Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт


Лабиринт

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

- Это свсем недолго.
Финрод удивился. Оказывается, они были совсем недалеко от выхода.  Даже более того. Это было прекрасно, значит, они довольно быстро смогут отсюда выбраться. И не так уж сложно это будет.
- Спасибо, Артанис.
Он взял протянутую фоягу и с  наслаждением сделал несколько глотко. Вот  умудрился же он,  не первый раз путешествующий, позабыть взять с собой... Да все! Флягу, оружие, хоть какое-то снаряжение. Младшие будут ругаться, и  имеют на это полное право.
- Простите, что доставил столько хлопот и заставил волноваться.
Он отпустил плечо брата. Вроде бы, стоять было вполне терпимо.
- Тогда давайте не будем терять времени. Нарьо, ну что ты молчишь?! - Он засмеялся. - Вижу же, что подумал о чем-то! А крот... Думаю, мы еще не раз его увидим. Правда?
Они придут сбда, уже специально. На поиски этих удивительных животных... Финрод  с уверенностью мог бы сказать,  что здесь  крот не один такой. Наверняка, целое семейство, или даже стая. И они найдут их, обязательно найдут!

0

62

- Конечно простим, улыбнулась дева своему любимогу брату. теперь-то она понимала, что чувтвовал Инголдо, когда непоседливая сестренка удирала из дому на несколько дней, а порой и недель. Но то время прошло, да и теперь было бесполезно прощения просить. Ну, почти. По крайней мере до сих пор золотоволосая красавица угрызений совести на сей счет особо не испытывала.
- И как ты только умудрился ничего с собой не взять, прекрасно зная, куда идешь? - Это был скорее риторический вопрос, но Галадриэль с радостью услышала бы на оный ответ.
Дева пошла первой, последний раз коснувшись жесткой шерсти огромного крота. Как не печально, но знакомство приходилось прерывать, ибо Финрод едва держался на ногах, потом вернется. В этом нельзя было сомневаться.

0

63

- Это свсем недолго
- Да. Нам повезло. Неизвестно сколько мы бы тут проплутали, если бы собака не учуяла этого милого зверька - улыб
нулся Айканаро.
Ищейка, поняв, что ее похвалили, замолотила хвостом и ткнулась носом в руку эльфа. С пристуствием странного неведомого существа она уже вполне смирилась - раз двуногие его не боятся, значит, все в порядке. Арафинвион потрепал ее за ушами.
- Простите, что доставил столько хлопот и заставил волноваться
- Конечно простим

- Угу... главное, что ты нашелся.- согласился с сестрой Айканаро.
А переволновались они и правда здорово...
- И как ты только умудрился ничего с собой не взять, прекрасно зная, куда идешь?
- Кстати,законный вопрос. Обычно это я отличаюсь подобным легкомыслием. И вы все меня ругаете.
Он не упустил случя поддеть старшего, и, кстати, по делу - тот обычно очень ответственно подходил к сборам. А тут - даже фляги, похоже, не удосужился взять.
- Тогда давайте не будем терять времени. Нарьо, ну что ты молчишь?! Вижу же, что подумал о чем-то! А крот... Думаю, мы еще не раз его увидим. Правда?
- Угу... идемте... -Айканаро еще раз задумчиво воззрился на спину крота. И тут же отвел взгляд, отметая бредовую мысль. - Подумал, но это... просто глупо.
Они пошли вперед - за Артанис, которая решила возглавить небольшую процессию.
- Конечно, увидим! Я лично точно намерен вернуться и посмотреть, где он тут живет.
А еще - не мог же крот взяться из ниоткуда - значит, тут должны быть другие такие же звери. Хотя бы еще один.

0

64

Финрод виновато посмотрел на брата с сестрой.
- Я не ожидал, что своды пещеры обрушатся. Хотел пройти чуть дальше от входа, посмотреть, что тм, и вернуться.
А когда потолок обрушился и путь назад оказался отрезан, было уже поздно думать о том, что он хотел, а что - нет.Дороги назад, и  к снаряжению, и  к оружию, уже не было.
-Нарьо, вот только не говори, что ты собираешься оседлать нашу находку.
Он с удилением посмотрел на брата. Ну... Зверушка была, конечно, большая, и по размерам вполне подходила, но неясно было, куда она собралась дальше двигаться.
- Чтож, да встречи. - Он потрепал хверька по ушам, потом посмотрел н арадующуюся похвале собаку. Все же, животные, кем бы они ни были, были очень похожи длуг на друга.
- Да, идемте. Чем быстрее начнем путь назад, тем бельше шансов, что скорее покинем эти пещеры. Спасибо вам обоим.
Если бы не они, то, скорее всего, он и не выбрался бы отсюда.
- Я пытался позвать кого-то, но  ни до кого не смог докричаться...

0

65

Они двигались теперь уже назад - идти было и проще, и тяжелее. Но выбраться на свежий воздух таки хотелось. Вот скоро они и пришли к тому месту, где приходилось проползать на четвереньках. Отвечать дева ничего не стала - то была вина уже не Инголдо, ведь он явно не хотел, чтобы свод обрушился. Но... Стоп!
- Финрод, ты часто ходишь по пещерам - и не мог заметить слабого свода пещеры? - Да и не мог пещерный потолок вот так вот взять да обрушиться ни с того, ни с сего!
- А на осанвэ почему не отвечал? - А что не докричался, то неудивительно.

0

66

- Я не ожидал, что своды пещеры обрушатся. Хотел пройти чуть дальше от входа, посмотреть, что тм, и вернуться.
- Финрод, ты часто ходишь по пещерам - и не мог заметить слабого свода пещеры?

- Сестренка, тут он он точно не виноват - это бывает очень сложно. Трещина может быть совсем незаметной и скрытой от глаз... Или вообще образоваться внезапно и малейшее, даже самое слабое воздействие приводит к тому, что камни падают.
Это как лавина в горах... Вызывать ее может все, что угодно.
- А вот то, что у тебя с собой ничего не было - это просто безобразие!
Опытный же путешественник... и даже фляги не взял!
-Нарьо, вот только не говори, что ты собираешься оседлать нашу находку
Айканаро хмыкнул.
- Ну.. такая мысль у меня возникла, признаюсь. Но я же понимаю, что это несерьезно!
А вообще... в дргой ситуации он бы попробовал. А что? На такой зверюшке можно передвигаться по пещерам, а на лошади - нет. Так почему бы.. Тьфу, что-то он совсем размечтался.
- Да, идемте. Чем быстрее начнем путь назад, тем бельше шансов, что скорее покинем эти пещеры. Спасибо вам обоим
- Не за что... ты только нас так больше не пугай, ладно?
До того места, где им пришлось протискиваться в узкий лаз, дошли довольно быстро. Айканаро посмотрел на брата:
- Тут самое трудное место, наверное... ты как, пролезешь?

0

67

Финрод вздлхнул.
- Да, бывал, иногда. Но... Я никогда не видел, чтобы обвалы возникали так близко от входа и атк внезапно.  Емли бы я знал, что будет что-то подобное, то и не полез бы внутрь, конечно.
Произошедшее для него стало  сюрпризом, неожиданным и неприятным.
- Нарьо, думаю, что наездник из тебя получился бы неплохой. В следующий раз можно попобовать осуществить  эту мысль. Жвль только, что быстро ехать не получится.
А еще - вряд ли зверек будет заботиться о том, чтобы идти только по широким коридорам и есть  немалый шанс, что придется задевть головой за стены и потолок.
- Я пытался. По осанве позвать. Как идишь, ничего не вышло.
Почему так, он сестре ответить не смог бы.  Может, далеко было, может заняты все были, или из-за удара В любом случае,  ничего у него из этой попытки не получилось.
Они дошли до лчередного завала. Сам он никогда бы не догадался, что за ним может быть проход, да и не заметил бы, наверное. Но собака уверенно полезла внутрь.
- Может, посидим пару минут? А потом попробуем пробраться здесь.

0

68

Галадриэль молча выслушала ответ братьев, в которых звучал некоторый укор (ну кто виноват, что вот как раз по пещерам юная Нэрвен лазила очень мало, что само по себе было крайне удивительно). И неоднозначно двинула плечом - вроде как аргументы были, но ни спорить, ни переубеждать не хотелось. Да и смысла не было - главное, что брата таки нашли.
- А что, это было бы здорово! - Улыбнулась нолдиэ, сдерживая смешок, который все-таки прорвался, но очень быстро утих. - Еще попробуешь, будь уверен!
Вскоре они вернулись к тому самому лазу. И Финрод попросил несколько погодить, пока он отдохнет.
- Конечно подождем, мы же теперь никуда не спешим - благо, ты нашелся. - Улыбнулась Нэрвендэ, прихывая собаку к себе, чтобы та не убегала. Вскоре в ладонь ткнулся холодный и мокрый нос, а потом эльдиэ потрепала пса за ушами.
- Осталось не так уж и много. Мы не знаем, сколько ты прошел по пещерам за все это время, но сейчас в принципе мы недалеко от входа - даже часу ходьбы нет до того места, где мы тебя обнаружили.

0

69

- Да, бывал, иногда. Но... Я никогда не видел, чтобы обвалы возникали так близко от входа и атк внезапно.  Емли бы я знал, что будет что-то подобное, то и не полез бы внутрь, конечно.
Айканаро кивнул в знак согласия с братом, а вот Нервэн, кажется, их аргументы не особенно убедили. Судя по тому, как она дернула плечом - мол, ну вас, не буду с вами спорить, себе дороже.
- Нарьо, думаю, что наездник из тебя получился бы неплохой. В следующий раз можно попобовать осуществить  эту мысль. Жвль только, что быстро ехать не получится.
- А что, это было бы здорово! Еще попробуешь, будь уверен!
- Быстро не получится, но все равно интересно. Может быть... может, вообще этих существ можно как-то приручить.
Айканаро подумал, что "крот" вполне походит для этого. Нрав у него был явно незлобливый. Не для верховой езды, конечно, а... нет, пока никакого практического применения диковинному зверю эльф придумать не мог. Но хотя бы просто так - подружиться. Разве это было бы не интересно? Приходишь в пещеру, а тебя вот такое встречает.
- Может, посидим пару минут? А потом попробуем пробраться здесь
- Конечно подождем, мы же теперь никуда не спешим - благо, ты нашелся.
Артанис подозвала собаку, которая уже, кажется, собралась возвращаться домой. А Айканаро подошел к завалу, изучая его на предмет расширения узкого лаза.
- Спешить не спешим, но хорошо бы все же выйти поскорей.... Ты ведь наверняка сильно устал и голоден. Да, мы недалеко. Инголдо, ты сможешь тут пробраться? Я вот думаю... может быть или попытаться убрать пару камушков или позвать кого-то, чтобы помогли расширить проход?
Им-то с сестрой ничего, а вот старшему после "заточения" наверняка трудно будет тут проползать.

0

70

Похоже, сестра была не согласна с тем, что они сказали. И, наверное, она в чем-то была права.  В пещерах, каими бы надежными они не казались, всегда нужно было быть осторожным. Вот только получалось это не всегда. У него вот - не вышло. Финрод мог сколько угодно корить себя за неосторожность.
- Значит, мы обязательно вернемся сюда через пару дней. Главное - вход потом найти, а все остальное... Они  найдут этого зверька, просто ради того, чтобы еще хоть раз посмотреть на него. Финрод уже пытался представить, как они будут искать их - конечно, зверек был здесь не один.
Он присел на камни и закрыл глаза, сквозь полуопущенные веки наблюдая за тем, как сестра  зовет обратно собаку, как  брат осматривает  одну из стен пещеры, которая представляла собой нагромождение камней.
- Не трогай ее, ради Эру.
Мало ли...
- Пусть м сначала выберемся наружу.
Не хватало еще того, чтобы и здесь потолок им на голову упал.
- В же говорите, что здесь идти не далеко.
Ну, или не идти, а ползти....

0

71

- Айканаро, смотрю, у тебя уже мысли пошли в ином направлении, - абсолютно без укора сказала Артанис своему брату. Они наверняка обсудят сей вопрос потом - про крота - ибо эльда все равно ни от Инголдо, ни от нее не отвяжется, пока не расскажет о своих планах на сие чудное животное.
- Нет, Финрод, не через пару дней, а когда ты будешь себя нормально чувствовать, не раньше. - Сколько он здесь пробыл? Неизвестно, наверное, и самому Королю, не то что его сестре и брату.
- Мы будем идти в том темпе, в каком сможешь и ты, не иначе. Поэтому пока что отдыхай, а у меня предложение кому-нибудь из нас вернуться к лошадям и взять немного провизии и воды и вернуться сюда... - Ведь когда в последний раз Инголдо ел? Вот когда у него кончились припасы? Судя по внешнему виду златоволосого эльда - вопрос был очень даже актуальным.

0

72

- Айканаро, смотрю, у тебя уже мысли пошли в ином направлении
- А тебе разве самой не интересно, что это за завери такие?
Айканаро неопределенно пожал плечами. Посколько сам не знал в каком именно направлении пошли его мысли. Ну то есть предметом их был крот, но вот какое применение хотел эльф ему найти, он пока понятия не имел.
- Значит, мы обязательно вернемся сюда через пару дней. Главное - вход потом найти, а все остальное...
- Нет, Финрод, не через пару дней, а когда ты будешь себя нормально чувствовать, не раньше.
- Ну нет... какие там пара дней! -поддержал сестру Айканаро, - сначала тебе надо отдохнуть и прийти в себя, а потом уже снова по пещерам разгуливать.
Зная Финдарато, он легко мог предположить, что тот сделает попытку отправиться сюда намного раньше, чем это произойдет. Хотя бы из интереса к новым животным.
- Не трогай ее, ради Эру. Пусть м сначала выберемся наружу.
Айканаро рассмеялся:
- Похоже, ты до сих пор считаешь меня стихийным бедствием, toronya. Я же не собираюсь тут все рушить, честное слово!
Хотя, наверное, и правда не стоит лишний раз трогать эти камни. Застрять тут втроем не так грустно,  как одному, конечно, но тоже... нет особой радости.
- В же говорите, что здесь идти не далеко.
- Мы будем идти в том темпе, в каком сможешь и ты, не иначе. Поэтому пока что отдыхай, а у меня предложение кому-нибудь из нас вернуться к лошадям и взять немного провизии и воды и вернуться сюда...
- Вода есть у меня во фляге... Немного, но Инголдо должно хватить. Артанис.. а ты не думаешь, что этот кто-то потратит больше времени на путь туда и обратно? Тут ведь и правда недалеко... К тому же, если в одной части пещеры произошел завал, кто знает, не произойдет ли он в другой? По мне так лучше скорей отсюда выбраться. А провизия.. ее могут привезти нам к выходу вместе с конями. Устроим привал уже"на воле"и накормим голодного брата.
Айканаро посмотрел на старшего. Тот, конечно, имел далеко не цветущий вид, но, вроде бы, и падать в голодный обморок не собирался.
- К тому же, -он ехидно хмыкнул, - вдруг, если мы поедим, то уже в эту дыру не пролезем, а?

0

73

- А мне вот, тоже, интересно было бы узнать, что это за звери...
И в желании Айканаро это яснить он не видел ничего плохого.  Это ведь интересно было,  разгадать очередную загадку,  узнать что-то новое. Н не все же время думать о войне, осаде и орках.
- А почему не через пару дней?  Да мне немного времени нужно. Я бы вот поспал  несколько часов, это да, а так...
Нескольких дней было более чем достаточно. все же, он не умирал от голода и жажды. пока нет... Для этого эльф ровел в пещере не так уж много времени.
- Да и потом, разве это будет опасное путешествие? Всего лишь ройтись по пещерам, это же не в бой идти.
Он отмахнулся от этих опасений. Подумаешь, пещеры... Зато они поскорее узнают что-то новое. А Финроду было  очень любопытно,  откуда здесь, так близко от города, появилось такое чудо и почему они, до сих пор, не знали ничего об этих пещерах.
- Конечно, ты стихийное бедствие и всегда таким и останешься!
Финдарато тихо рассмеялся. Все же,  младшие были так похожи на самих себя в деттве...
- Так, мелкие,  не настолько уж я  и голодный!
Есть... Да почти и не хотелось. Вот вода - да,  без нее трудно было обходиться. А обед поождет и тоо момента, пока они не вернутся в город.
- Тогда чего мы ждем? Давайте выбираться отсюда.
А ведь младшие, тоже, хороши, раз пошли сюда без еды и воды... А еще его  упрекали.
- А когда выберемся и решим, устраивать ли пикник.
Он встал и  грустно посмотрел на щль над полом. В такую и до обеда легко можно было не втиснуться.

0

74

- Мои мысли сии звери, точнее, зверь, займет чуть позже, когда мы брата вытащим от сюда, - с улыбкой ответила нолдэ.
И почти следом возмущение на Инголдо:
- Всего несколько часов! Ты сколько времени здесь пропадал, милый брат? Нельзя же так относится к себе - да, интересно, да любопытно и даже в какой-то мере надо, но надо и о себе хотя бы время от времени заботиться. Вот   отойдешь от своего пещерного скитания не через пару, а больше дней, тогда иди. И скажи сразу, прошу тебя.
Золотоволосая с умилением посмотрела на братьев - и шутят еще, балагрят, не теряют духа. За это она их и любила. Ну и не только за это, чего ж скрывать. За многое.
- Ну хорошо, хорошо, не голодный и ладно. И не надо с такой тоской смотреть на сию щель, - перехватив взгляд брата, сказала Галадриэль, - ты пролезешь -  а дальше проще.

0

75

- Вот видишь! - воодушевленный поддержкой старшего, Айканаро торжествующе посмотрел на сестру, - Это не только мне интересно! Но, конечно сначала надо вытащить отсюда Инголдо.
А потом, через пару дней,вернуться. Ну или попозже. Но - обязательно.
- Несколько часов - это мало. Тебе надо как следует отдохнуть. Артанис права. Угу.... не опасное, однако кто-то вон ухитрился в передрягу попасть и перепугать всех! Идя сюда, ты тоже не думал, что может быть опасно.
Вон, ничего с собой не взял... прямо как на прогулку пошел.
- Как раз сегодня кое-кто доказал, что стихийным бедствием могу быть не только я!
Айканаро со смехом протянул брату флягу. Воды там было, кстати, вполне прилично - Инголдо точно напиться хватит. Кстати, хорошо бы выяснить, нет ли тут подземных источников, чтобы пополнять запасы, если путешествие длится дольше, чем предполагаешь.
- Конечно, пролезешь... Мы ведь пролезли. Ну сам погляди... тесно, конечно, но для одного средней упитанности эльда вполне приемлемо. Если что - мы тебя пропихнем.- хмыкнул он. Кажется, кто-то решил, что очень толстый.
Все равно же деваться было некуда: искать еще какой-то выход отсюда - слишком долго. И не факт, что получится.
- Давайте так... первой лезет Артанис, затем Инголдо, а потом я.

0

76

Финрод вздохнул.Ну конечно, ему это было интересно. А сейчас придется просидеть дома лишние несколько дней - на самом деле лишние, младшие его просто так не отпустят ведь. Правы они, конечно были, но... хотелось поскорее сюда вернуться!
- А я даже спорить с вами не буду, что сегодня не ты бл героем дня. Но ведь и ты... Вот куда вы пошли  содной полупустой флягой. И кому сказали о том, куда собрались?
Эльф строго посмотрел на младших . Никому, скорее всего. И  голову не пришло. Хотя знали, что эльф, проживший здесь не один десяток лет, просто взял и исчез.
- Эй! Ну в и... - У него просто слов не находилось. Младшие считали, что он такой толстый, что здесь не пролезет?! То, что минуту назад он и сам готов был так подумать, Финдарато уже не учитывал. Вот ведь вредничают!
- Пролезу я здесь! Если никто не обрушит свод. - Он с улыбкой вернул флягу брату, отпив несколько глотков. - Спасибо. Чтож... Пошли.
Лезть  узкий и ненадежный лаз не хотелось совершенно, но другого выхода, похоже, не было.

0

77

- В отличие от тебя мы даже о подмоге позаботились - там, где завал, уже есть эльдар. А сюда мы залезли, во-первых, с собакой, которая точно спокойно нас от сюда выведет, а во-вторых, мы подозревали. что не на прогулку идем, да и лезть не на легке сюда было не самым разумным решением. - Сказала Артанис, на весь остальной спор просто не отвечая. Старшие явно считали, что зверь ей неинтересен, но интерес у нолдэ проснется позже, когда решится проблема с братом, а не сейчас. Другой же... Там и так уже все было понятно.
На слова младшего из братьев Галадриэль лишь прикрыла рот ладонью, чтобы не рассмеяться вслух. ЧТо ж, темнота сыграла сейчас только на руку.
- Да ладно тебе, Финрод, возмущаться. Тем более Айканаро прав - если что он будет толкать сзади, а я тянуть спереди. - И почти тут же полезть в щель, ибо она лезла первой. Точнее, первой-то прошмыгнула собака, которая на выходе радостно лизнула деву в нос, заставив хозяйку оного слегка сморщиться.
- Ну, я пролезла, свод вроде бы цел.

0

78

- А я даже спорить с вами не буду, что сегодня не ты бл героем дня. Но ведь и ты... Вот куда вы пошли  содной полупустой флягой. И кому сказали о том, куда собрались?
- В отличие от тебя мы даже о подмоге позаботились - там, где завал, уже есть эльдар. А сюда мы залезли, во-первых, с собакой, которая точно спокойно нас от сюда выведет, а во-вторых, мы подозревали. что не на прогулку идем, да и лезть не на легке сюда было не самым разумным решением
- Вот ине спорь. А мы.. неправда! Она не полупустая, а почти полная, и у Артанис тоже есть фляга. И вообще - она правильно говорит, мы-то как раз серьезно подошли к вопросу! Все знают, что мы тебя ищем.
Нет, ну просто слов нет! Похоже, старший уверен, что они так детьми и остались.
- Эй! Ну в и... - Пролезу я здесь! Если никто не обрушит свод. - Он с улыбкой вернул флягу брату, отпив несколько глотков. - Спасибо. Чтож... Пошли.
- Ну и кто мы, по-твоему?- Айканаро с интересом посмотрел на брата, - Я, между прочим, из твоих слов исхожу!
Он заметил, что Артанис еле сдерживает смех и тоже широко улыбнулся.
- Да ладно тебе, Финрод, возмущаться. Тем более Айканаро прав - если что он будет толкать сзади, а я тянуть спереди.
- Вот, видишь. Мы тебя не бросим! -он очень живо представил себе эту картину, и теперь уже ему пришлось удерживаться от смеха, делая вид, что он внимательно изучает потолок пещерки.
А сестра, не теряя времени, уже полезла вперед. Правда, перевенство ей пришлось уступить собаке, которой застрять уж точно не грозило.
- Ну, я пролезла, свод вроде бы цел.
- Вот видишь, все отлично. Теперь твоя очередь.- заявил он брату слегка сдавленным голосом - смех никак не хотел уступать место положенной для такого случая серьезности.

0

79

Финдарато только рукой махнул.
- Серьезно, так серьезно. Молодцы. Ладно, признаю, что был неправ.  Не сердитесь.
Он, все с той же улыбкой, привлек к себе сестренку за пояс, и, другой рукой, взъерошил волосы брату. Несмотря на ворчание, он был очень рад видеть их. Просто беспокоился... по привычке уже. Хороши бы они все были, если бы и сейчас выхода не нашли.
- Кто вы? Не знаю... Мои брат и сестра. Любимые и родные. Уговорили, идемте.
Спорить о том, когда состоится новый поход в пещеру сейчас - пока они из нее не вылезли - было не слишком-то своевременно. А когда вернутся, тогда и можно будет что-то планировать.
Посмотрев на то, как сестра проворно скрылась в небольшой совсем с виду трещине,  эльф только вздохнул. И полез вслед за ней. Против его ожидания, там оказалось не настолько уж и узко и, спустя пару минут, он уже поднимался на ноги по другую сторону  завала.
- Вы где лошадей оставили?

0

80

- Явно не здесь, - с улыбкой сказала Нэрвен, помогая брату подняться на ноги. - У выхода. Здесь не очень далеко. - Сказала дева, затем отряхивая свое платье от всякой пыли и мелкой каменной крошки, что успела прилипнуть к ткани за все время путешествия. - А твоя лошадь все еще на той поляне, где ты ее оставил. Плюс там же лошади верных, которые у завала сейчас.

0

81

- Серьезно, так серьезно. Молодцы. Ладно, признаю, что был неправ.  Не сердитесь
- Конечно, неправ! А мы конечно, молодцы. Ладно, мы подумаем, да, Артанис?
Айканаро слегка боднул брата головой в плечо.
- Кто вы? Не знаю... Мои брат и сестра. Любимые и родные. Уговорили, идемте.
- Ну... ты тоже родной и любимый. Потому мы за тебя и волновались.
Старший полез вслед за сестрой и вскоре Айканаро услышал его голос по ту сторону лаза. Он вздохнул с облегчением и тоже нырнулв узкую щель.
- Вот видишь, все пролезли и ничего не обрушилось!- заявил он, поднимаясь и отряхиваясь. - А ворчал-то, ворчал...

0

82

- Ну что уж мне и поворчать нельзя?
Финрод  с удовольчтвием выпрямился. Что-то он перестал с недавнего времени любить узкие щели. Но хорошо, что здесбь была хоть такая. А могли они проплутать по этому каменному лабиринту еще не один день. Или умереть там. Вот это было бы совсем неприятно.
- Тогда пошли на ту полянку. А до нее сколько? Я ведь не знаю, где вы нашли вход в пещеры. Верные у завала? И что они там делают?
та новость Финрода порядком удивила.

0

83

- А так же посмотрим на твое поведение, когда вернешься, - согласилась с братом Галадриэль, очень надеясь, но слабо в то веря, что брат пролежит в постели столько, сколько скажут целители, а не его неумная жажда деятельности и познания.
Артанис пожала плечами.
- Честно говоря, мы время особо не считали, а просто буквально бежали за собакой, что учуяла след. Но не очень далеко - минут пять, я думаю, от силы. Да, милый Инголдо, ты не ослышался - у завала Верные. Они остались там прочищать проход, ну а мы с братом сунулись сюда.

0

84

- Ну что уж мне и поворчать нельзя?
-Можно...- великодушно разрешил Айканаро, - только не очень много.
Он стряхнул с одежды мелкую, но приставучую, пыль от каменных стен.
- Тогда пошли на ту полянку. А до нее сколько? Я ведь не знаю, где вы нашли вход в пещеры. Верные у завала? И что они там делают?
- Честно говоря, мы время особо не считали, а просто буквально бежали за собакой, что учуяла след. Но не очень далеко - минут пять, я думаю, от силы. Да, милый Инголдо, ты не ослышался - у завала Верные. Они остались там прочищать проход, ну а мы с братом сунулись сюда.
- Угу... не считали. Но, думаю, не долго. Хотя мы и правда бежали. Мы здорово испугались за тебя, Инголдо. А верные... мы их позвали, когда отправились тебя искать. И поначалу думали разобрать проход, а потом решили обойти и посмотреть, нет ли других способов попасть внутрь.

0

85

- Завал слишком большой... У вас ничего бы не получилось.
Финрод покачал головой. и прислонился спиной к каменной стене. Как же сейчас  хотелось оказаться дома, лечь, закрыть  глаза... И просто отдохнуть.
- Знаете, нужно отправить верных по домам. Раз уж мы выбрались сами.
Он поискал глазами лошадь. Бедное животное, оно-то как пережило эти недели?
- А если...
Он замялся. Вот сейчас младшие скажут, что он сошел с ума.
- А если заехать по дороге к реке?

0

86

- Ты не веришь в своих верных! - Возмутилась Галадриэль на Инголдо. Она была более чем уверена - будь там даже цельный кусок гранита, они бы и его разобрали, ежели их государь попал в такую ситуацию.
Артанис кивнула на дельное предложение своего самого старшего брата - им тоже нужен был отдых, тем более что ежель верные отправятся домой, то смогут успокоить наверняка возникший во дворце переполох из-за пропажи Финрода.
Когда Финрод замялся, то Артанис лукаво посмотрела на него. Что же взбрело в голову государю? И судя по глазам - что-то из репертуара самой Алтариэль, и уж точно не из из репертуара Инголдо.
- К реке? - Она искренне удивилась. - А почему бы и нет? - Стряхивая с себя каменную пыль и крошево. - Это вообще отличная идея! И отдохнем, и освежимся! - В лесу точно что-то большое сдохло, раз уж такие предложения пошли...

0

87

- Что значит - слишком большой? Уверен, что они справятся! И завал все равно хорошо бы разобрать, Инголдо, ведь наверняка мы захотим сюда вернуться. Хотя бы посмотреть, есть ли в пещерах еще такие звери. Но сейчас да - лучше их отправить домой.
Но потом все равно стоит вернуться и убрать камни. Айканаро и сам был готов заняться этим, если нужно будет.
- А если...
Что в голосе брата заставило его приподнять брови. Так... и кто после этого неугомонный?
- А если заехать по дороге к реке?
- К реке?А почему бы и нет?  Это вообще отличная идея! И отдохнем, и освежимся!

На это раз, кажется, стать голосом разума было предназначено Айканаро. Хотя он на такую роль годился... прямо скажем, не очень хорошо.
- А ничего, что кто-то только что был извлечен из пещеры, где ничего не ел несколько дней? И этому кому-то было бы неплохо отдохнуть как следует?
Нет, не было в голосе должной убедительности... Потому что мысль поехать к реке казалась младшему сыну Арафинвэ очень привлекательной. Особенно после той пыли, которой они наглотались и которая осела на волосах, одежде, да и вообще на всем теле.

0

88

- Но ведь для того, чтобы вернуться сюда _когда-нибудь_  спешка не нужна.
Он улыбнулся. Ничего ведь не случится, если они разберут этот завал и через год. Конечно,  хотелось бы  придти сюда  пораньше, тех же  кротов поискать. Но... есть и другие проходы. Теперь-то, когда они знают, куда идти. Да хоть тот, по которому они сейчас выбрались. Так что - верных можно было отправить в город,  отдыхать. А вернуться уже с мастерами горного дела и кучей инструментов.
- Отправите их? У меня сейчас на это сил не хватит...
Все же, даже осанвэ требовало слишком много сил, которые он еще не восстановил.
- Вот там умоемся, я отдохну. Тут ведь ближе ехать. И поймаем что-нибудь, сможем зажарить на костре.
Финрод хитро посмотрел на младшего. Вон, даже Артанис не против такой поездки. Да и он.. Судя по голосу, Нарьо хотелось поехать туда ничуть не меньше, чем им обоим.

0

89

- Конечно отправим, - улыбнулась Галадриэль и тут же послала осанвэ, объявляя отбой тревоги. Вот только пойдут ли Верные обратно, узнав, что Государь выбрался и его можно увидеть живым уже прямо здесь и сейчас?
- Еда у нас есть, - возразила златоволосая нолдиэ. - Немного, но есть. Тем более Инголдо прав - охоту еще никто не отменял. А просто передохнуть у реки можно всегда - Наргоротронд никуда не сбежит и сквозь землю не провалится, ну а Верные... Пусть немного помучаются. И вообще, - дева хитро прищурилась, тут двое против одного.
Лично для себя Артанис не видела причин не ехать к реке, а потому упершийся брат ее даже несколько удивил. Впрочем, она была более чем уверена, что Айканаро быстро согласиться на эту затею, тем более что  и сам особо против не был, судя по виду и голосу.

0

90

- Но ведь для того, чтобы вернуться сюда _когда-нибудь_  спешка не нужна.
- Для этого нет, не нужна. - согласился Айканаро.
Только вот не был он уверен, что это "когда-нибудь" наступит не в ближайшее время. Лично его очень заинтересовал удивительный крот, и он знал, что не только его. Конечно, попасть в пещеру можно было и другим путем, так что особо торопиться и правда не обязательно.
- Вот там умоемся, я отдохну. Тут ведь ближе ехать. И поймаем что-нибудь, сможем зажарить на костре.
- Еда у нас есть,  Немного, но есть. Тем более Инголдо прав - охоту еще никто не отменял. А просто передохнуть у реки можно всегда - Наргоротронд никуда не сбежит и сквозь землю не провалится, ну а Верные... Пусть немного помучаются. И вообще, - дева хитро прищурилась, тут двое против одного.
Оба - и брат, и сестра - посмотрели на него так... да так, как будто он тут прямо всех отговаривает ехать к реке!
- Что значит - против? Я же не сказал ничего толком! Только что Инголдо отдохнуть надо. На реку, так на реку.
Айканаро обиженно отвернулся. Налетели... Впрочем, надолго его не хватило, и, когда он снова посмотрел на родичей, в его глазах плясали искорки смеха:
- Ладно. Поехали на вашу реку. Но учтите - я ненавижу ловить рыбу! Так что это будет делать Артанис.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Лабиринт