Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...


В синем море, в белой пене...

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

- Рыбалка твоя - скучное дело. А на охоту меня пинать не надо, неправда.
Рыжик фыркнул ну да зато как есть рыбку его близнец первый. А как ловить так Питьо один червей копай и ловить иди. Рыжий вздохнул рыбку бы сейчас зажарить, а лучше сома.  Он даже облизнулся.
"Питьо, ну что ты несешь? Как ребенок..."
"А тебе не интересно? Уперся и принял этого майа , как розовый куст с шипами. А может он и правда знает Турьо и даже дружбу водит? А мы с ним так плохо обходимся. А мне вот лично интересно узнать у него про Дориат. Вот ты там был? Не был и не интересуешься даже. А мне интересно ну поболтаю я с ним хуже от этого не будет," – встал на защиту нового знакомого Питьо.
- Брат верно сказал. Ей еда вообще не нужна, как и всем нашего народа. Но отдавать предпочтение тому-то или тому-то нам никто не запрещал. Я вот люблю хорошо перчённое мясо с кровью. А Мелиан предпочитает фрукты.
-Ну и дура, - отозвался Амрод.- Такие владения столько мяса, а она траву жует. А на счет с кровью тут дело вкуса. Надо будет попробовать,  я такое не ел никогда. А что еще интересного в Дориате?
Затем майар стал объяснять с Нэльо. Рыжик внимательно слушал его речь. Пару раз почесал свой рыжий затылок. Затем задумался, почесав переносицу и дернул Нэльо за рукав, смотря на старшего с самым невинным взглядом.
-Нэльо, я может и младший, - начал Амбарто. – Но мне сдается у него серьезное дело к Турьо и он не может его разбалтывать направо и налево. Он вообще  вмешиваться не должен, но видно лазейку знает. Не каждый же день мы встречам майар, которые хотят нам помочь. И это не обязательно плохо. В Валиноре Турко, учил Оромэ может, он тоже из Валинора и оттуда знает Турьо. И если задуматься он не должен нам выкладывать все про себя, - взгляд обычно беспечного рыжего стал серьезный. – А то, что он по нам угадал не велика задача. Трое нолдор да и одеты мы  не как простые нолдор, ну я по крайне мере. Переодеться одежу взял, но не переоделся.

+1

62

"Нет, Тельво. Я не собираюсь идти с ним. Я пытаюсь понять, что ему от нас нужно. С темным я идти не хочу."
"Так ты точно уверен, что он - темный?"
Амрас уже и сам склонялся согласиться со старшим. Слишком странно вел себя их неожиданный собеседник. А вот что ему было нужно... это и правда лучше выяснить и как можно скорей. Потому что на ум все чаще приходило слово "ловушка".
"А тебе не интересно? Уперся и принял этого майа , как розовый куст с шипами. А может он и правда знает Турьо и даже дружбу водит? А мы с ним так плохо обходимся. А мне вот лично интересно узнать у него про Дориат. Вот ты там был? Не был и не интересуешься даже. А мне интересно ну поболтаю я с ним хуже от этого не будет,"
"Мне интересно, Питьо. И про Дориат, и про Турьо. Только почему-то кажется, что слишком доверять ему не стоит. А уж тем более болтать с ним и валять дурака. Ты меня знаешь, я от это занятия редко когда отказываюсь, но вот сейчас что-то не хочется. Пусть лучше он болтает."
Розовый куст с шипами... тоже выдумал сравнение.
- Барлоги своего рода тоже произведения искусства, феаноринг. Как ты не хмурься и не плюйся, это так. Тонко и искусно напетое олицетворение стихии огня вполне может вызывать эстетическое уважение к их Создателю. Ведь ты же не будешь отрицать искусство Эру? А те изменения, что произошли с ними после совращения их Мелькором, сделали барлогов желанной добычей для меня. Ведь дажу в чертогах Оромэ нет ТАКОГО трофея. Во всяком случае, я у него этого не видел.
- А я разве хмурюсь и плююсь? -Амрас приподнял брови, - Хотя, не скрою, балроги у меня никаких положительных эмоций не вызывают. И любоваться их отрубленными головами на стенке тоже не тянет. Мне вообще странно, зачем это тебе нужно, хотя, конечно, дело твое.
Рассматривать части тела врагов, как трофей... Это было странно. И.... как-то по орочьи. Вряд Оромэ такое в голову бы пришло.
- Хочешь знать, какой сюрприз? Думаешь, я в Ангамандо гость дорогой, и радушный хозяин самолично показывает мне свои работы, объясняя что он сделал, зачем (хотя это-то и так ясно) и как это будет работать? Орочье откровение звучало так: "Хозяин делает в подвалах для эльфов баааальшой сюрприз. Какой, никто не знает (далее следовал крик боли). Может Гортхауэр... Только он может это знать, кроме Хозяина. Но Хозяин во всеуслышание заявил, что когда он (Мелькор), выпустит его, эти длинноухие утонут в крови и слезах." На этом всё. Далее был только дикий злобный смех и хрип... Но это тебе, думаю, не интересно уже. Конечно же меня заинтересовало то, о чём поведал тот орк. Конечно же я захотел добыть это.
- А почем мне знать, какой ты гость в Ангамандо? Может и дорогой.
С такими-то привычками... Тэльво передернул плечами. Нет, не то, чтобы ему было жалко орка, но уж очень все, что говорил майа, отдавало Тьмой. Майтимо прав... Но желание выяснить, что нужно "гостю", от этого стало ничуть не меньше. Скорее - наоборот. Ну и сюрприз Моргота, о котором тот говорил... вот тут феаноринг не сомневался в правдивости рассказа. Ничуть.

0

63

- Насчет Турьо - я уже сказал, искать тебе его придется самому. Никто из эльфов не знает, куда он ушел.
Майтимо усмехнулся. Нет, ну а что - и правду сказал,  и темные с этого ответа не возьмут ничего полезного. Кузен ушел - сбежал от этой войны - уже давно. И он был уверен, что даже его брат не знает, где тот обосновался. Пусть этот майа спрашивает ветерок да речку. Вот они, может, и ответят что.
"Конечно, я уверен, что он не светлый. А если  и не служит напрямую Морготу, то уж похож на него, как родной брат."
Что их гость не принадлежал к свету - так для того, чтобы заметить это,  даже прикладывать усилий не нужно было. Вот только Майтимо не понимал, почему итьо...  как там - дурака валяет?
- Ну чтож, посмотрим, что он задумал. Пускай выпускает эту свою пакость, а мы посмотрим, что с ней можно сделать. может, из нее, как раз, и трофей на стену получится хороший.
Ну а что им - бежать скорее в Ангамандо, проверять, что это такое? Угу. Прямо сейчас. Втроем. Нет, на такую глупость никто из них способен не был.
- Мелкий, прекрати. Не смей так говорить о королеве Дориата. В конце-концов, это просто грубо.
Назвать Мелиан дурой было...  недостойно эльфийского лорда. Что бы там он себе не думал про нее и ее привычки.
- Что же до балрогов... Я не  знаю, какое именно дело  к нему может быть у темных, но не думаю, что хорошее. Уверен, даже, что нам оно не понравится. А тебе так не кажется?
Он подарил "гостю" любезную улыбку.
- Никому ведь, кроме  темных не придет  голову украшать стены головами разумных существ. Братьев - тем более.  И, конечно, _таких_ трофеев в чертогах Оромэ нет. И не будет.
Балроги... младшие из айнур, духов огня. Нет, ни один  нормальным майа не станет рассматривать их как добычу. Как враго - бть может. Но не как трофей.

0

64

Сайта смотрел на эльдар и понимал, те ему ни на грош не верят. Разве что тот рыжий, который из этих рыжих был Амродом. Усмехнувшись про себя такой тавтологичной мысли, Сайта решил всё-таки заканчивать разговор. Мелькнула мысль - убить рыжих эльдар. Учитель был бы доволен. Но мысль мелькнула и пропала. Не был Сайта воином или убийцей по своей сути. К Мелькору он пришёл не за тем, чтобы убивать эльфов во славу его. Этим пусть занимаются те, кто любит войну. Сайта же любит Охоту. И она началась. Пусть эльдар и чувствуют сейчас что-то, но они в любом случае клюнут на приманку. Выхода не будет когда Учитель закончит со своим творением.
Он подошёл к ближайшему широкому шершавому стволу дерева и коснулся его ладонями. Мелодия его стала перестраивать ноты в мелодии дерева. Вид коры на дереве стал меняться. Она стала гладкой, будто полированной и покрытой тёмным лаком. Майа провёл по коре пальцем, оставив на ней белый след. Обернулся и подмигнул эльфам, после чего снова принялся водить по коре пальцем. Постепенно линии стали складываться в рисунок. Схематическую карту северной части Эндорэ с Железными горами. Змей рисовал, негромко бурча себе под нос что-то типа как ему надоели условности и требования Владыки ветров и как выкручиваться из всего этого. Через некоторое время рисунок был готов. В восточной части Железных гор Сайта изобразил пунктирную линию и подписал "Скрытая тропа" заканчивалась она жирной точкой с подписью "Пещера барлогов". В восточной части Эккориатских гор также изобразил точку и подписал её, усмехнувшись: "Странный-странный майа. Такого ещё не встречали. Значит тёмный. Поэтому веры ему нет. И совсем не важно, что он участвовал в разрушении Утумно и видел пробуждение эльдар. Раз не такой, как майар в Валиноре - значит тёмный. Оставить весточку для него - тут". Написав это, он сказал громко, глядя на своё творение, ставшее частью дерева:
- Неплохо у меня карты получаются. Пусть эта будет тут и удивляет всех видящих её. Особенно тех дивных существ, которые во всём предпочитают видеть только тёмное. После, Сайта скрылся в зарослях так и не посмотрев более на эльфов.

Отредактировано Сайталоир (2014-07-29 15:58:04)

0

65

Да его, как всегда не послушали и рыжий вздохну. А что он хотел? Может скоро его и советники слушать будут? Возможно он же шут для всех. Но если верить слухов у Моргота есть кот, которого зовут шутом. А этот кот князь и ему никто не перечит и уважают. Так может и ему стоило родиться котом Моргота?
На вопросы братьев он не стал отвечать, а молча собирал свои вещи. Сейчас он чувствовал себя лишни здесь и сейчас. А затем незнакомый майар стал что-то творить с деревом. Питьо с интересом наблюдал за этим. На дереве стал появляться узор. Карта! Мелькнуло в голове у рыжего. Он встал изучая и запоминая ее. Но ее же все увидят кто надо и кто не надо. А потому лучше сказать о ней Турьо, а вдруг и правда важные сведенья.

0

66

- Насчет Турьо - я уже сказал, искать тебе его придется самому. Никто из эльфов не знает, куда он ушел.
Сбежал, если выражаться поточней. Тэльво, хоть тут тресни, не понимал кузена, коорый, вместо того, чтобы сражаться и стремиться победить Моргота, укрылся в своих горах и ждет, когда за него сделают всю грязную работу.
"Конечно, я уверен, что он не светлый. А если  и не служит напрямую Морготу, то уж похож на него, как родной брат."
"Угу.. вот только что он делает именно тут и именно сейчас?"
И что ему от них надо? Заманить в Ангамандо вот таким путем? Слишком уж грубо и примитивно. Найти с их помощью Гондолин? Тоже... не очень тонкий ход. Всем известно, что между ними и Турьо никогда не было особой дружбы, и, если кто и знает, где находится Белый Город, то точно не феаноринги.
Питьо, после слов старшего, надулся окончательно и начал молча собирать вещи. Ну и что на него нашло? Ведь... ну правда не стоит болтать с этим странным майа! И Владычицу Дориата дурой обзывать... Амбарусса невольно хмыкнул. А затем полошел к близнецу и присел рядом.
"Пииитьо... ну ты что? Не обижайся."
Вот чего он терпеть не мог, так это ссориться с братом. Это же.... это же все равно, что с самим собой поругаться.
А майа продолжал вытворять свои странные фокусы. Не без изящества, надо сказать... Трюк с картой на дереве был хорош. И карта получилась ничего себе. И надпись... один был в ней изъян: дело не в том, что их гость не походил на валинорских майар. Они, если честно, сами на валинорских эльфов тоже уже давно не были похожи. Просто... как ни крути, не станет светлый, кем бы он ни был, увешивать комнату головами врагов.
- Неплохо у меня карты получаются. Пусть эта будет тут и удивляет всех видящих её. Особенно тех дивных существ, которые во всём предпочитают видеть только тёмное.
Тэльво проводил майа глазами... Пусть идет? Или догнать? И... что? Он вопросительн посмотрел на старшего.

0

67

Майтимо прикрыл глаза, но, из-под опущенных ресниц, продолжал пристально наблюдать за тем, что делает странный незнакомец. А тот делал с деревом что-то странное... Под его руками кора менялась, превращаясь в карту. Эльф недоверчиво изучал ее, понимая, что это ловушка. Причем ловушка, которую и не скрывают особо, зная, что в нее попадутся все равно. И  сам понимал, что нельзя вот так  проигнорировать то, что они сегодня видели.
- Ты собираешься сидеть в пещере и ждать нашего послания? Или ненашего, а тех, кто найдет эту карту и решит... поохотиться? Долго же придется сидеть, - Тихо проговорил он в спину уходящему. И сам задумался.
"Тельво... я не знаю, что ему тут нужно, и что нужно от нас, но  ты же видишь - это именно для нас приглашение. И приглашение, на которое, похоже, кто-то уж попался"
А ведь это напоминало так любимую Питьо рыбалку. Забросил наживку и ждешь сидишь, пока рыбка проглотит крючок. А вот как не попасться, он не знал, потому, что не знал, что за наживка будет в этой игре. Головы балрогов его не интересовали.
"Что вы об этом думаете?"
.он  продолжал смотреть туда, куда ушел майа. Тот уже скрылся из вида, но льф предпочитал пока не говорить вслух.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » В синем море, в белой пене...