кто виноват, что полночи Нэрвен только и думала о том, что случилось с ее любимым братом... Вот и сейчас думает. А бурная фантазия подкладывает образы один нереальнее другого. Прочь-прочь! Нолдэ мотнула головой рассыпая по плечам золотые локоны. Да и вовремя - сонный, растрепанный, не понимающий, в чем же дело, из кровати выбрался Аэгнор.
- Видел...мы с ним ездили на прогулку пару недель назад. А потом он сказал, что должен уехать куда-то. Ну.. и уехал. А что?
- Тогда и я его видела! - Бросила Галадриэль, задумавшись. - Не говорил, куда должен уехать? - Ну хоть намек, ну хоть маленькую подсказочку!.. Хоть что-нибудь, кроме нет, не говорил. И даже не упоминал.
- Что-то случилось? - Она положительно кивнула.
- Нет, ничего страшного не случилось, - ехидно начала Галадриэль, - просто король пропал, но это так, мелочи жизни... - И опустив голову. А вообще надо быть посерьезнее. Потому королевна и взяла тон посерьезнее.
- Такого раньше не было - никого толком не предупредил, да еще и на осанвэ не отвечает, аванирэ поставив! - Безобразие! Такое в их семейке Финрод позволить не мог. Ибо король и ибо старше всех них. Да, вот так.

0

5

- Тогда и я его видела! Не говорил, куда должен уехать?
- Нет, не говорил... Но что-то сказал про пещеры.
Айканаро пожал плечами. Старший, хоть и ругал их время от времени за склонность к приключениям, сам не любил сидеть на месте. И уезжал часто, и вовсе не всегда подробно докладывал - куда.
- Нет, ничего страшного не случилось,  просто король пропал, но это так, мелочи жизни...
Айканаро возвел глаза к небу. Началось... Теперь, оказывается, они все должны точно знать, кто и куда поехал Сестра иногда была ужасно упрямой. Просто невыносимо... И все же что-то не давало ему просто отмахнуться от ее слов и счесть ее тревогу надуманной.
- Такого раньше не было - никого толком не предупредил, да еще и на осанвэ не отвечает, аванирэ поставив!
А вот это уже было не очень хорошо. Финдарато обычно отзывался на зов... Айканаро тронул сестру за руку:
- Было... он не всегда предупреждает. И ты ведь тут тоже не все время живешь. Сколько раз он уезжал, а ты ничего не знала? А вот аванирэ... это и правда странно.
Ну что же... значит, надо что-то делать.
- Я сейчас оденусь и поедем искать. Подожди  меня... я быстро.

0

6

- Просто что-то сказал про пещеры... - Проворчала Артанис. Это был вполне в ее духе. "Ладно, разберемся, что еще там за пещеры..." А Айканаро видимо немного индифферентно на то, что брата нет. Две недели. Без предупреждения! Или это она стала такой паникершой, просто пару сотен лет пожив в Дориате? Да...
Брат поднял глаза к небу... Точнее, потолку, на котором была изумительная фреска, изображавшая ясные небеса, по краям, на стыках сводчатых потолков, были прорисованы зеленые лепестки на тонких ветках... Так, стоп, о чем это мы? А, ну да, об Артанис, внезапно записавшейся в клуб по интересам, где главный интерес - оберегание родственников ото всяких проблем и невзгод. Ну, почти.
- Было... он не всегда предупреждает. И ты ведь тут тоже не все время живешь. Сколько раз он уезжал, а ты ничего не знала? А вот аванирэ... это и правда странно.
- Да это мягко говоря, что странно, - ответила Галадриэль.
- Я сейчас оденусь и поедем искать. Подожди  меня... я быстро. - Нолдиэ лишь кивнула в ответ. Пока она решила связаться с... нет, ей они не верные, но здесь любят и уважают все равно. В общем, по осанвэ Нэрвэндэ приказала оседлать им лошадей.

0

7

- Просто что-то сказал про пещеры...
- Ну.. да. Артанис... он взрослый эльф! Он часто уезжает и далеко не всегда говорит куда и насколько.
Впрочем, как и они все. Сколько раз ему попадало от того же Инголдо или от Ангарато, когда он исчезал недель на пару - просто погулять, поездить по холмам Дортониона или еще куда-то - вон хотя бы к Амбаруссар, поохотиться. И с каких пор в характере сестры появилась такая трогательная забота о местопребывании родичей? Это могло означать лишь одно - сестра чувствует, что что-то не так. А ее интуиции стоит доверять...
- Да это мягко говоря, что странно
- Угу...
Айканаро решил попробовать дозваться брата - может, ответит?
"Инголдо... ты где? Мы тебя потеряли..."
Может, ему ответит? Младший арафинвион уже тоже начал чувствовать тревогу.
Айканаро быстро оделся и наскоро умылся. Причесываться не стал - все равно придется куда-то ехать, а значит его шевелюра снова станет такой же лохматой, как сейчас.
- Все, я готов. Едем.
Он решительно направился к выходу.

0

8

Она смолчала. Просто смолчала - невероятно, но и это она теперь умеет! Не огрызнулась, не вставила свое веское словцо, не оставила свою фразу последней... А просто промолчала. Более того - согласно кивнула! Да, вот так...
- Все, я готов. Едем.
- Едем, - кивнула Галадриэль. - Я уже приказала нам оседлать лошадей. Вот только - куда мы едем? - По крайней мере брат явно знал окрестности лучше некоторых мелких, а потому и ему право выбора дороги и цели. А нолдиэ если что да скорректирует путь. Ну так, как умеет - ненавязчиво и незаметно уведя в нужную сторону. Артанис направилась за решительным братом к выходу.

У входа их уже ждали. Дева взяла под уздцы лошадь - проход был ведь не по мосту, а по тайной тропе, на которой и не проедешь верхом. И только переправившись на тот берег (естественно, что первой), Галадриэль без помощи кого-либо привычно и легко вскочила в седло. А потом потрепала верную кобылку по шее.
Дождавшись Айканаро, дева, слегка сжав бока лошади каблуками, направила ее в сторону леса, впрочем, очень не спеша и как бы предлагая брату роль ведущего.

0

9

А сестренка-то и правда взволнована и очень сильно. Иначе какможно объяснить ее странную сговорчивость и полное нежелание спорить? В другое время она нашла бы тысячу аргументов в ответ на его слова, а тут - просто промолчала.
- Едем,  Я уже приказала нам оседлать лошадей. Вот только - куда мы едем?
- Если бы я знал, куда...
Айканаро задумался. Брат мог поехать в любом направлении - пещер вокруг городы было более чем достаточной. И что теперь - все их обыскивать, что ли?
- Знаешь... давай по пути собаку возьмем. Она может найти след...
Неплохая, кстати, мысль. И осущесвить ее было несложно. По просьбе брата короля очень быстро привели одну из лучших охотничьих ищеек. Айканаро несколько раз брал ее на охоту.
Они выбрались из города по тайной тропе, ведя лошадей пол уздцы. И сели верхом уже после переправы.
- Ну вот... теперь нам надо решить, с чего начать поиски.

0

10

- Это была бы очень хорошая идея, - главное, чтобы ищейка действительно была добротная, а не как некоторые гончие, что годятся разве что на загон кроликов или мышей.
В лесу было теплее, чем у быстрой воды, но на полянах - еще теплее. Хотя оно было без разницы, главное, что последние две недели не было дождей, что позволяло следу хоть как-то но сохранится. Но тут, у реки, он не сохранился точно - на водяной взвеси, оседающей на прибрежной земле, никаких запахов особо сохраняться не спешило, что для защиты входа было просто идеальным. Но в лесу можно было попробовать что-нибудь найти.
- Предлагаю сию честь предоставить собаке - она возьмет какой-нибудь след, - надеюсь, - а там уже и выведет на тропу, с которой и начнем поиски брата...

0

11

- Это была бы очень хорошая идея
- Почему была бы? Она есть, и она вполне осуществима. Или ты сомневаешься, что эта собака хорошая?
Айканаро посмотрел на виляющую хвостом псину. Та явно радовалась незапланированной прогулке и бегала кругами вокруг эльфов.
- Между прочим, - сказал ей арафинивион, - Мы сюда не развлекаться пришли.
Правда, пока они не доехали до леса, след искать было бесполезно. А вот там... там можно попробовать. У Айканаро в кармане лежала прихваченная для этой цели перчатка старшего. Собака наклонила голову набок и внимательно посмотрела не эльфа. Ее взгляд словно говорил: "вот надо будет - буду работать".
- Предлагаю сию честь предоставить собаке - она возьмет какой-нибудь след, - надеюсь, - а там уже и выведет на тропу, с которой и начнем поиски брата...
- Обязательно предоставим.
Они уже добрались до леса. Теперь можно было начинать поиски...
"Инголдо... ну где ты? Отзовись, пожалуйста!"- Айканаро решил еще раз попытаться дозваться брата.

0

12

- В выборе охотничьих собак тобою я сомневаться не смею, братец, - примирительно улыбнулась Нэрвендэ, следя взглядом за радостью некоторых четерыхлапых да остромордых, что так и порывались сорваться в погоню или по следу.
- Между прочим, - сказал ей арафинивион, - Мы сюда не развлекаться пришли.
Галадриэль так и не поняла, кому данное было адресовано, но переспрашивать не стала. Даже чисто из поддержания беседы.
Когда они оказались под пологом переплетающихся ветвей, то Аэгнор достал из кармана перчатка, явно принадлежащая Инголдо. И когда только успел взять, спрашивается? Вроде бы даже мимо покоев старшего брата не проходили...
Доехав до леса, Артанис спешилась - здесь сейчас было глупо ехать именно что верхом - густой подлесок не способствовал быстрому передвижению. Зато пешком - очень даже, при этом ведя лошадей в поводу и не боясь, что какая-нибудь встреча с веткой обеспечит близкое знакомство с обитателями лесной подстилки. Теперь дело оставалось за собакой - пусть берет след. А Галадриэль пока подумает, куда мог отправится брат...
- Здесь поблизости есть что-нибудь, что еще не было вдоль и поперек облазано братом? Ну или то место, где могли... Не дай Эру, естественно, но встретится орочьи отряды...

0

13

- В выборе охотничьих собак тобою я сомневаться не смею, братец,
- И правильно, -ответил Айканаро.
Они с Ангарато держали собак всегда. И в Тирионе, и тут. И он всегда находил с ним общий язык. Правда, Инголдо считал, что он их слишком балует... Может и так, конечно, но его-то они всегда слушались. Ну и что, то спали на подушке?
- Здесь поблизости есть что-нибудь, что еще не было вдоль и поперек облазано братом? Ну или то место, где могли... Не дай Эру, естественно, но встретится орочьи отряды...
- Не знаю, Артанис... Я же не в курсе всех его перемещений... Хотя почти уверен, что он тут все знает. Орочьи отряды? Нет... сюда они не доходят, тут дозорных полно.
Появление на границах и вблизи них орков в любом количестве обычно быстро пресекалось. Стрелами. И после этого, как правило, живым не уходил никто.
А Финдарато не отвечал. И это начинало уже серьезно беспокоить. Где его носит, вот скажите?!
Айканаро жал собаке понюхать перчатку. Та немного постояла, раздумвая и подняв уши, а затем уверенно побежала по одной из тропинок.

0

14

- Не знаю, Артанис... Я же не в курсе всех его перемещений... Хотя почти уверен, что он тут все знает. Орочьи отряды? Нет... сюда они не доходят, тут дозорных полно.
- И если тут дозорных полно, то они уж точно могли видеть хотя бы то направление, в котором направился Инголдо. И один ли он был или с отрядом. - Сделала логичный вывод Артанис, правда, вот только есть одно но. - И если спрашивать, то как-нибудь так, чтобы не поднять паники...
Между тем собака уже взяла след и резво побежала по одной из лесных тропинок. И остановилась, оборачиваясь на нолдор, мол, идете или нет? А то след-след! Вперед-вперед! Галадриэль не стала заставлять просить дважды, следу за собакой - такими темпами им скоро придется садиться верхом, что было не самым лучшим раскладом при густом подлеске...

0

15

- И если тут дозорных полно, то они уж точно могли видеть хотя бы то направление, в котором направился Инголдо. И один ли он был или с отрядом.  И если спрашивать, то как-нибудь так, чтобы не поднять паники...

- Спросить-то мы можем, но представь себе, что будет, если пройдет слух, что король куда-то пропал? Но это тоже можно попробовать, если не найдем ничего. Думаю, что он был один. Обычно он в пещеры отряд не берет.
Зачем отряд, если хочется побродить в одиночестве? Айканаро прекрасно понимал брата... Хотя вот лучше бы взял кого! Может этот кто-то бы что-то прояснил.
А собака быстро бежала вперед. Она явно что-то чуяла. И торопилась, иногда оглядываясь не эльфов и явно досадуя на то, что они быстро бегать не умеют. А потом заволновалась и заржала лошадь Айканаро.
- Там кто-то есть...- нолдо вгляделся вперед - там, за зарослями угадывалась небольшая полянка.
Он побежал вперед и..
- Артанис! Быстро сюда!
Полянка и правда была. И на ней стоял конь. Тот самый, на котором обычно ездил брат. Поседланный и взнузданный. О валар...
"Инголдо!!!! Ты где?!"
Теперь ему стало действительно страшно.

0

16

- Спросить-то мы можем, но представь себе, что будет, если пройдет слух, что король куда-то пропал? Но это тоже можно попробовать, если не найдем ничего. Думаю, что он был один. Обычно он в пещеры отряд не берет.
- И я о чем, ибо представляю, что будет в таком случае... - Вздохнула Артанис. Да, про одиночество она вполне понимала, и про желание быть никем не остановленным из Верных, заботящихся о здоровье короля, который наверняка полезет на какие-нибудь опасные уступы или в глубокие узкие пещеры...
Между тем тропинка все дальше уводила их в лес, а сама Артанис становилась все мрачнее. От чего - неясно, но ясно было то, что нолдиэ очень беспокоилась за брата, но не видела корней этой неясной тревоги, ведь Инголдо - далеко не маленький мальчик, и уж если за кем всегда и нужен был присмотр, так это за юной Нэрвен, а не за Финродом. Ох...
- Там кто-то есть... - Это и сама Галадриэль заметила, ускорив шаг по направлению промелькнувшей средь деревьев поляны. Но брат все равно опередил златоволосую голдэ, убежав вперед. А потом окликнул сестру, на что та еще пуще заторопилась.
На поляне был конь. Конь Инголдо - не тронутый.
- Он не вернулся в город, - дева подошла к жеребцу и погладила его по морде. - Раненым или обеспокоенным он не выглядит, но явно здесь уже не первый день... - А беспокойство все росло. - Но почему тогда?
"Ингодло!! Отзовись, брат! Прощу, отзовись..."

0

17

- И я о чем, ибо представляю, что будет в таком случае...
- Угу... - задумчиво отозвался Айканаро.
Так что к дозорным можно было и не обращаться. Только если в самом крайнем случае...
- Он не вернулся в город, Раненым или обеспокоенным он не выглядит, но явно здесь уже не первый день...  Но почему тогда?
Айканаро осмотрел коня. Да, никаких ран не замечалось, взмыленным он тоже не был - значит, не скакал ниоткуда.
- Я думаю, что брат тут его и оставил. Значит, он где-то неподалеку. Пещеры тут есть... только вот вход бы найти еще...
Финдарато все не отзывался. Да что же это такое.... Айканаро посмотрелна собаку. Та сосердоточенно что-то вынюхивала в воздухе.
- Ну же... давай, ищи!- попросил ее эльф.

0

18

Финрод и не собирался никуда ехать,  он ведь знал, что скоро должна будет приехать Артанис, может, через неделю, или через две.  Да и Айканаро, тоже, был  в городе, куда ехать-то, когда у тебя гости? Поэтому, он и отправился сюда - в паре часов от города, он должен был вернуться еще до обеда, никто бы и заметить ничего не успел, а он хотел проверить одну историю... Да и потом - брат с дороги устал, в первый день никуда не поедет, будет отсыпаться. Ну и вот. Времени было еще  очень много.
Он предупредил  советников, что вернется через день-два, и уехал.
Кто же знал, что  потушествие на пару часов  растянется настолько... Все было хорошо до той поры, как он вошел внутрь лабиринта. Оставил лошадь неподалеку от входа,  взял  флягу, нож, веревку... Вот зачем ему нужна была последняя, эльф бы ни за что не сказал. Наверное, привычка, выработавшаяся за годы путешествий. И спокойно вошел внутрь...  А когда отошел вглубь коридора на три сотни шагов, сзади послышался  слишком  знакомый, но неожиданный  шум обвала и наступила темнота.
Когда эльф открыл глаза, темнота никуда не исчезла,  она была такой же непроницаемой, пропитанной запахом  сырости и замли. Наощуп он пошел назад, чувствуя под ногами мелкие и не очень камни, но только затем, чтобы  натолкнуться на  стену завала через насколько шагов. Дороги назад здесь больше не было. Хорошо, что лабиринт был довольно большой, хоть и не очень хорошо исследованный, здесь, обязательно, должен был быть другой выход. Эльф попытался  послать осанвэ кому-то в городе, но в ответ услышал  только тишину. Надеяться на то, что кто-то сюда придет, было бессмысленно.
Чтож, значит, придется искать выход самому, и не здесь. Так же медленно и в полной темноте король Нарготронда  направился в противоположную сторону.

0

19

- Я думаю, что брат тут его и оставил. Значит, он где-то неподалеку. Пещеры тут есть... только вот вход бы найти еще... - Логично. С этим Артанис была полностью согласна. Вот абсолютно.
Ответа от брата не было. Это было крайне плохо.
- Брат так и не отвечает, - с беспокойством сказала нолдиэ, думая, как поступать дальше.
- Давай так, оставим лошадей здесь, а сами пойдем дальше - раз уж Инголдо оставил здесь своего друга, то и нам они подавно не понадобятся. - А собака между тем что-то упорно вынюхивала в воздухе. И было похоже на то, будто бы она потеряла след, но вместе с тем что-то в воздухе все равно еще оставалось.
- Ну же... давай, ищи! - Четвероногая и быстролапая ищейка не стала себя долго упрашивать, ибо уже поймала след. Вот уже и ринулась в заросли - ведь тропинка-то уже и скрылась из виду, обрываясь у поляны. Лесная растительность постепенно редела, но не исчезала совсем, даже тогда, когда из земли показались первые валуны, вслед за ними и огромные каменные стены. Между деревьев промелькнул черный провал, над которым нависли лишайники. Дева поспешила туда.
- Смотри, там впереди!

0

20

- Брат так и не отвечает,  Давай так, оставим лошадей здесь, а сами пойдем дальше - раз уж Инголдо оставил здесь своего друга, то и нам они подавно не понадобятся.
- Не отвечает, я знаю... -Айканаро уже был близок к панике по этому поводу.И ругал себя последними словами за то, то не поехал с Финдарато. Сейчас бы все по-другому было! - Давай.
Он спешился и расседлал своего коня. А заодно и коня брата - Финдарато, конечно, отпустил подпругу перед тем, как оставил его, но все равно- что хорошего столько носить седло на спине?
Собака, пометавшись какое-то время по поляне, побежала дальше. Куда-тот совсем уже сквозь кусты.
- Смотри, там впереди!
Вынырнув из зарослей, Айканаро поспешил на зов сестры.
- Там завал- упавшим голосом сказал он.
Значит, брат не смог выйти из пещеры... значит... значит, надо, орк побери, разгребать завал и его искать! Не давая себе времени на размышления на всякие страшные темы, Айканаро принялся отттаскивать камни в сторону.

0

21

Артанис расседлала своего коня, но стреножить не стала, ибо верила верному животному - она не уйдет без любимой хозяйки никуда.
- Завал... - Эхом повторила Артанис, но как айканаро не стала бросаться разбирать завал, хотя в который раз попыталась:
"Инголдо!! Прошу, брат, ответь!" - И уже со слезными интонациями в голосе. Впрочем, не без слез и на глазах, ибо глаза мокрыми да стали, разве что еще плакать не стала нолдиэ, предпочтя взять себя в руки и оттащить, точнее, попытаться оттащить брата от завала.
- Мы вместе все равно этот завал не разберем! Надо звать подмогу! - Воскликнула она - Ну или искать другой вход. - Кто-кто, а уж она точно его не знала.

0

22

- Завал...
Айканаро понимал, что пытаться разобрать эту груду камней совершенно бесполезно. И начал это делать скорее потому, что надо было как-то бороться с охватившей его тревогой. А легче всего это было делать - дйствуя.
Когда сестра сделала попытку оттащить его, эльф уже немного пришел в себя и начал рассуждать логически. Потому  сопротивляться не стал.
- Мы вместе все равно этот завал не разберем! Надо звать подмогу! Ну или искать другой вход.
Айканаро посмотрел не сестру и увидел, что та едва ли не плачет. Так. Паниковать они н будут. Иначе точно не смогу найти Финдарато. Он положил руку на плечо Артанис.
- Ты права. Значит, так... зовем отряд из города с соотвествующими инструментами, а сами ищем выход. Он наверняка где-то есть...
А если есть - они его найдут. Если тут есть еще вход - а он запросто может быть - то собака может помочь его найти... наверное. Ну почему брат не отвечает?!
"Инголдо! Ну что ты молчишь? Где ты?"

0

23

Брат ободряюще положил свою ладонь на плечо Артанис, и та, глубоко вздохнув, взяла себя в руки.
- Он обязательно должен быть, - кивнула Галадриэль, через себя улыбнувшись брату, чтобы не показывать, на сколько сильно она испугалась за Инголдо.
- Тогда ты отдашь приказания Верным? - А то нолдиэ не сильно сейчас могла понять, что именно здесь нужно. Разве что кирка приходила на ум - и все.
- Только... Только надо спешить - если Финрод не отвечает, то его могло завалить!
А потом, присев на корточки, подозвала к себе гончую. Как и Айканаро, Нэрвэн всегда легко находила общий язык с собаками, только она находила понимание в принципе со всеми келвар и олвар. Потрепав гончую за ушами, Нэрвен через осанвэ передала сознания ищейки то, что им надо было. И убрала ладони с животного. То покрутилось на месте, виляя хвостом, потом побегало по поляне, нарезая круги и что-то яростно ища, а потом побежала дальше в лес, вдоль каменных стен. Нолдиэ, оглянувшись на Аэгнора, последовала за гончей.

0

24

- Он обязательно должен быть,
- И мы его найдем.
Сестра быстро взяла себя в руки. Иного Айканаро и не ждал - решимости у Нервэн всегда было хоть отбавля. Порой даже слишком.
- Тогда ты отдашь приказания Верным?
- Да. -арафинвион кивнул, мысленно отдавая распоряжения. - Уже отдал.
Он обрисовал ситуацию достаточно четко, так что в городе должны были сообразить, какое количество эльов надо прислать и с какими инструментами. И все равно им ждать не следовало.... пока помощь прибудет, пока они разгребут завал... И ведь неизвестно, насколько он велик. Артанис подтвердила его мысли:
- Только... Только надо спешить - если Финрод не отвечает, то его могло завалить!
- Да. -такое предположение вызвало мгновенный ужас в душе Айканаро, но он тут же запретил себе паниковать. - Мы будем делать все, что от нас зависит.
Артанис "поговорила" с собакой, и та, пометавшись по поляне, решительно побежала вдоль каменной стены. Эльфы, не медля, направились вслед за ней.

0

25

- И мы его найдем. - Она кивнула. Ибо у них - Галадриэль и Айканаро - банально не было выхода. Они должны были найти Финрода, были просто обязаны сделать данное!
- Хорошо, - сказала Нэнвен на слова брата о том, что он уже вызвал подмогу. Страшно представить, что там сейчас началось  помимо метаний и поиска нужного инвентаря.
А потом они дружно отправились вслед за гончей, которая резво бежала вдоль скал, но потом резко свернула в лесок, впрочем, потом стало понятно - почему. Горная порода кое-где разрушилась, поросла не только мхом да лишайником, а уже травой да кой-где и кустарником. А потому где-то через четверть часа они увидели провал пещеры сокрытой густыми ветвями кустарника... Артанис остановилась, ибо и собака тоже остановилась.
- Интересно, там вход есть или это просто пещера? - Могло быть и то, и другое. И способ проверить данное был лишь один. Равно как и узнать, живет там кто-нибудь сейчас. По крайней мере из черного провала тянуло сыростью и прохладой, а никакого звериного душка не ощущалось. - И сможет ли она нас вывести к Инголдо...

0

26

Гончая бежала вперед, явно уверенная в том, что все делает правильно. Поэтому Айканаро и Артанис оставалось лишь бежать за ней следом. А потом собака свернула в сторону -в лес. Эльф немного удивился, но последовал за ней. Еще четвреть часа - и они добежали до темного провала в нагромождении огромных камней. Пещера.
- Интересно, там вход есть или это просто пещера? И сможет ли она нас вывести к Инголдо
Айканаро заглянул внутрь. Там было темно и сыро, но понять, насколько глубоко идет ход было невозможно.
-Проверить это мы можем, только если пойдем туда.
Ну еще и собака. Если след ведет туда, то она это почувствует. А с другой стороны... если Инголдо вошел со стороны завала, то следа тут нету...
Недолго думая, Айканаро шагнул в темный провал и пошел вперед, стараясь не отсупаться на скользких камнях.

0

27

Логично, со словами брата не поспоришь. А потому Нэрвен храбро ступила в темноту провала вслед за братом, осторожно идя по камням, которые оказались еще и влажные ко всему. Придерживая рукой подол платья, эльфийская дева с осторожностью балансировала на неровной поверхности каменного пола, абсолютно неровного. Судя по каплям влаги где-то внизу бежал ручей или было озеро. По крайней мере капель воды была слышна, эхом отдававшаяся сюда. Один раз нолдиэ таки не удержалась и с вскриком чуть не упала, успев ухватиться за стену.
- Там низ видно или все также уходит под уклон? - Спросила Нэрвен, и ее голосок эхом отдался вдали.

0

28

Айканаро шел вперед, вглядываясь в полутьму хода - или пещеры? - и вслушиваясь в каждый звук. Мерно капала вода со стен, шелестели их шаги, цокали когти собаки... Иногда раздавались какие-то шорохи - их, очевидно,издавали местные жители.
Сзади вкрикнула, подскользнувшись, Артанис. Эльф обернулся к сестре и пронятнул ей руку. Сам он привык к таким путешествиям, Доротонион - край гористый, и камней там под ногами хоть отбавляй. А он был не из тех, кто успокаивался, не обследовав всю округу.
Там низ видно или все также уходит под уклон?
- Пока не видно. Коридор идет прямо.
Они прошли еще некоторое время. Собака, трусившая впереди них, остановилась. Потом прибавила ходу и.... свернула куда-то вправо. Догнав ее, Айканаро увидел поворот - еще один коридор, более узкий. И, по мнению эльфа, вел он в сторону завала. Или примерно туда, потому что неизвестно было, насколько прямым он окажется.
- Артанис, пошли тут.
Собака волновалась и торопила эльфов - она была согласна с арафинвионом в выборе направления.

0

29

Нэрвен благодарно улыбнулась, принимая помощь брата. И они продолжили этот путь дальше. Темнота пещер и камень над головой не тяготили Артанис, привыкшей к пещерным чертогам Владыки Тингола в Дориате, да и убрата были далеко не воздушыне хоромы, пропитанные воздухом и светом. Тяготило только то, что Инголдо не отвечал.
"Финрод! Брат, отзовись" - Не оставляла попыток советница Мелиан, с каждым разом надеясь, что любимый родич таки ответ - хоть как-нибудь, да ответит.
- Пока не видно. Коридор идет прямо. - Не видно, так не видно. По крайней мере, внезапный здесь сквозняк, прошедшийся по ногам, подтвердил мысли нолдиэ - если это и была пещера, то как минимум с двумя входами, и через один они уже вошли.
А собака все убыстряла темп своего бега, правда, призывно не лаяла, показывая, что ей нетерпится убежать еще дальше, поджидая своих хозяев.
Если бы Аэгнор не показал, куда идти, то первым делом нолдэ врезалась бы в каменную стену пещеры. И лишь потом бы поняла, куда надо свернуть. А так обошлось без травм, а потому они вышли в еще один коридор - еще более узкий, чем предыдущий. Нэрвэн стало не по себе. Но виду Галадриэль не показала. Хотя по прикидкам был риск застрять. Ибо...
- Коридор дальше еще больше сужается, - она коснулась руки брата, призывая того остановиться. - Может, пустим туда собаку - она уж точно пройдет. И тогда пусть попытается поймать след Инголдо.

0

30

- Коридор дальше еще больше сужается, Может, пустим туда собаку - она уж точно пройдет. И тогда пусть попытается поймать след Инголдо.
Айканаро остановился, вглядываясь в темноту коридора. Да. Он сужался. Пока вполне незаметно, и по нему вполне можо было идти даже не касаясь плечами стен, но так будет недолго. Может быть, потом, он вновь расширится - кто их знает, эти пещеры, а может вовсе превратиться в узкую щель. И если его догадки верны, и коридор все-таки ведет к завалу, то... как он туда попадут?!
- Вижу. Предлагаю идти столько, сколько можем. Потом пустим собаку...
Эльф прокрутил в голове возможные варианты. Если Инголдо - там и ему плохо, собака может его найти. Но для них брат может оказаться вне доступности. Тогда... тогда нужно будет звать часть тех эльфов, что разгребают завал сюда. Расширить ход с помощью инструментов - хотя бы настолько, что туда можно будет пролезть и -главное - вытащить Финдарато. Конечно, может случиться и так, что брата там нет... И тогда.... тогда надо искать дальше. Вот рауг.... время-то дорого!
"Toronya!!!"- мысленно уже закричал Айканаро. И пошел дальше, убеждая самого себя, что все обязательно будет хорошо.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт