Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Сирион » Нарог и водопады Иврина


Нарог и водопады Иврина

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Река, что течёт у Врат Нарготронда и далее.

0

2

---> Башня Минас-Тирита

Горными тропами до Тейглина добирались небыстро, но спокойно. Порой в поисках брода через притоки Сириона приходилось углубляться в Эред Ветрин; там в ущельях свистал, продирая до костей, ледяной ветер. Ривэлот куталась в плащ, считала шаги своей лошади, чтобы не считать время. Впрочем, его было и не сосчитать, когда перемешались дни и ночи, - ехали то под солнцем, то под луной, опасаясь наткнуться на орочий отряд, в темноте не зажигали костров, чтобы не привлечь внимания лазутчиков.
Ледяного ветра Ривэлот не боялась; что северянке вестник из ее родных земель!
За Тейглином, где начинались земли короля Золотого Дома, вздохнули свободнее. До реки Нарог от его истока подать рукой, а вниз по ее течению стоит Нарготронд. Город не был обозначен на картах; однако старший брат мужа Ривэлот с меньшей тщательностью относился к охране тайны его расположения, чем его кузен из несгибаемого Второго Дома. Семья и посвященные среди полководцев и советников знали проходы к Нарготронду, а о городе затворника Тургона известно было одно его имя, Поющий Камень. Где же лежал тот Поющий Камень, ведали разве что птицы, но они рассказать не могли; Тургон и те, кто последовали за ним, не то погрузились в пучину, не то ушли в землю, не то растворились в воздухе. Ривэлот едва знала второго сына Верховного короля нолдор и, бывало, сожалела об этом; Артаресто рассказывал, что даже в их далеком Валиноре никто не превосходил Тургона в искусстве градостроения и наложения чар на камень...
Как далеко брат Финрод выставляет пограничников в своих владениях, хотелось бы знать. И хотелось бы уже встретиться с ними.
Брат Финрод погиб, напомнила себе Ривэлот; из-за этой черной вести она сейчас здесь, а муж и дочь неизвестно где - в Нарготронде, хотелось бы верить. Сколько всего хотелось бы - не сосчитать... А пограничников выставлять, может, уже и некому. От этой мысли Ривэлот передернуло. Эти земли не были бы так умиротворены, доберись сюда враг с такой же мощью, с какой он добрался до Ард-Гален.
К вечеру, продолжая держаться предгорья, выехали к озеру Иврин. По поверхности его разлит был лунный свет, и казалось, что перед всадниками не вода, а жидкое серебро; водопады не были слышны издалека. Ривэлот любила это место. Здесь пришла в мир ее старшая дочь, Финдуилас, здесь все они часто бывали, пока тянулось ее беспечальное детство, теперь казавшееся таким коротким. По имени этого озера звал Финдуилас ее нареченный, ради возможности увидеть которого она и рванулась вместе с отцом в Нарготронд.
Оставалось самое простое - спуститься вниз по течению к городу.

Отредактировано Ривэлот (2013-03-24 20:32:29)

+1

3

Пограничники еще издили заметили небольшой отряд, ехавший с севера. Что это были не враги,  они поняли с первого взгляда. Эльфы?  Эльфы... Из Минас-Тирита? Да, похоже, что так оно и было. Неужели там случилось что-то?
После недавних вестей это казалось страшным предположением, но совсем не невероятным.
Пограничники поехали им навстречу.
- Приветствуем. Назовите себя и поведайте, что привело вас в эти края?
Не враги, но... Стоило соблюдать осторожность. И потом, им нужно было что-то доложить командиру.
Предводителем отряда была, кажется, женщина. Нет, не так. Этот отряд сопровождал женщину. Кто она?

0

4

Они беспрепятственно проехали две лиги берегом реки. Он не везде был легко проходим, все чаще приходилось ехать вдоль скалистых обрывов, под которыми грохотал, спускаясь с порога на порог, глубокий и грозный Нарог, лучший страж города. Ривэлот знала единственный брод через него в устье, где в Нарог впадала река Гинглит; в то, что есть другие, верилось слабо.
Наконец их заметили; пограничный отряд выехал к ним навстречу из перелеска. Ривэлот сделала своим стражам знак остановиться.
Первым заговорил командир пограничного отряда.
- Приветствуем. Назовите себя и поведайте, что привело вас в эти края?
- Suilad, - Ривэлот выехала вперед и откинула капюшон. Возможно, кто-то из встреченных знает ее в лицо. - Мы приехали с севера, из Минас-Тирита. Я - Ривэлот, жена лорда Артаресто, со мной двадцать стражей. Проводите меня в город.

Отредактировано Ривэлот (2013-03-25 10:13:27)

0

5

Отряд эльфов остановился и женщина выехала чуть вперед, откинув  отбрасывающий на лицо тень капюшон. Командир патруля склонился в поклоне -  леди Минас-Тирта он  знал. Как и многие из верных Финрода.
- Suilad, - Ривэлот выехала вперед и откинула капюшон. Возможно, кто-то из встреченных знает ее в лицо. - Мы приехали с севера, из Минас-Тирита. Я - Ривэлот, жена лорда Артаресто, со мной двадцать стражей. Проводите меня в город.
- Приветствую тебя, госпожа.  Все ли спокойно на ваших землях?
Появление  женщины встревожило его еще больше - в чем была причина столь неожиданного приезда, он  знать не мог.
- Конечно. Следуйте за мной.
Он повел отряд по едва приметной тропе между деревьев.

0

6

Ее узнали и не стали задавать других вопросов, ответами на которые она могла бы подтвердить, кем является. Хотя даже если бы задали, Ривэлот бы не удивилась. Она вздохнула свободнее и кивнула в ответ командиру приграничной стражи, сожалея, что не знает его имени.
- Приветствую тебя, госпожа. Все ли спокойно на ваших землях?
- Спокойно, насколько может быть спокойно в землях, соседние с которыми недавно выгорели дотла. Так было, когда я уезжала из крепости, - Ривэлот чуть улыбнулась собеседнику. Она предпочла бы не тратить слова, чтобы не пришлось повторять дважды, когда окажется в городе.
Командир пограничников, должно быть, понял это.
- Следуйте за мной, - сказал он и повел их неприметными тропами в перелесок и глубже и глубже в лес, куда шум Нарога проникал уже менее грозным.
Осталось два вопроса, выяснить которые было необходимо; все остальное можно было оставить на потом и даже не задавать вовсе.
- К нам пришла весть о гибели короля со всем его отрядом, Минас-Тирит надел траур по нему. Младшие лорды, мы слышали от многих, уцелели. Кто правит вместо Финрода в Нарготронде? И здесь ли лорд Артаресто?

0

7

- Спокойно, насколько может быть спокойно в землях, соседние с которыми недавно выгорели дотла. Так было, когда я уезжала из крепости.
пограничник вздохнул свободнее.  Ничего страшного - это уже хорошая новость. Кажется, атака, и правда, закончилась. Хоть на какое-то время они получили передышку.
Дальше они поехали молча. Спрашивать о том, что привело их сюда он не имел права - это должен был узнать государь и лорды, а не простые воины.
- К нам пришла весть о гибели короля со всем его отрядом, Минас-Тирит надел траур по нему. Младшие лорды, мы слышали от многих, уцелели. Кто правит вместо Финрода в Нарготронде? И здесь ли лорд Артаресто?
Воин остановился,  с изумлением глядя  на женщину.
- Финрод не погиб... Он был ранен, но не погиб.  И он, и  все его братья были в городе, когда я уезжал. Что там сейчас, боюсь, я сказать не могу.
Откуда пришли такие странные вести?

0

8

Их проводник придержал коня, услышав вопрос, и в удивлении воззрился на Ривэлот. Словно вести, долетевшие до Минас-Тирита, в Нарготронде слышали впервые.
- Финрод не погиб... Он был ранен, но не погиб.  И он, и  все его братья были в городе, когда я уезжал. Что там сейчас, боюсь, я сказать не могу.
Это было слишком большое облегчение после дней скорби и гнева, после дней, когда говорили только о потерях и смерти, после пламени и черного дыма, после снедающего беспокойства, отбирающего сон; после долгого и трудного горного пути, когда не знаешь, чего ждать впереди и страшно оглядываться, не догоняет ли еще один гонец, несущий при себе черное известие; настолько слишком, что Ривэлот засмеялась, повторив про себя все, что ей сказал командир пограничной стражи.
- Благословенный час! - воскликнула она. - Благодарю тебя. Давно я не радовалась, слушая новости из земель за пределами нашей крепости...
Ривэлот смолкла. Того, кто привез известия о гибели Финрода, она не видела, расспросить мужа не успела; спустилась на час или два в кладовые, а когда поднялась, Артаресто уже и коня оседлал, а гонец будто бы уехал.
Если ошибка - пусть; самое страшное, чем она обернулась, - супружеская ссора. Если же не ошибка...
Нет, камень сказал бы, останься чужак в крепости.
В крепости, где чужаков в считанные дни прибавились тысячи.
Если чужак пришел со словом Моргота, камень сказал бы.
Ривэлот обернулась к своим стражам, уже готовая немедленно отправить их в Минас-Тирит. Но свободен ли короткий путь, через Тейглин и Бретиль?..
Об этом ей могли сказать только в городе.

0

9

Женщина рассмеялась, громко, весело. Пограничник, тоже, улыбнулся, немного несмело. Он понимал, что так находило себе выход облегчение и был рад, что плохин новости  оказались ложными.
Ему не хотелось думать о том,  что такие вести могли оказаться правдивыми, но, судя по тому, что он слышал,  этого нельзя было исключить.
- Благословенный час! - воскликнула она. - Благодарю тебя. Давно я не радовалась, слушая новости из земель за пределами нашей крепости...
- Я рад, что смог развеять эту тень в ваших сердцах. Думаю, в городе вы узнаете больше об этом, если пожелаете. Могу сказать тоько, что госудать с отрядом попал в ловушку в топях Сереха и лишь чудом они смогли вернуться.
Может быть, вести в Минас-Тирит принес тот, кто знал об этом, но не знал о продолжении этой истории? Наверное, так и было. Кто-то слишком поторопился,  сочтя  это время слишком темным, для надежды.
Эльф снова тронул коня. Нужно было добраться до города. Там гости могли отдохнуть и узнать все, что пожелают.

0

10

- Я рад, что смог развеять эту тень в ваших сердцах. Думаю, в городе вы узнаете больше об этом, если пожелаете. Могу сказать только, что государь с отрядом попал в ловушку в топях Сереха и лишь чудом они смогли вернуться.
Ривэлот кивнула в ответ. Пограничник не заметил второй перемены в ее настроении; тем лучше. Она не хотела бы сейчас никому и ничего пояснять.
Топи Сереха, сказал проводник. Что помешало Финроду отступить на юг, когда Минас-Тирит в двух шагах от болот? Зачем уходить на восток, в опаленный Дортонион? Впрочем, может, это и неважно. Прежде, чем принять решение о том, кто и когда вернется, ей нужно было услышать ответы на слишком многие вопросы.
И обнять мужа и дочь.

---> Покои правителя.

Отредактировано Ривэлот (2013-03-27 20:01:19)

0

11

Командир  чуть прибавил хода.  Он хотел поскорее довести гостей до города, но не хотел их торопить, понимая, что за время пути они могли сильно утомиться. Наверное, и причин для спешки особенной не было. Он спустился тайной тропой к горам, туда, где в скале был узкий проход, едва заметный тем, кто не знал о его местонахождении. Здессь лошади могли пройти по одной, больше - было бы уже затруднительно.
Первыми въехали пара пограничников, потом пропустили  приехавших. Здесь их пути должны были разойтись -  стражам нужно было возвращаться на посты, а леди дальше должны были вести уже другие.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Сирион » Нарог и водопады Иврина