Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 691 страница 708 из 708

691

"Они никому не доверяют. А тебе...  Ты с ними успел подружиться. Может, это еще и не доверие, но они будут  прислушиваться к тебе.  А так - тебе придется решить до того, как мы доедем о крепости. Времени не так много осталось."
"В том-то и дело, что никому... а я еще ничего такого не сделал, чтобы заслужить их доверие. Немного, да... совсем немного."
Финдекано задумчиво посмотрел на детей... Те выглядели растеряными, даже Хел. Вот вам и доверие... еще много времени должно пройти, прежде чем они смогут его почувствовать.
- Пора. Едем.
Они сели на лошадей. Финдекано взял к себе в седло младшую из девочек. Какое-то время он молчал, думая о том, что сказал друг... Ему придется решать. Конечно, ему как лорду, приходилось решать за других, но то были взрослые воины, а не потревшие все дети... Нолофинвион посмотрел на Хела, ехавшего рядом:
- Скажи... ты хотел бы... поехать со мной? В мою крепость? Это будет не сейчас, правда... придется сделать изрядный крюк.

0

692

Майтимо ничего не ответил. Он видел, что друг принял к сведению его слова, и этого ему было довольно. Насколько он знал Финдэкано, теперь об этой проблеме можно было позабыть и заняться чем-то более насущным. Например, тем, чтобы не напороться на орочий отряд, пока принц разбирается с  мелким семейством.
Собрались они быстро,  за несколько минут. И теперь Майтимо ехал впереди, прислушиваясь к тому, что происходит у него за спиной. Перое время было тихо. Малышка, которую  друг взял в седло  спала. Наверное, ничего интересного в окружающем пейзаже не находила. Мальчишка поглядывал по сторонам и тоже молчал.
- С вами? Куда?
В перый момент Хел даже не понял, о чем его спрашивают. Весь последний час он  думал о том, куда они едут. Все, что он видел до этого, были лес и поля вокруг деревеньки. А здесь... были они же, но уже чужие, незнакомые. Может быть, вон за теми холмами, тоже, кто-то живет, стоят домики. И, может, они уже заброшены и там осталось только черное пепелище.
- А девочки куда?

0

693

Мальчик был удивлен... немудрено. Наверняка для него такой вопрос был полной неожиданностью.
- С вами? Куда?
- В Барад-Эйтель. Это крепость, где я живу.
Финдекано посмотрел на мальчика. Вспомнил слова друга о том, что дети сейчас не могут ничего выбирать, потому что от них ничего не зависит. Возможно... и все же они должны были хотя бы представлять себе, что их ждет.
- А девочки куда?
- Разумеется, я не предлагаю тебе их оставить. Просто... понимаешь, в чем дело... Вы можете остаться там, куда мы едем... Это будет быстрей и, наверное, безопасней. До Амон-Эреб война не дошла пока, там вам наейдется место для жилья и, наверняка, позаботятся о девочках... Если же ехать в Хитлум... это долгий путь, потому что нам еще надо будет заехать в несколько мест. И сам понимаешь, какие сейчас могут быть путешествия.

0

694

Мальчик нахмурился. Название крепости ему ни о чем не говорило. Ну... Название той, что была рядом, он тоже не знал.
- А почему вы мне это предлагаете?
В то, что война до крепости не добралась, хел не очень-то и верил. А если не добралась до самой крепости, то едь была куча окрестных земель. И таких, как он, там были десятки  и сотни. Может, им и найдется там место,  но придется так же выживать. Не потому, что все злые и жестокие, просто не до них будет.
А вот  другой вопрос не давал ему покоя.
-  Вам в этом что? В том, где мы будем?
Прежние сомнения, снова, подняли голоу. А ну как эльфы утащат их с собой для колдовства?

0

695

- А почему вы мне это предлагаете?
Финдекано посмотрел на мальчика и с улыбкой пожал плечами.
- Не знаю, как тебе ответить, Хел... Мне не все равно, что будет с вами. Я знаю, что ты не можешь доверять полностью тому, с кем знаком меньше суток...
Наверное, они еще долго никому доверять не будут. Потому эльф и не хотел давить на Хела, уговаривать его и уж тем более навязывать свою заботу.
-  Вам в этом что? В том, где мы будем?
- Частично я уже ответил... мне не все равно. Может быть, потому, что у меня есть сын, и он по нашим меркам немногим тебя старше... Мне трудно вот так взять и внятно объяснить тебе, почему.
Финдекано не мог не заметить сомнений мальчика. И того взгляда, который он на него бросил - тоже.
- Хел... что тебя беспокоит?

0

696

Хел помолчал. Он не знал, что ответить. С одной стороны, этих эльфов он хоть немного, но знал.  А там, в креости, были другие, и что они скажут на появление у них такой радости, он не знал. Может, хорошо, может - так себе. Все арвно, он не узнает этого, пока там не поживет. А тогда будет уже поздно догонять этих странных лордов.
- Я не знаю вашей жизни. Вон, даже по  разговору утром это понятно. Что мы будем делать в крепости?
А ведь и там и там эльфы жили. Да, немного людей, видимо, о, в большинстве свом - эльфы. И законы там были эльфийские. Хорошо еще, что девочек никуда не отошлют. За это паренек бспокоился больше всего. Пока они были под присмотром, он хоть как-то мог их защитить.
- М там сможем прижиться? Ну, и там и там.

0

697

- Я не знаю вашей жизни. Вон, даже по  разговору утром это понятно. Что мы будем делать в крепости?
- Что будете делать? Жить... Да, по разговору понятно, что мы по-разному смотрим на многие вещи... но это вовсе на значит, что мы не можем жить рядом друг с другом.
Видно было, что мальчик думает, взвешивает все... Как взрослый, да он по сути и был почти взрослым - оставаться ребенком он себе позволить не мог, потому что отвечал за сестер, был им опорой.
- М там сможем прижиться? Ну, и там и там.
- Думаю, да... Одно я могу тебе сказать точно - никто вас не обидит. Ни там, ни там.
И крыша надо головой будет, и еда, и относительная - какая может быть в военное время - безопасность. Наверное, будет нелегко - в незнакомом месте, с чужим народом... хотя ведь люди были и в Барад-Эйтель и в Амон-Эреб.
Финдекано не торопил мальчика с ответом. До крепости еще было время. Да и там тоже можно было подумать и осмотреться.

0

698

Чтож, выбор у него, пусть и небольшой, но был. Или одна крепость, или другая. Что будет внутри, никто, наверное, сказать бы не мог.  Тут уж как повезет. Может быть, для них там, и правда, найдется место.  Он выучится сражаться, девчонки подрастут, замуж выйдут.   все будет так, как было до этого. Почти. Не будет старых знакомый и родни, но появятся новые.
- А вы бы что выбрали?
Он посмотрл на эльфа. Ведь не просто так он это предложил. С одной стороны, голос разума говорил, что остаться здесь проще, да и безопаснее, наверное. Тихое, почти домашнее место. А с другой... Это была возможность, которой у него - да у них всех - не будет больше никогда. Начать все сначала. На новом месте... Может, увидеть море. Говорили, что в тех землях даж деревья какие-то не такие. А дорога.. Они же ехали  прочь от орков. Если лорд захотел их с собой взять, то это не было бы слишком накладно. И его никак не оставляли мсли о том, что  можно научиться фехтовать. Может, стоило попробовать?

0

699

- А вы бы что выбрали?
Финдекано улыбнулся:
- Я не знаю. Смотря чего хотел бы... Конечно, остаться там, куда мы едем, безопасней. Если трудно решить прямо сейчас - я не тороплю тебя. Мы еще ведь даже не доехали, и еще какое-то время проведем там, в крепости. Время еще есть.
Мальчик думал - и видно было, что думал об очень многом. Ведь ему приходилось решать не только за себя, но и за сестер. И эльфу нравилась его ответственность и обстоятельность. Все-таки он тоже был еще совсем не взрослым по годам, но вел себя очень по-взрослому.
Они ехали вперед - рысью, но не слишком быстро. Надо было быть очень внимательными и осторожными. Никто не знал, сколько теперь орков бродит вокруг и как далеко они зашли. Пока все было тихо, но надолго ли?

0

700

- А чем разница? И... вы говорите, смотря чего бы хотели. А чего можно хотеть?
Вот это ему было, на самом деле, интересно. Пока обе крепости были для него, всего лишь, названиями. Он не видел ни ту, ни другую. А сейчас, после этих слов, хотелось узнать, чем они отличаются. Ведь, все равно, не могут же они быть одинаковыми.
Хел хотел бы услышать о чем-то, кроме этой степи, о мире за ее пределами. Сам он никогда не был там, да и те, кто жил в деревне, имели весьма смутное представление об этом. Почти никто и не уезжал далеко, разве что до этой самой крепости, но  они не рассказывали ничего интересного,  в основном, про цены на зерно или  железо. А эльф, который путешествовал так много, должн был знать... да все, наверное.

0

701

- А чем разница? И... вы говорите, смотря чего бы хотели. А чего можно хотеть?
- Хотеть можно многого. Например - скорее добраться до безопасного места и поселиться там. Так будет, если вы решите остаться в крепости, куда мы сейчас едем. Если же вы продолжите путь с нами, то это будет долгое и не очень безопасное путешествие...
Если бы паренек был один, Финдекано точно предложил бы ему поехать в Хитлум. Хел очень нравился ему - совим упорством, смелостью, тем, что был не по годам умен. И он был уверен, что мальчику тоже хотелось бы увидет что-то новое. Но - были еще Тиа и Таша, которым такое путешествие могло оказаться не по силам. А разлучать детей казалось эльфу просто немыслимым, да и они ни за что не согласятся.

0

702

- Но?
Всегда было какое-то "но".
Было такое чувство, что эльф отговаривает его от поездки.
Но ведь не просто так он его позвал с собой, значит, была причина. Конечно, мир и безопасность были очень важны. Особенно, для девочек. Но... Хел не был уверен, что сейчас такая жизнь возможна. И что крепость, вообще, уцелела. Если уж на землях лордов происходит такое, и орки хозяйничают вовсю, то, может, все  уже разрушено.  От этой мысли становилось страшно.
- В так и не сказали, в чем разница между крепостями?
Ну ведь не бывает так, что разницы никакой нет....

0

703

- Но?
Финдекано улыбнулся - мальчик явно почувствовал его сомнения.
- Все "но" я тебе уже сказал... Путешествовать сейчас опасно. И я не знаю, имею ли право предлагать вам подергаться такой опасности.
Хел тоже думал - это видно было. И безо всякого осанвэ понятно, что сам он был не против поехать. Ведь, наверное, паренек всю свою пока недолгую жизнь прожил в своей деревне, ничего толком не видя. А, судя по всему, хотел бы увидеть...
- В так и не сказали, в чем разница между крепостями?
Финдекано задумался.
- Большая разница вряд ли есть. Разве что построены немного по-разному - строили ведь разные эльфы, ориентируясь и на местнось, и на условия. Ведь и ваши поселения отличаются между собой, правда? Могу тебе сказать только, что хозяева крепости, куда мы едем сейчас - охотники. Наверное, это тоже имеет значение. А Барад-Эйтель - больше военная крепость. Ну и людей у нас, думаю, больше.
А вообще, чтобы понять - надо увидеть...

0

704

Нет, ну что дорога туда дальше было и ребенку понятно. И то, что такая дорога будет опаснее из-за этого - тоже. Но... Все равно,  мальчишке хотелось уехать куда-то из этой степи. Никогда он не сможет чувствовать себя здесь в безопасности. А там... кто знает. Н просто так ведь лорд сказал, что там военная крепость. Да и то, что людей много - хорошо. Чтож... Фингон сказал, что он может решать не сразу. Доехать бы до крепости и посмотреть на нее...
- Я хотел ы увидеть  Барад-Этель. Но... может, мы сначала доедем до этой крепости. Вдруг девочки не захотят уезжать.
Они были маленькими, конечно, но не настолько, чтобы совсем их ни о чем не спрашивать. Может, им и не захочется никуда ехать, и новый дом придется по вкусу. Или они просто устанут от дороги.

0

705

- Я хотел ы увидеть  Барад-Этель. Но... может, мы сначала доедем до этой крепости. Вдруг девочки не захотят уезжать.
- До крепости мы доедем в любом случае, это обязательно. Ведь мы туда и направляемся. А там... да, ты прав. Там и посмотрите.
Девочки наверняка устали от всего, что с ними произошло. И хотят спокойной, тихой жизни. Приключений с них надолго хватит...
Таша, ехавшая в седле нолофинвиона, заснула, прислонившись к его плечу. Он улыбнулся и сел так, чтобы ей было удобней, укрыв ее краем своего плаща. Такая маленькая... уже за то, что вот такие малыши срадают, стоило мстить Морготу, сражаться с ним до последнего, пока есть силы.

0

706

Мальчик кивнул. До крепости, судя по тому, что говорили, было еще несколько дней. У них будет время и подумать, и  присмотреться к новым знакомым. Он ведь за все это время успел поговорить только с одним эльфом, а всех остальных и видел-то мельком. Разве что его друга успел разглядеть, и не сказать, что это зрелище его сильно успокоило. Слишком они были все мрачные. К такому с вопросом не подойдешь. И  в крепости такой не будет  смотреть, что с ними творится. Может, и новые лорды, те, которые  в крепости правили, такие же? От этой мысли ему стало не  слишком уютно. Все же, с Фингоном было как-то спокойнее. Надо доехать до крепости. А решать... решать все уже там. В этом он был уверен наверняка.

0

707

Переход в Крепость

0

708

После коровника младший повел его в сады. Анарион слушал брата и в душе росло восхищение.
- Тинвэ, ты просто умница... Не говори, что от тебя нет пользы. Остальные тоже сделали много, но ты сумел все это организовать, - старший положил руку брату на плечо. - Сражаться можно по-разному, и не всегда для этого нужно оружие. Ты обеспечиваешь продовольствием нас всех, благодаря тебе жизнь в городе идет четко... Не знаю, что бы мы делали без тебя.
А то, что младший не был воином... Наро был даже рад этому. По крайней мере, у него куда больше шансов выжить, чем у любого из них.
Анарион с большим интересом осмотрел выведенный братом новый сорт. Он сам вряд ли додумался бы до такого...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг