Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...


В синем море, в белой пене...

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Время долого мира - это то время, когда можно позволить себе ненадолго забыть о войне и поехать просто отдохнуть куда-нибуть. Если повезет.

0

2

Тэльво придержал коня и оглянулся, поджидая брата. Давно он так не радовался скачке, да и давно не скакал просто так, без всякой цели - просто потому что впереди было ровное, ярко-зеленое поле и делать было совершенно нечего. То есть - делай, что хочешь. Почти как дома...
Долгий мир был и правда долгим, но все равно находилась куча всяких неотложных и важных вещей, которыми надо было заниматься. И просто так куда-то выбраться очень хотелось, да не получалось. А тут вот - получилось. Поэтому сейчас феанарион чувствовал себя никаким не лордом, а мальчишкой, вырвашемся на свободу.
Амбарусса мотнул взлохмаченной от ветра головой. На фоне уже начавшего садиться солнца его волосы казались еще более рыжими.
- Нееельо... ты чего так медленно?

0

3

Майтимо придержал коня, глядя на заходящее солнце. Пора было заканчивать скачку и  искать место для ночлега. Да и просто - дать коням отдохнуть. Сегодняшняя рогулка была на редкость спокойной. Ничего не происходило, они никуда не спешили и, вообще, было чувство, что они находятся где-то.... во сне.
Именно так - реальность была
какой-то расплвчатой, разнеженной. Не к добру это, твердило ставшее уже привычным чуство опасности, но он небрежно отмахивался от него. Слишком далеко от Ангбанда. Что тут может случиться?
- Рыжик, не уезжай далеко. Чрз пару миль будет удобное место для ночлега, нам бы его не проехать.
Небольшая, но уютная ложбинка между холмов. Кажется, чтобы до нее доехать, нужно  было свернуть вот здесь.

0

4

- Рыжик, не уезжай далеко. Чрз пару миль будет удобное место для ночлега, нам бы его не проехать.
Тэльво улыбнулся подъехавшему брату:
- А я и не уезжаю. Вот тебя жду. Ты уже тут бывал? - Наверняка, раз знает, где тут что.
А вообще он был бы не против хоть всю ночь ехать... Только вот лошадям нужен отдых.
Солнце постепенно опускалось все ниже. Воздух стал свежей и прохладней, и после теплого дня это было удивительно приятно. Амбарусса подставил разгоряченое лицо легкому ветру, уже немного пахнущему морем, хотя до моря было пока далеко.
Дальше они поехали шагом, немного свернув в сторону от дороги. Тут уже под ногами было не так гладко, как на поле - попадались корни и кочки. Местность стала более лесистой, запахло травой, смолой и хвоей.
- До моря еще сколько ехать? К завтрашнему вечеру будем?- в голосе Тэльво было почти детское нетерпение.

0

5

- Вот и жди, торопыга. - Майтимо ворчал, скорее, по привычке. Как всегда, младшие спешили куда-то, не сиделось им на месте. Да разве мало было той скачки, что только что закончилась?
Эльф с удовольствием  вдохнул прохладный воздух. Пахло...морем. Его еще не было видно, но воздух был влажным и соленым. В густой траве стрекотали кузнечики. Значит, сосем скоро должно было стемнеть. Место для ночлега они еще успеют найти до темноты, а вот устроить полноценную стоянку - уже нет.
- Да, бывал пару раз. Давно... Еще до Химринга.
Конечно, с тех пор все могло - и должно было поменяться. Но холмы остались. Значит, среди них можно крыться от етра. А без костра они  обойдуться, ночи теперь были сосем теплыми.
Завтра днем приедем. Еще немного осталось. Вон за теми холмами будет  небольшой лесок,  а за ним побережье.
Эльф спрыгнул с  лошади.
- Приехали.
Здесь им предстояло провести ночь, отдохнуть самим и дать отдых лошадям.

0

6

- Вот и жди, торопыга.
Тэльво хмыкнул и показал старшему язык. Сейчас рядом не было верных, которые могли бы счесть его поведение недостойным принца, так что вполне можно было расслабиться.
- Да, бывал пару раз. Давно... Еще до Химринга.
- Наверняка с Финдекано? Путешественники... а что нас не взяли?
Теперь они ехали по тропе петлявшей между холмами. Тэльво, чуть прищуришись, смотрел на красновато-золотое закатное небо и причудливо растекающиеся по нему темно-лиловые облака.
- Завтра днем приедем. Еще немного осталось. Вон за теми холмами будет  небольшой лесок,  а за ним побережье.
- Отлично.
Тэльво привстал на стременах, словно надеясь увидеть море, хотя, конечно, это было невозможно.
- Приехали
Вслед за старшим Амбарусса тоже спешился и огляделся. Место для ночевки и правда было отличное - спрятанное от ветра и совершенно незаметное снаружи. Он расседлал коня и уселся на траву, все еще не остывшую после жаркого дня...

0

7

Майтимо сделал вид, что не обратил внимания на  то, что вытворяет младший. Псть себе.
- С Финдэкано.
Вспоминался тот летний, теплый, но дождливый день, когда они с другом поехали к побережью. Почему они не взяли младших или кого-то еще?
- Вы тогда уезжали куда-то. Ну, зато взяли сейчас.
Он не любил мор, но то серое, подрагивающее от мелких капелек дождя полотно мало напоминало и валнорские пляжи,  залиты светом древ, и  холодные темные льды. Может быть, поэтом, ему там и понравилось. Или все дело было в том, с каким настроением  ты туда едешь. Что тогда, что сейчас.
А еще хорошо было, что они с Тельво выбрались куда-то.  Наконец. Тот уже давно ругался, что он заперся в своей крепости и носа оттуда не кажет. Ну несправедливо ведь ворчал. Просто, у него всегда было много дел. И у мелких. Да у всех у них. А расстояния были совсем не маленькими, чтобы каждый день здить друг к другу.
- Завтра будет солнечно.
Он взглянул на чистое, фиолетовое небо без единого облачка и расстелил на земле одеяло, кивнув младшму, чтобы забирался. Через пару часов  будет уже холодно сидеть на земле.

0

8

- С Финдэкано. Вы тогда уезжали куда-то. Ну, зато взяли сейчас.
- Да? - Тэльво пожал плечами, - Может быть... Неправда, я сам взялся.
Он улыбнулся. Решение куда-то поехать пришло в голову неожиданно и сразу обоим. Они очень редко виделись последние.... он даже не брался сказать сколько лет. Слишком далеко друг от друга жили, да и дел было всегда много. Вот не собрались бы сейчас - никто не знает, когда предоставилаь бы новая возможность.
- Завтра будет солнечно
- И жарко... Росы мало, смотри...
Хотя от постепепенно остывающей земли уже тянуло прохладой, она была лишь чуть влажной.
- Хорошо бы завтра пораньше выехать, пока солнце не начнет припекать.
Тэльво устроился на одеяле, оставив место для старшего. Закинул руки за голову, глядя в темнеющее небо. Скоро солнце уйдет совсем, и появятся звезды...

0

9

- А что же не брался раньше?
Майтимо уже не помнил, когда мелкие были такими... тихими. Обычно, они всегда были готовы сорваться с места и ехать, а куда - не так уж и важно. Но в последнее время приходилось быть осторожнее... Да и дела в крепости приучали к серьезности. Он подумал о том, что нужно бы, на обратном пути, заехать к младшим в гости, да хоть на охоту. А то кузены у них бывали чаще, чем родные братья.
- Самая правильная погода для поездки на море.
Эльф сел на одеяло,  глядя на брата. Задумчивый... Это Рыжик-то.
- А вот это зависит уже от тебя. Как проснешься, так и поедем.
Сам он спать не хотел еще, но понимал, что нужно хоя бы сделать вид, что отдыхаешь. После теплого, даже жаркого дня, ночная прохлада бодрила и дремота,  начавшая было одолевать эльфа по дороге, незаметно исчезла.

0

10

- А что же не брался раньше?
- Н-не знаю...
Вопрос застал Тэльво врасплох. Наверное, они все были настколько погружены каждый в свою жизнь, что сами для себя решили, что у них нету времени на всякие глупости. А это было обидно, потому что именно глупости были самой приятной частью их жизни.
- Самая правильная погода для поездки на море.
- Угу... - согласился Тэльво, а затем приподнялся на локтях и взглянул на брата. - Нельо, ты чего так странно на меня смотришь? Как будто я это не я.
Он слегка переместился и опять лег, пристроив ломатую голову у брата на коленях.
- А вот это зависит уже от тебя. Как проснешься, так и поедем.
- Так а я что? Я когда надо тогда и проснусь. И вообще... я и спать-то не хочу.
Даже жалко было тратить на сон такую прекрасную ночь.

0

11

Похоже, вопрос заставил младшего растеряться. От чего только? Ничего такого уж неожиданного в нем не было. Да на него даже отвечать было не обязательно.
- Угу, а ты сам-то здесь часто бывал?
Это ведь не только  он был домоседом. От младших до побережья было ничеть не ближе, чем от него.
Майтимо  улыбнулся и запустил руку в волосы младшего.
- А спать нужно. Хоть иногда. Как я на тебя странно смотрю?
Да нет, не странно. Как раз Тельво был самим собой. Только  не торопился никуда. И теперь, поэтому, быть может, казался совсем взрослым.
- Рыжик... вы когда своими семьями обзаведетесь?
Ему казалось, что именно младшие, из всех из них, вполне могут это сделать. Очень уж они были... светлыми и неунывающими.

0

12

- Угу, а ты сам-то здесь часто бывал?
Амбарусса помотал головой.
- Нет... Тут я вообще никогда не был. Как и странно.
Они с Питьо путешествовали много, но вот именно это место было незнакомым. И хорошо. Он любил новые и незнакомые места.
Тэльво прикрыл глаз и помурчал в ответ на жест старшего.
- А спать нужно. Хоть иногда. Как я на тебя странно смотрю?
- Иногда нужно. А сейчас не хочетя... Как? Не знаю... как будто я тебя чем-то удивил.
А может, показалось. Тэльво потянулся, выгнув спину.
- Рыжик... вы когда своими семьями обзаведетесь?
От удивления глаза младшего феанариона стали совсем круглыми и очень большими.
- Мы? Семьями? А.... зачем? И почему именно мы?

0

13

- А на море?
Он не был в курсе всех поездов младших. От их крепости до побережья было далеко, но ведь они могли приезжать сюда. Конечно, они были тут во времена Митрима, но это была необходимость. Да и жили они недалеко. А потом?
- Нет, не удивил. Просто я подумал, сколько уже времени прошло с тех пор, как мы здесь.
Много, очень... Даже для них.
Майтимо посмотрел на удивленное лицо брата и, снова, погладил по волосам.
- Семью зачем? А разве это плохо? Жену, детей... Почему вы? Потому, что я с тобой говорю. Ну а кого я спрашивать буду - Курво?
Но и не только поэтому. Просто из всех братьев мелкие были самми... Живыми. Не задетыми войной.

0

14

- А на море?
Тэльво мотнул головой. Не были... Первое время не было никакого желания видеть море - слишком много с ним было связано не самых приятных воспоминаний. Потом... потом было строительство, обустройство, прочие дела. Он много куда выбирались с братом, а вот к морю - пока не успели.
- Нет, не удивил. Просто я подумал, сколько уже времени прошло с тех пор, как мы здесь.
- Много. Думаешь, мы все сильно изменились?
Изменились, конечно. Это было неизбежно. Это там, в Амане, можно было позволить себе не менятья, а тут... тут сама жизнь этому способствовала.
- Семью зачем? А разве это плохо? Жену, детей... Почему вы? Потому, что я с тобой говорю. Ну а кого я спрашивать буду - Курво?
- Нет, не плохо, конечно, но... не знаю. Наверное, не пришло еще время. Да и... ну ты представь себе тех женщин, которым мы достанемся, Нельо. Им только посочувствовать можно.- Тэльво рассмеялся.
На самом деле он вообще пока не думал об этом. Когда-нибудь может быть...

0

15

Не были... Только ли потому, что времени не хватало, или это были отговорки - для самих себя, чтобы успокоить память? Сам он понимал это и, тоже,  не слишком хотел сюда ехать. А вот сейчас, почему-то... Может, и правда, захотелось вспомнить тот прошлый раз, когда они приезжали сюда с другом. Или их прежнюю жизнь?
- Да, Тельво, изменились. Сильно. А ты сам этого не чувствуешь?
Все они. Здесь нельзя было позволить себе прежней беззаботности. Всем пришлось повзрослеть... А ведь раньше все они, и он сам и... Даже отец, наверно,  были детьми. Иначе не бросились бы вот так, очертя голову, в этот поход. А сейчас, хотелось бы в это верить, стали хоть немного осторожными и научились смотреть по сторонам.
- Хорошая это будет девушка. Я же вас знаю... Вы ведь только делаете вид, что беззаботные олухи. Думаю, ты был бы хорошим отцом.

0

16

- Да, Тельво, изменились. Сильно. А ты сам этого не чувствуешь?
Амбарусса ответил не сразу. Сначала хотел отшутиться, но как-то не получилось.
- Не знаю, Нельо. Иногда чувствую, и очень даже. А иногда кажется, что не особенно...
Вот, например, сейчас... было спокойно, уютно... как дома. И он сам чувствовал себя мальчишкой - таким, каким был раньше.
- Правда, такое происходит все реже и реже...
Наверное. это правильно, потому что жизнь тоже меняется. Плохо только, что не всегда - к лучшему.
- Хорошая это будет девушка. Я же вас знаю... Вы ведь только делаете вид, что беззаботные олухи. Думаю, ты был бы хорошим отцом.
- Конечно, хорошая. Терпеливая. -хмыкнул Тэльво, - Вот... раскусил нас... а если мы и правда олухи? Отцом? Не знаю, Нельо. Мне кажется, что это очень сложно.

0

17

- сли бы не изменились, разве ответил бы ты так?
В Амане мелкие были... Совсем детьми. Не по возрасту, конечно. Но серьезности в них было совсем мало. Не было, по сути. И такими вопросами они никогда не задавались. А потом, после Альквалондэ, стало заметно, как они меняются.
Все тогда изменились, но у близнецов это было особенно заметно. И потом, когда он вернулся... Майтимо даже не сразу понял,  что не так. И только потом начал замечать, что скучает без их постоянных шуток. Наверное, тогда детство для них для всех закончилось, а теперь это была лишь маска - когда ты смешься, значит, что все хорошо, и никто в душу не лезет.
- Сложно... Только ты бы справился. А тебе самому не хочутся иметь свою семью? Чтобы дома тебя кто-то ждал, когда ты возвращаешься?

0

18

Питьо остановил коня и пригляделся  к следам на земле. Дела задержали, его ненадолго к ночи он точно нагонит своего близнеца и старшего брата. Ох, уж этот Тэльво, как ураган бросился вскачь, лишь бы вырваться из дому. Да и сам Питьо засиделся в четырех стенах, но они теперь лорды и отвечают за  своих подданных. Рыжий вдохнул воздух и пыл его немного поугас.  Как давно они не собирались вмести на отдых? Ему не хватало тех времен в Амане, когда они с Нэльо выбирались куда-нибудь. Чтобы не говорили, а между ними рыжими всегда будет особая связь. Он пришпорил коня.
Уже начало смеркаться. Следы начали теряться, но вскоре он вышел на тропу. Правда, пришлось спешиться, чтобы не сбиться со следу. И вот спустя какое-то время он вышел к ложбине между холмами. Чуткий эльфийский слух уловил ржание лошадей. Если он не напутал со следами, то значит, он нагнал Тэльво и Нэльо. И рыжий пошел на ржание. Вскоре он смог услышать обрывки разговора.
- Конечно, хорошая. Терпеливая. -хмыкнул Тэльво, - Вот... раскусил нас... а если мы и правда олухи? Отцом? Не знаю, Нельо. Мне кажется, что это очень сложно.
- Сложно... Только ты бы справился. А тебе самому не хочутся иметь свою семью? Чтобы дома тебя кто-то ждал, когда ты возвращаешься?

Ну, вот опять Нэльо за старое взялся, про себя рыжий, фыркнул. Он отпустил коня, к остальным лошадям пусть отдохнет, на, что последний радостно заржал довольный тем, что его отпустили другу. У близнецов даже кони были не привычны расставаться. Потому Питьо так и спешил нагнать братьев. А сам рыжий тихо покрался к разговаривающим феанарионам.

0

19

- Если бы не изменились, разве ответил бы ты так?
Тэльво тихо рассмеялся.
- Не ответил бы. Вот почему ты всегда нас с полуслова понимаешь, а?
Так всегда было - Нельо и правда их понимал. Ну и Кано. Остальные браться редко когда принимали близнецов всерьез. Что, впрочем, было объяснимо, потому что именно они становились жертвами розыгрышей и мелких пакостей. И может и наоборот было - становились, потому что всерьез не воспринимали.
- Сложно... Только ты бы справился. А тебе самому не хочутся иметь свою семью? Чтобы дома тебя кто-то ждал, когда ты возвращаешься?
- Не знаааааю... а если бы не справился? Знаешь... я не уверен, что смогу много дать сыну или дочери. Может быть, я еще недостаточно повзрослел, а?
Тэльво хмыкнул и посмотрел на брата. А потом приподнялся и покрутил головой.
- Лошадь... слышишь? Это не мой...
Голос своего коня он узнавал всегда и везде.

0

20

- Не всегда, Рыжик. Но это... это же так очевидно.
Может быть, чтобы понять, нужно просто слушать? Он всегда старался, хоть и понимал, что получается не всегда. А еще - может, потому, что мелкие выросли у него на руках и он был тогда уже взрослым, чтобы присматривать за ними по-настоящему, а не думать о том, как сбежать поиграть со щенком или покататься на лошади.
- А ты поверь мне. Со стороны виднее.
Он продолжал смотреть на удивленное лицо брата.
- Это всегда страшно. Но я  знаю, что вы справитесь. Достаточно вы взрослые.
Он  улегся рядом с  братом на  одеяле, глядя на появляющиеся звезды. Чуть в стороне  заржали лошади.
- Угу, не твой... Питьо, выходи, не  сиди в кустах! - Позвал он. Мелких он всегда чувствовал, даже когда они стаоались спрятаться. Он и сам не знал, как это выходит.

0

21

- Лошадь... слышишь? Это не мой...
Рыжий сидя в кустах хмыкнул. Конечно не твой, но не узнать ржание коня своего близнеца это слишком. Неужели дорога так вымотала Тэльво?
Питьо, выходи, не  сиди в кустах!
Питьо вылез из кустов, смахивая с одежды, прицепившиеся к ней листья. А вот Нэльо видно узнал его по коню. Из волос он вынул какую-то палочку. Странно откуда она здесь.
- Нэльо ты опять за старое? Ну не готовы мы еще к женитьбе рано нам. Нам бы скакать по полям, да лесам и все. А с семьей нам это не светит, – признался рыжий. – И как ты узнал что в кустах именно я? -  поинтересовался он, направляясь к братьям.

0

22

- Не всегда, Рыжик. Но это... это же так очевидно.
- Всегда.... ну почти.
Главное, что Майтимо всегда хотел понять. Потому и получалось.... А они как правило были с ним откровенны. Потому что верили старшему и знали, что, даже когда он злится, все равно это не совсем по-настоящему. И если что - поможет и поддержит.
- А ты поверь мне. Со стороны виднее.
- Откуда ты можешь это знать? Это же на лбу не написано...
Честно говоря, Тэлво вовсе не был уверен, что сможет стать хорошим отцом. Он вообще плохо себе представлял, то надо с детьми делать. Любить - это да, но только этого мало.
- Это всегда страшно. Но я  знаю, что вы справитесь. Достаточно вы взрослые.
- Ты же сам все время говоришь, что мы мальчишки!
Выяснение личности  вновь прибывшего отвлекло братеьв от разговора.
- Угу, не твой... Питьо, выходи, не  сиди в кустах!
Тэльво хмыкнул. Кто же это еще мог быть?
- Нэльо ты опять за старое? Ну не готовы мы еще к женитьбе рано нам. Нам бы скакать по полям, да лесам и все. А с семьей нам это не светит,  И как ты узнал что в кустах именно я?
Тут уж младший феанарион откровенно рассмеялся.
- Вот тебе, Нельо, и ответ. А тебя, братец, мы узнали по голосу - не твоему, конечно.

0

23

- Знаю, и все. Я же говорю, что со стороны виднее.
Майтимо потянулся. Этот спор,  в тех или иных вариантах,  они уже проходили. Да и спором-то настоящим это не было, так, мелочи.  Он не настаивал... Понимал же, что это не бывает вот так просто и по первому желанию.
- Ты будешь хорошим отцом. Просто поверь мне.
А опыт... Он придет, как только дети появятся. Это была не та область знаний, в которой можно  многому научиться по чужим советам. У него самого было двое сыновей, но  они были такими разными,  что сказать, что в их воспитании было общего, он не мог бы.
- - Как-Как, по запаху, наверное. Питьо, я всегда знаю,  когда вы что-то задумали. Чувствую. Ты этого еще не понял?
Майтимо махнул младшему, чтобы он присоединялся к ним.
- Ничего не рано. Вон уже какие вымахали.... А что мальчишки - так, может, это и хорошо?
Что они еще могут быть такими.

0

24

Змей дремал, лёжа под кустами, закинув руки за голову. Многодневная прогулка хорошо сказалась на его настроении. Ангамандо он покинул с милостивого соизволения Учителя и легко обошёл все эльдарские посты и патрули. Тоже нашлись тут гении осады. Теперь отдыхал, чтобы потом спокойно прогуляться по берегу моря. Всё-таки не часто он выбирался к нему.
От дремоты его отвлёк легкий переступ копыт по палой листве и шуршание веток. Сотворив мелодию отвода глаз, майа припонялся и посмотрел в сторону звуков.
- Опаньки... Феаноринг. Толи Амрос, толи Амрод... Кто их различит? - подумал Сайта, вставая на ноги и бесшумно следуя за рыжим, который уж никак не мог его ни увидеть, ни услышать и ни учуять.
- Ого. Съезд лордов. Да без нас. Что они тут забыли? - Змей наблюдал за событиями сквозь листву кустов присев на корточки не далеко от одного из Амбарусс.
- Амрод. - сделал он заключение, прослушав разговор.

Отредактировано Сайталоир (2014-04-12 12:06:50)

0

25

- Вот тебе, Нельо, и ответ. А тебя, братец, мы узнали по голосу - не твоему, конечно.
-Так я тебе, рыжему и поверил.  Лошадь... слышишь? Это не мой... ,- передразнил он своего близнеца.-Да если бы не Нэльо ты бы меня уже подстрелил или камень в кусты бросил. Вот так.
Рыжий поднял с земли небольшой камушек и кинул его в кусты, которые были неподалеку. О том, что в этих кустах кто-то сидел и наблюдал, феанорион естественно не знал, да и откуда ему это было знать. После этого он подошел и сел рядом с Нэльо, оглядываясь вокруг.
- Как-Как, по запаху, наверное. Питьо, я всегда знаю,  когда вы что-то задумали. Чувствую. Ты этого еще не понял?
Питьо принюхался к себе, да запах лошадиного пота был, но не такой и сильный. Затем он полез в одну из сумок, но не нашел там ничего съедобного.
-А поесть, тут ничего нет, да? Вот я олух рыжий пустился, вскачь за вами даже не взяв с собой еды и не поев.

0

26

- Знаю, и все. Я же говорю, что со стороны виднее.
- Ты меня со стороны с детьми не видел, -ответил Тэльво и хмыкнул.
Старший не раз уже заводил подобный разговор. Ну так он и не спорил почти - когда-нибудь, конечно, они обзаведутся семьями. Но пока рано говорить об этом.
- Ты будешь хорошим отцом. Просто поверь мне.
- Это ты своим будущим племянникам будешь говорить, когда они станут тебе на меня жаловаться.
Появление Питьо перевело разговор на другую тему.
-Так я тебе, рыжему и поверил.  Лошадь... слышишь? Это не мой... -Да если бы не Нэльо ты бы меня уже подстрелил или камень в кусты бросил. Вот так.
- Ну конечно. "Не мой" это не значит, что я не знаю - чей. Если бы я хотел тебя подстрелить, то сто раз бы же подстрелил.- фыркнул Тэльво.
Блиизнец вредничал. Но не всерьез, конечно. Ну так и он не всерьез спорил... Тэльво проследил за полетом камушка в кусты.
- Ничего не рано. Вон уже какие вымахали.... А что мальчишки - так, может, это и хорошо?
- Неееельо... мы уже давно вымахали. А хорошо или нет... это вам видней. Слушай.. давай накормим Питьо, а то он нас всех слопает.
Тэльво показал близнецу язык.

0

27

- Я тебя и без детей видел.  И думаю, что ты давно уже готов к тому, чтобы стать отцом.
Мальчишки... Тельво  не спорил с ним всерьез, сейчас же не всерьез было. А вот Питьо делал вид, что всегда очень возмущен его намеками  и предложениями. Словно он о чем-то неприличном говорил.
- Ты сначала познакомь меня с этими племянниками, а потом я с ними, так и быть, поговорю.
Все равно, пока ему такой разговор не светил.  Еще долго, похоже.
Появление старшего из близнецов прервало разговор, переведя его на другую тему.
- От вас пакостями пахнет, Рыжик. - Майтимо посмотрел а то, как младший нюхает свою одежду. Вечными пакостями, которые у близнецов крутились в голове и были написаны на лице.
Эльф проследил за полетом камешка и пожал плечами.
- А почему вы думаете, что я что-то с собой брал? - Он с усмешкой посмотрел на  мальчишк. Вот ведь.. .Не думай он  о еде, они бы  так и бегали голодными?

0

28

Сайта усмехнулся. Начать убивать этих беспечных эльдар? Начать охоту на них? Гнать как зверей, нанося неожиданные смертельные удары? Учитель был бы доволен. Но это не слишком ли банально? Может, сделать по-другому? Он присел, подобрал сухой сучок под ногами и швырнул его в сторону феанорингов, громко сказав:
- Вы убиты, нолдор. - и рассмеялся. После встал на ноги и снял с себя чары, представ пред феанорингами в облике эльфа в коричневой куртке, серых штанах и сапогах с луком на плече, колчаном со стрелами за спиной и кинжалом на поясе.
- Вот только ведь заснул. Так нет. Спать не дадут. Специально же ушёл из Дориата, чтоб не мешали.  Но нет. И тут достали.

0

29

Слушай.. давай накормим Питьо, а то он нас всех слопает.
-Слопает и не один раз, - поддержал он близнеца, потому, ка есть уж очень хотелось.
- А почему вы думаете, что я что-то с собой брал?
Рыжий посмотрел на брата самым не доверчивым взглядом.
-Ну Нэльо,- начал он.-я же знаю у тебя всегда с собой есть припасы.Ты ведь сейчас шутишь да?
В начале была палка, а затем чей-то голос сказал:
- Вы убиты, нолдор.
Рыжий вскочил выхватив меч, что это за незнакомец и откуда он взялся?Очень странно, что Питьо его не заметил.Никаких его следов, а учитывая откуда незнакомец вышел это было странно вдвойне.
-Если ты синдар, то зачем вышел к нам?Мы встречи с тобой не искали.Нэльо, что с ним делать?-обратился он к старшему не зная,что делать с этим незнакомцем.

0

30

- Я тебя и без детей видел.  И думаю, что ты давно уже готов к тому, чтобы стать отцом.
- Без детей - это не то.- авторитетно заявил Тэльво.
Все равно разговор пока был беспредметным. И несерьезным. И Майтимо, конечно, тоже это понимал.
- Ты сначала познакомь меня с этими племянниками, а потом я с ними, так и быть, поговорю.
- Как только они появтся - сразу же.
Тэльво рассмеялся. Вот подкинет брату племянничков... А если они будут такими же, как они с Питьо в детстве? Химирингу придется туго.
-Слопает и не один раз,
- А почему вы думаете, что я что-то с собой брал?
-Ну Нэльо,-я же знаю у тебя всегда с собой есть припасы.Ты ведь сейчас шутишь да?

- Шутит, шутит, я знаю.
Развить тему про припасы и кто чего и сколько с собой берет, не удалось. Потому что в них из кустов полетел какой-то сучок, а потом появился "гость". Странный, надо сказать, гость. Потому что возник он вроде как из ниоткуда. Хотя облик имел вполне реальный. Эльф, судя по всему из синдар.
- Вот только ведь заснул. Так нет. Спать не дадут. Специально же ушёл из Дориата, чтоб не мешали.  Но нет. И тут достали.
-Если ты синдар, то зачем вышел к нам?Мы встречи с тобой не искали.Нэльо, что с ним делать?-
Из Дориата - точно, синда. И как его сюда занесло? За меч, как близнец, Тэльво пока хвататьс не стал, но насторожился.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...