Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 451 страница 480 из 563

451

- Пока не очень. Ты пришла в самый разгар совета, сестра.
- Спасибо за пояснения. - Перешла на осанвэ Галадриэль, спрятав ехидный комментарий на дне своей души. И не заслужили, и так масла в огонь подлито не мало. Без нее - к счастью. Однозначно, что к счастью.
- Путь туда есть - хуже с путем обратно. И да, что дальше - хороший вопрос. Самый лучший. - И как на данное реагировать? КАК?! Нервен не знала, к сожалению, она этого только пока что не знала. И отпускать братьев не хотела. Да и чего кривить душой? И братьев-феанорингов тоже как-то не стремилась поддталкивать на путь гибельный - и так по нему ступают. Все... Все? Сложный вопрос... Галадриэль сделала себе в памяти зарубку подумать над данным вопросом на досуге - но явно не сейчас!
- Хорошо - рудники. Уже лучше, чем сам Ангбад, но все равно весть безрадостная. И все же, что вы о них знаете? Может, помимо пути туда, есть еще один путь, по которому вы сможете уйти? нельзя же полностью полагаться на волю случая целиком и полностью. И что значит попробуете? Вы идете туда п р о с т о так? То есть, без какого-либо мало-мальски продуманного плана? Нет, я понимаю, что там может ожидать все, что угодно... Но если сначала попытаться собрать сведений поболее, а не бросаться очертя голову?.. - Выпалила Артанис на одном дыхании. Нет, все-таки приходить посреди совета и пытаться вникнуть в суть по пути еще пытаясь отговорить братьев от совершения безрассудных поступков - дело, как выяснилось, достаточно сложное.
"Нормальное у меня состояние... За пару недель должно лучше стать. Не ругайся, сестричка... Многим там гораздо хуже, чем мне."
"Lle lakwenien? Нормальное?! - Искренне изумилась Нэрвендэ. - Вы себя со стороны слышали?! Нет, я понимаю ваш благородный порыв, но брат... И думать о худшем не хочется, но вдруг?.. Вдруг не вернетесь? Что тогда? Рудники погубят еще души эльдар, дорогим сердцу моему?"
Галадриэль понимала, что отговорить их - дело пустое. Но эстель, чтоб ее! Да еще Галадриэль услышать - услышала, да вот как-то мимо прошло незамеченным, а потому и реакция оказалась несколько более заторможенной, не сразу поняла Артанис, что о ребенке было сказано.
- Ребенок? Мои поздравления, toronya! - И вслед этому немного ехидное осанвэ: "Вот теперь только попробуй куда уехать!" - Толи предостережение, то ли просьба... Скорее последнее, но все-таки твердое и уверенное по интонации.


*Lle lakwenien? - Ты шутишь?

Отредактировано Галадриель (2013-02-12 22:10:31)

0

452

- Путь туда есть - хуже с путем обратно. И да, что дальше - хороший вопрос. Самый лучший.
- Сначала, нужно получить хоть какие-то сведения, пока их слишком мало. А там... Попробуем вернуться.
-Дальше разбираться на месте. Никто к Морготу не пойдет, кузина. Без паники. Просто подложим ему свинью, вытащим какое-то количество народу, быстро улетучимся. Подрывать смысла нет, погибнут многие
- Рудники? Что ты хочешь сделать? Подрыв? Вывести их из строя? Устроить побег? Не знаю, на что шансов меньше... именно сейчас.
-Именно сейчас от нас атаки не ожидают,а значит, есть шанс. Потому что такого безумия он точно не ждет. В неожиданности половина победы, - откинулся на спинку стула.

В этом всем был пусть не здравый смысл, но... что-то точно было. И, вопреки обыкновению, Турко говорил разумные вещи. Моргот и правда не ждет от них никаких решительных шагов. По его понятиям они должны зализывать раны еще очень долго... Так что может быть что и получится.
- Потому, что у тебя ребенок скоро будет, и тебе нужно дождаться его рождения здесь.
- Что? -глаза Айканаро широко раскрылись. Он... он просто сразу растерял все слова. да и мысли тоже. - но...
"Инголдо... откуда ты знаешь?"
Он ведь и сам не знал... Стоп. Не знал? Или был так уверен, что это невозможно, что просто не замечал ничего? Сейчас, задумавшись, он уже не был так уверен... Надо было срочно увидеть Андрэт.
-Ну я же говорил. Поздравляю
- Спасибо...
Растерянный, но уже почти счастливый, Айканаро думал лишь о том, как бы поскорей пойти к жене и все выяснить. Как он мог проглядеть зарождение новой жизни? Да любой эльф чувствует это едва ли не сразу! Или, может быть, у людей иначе и потому он был так слеп? Но Инголдо же понял, хотя видел Андрэт намного реже...
- Ребенок? Мои поздравления, toronya!
"Вот теперь только попробуй куда уехать!"
- Спасибо..- повторил Айканаро уже сестре.
"Я... понимаешь, даже не думал, что... нет, конечно... я не смогу уехать теперь... "
Мысли Айканаро совершенно перемешались. Тут была и радость, и страх за любимую - ведь никогда еще у эльфов и людей не рождались общие дети! - и сомнения в самом себе... а вдруг он будет плохим отцом? Если все кругом говорят, что ему самому взрослеть надо. Но радости все же было больше всего.

0

453

- Он вернулся, но должен снова уехать... Когда вернется в следующийраз - надеюсь, хоть что-то станет известно. Если увидишь что-то в палантире... Это было бы очень хорошо.  Что получится.  Устроить побег... Если плучится - вывести из строя.
- Если увижу, - кивнул Курво. Понятно, что он постарается выжать из Камня все возможное! - Побег? Очень благородно, Финдарато, но... как вы сумеете провести отряд беглецов через границы? Это невозможно. Да, Моринготто не ожидает нападения, - согласился он с братом, - и туда, возможно, удастся прорваться. А обратно?
Неожиданно к нему присоединилась Артанис. Что ж, Куруфинвэ всегда уважал ум кузины, и сейчас она видела самое главное.
- Я не могу не согласиться с тобой, Нэрвен. Сведения, добытые одним разведчиком, пусть даже Ангарато - это слишком мало. Нужен надежный план, иначе эта вылазка не просто будет стоить участникам жизни - она станет помехой для других авантюр подобного рода, может вскрыть тайные тропы, которыми придут нападающие...
Арафинвионы никогда не отличались рассудительностью, но чтобы настолько! Не думать ни о чем?
Курво до такой степени был ошеломлен полным отсутвием даже намека на размышление, что не сразу услышал слова Финдарато о ребенке. Впрочем, они стали сюрпризом для всех... А Атаринке стало мерзко. Ребенок-полукровка? Это что такое? Нечто в высшей степени противоестественное... Хотя бы потому, что эльда не мог не знать о появлении ребенка! Родители призывали фэа... сына или дочь. Здесь же... случайно, нежданно, точно животные, а не разумные существа! Однако разум Курво был закрыт, а лицо осталось бесстрастным. Чувства свои он научился прятать очень давно.
- Поздравляю, кузен, - с вежливой улыбкой сказал и Атаринке. Вежливость всегда служила отличной маской.

0

454

- Артанис, постой! Тише... Мы собираемся туда не просто так... И не сегодня. Не раньше, чем через две недели. За это время должны получить сведения о дороге, и о многом еще.  И тогда план можно будет продумать лучше. Я рад буду, если и ты поможешь в этом.
Он с улыбкой посмотрел на сестру. Торопыга... Куда она так спешит? Финрод надеялся, что его слова хоте немного успокоят ее. А то, ему начинало казаться,  что они их всех уже похоронили с Курво... Не нужно было... И рано так паниковать.
"Lle lakwenien? Нормальное?!  Вы себя со стороны слышали?! Нет, я понимаю ваш благородный порыв, но брат... И думать о худшем не хочется, но вдруг?.. Вдруг не вернетесь? Что тогда? Рудники погубят еще души эльдар, дорогим сердцу моему?"
"Ладно, признаю, нет... Просто... Не могу я сидеть здесь, когда кто-то поедет туда... А ты бы хотела так? За это время раны должны зажить...  Вдруг? Когда мы думали о том, что может быть что-то плохое? Вернее... Когда это нас останавливало? Ведь в нашей жизни все опасно, но если ничего не делать - зачем жить?"

- Если увижу.  Побег? Очень благородно, Финдарато, но... как вы сумеете провести отряд беглецов через границы? Это невозможно. Да, Моринготто не ожидает нападения,  и туда, возможно, удастся прорваться. А обратно?
- А обратно... Можно было бы попробовать на запад или на восток идти.
К Финьо... Или Майтимо. И тот и тот могли помочь, да и дорога туда была ближе и легче - на обратном пути, если с ними будут пленники, это было немаловажно.
- Я не могу не согласиться с тобой, Нэрвен. Сведения, добытые одним разведчиком, пусть даже Ангарато - это слишком мало.
- Подождите, почему вы думаете, что разведчик только один? Ангарато... Должен был не просто сам там побывать, он должен был и остальных координировать, составить карту проходов,  найти рудники.
Они решили, что он предлагает идти вслепую, просто так? Оба? Ну... На это у Финдарато даже слов не было. Как-то это было... странно. Он ведь не был ребенком, хоть порой и надеялся на чудо.
- Что?  но...
- Но?
"Инголдо... откуда ты знаешь?"
"Нарьо, это же очевидно любому, кто на нее внимательно посмотрит... Тем более, целителю. Просто ты... наверное, убедил себя, что это невозможно...  Я думал, ты знаешь. Поздравляю вас... Но теперь ты понимаешь, почему тебе нельзя уезжать. И... Я только сейчас подумал... Но Андрэт - она может и не знать. Мало времени прошло..."

А то ведь брат сейчас побежит к жене... Был бы он там поосторожнее, чтоли.

0

455

-А обратно тоже получится. - беспечно сказал Тьелкормо, _ удача - половина успеха. Разберемся.
Принялся чесать ухо Хуана. Пес кажется заволновался при упоминании ребенка. Турко улыбнулся, глянул в умные черные глаза. Заговорил тихонько, не обращая более внимания на других.
-Забыл себя щенком? Я тоже не помню. Тебя мне взрослым подарили, - усмехнулся он, - понимаешь, Хуан, есть эльфы перворожденные. У них детства вроде не было. Как у моего деда. А мы - третье поколение, у нас у всех родители. А вот теперь четвертое будет. Причем из...
Тут он отвлекся от беседы с псом.
-Полукровок, - уже громко сказал он, ошеломленно глядя на Аэгнора.
То есть. кровь рода Финвэ и кровь смертной. Последыша.
-Очаровательно, - процедил сквозь зубы он. С трудом кисло улыбнулся, - еще раз мои поздравления. Прошу меня извинить, дела, верные, я еще отчетов Ториона не слушал. Что-то засиделся. Поправляйся, Финарато. Аэгнор, удачи. Артанис. - склонил голову. - Курво, освободишься - зайди, поговорим насчет палантира. Не забудьте про меня, у меня детей и жены нет. так что я, как свободный эльф, буду счастлив поучаствовать в авантюрах. Всего хорошего. Хуан, за мной,- и вскочив, вылетел прочь.
Для него было подвигом не устроить очередную свару. Наверное. он сдержался из благодарности Финроду и чтобы не подставлять Куруфина.
-----покои феанорингов

Отредактировано Келегорм (2013-02-16 22:47:54)

0

456

Выжидая ответа своего хозяина, пес пропустил мимо ушей, ходящие по кругу разговоры, не разбавляемые новыми мыслями и перемываемые все теми же эмоциями из тех же уст, лишь нарастающие каждый своим окрасом все ярче. Хуан задрал голову, поводя ушами под руками Келегорма и внимательно слушая его.
- Может я тоже перворожденный? Ведь, я не помню этого детства, - предположил волкодав, скрестив лапы на коленях хозяина и замирая хвостом, - помню только тебя, хозяин, - добавил Хуан и теранул языком руку Келегорма, на первый раз удовлетворенный ответом, давшим новые зацепки и показавшим и без того известную истину- хозяин был первым в жизни Хуана и самым главным. Вдруг отголоском от сердца Турко отдалось волнение под шерстью, и пес вздернув округлые уши, резко сосредоточился, осознав и ощутив нарастающий вместе с голосом гнев, вспоминая злость Келегорма к не чистокровному браку, каждый раз готовую вылиться в нечто большее, чем повышенный тон. Хуан выжидал действий своего хозяина, чтобы взглянуть вышло ли на этот раз у него выучиться новому, запомнить, что после скандала бывает и больно и неприятно, и выбрать тот путь, в который потом не смогут ткнуть носом.
На гордость Хуана в этот раз его хозяин направился в нужную сторону, и пес чувствовал, что теперь его надо поощрить, хотя бы игрой. Волкодав лизнул тыльную сторону ладони хозяина и покружив вокруг него, толкнул носом в живот, с лаем кинувшись вперед, чтобы его принялись догонять.

Отредактировано Хуан (2013-02-17 00:07:23)

0

457

- Две недели... - Тихим эхом проронила Нэрвен. - Помочь вам в составлении этого безумия? Ох, ну куда уж я денусь, а? - Попыталась пошутить Артанис, которая обязательно присоеденилась бы к братьям и кузенам, дабы помочь им увидеть что-то, что они могут незаметить, а она может, случись уж так. А может просто... побыть рядом - она же по ним так соскучилась! И понимала, что скоро самой уезжать - как бы она не любила братьев, как бы не хотела их видеть рядом!.. Но ей тоже надо было возвращаться в Дориат, а потому Галадриэль старалась быть рядом с родичами как можно дольше, ведь кто знает, сколь долго они еще не увидятся? И вообще, после такого - тем более! Знает же, что изведется, пока не получит сведений о них. Но то еще рано - они еще здесь. И это радостная новость.
"Ладно, признаю, нет... Просто... Не могу я сидеть здесь, когда кто-то поедет туда... А ты бы хотела так? За это время раны должны зажить...  Вдруг? Когда мы думали о том, что может быть что-то плохое? Вернее... Когда это нас останавливало? Ведь в нашей жизни все опасно, но если ничего не делать - зачем жить?"
"Мой милый брат, я же искренне беспокоюсь за вас. И по вполне ясным причинам не хочу отпускать - ты это сам прекрасно знаешь. Сам бы никого из нас - младших - не отпустил. Вот и я не хочу, совршенно. Хотя с тобою, Инголдо, похоже, спорить абсолютно бесполезно! Вот именно - когда? Никогда... Это и пугает."
- Должен был не просто сам там побывать, он должен был и остальных координировать, составить карту проходов, найти рудники.
"А я должна была оставаться подле Келеборна и не высовывать свой любопытный нос дальше границ Огражденно леса - и что? Ох, семья моя любимая..."
- Должен и сделал - таки разные вещи. Он сделал так? - Это было действительно очень и очень важно.
Серые глаза посмотрели на Аэгнора. Тот вот-вот готов был сорваться с места к своей возлюбленной. Галадриэль не видела ничего плохого в их любви, кроме одного - она смертна, а ему вечно нести бремя любви и горечи от столь же вечной разлуки, когда жизнь смертной девы погаснет. И уже от этого со всеми вытекающими последствиями... Но у них будет ребенок - великое чудо! И Налтаниэль не испытывала отвращения к тому, что это будет, увы и ах, полукровка. Но каково это будет? Скажет будущее...
У Охотника тоже мысли шли в этом направлении, но дева, задумавшись о своем, этого даже не заметила, потом вскинув голову на Келегорма, когда тот воскликнул. "Вот кто никогда не смирится с подобным..." - Покачала головой Алтариэль, кивнув в знак прощания нолдо, проводив его взглядом, а потом еще задумчиво смотря на закрывшуюся дверь, пока разговор вновь не вернул ее в прежнее русло беседы.

0

458

"Нарьо, это же очевидно любому, кто на нее внимательно посмотрит... Тем более, целителю. Просто ты... наверное, убедил себя, что это невозможно...  Я думал, ты знаешь. Поздравляю вас... Но теперь ты понимаешь, почему тебе нельзя уезжать. И... Я только сейчас подумал... Но Андрэт - она может и не знать. Мало времени прошло..."
"Да... я убедил.. я и правда был уверен... И смирился с этим уже. Хотя хотел, очень... Спасибо, Инголдо.... Я... я ведь должен ей сказать... да?"
Айканаро был настолько потрясен, что уже не мог думать ни о чем другом. Потом, конечно, его мысли не раз вернутся к этому походу. И он будет искренне жалеть, что не может отправиться со всеми... Но... он и правда не мог. Оставить Андрэт сейчас - значит, еще раз ее предать, бросить. Это было невозможно. Но как же он мог не понять? Ведь он хотел ребенка, как любой эльф хочет этого в браке. Но это проклятое "невозможно" помешало увидеть очевидное.
-Забыл себя щенком? Я тоже не помню. Тебя мне взрослым подарили,  понимаешь, Хуан, есть эльфы перворожденные. У них детства вроде не было. Как у моего деда. А мы - третье поколение, у нас у всех родители. А вот теперь четвертое будет. Причем из...
Турко зачем-то начал объяснять Хуану про детей... Айканаро слушал с улыбкой. Сначала... но потом...
-Полукровок, Очаровательно, еще раз мои поздравления. Прошу меня извинить, дела, верные, я еще отчетов Ториона не слушал. Что-то засиделся. Поправляйся, Финарато. Аэгнор, удачи. Артанис. Курво, освободишься - зайди, поговорим насчет палантира. Не забудьте про меня, у меня детей и жены нет. так что я, как свободный эльф, буду счастлив поучаствовать в авантюрах. Всего хорошего. Хуан, за мной,
Айканаро, ошеломленный смотрел вслед кузену. Это была даже не обида... и не злость... просто было очень больно. Как будто пощечину дали. Арафинвион с трудом взял себя в руки и ничем не выдал своих чувств. Тем более, что в глазах Курво он ясно видел согласие с братом, хотя внешне тот был безукоризненно вежлив.
- Я тоже пойду. -он встал. - К жене. Инголдо... я попозже зайду, хорошо? -он улыбнулся брату и сестре, - Артанис, Курво, спасибо за поздравления.
С этими словами Айканаро направился к двери.

0

459

- А обратно... Можно было бы попробовать на запад или на восток идти.
Курво только плечами пожал. Попробовать, ага. Химринг в осаде, в Хитлуме вообще неизвестно что.
- Должен был не просто сам там побывать, он должен был и остальных координировать, составить карту проходов, найти рудники.
- Должен и сделал - таки разные вещи. Он сделал так?

Финдарато казался удивленным. Интересно, а какой реакции на свое совершенно нелепое предложение он ожидал? Если уж предлагаешь, то выкладывай сразу всю материальную базу, которая за этим стоит.
- То есть проходы к рудникам есть и у отряда есть шанс там пройти? - уточнил Атаринке вопрос кузины.
А вот потом вопросы о планируемой вылазке как-то резко закончились. Турко, кажется, додумался до той же очевидной мысли о ребенке... Атаринке резко наклонился вперед, готовясь заминать любой инцидент, но у брата на сей раз хватило выдержки. Он коротко извинился и исчез, как ветром сдуло. Курво перевел дух - хотя бы без скандала.
На лице Айканаро была написана вселенская обида. Интересно, а он ждал восторгов по поводу своего брака? Вершина добродетели и терпимости...
- Я тоже пойду.- К жене. Инголдо... я попозже зайду, хорошо? Артанис, Курво, спасибо за поздравления.
- До встречи, Айканаро, - Атаринке приподнялся, прощаясь с кузеном, но снова сел.

0

460

- Две недели... Помочь вам в составлении этого безумия? Ох, ну куда уж я денусь, а?
- Конечно... Чтобы было кому остудить наш пыл.
Он с виноватой улыбкой посмотрел на сестру. Не могли же они оставить все просто так... Нужно было, хотя бы, попытаться сделать что-то.  А если не выйдет - что, оставалось, и правда, надеяться на удачу и на судьбу.
- Должен и сделал - таки разные вещи. Он сделал так?
- Артанис... - голос прозвучал укоризненно. - Когда Ангарато пренебрегал своими обязанностями? Он понимает, где шутки, а где - серьезные вещи, которыми шутить нельзя.
И сестра не должна была в этом сомневаться.  Ангрод все узнал - все, что только можно было.  Финрод верил ему.
- То есть проходы к рудникам есть и у отряда есть шанс там пройти?
Финрод беззвучно вздохнул. Артанис - ладно, ее не было в начале этого... совета. Но Куруфин?
- Я говорил уже, Ангарато скоро вернется... И тогда все расскажет. Конечно, проходы есть, нужно только узнать о них лучше.
Но эти пару недель... Да нет, меньше уже - придется ждать брата и тех сведений, которые он принесет.
"Мой милый брат, я же искренне беспокоюсь за вас. И по вполне ясным причинам не хочу отпускать - ты это сам прекрасно знаешь. Сам бы никого из нас - младших - не отпустил. Вот и я не хочу, совршенно. Хотя с тобою, Инголдо, похоже, спорить абсолютно бесполезно! Вот именно - когда? Никогда... Это и пугает."
"Я знаю, сестренка... И понимаю, что это опасно. Но... Скажи, ты стала бы сидеть взаперти, если бы знала, что кому-то плохо, ты можешь помочь, но это опасно? Нет ведь... И мы не можем...  Обещаю, мы будем осторожны."

Он понимал чувства сестры - но ведь он был прав. И ничего с этим не поделаешь... Возможно, ему ехать самому и не стоило - но, с другой стороны, он мог бы что-то сделать - чарами, хотя бы.
"Да... я убедил.. я и правда был уверен... И смирился с этим уже. Хотя хотел, очень... Спасибо, Инголдо.... Я... я ведь должен ей сказать... да?"
"Мне-то за что? Нарьо... Все у вас будет хорошо. Я знаю... Конечно, ты должен ей сказать, если она не знает... Иди..."

Конечно, должен. Сейчас  брату было совершенно не до глупых рассуждений. А вот кузены, кажется, недовольны были.
-Полукровок.
- Я тоже пойду.  К жене. Инголдо... я попозже зайду, хорошо? Артанис, Курво, спасибо за поздравления.

- Полукровок...  - На этот раз грубое слово прозвучало мягко и задумчиво. - Да. Этого ребенка ждет необыкновенная судьба... Наши народы соединились ради великой цели...
А жизнь, и надежда, и мир между ними, доказательство, что все возможно, и что любовь - всегде победит, что бы не противостояло ей - разве не важно?
- Конечно, брат, иди. И приходи, когда захочешь, я буду рад тебя видеть в любое время.

0

461

- Не обращай внимания, брат. И будь счастлив! - Нолдиэ посмотрела вслед Аэгнору, послав ему осанвэ.
- То есть проходы к рудникам есть и у отряда есть шанс там пройти?
"- А я там была, чтобы ответить на данный вопрос!" - Мысленно фыркнула Артанис. Впрочем, ее взгляд выразил всю ее мысль без остатка. Но потом до Артанис дошло, что именно имел в виду кузен. И поняла, что не зря удержала свой язык за зубами, ой не зря.
- Конечно... Чтобы было кому остудить наш пыл. - В ответ на виноватую улыбку брата, Галадриэль ободряюще улыбнулась. "Как бы его уже сейчас не пришлось остужать..."
- Значит, ждем Ангарато. Нет, Инголдо, что ты. Я ни сколь в нем не сомневалась, но на эих берегах нам слишком часто приходилось сталкиваться с таким прекрасным понятием, как случай.
"Я знаю, сестренка... И понимаю, что это опасно. Но... Скажи, ты стала бы сидеть взаперти, если бы знала, что кому-то плохо, ты можешь помочь, но это опасно? Нет ведь... И мы не можем...  Обещаю, мы будем осторожны."
"Не стала бы, и ты это более чем кто бы там ни стало знаешь. Будете - обязательно будете осторожны." - Галадриэль села в кресло. Она беспокоилась за братьев, беспокоилась за кузенов - уже сейчас. Но постепенно тревога унималась в ее сердце. Тем более, что не смотря ни на какие горести, беды и тревоги, в мире существовало счатье, существовала любовь... И один из братьев ее был счастлив. Разве это не повод улыбаться?

0

462

- Я говорил уже, Ангарато скоро вернется... И тогда все расскажет. Конечно, проходы есть, нужно только узнать о них лучше.
- Да, ты говорил, - не стал спорить Курво, - однако же не ты ли считал невозможным путь даже на Химринг - и в то же время веришь в подобную возможность? Ладно, - оборвал он сам себя, - пока что это беспочвенный разговор. Вернется Ангарато - тогда и можно будет все обсуждать.
Сейчас же все сводилось к надеждам и предположениям, да к переливанию из пустого в порожнее.
- Да. Этого ребенка ждет необыкновенная судьба... Наши народы соединились ради великой цели...
Насчет необыкновенной судьбы Курво был вполне согласен. Дитя двух народов, чужое и чуждое обоим, причудливый каприз природы и неумных родителей... В каком бы обществе ни пришлось бы жить ребенку, ему понадобится отказаться от половины себя - или вечно быть изгоем.
- Может, ты и прав, Атандил, - в эпессе не прозвучало насмешки, - но вот о чем ты забыл: необыкновенная судьба почти всегда означает одиночество.
Это было сказано даже с какой-то грустью. Курво презирал жену кузена и самый этот брак, но вовсе не желал Айканаро зла. Тот просто совершенно не думал прежде, чем что-то делать.
Атаринке поднялся на ноги.
- Кажется, самые важные вопросы мы обсудили? - брата и сестру стоило оставить наедине. - В таком случае завтра на рассвете я уезжаю - жду провожатого, Финдарато - а по возвращении, надеюсь, уже все можно будет обсудить с Ангарато. Пока что я вас оставлю, с твоего разрешения, кузен. Поправляйся. Всего доброго, Артанис, рад был повидаться.
Чуть поклонившись, Курво вышел из комнаты и направился к брату.

0

463

- Значит, ждем Ангарато. Нет, Инголдо, что ты. Я ни сколь в нем не сомневалась, но на эих берегах нам слишком часто приходилось сталкиваться с таким прекрасным понятием, как случай.
- Да, ты говорил,  однако же не ты ли считал невозможным путь даже на Химринг - и в то же время веришь в подобную возможность? Ладно,  пока что это беспочвенный разговор. Вернется Ангарато - тогда и можно будет все обсуждать.

- Ждем, пока только это и остается. Не невозможен, кузен. Очень опасен. И потребует долгой разведки, скорее всего, которую за день не проведешь. Но ты напрасно думаешь, что этим не занимаются. Просто гарантировать, что кто-то туда доедет я не смогу.
Странно, Куруфин никогда не был таким рассеянным, чтобы не обратить внимания на половину разговорра. А о Химринге они уже говорили. Есть ли проходы - он не знал. Знал тогоко, что дорогу туда преграждали орочьи отряды. Но и в Ангбанд - тоже. Просто он готов был рискнуть сам.
"Не стала бы, и ты это более чем кто бы там ни стало знаешь. Будете - обязательно будете осторожны."
"Поможешь нам?"

А ведь это только Артанис так отреагировала на его возможную поездку. А что скажет тот же Ангарато, или Аэгнор - потом, когда немного придет в себя от шока. А... Он еще не подумал, что скажет Амариэ. Ох...
- Может, ты и прав, Атандил, но вот о чем ты забыл: необыкновенная судьба почти всегда означает одиночество.
- Я не забыл... Просто не все и не всем нужно говорить. Для любого слово есть свое время. А еще - бывает, что  такая жертва оправдана, ради цели... Тебе ли не знать этого. И я постараюсь, да и все мы, чтобы цена была как можно меньше.
Цена... Он ведь понимал. Цена - и для малыша, и для Айканаро - хотябы в том, что Андрэт уйдет. Совсем скоро по эльфийским меркам.  Только что с этим поделать?  А ведь ребенок... никто не знал, каким будет его срок.  Да, больно, да, страшно... Но зачем же сейчас отравлять то короткое время, что у них было,  такими словами, презрением, ненавистью?
- Провожатый будет ждать тебя.  Удачи.

0

464

- А сколь скоро он обещал вернуться? - Спросила Галадриэль про Ангарато. Она этого не знала... Пока что - сейчас этим вопросом нолдиэ надеялась узнать. Не все, но часть, пусть и крошечную часть всего целого.
"Поможешь нам?"
"Toronya, ну что за вопросы? Конечно же я вам помогу. Как бы против данной затеи не была, но помогу. Просто не смогу остаться в стороне - вы же семья. Любимая и единственная на свете семья" - Артанис ласково улыбнулась. Но потом слова кузена стерли улыбку с лица прекрасной девы из народа нолдор. Дочь Амана посмотрела на кузена... пустым взглядом, а потом перевела его на пейзаж за окном. точнее. на маленький кусочек неба, который ей был виден со своего места.
"Одиночество? Изгнание? О чем он говорит? Ему не позволят в нашей семье себя таковым чувствовать - никогда!"
Но то было только будущее, горькое будущее, которое ждало любимого брата. Его жена лишь гость в Арде. Она уйдет - скоро или нет, но уйдет. Погаснет пламя ее души, но не исчезнет раз и навсегда. Говорят, что любовь зла. Но может она, как говорит Инголдо, объеденить две несовместимые вещи ради великой, благородной цели? Может, может... Зла ли любовь? Или она всего лишь идет на поводу у полотна судьбы? А еще Налтаниэли очень не нравилось то, каким тоном обо всем этом говорили кузены. Они не принимали выбора Айканаро, не принимали его жены. И еще неродившегося дитя. Но почему? Этого, видимо, Артанис была осознать не в силах.
- Доброго вечера, кузен. - Улыбнулась Нэрвен, но как-то автоматически, будучи увлеченной собственными думами. Вот и остались они с Финдарато вдвоем.

0

465

- А сколь скоро он обещал вернуться?
- Скоро... Должно быть, через неделю или две, не дольше. Ты останешься?
Финдарато не хотел бы, чтобы сестра уезжала, и потому, чо скучал по ней, и потому, что путь до Дориата мог быть опасным. Лучше былло подождать, пока дороги проверят...
- А потом, когда приедет, мы соберем вместе всю информацию, которую узнал он и остальные, и посмотрим, что можно сделать и как пройти на север.
Больно было думать, что они могут проиграть и придется оставить там тех, кто попал в плен во время прорыва осады. Если можно было бы помочь хоть кому-то, они обязаны были рискнуть.
Кузены покинули покои и они с Артанис остались вдвоем.  Грустно и тревожно было от того, как они восприняли случившееся. И - понятно, отчего Айканаро тревожидся. Наверное, они и раньше говорили ему что-то неприятное. Чтож.. Им придется прекратить. В конце-концов, Андрэт была частью их семьи и обращаться с ней дурно он бы не позволил.
- Сестра... Что ты думаешь про все про это? И про поход и.. про малыша.
И про выхов кузенов - тоже.

0

466

- Скоро... Должно быть, через неделю или две, не дольше. Ты останешься?
- Останусь. Конечно же останусь. - Улыбнулась Алтариэль, накрыв своей ладошкой ладонь брата. Хоть и ждали ее в Дориате, но здесь была семья... Впрочем, Келеборн тоже был частью семьи - отныне. И по нему нолдиэ скучала, теша себя мыслию, что скоро вернется, сможет увидеть его глаза, услышать его голос...
- Да, конечно. Кто в общем на Север собрался, кроме тебя, Инголдо? - Спросила Артанис, не попавшая на начало совета, но при этом успевшая на другую его часть.
- Сестра... Что ты думаешь про все про это? И про поход и.. про малыша.
Галадриэль задумалась - она много чего думала. И основные мысли высказала в основном.
- Про поход... Ты знаешь, что я про него думаю. С одной стороны - безумием так и плещет. С другой - сия цель благородна. Медаль имеет две стороны, которые просматриваются очень хорошо. Но подумай, брат, что будет, если при освобождении погибнет эльдар больше, чем пошли освобождать? Нет, я понимаю, тогда они точно станут свободны из-под гнета Моргота, а он сам потеряет часть рабов... - Сказала Галадриэль, обдумывая следующие свои слова, взвешивая каждое так, чтобы не оказалось вложено ненужного смысла.
- А ребенок Айанаро и Андрэт... Да, он будет от смешанного брака - но он будет, и это уже счастье и великое чудо, дитя бессмертного и смертной. Чтобы там не говорили кузены, но одинокой судьбы у него не будет - в нашей семье его примут, он нам родной. И в чем-то они все-таки правы - далеко не все эльдар примут его таким, каков он будет.

0

467

- Останусь. Конечно же останусь.
- Спасибо, сестренка...
Финрод улыбнулся сестре. Он рад был, что она останется, хоть и  понимал, что надолго нельзя будет. Все равно, хоть что-то... Он ведь понимал, что там был ее дом и ее семья.
- Да, конечно. Кто в общем на Север собрался, кроме тебя, Инголдо?
- Собирались все... Тоесть Нарьо, Арато, Турко. А кто поедет... Я не знаю. Я хотел бы поехать, но не знаю, получится ли. Не хочу этим навредить.
Ведь если он не сможет, остальные быдут постоянно отвлекаться, пытаться защитить его. И ехать они будет медленнее, чем могли бы без него. Сейчас он не знал, стоит ли так рисковать.
- Безумие... Только ведь нельзя заранее узнать, чем все обернется. А сидеть и ничего не делать тоько потому, что это опасно... Артанис, они воины. Они... это их - наш долг. Помочь тем, кому нужна помощь. Знаешь, я так и не научился считать, кем проще пожертвовать.
А там... Были ведь не только воины. Много кто был... Мальчишки, вот такие вот, а если женщины? И потом - пойдут те, кто сам согласится, и кто будет понимать, чем рискует на самом деле.
- Не примут... Скажи, сестра... А чистокровных эльдар - все ли принимают? Я не говорю, что его жизнь будет простой, но разве не стоит оно той радости и той надежды, которые принесет его рождение?

0

468

- Собирались все... Тоесть Нарьо, Арато, Турко. А кто поедет... Я не знаю. Я хотел бы поехать, но не знаю, получится ли. Не хочу этим навредить.
Галадриэль кивнула. Она поняла, что имел в виду ее брат. Сама об этом недавно думала, но мысль так и мелькнула неоформившейся, лишь теперь получив свое полное оформление.
- Еще две недели... Думаю, за этот промежуток времени многое может измениться. Поправляйся, даже не ради этого похода - чтобы просто быть здоровым. - Сказала Галадриэль.
- Мало кому дано предвидеть будущее. Тем более, весьма определенное. Я очень надеюсь и верю в то, что ваша попытка обернется успехом и все будет хорошо. Ведь именно так и будет. Я знаю.
Жертва... Сколь много было заключенно в слове сем. И сколь много из этого не хотелось знать отважной дочери Амана. Это было дико - кем-то жертвовать, уметь "считать, кого проще отдать в жертву". Дико и страшно... Жизнь не должна быть такой, но именно такой и выходит, что немало печалит.
- Конечно же стоит. Жизнь вообще простой быть не может, тем более у ребенка, чья судьба начнется так и необычно. Наша разве проста? Не сказала бы я так. Вот и его будет такой же. Но он будет нашей семьей - чтоб там не говорили. Все со временем ко всему привыкают - и эльдар привыкнут, что среди нас будет жить "полукровка".

0

469

- Со мной  все будет хорошо... За это не беспокойся. Сейчас меня больше беспокоит время, которого постоянно не зватает, ни на что. А если я не поеду, то буду переживать еще и за них. Да ипросто - думается, что я мог бы сделать несколько больше, чем простой воин, может быть, и шансов вернуться тогда было бы больше...
Он бы этого хотел, очень. Чтобы они вернулись...
- А две недели - ты права, это достаточный срок, чтобы очень многое поменялось. Знаешь, я знаю пару троп на север, до самого Дортониона, скрытых,  о них очти никто не знал кроме нас с братьями. Я просил Ангарато проверить, что с ними сейчас. Если он вернется с вестями, что там тихо, мы сможем пройти.
Он не стал говорить об этом при кузенах - не потому, что не доверял им, просто не хотел сейчас лишних вопросов и сомнений. До Дортониона... Там они смогут пройти. А вот дальше нужно будет думать, и крепко.
- Он уже часть нашей семьи. И эльдар - да, привыкнут. Не могут быть все в мире друзьми кому-то... Не только у него, у нас тоже. Меня и другое беспокоит. Честно сказать, даже больше. Судьба какого народа станет его судьбой?

0

470

- Конечно с тобой будет все хорошо. И это даже не обсуждается. - Нэрвендэ улыбнулась, смотря на брата. Но все равно не хотела, чтобы эта идея была реализована - ведь... Но и в тоже время, оно было правильным, благородным, таким, каким должно быть. Ведь немало эльдар гибнет на рудниках, в плену под пытками... В Артанис боролись простая нолдиэ, не желающая отпускать родных братьев в это опасное путешествие с сомнительным и очень туманным концом, и мудрая нолдэ, которая понимала, что если они не станут на эту тропу, но ничто не сдвинется с места, ничто не изменится - все будет так, как было, если не хуже. Надо было Морготу показать, что народ эльдар будет мириться с его злодеяниями, что так просто оставит своих товарищей, друзей, родных на погибель, что дух сломлен. нет! Никогда и ни за что!
- Твое знание сейчас на вес золота. Надеюсь, тропы все также будут окутаны завесой тайны и нехоженности, - так и сердцу девы легче, если она будет знать, что хотя бы часть пути все будет в порядке. Но легче еще не могло значит, что тревога не будет снедать Галадриэли, что она не будет ждать их день и ночь и надеяться на успешное завершение всего задуманного.
- Та судьба стане его, каковую он выберет сам. Мы будем не вправе навязывать дитя собственное мнение, каким бы оно не было. Его удел избирать путь и идти по нему, и он должен избрать его сам. Собственным сердцем.

0

471

Вернулся в Нарготронд Эдрахил ещё пару часов назад. Но, узнав, что к другу зашли феанариони, решил обождать немного. Не хотелось ему с ними сталкиваться. Не почему-то конкретно, просто не хотелось. Особенно после того странного разговора Турукано и Куруфинвэ в кузне. Вот как раз с этим сыном Феанаро даже просто встречаться где-то теперь совершенно не было желания. Впрочем, и с Тьелкормо, которого, в общем, он ещё и не видел здесь. Хотя знал, что наверняка увидит их обоих и ещё не раз.
В общем, Эдрахил успел немного привести себя в порядок и даже обдумать, что именно нужно сказать Финдарато о результате поездки. И только потом, совершенно убедившись, что феаноринги ушли к себе, подошёл к комнате друга и постучал. Понадеялся на то, что ни от чего Финдарато не отвлечёт, а то с того станется уже какими-нибудь масштабными делами начать заниматься, толком от ран не оправившись.

0

472

- Конечно с тобой будет все хорошо. И это даже не обсуждается.
- Тогда и не переживай так за меня.
Они ведь оба понимали, что другого выбора у них не было. Кем они станут, если начнут думать о том, кому помогать выгодно и безопасно, а кому - значит рискнуть собой и поэтому не стоит.
Тогда лучше было сразу сложить лапки и не пытаться бороться... А он сам - чтож, он посмотрит, сможет ли что-то сделать, и не будет ли это напрастным риском и для остальных тоже.
- Твое знание сейчас на вес золота. Надеюсь, тропы все также будут окутаны завесой тайны и нехоженности. Та судьба стане его, каковую он выберет сам. Мы будем не вправе навязывать дитя собственное мнение, каким бы оно не было. Его удел избирать путь и идти по нему, и он должен избрать его сам. Собственным сердцем.
- Это ведь касается любого из живущих - право и долг самому выбирать свой путь. Только у него путей будет больше и выбор - труднее.  А мы... В любом случае мы будем влиять на этот выбор, своей жизнью, хотя бы.
Тем, что ребенок увидит - это ведь очень много было. И смогут ли они дать ему ту, вторую часть, о которой знают так немного?
В дверь постуали. Кто там мог еще придти? А потом двери открылась, пропуская Эдрахила.
- Ты вернулся уже давно? Здравствуй.
Он был рад этому гостю и ждал новостей.

0

473

- Тогда и не переживай так за меня.
- Но этим ты просишь меня о невозможном! - Что было правдой, то ыбло правдой. Как бы не верила Галадриель в светлое будущее, в настоящем переживать за своих любимых трепетно и нежно братьев она не переставала никогда.
- Это ведь касается любого из живущих - право и долг самому выбирать свой путь. Только у него путей будет больше и выбор - труднее.  А мы... В любом случае мы будем влиять на этот выбор, своей жизнью, хотя бы.
- Косвенно влиять мы будем по любому... А выбор... Да, он у него будет больше и труднее, но сам тот факт, что он у него будет - уже радует. Ведь может статься так, что его и не выпадет. Хотя в это я уже не верю. Мы просто будем для него любимой, заботливой семьей, а вот по чьим стопам - эльдар или атани - он пойдет, то его выбор. И он не в нашей власти.
А потом отвлек стук в дверь. Артанис повернула голову в сторону пришедшего, кивнула гостю, тепло улыбнувшись.
- Доброго дня!

0

474

Поняв, что всёже не помешал, Эдрахил вошёл в комнату. Кроме друга там была ещё леди Артанис, но их разговору, видимо, появление воина не помешало. Оно и к лучшему.
- Ты вернулся уже давно? Здравствуй.
- Здравствуй. Да не слишком давно, с пару часов назад.
Про то, почему не зашёл раньше, Эдрахил решил не уточнять. Просто не зачем это. Финдарато, достаточно хорошо его знающий, сможет догадаться о причинах.
- Доброго дня!
- День добрый. - приветственно поклонился нолдо.
Хотя... Добрые дни остались позади. Теперь на порог пришла война, несущая с собой совсем не хорошие времена и мысли... Хотя... Это лишь неизбежная часть их жизни. А в остальном - день и правда добрый.

0

475

- Но этим ты просишь меня о невозможном!
- Прости, Артанис... Я знаю. Но, все же, твои опасения беспочвенны.
Финрод тепло улыбнулся сестре. Конечно, он понимал все это... И сам не мог не переживать за младших. А еще - ему, почему-то, казалось, что иногда Артанис смотрит на них на всех как на мальчишек, только и готовых сорваться навстречу прикличениям. Это не обижало... Но заставляло задуматься. Были ли они такими? Наверное. Только вот сейчас это не имело значения.
- Косвенно влиять мы будем по любому... А выбор... Да, он у него будет больше и труднее, но сам тот факт, что он у него будет - уже радует. Ведь может статься так, что его и не выпадет. Хотя в это я уже не верю. Мы просто будем для него любимой, заботливой семьей, а вот по чьим стопам - эльдар или атани - он пойдет, то его выбор. И он не в нашей власти.
- Я надеюсь, Артанис, что это так и будет. Мы постараемся.
Если будет... Да, конечно, это - большая ответственность и большая привилегия. Только бы он был.
А они... Конечно,  они будут любить мальчика, несмотря ни на что. Но ему тяжелее придется, чем обычному ребенку.
- Здравствуй. Да не слишком давно, с пару часов назад.
- Проходи...
Пару часов. Чтож, и правда - совсем недавно... Финрод кивнул другу на кресло.
- Эдрахиль был одним из тех, кто ездил на границы, узнать, как дела на севере.

0

476

- Прости, Артанис... Я знаю. Но, все же, твои опасения беспочвенны. - Таков ответ. Но что она могла сделать? Попытаться переубедить? нет, не могла. Это был бессмысленный и бесполезный спор, в итоге которого при своей правде останутся оба. Тем более, что они оба прекрасно понимали, откуда возникли опасения Галадриэли. Что они идут от любви к ним, от страха и беспокойства за них - и ни от чего более. А потому дева-муж только вернула теплую улыбку брату, ответив такой же.
[u]- Я надеюсь, Артанис, что это так и будет. Мы постараемся.[/u]
- Я знаю. - И женская ладонь накрыла ладонь Финрода. Каким бы не был путь, уготованный еще не родившемуся дитя, она верила, что он будет счастлив в своей семье.
Дева посмотрела на вошедшего тепло и несколько любопытственно. Что за вести он принес? И от куда они, вести эти? Но не стала задавать вопросов. Тем более что чуть позже получила на них ответ.
- Эдрахиль был одним из тех, кто ездил на границы, узнать, как дела на севере. - Галадриэль кивнула на эти слова, на миг посмотрев на брата. А потом серые глаза вновь вернули свой взор на еще одного гостя.
- Если я мешаюсь - я могу уйти. - Сказала она Инголдо по осанвэ, хотя сейчас была против каких-либо разговоров о деле. Но, к сожалению, дел было огромное множество. И стоило бы и себе найти применение в них, проводя время в Наргоротронде не бесцельно, а с пользой.

0

477

- Эдрахиль был одним из тех, кто ездил на границы, узнать, как дела на севере.
Вот и настало время говорить о новостях, не бывших ни хорошими, ни особенно уж плохими.
Эдрахил сел и заговорил:
- В непосредственной близости от границ орков очень мало,  не дошли видно ещё. Как не дошли они и до Амон-Эреб. Пали Маглоровы Врата и Таргелион. Канафинвэ с дружиной отступил в Химринг, который уцелел и стоит незыблимо. Морифинвэ же, судя по всему, отошёл с остатками своего народа к Амон-Эреб. В общем и целом можно сделать вывод, что удар был нанесён в основном на более восточные крепости. Орков сейчас как раз там и больше всего. От Химринга их отогнали.
Ну а про то, что удара дракона никто не ожидал, потому наверное и удалось Морготу так легко перехватить инициативу в этой войне, Эдрахил говорить не стал. Это и так было ясно, и уже об этом говорилось, и даже не раз. Сейчас в общем-то важно другое.

0

478

Финрод понимал, что тревога никуда не исчезнет, ни у кого из них. И это было... нормально. Правильно.
"Я люблю тебя, сестричка. Очень."
А он...
"Обещаю, если почувствую, что мне не по силам будет этот поход, я не поеду."
Но сам этот поход был необходим. И риск был оправдан.
"Если я мешаюсь - я могу уйти."
"Не сердись, Артанис... От этого никуда не деться. Время дорого. Нет, что ты. Если ты не против, я хотел бы, чтобы ты услышала новости."

И сестра могла многое подсказать, и ему так спокойнее было.
- В непосредственной близости от границ орков очень мало,  не дошли видно ещё. Как не дошли они и до Амон-Эреб. Пали Маглоровы Врата и Таргелион. Канафинвэ с дружиной отступил в Химринг, который уцелел и стоит незыблимо. Морифинвэ же, судя по всему, отошёл с остатками своего народа к Амон-Эреб. В общем и целом можно сделать вывод, что удар был нанесён в основном на более восточные крепости. Орков сейчас как раз там и больше всего. От Химринга их отогнали.
Новости были... Не слишком хорошими. Но вполне ожидаемыми.
- А что на севере наших земель? С Минас-Тиритом?

0

479

<--- Нарог и водопады Иврина

Их провели тайными тропами в узких расселинах, где едва хватало места для всадника; грохот буйного Нарога то отдалялся, то нарастал за скалами по правую руку. Потом был брод, берега которого неровно и тонко выстланы снегом; набегая, вода подтачивала края белого покрова. В южных землях зима мягче, но горные отроги заставляют об этом забыть. Брод запомнился Ривэлот более глубоким, а теперь вода не доставала лошадям до брюха. Впрочем, зимой реки всегда мельчают...
До города добрались быстро; приближение его Ривэлот узнала по чарам, наложенным на камень. Ее собственная крепость несла в себе похожие. Пограничник перемолвился со стражами, и они открыли ворота. Северные гости спешились; Ривэлот попросила позаботиться о своих провожатых и лошадях, а ей самой принести воды. Неизвестно, как скоро придется возвращаться, так что для отдыха следовало использовать каждую минуту.
Ей дали провожатого до покоев короля; Финрод, как пояснили, еще не оправился от ран и не выходит, но ему уже много лучше; других вопросов Ривэлот задавать не стала. Она и сама знала нужную дорогу, но уж каковы правила, к ним с Артаресто тоже не всякому разрешалось вваливаться без предупреждения.
После многих дней в седле, прерываемых только на короткие неуютные ночлеги, идти по земле - точнее, скользить по камню, обтесанному почти до шелковой гладкости и подогнанному плита к плите повсюду, будь то площади, переулки или стены домов, - было настоящим блаженством.
Город казался взбудораженным, без тяжелого выжидающего затишья, накрывшего Минас-Тирит; лиц вокруг было много, знакомых и неизвестных; узнавала она и узнавали ее, кланялись и приветствовали издали, чужие проходили мимо. Несколько раз Ривэлот замечала щиты и знамена с восьмиконечной серебряной звездой. Значит, сюда смогли добраться из Аглона - может, и из других владений Первого Дома, если они не устояли. Вестники, которых Ривэлот отправляла в ущелье Аглон, рассказали, что крепость, хранившая его, разрушена, на месте ее только груда мертвого камня. Было это делом Моргота или же сыновья Феанора, отступая, отдали приказ завалить проход и не дать лавине орков прорваться в Химлад... Сама Ривэлот, пришлось бы решать, сделала второе. И легла бы под обвалом.
Она содрогнулась от этой мысли и пошла быстрее, нагоняя провожатого.
В другое время она непременно оглянулась бы вокруг, удивляясь и восхищаясь тому, как искусно сработали мастера по камню из наугрим, превратив мрачные пещеры в благородный город, достойный короля Золотого дома. Ривэлот нравился Нарготронд - как нравится всякое величественное и неизменно радующее глаз творение, в котором воплощен совершенный замысел; но бывала она здесь реже, чем муж или дочь, и сыновья в этом пошли в мать. Ей не по душе была жизнь под землей и в скалах, хоть Финрод исхитрился задумать крепость так, чтобы в нее проникал и солнечный свет, и свежий воздух. Порой казалось, что здесь и ветер мог бы гулять, как на поверхности, и даже снег долетел бы. То-то порадовались бы дети - если они еще есть в городе...
Ривэлот провели долгой чередой арок и коридоров. Не всякий сумел бы не заплутать в таком лабиринте. Стражи у королевских покоев узнали ее, провожатый на мгновение исчез за дверями, а следом они распахнулись, пропуская Ривэлот внутрь. Про запылившееся платье и лицо она вспомнила, уже перешагивая порог, и отмахнулась от мысли.
- Suilad, - поприветствовала присутствующих. - Рада знать, что ты жив, брат Финрод.

Отредактировано Ривэлот (2013-03-27 20:03:50)

0

480

- Я тоже, - и осанвэ было полно нежности и семейной теплоты. - Я тоже тебя люблю. И всех братьев. Потому и беспокоюсь. - Артанис между тем старалась еще и новости не пропустить, что принес Эдрахиль. Но пока что сочла за нужное молчать - а просто слушать и обдумывать. Время поспешных и импульсивных решений для нее уже прошло - она уже стала думать над тем, что и зачем совершает, взвешивая последующие шаги и слова. Такова жизнь, что она укротила, усмирила пылкий норов леди из Третьего Дома, смягчив его, сделав еще более мудрым и спокойным. Но при этом не потеряв стойкости и упрямства, свойственных дочери Амана с самого детства.
- Я не сержусь, знаю, что никуда не деться. Пытаюсь принять - так вернее будет, брат мой. Я останусь. - Но надолго ли? Ее сердце тосковало по возлюбленному, а он, в свою очередь, наверное сам изводился от ожидания милой супруги. - Я останусь на столько в Наргоротронде, на сколько смогу. Обещаю.
Новости были мрачными, но хотя бы были, не томя в мучительном и рвущим всякое разумное сознание на куски своим томительным ожиданием. Моргот наступает - оно было ясно. И очень печально. Сердце рвало тревогой за будущее, за решения, которые предстояло принять, за то, что придется отвергнуть. За всю войну, которую они прошли и которую еще пройдут. Горесть, печаль смешивались с надеждой и радостью. Но самое страшное, чо могло случиться, произошло. Давно. Давно? Может быть. А порой кажется, они еще вчера гуляли по улицам Тириона, ласкаемые мягким ветром и купающимися в свете Двух Древ.
Далее последовал вопрос-утонение от Финрода, а потом... Новые гости. Сколько их еще придет в покои к брату за все время? Хорошо, что на этот раз были не советники, воины или разведчики, а жена ее брата - Ривэлот.
- Приветствую тебя. - Улыбнулась Галадриэль новоприбывшей тепло и радостно.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя