Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Встречу отменить нельзя


Встречу отменить нельзя

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Название:
Встречу отменить нельзя
Время:
85 год солнца
Место:
Север лесов Дориата
Действующие лица:
Иврин, Сайталоир
Описание:
Встреча двух старых знакомых после длительной разлуки.

0

2

Летний не жаркий день, светит солнце, по небу плывут легкие белые облака. Дует свежий ветер. Майэ в обличие девушки-странницы не спеша брела по лесу. В лесу было относительно тихо, слышны были лишь шелест листвы, да пение птиц где-то вдали. Странствие, путешествие, далёкие земли, за все годы, что она находиться здесь в Сердиземье, Иврин уже прошла не мало дорого, и многие места она уже знала хорошо, так и этот лес, она была здесь и не раз и по этой тропе могла уже пройти даже закрыв глаза, сейчас она просто наслаждалась лесом, природой, слушая звуки этой лесной жизни.

0

3

Огромный серый змей недовольно смотрел на лучи солнца, пробивающие листву вековых деревьев. Он только что проснулся и был в прескверном настроении. Обычно он любил тепло и свет в этом своём облике, но не сейчас. Вчера он поглотил большого оленя и теперь хотел спать. Однако этот клятый солнечный луч упал прямо на его глаза, отогнав столь сладостный послеобеденный сон. Да-да, именно послеобеденный. Всё дело в метаболизме этого полного облика Первозмея. Хотя, для того, кем на самом деле был Первозмей, пища особо и не была нужна. Однако полный облик есть полный облик со всеми своими плюсами и минусами.
Змей негромко зашипел и медленно выполз из густых зарослей кустарника на более открытое место. Застыл, прислушиваясь, принюхиваясь и приглядываясь к окружающему. Чуткий раздвоенный язык мелькнул раз, другой, третий. Змей чуть склонил на бок свою почти квадратную голову и вгляделся в лес. Его холодные жёлтые глаза сверкнули огнём. Запах, уловленный им был знаком. Но он был не из новых. Он был из давних. Из другой жизни. Если бы не идеальная память, то забыл бы. Давно забыл. - Надо посмотреть, - решил Змей и, тихо шурша непробиваемой чешуёй быстро пополз по лежалой листве к его источнику.
- Она? - удивлённо подумал Змей, приблизившись к одной из лесных тропинок, по которой шла девушка с мечом на боку и в мужской одежде. Змей застыл, глядя на странницу.
- Приветствую тебя, Иврин, майэ Эстэ. Какими судьбами ты на землях валы Мелькора, которые ещё называют своими народ синдар? - послал он осанвэ страннице, убедившись в её личности.

0

4

- Приветствую тебя, Иврин, майэ Эстэ. Какими судьбами ты на землях валы Мелькора, которые ещё называют своими народ синдар? -Говорил чей-то голос в голове девушки, Иврин замерла и одними глазами огляделась по сторонам, голос был знаком ей, но точно ли он принадлежит тому о ком она подумала? В округе никого видно не было, тонких запахов в облике человека она не чувствовала, поэтому приходилось полагаться на зрение на столько на сколько оно этого позволяло. Девушка медленно развернулась и заметила у тропинки серого змея, разглядывающего её желтыми глазами - Что? Неужели...Давно не виделись...-Пронеслось в голове Иврин. Теперь она была уверенна в обладателе голоса, не много она знала таких змеев. Девушка склонила голову в поклоне, приветствуя Первозмея.
-И я приветствую тебя Сайталоир майа Йаванны. -Проговорила она мысленно и улыбнулась,- моя судьба странствия, вот и забрела по пути.-Продолжила девушка.

0

5

На послание майэ был ответом шипящий смех Первозмея. Его огромное тело полностью выползло на тропинку, а желтые немигающие глаза всё также продолжали изучать странницу.
- Нешшш Йаваннысссссс, Ивринсссшшшш, сссссовсссссемсссссссс не еёссшш - шипящие слова понять было трудно, но возможно. Голова змея поднялась к верху на длинной шее. Раздалась тихая Мелодия, слышимая только Стихиями и самыми одарёнными Вторыми. Непрозрачное серое облако окутало тело змея, скрывая его от взгляда женщины, но быстро рассеялось. Перед майэ предстал мужчина одетый в кожаную коричневую куртку с капюшоном, расстёгнутую на груди. Под ней виднелся стальной чешуйчатый панцирь, надетый на толстую льняную рубаху. На ногах - чёрные мягкие сапоги и штаны. Талию охватывал широкий кожаный пояс с обычной бронзовой пряжкой. На поясе висел большой охотничий кинжал в деревянных без узора ножнах. На плечи накинут  коричневый короткий до пояса плащ с серебряной пряжкой, в виде вставшего на дыбы тура. Капюшон был надет, поэтому лицо мужчины скрывала тень.
- Ты разве не знаешь, Иврин? Йаванна изгнала меня. - скзал он с некоторой грустью в голосе.

0

6

На послание Иврин был ответом шипящий смех Первозмея.
- Нешшш Йаваннысссссс, Ивринсссшшшш, сссссовсссссемсссссссс не еёссшш - Шипел змей, слова его понять было трудно, но возможно. Голова змея поднялась к верху на длинной шее. Непрозрачное серое облако окутало его тело, скрывая того от взгляда Иврин, но быстро рассеялось и перед девушкой предстал мужчина одетый в кожаную коричневую куртку с капюшоном, расстёгнутую на груди. Под ней виднелся стальной чешуйчатый панцирь, надетый на толстую льняную рубаху. На ногах - чёрные мягкие сапоги и штаны. Талию охватывал широкий кожаный пояс с обычной бронзовой пряжкой. На поясе висел большой охотничий кинжал в деревянных без узора ножнах. На плечи накинут  коричневый короткий до пояса плащ с серебряной пряжкой, в виде вставшего на дыбы тура. Капюшон был надет, поэтому лицо его скрывала тень.
- Ты разве не знаешь, Иврин? Йаванна изгнала меня. - Проговорил он, в голосе его слышались нотки грусти.  Улыбка с лица девушки исчезла и она отрицательно покачала головой, -нет, видимо я ушла раньше или не дошла до меня эта весть.- Проговорила она, весть эта опечалила и её, она примерно понимала, что такое быть изгнанным, хотя сама она ушла по своей воле.
- Стал учеником у кого-то другого?- Поинтересовалась она, не став расспрашивать о причине изгнания, дабы не бередить прошлое, видя как то печалит Сайталоира.
- В любом случае видеть тебя я рада.- Продолжила Иврин и вновь губы её растянулись в легкой улыбке.

0

7

Мужчина задумался. Вставал интересный вопрос: Сказать или нет? Придя к определённому решению, он провёл рукой по затылку, стягивая вниз капюшон с головы. Голубые глаза, уже не скрытые тенью, с интересом смотрели на майэ.
- Благодарю на добром слове, прекрасная Иврин. Только вот боюсь, ты пока торопишься с радостью, - майа Сайталоир невесело улыюбнулся и негромко сказал:
- Я был изгнан за мелочь. За ничтожную ошибку. Так получилось, что я случайно подстрелил любимца валиэ. Златорогого оленя. Он должен был стать родоначальником стада... - майа запнулся, потом повысив голос:
- Да какая разница! Родоначальник или нет! Он был животным! Всего лишь! А я убил его совершенно случайно! Я хотел просто спасти его от той твари, что вцепилась ему в бок. Но она увернулась от стрелы и сбежала! Олень подох, а я теперь тут! - Сайталоир замолчал, гневно сверкая глазами из-под нахмуренных бровей.
- После я отправился к Оромэ,- вновь тихо заговорил он: Но Великий Охотник не принял меня к себе. Йаванна и тут постаралась. Она знала к кому я пойду. Видимо, зря я сказал ей в гневе те слова о том, что негоже ставить какое-то животное вровень с одним из нас... Он заткнул большие пальцы рук за пояс и встал к девушке боком, равнодушно вглядываясь в лес:
- И вот теперь я ученик валы... Мелькора, - Змей повернул голову и снова посмотрел на женщину правда теперь в глазах его был холод и отчуждение:
- Теперь ты не рада меня видеть? Не такли? - спросил он голосом лишенным каких-либо интонаций.

Отредактировано Сайталоир (2014-02-26 14:25:42)

0

8

- Благодарю на добром слове, прекрасная Иврин. Только вот боюсь, ты пока торопишься с радостью, - Сайталоир невесело улыбнулся и решил сам поведать девушке историю своего изгнания. Девушка спокойно выслушала его. -Не хорошо получилось...Хотел спасти, а вместо этого добил...Печальная и обидная история.-Думала Иврин, пока Сайталоир повествовал. Йаванна всегда дорожила своими творениями, всем это было известно и вот, что бывает, когда какой-нибудь ученик, пусть и случайно, но все же умертвил её творение, майа был этому подтверждением.
Сайталоир замолчал, гневно сверкая глазами из-под нахмуренных бровей и через мгновение продолжил:
- После я отправился к Оромэ,- вновь тихо заговорил он, после повышенных тонов, но Великий Охотник не принял меня к себе. Йаванна и тут постаралась. Она знала к кому я пойду. Видимо, зря я сказал ей в гневе те слова о том, что негоже ставить какое-то животное вровень с одним из нас... -Он заткнул большие пальцы рук за пояс и встал к Иврин боком, равнодушно вглядываясь в лес:
- И вот теперь я ученик валы... Мелькора, - Змей повернул голову и снова посмотрел на майэ, правда теперь в глазах его был холод и отчуждение:
- Теперь ты не рада меня видеть? Не так ли? - Спросил он голосом лишенным каких-либо интонаций.
Иврин вздёрнула бровями -Мелькора?...Тааак...уже становиться интересно...-Думала она, внешне не выражая никаких более эмоций. Она молчал, сжав губы в тонкую линию, взгляд задумчивый был направлен куда-то в траву.
-От чего же?- Тихо произнесла она, подняв глаза и обхватив одной рукой другую выше локтя. - По прежнему рада, почему должно быть на оборот? Всё тот же майа, любящий охоту, сторона если и изменила тебя, то пока не сильно и я пока что рада.- Ответила Рин, обведя взглядом мужчину.

Отредактировано Иврин (2014-02-26 15:22:35)

+1

9

- И всё же я изменился, Иврин. Жизнь рядом с Мелькором меняет. Кого-то быстрее, кого-то медленнее. Но меняет. Что возможно и к лучшему. Иначе было бы тяжело без Валинора, - Сайталоир подошёл к женщине и взял её руку в свои ладони:
- Я долгое время скучал по прошлому. По всему тому, что мне пришлось оставить. Но это постепенно проходит. Становится далёким и скучным. А с Мелькором... - Майа отпустил ладонь Иврин:
- С ним интересно. Скучать не приходилось. У него на всё абсолютно иной взгляд. Иные средства, иная Мелодия. Он позволяет творить всё. Никаких запретов. "Раскрой все, абсолютно все свои желания, воплоти их" - так он говорит. Правда, после возвращения с этими камнями он изменился. Он какой-то другой... Но ладно. Что это я о себе? Ты то как? Какими тут судьбами? Вроде бы Манвэ не приветствует появление наших в Эндорэ? Или это не так?

0

10

- И всё же я изменился, Иврин. Жизнь рядом с Мелькором меняет. Кого-то быстрее, кого-то медленнее. Но меняет. Что возможно и к лучшему. Иначе было бы тяжело без Валинора, - Сайталоир подошёл к Рин и взял её руку в свои ладони:
- Я долгое время скучал по прошлому. По всему тому, что мне пришлось оставить. Но это постепенно проходит. Становится далёким и скучным. А с Мелькором... - Майа отпустил ладонь Иврин...
Девушка слушала Сайталоира, с понимающим видом. Она понимала, как это порой или не порой, но всё же скучать по прошлому, по тому времени, когда все они были в Валиноре, чудесное было время. Ив и сама погрузилась в воспоминания, в отличии от Сайталоира её воспоминания не причиняли ей боли и не наводили печаль, а если она и грустила, то эта была "хорошая" грусть без боли и обиды. Её воспоминания были светлыми и тёплыми, радостными.
-...Но ладно. Что это я о себе? Ты то как? Какими тут судьбами? Вроде бы Манвэ не приветствует появление наших в Эндорэ? Или это не так?-Интересовался майа, закончив свой рассказ.
- Не приветствует, но и не препятствует, по крайней мере раньше не препятствовал. А что обо мне? Была ученицей у Эстэ, но потом скучны мне стали её занятия и я стала ученицей у Тулкаса, а потом и вообще ушла из Валинора и вот, теперь я здесь, странствую и путешествую. А на эти земли, дорога привела.- Ответила майэ на вопросы Сайталоира.

+1

11

- Ты стала ученицей Тулкаса? - сказать, что змей был удивлён, значит не сказать ничего. Уж такого он точно не ожидал. На его губах появилась недоверчивая улыбка:
- Да ладно тебе. Он же самый слабый из Первых. К тому же самый молодой. Даже мы же появились раньше него. Тем более, он не владеет Музыкой... Он же просто... - Сайталоир не смог сразу выразить мысль поэтому замялся, подбирая слова: Ээээ, как бы это выразить-то? Даже не знаю. Чему ты у него научиться-то могла? Проламывать головой строй щитоносцев? Или хохотать над глупейшими шутками? - Змей рассмеялся, забыв о прежней грусти:
- Слушай, Иврин, - сказал он отсмеявшись: Идём со мной. Ты же хорошая целительница, я покажу тебе чего достиг у Мелькора, а ты оценишь. А если хочешь, я могу передать тебе свои знания, или сам Мелькор раскроет несколько секретов. Заодно полюбуешься на Гортхауэра. Совсем несносен стал с той поры, как создал свой чёрный меч. Нос задрал, но меч - нечто особенное. Даже я оценил.

+1

12

- Ты стала ученицей Тулкаса? -Удивленно произнёс майа, на губах его появилась недоверчивая улыбка:
- Да ладно тебе. Он же самый слабый из Первых. К тому же самый молодой. Даже мы же появились раньше него. Тем более, он не владеет Музыкой... Он же просто... - Замялся Сайталоир, видимо с первого раза подобрать слова он не смог,- Ээээ, как бы это выразить-то? Даже не знаю. Чему ты у него научиться-то могла? Проламывать головой строй щитоносцев? Или хохотать над глупейшими шутками? - Змей рассмеялся, забыв о прежней грусти, Иврин рассмеялась тоже.
-Да, самый младший и слабый, но сильный физически и храбрый духом, головой строй щитоносцев я точно не проломлю, а вот сражаться и не отступать он меня научил. Никто не может быть идеален во всем, у всех есть недостатки и слабости, у кого-то мало у кого-то больше, но всё равно они есть. Что-то мы делаем лучше других, что-то хуже.-Проговорила девушка, говорила она с улыбкой, но в голосе была серьёзность.
- Слушай, Иврин, - сказал Сайталоир отсмеявшись, -идём со мной. Ты же хорошая целительница, я покажу тебе чего достиг у Мелькора, а ты оценишь. А если хочешь, я могу передать тебе свои знания, или сам Мелькор раскроет несколько секретов. Заодно полюбуешься на Гортхауэра. Совсем несносен стал с той поры, как создал свой чёрный меч. Нос задрал, но меч - нечто особенное. Даже я оценил.
Иврин задумчиво усмехнулась, дёрнув уголком рта.
- Что же, ты зовёшь меня на сторону Тьмы...?- Рин пожала плечами, -неожиданное предложение, совсем неожиданное...-Задумчиво проговорила майэ, сейчас она не знала, что ответить, перейти на сторону Тьмы или остаться при своём мнение и дальше пуститься по свету...
-И чему же ты научился у Мелькора?- Поинтересовалась Ив.

0

13

- На сторону Тьмы? - Сайта приподнял бровь: Нет, просто приглашаю в гости. Ведь всегда приятно пообщаться с тем, кого давно не видел. Обменяться новостями, знаниями. А то не из наших тут только эти, как там их..? Эльдар. Но они довольно скучны. Всё время о Тьме и Свете говорят. Надоели. - Змей махнул рукой: Вот и ты туда же. Сторона Тьмы... Мелькор рассказал об этом. Тут всё довольно просто. Кроме тех сил, что дал Эру можно использовать и внешнюю силу. Это даст возможность работать более глобально и тонко. Например соеденить несоединяемое. Органику и неорганику. Вот когда я создавал змей, была проблема с устройством их пищеварения. Слишком медленное даже для их простого организма. Ведь они задумывались как сезонный регулятор численности мелких животных. А быстрое переваривание добычи приводит к ускоренному метаболизму, что делает их совсем не сезонным, а постоянным фактором. А это было недопустимо. Но просто ослабленная концентрация желудочного сока делала их слишком неэффективными, медлительными и недолговечными. И только получив новое соединение, путь к которому подсказал Мелькор, мне удалось устранить проблему путём предварительного переваривания впрыском соединения основанного на органике и неорганике. Кто ещё мог дать такие знания? Такие возможности! Поэтому приглашаю посмотреть. А захочешь остаться, я буду рад.

+1

14

- На сторону Тьмы? - Сайталоир приподнял бровь:
-Нет, просто приглашаю в гости. Ведь всегда приятно пообщаться с тем, кого давно не видел. Обменяться новостями, знаниями. А то не из наших тут только эти, как там их..? Эльдар. Но они довольно скучны. Всё время о Тьме и Свете говорят. Надоели. - Змей махнул рукой,-вот и ты туда же. Сторона Тьмы... Мелькор рассказал об этом...- Дальше майа поведал Иврин, как он "усовершенствовал" змей. Рассказ её впечатлил и даже где-то заинтересовал, -ну надо же...-Пронеслось в голове Рин.
-Ну, это и не Свет, ведь правда...-Произнесла она, когда Сайталоир закончил свой рассказ,куда в этой вселенной без Тьмы, без неё наверное просто не возможно обойтись, Свет и Тьма, как день и ночь не могут друг без друга.
- А вот в гости пожалуй загляну, не стану скрывать, что тоже не прочь пообщаться с кем-то себе подобным и да, с тем с кем давненько не встречалась. А на счёт остаться, обещаю подумать, но ответ мой вряд ли будет быстрым. -Проговорила Иврин приветливо улыбаясь.- Это должно быть интересно, а на сколько, посмотрим...-Мысленно продолжила майэ.

+1

15

- Свет- не Свет... Просто Эру считает, что нам рано владеть такой Силой. А Мелькор считает, наоборот. И я думаю, что он прав. Эру ушёл. И если мы не воспользуемся внешней силой, мы не сможем развиваться. Плюс ещё эти эльдар воду мутят. Владыка забрал у них то, что им ещё рано иметь, а они ещё и недовольны. Радовались бы. Ну ничего. Придёт время и они поймут, что рано им иметь Сильмариллы. Вот такие вот дела. Ладно, раз ты решила пойти со мной, то нам надо будет свернуть на Север. - Сайта вдруг оглушительно свистнул. Спустя пару минут раздалось хлопанье крыльев и на его плечо опустился огромный ворон. Он негромко каркнул и, склонив голову на бок, посмотрел чёрным блестящим глазом на майэ. Змей поднял руку и погладил ворона под клювом, тот снова негромко каркнул.
- Мой питомец. Хугин. Кстати, благодаря знаниям полученным от Мелькора, я смог даровать ему невероятное долголетие. Вот уже две сотни лет он со мной, а всё ещё молод. Думаю, ещё 7-8 столетий проживёт. Сайта неторопливо пошёл по тропинке.

+1

16

-Свет- не Свет... Просто Эру считает, что нам рано владеть такой Силой. А Мелькор считает, наоборот. И я думаю, что он прав. Эру ушёл. И если мы не воспользуемся внешней силой, мы не сможем развиваться.... Вот такие вот дела. Ладно, раз ты решила пойти со мной, то нам надо будет свернуть на Север. - Сайталоир вдруг оглушительно свистнул. Спустя пару минут раздалось хлопанье крыльев и на его плечо опустился огромный ворон. Майа поднял руку и погладил ворона под клювом, тот снова негромко каркнул. Девушка улыбнулась при виде птицы. Из всех животных, населяющих Средиземье её больше всего нравились птицы, свободные, гордые, парящие где-то там в вышине...Может дело было в том,что сама Ив находила себя в этих созданиях, быть может они похожи? Возможно..Отчасти, а может и полностью...
- Мой питомец. Хугин. Кстати, благодаря знаниям полученным от Мелькора, я смог даровать ему невероятное долголетие. Вот уже две сотни лет он со мной, а всё ещё молод. Думаю, ещё 7-8 столетий проживёт. Сайта неторопливо пошёл по тропинке. Давний знакомый всё больше заинтересовывал Иврин, она пошла следом за майа
-Впечатляет.- Проговорила она, поравнявшись с Сайталоиром.

+1

17

Сайта улыбнулся довольный похвалой. Настроение его стало просто замечательным. Особенно его грело то, что Иврин согласилась пойти с ним. А уговорить её заняться вместе с ним несколькими проектами - это теперь всего лишь дело времени. Тем более, ему Иврин всегда импонировала своим спокойствием и простотой.
- А ведь это только мелочь, Иврин. Только начало пути мастерства. Дальше будет ещё интереснее. Ну ничего, придёшь, сама увидишь. Да и сама крепость произведение искусства. Кстати, давно ты бродишь по просторам Эндорэ?

+1

18

- А ведь это только мелочь, Иврин. Только начало пути мастерства. Дальше будет ещё интереснее. Ну ничего, придёшь, сама увидишь. Да и сама крепость произведение искусства. Кстати, давно ты бродишь по просторам Эндорэ?-Проговорил улыбнувшись  Сайталоир.
-Да, давно уже, десяток лет точно наберётся. А ты, давно в ученики к Мелькору записался? - Ответила девушка, в уме пытаясь сосчитать, действительно сколько же она здесь, здесь в Средиземье. Тихо усмехнулась своим мыслям, она уже и не помнит, сколько по времени она здесь, день за днём, за годом, год, она перестала следить за временем, просто жила в своё удовольствие...- Ха, забыла...Чудная вещь время...-Пронеслось в голове её.

+1

19

- Давно? Десять лет? Странные у вас понятия в Валиноре о давности образовались. Или это так рождение последышей повлияло? Эльдар. Десять лет... Я думал, после проклятия Мандоса и Манвэ, высшие сюда ни ногой... Но. Не важно. Я пришёл к Мелькору за пятьдесят лет до появления Тулкоса. Как валу пленили, я ушёл гулять по лесам, пока Майрон достраивал Ангамандо. Как достроил, я вернулся. Вот с тех пор живу и творю там.
Сайта говорил всё также медленно идя по тропинке. Он чувствовал, что они скоро уже подойдут к тому месту, которое идеально подходит для открытия "Тропы Леса" в сторону Ангамандо. А пока следовало ещё кое о чём спросить Иврин.
- Ты будешь говорить с Ним? - Сайта естественно имел в виду Мелькора.

0

20

- Давно? Десять лет? Странные у вас понятия в Валиноре о давности образовались. Или это так рождение последышей повлияло? Эльдар. Десять лет... Я думал, после проклятия Мандоса и Манвэ, высшие сюда ни ногой... Но. Не важно. Я пришёл к Мелькору за пятьдесят лет до появления Тулкоса. Как валу пленили, я ушёл гулять по лесам, пока Майрон достраивал Ангамандо. Как достроил, я вернулся. Вот с тех пор живу и творю там.- Проговорил майа медленно идя по тропинке. Иврин усмехнулась, - ну, десяток, два, три, я не считала.- Проговорила она с улыбкой.
- Ты будешь говорить с Ним? - Поинтересовался Сайталоир. Майэ удивленно взглянула на собеседника:
-Ты имеешь в виду Мелькора?- Переспросила она, - возможно, но если только соглашусь остаться.- Ответила девушка, до места назначения уже оставалось немного и надо сказать, что интерес Иврин с каждым шагом увеличивался. От чего? Может просто здесь она ещё не была, не в этой части, не в крепости. Примыкать к Мелькору она пока не собиралась.

0

21

-Да, его. - Сайта кивнул: Всё-таки он лучше меня может объяснить всё, что мы делаем. Хотя... - Змей остановился и потёр подбородок, задумавшись, потом продолжил, посмотрев прямо в глаза майэ:
- Помнишь ту историю с Оссэ? Мелькор рассказал ему о всех возможностях, о дальнейших перспективах в развитии и Оссэ решил следовать по его пути. И что получилось? Остальные валар запугали его, потом  использовали против него его же жену. И Оссэ отказался от пути Мелькора. Думаю, тебе будет грозить тоже самое. Если ты поговоришь с Мелькором, валар заставят тебя забыть об этом разговоре. И даже при всём своём желании, ты не сможешь противостоять им. Ведь они будут действовать не только силой, но и обманом. Поэтому, если тебе будет интересно, лучше рассказывать буду я. Без подробностей. Тогда с тобой ничего не произойдёт. Сказав это, Змей снова неторопливо пошёл по тропинке.

0

22

-Да, его. - Сайталоир кивнул: Всё-таки он лучше меня может объяснить всё, что мы делаем. Хотя... - Майа остановился и потёр подбородок, задумавшись, потом продолжил, посмотрев прямо в глаза Иврин:
- Помнишь ту историю с Оссэ? Мелькор рассказал ему о всех возможностях, о дальнейших перспективах в развитии и Оссэ решил следовать по его пути. И что получилось? Остальные валар запугали его, потом  использовали против него его же жену. И Оссэ отказался от пути Мелькора. Думаю, тебе будет грозить тоже самое. Если ты поговоришь с Мелькором, валар заставят тебя забыть об этом разговоре. И даже при всём своём желании, ты не сможешь противостоять им. Ведь они будут действовать не только силой, но и обманом. Поэтому, если тебе будет интересно, лучше рассказывать буду я. Без подробностей. Тогда с тобой ничего не произойдёт. Сказав это, Змей снова неторопливо пошёл по тропинке.
Иврин кивнула, - да, помню,- ответила майэ, следуя за Сайталоиром, -возможно и обманут и забыть заставят, хотя, постой, а как же ты? Ты ведь разговаривал с Мелькором и вот, идёшь тут рядом, ничего не забыл, никто тебя не обманул?- Проговорила Рин.

0

23

Сайталоир мрачно усмехнулся и сказал:
- Со мной другая ситуация, любезная Иврин. - Змей снова криво усмехнулся:
- Я изгнанник. Это во-первых и во-вторых, я сразу пошёл за Мелкором, когда он предложил мне стать моим Учителем. Поэтому, аосле разговора с ним лучше решить всё для себя сразу. Оставить решение на потом - значит вызвать на себя удар валинорцев. Хотя, следует признать, это только мои выводы и ничего не произойдёт.

0

24

Сайталоир мрачно усмехнулся и сказал:
- Со мной другая ситуация, любезная Иврин. - он снова криво усмехнулся:
- Я изгнанник. Это во-первых и во-вторых, я сразу пошёл за Мелкором, когда он предложил мне стать моим Учителем. Поэтому, после разговора с ним лучше решить всё для себя сразу. Оставить решение на потом - значит вызвать на себя удар валинорцев. Хотя, следует признать, это только мои выводы и ничего не произойдёт.- Проговорил он, девушка вздохнула,-ладно, сам мне все расскажешь.- Сказала она и улыбнулась,-долго нам ещё идти?

0

25

- Долго и недолго. Можно идти многие дни и даже недели, а можно и несколько часов. Я ищу место, откуда можно пройти лесной тропой. Там, где Мелодия Пути будет сильней. Всё-таки расстояние немалое, - Сайта подмигнул девушке: Да и просто пройтись с тобой чуть-чуть для меня значит очень много. Он улыбнулся: Всё-таки ведь мы давно не виделись. Да и лес здесь красивый. Кстати, ты не встречалась с Мелиан?
Последний вопрос был уже нужен не Сайте, а для дела Учителя. Информация о делах за Завесой была нужна, но её было мало. Очень мало.

0

26

- Долго и недолго. Можно идти многие дни и даже недели, а можно и несколько часов. Я ищу место, откуда можно пройти лесной тропой. Там, где Мелодия Пути будет сильней. Всё-таки расстояние немалое, - Сайталоир подмигнул Иврин,- да и просто пройтись с тобой чуть-чуть для меня значит очень много.- Он улыбнулся,- всё-таки ведь мы давно не виделись. Да и лес здесь красивый. Кстати, ты не встречалась с Мелиан?
Рин улыбалась Змею в ответ,- да, места здесь действительно очень красивые, -ответила она, осматриваясь по сторонам. Зелёная трава, кустарники и листва на деревьях,  всё они были разных оттенков и разбавлены цветами, ягодами. Красота, да и только.
-Нет, не встречала,-пожала плечами Ив, - а что?- Поинтересовалась она.

0

27

- Да так... - Сайта хмыкнул: Она ведь тоже здесь. Вышла замуж за последыша. Элу Тингол. Слышала о таком? Её избранник. Вот мне и интересно стало, правда ли это.
Змей лгал легко. Ничто не выдавало его лжи. Ведь Учитель у него был хорош. Очень хорош.
- Вроде бы она даже закрыла часть леса своими чарами. Боится, что Учитель попробует уничтожить её. Было бы смешно, не будь это грустно. Мелькору не нужна ни она сама. Ни её муж. Он даже запретил нам, своим ученикам, пытаться поговорить с ней. Учитель даже признал ошибочным своё желание очистить от последышей Эндорэ.

0

28

-Да так... - Сайта хмыкнул:
Она ведь тоже здесь. Вышла замуж за последыша. Элу Тингол. Слышала о таком? Её избранник. Вот мне и интересно стало, правда ли это. - Проговорил он.
-Лично, с ней я не встречалась, а вот о замужестве её слышала. Да, правда.-Ответила Иврин.
- Вроде бы она даже закрыла часть леса своими чарами. Боится, что Учитель попробует уничтожить её. Было бы смешно, не будь это грустно. Мелькору не нужна ни она сама. Ни её муж. Он даже запретил нам, своим ученикам, пытаться поговорить с ней. Учитель даже признал ошибочным своё желание очистить от последышей Эндорэ.-Продолжал Змей, его словам Рин удивилась, о подобном она не то что бы не слышала, она вообще об этом не знала. Лож? Иврин не была особо доверчева, всем словам мало знакомых людей она вряд ли поверит безоговорочно, а вот тем кого она знала и знала достаточно давно, привыкла всё же доверять.
-Я не знала об этом, не слышала.- Ответила Ив.

+1

29

- А ты и не могла услышать об этом. - змей тихо рассмеялся: Это ведь было в Ангамандо. А оттуда слухи не выходят. Учитель как-то хотел уничтожить этих ущербных синдар, согнал их с мест обитания, но потом прекратил с ними, скажем так, воевать. Мелиан за них вступилась и Мелькор решил, что синдар  не стоят уничтожения одной из нас. В конце-концов нас, высших не так уж и много. Вот он и решил, отдать Мелиан под власть всех этих эльфов. Змей почесал кончик носа: Не мешают вот и живут себе спокойно.

0

30

- А ты и не могла услышать об этом. - змей тихо рассмеялся:
-Это ведь было в Ангамандо. А оттуда слухи не выходят. Учитель как-то хотел уничтожить этих ущербных синдар, согнал их с мест обитания, но потом прекратил с ними, скажем так, воевать. Мелиан за них вступилась и Мелькор решил, что синдар  не стоят уничтожения одной из нас. В конце-концов нас, высших не так уж и много. Вот он и решил, отдать Мелиан под власть всех этих эльфов. Змей почесал кончик носа:
-Не мешают вот и живут себе спокойно.
Иврин спокойно слушала Сайталоира, изредко понимающе кивая.
-Ну, слухи вещь такая, возникают и разносятся стремительно и порой даже не понимаешь от куда они взялись и кто и как про то или другое узнал. -Усмехнувшись ответила Рин.
-Ну, значит и пусть живут, раз не мешают, есть и есть.-Продолжила она, шагая про тропинке.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Встречу отменить нельзя