Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...


Дом, милый дом...

Сообщений 61 страница 90 из 163

61

- Увидишь.. Не нашел еще девушку, которую хотел б назвать своей женой?
Младший былл единственным, кто еще не встретил такую Даже Артанис его перегнала. Интересно, почему та вышло? Но, в чем бы не была причина, Финрод рад был, что  все младшие нашли здесь свое счастье.
- Конечно. И враги не смогут проникнуть большим числом. Да и... То, что я хочу построить иначе и не сделаешь.
В подземном городе усилия прилагать нужно было не для того, чтобы сделать узкий проход, а для того, чтоб этот самый узкий проход расширить, и усилия немалые.
- Нет, конечно, это сосем не плохо. Удачи тебе в этом.
Если удасться заинтересовать гномов в том, чтобы они учили и деллись секретами мастерства, то это было бы просто прекрасно. Вот только задача была не самая простая.

0

62

- Увидишь.. Не нашел еще девушку, которую хотел б назвать своей женой?
Айканаро помотал головой.
- Нет. Да если бы нашел, ты бы узнал об этом первый.
Ну и Ангарато... Но старшему он бы точно в первую очередь сказал, потому что именно его мнением всегда дорожил особенно.
- Конечно. И враги не смогут проникнуть большим числом. Да и... То, что я хочу построить иначе и не сделаешь.
- Вот ты прямо как нарочно мое любопытство дразнишь! Почему не сделаешь?
Айканаро возмущенно посмотрел на брата. И ведь не овтетит! Пока они не доедут, ничего не скажет...
- Нет, конечно, это сосем не плохо. Удачи тебе в этом.
- Спасибо. Хотя, судя по тому, что говорят об их характере, вытянуть из них что-то будет непросто, - улыбулся Айканаро.

0

63

- Надеюсь, что скажешь, когда-нибудь.
Он не торопил брата, знал, что  это - тм более в таких вещах, совершенно бесполезно. Но.... Финрод был бы рад, если б это произошло. Хотелось, чтобы  у всех была своя семья и свое счастье.
- Нет, не нарочно. Потому, что это потребует слишком много усилий,  лишних и, в данном случае, совершенно не нужных. Мы-то ведь, наоборот, хотим узкий проход.
Он улыбнулся. Ну разве он виноват, что разговор постоянно заходит об этом?
Эльфы уже ехали по лесу. Здесь подлесок был не слишком густой и выбирать дорогу не приходилось, но вот дальше придется ехать по узкой тропинке.
- Давайте здесь остановимся, дальше дорога хуже.
Зато и город скрыть проще будет...
- Нужно их заинтересовать. Впрочем, как и любого масера.
Разве ни были не такими?

0

64

- Надеюсь, что скажешь, когда-нибудь.
- Я тоже надеюсь. - Айканаро беспечно передернул плечами.
Когда еще это будет... и будет ли вообще. В любом случае не раньше и не позже, чем суждено. Пока он совершенно не переживал по этому поводу. И вообще, Ангарато и так все время твердит, что он еще сам не вырос - куда ему семью?
- Нет, не нарочно. Потому, что это потребует слишком много усилий,  лишних и, в данном случае, совершенно не нужных. Мы-то ведь, наоборот, хотим узкий проход.
- А почему много усилий? - не отставал Айканаро. - Ты что, будешь проход в горе рубить?
Бред, конечно.... но другого объяснения он придумать не мог.
[u]- Давайте здесь остановимся, дальше дорога хуже.

Отряд остановился, спешиваясь. Айканаро вгляделся в густой лес впереди и по бокам. Кажется, дальше ведет лишь узкая тропа... нет, все-таки где это Финдарато отыскал место для города?
- Нужно их заинтересовать. Впрочем, как и любого масера.
- Ну, я думаю, что и им ест чему поучиться у нас. Так что выгода может быть обоюдной.

0

65

- Мальчишка ты, - Финдарато  улыбнулся. Конечно, никто не заставлял брата вот прямо сейчас  бежать знакомиться со всеми же девушками в Белерианде и срочно выбирать себе невесту. Придет время, и такая любовь сама нагрянет. Не заной, не гаданой.
- видишь. Скоро уже. И... Знаешь... Пожалуй, я попрошу тебя закрыть глаза, когда мы будем подъезжать.
Не потому, конечно, что он не доверял брату и хотел скрыть от него положение будущего города. Просто... Хотелось, чтобы он сразу увидел не только дорогу, а... То самое место. Так, как его увидел впервые сам Финрод. Это потом будет много строительства,много всяких изменений. И дорогу Айканаро выучит наизусть. А пока...
- Может. Только ты учти, что они горды -  и могут просто не пожелать это признавать!

0

66

- Мальчишка ты,
- Вот, и Арато мне то же самое говорит. А я на самом деле давно уже взрослый, это вы привыкли... - Айканаро сделал вид, что обиделся.
Странное дело, когда он был действительно мальчишкой, злился на такое отношение, считал, что его не воспринимают всерьез, дулся. А сейчас наоборот - было приятно, как будто возвращались старые времена.
- видишь. Скоро уже. И... Знаешь... Пожалуй, я попрошу тебя закрыть глаза, когда мы будем подъезжать.
- Нет... ты точно решил меня уморить! А если я буду подглядывать?
Это же сколько терпения было нужно, чтобы даже не попыться посмотреть, куда они едут?! Нееет, столько у него отродясь не водилось.
- Может. Только ты учти, что они горды -  и могут просто не пожелать это признавать!
- Знаю, слышал... Но я постараюсь убедить их в этом.

0

67

- Раз говорит, значит, это правда.
Финдарато усмехнулся. Судя по улыбке брата, тот совсем не обижался на такие слова. И это лучше всего остального говорило о том, что он уже вырос.
Интересно, почему детям так хотелось поскорее вырасти? А вот взрослые вспоминали свое детство  с улыбкой.
- Тогда.. сам себе испортишь все удовольствие от сюрприза.
Будет? Мог, конечно, но Финдарато казалось, что у брата хватит на это терпения. Ведь так было гораздо интереснее, чем просто идти и смотреть по сторонам. Конечно, это была, всего лишь, игра. И он не собирался завязывать Аэгнору глаза или делать еще что-то в этом духе - просто надеялся,  что тот примет правила этой игры
- Удачи тебе в этом, - кивнул он совершенно серьезно.
0 А теперь давайте устраивать на ночлег.

0

68

- Раз говорит, значит, это правда.
- Или уже привук так думать. -возразил Айканаро.
А ведь Ангарато был не так уж сильно его старше. Но так повелось, что с детства он казался - да и был, чего уж говорить, - серьезней и рассудительней. И приключения... нет, он их любил и попадал в них, но почему-то как правило не с такими катастрофическим последствиями,
- Тогда.. сам себе испортишь все удовольствие от сюрприза.
- Вот откуда ты всегда берешь такие слова, с которыми не поспоришь, даже если хочется?- с искренним интересом спросил Айканаро.
Вот ведь как после такоо зявления подглядывать? Глупо просто. Да... он и не собирался на самом деле. Играть надо честно.
- Удачи тебе в этом,  А теперь давайте устраивать на ночлег.
- Спасибо. Надеюсь, что мое обаяние на них подействует.
Айканаро засмеялся и соскочил с коня. Вообще-то тут надо будет не на обаяние рассчитывать, а скорее на то, что гномы признают в нем мастера, с которым можно серьезно и наравне обсуждать такие вопросы, как ковка и обработка металлов. Ну... он, конечно, не Феанаро и даже не Курво, но кое-что все же умел.

0

69

- А ты уверен, что он ошибается?
Конечно, такое вполне могло быть, да и было, в чем-то. Ведь в этих словах Ангарато неизвестно, чего было больше. или серьезного возмущения, или шутки. Ну, или нежности. Он ведь не со зла так говорил.
- А тебе так хочется со мной поспорить? И о чем же?
Финдарато  не выдержал и рассмеялся. Нет, ну можно было... Только зачем? Он ведь, на самом деле, прав был. Подсмотреть можно - и ничего плохого от этого не случится. Но ведь куда интереснее  увидеть все и сразу. И потом - разве само ожидание не щекочет нервы? И, само по себе, не является частью задуманной игры?
- Думаю, обаяние здесь не поможет.  А вот те твои доспехи,  с гравировкой, которые - очень может быть.
Гномы были мастерами, конечно. По крайней мере - те, которых можно будет встретить в  городе.  А уж какими  мастерами они себя считали, так это и слов не было. Они бы не стали никого учить просто так. А вот в обмен... на знания ли, как  он предлагал сейчас брату, или на что-то важное и ценное - вполне могли бы. Особенно, если ученик  попадется  умный и знающий. И способный понять и оценить то, что ему показывают.

0

70

- А ты уверен, что он ошибается?
- А ты думаешь, что нет?
Конечно, Ангарато не ошибался. Но и правдой это уже давно не было, - так, привычка. Они все повзрослели тут, и давно. Наверное, даже еще не тут, а в Альквалондэ, Арамане, во Льдах. Видимое, внешнее легкомыслие было скорее способом сохранить хотя бы что-то из прошлой жизни. Глупо, если подумать - ведь все равно она была в душе, в памяти, в сердце... Впрочем, Айканаро очень плохо представлял себя серьезным и солидным. А еще хуже - реакцию братьев на это, если бы он вдруг стал таким.
- А тебе так хочется со мной поспорить? И о чем же?
- М... не знаю. Может и хочется... не знаю, о чем.- Айканаро засмеялся.
Финдарато всегда умел найти убедительные слова. Причем особо даже не стараясь.
- Думаю, обаяние здесь не поможет.  А вот те твои доспехи,  с гравировкой, которые - очень может быть.
- Угу, мне тоже кажется, что вряд ли поможет. У них свои понятия об обаянии, совсем не похожие н наши. Т доспехи? Они остались дома... я ведь не знал, что буду общаться с гномами. Думаешь, они произведут на них впечталение?
Вообще-то, доспехи были правда красивыми. Айканаро долго возился с ними, особенно с этой самой гравировкой... Ну и почными, что показали нескольк стычек с орками.

0

71

- Уверен, что нет
Айканаро... всегда был большим ребенком. И на месте сидеть совсем не умел. Именно это и подталкивало всегда его братьев к шуткам по поводу его возраста.
- Но едь ты не собираешься с ними поговорить пару минут и все  узнать за это время.
Финдарато покачал головой. Торопыга... Строительство города должно было занять не один день - и не один год, наверное. За это время можно было многое успеть. Очень многое... А еще - он надеялся, что их знакомство с гномами на этом не закончится. Но это все впереди было - а пока нужно было заниматься одним делом - самым важным, и не разбрасывать силы на все интересное - лишком много такого было.
- Ну все, приехали. Теперь спи. - Финрод кивнул брату на же разожженный костер. - Спи уже! А то  завтра будешь носом клевать и ве пропстишь

0

72

- Уверен, что нет
- Ну и пожалуйста!- не слишком убедительно изобразил возмущение Айканаро.
Вот интересно, что сказали бы браться, если бы он вдруг взял и изменился? Он был готов поспорить, что они будут этим фактом расстроены. Сильно удивлены - так уж точно.
- Но едь ты не собираешься с ними поговорить пару минут и все  узнать за это время.
- Разумеется, нет!
Наверняка он еще не раз и не два встретится с гномами. Но вот станут ли они делиться секретами своего мастерства - это большой вопрос. Он слышал, что "сплющенный народец" отличается не самым открытым и доброжелательным нравом.
- Ну все, приехали. Теперь спи. Спи уже! А то  завтра будешь носом клевать и ве пропстишь
- Ну так ты меня разбудишь... правда же?
Айканаро устроился на расстеленном плаще, глядя в уже потемневшее небо.

0

73

- Не дуйся, тебе это не идет.
Финдарато устроился у костра на расстеленном плаще и закрыл глаза, но спать не торопился.
- Конечно разбужу.  Когда мы приедем...
Только вот сам Айканаро изведется от нетерпения задолго до этого. Разве он не знал брата?
Утро наступило слишком рано, наверное. Для небольшого отряда, ночевавшего в лесу - так  точно. Разбудили их не пере лучи солнца, а холодный, молочно-белый туман, так и норовивший забраться под одежду
- Ну все, пора. А то  нам придется плыть дальше.
Финрод тронул брата за плечо.

0

74

- Не дуйся, тебе это не идет.
Айканаро в ответ показательно надул щеки. Не идет... ну и ладно, перед кем красоваться-то?
- Конечно разбужу.  Когда мы приедем...
- Эй! Ты что это, решил, что я буду ехатьи спать? Ну уж нет!
Даже если бы хотел, не получится. Слишком было интересно и любопытно.

- Ну все, пора. А то  нам придется плыть дальше.
Укутанный с головой в плащ, Айканаро высунулся наружу, приоткрыв один глаз. Лес был одет в молочный влажный туман, небо, еле видное за ним, явно не обещало хорошей солнечной погоды. Хотя может еще и разойдется, если ветер поднимется.
Он поежился и с сожалением откинул плащ.
- Да, пора.- Айканаро зевнул, - дождя бы не было - дорога раскиснет совсем...

0

75

- Лопнешь же.
Финдарато усмехнулся Ну и кто здесь будет доказывать, что он не мальчишка?
- Если будешь так спать всю ночь, как сейчас - конечно. А кто тебя разбудит-то по дороге?
Уснет он, как же... Нетерпение ведь не даст. Если бы еще младший знал, куда именно они едут, наверняка, ему сю ночь снилось бы место для будущего города.
Айканаро влез из-под плаща - не сразу, сначала показалась растрепанная голова, потом открылся один глаз, потом второй. Наконец, процесс выползания на  утренний воздух был налажен и Айканаро сел, потягиваясь.
- Нт, дождя не будет. Да и туман скоро исчезнет. Просто рано еще очень. Но, если мы поедем сейчас, то завтракать будем уже на месте. Уверен, нас там уже ждут.
Ждали - еще вчера. Но он задержался немного. Зато сегодня  они, точно, доберутся до цели.

0

76

- А вот и не лопну! - засмеялся Айканаро.
Наверное, это правильно,что можно порой забыть, что ты уже давным-давно, взрослый, что ты лорд и так далее и просто повалять дурака.
- Если будешь так спать всю ночь, как сейчас - конечно. А кто тебя разбудит-то по дороге?
- Да я сам разбужусь. Не настолько я устал, чтобы в седле спать.так
Иногда так и приходилось, но сейчас явно был не тот случай.

- Нт, дождя не будет. Да и туман скоро исчезнет. Просто рано еще очень. Но, если мы поедем сейчас, то завтракать будем уже на месте. Уверен, нас там уже ждут.
- Кто ждет? Гномы?- спросоня ляпнул Айканаро и хмыкнул.
Ему и правда снились гномы, с которыми он о чем-то очень оживленно спорил. У главного из них борода была такой длиннной, что он обматывал ее вокруг шеи, как шарф, и эльф все думал, не мешает ли она ему работать в кузнице. Он уже хотел было спросить об этом, но не успел -проснулся.
- Так чего мы ждем? Поехали!
Айканаро встал, потягиваясь, и направился к своей лошади. Туман и правда был не "дождевой", а скорее предвещал теплый, даже жаркий день. Скоро солнечные лучи разрежут его, а потом и вовсе разгонят. И его клочья повиснут на деревьях, а капли росы на траве заблестят, как самоцветы.

0

77

- Ну вот и проверим завтра.
Сейчас-то, все равно, и спорить было бесполезно, да и не узнаешь сейчас то, что будет потом.
- И гномы тоже.
Финдарато покачал головой. Вот ведь...
- Ты что, всю ночь только о гномах и думал?
Похоже на то, раз уж первой мыслью младшего после пробуждения была именно эта. Нарьо сильно заинтересовал его рассказ, может, он даже сны видел - про город и его строителей. Было бы интересно узнать, о чем именно. Знал-то он достаточно - всего. И мог многое предполагать. По его обмолвкам, по тому, что видел - он ведь видел  рисунки в Минас-Тирите. Рисунки, на которые он отобразил все то, чего хотел от будущего города....
- М... Не знаю. Я жду, пока ты проснешься.
Он улыбнулся и пошл, вслед за братом, к своей лошади.
- Еще пара часов, и мы будем на месте.

0

78

- И гномы тоже. Ты что, всю ночь только о гномах и думал?
- Вообще-то я не думал, я спал. Но гномы мне приснились. Вот как ты думаешь, зачем им такая длинная борода, если есть опасность, что она попадет в горн?
Айканаро подумал, что, видно, он еще не до конца проснулся, если ему в голову лезут такие вопросы. А ведь его это и правда всерьез волновало - во сне.
- А чего меня ждать? Я готов. Пара часов? Отлично, это же совсем недолго!
Отряд сел верхом и тронулся в путь.
Мысли о гномах и бородах тревожили Айканаро недолго - свежий холодок утра заставил его окончательно прийти в себя. Теперь он думал о будущем городе брата. Еще немного - и станет ясно, где именно Финдарато его задумал построить. Честно говоря, он ожидал, что вот-вот - и они увидят что-то вроде большой равнины, оркуженной деревьями, и потому не видной снаружи. Пока же вокруг был лес...

0

79

- М... бороды?
Финдарато с недоверием посмотрел на рата. Он что - серьезно? Нет, конечно... шутит, как всегда. Правда же?
- Наверное, затем же, зачем тебе волосы. Для красот.
Он рассмеялся и слегка дернул брата за длинную прядь. Гномам ведь, тоже, хочется быть красивыми. Может, этоо и не практично было, иметь такие длинные и густые бороды, но ведь они не только о практичности думали. А маленький народ очень гордился бородами, считая их настоящим украшением мужчин. Да и не только мужчин.
Думаю, они им просто нравятся.
Иначе, и не ухаживали бы так за ними, заплетая в косы и украшая и камнями, и  гребными.
- Тогда поехали.
Они так и ехали посреди леса. С этого места начинались земли, которые уже должны будут принадлежать городу. Потом здесь - ему нравилось это место - нужно будет устроить пограничный пост.
Так они проехали еще немного..
- А теперь я попрошу тебя закрыть глаза. Или завязать.
Финдарато хитро посмотрел на младшего.

0

80

- М... бороды? Наверное, затем же, зачем тебе волосы. Для красот.
Айканаро посмотрел на удивленное лицо старшего от души расхохотался.
- Это все из-за сна. Мне гномы снились. С воооот такими бородами!
Он показал рукой.
- А может не только для красоты? С бородой, наверное, теплей.-он снова засмеялся, - Ее можно как одеяло использвать.
Ну а что? Вот будь у них бороды, может быть, они бы во Льдах так не мерзли. Тьфу, ну вот лезет же в голову всякая чушь!
- Тогда поехали.
И они поехали дальше. Лес так и продолжался, вовсе не собираясь кончаться - густой и полных обычных утренних шорохов и пения просыпающихся птиц. Туман начал расходиться, и солнце острожно пробиралось сквозь листву, красиво высвечивая узоры паутины на ветках...
- А теперь я попрошу тебя закрыть глаза. Или завязать.
Айканаро хмыкнул.
- Я закрою. И не буду подглядывать.
Он честно закрыл глаза.Обещал - значит, не будет. Раз брату это так уж важно.

0

81

- И чем же ты со своими гномами занимался?
Борода, показанная Айканаро, стала бы гордостью любого гнома, наверное.
- А гд им нужно такое теплое одеяло? Они же не на севере живут.
Да и на севере... В пещерах не было ни снега, ни ветра. Там было гораздо теплее, чем наверху.
Постепенно лес просыпался. Это было.. Хорошо. Хорошо, что они приедут на рассвете. Так было даже лучше, чем если бы они добрались сюда вчера. Финдарато только сейчас пришло это в голову. Так было.... намного красивее.
Айканаро закрыл глаза.  И эльф подхватил его лошадь за поводья и повел вперед по тропинке, раздвигая кусты. Копыта лошади пару раз стукнули  о небольшие камешки, по лицу мазнула мелкая веточка, спускающаяся  с деревье - и все стихло.
- Спускайся на землю и давай руку. Только глаза не открывай.
Судя по голосу, Финдарато и сам едва сдерживал нетерпение.

0

82

- И чем же ты со своими гномами занимался?
- Не знаю.... спорил о чем-то. Во сне же вечно что-то непонятное происходит.
А потом, наутро, ничего толком не можешь рассказать, хотя казалось, что происходящее было вполне связным и логичным.
- А гд им нужно такое теплое одеяло? Они же не на севере живут.
- Ну мало ли.... вон в лесу переночевать, например. Не нужно никаких плащей и одеял.
С закрытыми глазами ехать было... странно. Айканаро честно не подглядывал. И теперь куда отчетливей слышал звуки и шорохи. Ему даже казалось, что он видит лес, только не простым зрением, а внутренним. Или что он стал его частью, слился с ним.
Отряд остановился - копыта перестали стучать по земле.
- Спускайся на землю и давай руку. Только глаза не открывай.
- Ну я же обещал!
Айканаро нащупал руку брата и слез с коня.

0

83

- Ну почему же сразу непонятное? Иногда бывает  очень интересно.
Мало ли, о чем они могли говорить - да и что делать во сне. Вот так, того сна не видя,  разве можно было что-то сказать?
- Без одеял? Нужно как-нибудь попробовать. Но ведь с одеялом гораздо удобнее, и не нужно его с собой и на себе постоянно таскать!
А тут - "одеяло" выходило совсем небольшим,  зато неудобным, тяжелым и вечно где-то путающимся!
Когда отряд остановился, Финдарато спешился первым - и протянул руку, тронув брата за рукав.
- Я помню. Я говорю  о том, что мы еще не доехали.
Он не сомневался, что брат выполнит обещанное, но ведь он  и не знал, когда закончится их путь.
- Осторожнее, здесь дорога неровная.
Каменистую тропку, конечно, расчистили, но не до конца и под ногами, порой, попадались камешки. Да и в пещере проход не был гладким. Или слишком широким... Финдарато вел брата по  извилистому проходу. Остальные эльфы переговаривались у входа - слышно было, что к ним кто-то подошел. Кто-то из строителей... Но Финрод отмахнулся от вопросов. Потом. У них будет еще много времени, чтоб решить любые вопрос. Только отметил про себя, что гномов пока не было - сказали, что они уже на месте. Осматриаются.
- Ну вот... все.
Наконец, братья остановились.
Они находились в большой, просторной пещере. Несмотря на  все заверения, внутри было пусто - видимо, строители ушл  куда-то глубже и дальше. А эта ещера... Она была началом небольшого лабиринта. Но, зато, самым красивым началом. Посреди нее раскинулось небольшое озерцо, заросшее  мелкими цветами. Света здесь хватало  - он косыми лучами падал на воде, словно занавес... Вот почему  эльф рад был, что  они приехали утром - в другое время  здсь было только светло - а сейчас воздух, казалось, был поделен полупрозрачной золотой пеленой на "здесь" и сказочное "там".
- Ну... Что скажешь?

0

84

- Ну почему же сразу непонятное? Иногда бывает  очень интересно.
- Бывает, и еще как. Но почему-то во сне все кажется очень реалистичным, а когда просыпаешь - полный бред. У тебя бывает такое?
Вот как сейчас - с гномами.
- Без одеял? Нужно как-нибудь попробовать. Но ведь с одеялом гораздо удобнее, и не нужно его с собой и на себе постоянно таскать!
- А как ты попробуешь? Не отрастишь себе бороду. Не нужно, но зато оно всегда при тебе. Ветер налетел, а ты раз - и закутался. И опять же бороду дома не забудешь, а одеяло - можно.
Айканаро вот мог привести в пример пару случаев, когда он оставлял одеяло дома и мерз. Например, в горах, где ночи бывают очень холодными.
- Осторожнее, здесь дорога неровная.
- Я уже понял!
Айканаро несколько раз споткнулся о камни под ногами.
- Ну вот... все.
Эльф открыл глаза.... и замер. Ничего себе... он ожидал чего угодно, только не пещеру. Здесь было удивительно красиво - особенно там, где лучи света скользили по глади небольшого озерца. И вообще... казалось, что они попали в какой-то другой, сказочный мир.
- Ну... Что скажешь?
- Я... Инголдо, это волшебство какое-то... только как ты собираешься строить тут город?

0

85

- Наверное, так бывает у всех. Но ведь от этого сны становятся не менее интересными.
Даже когда осле сна ты понимаешь, что он был глупостью, эмоции ведь никуда не исчезают. И сон про гномов должен был быть интересным.
- Так одеяло просто забывать не нужно.
Финрод рассмеялся. Подумаешь, проблема!
- А борода все время падает в тарелку, и в кузне мешает. А еще ее можно подпалить и тогда будет холодно. И потом... ты слишком большой чтобы завернуться в нее полностью.
Он мог бы привести еще кучу аргументов в этом  шуточном споре. Но... Не хотелось. Ему, и в самом деле, стало интересно - а как это - иметь длинную и густую бороду?
- Тише. Не упади.
Он старался вести брата медленно и осторожно, обходя  слишком большие камни, но полностью избежать неровностей было невозможно.
- Я... знаешь, когда я только увидел это место, мне было страшно. Но, вместе с тем, я понимал, то это то самое, которое я искал. Помнишь рисунок? Разве ТОТ город не чудесно будет смотреться здесь? Вот там,  вокруг озера... Ведь построил Тингол Менегрот. Да и гномы... их королевства ведь под землей лежат. Поэтому, я и попросил их помочь. Они смогут сделать любую мечту - реальностью. Веришь?
Глаза Финрода светились от радости. Он больше всего хотел начать, и чтобы се вокруг  верили, что у них все получится.

0

86

- Наверное, так бывает у всех. Но ведь от этого сны становятся не менее интересными.
- Нет, конечно, не становятся.
Иногда даже обидно бывает, что наяву такого не может быть, как во сне.
- Так одеяло просто забывать не нужно.
- Ну знаешь! Всякое ведь случается!
Айканаро фыркнул.
- А борода все время падает в тарелку, и в кузне мешает. А еще ее можно подпалить и тогда будет холодно. И потом... ты слишком большой чтобы завернуться в нее полностью.
- Ну нет... если бороду подпалить, то будет не холодно, а жарко! Сначала так уж точно. Ну... так и борода у меня была бы большая. Говоришь, в тарелку падает?
Айканаро не выдержал и расхохотался, представив себе гнома с бородой в тарелке. Ох, наверное, хватит об этом, иначе он на гномов без смеха смотреть не сможет, а это их наверняка обидит.
- Я... знаешь, когда я только увидел это место, мне было страшно. Но, вместе с тем, я понимал, то это то самое, которое я искал. Помнишь рисунок? Разве ТОТ город не чудесно будет смотреться здесь? Вот там,  вокруг озера... Ведь построил Тингол Менегрот. Да и гномы... их королевства ведь под землей лежат. Поэтому, я и попросил их помочь. Они смогут сделать любую мечту - реальностью. Веришь?
- Верю.
Айканаро посмотрел на старшего. Глаза Финдарато сияли, а в голосе была такая убежденность, что не поверить в нее было просто невозможно.
- Пока мне трудно представить себе это по-настоящему... Но... - он улыбнулся, - Инголдо, я точно знаю, что все доложно получиться.

0

87

- Вот именно, что всякое. А если ты будешь про бороду забывать? И она у тебя будет постоянно намокать в речке или падать куда-нибудь  в луже, когда т сапоги поправляешь. Или в горн падать будет? Это ведь очень неприятно. И помнить про нее нужно гораздо чаще, чем про одеяло.
Ну да, и следить тщательно, мыть, расчесывать... косички  заплетать.
- А ты думаешь - нет? За ней ведь нужно очень тщательно следить. иначе - упадет не только в  тарелку
Мало ли, что еще с ней может приключиться. Айканаро вон, похоже, представил себе это очень живо.
- Должно... Только вот времени это потребует немало. Но... Знаешь, я уверен, что се получится. Идем, посмотришь чо здесь и как поближе.
Теперь прятать уже было нечего и Финдарато хотел показать брату, где и что будет находиться. Он достал еще один набросок, не слишком подробный, больше похожий на схему.
- Вот, смотри.  Есл здесь - он махнул рукой - сделать главную улицу, то вт тут, возле озера, будет вот этот парк. А сюда вот провести мостик и  можно будет ко дворцу пройти.

0

88

- Вот именно, что всякое. А если ты будешь про бороду забывать? И она у тебя будет постоянно намокать в речке или падать куда-нибудь  в луже, когда т сапоги поправляешь. Или в горн падать будет? Это ведь очень неприятно. И помнить про нее нужно гораздо чаще, чем про одеяло
- Мда... -протянул Айканаро, - сомнительное украшение. И хлопотное. Как только гномы с ним управляются?
И зачем тогда вообще такая "радость" нужна?
- А ты думаешь - нет? За ней ведь нужно очень тщательно следить. иначе - упадет не только в  тарелку
- Вот-вот. Нет... не хотел бы я имеьть бороду, пожалуй.
И так братья вечно посмеиваются над его растрепанной шевелюрой, а что было бы, будь у него борода? Айканаро хмыкнул.
- Должно... Только вот времени это потребует немало. Но... Знаешь, я уверен, что се получится. Идем, посмотришь чо здесь и как поближе.
- Немало. Но результат того стоит. Идем.
Айканаро теперь казался не меньше увлеченным идеей сторительства, чем старший брат.
- Вот, смотри.  Есл здесь сделать главную улицу, то вт тут, возле озера, будет вот этот парк. А сюда вот провести мостик и  можно будет ко дворцу пройти.
- А где ты хочешь построить дворец? Тут?- Айканаро показал место на карте, - а подземных вод там нету? Или все это еще надо проверять?

0

89

- Ничего не сомнительное. - Финрод рассмеялся еще громче. - Только - это именно украшение. Ничего, ты еще поймешь, как гномы его любят, когда увидишь.
Для этого достаточно было увидеть, как гномы ухаживают за своими бородами, как украшают их. Наверное, такая красота была главным достоянием  маленького народа.
- Ну, у тебя ее нет, и врасти она не может, так что не переживай. Да ты и так красивый.
Только растрепанный. Нет, гном из брата вышел бы неправильный. Длинный, без бороды,  да и не внушительный он был, не основательный.
- Я уверен, что оно того стоит.
Финдарато склонился над картой.
- Да, вот тут. - Он перевел взгляд на пещеру  и взмахнул рукой. - Во-он там. Нет, здесь прочный камень, подземных рек нет. Я проверял. Да и гномам можно верить в этом вопросе,  они хорошо умеют чувствовать пещеры. Ну... что скажешь?
Он  с нетерпением посмотрел на брата.
- Получится же?

0

90

- Ничего не сомнительное. Только - это именно украшение. Ничего, ты еще поймешь, как гномы его любят, когда увидишь.
- А зачем нужно украшение, которой доставляет столько хлопот?- резонно возразил Айканаро.
И которому надо уделять столько времени. Лучше его на что-то более полезное потратить.
- Ну, у тебя ее нет, и врасти она не может, так что не переживай. Да ты и так красивый.
- Спасибо, брат. -Айканаро сделал вид, что очень растроган таким лестным мнением, но глаза его выдавали - в них так и плясали веселые огоньки. - а вдруг... борода начинает расти, если долго общаться с гномами?
Тогда у Мороьо она уже должна начать пробиваться: он, говорят, с ними имеет много дел. А что... вот ему точно пойдет. Мрачный, с черной бородой, Карнистир прямо-таки явился перед его внуренним взором и вызвал новый приступ хохота.
- Да, вот тут. Во-он там. Нет, здесь прочный камень, подземных рек нет. Я проверял. Да и гномам можно верить в этом вопросе,  они хорошо умеют чувствовать пещеры. Ну... что скажешь?
- Скажу, что...- Айканаро тоже посмотрел на пещеры. Сейчас у них был вовсе не жилой вид, но воображение уже рисовало картины будущего города.- Скажу, что надо начинать строить!
Трудно будет, скорее всего, и дело это не одного года. Но...
- Получится.
Дорогу осилит идущий. Справедливость этих слов они не раз проверяли на себе.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...