Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дориат » Королевские сады


Королевские сады

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

***

0

2

Прекрасны сады Менегрота, где ветви вековых деревьев возносят свои пышные кроны к далеким и чарующим небесам, с которого Анар проливает свой свет на эту землю, даря ей тепло и радость, наполняя все вокруг золотистым сиянием. Небольшими змейками вьются средь кустов и трав едва заметные тропинки, приводя то в уединенный уголочек, что сокрыт от любопытных глаз, то на большую поляну, где весело журчит фонтан, искрясь брызгами воды, что разбросал вкруг себя щедрою рукой. А может она завести и просто в уютную рощицу белоствольных берез, что спускаются по небольшому взгорку в балку, где по дну бежит прохладный ручеек. И все это - все залито приятным светом Цветка Лауреина, все тянется к нему, ласкаясь и купаясь в этих лучах. И вокруг видится столько жизни! Цветы, раскрывшие свои бутоны, бабочки, перелетающие от одного яркого пятна к другому, порой поднимаясь в пестром рое над поляной, трудолюбивые пчелы, шмели, осы, что полнят воздух своим жужжанием, звонкие переливы птичьего гомона, а где-то слышится серебряный звон смеха эльфийской девы, где-то до острого слуха долетают обрывки песни, где красивый напев гармонично слился с арфой или флейтой... Дориат жил и цвел, не зная печалей и горечей, отдаваясь этим дням осени так, будто бы они становились последними в их жизни. Все пели, веселились, радовались, и будто бы осень из-за этого не осмеливалась ступить на порог Огражденной земли, касаясь своими перстами деревьев - все еще зелено, но уже клонят свои тяжелые головы колосья, уже налились плоды, а цветы постепенно замирают перед долгой зимой. Уже видно, как мелкие зверушки делают запасы на зиму, пусть здесь и не такую долгую и суровую, как то там, то там пожухли первые листья, налившись желтизной или багрянцем... Осень еще не была в Дориате, но тот, кто умел видеть - видел, что уже совсем скоро придет златая красавица, украсив деревья желтым и красным, развесив яркие гроздья рябины, малины, повесив черные ягоды смородины и яжевики, распустив последние осенние цветы, а потом собрав весь свой урожай, укрывая землю листопадом...
но Артанис этого ничего сейчас не замечала, будучи печальной. Она недавно вернулась из Наргоротронда, куда ездила к своему любимому брату. И печальные вести привезла леди от туда, ибо война тронула те земли, разорив их.  Она начала забирать то, что дорого сердцу, и еще горше становилось Галадриэль от того, что она ничего не могла сделать, чтобы хоть что-то исправить. Разве что словом поддержать, но это мало изменит дело... Нолдиэ еще никогда не чувствовала себя столь беспомощной, ни в глазах застыла печаль, но не отчаяние. Нет, она не отчаивалась, а лишь ждала вестей от туда... Алатариэль босой шла по нежной траве, думая о своем и особо не разбирая дороги. Она просто шла и думала. А потом поняла, что так просто нельзя! ради тех, кто ей дорог, она не имеет права вешать нос! А потому, мотнув головой, чем заставилась рассыпаться златым кудрям по плечам и спине в беспорядке, улыбнулась солнцу и этому дню, улыбнулась тому, что не было осквернено Морготом. Надо быть сильной, надо с улыбкой встречать все невзгоды, тогда можно будет пройти сквозь них. И отдыхать, пока есть время для отдыха, иначе потом можно упасть и проиграть только потому что не хватило сил на путь... И теперь, немного стряхнув печали прошедших дней, Галадриэль, мысленно вознеся молитвы к Элберет Благой, чтобы все окончилось хорошо, продолжила путь в куда как более благодушном настрое. Но вот печаль из глаз все равно не исчезла, да и улыбка была немного горькой и уставшей...

+1

3

Сияние,.. какое бывает только в особые дни, исполненные откровением небес, заполнило сознание Трандуила, вынудив его проснуться тот же час. Все еще сонный, но уже достаточно бодрый он приподнялся с корней древа, на которых присел, чтобы поразмыслить над происходящими в жизни его народа событиями, и, охмелев от аромата цветов, задремал. Но сейчас, пробудившись ото сна, молодой эльф почувствовал рядом с собою духовную силу, которая заполнила его сердце. Увлеченный этой силой, он обошел дерево и перевел взгляд на деву, блуждавшую неподалеку. Она показалась ему знакомой, словно бы они встречались ранее, но он позабыл о том дне, чтобы сегодня насладиться прелестью первой встречи. Однако, присмотревшись к лицу прекрасной эльфийки, Трандуил с горечью в сердце осознал, что печальна она. Очи ее выражали задумчивость, но о чем она сокрушалась, было известно лишь ей одной.
Как призрак... Хотя в ней света больше, чем во всей округе... Невероятно, - подумал Трандуил, приблизившись к прекрасной деве, но сам того не осознал.
Он вновь взгляделся в ее облик и, неожиданно для самого себя, заговорил:
Приветствую. Я - Трандуил, сын Орофера. И я здесь...спал... нет, не могу же я сказать такого... Она подумает, я странный сонный эльф, дремающий в общественных садах. ...бываю иногда,.. когда хочу уединиться. Вы тоже?
Лицо его невольно расплылось в улыбке, но вспомнив очи, полные задумчивой печали, он сделался серьезным и добавил:
Вы так печальны... Что тревожит вас?

Отредактировано Трандуил (2014-02-01 22:21:55)

0

4

Нэрвен бродила без особой цели, просто дыша воздухом, что еще не омрачнил своим искажением Моргот, вдыхая его свежесть, его запах цветов, запах теплой земли и прохладного леса... И мысли ее успокаивались, а тревога разглаживалась, хоть и не уходила до конца. И тут Артанис почувствовала на себе чей-то взгляд - и посмотрела в тут сторону, лишь изящно повернув голову, откуда, как ей казалось, исходил этот взгляд... И, увидев, Галадриэль улыбнулась тепло и нежно.
- И тебе здравствуй, Традуил, сын Орофера, - сказала она, с легким непониманием смотря на эльда. И делая шаг к нему. Травы от этого движения немного колыхнулись, но быстро успокоились. - Сложно уединиться в лесу - ибо лес полон жизни, - проговорила нолдиэ. - Я же просто гуляю, успокаиваюсь и вновь привыкаю к тишине Дориата, Трандуил, что не признал советницу Мелиан. - Но без упрека - Артанис еще видела на лице синда легкие остатки сна.
- Не будь серьезен, тебе еще придет время принимать решения, а покуда лето цвете - улыбнись, - сказала Нэрвен, заметив серьезность, появившуюся в глазах и всем образе сына ее друга. - О моих печалях не беспокойся, Трандуил - но знай, мир меняется и грядут тени и Тьма.

+1

5

Слушая спокойную и умиротворяющую речь девы,  Трандуил уж было подумал, что все, видимое им в сей момент, есть ничто иное, как сон - так гармонировала эта речь со всем окружающим миром. Но постепенно сонливость оставила его, и перед ним предстала четкая картина происходящего. Осознав произошедшее, синда смутился, но тут же взял контроль над своими эмоциями, сохранив выражение лица неизменно спокойным. Но тут же к нему пришло и осознание того, что глаз своих ему не скрыть, поэтому он перевел взгляд на мотылька, опустившегося на цветок.
Я видел странный сон. Мне явились странники, которых я не встречал ранее. Они показали мне опустошенные дома и срубленные древа. А один из них подвел меня к синда, плечи и руки которого были исполосаны ножом. Раненный взглянул на меня и спросил: "За что?". Его голос был дрожащим, а глаза печальны и пусты. А потом я увидел свет над ним. И тогда я проснулся. А проснушись, увидел тебя. Но не признал сразу. После этого сна мне все кажется иным.
Трандуил, проводивший взглядом мотылька, посмотрел на светлое лицо Галадриель, и что-то внутри него успокоилось, будто ветер стих и унесся в далекие долины, где его ждут волны и белесые облака.
Моя ледиСейчас, когда я имею возможность лицезреть тебя, мои глаза наполнены отражением света звезд.Я рад нашей встрече, - он улыбнулся и движением руки предложил прекрасной деве составить ему компанию в прогулке. Да не позволим же тьме убедить нас в отсутствии истинного света. Пока мы живы, свет звезд прибудет с нами. Не так ли, Галадриель?
Трандуил посмотрел ей в глаза. И сделал он это так, будто их дружбе тысячи лет.

0

6

Галадриэль внимательно выслушала слова молодого синда, но не смогла понять, к чему они были сказаны, хотя в сердце закралась тревога от того, что представила при этих словах себе нолдиэ.
- Странные тебе сны снятся, Трандуил. Но я рада, что мое присутствие разогнало над тобою тучи кошмаров. - Ласково улыбнулась дочь Амана. - Но впредь будь внимательнее в том, что преподносят тебе нити, плетущиеся Ирмо и его помощниками, - серьезно сказала Алатариэль, внимательно при этом посмотрев на юного синда, при этом дав себе обещание, что еще подумает над услышанным. Но сейчас день был слишком хорош для того, чтобы предаваться грустным и мрачным мыслям.
- Истинно так, сын Дориата. Истинно так. Твой отец может гордиться тобою - ты прекрасный сын, и будешь пркрасным последователем его дел.
Жестом головы жена Келеборна приняла предложение прогулки, направившись по тропинке вместе с Трандуилом, что увлекала вглубь леса, где царили зеленый полумрак, а птицы пели другие песни, казавшиеся более звонкими и печальными, хотя от этого еще более прекрасными и чарующими. Эльдиэ из Амана, ведомая синда из Дориата, уходила дальше в лес от хмельного аромата разнотравья и цветов, а получала взамен запах мхов и кустов, запах травы, погруженной в сумрак, запах земли - сырой и прохладной. И поддавшись порыву, нолдиэ, оперевшись одною рукою о локоть своего спутника, сняла обувку, ступая босой по нежной и прохладной траве. При этом немного лукаво улыбнувшись.
- Что тебя сейчас увлекает, Трандуил? У каждого в Огражденном царстве есть дело - кто-то поля распахивает, сея зерно, кто-то плетет гобелены неведомой красоты, а кто-то вправляет изумруд лесов в золото солнечных лучей - каждый здесь имеет свое дело. Твое дело - каково оно?

+1

7

Странные тебе сны снятся, Трандуил. Но я рада, что мое присутствие разогнало над тобою тучи кошмаров. Но впредь будь внимательнее в том, что преподносят тебе нити, плетущиеся Ирмо и его помощниками.
Прислушавшись к речам своей спутницы Трандуил задумался, отведя свой взгляд таким образом, что опытный мог бы понять: он представляет пред собой картины, ранее видимые им.
Ты ведь видела, что происходит. Многие говорят, что у тебя есть особый дар. Я склонен полагать, что так и есть. Что до меня, то я желал бы видеть наш народ в покое и гармонии. Но события вчерашних дней и сны сегодняшних ночей не дают мне покоя. Придет день, когда я смогу ясно увидеть то, что так хочу понять. Ну а пока... я не хочу омрачать твои мысли. Тем более, что ты успокоила мою душу сегодня, - лицо синда осветила улыбка, и он, подставляя локоть в качестве опоры для руки прекрасной нолдиэ, почувствовал тепло от ее касания.
Что тебя сейчас увлекает, Трандуил? У каждого в Огражденном царстве есть дело - кто-то поля распахивает, сея зерно, кто-то плетет гобелены неведомой красоты, а кто-то вправляет изумруд лесов в золото солнечных лучей - каждый здесь имеет свое дело. Твое дело - каково оно?
Я - щит Орофера, призванный оберегать его от всякой тьмы в мирное ли время, или в час сражений. Вот каково мое первое дело. Вторым делом считай музыку и пение. В них я нахожу успокоение. Древние песнопения, властные наделять предметы особыми силами - вот чему я посвящаю часы своих скитаний по лесу. Я берусь наделять силой как малые камни, которые впоследствии другие мастера инкрустируют в перстни и ожерелья, так и клинки, чья острота и крепость служит после моим друзьям и товарищам. Так я зарабатываю себе на хлеб и обретаю хорошие связи, - синда говорил, потирая ладонью тыльную часть другой руки и слегка прокручивая перстень, подаренный отцом.
Трандуил вспомнил суровый взгляд Орофера, направленный в сторону сына, когда тот говорил не по сути, путаясь и запинаясь. Он никогда не желал разочаровывать отца, а потому, что бы он ни делал, он всегда думал о том, что сказал бы об этом Орофер.
А каково твое дело, Галадриель? К чему лежит твоя душа? - мягко спросил юноша, посмотрев на деву.

0

8

Артанис ласково посмотрела на Трандуила, видя, что ему предначертано великое будущее.
- Пока мы в Дориате - народ в покое и гармонии, сын Орофера. За пределами его бушует война, но в пределах его еще царит мир и покой. Не будь Завесы, поставленной Владычицей, и война уж захлестнула эти вековые леса, а пока здесь куда как более мирно, нежели там, за порогом леса. Хоть темные времена и не за горами, но ты прав - не будем омрачнять радость мира, что царит здесь.
Они следовали дальше лесом, уже свернув с тропинки, как то захотела сама Галадриэль, ненавзчиво увлекая туда, где царит сам лес, где его музыка, где его дух имеют полную власть, чтобы насладиться истинны покоем и блаженством.
Я - щит Орофера, призванный оберегать его от всякой тьмы в мирное ли время, или в час сражений. Вот каково мое первое дело. Вторым делом считай музыку и пение. В них я нахожу успокоение. Древние песнопения, властные наделять предметы особыми силами - вот чему я посвящаю часы своих скитаний по лесу. Я берусь наделять силой как малые камни, которые впоследствии другие мастера инкрустируют в перстни и ожерелья, так и клинки, чья острота и крепость служит после моим друзьям и товарищам. Так я зарабатываю себе на хлеб и обретаю хорошие связи, - так ответил синда, сейчас являющийся незримой и даже неведомой для него же опорой для нолдиэ, что на своем веку уже успела многое испытать.
- Часто ли твои стопы обращаются туда, где кипит сражение - на границах Огражденного края аль за них, Трандуил? Если тебя увлекают песни и музыка, о приходи ко мне через несколько дней - я тебе поведаю о том, что пелось в былые дни, - хоть и Мелиан с Тинголом, узнав, будут гневаться на своенравную красавицу. - А сейчас же прошу, коль не составит труда - спой мне, что знаешь и что видишь наиболее подходящим. Прошу тебя, но не требую - ты в праве отказать мне. - Попросила Артанис, отпуская руку своего спутника и подходя к ручью, что удивительно спокойно нес свои ледяные воды под сенью древних деревьев. Мох, росший по брегу, давно уже впитал в себя достаточно влаги, а потому когда Нэрвен ступила на него, то босые ноги, еще не касаясь ручья,  почувствовали холод лесных вод. Выбрав место на валуне, что нагрет был солнцем, пробивающемся сквозь царские кроны, Артанис присела, поставив легкую обувку рядом с собою.
- Мое предназначение - учиться. Сердце ищет новых знаний - и получает их, тем самым открывая все более вопросов. Мое предназначение - быть верной и любящей супругой, даря мужу своему отдых и покой в своей любви к нему. На большее меня пока что Судьба не сподвигла - мне остается лишь покорно ждать другой участи, делая то, что надо делать сейчас.

0

9

- Часто ли твои стопы обращаются туда, где кипит сражение - на границах Огражденного края аль за них, Трандуил? Если тебя увлекают песни и музыка, о приходи ко мне через несколько дней - я тебе поведаю о том, что пелось в былые дни. А сейчас же прошу, коль не составит труда - спой мне, что знаешь и что видишь наиболее подходящим. Прошу тебя, но не требую - ты в праве отказать мне.[u]
Не слишком часто. В основном мы ходим туда с отцом, когда нужна наша помощь. Мы приносим провиант и заменяем сломанные мечи на новые. Порой мне доводилось заколдовывать доспех или щит, чтобы те лучше оберегали своего хозяина. Но это требует большой концентрации и немалого времени, а чаще его попросту нет. Иногда я и сам беру в руки меч или лук. Но чаще я нужен не как воин передовой, а как защитник тылов, - речь Трандуила исполнилась некоторого холода от мысли, что за пределами защиты Мелиан гибнут такие же эльфы, как и он. Но услышав речи о приглашении он немного повеселел и поспешил ответить. - Да, я был бы рад услышать о старых песнях. И да, я спою тебе. Но песнь моя будет правдивой. Я спою тебе о том сне, что я видел, ибо он тревожит меня. Позволь мне лишь собраться с мыслями.
Синда посмотрел на легкую поступь очаровательной нолдиэ, которая ступала так, будто и вовсе не касалась земли; но, отвлекшись, снова попытался сконцентрироваться.
- Мое предназначение - учиться. Сердце ищет новых знаний - и получает их, тем самым открывая все более вопросов. Мое предназначение - быть верной и любящей супругой, даря мужу своему отдых и покой в своей любви к нему. На большее меня пока что Судьба не сподвигла - мне остается лишь покорно ждать другой участи, делая то, что надо делать сейчас.
Я тоже стремлюсь к новым познаниям. Надеюсь, что они помогут мне защитить тех, кто дорог моему сердцу. И я уверен, что дорогой твоему сердцу муж счастлив и горд, что рядом с ним такая прекрасная и мудрая дева. А что ждет вас в будущем, известно лишь звездам.
Поразмыслив обо всем, что сказала ему Галадриель, Трандуил продолжил настраивать себя на нужный лад, и, слегка размяв голос, запел свою песнь.
Во тьме ночной, среди дерев,
Укрытый светом звезд и лун,
Спал воин - брат прекрасных дев,
Друг листьев и игривых струн.
И видел воин страшный сон,
Каких желал бы не видать.
Пред ним был опустевший трон,
А у него лежала мать.
Под тенью ее влас и век
Не зрим был дух, не слышим вдох.
Не спеть ей боле песен тех
Про сад густой, зеленый мох.
Про птиц и бабочек лесных
Не пропоют ее уста.
Он с наступлением весны
Все эти обошел места.
Спросил у древ, спросил у птиц:
Где мать его сегодня спит.
Среди усопших там девиц
Никто ее не разглядит.
И стража у самих ворот
Руками молча развела.
Но те, что охраняют мост,
Сказали: «Вот ее стрела.
Но мать никто не отыскал.
Ее не первый ищем день».
И понял сын, что из-за скал
На Гондолин спадает тень.
Владыке нужно доложить.
Он побежал в его дворец.
А в тронном зале мать лежит
И рядом с ней его отец.
Так воин на колени пал.
Страданьям не было конца.
Так в кровь, что заполняла зал,
Стекла слеза с его лица.

Допев песнь, юноша слегка наклонил голову, изображая поклон.

0

10

- Каждому в доме Тингола найдется место и дело для рук - и ты оное нашел. И не серчай на отца, что он не пускает тебя на передовую, он хочет уберечь тебя от невзгод и опасностей мира того. И как и он, я вижу, что тебе еще предстоит с оными столкнуться - но сейчас еще не пришло время, Традуил, - сказала леди с улыбкой, видя, что сыну Орофера не очень по нраву то, что он не в силах помочь тем, кто сражается за безопасность Дориата.  - Я не тороплю тебя и благодарю, что согласился мне песнь исполнить. Когда придет время - тогда и споешь. - Ответила Галариэль.
- Главное, не попасть в сети этих новых знаний - ибо они могут быть не точны или вовсе неверны. Внимательно смотри все, что видишь, внимательно слушай все, что слышишь - и истина сама откроет тебе свой лик.
Ласкаясь в солнечных лучах, дева расслабилась и растеклась мыслию по тому, что ее окружала, впитывая в себя все, что было здесь - и шум леса, и прохладу ручья, и тепло камня, и ласковое шуршание травы... А потом Трандуил запел песню, которая резко контрастировала с этим чудесным и солнечным днем. Галадриэль внимательно посмотрела на сына Орофера.
- Скажи мне, друг, почему именно эта песня? Что тревожит все-таки твое сердце?

0

11

- Скажи мне, друг, почему именно эта песня? Что тревожит все-таки твое сердце?
У меня странное чувство, - задумчиво произнес синда, скрестив руки за спиной. - И даже просыпаясь прекрасным утром в лучах раннего солнца, я открываю глаза и благодарю звезды за новый день. Хотя для эльфа он должен быть чем-то естественным. Но в последнее время мне не спится. Тревожные сны терзают меня. И я должен понять, что они говорят мне. Я вижу пред собой мозаичную картину, на которой не достает многих элементов. Но это моя дорога. Пусть она не тревожит тебя. Ты сама видишь, как прекрасен этот день, как он чист и гармоничен. Эти лучи солнца, песни птиц, шелест травы... Мир шепчет нам. И мы должны прислушаться к нему. Потому, нарушив эту негу своей песней, я хотел бы, чтобы теперь мир спел свою песню. А я предпочел бы насладиться ею.
Погладив ствол дерева, Трандуил вдохнул в легкие свежий лесной воздух. В его грудной клетке будто стало больше места и свободы, и это вызвало невольную улыбку на его лице. Синда взглянул на быстрые потоки воды в ручье, и, вероятно, представил себя листом, уносимым вольными волнами. Это чувство свободы согрело его. Надолго ли? Неизвестно. Но сейчас ничто уже было не важно. Значимо было только это мгновение.

Отредактировано Трандуил (2014-02-12 21:01:28)

0

12

Галадриэль улыбнулась эльда. Он ошибся только в одном - пытливый ум нолдиэ все-таки будет искать ответ, более того, рано или поздно найдет. Вопрос будет только в том, будет ли тот ответ истинно верным, а не окажется ли обыкновенным заблуждением? Но для этого в любом случае нужно время, да и Трандуил закрыл тему, леди лишь чуть склонила голову в бок, любуясь сыном Дориата. И понимая, что, в отличие от нее, он рожден в Эндорэ. Рожден под сенью лесов - и является их частью, чувствуя растения более тонко, нежели себе даже может представить сама Артанис.
[b]- Ты ошибаешься, Трандуил, ибо стал инструментом мира, спев мне эту песню - ведь именно после нее музыка, что поет нам лес, воздух, земля и ручей - лишь ярче стала, лишь приятнее слуху, лишь более тонко стала восприниматься нашими сердцами,[/b] - ответила Галадриэль, наклоняясь к воде и касаясь прозрачной глади тонкими пальцами.

0

13

Как же здесь хорошо, спокойно, - думал Трандуил, сидя у дерева и оперевшись спиной о его крепкий ствол. - И почему другие создания не могут просто наслаждаться этой красотой, чистотой и сиянием? Почему не могут они сосуществовать в мире с этим светом и нами? Разве так сложен путь мира? Как по мне, так любоваться этим миром приятнее, чем жить, избегая этой красоты, как огня. Все здесь имеет больший смысл, чем кажется.
Мысли синда наполнялись теплотой от ощущений, которые он испытывал, пребывая здесь, но многое он не озвучивал, осознавая, что и без этих слов момент бесценен.
- Ты ошибаешься, Трандуил, ибо стал инструментом мира, спев мне эту песню - ведь именно после нее музыка, что поет нам лес, воздух, земля и ручей - лишь ярче стала, лишь приятнее слуху, лишь более тонко стала восприниматься нашими сердцами.
Он улыбнулся, как улыбаются те, кто редко слышит похвалу. И лицо его озарилось.
Вон там,... за ветками, - юноша указал куда-то вдаль, - Там часто бывает птица, разливающая свою трель по всей округе. Она поет громче и красивее всех. Когда она прилетает и начинает петь, ее слышно так хорошо, что я слышу ее пение даже сквозь сон. Тогда я просыпаюсь, чтобы дослушать ее песнь. Мне кажется, что именно здесь ее дом. И она, по возвращении, поет свою радостную песню,  чтобы поделиться своей радостью с другими.
Вспоминая эти моменты, которые ему несколько раз доводилось пережить, сын Орофера стал улыбчив, как мальчишка, и блеск появился в его глазах. Он слегка приподнял голову, поглядывая крону деревьев.
Я бы хотел всю жизнь прожить среди дерев. Посмотри лишь на эти крепкие стволы, на эти стройные ветви, на эту сочную листву. Эти листья... как же я люблю эти листья. Их шепот я готов слушать до утра. А ты? Что доставляет радость тебе? Без чего бы ты не смогла прожить?
Спрашивая о столь личном, Трандуил почувствовал себя неловко, а потому сделался серьезен, чтобы невольная улыбка не показалась насмешкою. Ведь он надеялся на откровенность. Хотя быть откровенным самому ему было сложно. Но он так любил беседы, что приоткрывался собеседнику, с которым, как ему казалось, он мог бы поговорить обо всем. Иногда он так и не был услышан, а порой и сам не был готов понять. Однако стремление таковое имелось. И вот сейчас, весь отданный этому стремлению, он смотрел в светлые очи Галадриель.

0

14

- Быть может, там ее дом, - улыбнулась Галадриэль своему собеседнику, слезая с камня и делая шаг  прохладным водам ручья. - Быть может, здесь пташка просто находит достойного слушателя - тебя. - Сказала Артанис, ступая в ручей. Течение оказалось сильным, но нолдиэ устояла в нем. - Потому она и летит сюда.
А потом услышала леди, как восхищается лесными красотами синда, как описывает листья, не находя для оного слов. Как радуется таким мелочам, которые очень многие и представить себе не в силах.
- Каждому седцу свое дело дорого, каждый в мире находит то, что западает в душу до скончания веков его, никогда не надоедая. Тебе любы леса, стройные деревья и вековые дубы, песня ветра в листьях, луч солнца в ветвях... Увы, мне данного до конца не понять - таковы сущности народов наших. - Говорила Галадриэль сыну Орофера. - Мне же... Мне же многое сердцу любо - даже, наверное, не смогу сразу сказать, без чего жизнь и жизнью не будет. Верно, это муж мой, без которого ныне я не представляю дней своих. - И чуть не упала в быстром течении, но сумела удержать равновесие. Но вот подол платья замочила, хотя и не хотела оного делать. - Хотя сердцу нолдо очень дороги любые ремесла - в познании мы находим радость, порой не умея наблюдать за мирой окружающим, например, как ты.

0

15

- Быть может, там ее дом. Быть может, здесь пташка просто находит достойного слушателя - тебя. Потому она и летит сюда.
Глаза синда заблестели, а брови едва заметно приподнялись, приоткрывая миру чуть больше света из его души. Ему захотелось ответить чем-то столь же добрым, но слова предательски таяли в его мыслях. Потому он мягко прикрыл глаза и склонил голову, выражая то ли согласие, то ли благодарность. Но стоило его векам снова приоткрыть глаза, как сразу же взор его пал на нолдиэ, которая уверенно, хотя и оступаясь, прохаживалась по дну ручья.
Откуда было в ней столько решимости и этой силы, что не могла быть заточена в ней одной и тянулась к свету? Эта воля - воля не девушки, но девы с решимостью воина, хотя и не стремящаяся к разрушению. Но как в ней струилась эта энергия, как билось ее сердце, когда она, всего лишь, ступала среди вод ручья. Сколько же в ней решимости стало бы, если бы мир нуждался в ней еще больше, чем сегодня? Ответа на этот вопрос Трандуил не знал, но озвучивать свои мысли не спешил. Его природное любопытство порой брало над ним верх, но он не мог позволить ему манипулировать собой. Потому он не задал вопросов, возникших в его голове, а лишь продолжил слушать. К тому же, он считал: слушая, можно узнать больше, чем задавая множество вопросов.
Каждому седцу свое дело дорого, каждый в мире находит то, что западает в душу до скончания веков его, никогда не надоедая. Тебе любы леса, стройные деревья и вековые дубы, песня ветра в листьях, луч солнца в ветвях... Увы, мне данного до конца не понять - таковы сущности народов наших. Мне же... Мне же многое сердцу любо - даже, наверное, не смогу сразу сказать, без чего жизнь и жизнью не будет. Верно, это муж мой, без которого ныне я не представляю дней своих.  Хотя сердцу нолдо очень дороги любые ремесла - в познании мы находим радость, порой не умея наблюдать за мирой окружающим, например, как ты.
Твое сердце сильно и полно свободы. Тебя не заточить в одном лишь лесу, знай ты, что им тебе очертили границы. Ты видишь свет везде, где он есть. Это ли не прекрасно?- он сделал небольшую паузу, после чего продолжил. - А я... Хоть разумом я и стремлюсь к познанию, но сердце мое жаждет покоя.
И хотел бы он сказать, что на самом деле куда ранимее, чем кажется, но следовал примеру отца, показывавшего лишь свои сильные стороны.
Мир еще увидит, с какой задачей мы пришли сюда. Всему свое время. А пока... насладимся моментом.
Трандуил хотел было поддержать Галадриель, чтобы та не упала, но осознал, что она достаточно сильна, чтобы одолеть ручей. Но отчего-то ему тоже захотелось окунуть ноги в прохладную воду. И чтобы не поддаться желанию, он коснулся воды кончиками пальцев левой руки. Но даже этого было достаточно, чтобы лицо его посветлело, а мышцы лица расслабились.

0

16

Галадриэль замерла на одном месте, чувствуя упругие струи ледяной воды, обволакивающие ступни. Она подняла свои голубые глаза на лесного сына, внимательно посмотрела на него, а потом с улыбкой на устах молвила:
- Свет живет в каждом из нас - души наши сотканы из света, хоть порой и Моргот рвется осквернить их, ввергнув во мрак и тьмою заволокя души - но свет продолжает жить все равно. - Ответила Галадриэль, - Потому что познания можно по-разному добиваться - да и покой бывает разный, Трандуил.
Замолкла, а потом, сделав пару шагов, подхватив в пальцы легкую обувку, пошла к другому берегу. Но на середине замерла, полуобернулась:
- Конечно, синда, конечно. В каждом из нас дремлет сила, каждый из нас имеет собственное предназначение, просто не всем дозволено использовать его сразу - кому-то надо времени дождаться нужного. А пока пошли со мною, сын Орофера. Я покажу тебе одно место. - Улыбнулась дева и ступила на шелковую траву противоположного берега.

0

17

Трандуил слушал речи девы, понимая, что она так же мудра, как и красива. Но сам он был вынужден признать, что не ведал, каково было его предназначение. Его громкие слова о том, что мир увидит, зачем они явились в его чертоги,  были скорее верой в это, чем знанием. Юный возраст синда скрывал от него многое, что было доступно опытным эльфам. Да и способностью к прорецанию, коим обладали мудрейшие, он был наделен лишь частично. Изредка видел сны, которые сбывались, но в момент бодрствования еще реже мог предчувствовать какое событие. А потому даже собственное будущее было для него загадкой. И хоть юноша хотел бы, чтобы судьба его была исполнена путешествий, но всякий раз сомневался в правильности выбранного пути. И даже сейчас он думал, стоит ли ему поддаваться моменту. Но любопытство юного ума превозмогло над тенью сомнений. И в следующую минуту Трандуил уже снял обувь и отправился вслед за Галадриель.
Это место, куда ты ведешь меня, много значит для тебя? Или ты нашла там красоту, которую хочешь показать и мне? - синда не нашел лучших слов, чтобы снова заговорить с нолдиэ. Да и беседы с девами давались ему не так легко. Вероятно, жизнь поправит это. Но сейчас он чувствовал некую неловкость от того, что не находил подходящих слов.
Интересно, она всегда такая спокойная? - думал эльф, продолжая идти за девушкой. Для нее все так легко и понятно. Мир вокруг так прост. Что она видит, всматриваясь вдаль? Неужели ей открылись какие-то таинства, которые изменили отношение к миру? Или она всегда была такой?
Словив себя на мысли, что слишком много думает о новой знакомой, Трандуил постарался сконцентрироваться на происходящем и, надо заметить, вовремя. Задумавшись, он оступился, так как поставил ногу на камень, который погрузился в ил. Но вовремя заметив это, поставил другую ногу на более надежную поверхность. Так, будучи слегка взволнован, но продолжив путь, он дошел до того самого места, где нолдиэ остановилась, и огляделся.

0

18

Дева полуобернулась.
- Это место невероятно красиво и уникально - оно пленяет своей красотой и таит в себе много загадок. - Сказала так Артанис, следуя известной только ей тропой, представая в лесных сумерках прекрасным созданием, чье платье, казалось, сплетено из лучей света, а волосы впитали свет Светил. Узкая, легкая стопа ни разу не оступилась или подскользнулась, что нельзя сказать о шаге Трандуила, но синда смог совладать с собою и своим телом, а потому встревоженный взор исчез, оставив после себя лишь легкую досаду на душе.
- Как ты думаешь, - уже поравнявшись со своим спутником, - что тебя ждет там, впереди? И на сколько хорошо ты знаешь Дориат, ведь я с уверенностью веду тебя удивлять тем, что ты еще не видал. - Впросила Леди нолдор у лесного создания, что так гармонично вписывалось в сам лес, не то, что она. С одной стороны, галадриэль прекрасно гармонировала с природой, но ей никогда не было суждено понять того, что понимал сам сын Орофера, как он видел этот мир...
- Что для тебя Огражденный лес, Трандуил?

0

19

Эльфы шли по тропе в одно из тайных мест этого леса, а деревья вокруг перешептывались о чем-то с ветром, шелестя листьями. Легкий и свежий - этот ветер шептал что-то и Трандуилу, но тот внимал спутнице, ведущей его к прекрасному. С каждым шагом поступь эльфа становилась более уверенной и легкой, так как внутренние оковы с его плеч спали, когда он почувствовал себя частью этого дивного леса. Юноша стал спокойнее дышать и взгляд его теперь воспринимал всякую деталь окружающей среды четче и без усилий.
Пока синда восхищенно ловил взглядами бабочек, нолдиэ, поравнявшаяся с ним, вновь обратилась к нему. Ее вопрос озадачил юношу. Но ответ пришел сам собой.
Впереди меня ждет ночь под деревьями, - Трандуил улыбнулся и посмотрел на излучавшую свет Галадриель. - Я часто бываю в лесу. Но каждую ночь он новый, не такой, как прежде. Ведь он живет так же, как и мы, меняется, как мы, дышит. Потому я никогда не ожидаю увидеть прежнего леса. Это как встреча со старым знакомым. Ты его знаешь, но он снова и снова удивляет тебя. Потому, гуляя по лесу, я поддаюсь сиюминутным ощущениям, не заглядывая в будущее. В этом и есть радость от пребывания здесь. Здесь не нужно преследовать ложных желаний, скрывать истинные чувства, быть кем-то другим. Наедине с лесом я обретаю внутреннюю гармонию. И тем лучше, что это единение с природой не нарушает тень сомнений и тревог, которые настигают за его пределами... - эльф вдохнул в легкие больше воздуха. - Именно здесь мой дом. И я так не хочу, чтобы тьма ступала на эти земли...

Отредактировано Трандуил (2014-03-05 03:29:27)

0

20

Галадриэль кивнула на достойный ответ эльда, останаливаясь - вот ветерок уже доносил до путников свежесть озерца, вот уже поблескивали капельки воды на листьях и травинках, вот уже был виден блеск водной глади, что отразила волшебные золотые и серебрянные лучи.
Но было то озеро более удивительно по другой причине. Артанис осторожно отвела упругие ветви проходя вперед. И перед ней раскрывалось удивительное зрелище - ожидаешь увидеть кристально чистое озеро с прозрачной водой, что не имеет цвета, но оно было другим. Кристально-чистые воды были голубого цвета, а от самой воды веяло прохладой, которая сейчас ощущалась более всего. Каменистое дно было видно безупречно - как было видно и то, что ни мхи, ни водоросли, ни лишайники не посмели тронуть водоема, ни лебеди, ни утки не бороздили поверхности, ни один зверь не подходил к берегу, чтобы напиться. Только ветер смел касаться голубой воды, по камням дна которой красиво рассыпались блики.
Не говоря ни слова Нэрвен прошла к берегу и села у него, правда, не касаясь самой воды - ей хватило ледяного ручья, но даже в нем вода была куда как теплее...

0

21

Светлые глаза Трандуила не переставали с восхищением оглядывать то место, куда привела его Галадриель. Этот нетронутый уголок природы вызывал в душе синда самые трепетные чувства, но вместе с тем, манил. И желание коснуться водной глади стало столь сильным, что пальцы эльфа едва зримо задрожали. Он почувствовал этот благородный холод кончиками своих перстов, хотя не сделал и шага в сторону озера - так сильна была энергетика этой девственно-чистой воды, способной вызвать особые тактильные ощущения, не будучи тронутой и на миг. Сердце юноши, еще не познавшее любви, доступной тем, кто уже встретил друга на всю жизнь, в этом месте билось совсем иначе. Ритм был спокойный, даже слишком, а прилив сил, напротив - заполнил все тело, и вызвал улыбку на лице Трандуила.
Этот эльф всегда был эмоционален, хотя, следуя примеру отца, учился сдерживать эти эмоции, направляя энергию в созидательное русло. Но сейчас отца, способного дать мудрое наставление, рядом не было, а потому, воодушевленный юноша с трудом сдерживался, чтобы не поддаться искушению.
Он неспешно подошел к озеру и стал прохаживаться возле его краев, поглядывая на воду, манящую и зовущую к себе. В этот момент молодой синда был больше похож на мальчишку, а глаза его сверкали, как это бывает у тех, кто задумал что-то грандиозное. Но продлилось это недолго. Совсем скоро, вода, так щедро одарившая энергией, окончательно успокоила сердце Трандуила, и он сделался серьезен, будто в один миг стал старше на тысячу лет.
Он посмотрел на спутницу таким спокойным взглядом, словно и мгновения не прошло от их прихода сюда. И почему-то она показалась ему еще светлее, еще спокойнее. И он не стал спрашивать у нее, что она чувствует здесь. Хотя прежний Трандуил непременно спросил бы об этом. Но вместо этого он сел неподалеку и на мгновение прикрыл глаза, а после снова посмотрел на деву, склонив голову в благодарственном поклоне.
Благодарю. Ты показала мне дорогу в это несравненное место. Чем мне отблагодарить тебя?

0

22

Галадриэль улыбнулась синда, но с ответом не спешила, любуясь тем местом, что когда-то она открыла для себя. Этот заповедный уголок Дориата не уставал удивлять и восхищать леди нолдор даже по сей день, хотя сии воды предстали пред очами Артанис еще в первых десятках лет Эпохи... Есть места, такие, как это, где время будто бы не властно над чувствами и разумом, но и оные не могут повлиять на время и на восприятие...
Прекрасная и мудрая супруга Келеборна поднялась и неспешно прошлась вдоль берега, ощкущая приятную прохладу шелковой травы, почти не применаемую узкой, легкой стопой эльфийской девы. Она дошла до своего спутника и остановилась, будто бы не смея произнести ни слова в ответ ему - таково сие место было. Здесь не хотелось лишних слов и движений, здесь каждый миг замирал вечностью и оставался в памяти эльфийской прекрасным видением до скончания времен.
- Быть может, я и показала тебе дорогу сюда, но меня сюда привели иные помыслы а потому и не нужно никакой благодарности. Сей уголок леса волшебен и ни с чем не сравним, он сам манит к себе, когда в том есть нужда... И к нему не хочется направить своих стоп, когда душа не ищет подобного покоя, Трандуил. - Проговорила наконец Алтариэль.
Но вот прицы встревожились немного, но все же оставались спокойны - значит, не хищник лесной вышел на свою охоту за пернатыми комочками. Да и вскоре послышалось шуршание лситвы и недовольное бурчание, вызвавшее невольную полуубыку-полуусмешку на губах нолдиэ, которая вспомнила какой-то миг из своего прошлого...
...То оказался посланник от Орофера, просивший прибыть его сына срочно к границам Дориата. Лошади остались у тропинки, а потому посланцу пришлось сильно постараться - и дойти, ибо путь не близок, и найти, ибо троп сюда прямых просто не существует. Трандуил быстро отбыл от мудрой эльдиэ, оставив ее наедине со своими мыслями и со своей памятью, что пробуждалась у этих вод с легким налетом грусти, но грусти чистой, светлой. Некоторое время элдьфийская леди еще побыла у озерца, а потом пошла туда, куда вели ее ноги, не более того.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дориат » Королевские сады