Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...


Дом, милый дом...

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

Место - Минас-Тирит, сначала)
Время- около 50 года ПЭ
Действующие лица - Финрод, Аэгнор
Тема- Аэгнор приезжает в гости к брату и выясняет, что тот куда-то собирается)

0

2

Стук копыт по выложенному камнем двору был, пожалуй громковат для такого раннего утра. Но с этим Айканаро ничего поделать не мог - не надевать же на коня тапочки, если получилось приехать с рассветом. Эльф спешился и, передав поводья сонному конюху, вошел в крепость. Он бывал в Минас-Тирит часто, хотя реже, наверное, чем хотелось бы. Вроде бы - недалеко, но дела в собственных владениях тоже никто не отменял.
Айканаро тихо поднялся по лестнице - все еще явно спали, кроме часовых, конечно... ну и тех, кого он разбудил цоканьем копыт, угу. Эльф надеялся, что таких немного. Инголдо, наверное, еще не вставал, поэтому младший арафинвион пошел не в его покои, а в одну из гостевых комнат, где обычно жил, когд приезжал к брату.
Скинув изрядно испачканны сапоги, он уселся в кресло, вытянул ноги и решил, что еще немного поспит, пока хозяину крепости не сообщат о его приезде... если, конечно, хозяин не оказался в числе разбуженных.

0

3

Финдарато уж собирался выезжать. Чем скорее он отправится в путь, тем скорее приедет на место, так ведь? Было еще раннее утро, почти вся крепость еще спала. очти - кроме ее лорда.  К тому,  что тот может сорваться с места ни свет ни заря все уже привыкли и не поднимали суты о этому поводу, вот и в этот раз - на проводы никто не собирался, кроме тех нескольких эльфов, которым предстояло ехать с королем на ново место.
И вот  к королю постучали. С докладом, что приехал гость.
Финрод поспешил в те покои, которые считались гостевыми, но, уже давно, принадлежали его младшему брату. Не переодеваясь, конечно же, в походном, как был  он ведь почти на пороге стоял, когда пришло это известие.
-Нарьо! Ты что заранее не сказал, что приедешь?
Младший сидел  в кресле и, похоже, отдыхал.

0

4

От камина шло приятное тепло, шторы были задернуты и не пропускали первых лучей солнца, а ночь в седле давала о себе знать, поэтому Айканаро скоро задремал.
-Нарьо! Ты что заранее не сказал, что приедешь?
Голос брата разбудил его. Он потянулся и, зевнув, посмотрел на Финдарато.
- А я сам не знал, что к тебе поеду.
Просто решил прогуляться, а потом подумал, что давно не видел старшего.
Посмотрев на брата более внимательно, Айканаро вдруг заметил, что тот одет так, словно вот-вот собирается в поход или поездку.
- А ты куда собрался? А можно с тобой?- сон тут же исчез - как и не было.

0

5

- Еще немного, и тебе бы пришлось только с Рэсто стречаться.
Финрод улыбнулся и присел на ручку кресла, в котором спал - да, судя по тому, как он встрепенулся - спал, и крепо - брат.
- Собрался... Да так.
Финдарато хитро улыбнулся.
- Сказать не скажу пока. А показать... Ты же только приехал и устал?
Наверное, нужно было дать младшему отдахнуть сперва. Он уже подумал о том, чтобы отложить поездку. Ну нельзя же так -  к тебе гости приехали, а т...
- У вас ничего не случилоь?
Хотя нет, не похоже, брат встревоженным не выглядел. Наверное, это все его нежелание сидеть на одном месте.

0

6

- Еще немного, и тебе бы пришлось только с Рэсто стречаться.
- Это я уже понял.
Айканаро прислонился к плечу брата и посмотрел на него снизу вверх.
- Собрался... Да так. Сказать не скажу пока. А показать... Ты же только приехал и устал?
- Показать - это еще лучше. Да нормально все, я не устал.
Конечно, неплохо было бы поспать, но не тогда же, когда старший отправляется в таинственную поездку и не против взять тебя с собой! Это только последний дурак променяет такое на отдых!
- У вас ничего не случилоь?
- Нет, у нас все как обычно. И все в порядке. Я просто так приехал.
Айканаро улыбнулся.

0

7

- Ты уверен, что не устал? Я ведь могу и отложить поездку. Ничего срочного.
А брату стоило  бы денек отдохнуть с дороги. Путь им предстоял неблизкий.
- Ты так хочешь поехать?
Похоже, младший ничут не изменился и был готов мчаться куда угодно и когда угодно. Финрод уткнулся носом в его макушку.
- Решай. А то.... нужно или ехать, или сказать, чтобы верные меня не  ждали.
Он хотел бы показать брату, что именно нашел. Айканаро оценил бы...

0

8

- Ты уверен, что не устал? Я ведь могу и отложить поездку. Ничего срочного.
- Уверен! Не надо ничего откладывать. Я в пути отдохну, мы же гнать не будем.
Да и наверняка привалы будут в пути.
- Ты так хочешь поехать?
- А когда я отказывался от путешествия?
Айканаро улыбнулся и зажмурился. Хорошо было вот так сидеть...
- Решай. А то.... нужно или ехать, или сказать, чтобы верные меня не  ждали.
- А чего тут решать? Поехали.

0

9

- В пути отдыхать от дороги?
Финдарато покачал головой. Знал он, что младший не любит ждать и откладывать запланированное, но ведь так никакого отдыха не выйдет.
- Ты хочешь сказать, что сюда ты гнал  без остановок?
Нет ведь, наверняка. А устать - се равно устал. Только приехал, и на тебе... А братишка уже спал в кресле. И ведь не заставишь сейчас отдыхать, спорить будет.
- Ты быть хоть умылся и позавтракал.
Ну вот так вот просто вскочить и мчаться дальше?
- И Рэсто расстроится, что ты к  нему не зашел.
Конечно, на обратном пути он так просто младшего не отпустит, но ведь до этого еще сколько времени!

0

10

- В пути отдыхать от дороги?
- Угу. А что такого? Разнообразие зато...
Айканаро пожал плечами. В любом случае на долгий отдых у него сроду терпения не хватало. А поспать и верхом можно, если не скакать во весь опор.
- Ты хочешь сказать, что сюда ты гнал  без остановок?
- Нет, конечно. Зачем?
Останавливался, конечно. Ненадолго - хотел приехать быстрей.
- Ты быть хоть умылся и позавтракал.
- Ну... это быстро.
Вот умыться точно бы не помешало. Айканаро чувствовал себя очень пыльным и грязным.
- И Рэсто расстроится, что ты к  нему не зашел.
Это, пожалуй, был аргумент... Рэсто бы тоже хотелось повидать.
- Давай так... если ты не против. Я быстро умоюсь, схожу к Рэсто, а потом мы поедем. Через часик.

0

11

- Угу, разнообразие. Вот то-то ты и спишь сидя, даже не умывшись и не раздеваясь.
Финрод хмыкнул. Ну да, конечно... убежит от них дорога.
- А, может, по-другому сделаем? Ты сейчас умоешься, позавтракаешь, дашь брату проснуться. А сам пока оспишь часок. А потом, ближе к полудню, мы поедем, если  захочешь.
Такой вариант  нравился ем куда больше. Да и куда было спешить? Не на пожар же они опаздывали. Почему-то Финрод был уверен, что, стоит добраться до кровати, как  вытащить его оттуда будет весьма сложно.
Да и правда - н какой отдых от дороги - в седле?

0

12

- Угу, разнообразие. Вот то-то ты и спишь сидя, даже не умывшись и не раздеваясь.
- Я не спал!- возмутился Айканаро, - Я... дремал, вот.
Он мотнул головой, встрепанной от лежания в кресле. На пол упало несколько застрявших в волосах веточек.
- А, может, по-другому сделаем? Ты сейчас умоешься, позавтракаешь, дашь брату проснуться. А сам пока оспишь часок. А потом, ближе к полудню, мы поедем, если  захочешь.
- Но ты ведь собирался ехать сейчас... Выходит, я нарушил твои планы.
Ну... да. От часика сна он бы не отказался... Но не хотелось бы, чтобы Финдарато из-за него откладывал поездку. Айканаро зевнул.
- Я правда могу в седле поспать... ты же знаешь.

0

13

- Знаю, что можешь. А зачем?
Финрод покачал головой. Ну какой же он еще мальчишка...
- Так. Быстро иди и ложись. И умоешься.... Ну сам смотри. Если сейчас не уснешь в ванной, то иди, отмыайся сейас. А что я... Я, на самом деле, не тороплюсь никуда.
Видно ведь было, что  младший спал на ходу. Даже причесться времени и сил не нашел. Впрочем, это было не такой уж и новостью, чтоб удивить Финрода. Он потрепал брата по голове, вынул у него из волос еще пару листочков и подтолкнул в сторону купальни.
- Я тебя здесь подожду.

0

14

- Знаю, что можешь. А зачем?
- А чтобы времени зря не терять!
Нет, Айканаро был далек от мысли, что сон - это напрасная трата времени. Особенно сейчас.
- Так. Быстро иди и ложись. И умоешься.... Ну сам смотри. Если сейчас не уснешь в ванной, то иди, отмыайся сейас. А что я... Я, на самом деле, не тороплюсь никуда.
- Не усну. -пообещал Айканаро.
Ложиться спать таким пыльным и грязным не хотелось. Поэтому он без возражений пошел в купальню. И через минут двадцать вернулся уже умытым и в чистой одежде, на ходу вытирая мокрые волосы.
- Вот... видишь. Не уснул!
Он улыбнулся брату и снова уселся в кресло.

0

15

- А разве провести врмя с братьями за приятной беседой - это зря потратить время?
Фнрод продолжал подталкивать брата в нужном направлении.  А сам... Сам позвал верных, как только тот ушел - сказал,  что они немного задерживаются с выездом. опрсил принести завтрак, дождался его и сел  в кресло - ждать возвращения брата. Да и ждать долго не пришлось, тот появился почти сразу. За делами время пролетело незаметно.
- Прекрасно. Значит, у тебя останутся ещ силы для пирога с вишней и для того, чтобы дойти до кровати, а не спать сидя. Я прав?
Эльф был намерен  уложить младшего отсыпаться прямо сейчас. А то ведь проговорят до полудня, а потом Айканаро скажет, что времени на отдых уже не осталось.

0

16

- А разве провести врмя с братьями за приятной беседой - это зря потратить время?
- Нет, конечно!
Этого он точно не говорил и не сказал бы никогда.
Пока Айканаро мылся, старший уже успел рапорядиться насчет завтрака.
- Прекрасно. Значит, у тебя останутся ещ силы для пирога с вишней и для того, чтобы дойти до кровати, а не спать сидя. Я прав?
- На пирок с вишней - точно останутся.- улыбнулся Айканаро.- Когда это у меня на него сил не было?
Он взял кусок пирога и чашку с квенилас.
- А ты сам завтракать собирался? Или решил голодным ехать?
Впрочем, в любом случае еды на столике было достаточно для троих голодных эльфов.

0

17

- Нет, не говорил. Ну вот и не надо.
Айканаор был, несмотря на некоторое сопротивление, выпровожен из комнаты.
А кога вернулся, выглядел уже намного лучше.
- А я завтракал. Я же думал, что уеду же к этому времени.
И уехал бы. Жаль было б, сли бы брата он не застал. Обидно... И ведь возвращаться бы не торопился, не зная, что здесь его могут ждать.
инрод, все же, налил и себ квенилас. И не выдержал.
- Помнишь, я говорил все время, что хочу построить большой город? Думаю, пришло время заняться этим.

0

18

- А я завтракал. Я же думал, что уеду же к этому времени.
- Даже позавтракать успел?- удивился Айканаро, - когда же ты проснулся?
Нееет... так рано вставать он не любил. Лучше уж тогда вообще не ложиться. Он вспомнил, как его порой будили всем семейством, если надо было куда-то рано уезжать. То есть поехать-то он никогда не был против, но вот подняться с первыми лучами Лаурелин...
- Помнишь, я говорил все время, что хочу построить большой город? Думаю, пришло время заняться этим.
- Конечно, помню! И... ты нашел место для него?
Глаза Айканаро загорелись. Про город брат говорил уже и правда очень давно... Но если уже ехать собрался - значит, есть куда.

0

19

- А я и не ложился.
Зачем, если вставать пришлось бы задолго до рассвета? И потом... Нетерпение, все равно, давало о себе знать. Разве уснешь тогда?
Финрод прекрасно понимал, что брат разделяет эти его убеждения и не станет спрашивать лишний раз.
- Нашел. Вернее, мне помогли найти. Там... Нарьо, это нужно увидеть. Нет, пока я не скажу ничего. А то ты решишь, что я совсем с ума сошел. Но я покажу тебе это место.
Конечно, даже и тогда опросов будет не избежать, но он, хотя бы, сможет показать, что и где там будет. Да и просто... Не знал он, как можно описать то, что открылось его взору, когда эльф впервы вошел в пещеру.

0

20

- А я и не ложился.
- И кто-то еще меня спать посылает! -возмутилс Айканаро.
Кстати, совершенно справедливо возмутился. Старшему тогда тоже надо бы поспать. Какая разница - бессонная ночь в пути или тут, в замке? В пути даже проще, можно хотя бы прямо в седле подремать.
- Нашел. Вернее, мне помогли найти. Там... Нарьо, это нужно увидеть. Нет, пока я не скажу ничего. А то ты решишь, что я совсем с ума сошел. Но я покажу тебе это место.
- Почему сошел с ума? Там что? Такое неподходящее место для города? А кто помог? Ну Инголдо...- Айканаро сделал очень жалобные глаза.
Хотя если брат сказал, что не скажет больше ничего, то и точно - не скажет. Но интересно от этого был ничуть не меньше. А то и больше.

0

21

- А почему нет? Может, я вчера весь день спал?
Этого брат знать не мог. Да и потом - в дороге  устаешь больше, особенно, если ехал все время, без остановок. И он спать совершенно не хотел - в отличие от брата.
- Многие помогли. Синдар и... Ладно. Но это большой секрет. От всех. Знает  только Рэсто... И Турьо еще. Ульмо помог.Он  уже давно сказал про этот город... А еще - я договорился с гномами, они будут помогать нам строить.
А стройка им предстояла большая. То, что он задумал... Да, это было безумием, наверное. Но Финрод был уверен, что у них все получится.
- Не очень подходящее. И необычное. Сам увидишь скоро!

0

22

- А почему нет? Может, я вчера весь день спал?
- Ага... так я тебе и поверил!
Айканаро не помнил такого, чтобы старший весь день спал. Если только после како-то особенно изнурительного дела.
- Многие помогли. Синдар и... Ладно. Но это большой секрет. От всех. Знает  только Рэсто... И Турьо еще. Ульмо помог.Он  уже давно сказал про этот город... А еще - я договорился с гномами, они будут помогать нам строить.
- Ульмо? Ты говорил с ним? Когда?
Айканаро был настолько заинтересован тем, что услышал, что не знал, какой вопрос задать сначала - слишком их много было.
- Не очень подходящее. И необычное. Сам увидишь скоро!
- А чем необычно? Инголдо...и после этого ты хочешь меня спать уложить?!

0

23

- А почему не поверишь?
Нет, ну не весь день, конечно, но кто ему мешал бы отдохнуть, если бы он этого хотел? Хотя, стоило признать, что в этом брат был прав, не спал... Но и не устал особо!
- Говорил. Давно уже... Несколько лет назад.
Только никому не стал говорить об этом. Слишком уж все вышло... Странно. Да и новость та предназначалась ля него одного.
- Он сказал, что нужно построить город... И сказал, какой. Я тебе потом расскажу.
Ну и не настолько это все было важным. Главным было то, что они этот город нашли и начнут строительство - совсем скоро.
- Конечно, я хочу, чтобы ты уснл. Может, тебе этот город во сне приснится? - Он улыбгулся брату.

0

24

- А почему не поверишь?
- Потому что проспать весь день невозможно. - убежденно заявил Айканаро.
Даже если очень хочется, все равно не выйдет - дела не дадут.
- Говорил. Давно уже... Несколько лет назад.
- А где это было?
Айканаро понимал, что для валар нет ни расстояний, ни времени, но не так уж часто они говорили с ними - тут. Точнее - почти никогда.
- Он сказал, что нужно построить город... И сказал, какой. Я тебе потом расскажу.
- Ты же меня знаешь, я с ума сойду от нетерпения!
Несколько лет назад... и ведь молчал все это время!
- Конечно, я хочу, чтобы ты уснл. Может, тебе этот город во сне приснится?
- Да ну тебя... Ладно, я попытаюсь. Только лучше бы скорей поехать.

0

25

- Думашь, невозможно?
Иногда, Финрод и сам так думал. И, иногда, очень хотелось, чтобы это не так было.
- Мы тогда на прогулку поехали. Знаешь же,  с Турьо частенько так уезжали куда-то.  Вот и тогда... Доехали до ручейка, остановились на привал, легли спать. А ночью мне Ульмо приснился.
Тургону - тож, но это была уж го тайна, о которой Финрод рассказывать не имел права. А о своем сне - мог, хоть немного.
- Только это тайной было....
Нечасто Валар с ними говорил. На самом деле - эльф и не слышал больше ни о чем подобном. Разве что тот случай, когда они откликнулись на призыв Финдэкано.
- Вот и спи, ложись. Ждать уже недолго осталось.
Тем более, что они должны были скоро выезжать.

0

26

- Думашь, невозможно?
- Угу... Ну вот ты сам пробовал?
Айканаро попробовал как-то раз, после того как они с братом объезжали границы и наткнулись на орков. Они тогда здорово устали, вернулись под утро, и он улеглся в кровать с мыслью, что проспит до вечера. Угу... уже к полудню он был на ногах.
- Мы тогда на прогулку поехали. Знаешь же,  с Турьо частенько так уезжали куда-то.  Вот и тогда... Доехали до ручейка, остановились на привал, легли спать. А ночью мне Ульмо приснился.
- Он, наверное, в том ручейке и сидел, -улыбнулся Айканаро.
На самом деле он очень серьезно воспринял слова брата. Если Ульмо - да вообще любой из валар - решил заговорить с кем-то из эльдар, значит, были на то важные причины.
- Только это тайной было....
- А он сказал тебе, где надо стоить город? Или ты уже сам потом нашел?
У Айканаро была еще целая куча вопросов, но если начать задавать их все, то они уедут ближе к вечеру.
- Вот и спи, ложись. Ждать уже недолго осталось.
- Ладно.. ты меня разбуди через часок... если я сам не проснусь.

0

27

- Пробовал...
Финрод вздохнул.  Пробовал, но ничего у него не получилось.  Дела... Айканаро прав был, никуда от них не денешься.  А так  бы иногда хотелось уснуть и ничего не делать. Но ведь это и скучно было, да и совестно как-то - терять столько времени на сон.
- Может, и в ручейке.
Эльф улыбнулся. Все могло быть...
- Он... Так. Ты у меня так всю историю выведаешь! Нет, он  не сказал точно, лишь направление указал. А то место я потом уже нашел.
Да и то, не без помощи. Но сразу понял, что это оно и есть. То самое место, которое станет домом для него и еще сотен  эльфов.
- Разбужу, не волнуйся. И сам не просыпайся, нечего  тебе попусту тревожиться.

0

28

- Пробовал...
- Вот видишь!
Не получалось это ни разу. И не получится.
- Может, и в ручейке. Он... Так. Ты у меня так всю историю выведаешь! Нет, он  не сказал точно, лишь направление указал. А то место я потом уже нашел.
Айканаро рассмеялся:
- А ты еще не понял, что я именно это и пытаюсь сделать? Ну Инголдо... мне же интересно!
Вот рассказал бы сам, никто бы и не пытался ничего выведать.
- Разбужу, не волнуйся. И сам не просыпайся, нечего  тебе попусту тревожиться.
- А я не тревожусь. Мне просто не терпится.
Не каждый же день такое случается!

0

29

- Понял я, понял.
Финрод тихо посмеивался.
- Да я бы и сам рассказал. Только не уверен, что можно.
Слишком уж эта тема была необычной. И эльф чуствовал, что есть вещи, о которых лучше поменьше говорить вслух. И что эта история - одна из таких. Не зря же  они с Турьо так долго молчали... Хотя, вроде бы, прямого запрета никто на них не налагал.
- Лучше осмотришь все на месте. Можт, и дельное что предложишь.
Уже тогда, когда увидит сами пещеры.
- Я знаю. Допивай квенилас и ложись... А я тут посижу, если т не против.

0

30

- Понял я, понял. Да я бы и сам рассказал. Только не уверен, что можно.
- А почему нельзя?
Айканаро посмотрел на смещегося брата и, немного подумав, запустил в него скомканной салфеткой. Вот что он издевается? Хотя, конечно, на самом деле понимал, что, если Финдарато молчал столько времени, то у него были на то основания.
- Лучше осмотришь все на месте. Можт, и дельное что предложишь.
- Хоршо. Больше не буду спрашивать. Ну... постараюсь.
Вряд получится на самом деле. Но он и правда постарается. Айканар допил квенилас и поставил чашку на столик. Встал, потянувшись, и переместился на кровать.
- Конечно, я не против... а тебе не скучно будет тут просто так сидеть?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...