Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...


В синем море, в белой пене...

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

- А ты откуда знаешь?
Майтимо  посмотрел на младшего. Вот что они так спорят со всем, что им говорят. Тем более, с тем, что  они уже взрослые и  могут обзавестись семьями.
- Вот и привози. Я? Шучу? когда это я шутил с вами? Я думал, что утром мы рыбы наловим.
А если и нет, то ведь они были взрослыми эльфами и могли обойтись без завтрака пару часов. Так что... Нет, конечно, он бы придумал что-нибудь, и пару лембас бы нашел, хотя бы,  если уж мелкий был таким голодным. Но продолжить разгоор им не дали. Из ближайшего куста, того, в который полетел камушек Питьо, появился странный эльф. Что он там делал, в этих кустах? Майтимо хмыкнул. Он знал только одну причину, по которой разумные залезали в жидкие кустики и не вылезали оттуда так долго.
- как что сделать, съесть. - Он пристально смотрел на гостя. Ох и не нравился ему тот. Слишком далеко забрался от Дориата. И почему они его раньше не заметили?

+1

32

- Ого. Боевитые, вы нолдор. Давайте без горячности и поспешных действий. Я пришёл с миром. - Сайта показал открытые ладони.
- Хотел бы принести вред, вы бы уже были мертвы. -  Он улыбнулся и, казалось, вдруг растворился в воздухе.
- Я долгое время был учеником Мелиан, - раздался его голос позади нолдор.
- Я стал охотником - голос уже звучал сбоку.
- Но мне не нравится политика короля. Лучшая добыча это тёмные твари. - Сайта снова появился перед эльдар:
- Не сидеть за Завесой, но бить их. Вот где интерес. Большая охота закончилась Завесой и мне стало скучно. Теперь охочусь один. - он усмехнулся.

0

33

- Вот и привози. Я? Шучу? когда это я шутил с вами? Я думал, что утром мы рыбы наловим.
Появление синда отвлекло Питьо от еды.Какая ему теперь еда, когда тут такое.Но не мог он его не почувствовать.Не могли все те навыки,что дал ему Охотник не просигналить ему, что рядом кто-то есть.
- Ого. Боевитые, вы нолдор. Давайте без горячности и поспешных действий. Я пришёл с миром.
Рыжий с недоверием посмотрел на незнакомца и вложил меч в ножны.Нэльо спокоен,а значит и ему стоит успокоиться. А то зарубят бедолагу.
-Cuinba?- усмехнувшись спросил Питьо.
А то, что началось потом заставило феанориона пожалеть о том, что он убрал меч.Питьо крутил головой пытаясь понять где сейчас этот ученик Мелиан.
-А ты видно такой же подкаблучник, как и ваш владыка. Раз нормально разговаривать не можешь,-фыркнул Питьо разочаровавшись в незнакомце.-Руско у них в Дориате кажется все того,- обратился он к близнецу покрутив пальцем у виска.

+1

34

- А ты откуда знаешь?
Амбарусса фыркнул и пожал плечами. Откуда... вот знал и все.
- Вот и привози. Я? Шучу? когда это я шутил с вами? Я думал, что утром мы рыбы наловим.
- Ты? С нами? А разве никогда?- Тэльво был по-прежнему уверен, что старший хочет попугать Питьо.- Наловим, конечно. Я вообще не очень и голодный.
Он взял с собой лишь немного хлеба и горсть орехов - зачем тащить с собой лишний груз, если можно раздобыть пишу по дороге? И вполне готов был потерепеть до утра.
- как что сделать, съесть
Тэльво хмыкнул.
- Угу. Вместо рыбы.
Он изучающе посмотрел на синда. Странный тот бы какой-то. И появился очень уж везапно... как с неба свалился.
А дальше происзошло что-то совсем уж непонятное. Или этот эльф был каким-то колдуном или ловко умел морочить голову, но следующие свои слова он говорил то появляясь, то исчезая и все время с разных сторон. Может, у них в Дориате такие чары? В любом случае все это не особенно понравилось феанорингу.
- Ого. Боевитые, вы нолдор. Давайте без горячности и поспешных действий. Я пришёл с миром. Хотел бы принести вред, вы бы уже были мертвы. -  Он улыбнулся и, казалось, вдруг растворился в воздухе. - Я долгое время был учеником Мелиан,- Я стал охотником - Но мне не нравится политика короля. Лучшая добыча это тёмные твари.- Не сидеть за Завесой, но бить их. Вот где интерес. Большая охота закончилась Завесой и мне стало скучно. Теперь охочусь один.
-А ты видно такой же подкаблучник, как и ваш владыка. Раз нормально разговаривать не можешь,Руско у них в Дориате кажется все того

-Кажется, да. - Тэльво мотнул головой. Мельтешение действовало на нервы, - Если бы ты стоял на месте, разговаривать было бы проще и приятней. Охотник, говоришь? Судя по твоим словам, ты ничуть не менее боевитый, чем мы. Если не более. А как тебя зовут?

+1

35

Майтимо пожал плечами. Похоже, им стало не до еды. В любом случае, сначала нужно было разобраться с гостем, а потом заниматься всем остальным. Что он не эльф,  было видно с первого взгляда. Не исчезают вот так просто эльфы.Но  пока он не чувствовал от незнакомца угрозы, и, поэтому, не торопился что-то делать. Мало ли, что ему тут нужно. Все же, не все существа сразу бросались в атаку,  и не все могли служить тьме. Просто, нужно было быть с ним осторожнее, и все.
- Тихо, мелкие.
Майтимо чуть повысил голос. Ну что они нарываются, право? Зачем?
- Боевитые, угу. Особенно к тем, кто скрывает свою личность за личинами. Ну проходи, раз любопытный такой.
Он кивнул вновь появившемуся гостю. Похоже, тот следил за эльфами. Значит,  не просто так. Так тогда смысл был прятаться друг от друга? Вот и мелкие почувствовали, что что-то не так, но так и не поняли, что именно.

+1

36

- Ладно, - сказал майа: Шутки в сторону. А то язык может и до неприятностей довести. И не факт, что меня. - он холодно посмотрел на Амрода.
Он подошёл к феанорингам ближе:
- Я вам не враг. Но и не друг тоже. В Дориате не сильно привечают ваш народ. Думаю, вы догадываетесь почему. По той же причине я и не вышел сразу. Если бы не дело к вам, вы бы так и не узнали, что я был рядом. - Сайта помолчал, по очереди разглядывая феанорингов, потом заговорил:
- Я ушёл из под руки Элу давно, и когда я уходил, мне советовали если что обратиться к тому, кого наш народ называет Тургоном, князем Виньямара... Но сейчас Виньямар пуст и заброшен. У вас я решил узнать, где находится теперь князь Тургон.

0

37

- Ладно, - сказал майа: Шутки в сторону. А то язык может и до неприятностей довести. И не факт, что меня. - он холодно посмотрел на Амрода.
От того с каким холодом незнакомец посмотрел на Амбарто, аж передернуло и холодок прошелся по его коже. И не только по коже.
-Нэльо,- осторожно начал рыжий.-А почему говорят, что синда они горячие? А почему этот не такой горячий?
Вид у феанориона был весьма растерянный и можно сказать даже детский. И так же по детски наивный. Представившийся ему не казался горячим, как все описывали синдар.
- Я ушёл из под руки Элу давно, и когда я уходил, мне советовали если что обратиться к тому, кого наш народ называет Тургоном, князем Виньямара... Но сейчас Виньямар пуст и заброшен. У вас я решил узнать, где находится теперь князь Тургон.
-А Тургону ты друг?- осведомился неугомонный Питьо, уж очень заинтересовал его этот странный из Дориата.-Откуда нам знать, что ты не желаешь ему зла, а лишь хочешь присоединиться к нему.Да и имени своего ты не назвал.

+1

38

- Тихо, мелкие.
Это было сказано лишь чуть громче обычного, но Тэльво прекрасно разбирался в оттенках интонаций старшего, и знал, что сейчас лучше и правда вести себя тихо.
- Ладно, Шутки в сторону. А то язык может и до неприятностей довести. И не факт, что меня
Взгляд, брошенный на близнеца, Амбаруссе совсем не понравился, и он на всякий случай пересел поближе к Питьо. И не самыми добрыми глазами посмотрел на гостя.
- Я вам не враг. Но и не друг тоже. В Дориате не сильно привечают ваш народ. Думаю, вы догадываетесь почему. По той же причине я и не вышел сразу. Если бы не дело к вам, вы бы так и не узнали, что я был рядом.
Тэльво фыркнул. Дело у него...Когда дело, по кустам не прячутся. И голову чарами - или чем там еще? - не морочат. Не нравился ему этот синда. Если он вообще тот, за кого себя выдает.
- Я ушёл из под руки Элу давно, и когда я уходил, мне советовали если что обратиться к тому, кого наш народ называет Тургоном, князем Виньямара... Но сейчас Виньямар пуст и заброшен. У вас я решил узнать, где находится теперь князь Тургон.
-А Тургону ты друг? Откуда нам знать, что ты не желаешь ему зла, а лишь хочешь присоединиться к нему.Да и имени своего ты не назвал.

- Мой брат прав. С какой стати мы должны тебе рассказывать, где сейчас Тургон? И кто тебе посоветовал обраиться к нему? Кстати, мой брат прав - ты забыл представиться.

+1

39

- Но с большой вероятностью - тебя.
Голос Майтимо стал таким же холодным, как и у гостя. Еще не хватало, чтобы он им угрожать начал. Да и то, что Амрод его слова проигнорировал, ему сосем не понравилось. Мелкий, явно, искал себе неприятностей. И, похоже,  нашел.
- Горячие?
Эльф осмотрел на говорившего с явным подозрением, что тот издевается, и над пришедшим, и над ним, заодно. Что-то  не понял он, что хотел Питьо от этого  существа и причем здесь его... теплота или холод - и как это мелкий, вообще, определил.
- Вот кто тебя к Тургону послал, тот и дорогу должен был сказать.  С кем же ты водил такую дружбу?
Слова  гостя настораживали. Если бы тот был эльфом из Дориата, все равно бы насторожили. А так, когда непонятно, что это за существо, тем более.
- Не думаю, что он чем-то тебе поможет.

+1

40

Сайта хмыкнул. Оглядел эльфов и улыбнулся, сказав, проигнорировав подначки Питьо:
- Тургон хотел чтобы наши народы жили в мире, были как одно целое. Были равны между собой. Вот признайте, нолодор, что не считаете народ Тингола и Мелиан равными себе. Ведь это так? Так вот это и ответ, почему именно Тургон нужен мне. Ведь об этом слышали и знают даже в Дориате.
- Что касается моего имени, то я назвал себя Алаор и я из тех, кто не знал отца и матери. Сайта сдержано поклонился.
- Не думаю, что он чем-то тебе поможет. - сказал старший из нолдор. Сайта покачал головой.
- Вы не доверяете мне, нолдор. Чтож, это вполне предсказуемо. Тогда просто передайте князю Тургону, что я знаю тропу ведущую за Ангамандо и пока свободную от патрулей орков. Я, Алаор приглашаю его на Большую Охоту. Ведь по этой тропе мы можем скрытно достигнуть пещеры барлогов. Кстати... Барлоги из неё могут попадать прямо во внутрь крепости Врага, конечно если верить пытуемым оркам. Это будет хорошая охота. Так ему и передайте, нолдор.

0

41

- Горячие?
-Ну, да,-подтвердил Питьо.-А этот на меня посмотрел у меня аж мороз по коже пошел.
- Что касается моего имени, то я назвал себя Алаор и я из тех, кто не знал отца и матери.
А вот рыжему не понравилось, что его проигнорировали. Да кто этот синда такой и чует его рыжее нутро, что этот Алаор чего-то недоговаривает. Да и что за имя такое Алаор. Питьо пожал плечами очень все это странно. Конечно отца его и мать могли убить, но знать он их должен.
-Странные ты вещи говоришь,- откликнулся Амрод.-Даже если ты не помнишь их, то должны же они были заботиться о тебе во младенчестве.
-Барлоги из неё могут попадать прямо во внутрь крепости Врага, конечно если верить пытуемым оркам. Это будет хорошая охота. Так ему и передайте, нолдор.
-А Турьо из нее попадет к Барлогам, да и слова пытуемых орков не лучший аргумент,- рыжий задумался.-Нэльо, а синдар пытают орков, а не допрашивают, как мы?

+1

42

- Тургон хотел чтобы наши народы жили в мире, были как одно целое. Были равны между собой. Вот признайте, нолодор, что не считаете народ Тингола и Мелиан равными себе. Ведь это так? Так вот это и ответ, почему именно Тургон нужен мне. Ведь об этом слышали и знают даже в Дориате. - Что касается моего имени, то я назвал себя Алаор и я из тех, кто не знал отца и матери.
Амбарусса приподнял брови.
- С чего это мы должны это признавать?
Да, с подданными Тингола отношения у них были не самые дружеские, но вроде бы никто никогда не говорил такого и не думал. Лично он  сам  А вот с каких пор кузен Турукано заделался таким миротворцем, это было очень интересно.
-Странные ты вещи говоришь Даже если ты не помнишь их, то должны же они были заботиться о тебе во младенчестве.
- Уважаемый Алаор хочет сказать, что он из перворожденных, пробудившихся у вод Куйвиэнен. -объяснил Амрас непонятливому близнецу.
Странный он был, это Алаор. Очень странный. И вещи говорил непонятные и какие-то... нелепые. Как издевался или голову морочил. Кто знает, может так и было?
- Вот кто тебя к Тургону послал, тот и дорогу должен был сказать.  С кем же ты водил такую дружбу?
- Вы не доверяете мне, нолдор. Чтож, это вполне предсказуемо. Тогда просто передайте князю Тургону, что я знаю тропу ведущую за Ангамандо и пока свободную от патрулей орков. Я, Алаор приглашаю его на Большую Охоту. Ведь по этой тропе мы можем скрытно достигнуть пещеры барлогов. Кстати... Барлоги из неё могут попадать прямо во внутрь крепости Врага, конечно если верить пытуемым оркам. Это будет хорошая охота. Так ему и передайте, нолдор.
Догадался...
- А ты стал бы доверять вдруг появившемуся из ниоткуда чужаку? - приподнял брови Тэльво, - В любом случае помочь мы тебе не можем и выполнить твою просьбу тоже, увы. Ибо местонахождение Тургона нем известно так же как и тебе.
Про пытуемых орков он смолчал, только посмотрел на старшего.  И еще подумал, что очень странную охоту этот субъект хочет предложить кузену. На балрогов, да еще и ведущую прямиком в Ангамандо. Да кто он вообще такой?!

+1

43

Разговор становился все более и более странным. Их гость... Ну нет, что он не был эльфом было понятно с самого начала. Но теперь становилось понятным и то, что об эльфах он почти ничего не знает. Или думает, что они не знают? Ну-ну. Речи его были настолько странны, что сами по себе вызывали подозрения.
- Ну почему же из пробужденных? У стихий, насколько я помню, тоже родителей не было.
Майтимо пожал плечами.
- А какое отношение имеет намерение Тургона жить в мире - угу, с Дориатрим, одним народом. Кааак же. - К тайной тропе в Ангамандо и пыткам орков?
Если бы  этот... эльф знал о ней, то давно бы доложил о ней кому следовало. Да и слишком это было странно и походило на ловушку, причем, похоже, не столько для Тургона. Дорога в Ангамандо, о которой никто не знает и которую предлагают сыновьям Феанора.
- А почему ты не скажешь нам об этом пути?

+1

44

- Говорил мне Майрон, надо знать этих существ. Пригодится. Зря я его не послушал. Умны больно. Последыши. Чтож. С другого боку зайдём, - подумал он, улыбнувшись феанорингам. Потом кивнул Майтимо.
- Чтож от вас ничего не скроешь. Да, ты прав. Я не эльф. И многое, что для вас кажется странным, для меня в порядке вещей. По-этому я и не живу в Дориате. Я довольно слаб для одного из майар, по-этому я считаю себя подданным Мелиан. Я охотник и живу охотой. А лучшая добыча это произведения Мелькора. До всего остального мне нет особого дела. А, Дориат в безопасности, так что мне там вообще делать сейчас нечего.
Сайта перевёл взгляд на Амбарусс:
- Вы считаете верным делом просто допрашивать орков? А если орки откажутся допрашиваться? Хотя, это ваше дело и ваши методы получения информации. А остальное... Об этом уже нет смысла говорить. Попадёт или нет уже не важно. Вы всё равно не знаете где он. - сказав это он повернулся к Майтимо. Последний вопрос старшего из нолдор заставил Сайту мысленно улыбнуться. Именно его он и ждал. Но есть одно "НО" - контекст всего разговора эльфов. Феаноринг явно его проверяет поэтому ответить надо отрицательно.
- Вы не доверяете мне, но и я не особо доверяю вам, нолдор. Почему? Я это уже озвучил. По-этому я не буду приглашать вас на Охоту. Возможно тогда, когда вы станете более терпиливы и терпимы к другим... Я и приглашу вас на Большую Охоту.

0

45

- Уважаемый Алаор хочет сказать, что он из перворожденных, пробудившихся у вод Куйвиэнен. -объяснил Амрас непонятливому близнецу.
-Но он совершенно не похож на перворожденного,- возразил Питьо своему близнецу.-Меня от его взгляда в дрожь бросает. Ты посмотри ему в глаза.
Рыжий потупился, ну что он права как девица. Испугался взгляда незнакомца, но слушать свой внутренний голос Амбарто привык с детства. Сколько раз этот голос спасал его от лишней трепки его острых ушей не перечесть.
- Чтож от вас ничего не скроешь. Да, ты прав. Я не эльф.
Услышав эту фразу Питьо оживился и дернул близнеца руку:
-Вот я ж тебе говорил не перворожденный он.
- Вы считаете верным делом просто допрашивать орков? А если орки откажутся допрашиваться? Хотя, это ваше дело и ваши методы получения информации. А остальное..
-Да и если орк не захочет говорить, то ...- Питьо провел  пальцем по шее.-Что не говори хороший орк - это мертвый орк,- привел свой довод  рыжий.

+1

46

-Но он совершенно не похож на перворожденного,- возразил Питьо своему близнецу.-Меня от его взгляда в дрожь бросает. Ты посмотри ему в глаза.
- Ну почему же из пробужденных? У стихий, насколько я помню, тоже родителей не было.
Амрас подозрительно посмотрел на Алаора.. или как там его. И передернул плечами.
- Пф. Меня вот никуда не бросает. Глаза как глаза.
Странный эльф ему не нравился, но никакой дрожи феанарион не чувствовал.
- Чтож от вас ничего не скроешь. Да, ты прав. Я не эльф. И многое, что для вас кажется странным, для меня в порядке вещей. По-этому я и не живу в Дориате. Я довольно слаб для одного из майар, по-этому я считаю себя подданным Мелиан. Я охотник и живу охотой. А лучшая добыча это произведения Мелькора. До всего остального мне нет особого дела. А, Дориат в безопасности, так что мне там вообще делать сейчас нечего.
- Хм.. тогда какого орка ты нам тут голову морочишь? - хмыкнул феаноринг.
Сразу бы сказал... глядишь, и доверия бы было больше.
-Вот я ж тебе говорил не перворожденный он.
- Угу... а вот кто он такой на самом деле, таки непонятно.
Подданный Мелиан, который дружен с Тургоном, да еще и знающий тайные тропы к Анагамандо - не перебор ли?
- А какое отношение имеет намерение Тургона жить в мире к тайной тропе в Ангамандо и пыткам орков?
- Вы считаете верным делом просто допрашивать орков? А если орки откажутся допрашиваться? Хотя, это ваше дело и ваши методы получения информации. А остальное... Об этом уже нет смысла говорить. Попадёт или нет уже не важно. Вы всё равно не знаете где он.
-Да и если орк не захочет говорить, то ...Что не говори хороший орк - это мертвый орк[/u]
- Никакого - по мне. Орки, которые отказываются допрашиваться, прямиком отправляются в иной мир, уважаемый. А использовать методы Моргота нам как-то не по душе. И да... вы верно заметили - это наше дело.
Нет... лезущие не в свое дело чужаки Телуфинвэ совсем не нравилились.
- А почему ты не скажешь нам об этом пути?
- Вы не доверяете мне, но и я не особо доверяю вам, нолдор. Почему? Я это уже озвучил. По-этому я не буду приглашать вас на Охоту. Возможно тогда, когда вы станете более терпиливы и терпимы к другим... Я и приглашу вас на Большую Охоту.
- Нельо... -Амрас посмотрел на старшего, и в его глазах заплясали недобрые огоньки, - я вот тут понять не могу, почему наш гость так навязчиво говорит о тайной тропе и об Охоте и при этом постоянно подчеркивает, что зовет на нее только Тургона? Вот лично у меня есть две версии его поведения, но я пока не стану их озвучивать Хочу услышать твое мнение.

Отредактировано Амрас (2014-04-29 20:59:18)

+1

47

Майтимо прислушивался к разговору с  явным неодобрением. Ни в какую дрожь его от взгляда пришельца не бросало, но доверия он не вызывал, и эльфу не нравилось, как  с ним общаются младшие. Они совсем не были осторожными, словно не понимали, что встреченный на дооге  непонятно кто может быть опасным. Амрод дерзил, Амрас пытался сделать то же самое.
"Прекратите с ним заигрывать. Что этот... должен  вас подумать?"
Подданный Мелиан? Который  ловит и пытает орков, при этом в Дориате, похоже, не показываясь. Странный был рассказ, и доверия особого не вызывал.
- Должны же мы  отличаться от орков и Моргота.
Майтимо твердо посмотрел в глаза гостю. Светлый майа, подданный Мелиан. Вряд ли. 
- Чтож, тогда этот разговор не имеет смысли, ибо мы не знаем, где Тургон. А если бы знали - не сказали бы.
Даже если бы были уверены, что пришелец говорит правду. А если есть в этом сомнения... Ох, как же это все было похоже на выдумку, рожденную прямо вот тут, за пару секунд до их встречи.
- Не приглашай. Тогда и сам ты на нее не попадешь. Или попадешь, но в качестве обеда для орков. Боюсь только, что об этом никто и не узнает. Почему, Рыжик? Потому, что он  не знает, где эта тропа.
Слабый майа и эльф, вдвоем, решили проникнуть в  жилище балрогов а потом и в Ангамандо. Ну.... ему было столько не выпить, чтобы представить подобную  картину.

+1

48

Змей слушал эльфов и несколько удивлялся их поведению. Ведь знают, что были бы мертвы, хоти он этого, и всё равно не верят... Может зря он заговорил о Тургоне? Всё-таки его усиленно ищет Учитель, и Сайта даже подозревает, что Мелькор боится этого эльфа. Но тогда о ком ещё говорить? Тургон самая неоднозначная личность среди этих последышей. Никто в Ангамандо не знает чего ожидать от него и его эльфов. А его сближение с синдар, живущих вне Дориата? Непонятная личность.
Майа опять улыбнулся эльфам:
- Смотрите. - Он развернулся к эльфам боком и рванул из-за плеча лук. В воздухе почти неуловимо для глаз, практически одновременно, мелькнул десяток стрел и вонзились в одну точку в верхушку, растущей поодаль, высокой сосны.
- Вы предводители народа нолдор. Ваша смерть стала бы чудесным подарком для валы Мелькора. Будь я вашим врагом, то что я показал уже произошло бы с вами. Но мы делаем одно дело. Хоть и называем его по разному. Я - охотой, вы - войной. Я слабый майа. Да. Признаю. Может я и не выстою в прямой схватке с майар Мелькора, но я всё-таки майа и кое что могу. Например, войти в Ангамандо незамеченным. Чтож. Прощайте, лорды нолдор. Сайта чуть поклонился эльфам и развернулся, чтобы уйти.

0

49

- Пф. Меня вот никуда не бросает. Глаза как глаза.
-Это потому, что ты привык надеяться на меня,-съязвил он близнецу.-Не будь меня пропал бы.
"Прекратите с ним заигрывать. Что этот... должен  вас подумать?"
-"А что он должен подумать?"-отозвался Питьо на осанвэ старшего.-"Если он и правда лихого не замышляет, то худого подумать не должен. Вот ты бы подумал о худом если бы пришел с миром?"
- Смотрите.
Отвлек рыжего голос того, кто представился учеником Мелиан. Рыжего это впечатлило, даже очень впечатлило. Как маленького впечатляют фейрверки так его сейчас впечатлило, то что сделал майа. А тот уже собирался уходит. Забыв об осторожности Питьо сказал ему:
-А не так быстро повторить сможешь?-да Нельо этим доволен не будет, но рыжему было интересно.

+1

50

- Чего?- Тэльво возмущенно посмотрел на близнеца. Не то, чтобы его возмущение было совсем искренним, он понимал, что тот просто его подкалывает, но... надо совест иметь! - Чушь какая! Это кто еще на кого надеется!
Нахал рыжий.
"Прекратите с ним заигрывать. Что этот... должен  вас подумать?"
"А мы разве заигрываем? Мне лично он откровенно не по душе, Нельо, так что какая разница, что он там подумает? Вот выяснить, кто он такой и что ему тут надо - это и правда было бы нелишне"
Уж очень странно вел себя незнакомец. И хотя он появился внезапно, но почему-то было ощущение, что - неспроста.
- Смотрите.
Фокус был, конечно, впечатляющим. Даже очень. Тэльво проследил за полетом всех десяти стрел.
- Неплохо. Но для майа, пусть даже не сильного, - сущий пустяк. И что ты хочешь этим доказать?
Он передернул плечами и пихнул в бок слишком уж восхитившегося близнеца.
- Не приглашай. Тогда и сам ты на нее не попадешь. Или попадешь, но в качестве обеда для орков. Боюсь только, что об этом никто и не узнает. Почему, Рыжик? Потому, что он  не знает, где эта тропа.
- Вы предводители народа нолдор. Ваша смерть стала бы чудесным подарком для валы Мелькора. Будь я вашим врагом, то что я показал уже произошло бы с вами. Но мы делаем одно дело. Хоть и называем его по разному. Я - охотой, вы - войной. Я слабый майа. Да. Признаю. Может я и не выстою в прямой схватке с майар Мелькора, но я всё-таки майа и кое что могу. Например, войти в Ангамандо незамеченным. Чтож. Прощайте, лорды нолдор

- Или знает слишком хорошо. Ты так и не объяснил для чего тебе это нужно. Ангамандо не место для прогулок, если ты не служишь Врагу.
А майа собрался уходить...
"Нельо.. думаешь, стоит вот так его отпускать?"

+1

51

Майтимо очень хотелось дать по ушам обоим мелким. Не заигрывают они... А как еще это можно назвать? Нет, конечно, слова о том, что стоило бы выяснить, кто это, были логичными. Вот только как Тельво собирался это сделать?
"Мелкий, ты его  хочешь сам спросить?"
Угу, так  майа и расскажет им. Особенно, если мысли у него недобрые.
Демонстрация возможностей заставила эльфа внутренне напрячься. Не потому, что он боялся, что следующая стрела полетит в них. Если бы этот.... это существо хотело боя, он бы начался. Но  от знать о возможностях противника не помешало бы. впечатляло, конечно, то, что  гость мог делать, но.. Майтимо думал, что они полне могли бы противостоять ем.
- В любом случае, мы не знаем, где он. Красиво стреляешь. Орочью банду ты бы уже положил. А в Ангамандо... Не хочу тебя разочаровывать, но как раз там майар и обитают. Так что, пройти ты, все равно, не пройдешь.
"А пусть идет. Тебе не интересно, что он будет делать дальше? Хочешь попробовать задержать? Как?"
Устроить бой? Ну... Можно было бы. А смысл? Убить майа - бесполезно было. И потом, тогда они не узнают того, зачем он сюда пришел.
- С чего ты взял, что мы предводители, майа?
Странно. И потом... Это ведь было неправдой, не так ли? Ну, не народа,  уж точно.
- Чтож, прощай.
Майтимо кивнул.

+1

52

- Чтож, прощай. - кивнул старший.
- Или знает слишком хорошо. Ты так и не объяснил для чего тебе это нужно. Ангамандо не место для прогулок, если ты не служишь Врагу.- сказал в это время Амрас, Сайта усмехнулся повернулся к нему:
- Иногда мне кажется, что гуляете под его стенами - вы. Ваша осада не приносит ничего. Орки как шлялись по землям Эндорэ, так и шляются, Ангамандо как был сильнейшей крепостью, так и остался. Чего вы добиваетесь, эльдар? Чтобы Враг накопил силы и нанёс вам удар? Он это сделает. А ты, мне ещё говоришь, что это я там гуляю. Хотя в вашем варианте это видно так и есть, в моём же - это тяжёлый труд. В котором все силы уходят на то, чтобы остаться незамеченным. А это сложно. Очень сложно. Что тебя ещё смущает? Мой интерес в деле? Знаешь в чём разница между нами? Отвечу сразу - вы за идею, я - за интерес. Понял? Я охотник, там... - Змей махнул рукой на Север: Добыча. На данный момент мне нужны две головы барлогов. И то, что скрывает Враг в своих самых глубоких подвалах. Вот и всё. - Змей опять собрался уйти
-А не так быстро повторить сможешь? - задал вопрос Амрод. Змей, уже уходивший, остановился, и повернувшись к нему с улыбкой сказал:
- Могу, но тогда это будет всего лишь уровень стрелков-синдар. Что в этом интересного?
Он повернулся к Майтимо:
- Предводители - они всегда на виду, эльф.

Отредактировано Сайталоир (2014-07-10 08:54:15)

0

53

- Чего?- Тэльво возмущенно посмотрел на близнеца. Не то, чтобы его возмущение было совсем искренним, он понимал, что тот просто его подкалывает, но... надо совест иметь! - Чушь какая! Это кто еще на кого надеется!
-Ты на меня,-спокойно отозвался Питьо.-Вот я на охоту не схожу никто не сходит, а я есть хочу.
Рыжий надулся. Вот почему, как на охоту или рыбалку так ему? У остальных разве рук и ног нет?
- Могу, но тогда это будет всего лишь уровень стрелков-синдар. Что в этом интересного?
Рыжий пожал плечами.
-Я и уровень синдар не видел,-- затем Питьо почесал затылок и в голову к нему пришла интересная мысль.-А из еды что можешь? Или Мелиан этим не занимается?-и с любопытством уставился на незнакомца. Нэльо сейчас опять начнет читать учения, но есть рыжему хотелось. Да и вряд ли этот майа причинит ему вред. Если подумать хотел бы уже давно бы тут было три трупика с рыжими волосами, а их феа сейчас бы в чертогах выслушивали нравоучения от отца.

0

54

-Ты на меня. Вот я на охоту не схожу никто не сходит, а я есть хочу.
- Мда? А ничего, что обычно мы вместе на охоту ходим, а?
Вот клевета же... разы, когда они охотились поодиночке, можно было по пальцам пересчитать.
"Мелкий, ты его  хочешь сам спросить?"
"Может и хочу, только он ответа не даст. Я хочу выяснить... а вот как, пока непонятно"
Тэлуфинвэ был уверен, что нельзя просто так взять и отпустить их странного собеседника.
- Иногда мне кажется, что гуляете под его стенами - вы. Ваша осада не приносит ничего. Орки как шлялись по землям Эндорэ, так и шляются, Ангамандо как был сильнейшей крепостью, так и остался. Чего вы добиваетесь, эльдар? Чтобы Враг накопил силы и нанёс вам удар? Он это сделает. А ты, мне ещё говоришь, что это я там гуляю. Хотя в вашем варианте это видно так и есть, в моём же - это тяжёлый труд. В котором все силы уходят на то, чтобы остаться незамеченным. А это сложно. Очень сложно. Что тебя ещё смущает? Мой интерес в деле? Знаешь в чём разница между нами? Отвечу сразу - вы за идею, я - за интерес. Понял? Я охотник, там... Добыча. На данный момент мне нужны две головы барлогов. И то, что скрывает Враг в своих самых глубоких подвалах. Вот и всё.
- Пф. Не говорил бы ты того, о чем мало знаешь. Тебе напомнить, кто загнал Врага в Ангамандо? Нанесет он удар - мы ему ответим. И вообще... Мне в твоих рассуждениях непонятно кое-что. Ты говоришь - интерес... и в чем же он? Что ты будешь делать с двумя балрожьими головами? Не суп же из них сваришь, правда? Наши цели ясны, чтобы ты там ни думал, а твоей я не понимаю твоей цели, вот что меня смущает.
Казалось, что майа просто морочит им головы. Развлекается? Или имеет какие-то более серьезные планы?
"А пусть идет. Тебе не интересно, что он будет делать дальше? Хочешь попробовать задержать? Как?"
"Да, мне интересно. И почему-то кажется, что просто так он не уйдет. И появился не просто так. Не знаю, как.... впрочем, по-моему он сам уходить не спешит."
Вот пожалуйста... стоило сказать еще одну фразу, и майа тут же вернулся. Как будто ждал, что его задержат.

+1

55

"Вот и мне кажется, что он уходить не торопится. Если бы хотел... Да, наверное, он бы просто не вшел к нам. Значит, у него в этом разговоре есть свой интерес."
А вообще - неплохо было узнать, что  нужно этом странному майа. Понятно, что сам он этого не скажет, но ведь что-то может стать яснее и из разговора.
- Собираетесь строить соревнование в стрельбе?
Он усмехнулся - и послал осанвэ  Питьо.
"Т с ним поосторожнее... Не давай себе голову морочить."
А то... заиграются еще.
- А тебе только Тургон интересен,  качестве спутника?
Подумаешь... Охотнички. Кзен никогда не баловался такими вещами.

0

56

Сайта насмешливо посмотрел в глаза Амросу и спросил:
- А в чём был интерес создавать Сильмариллы? Не суп же из них варить, правда? У каждого свой интерес, эльф. У тебе вернуть камни, а потом ими любоваться, у меня повесить головы барлогов на стенку и тоже потом ими любоваться. Видишь. Всё предельно понятно. Но барлоги это постольку поскольку. Меня интересует иное, раз уж ты так хочешь это знать. Я узнал, что вала Мелькор готовит вам сюрприз. Вот часть этого сюрприза я бы и хотел заполучить в качестве трофея. Доступно объясняю?
Он посмотрел на Амрода. Присел на корточки и так застыл на пару минут, коснувшись земли ладонью.
- В ста пятидесяти метрах отсюда на северо-восток пасётся у дуба молодой кабанчик, в трёхстах метрах на юго-юго-запад семейство оленей. Вперёд. Делай себе ужин. Хо. А Мелиан мяса не ест, кстати. Сайта поднялся на ноги, стряхнул с руки кусочки коры и потом повернулся к старшему феанорингу:
- Мы уже говорили на эту тему, сын Феанора. О Тургоне ходят хорошие слухи, а о вас - нет, хотя с другой стороны, мне нет разницы кто пойдёт со мной. Просто в Тургоне я уверен. А там... - он махнул рукой на Север, от этой уверенности зависит многое. И чтоб тебе были понятны, сын Феанора, некоторые мои действия, скажу, может что и поймёшь - вот ответь, почему тут, в Эндорэ рядом с вами нет майар?

0

57

- Мда? А ничего, что обычно мы вместе на охоту ходим, а?
-А на рыбалку? И тебя пока не пнешь ты не соберешься.- отозвался он.
"Т с ним поосторожнее... Не давай себе голову морочить."
Питьо послал ответное осанвэ старшему брату.
"Я уже большой меня не обманешь."
- В ста пятидесяти метрах отсюда на северо-восток пасётся у дуба молодой кабанчик, в трёхстах метрах на юго-юго-запад семейство оленей. Вперёд. Делай себе ужин. Хо. А Мелиан мяса не ест, кстати.
Рыжий стал собираться, чтобы добыть еду о которой не позаботились. Прикидывая, что же лучше кабанчик или олень? Как вдруг до его сознания дошел смысл одной из фраз майа.
-А что она ест?-удивился феаноринг.-И как она без мяса?

0

58

-А на рыбалку? И тебя пока не пнешь ты не соберешься
- Рыбалка твоя - скучное дело. А на охоту меня пинать не надо, неправда.
Сидеть на берегу и ждать, пока рыба клюнет - этого Тэльво терпеть не мог. Как и любое другое занятие, связанное с неподвижностью. А вообще- ну что за разговоры сейчас? Как дети...
- А в чём был интерес создавать Сильмариллы? Не суп же из них варить, правда? У каждого свой интерес, эльф. У тебе вернуть камни, а потом ими любоваться, у меня повесить головы барлогов на стенку и тоже потом ими любоваться. Видишь. Всё предельно понятно. Но барлоги это постольку поскольку. Меня интересует иное, раз уж ты так хочешь это знать. Я узнал, что вала Мелькор готовит вам сюрприз. Вот часть этого сюрприза я бы и хотел заполучить в качестве трофея. Доступно объясняю?
Тэльво ответил собеседнику таким же насмешливым взглядом.
- Нет. Не понятно. Я все же вижу немаленькую разницу между сильмариллами и балрожьими головами. Так же как между балрожьими головами и всем прочими творениями мастеров. Но если тебе головы дотавляют эстетичесое удовольствие... что ж, дело твое. Сюрприз? И какой же? Может, поделишься своими знаниями?
Феноринга начинала понемногу бесить снисходительная манера майа разговаривать. И эти его недомолвки постоянные - тоже. Было очень похоже, что он просто морочит им головы.
Вопрос старшего удивил Тэльво, и немало...
"Ты что, хочешь отправиться с ним?"
Хотя... почему бы и нет? И уж один Нельо точно никуда не пойдет.
А Питьо....
-А что она ест?И как она без мяса?
Он пихнул близнеца в бок.
- Мелиан - дух Арды, она вообще может не есть ничего.
"Питьо, ну что ты несешь? Как ребенок..."

0

59

Майти смотрел на Питьо с некоторым удивлением. Что это с ним такое было? Он... Голову пытается майа морочить или играет? Сам с собой. Вот этого эльф пока понять не мог, занятый более насущной проблемой.
"Нет, Тельво. Я не собираюсь идти с ним. Я пытаюсь понять, что ему от нас нужно. С темным я идти не хочу."
А что майа темный было очевидно. Хотябы после этой от его фразы про головы.
- Сильмариллы моими.... собратьями не являются. И головы им никто не рубил, когда создава.
Майтимо пристально смотрел на гостя.
- Не знал я, что  у Тургона такая хорошая репутация в ваших краях. Если увижу, я ему передам. Уверен, что он рад будет. Нет майар? - Майтимо чуть приподнял бровь. - А ты в этом так уверен?

0

60

Сайта пожал плечами. Эльфы есть эльфы и понятия у них эльфийские, что и доказал Амрас своими словами. Змей хмыкнул и ответил:
- Барлоги своего рода тоже произведения искусства, феаноринг. Как ты не хмурься и не плюйся, это так. Тонко и искусно напетое олицетворение стихии огня вполне может вызывать эстетическое уважение к их Создателю. Ведь ты же не будешь отрицать искусство Эру? А те изменения, что произошли с ними после совращения их Мелькором, сделали барлогов желанной добычей для меня. Ведь дажу в чертогах Оромэ нет ТАКОГО трофея. Во всяком случае, я у него этого не видел.- Майа перевёл взгляд на Амрода и сказал, обращаясь уже к нему:
- Брат верно сказал. Ей еда вообще не нужна, как и всем нашего народа. Но отдавать предпочтение тому-то или тому-то нам никто не запрещал. Я вот люблю хорошо перчённое мясо с кровью. А Мелиан предпочитает фрукты. Он снова посмотрел на Амроса:
- Хочешь знать, какой сюрприз? Думаешь, я в Ангамандо гость дорогой, и радушный хозяин самолично показывает мне свои работы, объясняя что он сделал, зачем (хотя это-то и так ясно) и как это будет работать?- Змей хохотнул, представив эту картину, а потом добавил:
- Орочье откровение звучало так: "Хозяин делает в подвалах для эльфов баааальшой сюрприз. Какой, никто не знает (далее следовал крик боли). Может Гортхауэр... Только он может это знать, кроме Хозяина. Но Хозяин во всеуслышание заявил, что когда он (Мелькор), выпустит его, эти длинноухие утонут в крови и слезах." На этом всё. Далее был только дикий злобный смех и хрип... Но это тебе, думаю, не интересно уже. Конечно же меня заинтересовало то, о чём поведал тот орк. Конечно же я захотел добыть это. Сайта снова хохотнул. В это время Маэдрос сказал:
- Сильмариллы моими.... собратьями не являются. И головы им никто не рубил, когда создава.
Майтимо пристально смотрел на майа.
- Не знал я, что  у Тургона такая хорошая репутация в ваших краях. Если увижу, я ему передам. Уверен, что он рад будет. Нет майар? - Майтимо чуть приподнял бровь. - А ты в этом так уверен?
Сайта еле заметно усмехнулся и вспомнил слова Иврин, потом ответил феанорингу всё с той же усмешкой:
- Уверен, нет таковых. В этих землях остались только те, кто пришёл сюда ДО гнева Манвэ на вас, нолдор. Да крылатый мотается туда-сюда. Нам запрещено помогать вам. Но не запрещено пользоваться вашей помощью. А кто и как это понимает, это уже сугубо личное дело каждого из моего народа. Ты понимаешь о чём я тут говорю, что и почему делаю? Больше разжёвывать тебе всё это я права не имею. Усмешка пропала с губ Сайты, он сощурился и холодно посмотрел на феаноринга:
- Барлоги такие же мои собратья, как орки - твои. Ты же убиваешь орков. А ведь корни ваши одни. - Проговорил он.

Отредактировано Сайталоир (2014-07-17 13:39:47)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...