Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » "Время стало водой и ушло в песок..."


"Время стало водой и ушло в песок..."

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это была чужая земля. Дальний юг, до которого не должна была докатиться война. Но все смешалось в мире, и вот они - здесь, у западных берегов. Вдалеке шелестит кронами чужой лес. За спиной шумно вздыхает море. И костры лагеря нолдор алыми пятнами в ночной тьме, а огни города навеки погасли.
Мэглор сидел у костра один. Никто из верных не решался тревожить его. Он ломал тонкие ветки и бездумно подбрасывал их в костер, глядя, как огонь облекает сухое дерево и превращает в серую золу. Неотвратимо, беспощадно и равнодушно. Пламени все равно, что сжигать: дрова, корабли, города... Так было издавна, с начала времен. И пламени нолдор тоже неважно, сколько должно сгореть, пусть хоть весь мир. Оно не знает жалости, оно сожжет их самих, когда настанет срок. Знал ли это отец, Фэа-анаро? Пламенный дух...
Макалаурэ поднял голову, посмотрел в небо и сжал зубы, чтобы не застонать. Близнецов больше нет. Осталось только двое из сыновей Феанаро. И самое страшное - это не казалось ему кошмарным сном. Сознание было кристально ясным. Он не мог по ошибке подумать о братьях так, будто они живы, как случалось это после гибели Келегорма, Куруфина и Карантира.
Ему почти не было больно - скорее, пришла какая-то горькая усталость. Будто однажды с горы покатился камень - и теперь уже никому не под силу его остановить. Когда он наконец упадет, все закончится очень страшно и просто. Но Макалаурэ больше не мог бояться.
Раньше тяжело было двигаться к цели, теперь между ними и Клятвой не осталось ничего - нечем дорожить, нечего защищать... После Гаваней и у него, и у Майтимо осталась лишь горстка верных, да собственные жизни. Что ж, пусть. Так проще. У тех двоих, что украли Сильмарилл у Моргота, тоже не было ничего, и их путь увенчался успехом.
Сильмарилл... Макалаурэ усмехнулся. Добыть Камни стало теперь единственным смыслом жизни... а был ли когда-нибудь другой? Уже не просто во имя Клятвы - слишком много было сделано ради Камней, слишком многие погибли, чтобы теперь не достигнуть цели. Он должен. Им должен - братьям, верившим в него...
Макалаурэ бросил в огонь последнюю ветку и одними губами неслышно проговорил:
- Мы достанем Камни... Амбарто, Амбарусса... вы слышите, мы достанем Камни!

+1

2

НПС Морантагил

Уйти было легко. Сначала, в тот самый первый миг, когда сталь в сердцах брошенного меча зазвенела о каменные плиты пирсов. Тогда Морантагил был уверен, что прав. Тогда он не видел иного пути. Тогда он точно знал, что не может поступить иначе, потому что это... это было уже слишком. Дориат уже было - слишком. А теперь...
Он ушел не оглядываясь. И никто не посмел бы назвать его трусом. Потому что доселе не было ни одного боя, где Морантагил не принимал бы участия. И шрамы на его теле лучше слов говорили о том, что бежать от врага он не привык. Он и сейчас не убегал. Не от кого было. Балрог все побери...
А потом он долго бродил по незнакомому лесу и слушал... как будто можно было услышать звуки боя, как будто можно было понять, на чьей стороне победа. Слушал и думал. И на душе становилось все паршивей и паршивей. И в шелесте крон слышалось: "предатель..." Эльф злился. На всех, на себя самого, на эту чужую землю, на проклятые камни, на Моргота... Когда ноги уже начали заплетаться, а на черном небе высыпали звезды, он остановился и сел прямо во влажную от росы траву. И долго сидел, позволив бешеной круговерти мыслей смешаться в кучу, чтобы потом - неожиданно - развалиться на части, оставив лишь одну простую до невозможности истину.
"Твое место там. С ними. С теми, с кем ты шел всю жизнь. А ты ушел. Предал сам себя. Всех предал. Хотел руки чистыми оставить? А не поздно ли?"
Морантагил вздрогнул, как от пощечины. Резко встал на ноги и зашагал обратно. Домой. К своим. К себе.
Уже под утро, совсем обессилев, он увидел костры на берегу. Подошел ближе, узнал часовых. Они рассказали, что было. Кивнули на один из костров - мол, он там. Не осуждали, не винили. Оказывается, многие ушли перед боем, а кто-то даже встал на другую сторону... Нолдо кивнул, едва дослушав и медленно побрел к костру.
Лорд сидел один. Молчал, кидая в огонь сухие ветки. Морантагил встал рядом, не решаясь заговорить...

0

3

Макалаурэ услышал чужие шаги, но не поднял головы. И когда эльда остановился рядом, не взглянул на его лицо. Какая разница теперь, кто это и зачем он пришел... Все, что мог услышать Мэглор от своих верных, он уже услышал.
"С меня довольно!"
"Да кто ты такой, чтобы приказывать мне?!"
"Тебе надо - ты и иди! А я не стану. Там - мои родичи!"

И он не мог их винить. Ни одного. Он и сам поступил бы так же, будь он только свободен. Но он оставался сыном Фэанаро, и нельзя было ни на миг отрешиться от этого кошмара.
После падения Гаваней у них почти не осталось верных - хоть и не многие пали на поле боя. Просто каждому терпенью приходит предел. После Дориата ушли некоторые, теперь - почти все. И давно пора...
"Да кто ты такой, чтобы приказывать мне?"
Любой из его верных погиб бы, защищая лорда от орочьих полчищ. И по его слову они готовы были идти куда угодно. Сцепив зубы, крича от боли и ярости, они шли на штурм Гаваней, и Гавани пали... Но победивших не было: Камень унесла дева по имени Эльвинг. Вот и выходит, что братоубийство снова оказалось напрасным.
Макалаурэ предал своих верных. Они верили ему, а он послал их в бой, в котором они запятнали себя кровью родичей.
После этого он больше не лорд. И тот, что стоит рядом, вправе потребовать ответа - только Мэглор не сможет ответить.

0

4

Макалаурэ молчал. И молча смотрел в огонь. Словно и не заметил подошедшего. Но Морантагил знал, что это не так. И чувствовал - почти физически, мучительно, - боль лорда. Или это была уже не боль, а сама крайняя степень отчаяния, за которым только пустота?
Он присел на колени рядом с феанорингом, склонив голову, не знаю, что сказать. И стоит ли что-то говорить вообще. Огонь весело потрескивал, плясал на сухих ветках, извиваясь, как пучок змей. Огонь жадно пожирал дрова, но эльфу казалось, что это горят их жизни, их души, их имена и память... все, что было светлым и дорогим. Огонь, который зажгли они сами... и все же...
... И все же они пошли за своими лордами с начала и шли до конца. Зная, что путь будет тяжел и темен. Так значит и надо было идти, не сворчавая, не ища малодушно лазеек для уже вовсе не чистой совести. Оказывается, это просто - предать. И услужливый разум преподносит на выбор множество оправданий, одно убедительней другого.
Огонь, который они зажгли. В который должны были шагнуть. Но не сделали этого... он не сделал. Другие... пусть это будет их выбор и их муки. А Морантагил твердо решил все для себя в эту ночь. И в эти несколько минут, что сидел рядом с лордом.
- Милорд. - голос глухой, словно и не его вовсе, - я... я был неправ. Я вернулся и... примете ли меня обратно?

0

5

Звезды оставляли на небе росчерк и падали в море. Одна, вторая... Точно гаснущие жизни, точно небесные очи закрываются, чтобы не смотреть больше на происходящее внизу. Страшно...
Макалаурэ обернулся на голос, но не сразу понял, чего хочет сидящий рядом нолдо. Некоторое время менестрель разглядывал его профиль, будто перед ним был незнакомец, хотя, как и всякий лорд, Канофинвэ помнил в лицо всех своих верных. Особенно теперь, когда их осталось так мало.
- Нолдор, вперед! Нолдор, за мной! Морантагил, да что ты стоишь? Я же сказал - вперед!
- Да кто ты такой, чтобы приказывать мне?

Жуткое кровавое зарево факелов над мирным городом - как тогда, в Альквалондэ, только теперь обе стороны умеют воевать. И обе - готовы. Звон меча, упавшего на камни, удаляющаяся фигура... Макалаурэ тогда лишь зло сплюнул под ноги и снова пошел вперед, зовя за собой всех, кто остался ему верен. И они шли за ним - и оставались на залитых кровью камнях, убитые своими недавними товарищами, перешедшими на сторону Гаваней. Немногие смогли просто уйти, так, как сделал это Морантагил, не ставший сражаться ни за тех, ни за других. Хороший исход - освободиться от губительного рока нолдор... но, видно, это невозможно, раз эльда снова - здесь...
- Милорд, я... я был неправ. Я вернулся и... примете ли меня обратно?
- А я думал, ты смог вырваться, - негромко сказал Макалаурэ, скорее, в продолжение собственных мыслей, чем отвечая на слова воина. - Для чего ты пришел сюда?

0

6

По иссиня-черному небу пролетела звезда - вниз, падая, оставляя за собой свтеящуюсся, постепено гаснующую дорожку. Одна, вторая... Лорд повернулся к нему, а в его глазах словно бы и не был узнавания, словно он смотрел на незнакомца, чужого, которого видел впервые.
Морантагил выдержал этот неузнавающий взгляд, не опустил глаз, хотя по спине пробежал холодок. Он знал, что Макалаурэ сейчас вспоминает то, что было - недавно было, хотя казалось, что прошла вечность.
- Да кто ты такой, чтобы приказывать мне?
Тогда, бросая меч на камень, он думал, что прав. Тогда он боялся не возможной смерти в предстоящем бою. Боялся, что он станет окончательной точкой невозврата, чертой,ступив за которую, окончательно потеряешь себя и свою душу. И только потом, слушая, как ручей, напевая, бежит по привычному пути между камней, понял, что давным давно все точки невозврата и роковые черты уже давно позади, и вспять повернуть течние невозможно. А попытавшись, теряешь себя так же верно, как сражаясь за то, что казалось не имеющим смысла.
- Нельзя перестать быть тем, кто ты есть...
Эти слова эльф сказал не лорду, скорее себе самому.
- Я пришел, потому что тут - мое место. Я думал, что это не так... я был неправ.
Морантагил склонил голову, не зная, услышит и что-то в ответ.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » "Время стало водой и ушло в песок..."