Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...


Дом, милый дом...

Сообщений 151 страница 163 из 163

151

- Да... Только для некоторых то, что они... как можно дольше останутся невредимыми... главное.
Не только для Тингола ведь... Не только Среди нолдор, тоже, были такие. Да и сам он - вон, тайный город строил. Не для того ли, чтобы как можно дольше он простоял? Финрод сомневался, что сможет отгородиться от всего мира и не будет сражаться. Но понимал, что хочется защитить свое творение, свой народ... Тингол нашел способ сделать это. Турьо тоже...Это был их выбор, осуждать за который они не имели права. И неважно, считали они так же, или нет.
- В Дориате спокойно. Это то, что выбрали его жители. Думаю, они прекрасно понимают, что, в конце-концов,  их мирная жизнь закончится. Но пока она длится... Они не хотят иного.
Если бы хотели, жили бы иначе. За пределами завесы, например. Там ведь, тоже, много эльфов было.
"Думаю... Почему нет? Гномы так живут очень долго. Для них - да, это правильно и нормально."
Такая практика вырабатывалась всю их жизнь... Значит, не так просто все было. А ведь они с братом говорили об одном и том же. О том, что разные... существа выбирают  разную жизнь. И никто не мог сказать рецепт счастья для всех. Или правильной для всех жизни.
- Спасибо.
Финрод счел за правильное поблагодарить за такие слова. С точки зрения гномов это был комплимент.
- С водой... А вот тут я хотел бы показать несколько набросков.
Там с освещением были проблемы, слишком уж большой была пещера, чтобы фиалов хватало.

0

152

- Да... Только для некоторых то, что они... как можно дольше останутся невредимыми... главное.
Айканаро хотел было возразить, но... а правда, разве каждый не выбирает то, что ему подходит? Глупо и даже нечестно требовать от всех согласия именно со своей точкой зрения. Даже если ты считаешь ее единственно верной, для других она может вовсе такой и не быть.
- В Дориате спокойно. Это то, что выбрали его жители. Думаю, они прекрасно понимают, что, в конце-концов,  их мирная жизнь закончится. Но пока она длится... Они не хотят иного.
- Да... ты прав...- задумчиво сказал Айканаро.
Выбор должен быть всегда. Он вспомнил дядю. Феанаро не отставлял тем, кто его окружа возможности выбирать. Считал, что прав он, а те, кто не согласен и сомневаются - слабаки и предатели. Младший сын Арафинвэ таким стать не хотел.
"Думаю... Почему нет? Гномы так живут очень долго. Для них - да, это правильно и нормально."
"Угу... вот я и говорю, что мы очень с ними разные. Тем интересней с ними познакомиться. А бороды.."- он невольно хмыкнул, - "бороды у них и правда красивые! Хотя я все равно не хотел бы носить на лице такое."
Да и выглядело бы это смешно. Кряжистый, невысокий гном с бородой смотрелся вполне гармонично. А вот эльф... нет. Ну может за некоторым исключением, но ведь ни Кирдан, ни Махтан не отращивали бороду до колен. Ох... зря он об этом снова подумал... Айкнаро принялся с повышенной соседоточенностью изучать стены, чтобы не засмеяться и не обидель Нурина.
- Спасибо.
Гном степенно наклонил голову, давая понять, что принял благодарность как должное.
- С водой... А вот тут я хотел бы показать несколько набросков
- С удовольствием посмотрю. Думаю, что можно будет придумать нечто интересное.

0

153

Финрод ждал. Он видел, что брату хочется спорить, но... Он услышал. И теперь думал над его словами. Хорошо... Эльф рад был, что так вышло. Очень уж часто они осуждали кого-то, а имели ли на это право? М чем тогда они  были лучше тех, кого осуждали?
Да, они считали, что правы они. Но было ли это так? И, даже если и были, то... Каждый должен был понять это сам. Принуждать к своей точке зрения - было недопустимо.
- Спасибо, что так думаешь.
Эльф улыбнулся. Хорошо, что брат так решил.
"Конечно, разные! Нарьо, но это же прекрасно. Разве было бы интересно, если бы все были одинаковыми? Нравятся бороды? Не решил себе такую отрастить?"
Финдарато ехидно усмехнулся. А говорил, что не понимает, зачем они нужны. Вон, сам же согласился, что это красиво.
- Я надеюсь, что придумаем.
Ему уже не терпелось показать то, что он хотел сделать. А пока...
- Я хочу сделать купол. Прозрачный... Но мне нужна будет с ним ваша помощь.

0

154

- Спасибо, что так думаешь.
- Спасибо? -Айканаро удивленно посмотрел на брата, - За что?
Это Финдарато надо было спасибо говорить за то, что он умел смотреть на вещи не так, как многие. Как.... да почти все. И что умел убедить других тоже изменить свое мнение или хотя бы задуматься. Это еще умел отец, но отца с ними не было...
"Конечно, разные! Нарьо, но это же прекрасно. Разве было бы интересно, если бы все были одинаковыми? Нравятся бороды? Не решил себе такую отрастить?"
"Конечно, прекрасно! Нет... я бы так не хотел, так было бы скучно и тоскливо. Нравятся, но исключительно на гномах. Я вот как раз подумал, что с бородой буду выглядеть довольно смешно. И ты тоже."
Айканаро представил себе брата с большой золотистой бородой, заплетенной в косы.... Нет, нельзя смеяться! А то Нурин может подумать, что это над ним. Он сделал вид, что изучает прожилки на одном из камней.
- Я надеюсь, что придумаем.  Я хочу сделать купол. Прозрачный... Но мне нужна будет с ним ваша помощь.
- Купол? - в маленьких темных глазах гнома загорелся интерес к новой идее. - Над озером? Или еще больше? Расскажи подробней!

0

155

- За то, что выслушал. и прислушался к моим словам.
Редко ведь кто  умеет слушать, и при этом пытается не только спорить, но и понять другую точку зрения. А если еще и сочтет ее верной...
"Ну вот видишь,  это ведь прекрасно, когда есть то, что способно тебя удивлять, и сам ты удивляться умеешь."
Наверное, эта способность была одной из главных, делавших их жизнь такой яркой и живой. Без нее все было бы куда печальнее.
"Не хотел бы? А мне кажется, тебе бы пошло."
Он представил себе брата, с курчавой, золотистой бородой, колечками завивающейся во все стороны. а потом и себя, с такой же золотистой, только заплетенной в косы. Красиво же. Он передал эту картинку брату по осанвэ.
"Разве плохо?"
И что Нарьо не понравилось?
- Нет, не только над озером.
Финрод решил рассказать гному о своей задумке сейчас.
- Я хочу, чтобы в городе было светло, словно он на поверхности расположен. И садами его украсить. А им ведь нужно много света.
Вот только как это сделать он еще не решил.

0

156

- За то, что выслушал. и прислушался к моим словам.
- А я всегда к ним прислушиваюсь.
Айканаро говорил, улыбаясь, но шутил лишь отчасти. Он действительно очень дорожил мнением старшего брата. Пожалуй, больше, чем чьим бы то ни было.
"Ну вот видишь,  это ведь прекрасно, когда есть то, что способно тебя удивлять, и сам ты удивляться умеешь."
"Разумеется. Вот чего бы я не хотел, так это перестать удивляться."
Это ведь значило бы, что он станет равнодушным, безразличным к происходящему.
"Не хотел бы? А мне кажется, тебе бы пошло."
"Инголдо!"
Брат мало того, что поддержал чреватый обидным для гнома смехом разговор, да еще и картинку показал. И Айканаро не выдержал и расхохотался. Нурин посмотрел на него с удивлением, но вроде бы не приня на свой счет. Или виду не показал? А скорее всего, вообще решил, что брат Финрода немного... хм... того. С приветом.
- Нет, не только над озером.
Гном задумался.
- Это будет непросто, но... интересно.
Сам он такого стремления к свету не понимал, ну так он и не был эльфом. А вот решать непростые задачи - любил.
- Я хочу, чтобы в городе было светло, словно он на поверхности расположен. И садами его украсить. А им ведь нужно много света.
- А у тебя уже есть предположения, из чего можно сделать тако купол?

0

157

- Ну вот за это и спасибо.
Финрод улыбнулся. Он рад был тому, что братья прислушиваются к его мнению... А сегодня - просто  тому, что Айканаро приехал и можно было поговорить.
"Я знаю. Что Инголдо?"
Финрод лукаво смотрел на смеющегося брата. Похоже,картинка ему понравилась? Да и Нурин, хоть и не понял, наверное, ничего, смотрел на них без осуждения. Скорее  -как отец семейства на расшалившихся детей.
- Я знаю, что это будет непросто. Не уверен даже, что возможно. но.. Я хочу попробовать. Сделать то, чего еще никогда не было... Но для этого придется много работать. Чтобы  еще и снаружи ничего заметно не было.
Это было едва ли не сложнее всего остального, сохранить в тайне строительство города и его существование. И без чар тут не обойтись будет...
- Я думал о селиме. И чарах.
Финрод взглянул на гнома - что тот скажет?  И поймет ли, о чем эльф говорит?

0

158

- Ну вот за это и спасибо.
"Пожалуйста тогда"
Айканаро улыбнулся. Хорошо, что он решил приехать. Жаль только, что не так уж часто такое получается.
"Я знаю. Что Инголдо?"
"То... я все это время сталался быть серьезным, а ты.."
Взял да и свел все старания на "нет". Между прочим, совершенно героические старания. Вот попоробуйте не рассмеяться, когда такое представляется! И к тому же еще когда смеяться нельзя! Но вроде бы Нурин не обиделся,  то хорошо.
- Я знаю, что это будет непросто. Не уверен даже, что возможно. но.. Я хочу попробовать.
- Непросто. Но невозможно? Никто не скажет, пока не попробует.
Гном провел рукой по бороде, задумчиво перебирая в пальцах одну из косичек. Похоже, упоминания о невозможности задачи только увеличило его интерес к ней.
- Я думал о селиме. И чарах.
- Силима... хорошо. Силима может подойти, только многовато ее нужно будет.
Снова долгая пауза, во время которой Нурин явно прикидывал хотя бы примерные размеры купола и способы его изготовления.
- Чары... О каких чарах ты думаешь?

0

159

"Тогда тебе нужно работать над выдержкой, если тебя так просто рассмешить."
Тон у Финрода был самый что ни есть серьезный, но глаза смеялись. Это было единственное проявление эмоций, которое он себе позволил. А так  по лицу эльфа нельзя было прочесть почти ничего,  вежливая, хоть и искренняя полуулыбка, которая вполне была бы уместна и на официальном приеме. И никакого намека на смех.
"Но неужели тебе не понравилась такая картина?"
- Вот мы и попробуем. Я покажу, где хочу сделать прозрачную крышу.
Если не получится сделать один большой проем, то, может,  выйдет несколько поменьше, над разными частями города. И фиалы... Он уже просил придумать такие, которые были бы похоже на настоящий, солнечный свет. А еще ему очень нравилось, что гном не признает невозможного и не опускает рук при виде сложностей. С таким будет интересно работать. И сложно... Гномье упрямство уже вошло у них в легенды.
- Конечно, много. Но ведь мы и не  охотничий домик задумали. Найдем, если нужно будет. Такие чары, которые  делали бы наше строительство незаметным снаружи, но позволяли бы свету проникнуть внутрь.
Сверкающий "алмаз" размером с поле в горах не может не привлечь внимание.

0

160

"Тогда тебе нужно работать над выдержкой, если тебя так просто рассмешить."
"Наверное. А ты как будто не знаешь, что легко!"
В дестве Айканаро было достаточно любого пустяка, чтобы начать смеяться. Сейчас он, конечно, стал взрослей и серьезней, но все равно очень легко находил для этого повод. Конечно, он научился сдерживаться, но, наверное, недостаточно хорошо. Эльф с некоторой завистью посмотрел на брата - на лице Финдарато была лишь вполне уместная в совершенно любой ситауции улыбка, и только тот, кто знал его очень близко, мог заметить пляшущие искорки в глазах.
"Но неужели тебе не понравилась такая картина?"
"Я просто в восторге! Инголдо, ну перестань... нашел время работать над моей выдержкой! А если Нурин обидится?"
Вредный Ангарато иногда нарочно его смешил, выбирая для этого самые неподходящие моменты. А теперь и старший туда же? Выдержку им подавай... а где ее взять, когда перед глазами такая дивная картина? Айканаро несколько раз глубоко вздохнул и выдохнул, чтараясь успокоиться.
- Вот мы и попробуем. Я покажу, где хочу сделать прозрачную крышу.
- Хорошо. И тогда будем думать, как можно это сделать.
Нурин кивнул. Этот эльф хотел почти невозможного, но тем интересней было попытаться что-то придумать.
- Конечно, много. Но ведь мы и не  охотничий домик задумали. Найдем, если нужно будет. Такие чары, которые  делали бы наше строительство незаметным снаружи, но позволяли бы свету проникнуть внутрь.
- Чары это по вашей части. -улыбнулся в бороду гном, - а силиму.. возможно, найдем столько. Но для начала надо знать точно количество.
По нему так вполне хватало просто фиалов, чтобы было освещение. А все эти сады... деревьев и снаружи хватает.

0

161

"Ты считаешь, что я такой бука и мне не весело от этого разговора?"
Финдарато усмехнулся - мысленно. Было не очень хорошо, что они разговаривают так, что гном их не слышит,  но ведь они не о нем говорили. А разговор был слишком... веселым, домашним. И интересным.
"Но ведь ты уже большой мальчик."
А как же он проводит заседания с  лордами, или... Встречи, например,  с послами? Ведь не все в их жизни было так просто, и всегда нужно было уметь  сохранить лицо и не показывать эмоции.
"Так над выдержкой и нужно работать тогда, когда это сложно. Иначе ничего не получится."
Ведь когда просто - не нужно стараться, не нужно прилагать усилия. И ты так и не узнаешь, сможешь ли справиться с чем-то сложным.
"Не должен но.. Тогда я извинюсь."
Он не хотел бы обижать гнома, за короткое время их знакомства тот успел стать ему другом.
Финрод кивнул на слова гнома. Конечно, он покажет. Сам он думал о том, что и как сделать, уже не первый день. С того момента, как нашел эту пещеру и понял, что именно здесь будет строить город. Но помощь ему, все равно, была нужна.
- Если не найдем, то сделаем. Пусть это будет немного дольше, но сделаем.
В этом он был уверен. Вырастить искусственные камни было трудно, тем более - такого размера. Но на то и мастера были, чтобы уметь сделать невозможное.

0

162

"Ты считаешь, что я такой бука и мне не весело от этого разговора?"
"Ты не бука. Ты - серьезный и дисциплинированный."
Нет, букой старший точно не был. И смеяться умел и любил не меньше других. Тем более было непонятно, как он умудряется сдерживаться.
"Но ведь ты уже большой мальчик."
"Ну и что?"
Конечно, Айканаро был большим мальчиком. Давно уже. И, конечно, научился сдерживать свои эмоции - будь то смех, гнев или что-либо еще. Но порой бывало и так, что выдержки ему не хватало.
"Так над выдержкой и нужно работать тогда, когда это сложно. Иначе ничего не получится."
"Угу... это ты меня нарочно сейчас тренируешь, да?"
Прямо под носом у гнома. А ведь Айканаро много раз слышал, что гномы - народ очень гордый и обидчивый.
"Не должен но.. Тогда я извинюсь."
"Надеюсь, что не придется."
Все-таки разговор дал свои поды, и Айканаро сейчас выглядел вполне серьезно и весьма правдоподобно изучал стены пещеры. Только уголки губ слегка подрагивали.
- Если не найдем, то сделаем. Пусть это будет немного дольше, но сделаем.
Нурин с уважением посмотрел на эльфа.
- Я вижу, для тебя нет ничего невозможного.
Он одобрительно кивнул.
- Тогда нужно сделать необходимые расчеты, чтобы точно знать, сколько материала нам понадобится.

0

163

"В ты стань таким же. Нарьо..."
По крайней мере, в присутствии таких важных союзников, как  гномы. Нурин не обиделся на них, но кто знае, будут ли другие его соплеменники столь же благосклонны?
"Как что - ты должен быть серьезнее."
Ну хоть немного... иногда. Финрод и сам не выдержал и приобнял брата за плечи. Похоже, он задался целью вывести его из равновесия и заставить рассмеяться.
"Нет, не специально. Я-то, наивный, думал, что ты уже достиг необходимого уровня совершенства концентрации и выдержки. А ты..."
В голосе прозвучал укор. А что про них гости подумают? Хотя, наверное, уже ничего нового. Для гномов се они были странными и непонятными. Наверное, они прощали чужакам некоторую экстравагантность, считая их от природы немножко сумасшедшими.
"Нарьо, и не изучай так старательно стены, это невежливо."
Ну что он... как мальчишка. Финдарато подтолкнул брата вперед, поближе к х гостю. Идти все время молча было, тоже, невежливо.
- Невозможного... - Эльф рассмеялся. - Есть. Многое... Но я стараюсь это изменить. Да, идем. Мы почти дошли до выхода.
До него, и правда, оставалось пройти пару десятков шагов. Там, снаружи, уже стоят теплый погожий день и лагерь в главной пещере был уже возведен, ждали только их.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дом, милый дом...