Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт


Лабиринт

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Инголдо шел долго,  но без света это занимало очень много времени. Да и  пещера была глубокой, не обследованной еще до конца, к тому же,  видимо, обвал произошел не в одном коридоре -  под ноги ему, все время, попадались камешки разных размеров. Иногда, приходилось возвращаться, потому, что коридор оказывался слишком узким или  был загроможден  другими препятствиями. И тогда выходило, что несколько часов он потратил впустую.
Лабиринт никак не хотел заканчиваться. Несколько раз эльф устраивался на отдых, когда понимал, что совсем уже не может идти. После сна становилось лучше, но ненамного - где выход он, по-прежнему, не знал. А вот с припасами  было совсем плохо. Продукты он с собой не брал, воду - тоже. Почти. Нельшой фляги никак не хватало на две недели. И на осанвэ, по-прежнему, никто не отвечал. Да сегодняшнего дня казалось, что он, вообще, один, на много миль вокруг.
До тех пор, пока...
"Toronya!!!"
Нарьо?
"Нарьо, ты где?"
В голосе младшего отчетливо слышалась паника.

0

32

- Ну или так, - согласилась с братом, следуя, собственно, за ним. А потом высказала светлую мысль. Относительно светлую.
- Айканаро, давай я пойду вперед, ибо немного меньше по габаритам сама - в любом случае пройду дальше. - И, подумав, добавила: - И если что вытаскивать меня явно будет как-то проще.
Артанис старалась не думать о плохом, но старая привычна учитывать все варианты подкладывала разнообразнейшие картины, благо, отсутствием воображения Галадриэль не страдала. Иногда можно подставлять к данному "а жаль". Например, как сейчас. Ибо нолдиэ с куда как большей радостью сейчас согласилилась не думать о всей этой гадости, которая могла случиться с Инголдо. И вновь попытка:
"Инголдо!" - Ибо в прошлый раз оного не пришло...
Между тем собака с куа большим энтузиазмом побежала вперед, время от времени оглядываясь на эльфов и как бы спрашивая их "Ну почему же так медленно? Там - все там, впереди! Поспешайте!"
К слову о поспешайте:
- Как там дела у эльфов, что разбирают завал? - А то если могут проникнуть внутрь, то пусть начнут поиски с той стороны.

0

33

- Ну или так, Айканаро, давай я пойду вперед, ибо немного меньше по габаритам сама - в любом случае пройду дальше.  И если что вытаскивать меня явно будет как-то проще.
Айканаро задумался, глядя на сестру. С одной стороны не хотелось пускать ее вперед - мало ли что? А с другой - Нервэн, при всем своем высоком росте все же была ниже его. И в плечах уже... Единственно, что смущало - это ее "если что". Но все же...
- Ладно. Давай так. Но, сестренка, будь, пожалуйста, осторожней, ладно?
Он, без особого энтузиазма, пропустил Артанис вперед. Теперь он замыкал их маленькую цепочку. Первой по-прежнему бежала собака.
- Как там дела у эльфов, что разбирают завал?
- Спрошу...- после мысленных переговоров Айканаро ответил: - Они на месте и начали... времени еще мало прошло.
Скорее бы.... но торопить глупо - отряд и так приехал быстрее некуда.
"Нарьо, ты где?"
Услышав осанвэ брата, Айканаро замер на месте.
- Артанис! Инголдо... он ответил!
Значит, жив... и в сознании.
"Мы с Нервэндэ в пещере. Там завал, мы ищем другой вход.... постарайся описать, где ты.. и как сюда попал."
Эльф старался говорить и думать спокойно.

0

34

"Мы с Нервэндэ в пещере. Там завал, мы ищем другой вход.... постарайся описать, где ты.. и как сюда попал."
Вот ведь... мальчишка.  И видно, что испугался, и сильно... Если быть честным, то он и сам боялся, что так и не найдет отсюда выход. Хорошо, что младшие решили его  поискать... Эльф сел у стены, решив, что  коридоры от него никуда не убегут и можно немного отдохнуть. Да и говорить так было удобнее.
"Да, про завал я знаю... Он слишком длинный, не разобрать." Даже если Аэгнор об это подумал. И опасно, что это может вызвать новый обвал.
"Я в пещере. Тут темно, холодно и сыро. Сколько я прошел за это время, я не знаю. Здесь много поворотов... Поэтому,, я, вряд ли, смогу определить, где это место. А вы где?"
За пару недель он мог уйти куда угодно.

0

35

- Ладно. Давай так. Но, сестренка, будь, пожалуйста, осторожней, ладно?
- Конечно, - серьезно сказала Артанис, не относясь к данному с присущей обычной ей беспечностью.
- Спрошу... - И после паузы продолжил: - Они на месте и начали... времени еще мало прошло.
- Хорошо, что уже на месте. - Быстро они, хотя для Нэрвеэн время отвратительно растянулось - казалось, прошло более трех часов, а они все медлят, все никак не могут найти любимого брата.
Она пошла дальше, а потом аж вздрогнула от неожиданного восклицания брата и резко к нему развернулась, треб подробностей здесь и сейчас.
- Жив и в сознании... - Выдохнула нолдиэ. Хоть камень с души упал - теперь будет намного проще, зная, что с Инголдо, точнее, его жизнью все в порядке.
- Ну?

0

36

- Конечно,
Айканаро с некоторой подозрительностью посмотрел на сестру. Он знал, как она относится к таким пустяковым вещам, как безопасность. Но сейчас, кажется, Артанис говорила серьезно.
- Хорошо, что уже на месте.
- Угу...
Айканаро кивнул, думая о том, сколько времени еще может уйти на разбор завала...
"Да, про завал я знаю... Он слишком длинный, не разобрать."
"Насколько длинный? Я уже послал туда отряд."
Неужели они не справятся?
"Я в пещере. Тут темно, холодно и сыро. Сколько я прошел за это время, я не знаю. Здесь много поворотов... Поэтому,, я, вряд ли, смогу определить, где это место. А вы где?"
"Мы тоже в пещере... Довольно близко пока от входа... мне кажется, что этот ход ведет как раз к завалу... но он может еще повернуть."
- Жив и в сознании...  Ну?
Артанис требовала немедленных подробностей. Айканаро ее понимал - он бы и сам требовал.
- Ну что ну... он где-то в пещере. А где - не знает. И поворотов там полно. Надо искать....

0

37

"Насколько длинный? Я уже послал туда отряд."
"Отзови. Не меньше трехсот метров. И потолок может снова обрушится."
Не хватало еще, чтобы  это произошло кому-то на голову...
"И потом, все равно, я  уже не вернусь к тому выходу, слишком далеко."
В любом случае, это займет еще несколько недель, а к тому времени он, наверное, будет уже мертв.  Даже если зватит воздуха, то... Не стоил  тот выход такого труда.
"Мы тоже в пещере... Довольно близко пока от входа... мне кажется, что этот ход ведет как раз к завалу... но он может еще повернуть."
"То место, где я нахожусь, постоянно петляет. Я сейчас и не в сторону леса шел, даже... Так что это ничего не значит. Да и я ... не у завала уже давно."
Где-то в горах, это все, что он мог бы сказать. А есть ли здесь выход, и куда  ведет эта пещера - один Эру знает. Не в Химринг бы только.

0

38

- Ну что ну... он где-то в пещере. А где - не знает. И поворотов там полно. Надо искать.... - Она чуть не застонала от отчаяния. В каменном лабиринте они могли искать столько, что век мог спокойно пролететь!
[b]- Так, будет хорошо, если брат сейчас останется на месте - петляй мы вместе, то ничего хорошего не выйдет. И как бы нам не заблудиться самим! Надо какие-нибудь подсказки себе же оставлять - иначе не выберемся.[/b] - А ничего рисующего или ниток с собою у Нэрвэн не было. - А еще нам нужен свет. Он нужен в любом случае, если мы будем оставлять пометки там, мелом, углем или еще чем-нибудь марким...
Она замолчала, обдумывая мысль. Где взять? Под ногами вроде ничего такого не было - да и без света все равно данного не увидеть.

0

39

"Отзови. Не меньше трехсот метров. И потолок может снова обрушится.И потом, все равно, я  уже не вернусь к тому выходу, слишком далеко."
"Хорошо."
Айканаро передал отряду, чтобы они остановили работы, но пока оставались на месте. Брат был прав - не хватало еще, чтобы кто-то пострадал. Но зато теперь оставалась самая сложная задача - найти его в этом проклятом лабиринте.
"То место, где я нахожусь, постоянно петляет. Я сейчас и не в сторону леса шел, даже... Так что это ничего не значит. Да и я ... не у завала уже давно."
"И ничего, даже примерно, не можешь сказать? Хотя бы что-то... У нас тут собака, может она как-то поможет. И... не уходи никуда оттуда, ладно?"
Айканаро начинал понемногу приходить в отчаяние. Но быстро взяд себя в руки.
- Так, будет хорошо, если брат сейчас останется на месте - петляй мы вместе, то ничего хорошего не выйдет. И как бы нам не заблудиться самим! Надо какие-нибудь подсказки себе же оставлять - иначе не выберемся. А еще нам нужен свет. Он нужен в любом случае, если мы будем оставлять пометки там, мелом, углем или еще чем-нибудь марким...
- Об этом я уже сказал... Свет... у меня есть кремень... не знаю, чем это может помочь. А пометки...
Айканаро подумал с минуту, а потом решительно оторвал от своей рубашки несколько длинных лоскутов.
- Думаю, это пойдет. Она белая... в темноте не потеряется.

0

40

"Хорошо."
Хорошо...
"Спасибо, малыш..."
Он редко когда так называл брата. Наверное, только тогда, когда случалось что-то... Было странно и грустно понимать, что брат может быть  в паре футов от него, за стеной, а они могут никогда больше не встретиться.
"Вы только сами здесь не заблудитесь..."
А то появится в этих пещерах три новых приведения...
"И ничего, даже примерно, не можешь сказать? Хотя бы что-то... У нас тут собака, может она как-то поможет. И... не уходи никуда оттуда, ладно?"
"Ладно... Да и куда мне уходить?  Здесь... как в любой другой пещере. Темно, нигде нет света, значит, это глубоко и  на поверхность даже щелей нет.  Пол поднимался куда-то вверх пару раз с того момента, как я здесь оказался..."
Собака - это было хорошо, очень...
"Значит, сами вы дорогу обратно точно найдете. Собака выведет."

0

41

- Я тоже не знаю, чем он сможет помочь. - Ибо что поджигать у них не было - разве что они тут совершенно случайно найдут полусгнившее, полувысохшее деревце или потерявший влагу мох или лишайник - вот они гореть будет. А на счет того, чем отмечать - она и слова сказать не успела, как любезный братец оторвал от своей рубахи кусок, порвав в свою очередь его еще на локутки, которые можно было привязывать теперь.
- Хорошо. Тогда ты привязый - а я впереди пойду. - А потом обернулась к уже ну просто до невозможности заждавшейся из собаке. - Идем, идем, - подбодрила ищейку Артанис, ступая далее во мрак.
А во мраке коридор действительно сужался - да на столько, что через пару шагов Нэрвен остановилась, обернувшись к Айканаро.
- Значит так, ты ждешь здесь. Я сейчас проверю - можно ли боком пройти. - И не ожидая возражений с ответной стороны пошла дальше. Прошла она еще шагов десять - потом поняла - еще движение - и застрянет. И помрет тут. И будет тут хладный труп принцессы Третьего дома. А потом ее скелет невесело скалиться. И будут сюда водить юных эльфят - вот, мол, посмотрите. Будете себя также беспечно вести, как леди Галадриэль, то быть вам на ее месте. Артанис даже усмехнулась этой мысли.
потом, присев, поняла - дальше-то пройти можно. На четвереньках, правда. И полезла. Осторожно полезла, пренебрегая чистотой пола. А дальше коридор расширялся. Что безусловно радовало. А потому, сев с другой стороны, Нэрвен махнула брату:
- Тут дальше можно пройти сначала боком, а потом ползком - потом коридор шире. - А дальше я не вижу, но это мелочи.

0

42

"Спасибо, малыш...Вы только сами здесь не заблудитесь..."
Малышом Айканаро не был уже много лет и обычно возмущался, когда брат так его называл. Но сейчас он почувствовал, что в глазах подозрительно защипало.
"И сами не заблудимся и тебя найдем!"
Что еще за глупости - сдаваться раньше времени!
"Ладно... Да и куда мне уходить?  Здесь... как в любой другой пещере. Темно, нигде нет света, значит, это глубоко и  на поверхность даже щелей нет.  Пол поднимался куда-то вверх пару раз с того момента, как я здесь оказался..."

"Значит, будем искать там, где глубоко."
Хоть бы какая-то зацепка.... так нет ничего! Проклятье...
"Значит, сами вы дорогу обратно точно найдете. Собака выведет."
"Мы и без собаки найдем"
Только вот без брата никуда уходить не станут.
- Я тоже не знаю, чем он сможет помочь.
Айканаро лишь оставалось развести руками, признавая полную правоту сестры. Надо было фиал взять или что-то, из чего можно сделать факел. На крайний случай можно обмотать палку тряпкой - ох, бедная его рубашка! - и пропитать вином из фляги, но это ненадолго... Так что такой вариант пусть остается на совсем уж крайний случай.
- Хорошо. Тогда ты привязый - а я впереди пойду
Айканаро быстро привязал лоскуты, отмечая их путь сюда. И подумал, что, если искать им придетс долго, в конце он рискует остаться голым. И тихо хмыкнул.
- Значит так, ты ждешь здесь. Я сейчас проверю - можно ли боком пройти.
- Эй...- возмутился было Айканаро, но сестра уже пошла вперед.
Удивительная у нее особенность -всегда всеми командовать.
- Тут дальше можно пройти сначала боком, а потом ползком - потом коридор шире.
- Тогда жди  меня... я сейчас.
Эльф повторил путь Артанис, проскользнув в узкий ход, а потом сел рядом с ней.
- Только бы мы шли в верном направлении...- задумчиво сказал он. - Инголдо говорит, что он где-то глубоко...

0

43

"И сами не заблудимся и тебя найдем!"
"Ладно, я вам верю."
То, что  Нарьо даже не возмутился, значило, что он сильно напуган.  Иначе, уже давно стал бы спорить с тем, что его так назвали.
"Вы долго ищите? А меня долго не было?"
А ведь он мог только примерно  гадать, чколько прошло времени с момента его отъезда... Что много - он понимал, а вот насколько?
"Значит, будем искать там, где глубоко.Мы и без собаки найдем"
Угу, конечно... Здесь, в пещерах, глубина была большооой редкостью.  Финарато прикрыл глаза и...
"Нарьо, здесь... Что-то есть. Кто-то. Шум, словно кто-то пробирается по пещере. И это явно не эльф."
И не собака, о которой говорил брат. Та бы уже давно залилась лаем. А сещество двигалось медленно, принюхиваясь, и тихо ворчало.

0

44

Нолдэ терпеливо подождала брата на том конце, очень надеясь, что они сумеют выбраться назад. Айканаро сел рядом с сестрой, когда повторил ее путь.
- Только бы мы шли в верном направлении... - задумчиво сказал он. - Инголдо говорит, что он где-то глубоко...
- Значит, нам предстоит искать его где-нибудь во впадинах, - сделала логичный вывод Галадриэль. - Что ж, в пещерах хоть запах сохраняется дольше - только бы мы могли напасть на след, так уж гончая, - тут же потрепанная за ушами, - поймает запах и выведет нас к брату.
"Держись, братик, мы уже идем к тебе" - Раньше бы это прозвучало с угрозой, но в интонации четко прослеживались нотки беспокойства и даже страха за любимого человека.

0

45

"Ладно, я вам верю. Вы долго ищите? А меня долго не было?"
"Две недели. А ищем.. с утра. Артанис подняла тревогу... Меня-то не было в городе до вчерашнего дня..."
Как же Айканаро жалел, что они не спохватились раньше! Нет, он привык к отлучкам старшего и к тому, что он не всегда говорил, куда едет, но он должен был что-то почувствовать!
- Значит, нам предстоит искать его где-нибудь во впадинах, Что ж, в пещерах хоть запах сохраняется дольше - только бы мы могли напасть на след, так уж гончая, поймает запах и выведет нас к брату.
- Где-нибудь во впадинах... Артанис, ты просто чудо... Ты знаешь, сколько тут впадин?- он посмотрел на сестру - Ладно.... извини... это я от волнения... Да, вся надежда на собаку.
Та пока ничем не показывала, что нашла след, только лизнула руку эльфийки.
"Нарьо, здесь... Что-то есть. Кто-то. Шум, словно кто-то пробирается по пещере. И это явно не эльф."
"Инголдо... кто? Ты... у тебя оружие есть?!"
И если есть.... в силах ли брат защищаться?
Гончая вдруг навострила уши и тихо зарычала, подняв шерсть на загривке и глядя куда-то вглубь пещеры.

0

46

"Две недели. А ищем.. с утра. Артанис подняла тревогу... Меня-то не было в городе до вчерашнего дня..."
Две недели, значит... Значит,  он еще не совсем потерял счет времени. Это было много, но вполне терпимо. А если они начали поиски, то, был шанс, что они закончатся удачно.
"Инголдо... кто? Ты... у тебя оружие есть?!"
"Я не знаю."
Финрод прислушался, стараясь не то понять, не то угадать, кто был рядом с ним. Пока это  не получалось. Он знал только, что это, скорее всего, животное. Оркам здесь нечего было  делать,  а эльфы таких звуков не издают. Животное не живет  слишком глубоко, ему нужен выход на поверхнза едой и пищей...
"Оружие? Нет, откуда?"
Он же не  на охоту  ехал...
А зверь, тем временем,  приближался. Его дыхание слышалось все ближе. Теперь, по тому, откуда донсились звуки,  эотф мог бы определить его размер. С хорошую такую собаку...

0

47

Она вскинула свои глаза на брата. А потом взгляд все-таки смягчился, а сама дева прижалась к плечу любимого эльда.
- Я все понимаю, брат. Ничего страшного. Просто будем искать те места, куда дорога идет с понижением, - ласково улыбнулась Нэрвен, не теряя дух стойкости и желания найти Инголдо.
А потом зарычала гончая. Артанис подскочила на ногах, с тревогой сначала посмотрев на Айканаро, а потом устремив свой взгляд в темноту. От теперь стало по настоящему страшно... И за себя, и за братьев.
"Ты не видишь, _что_ это?" - С тревогой спросила нолдэ у Аэгнора, пытаяь унять страх.

0

48

"Я не знаю."
Судя по всему, брат вслушивался или всматривался. Айканаро, сам не свой от волнения, пытался предположить, что за существо может водиться в пещерах. Но быстро понял, что лучше этого не делать, потому что страх за брата, умноженный на весьма богатое воображение сразу начала рисовать разные жуткие картины.
"Оружие? Нет, откуда?"
"Ну нож хотя бы! Иголдо, ты только постарайся до нас продержаться!"
Оружия у него нет... Айканаро тихо выругался, подумав, что, когда они найдут брата, он выскажет ему все, что думает о подобной беспечности. Плевать, что тот старший. Нет оружия... Да Финдарато бы голову ему оторвал за такое!
- Я все понимаю, брат. Ничего страшного. Просто будем искать те места, куда дорога идет с понижением,
Айканаро кивнул и погладил золотые волосы сестры.
- Да, будем искать. Все хорошо будет.
Гончая, продолжая рычать, пошла вперед по одному из коридоров. Вид ее ясно говорил о том, что она знает, что делает - видно, учуяла кого-то или услышала. Собачий слух намного тоньше, чем эльфийский...
"Ты не видишь, _что_ это?"
"Нет. Но надеюсь выяснить"
Айканро решительно пошел вслед за собакой, давая сестре понять, что на этот раз первым будет он. А та ускорила шаг, а потом и вовсе побежала вперед, к явно ощущаемой ей цели. И... теперь было ясно, что это узкий и извилистый коридор постепенно идет вниз.

"Ты не видишь, _что_ это?"[/u][/i][/b]

0

49

"Ну нож хотя бы! Иголдо, ты только постарайся до нас продержаться!"
Судя по голосу, Айканаро злился на него за его беспечность. Чтож... Он и сам знал, что поступил глупо. Но говорить об этом было поздно. Он посчитал, что  недалеко от дома уезжает. Да и какая тут могла быть опасность?  Орков не найти, лук и стрелы остались на седле, в пещере от них пользы никакой.
"Все хорошо, малыш, не переживай так.."
Зверь был совсем рядом.  Он приближался медленно, не спеша, но эльфа уже заметил и направлялся прямо к нему.
"Большой...."
Глаза зверя горели в темноте красноватым светом. Финдарато протянул руку вперед,  пытаясь коснуться его со своего места.

0

50

- Иначе и быть не может, - слабо улыбнулась Артанис брату, подбадривая себя и благодаря Айканаро за поддержку.
"Аэгнор!" - Воскликнула нолдэ, но потом добавила. - "Будь осторожнее, прошу."
Галадриэль не стала особо возражать, когда нолдо обогнал ее, быстрым шагом направившись за гончей, лишь успела отобрать лоскутки у брата, теперь помечая путь и то и дело переходя на бег, чтобы догнать устремившихся вперед Айканаро и ищейку.
Через какое-то время тоннель привел их в небольшую пещеру, в которой было очень темно, хоть глаз выколи - разницы никакой. Разве что белая рубашка брата будто бы светилась в этой темноте.

0

51

"Все хорошо, малыш, не переживай так.."
"Постараюсь."
Не переживай... как просто, если учесть, что твой брат незвестно где и ему угрожает неизвестно кто! Айканаро снова проигноровал "малыша", не до того ему сейчас было.
"Большой...."
"Не можешь его разглядеть?"
Была все же надежда, что зверь, например, не хищный... вообще, откуда в пещерах может быть зверь? Тем более, так глубоко?
- Иначе и быть не может
- Конечно, не может! - тон Артанис показался ему все же недостаточно уверенным. Ее трудно было винить в этом, конечно. Эльф и сам с ума сходил от волнения.
"Аэгнор! Будь осторожнее, прошу."
Айканаро лишь неопределенно кивнул головой, хотя увидеть этот его жест сестра вряд ли могла. Кругом было очень темно - и чем дальше, тем темней. Коридор все стремительней шел на спуск - вниз, в глубину.... и, наконец, привел к пещере. Собака уверенно нырнула внутрь, пересекла ее и исчезла в совсе уже темном переходе. Айканаро вбежал за ней. Выбежав в очередную пещеру, ищейка резко остановилась и зарычала. Вглявшись в темноту, эльф увидел силуэт... зверя? Кажется, да. Тот стоял к ним спиной и понять, кто это, было невозможно...
- Стоять. - приказал он собаке и снова вгляделся...
"Инголдо... ты тут?!"
Зверь загораживал ему все обозрение. Но, казалось, что впереди кто-то есть.

0

52

"Постараюсь. Не можешь его разглядеть?"
"Он... Оу!..."
В мыслях эльфа отчетливо прозвучало удивление.
"Так не бывает..."
Зверь был большой, размером с хорошего теленка, только намного толще и передвигался медленнее.  В руку Финрода уткнулся  мокрый холодный нос и, заодно, прошлись жесткие усики.  Кажется, зверь, как и он сам, был удивлен до крайности и  пытался понять, что это перед ним такое оказалось.
- А ты красивый...
Он мгновенно забыл обо всем - о том, где находится и как долго, о том, что где-то там его ищут, о том, что пару минут назад его могли съесть. Теперь все внимание короля было приковано к диковинному созданию,  стоявшему перед ним и  подставившему морду под почесывание. Шутки шутками, но зубки у него были, и  немалые.
Шум, раздавшийся в стороне, заставил его улыбнуться.
- Стоять. - приказал он собаке и снова вгляделся...
"Инголдо... ты тут?!"
- Тс... Тише вы. Нерьо, иди сюда, только осторожнее. Знаешь, я... никогда не видел такого огромного... крота.
А ведь это существо, по сути, и было кротом. Почти таким же, как жили в полях возле  города. Только вот больше в.. сотни раз, наверное.

0

53

Артанис среагировала на команду собаке и сама остановилась. Но потом - потом она осторожно подошла к Айканаро сзади и, коснувшись ладонями его спины, выглянула. Но ничего особого не увидела - только темноту перед собой. Но потом - потом она разглядела смутный силуэт зверя, которого слышала. Но все равно в этой темноте разлядеть что-либо было крайне сложно.
- Тс... Тише вы. Нерьо, иди сюда, только осторожнее. Знаешь, я... никогда не видел такого огромного... крота.
Крот?! Огромный крот?! Артанис мотнула головой. Да быть не может! Но первой все равно не пошла. Диво, истинно диво.
"Инголдо! Слава Эру, ты жив и в порядке! Ведь ты в порядке?" - У Нэрвен аж от сердца отлегло.  А посмотреть и пощупать зверушку уже не терпелось, на самом деле.

0

54

"Он... Оу!... Так не бывает..."
"Что?!"
В осанвэ брата было... удивление?! Айканаро подумал, что ничего уже не понимает, что, как ни крути, это не так плохо - если старший удивляется, значит, на него пока никто не нападает.
- Тс... Тише вы. Нерьо, иди сюда, только осторожнее. Знаешь, я... никогда не видел такого огромного... крота.
Голос старшего едва не заставил Айканаро подпрыгнуть от радости. Живой... И они его нашли!
Он очень осторожно обогнул зверя и подошел к Финроду... Тот.... нет, это было просто невозможно! Тот гладил по морде... действительно, крота. Только размером со средней величины медведя. Подслеповатые глазки животного были прижмурены от удовольствия... совершенно дикая картина, если быть честным. Собака снова тихо зарычала.
- Фу! Ко мне, быстро!- шикнул на нее эльф, и ищейка послушно подошла, недоверчиво глядя на странное животное. Видя, что оно ничем пока не угрожает хозявам, уселась у ног Айканаро, навострив уши и наклонив голову.
- Инголдо.... такое.... бывает?
Младший арафинвион осторожно протянул руку и коснулся шеи невероятного "крота".

0

55

Финдарато старался не делать  лишних движений, чтобы не испугать зверя.  Не хотелось бы, чтобы эта громадина начала метаться, когда они сами были от нее так близко. Зверек довольно щурился  и тихо урчал от удовольствия. Воздух при этом чуть заметно дрожал...
К ним осторожно подошли младшие. Похоже, они, тоже, не верили в то, что это возможно. Собака зарычала было, но была тут же остановлена хозяином.
- Инголдо.... такое.... бывает?
"Инголдо! Слава Эру, ты жив и в порядке! Ведь ты в порядке?"
- Бывает, наверное... Я не знаю. Или я сплю и вы все  мне снитесь...
Финрод улыбнулся.
- Артанис, иди к нам. Он... спокойный. - Если его не испугать, но  этого и не должно случитьтся. Животное даже на собаку почти не отреагировало, разве что голову повернуло и фыркнуло громко.
- Да, все хорошо... Хорошо, что вы пришли. Нарьо, встать поможешь?
Он протянул брату руку.

0

56

Артанис подошла к братьям, все еще не веря своим глазам. А когда пальцы коснулись жесткой шерсти животного, то нолдиэ казалось, что она просто спит. Ведь такого быть просто не могло! Или... могло?
- Невероятно... Но ведь такого быть не может! - Чуть не перешла на высокие ноты своего голоса, Галадриэль вовремя осеклась и поубавила тон. Но потом вернулась с небес на землю.
- Ладно, чудеса - чудесами, а кому-то на свежий воздух пора. Это как минимум. - Сказала Нэрвен, подразумевая под этим Инголдо. Впрочем, дева более чем уверена, что все и так поняли.
- Брат, ты идти можешь?

0

57

- Бывает, наверное... Я не знаю. Или я сплю и вы все  мне снитесь...- Артанис, иди к нам. Он... спокойный
- Невероятно... Но ведь такого быть не может!
- Нет, не спишь. Или мы все спим, и нам снится... хм.. вот это существо.
А существо, казалось, было совершенно не против, что сразу трое эльфов щупают его жесткую шкурку. Наоброт, скорее даже одобряло такое отношение. Собака, вконец растерянная, тоже перестала рычать и даже пару раз вильнула хвостом. Видно было, что ей хочется подойти и понюхать странного зверя, но, во-первых, останавливал запрет Айканаро, а во-вторых было боязно. Уж очень большим было это нечто.
- Да, все хорошо... Хорошо, что вы пришли. Нарьо, встать поможешь?
- Ладно, чудеса - чудесами, а кому-то на свежий воздух пора. Это как минимум. Брат, ты идти можешь?

- Конечно, помогу...
Он взял протянутую руку и, приобняв старшего за плечи, помог ему встать.
- Артанис права... Пора уходить отсюда... Давай ты на меня обопрешься - как-нибудь дойдем.
Не верхом же ехать на этом.... хм... кроте.

0

58

И Артанис, и Айканаро, были удивлены тем, что увидели в пещере. Крот, как его не назови, был, на самом деле, огромным. И совершенно непуганным, судя по тому, с акой небрежностью принимал ласку от совершенно непонятных и незнакомых существ. Вряд ли он, когда-нибудь, видел эльфов.
- И откуда же ты такой взялся?..
Финрод никогда не слышал  ни о чем подобном и, конечно же, не мог предположить, что такие существа обитают  вокрестностях города. А ведт они где-то недалеко от города были?
- Мы далеко зашли вглубь горы? - Он обернулся к сестре.  Наверное, не слишком... Хотя, это зависело от того, как долго его искали. Могли, конечно, и пару дней, но у него не складывалось такое впечатление. Знчит, не слишком долго... и не слишком глубоко. Значит, у них вполне был шанс выбраться отсюда без посторонней помощи.
- Я смогу идти. Но не слишком долго, простите...  И, вряд ли, смогу куда-то лезть, если придется.
Они ведь в горах были и исключать такую возможность было нельзя. А он слишком устал...
- Нарьо? - Выражение лица младшего.... ему показалось очень странным, особенно после того, как он посмотрел на  животное.
- Ты что задумал?

0

59

- Нет, не очень, - улыбнулась Галадриэль Финроду. - По времени сколько мы здесь не скажу, но не больше часов трех так точно. - И кинуть вопросительный взгляд на Айкано - вроде бы у Артанис еще никогда не ошибались внутренние часы, но все могло случиться.
- Ничего страшного, Инголдо. Мы будем останавливатьс на привалы для твоего отдыха. - Сказала эльдэ. А потом отцепила флягу с водой, о которой вообще забыла - и когда только прицепить успела, спрашивается? А флягу протянула пропаданцу, - На, попей. - Легче так уж точно станет.
- К сожалению, лезть таки придется, хотя и не очень много.

0

60

- И откуда же ты такой взялся?..
- Да уж..интересный вопрос.
Айканаро посмотрел на "крота", словно ждал от него вразумительного ответа. Но, конечно, не дождался.
- Мы далеко зашли вглубь горы?
- Нет, не очень, По времени сколько мы здесь не скажу, но не больше часов трех так точно.
Айканаро кивнул, соглашаясь с сестрой. Не больше... они не так уж долго шли.
- Я смогу идти. Но не слишком долго, простите...
  - Ничего страшного, Инголдо. Мы будем останавливатьс на привалы для твоего отдыха. - На, попей. К сожалению, лезть таки придется, хотя и не очень много.
- Конечно, мы будем останавливаться. Хотя лучше бы как можно скорей выбраться отсюда.... Лезть придется через узкий ход. Но думаю, что мы как-нибудь справимся.
Все равно другого пути отсюда они не знали.
- Нарьо?  Ты что задумал?
- Я?- нет, старший точно слишком хорошо его знал... - Нет, ничего. Глупости всякие.
И вообще... крот в лаз точно не протиснется. Айканаро мотнул головой - ну что за бред!

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт