Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 481 страница 510 из 563

481

- А что на севере наших земель? С Минас-Тиритом?
- На севере орки. Пока что мало, но неизвесно, что дальше может быть. С Минас-Тиритом всё в порядке. Там пока что тишина и тревожное ожидание.
Опять-таки коротко и по существу. Северная граница пока не кишела орками, но всё равно тах их было достаточно. А Минас-Тирит был полон тревоги. По поводу войны и того, что Моргот может повторить удавшуюся уже ему атаку, только теперь в ином направлении. В направлении крепости.
Дверь открылась, и в комнату вошла супруга лорда Артарэсто, по видимому как раз приехавшая из Минас-Тирита.
- Suilad, Рада знать, что ты жив, брат Финрод.
- Приветствую тебя.
- Приветствую, леди.
Эдрахил встал, уступая деве кресло и отошёл к окну. Опёрся о подоконник.

0

482

Я тоже, - и осанвэ было полно нежности и семейной теплоты. - Я тоже тебя люблю. И всех братьев. Потому и беспокоюсь.
Финрод кивнул, но не стал продолжать этот разговор. От этого беспокойства никому из них было не избавиться.
- Я не сержусь, знаю, что никуда не деться. Пытаюсь принять - так вернее будет, брат мой. Я останусь.  Я останусь на столько в Наргоротронде, на сколько смогу. Обещаю.
"Спасибо, сестра. За помощь, за поддержку. Просто за то, что ты рядом."
Он ведь знал, что ее дом теперь не здесь, и что Артанис скоро нужно будет уезжать. И держать ее права е имел. Но... Ее совет был очень нужен.
Сам он боялся, что не справится со всем этим.
- На севере орки. Пока что мало, но неизвесно, что дальше может быть. С Минас-Тиритом всё в порядке. Там пока что тишина и тревожное ожидание.
- Спасибо.  Как думаешь, там можно пройти?
С этим же вопросом он посмотрел и на сестру. Это сейчас было главным для выполнения их цели - узнать, есть ли дорога, хоть немного  безопасная для отряда.
В комнату вошел еще кто-то. Финдарато обернулся и встал, когда эльф провел в покои жену брата.
- Ривэлот? Рад видеть тебя.  Что-то случилось? Рэсто где?

0

483

- Приветствую тебя. - Улыбнулась Галадриэль новоприбывшей тепло и радостно.
- Приветствую, леди,
- Эдрахил уступил ей кресло и отошел к окну.
Ривэлот вернула улыбку сестре мужа и благодарно кивнула советнику Финрода. Но его учтивость была излишней, после долгих дней, большей частью проведенных в седле, снова сидеть ей не хотелось.
- Ривэлот? Рад видеть тебя.  Что-то случилось? Рэсто где?
Это был не вопрос, а удар под дых, такой, что вышибает весь воздух. Сыновья оказались правы, а она ошиблась.
Ривэлот оперлась о спинку кресла.
- Я надеялась найти его здесь, но мы, видимо, разминулись, - она скупо улыбнулась, пряча разочарование. Бояться было еще рано. - Ничего не случилось, если ты имеешь в виду Минас-Тирит, я приехала одна, со мной только двадцать стражей. Надеюсь, Финдуилас здесь? Давно Артаресто уехал?
Лишь бы не услышать сейчас, что он даже не приезжал.

0

484

Галадриэль слушала, чуть наклонив голову. По детской привычке она так делала. Вот золотые пряди на несколько мгновений скрыли лицо нолдиэ, но потом она новь подняла свое лико и внимательно посмотрела на Эдрахила.
В ответ н осанвэ любимого брата была лишь улыбка, теплая, искренняя улыбка да сияние серых глаз с чистой нежностью и любовью. А потом... Опять все эти советы, опять все эти рассуждения. От них не убежать, не спрятаться. Они есть, и данного не изменить, увы. Порой проблем слишком много, но просто надо их разложить по полочкам, начиная решать самую важную на данный момент. Так и исчезнут они. Возможно...
- Можно попытаться пройти, я так думаю. Если вы спрячетесь за чарами, отведете глаза оркам. Эти же твари не способны учуять нашей магии. Но кто знает, кто еще стоит на страже тех границ? - На службе у врага было много разных слуг... Слишком много. И отнюдь не все были теми, кто не способен почувствовать магии на путниках северных троп...

0

485

- Спасибо.  Как думаешь, там можно пройти?
- Можно попытаться пройти, я так думаю. Если вы спрячетесь за чарами, отведете глаза оркам. Эти же твари не способны учуять нашей магии. Но кто знает, кто еще стоит на страже тех границ?
Некоторое время Эдрахил помолчал, прикидывая все вероятные возможности.
- Думаю, что можно. Но много там не пройдут спокойно. И тяжеловооружённые тоже. Чары... Смотря какие. Почему-то кажется, что далеко не все сработают так как нужно и вообще помогут.
А сам уже начал догадываться, что этот вопрос друг задал не просто так. Что-то задумал, значит...
"Финдарато, ты что задумал? Скажи уж сразу."
Чтобы хоть примерно представлять, что следует делать и в каком направлении действовать.
А Финдарато тем временем встал, приветствуя гостью. Ну вот куда, зачем... Нельзя же ему ещё... Эдрахил с тревогой посмотрел на друга, но ничего не сказал. Пока что.

0

486

- Можно попытаться пройти, я так думаю. Если вы спрячетесь за чарами, отведете глаза оркам. Эти же твари не способны учуять нашей магии. Но кто знает, кто еще стоит на страже тех границ
- Думаю, что можно. Но много там не пройдут спокойно. И тяжеловооружённые тоже. Чары... Смотря какие. Почему-то кажется, что далеко не все сработают так как нужно и вообще помогут.

Финрод задумался. Чары... Мысль эта  приходила в голову и ему. Но ее нужно было как следует обдумать.
- Думаю, сначала стоит попробовать пройти так. А потом посмотрим, чо что будет в горах. Но это хорошо, что пройти там можно.  Значит, мы попробуем...
Он посмотрел на друга.
"Финдарато, ты что задумал? Скажи уж сразу."
"Найти рудники Моргота и освободить  пленных."
Финрод поймал неодобрительный взгляд друга и с тихим вздохом опустился снова в кресло. И с облегчением, нужно сказать.
- Я надеялась найти его здесь, но мы, видимо, разминулись, - она скупо улыбнулась, пряча разочарование. Бояться было еще рано. - Ничего не случилось, если ты имеешь в виду Минас-Тирит, я приехала одна, со мной только двадцать стражей. Надеюсь, Финдуилас здесь? Давно Артаресто уехал?
- Прости, его здесь нет. Я думал, он уже вернулся... Он уехал дней десять назад - беспокоился за вас. А Финдуилас здесь. Она рада будет твоему приезду.

0

487

Судя по всему, до ее прихода обсуждали возможность прохода вдоль Эред Ветрин мимо Минас-Тирита. Забавно, что никому здесь не пришло в голову спросить леди сторожевой крепости, что происходит вокруг ее владений.
Ривэлот дернула бровью, но придержала свое удивление при себе.
- Можно попытаться пройти, я так думаю. Если вы спрячетесь за чарами, отведете глаза оркам. Эти же твари не способны учуять нашей магии. Но кто знает, кто еще стоит на страже тех границ?
- На страже тех границ наша с Артаресто крепость и наши сыновья, - вполголоса заметила Ривэлот.
- Прости, его здесь нет. Я думал, он уже вернулся... Он уехал дней десять назад - беспокоился за вас. А Финдуилас здесь. Она рада будет твоему приезду.
Брат Финрод отвечал всем по очереди, вот и до ее вопросов дошли. Ривэлот кивнула, выслушав ответ, даже несколько раз; ей следовало повременить день или два.
Холодный гнев на Артаресто ожил с новой силой. Так беспокоился за нас, что в военное время бросил крепость на женские плечи.
Ривэлот покрутила золотое кольцо на указательном пальце.
- Нет, мы разминулись в пути, и это значит, что я недолго буду обременять тебя своим присутствием в Нарготронде. Я обниму дочь, мы отдохнем пару дней и вернемся.

0

488

Артанис замолкла, внимательно слушая говорящих. Всех. И потом, с едва заметной улыбкой, затаившейся в уголках губ да во взгляде, обращенным на деву, чуть-чуть поправила жену ее любимого брата.
- На страже тех границ наша с Артаресто крепость и наши сыновья, - ведь это тихое замечание не ускользнуло от чуткого уха нолдиэ, которая внимательно слушала и Ривэлот, и Инголдо, и Эдрахила.
- Я имела в виду границы не наши, а границы вражьей земли...
- Думаю, сначала стоит попробовать пройти так. А потом посмотрим, чо что будет в горах. Но это хорошо, что пройти там можно.  Значит, мы попробуем... - "Впрочем, чего и ожидать. Ведь не думала ли ты, Галадриэль, что сможешь переубедить своего брата?" - Надежда жила, но она растаяла с этими словами в сердце прекрасной княжны. И грусть показалась в глазах ее, хотя Нервен сумела быстро ее скрыть, мысленно сказав себе, что все будет так, как надо - нечего грустить. Тем более о том, что еще не свершилось, но свершится... Сердце подсказывает так ибо.
- Жаль, что ты так быстро покинешь нас, - обратилась с искренним сожалением советница Мелина к Ривэлот.

0

489

- На страже тех границ наша с Артаресто крепость и наши сыновья,
- Я имела в виду границы не наши, а границы вражьей земли...
Эдрахил слегка не понял, к чему именно было высказано замечание леди. Артанис-то действительно говорила о другом. Да и вообще разговор был как раз скорее о границах земли Севера... Новых границах Севера. Но воин ничего говорить не стал, решив, что по этому поводу высказываться ему не стоит.
- Думаю, сначала стоит попробовать пройти так. А потом посмотрим, чо что будет в горах. Но это хорошо, что пройти там можно.  Значит, мы попробуем...
- Конкретный план операции уже есть, или хотя бы намётки на него? Какое число воинов примерно нужно?
Эдрахил решил сразу перейти к делу, раз уж разговор такой зашёл. Он знал, что если Финдарато что-то задумал, то постарается выполнить это быстро, не откладывая надолго. Вот и ладно, значит нужно уточнить необходимые детали.
"Найти рудники Моргота и освободить  пленных."
"Хорошая мысль, да. Хотя бы примерно уже известно, где следует их искать?"
Только бы друг сам не решил принимать в этом участие. Ему ещё долго категорически нельзя будет заниматься чем-то связанным с войной. Но хотя бы сел, не споря, уже хорошо.

0

490

- На страже тех границ наша с Артаресто крепость и наши сыновья
- Я имела в виду границы не наши, а границы вражьей земли...

- Я знаю, Ривэлот...
Разговор вышел несколько двусмысленным.
- Мы говорили о том, какие дороги на север проходимы и можно ли связаться с кем-то из родичей. Или провести отряд к землям врага.
Ведь не только эта дорога была открыта - он надеялся, что еще открыта для них. Минас-Тирит был самой очевидной мыслью. Но... Ему очень не  хотелось привлекать лишнее внимание  врага к крепости брата. И так  она она могла стать новой целью.
- Сажи, можно ли пройти незамеченными по тем землям?
- Конкретный план операции уже есть, или хотя бы намётки на него? Какое число воинов примерно нужно?
- Нет. Мы ждали разведчиков. Ангрод еще не вернулся, а до его возвращения мы не знаем,  где и сколько воинов можно провести.  Наверное, несколько десятков. Сотня...
Самое большее - сотня. Иначе, это было уже слишком опасно. Да и этого - много будет. Десятка два-ти... Это все, что они могли рискнуть послать.
"Хорошая мысль, да. Хотя бы примерно уже известно, где следует их искать?"
"На севере... Знаешь, мы  поспрашивали в городе. Есть несколько мест, где они могли бы быть. И места, где их точно нет. Нам придется проверять все уже там, если мы дойдем."
Эта затея была очень опасной - Финрод прекрасно знал об этом. Поэтому и не мог перекладывать ответственность на кого-то еще.
- Нет, мы разминулись в пути, и это значит, что я недолго буду обременять тебя своим присутствием в Нарготронде. Я обниму дочь, мы отдохнем пару дней и вернемся.
- Да, конечно. Мне жаль, что вы не встретились. Ты поэтому приехала сюда?
В голосе женщины чувствовалось раздражение.. Что у них произошло с братом?

0

491

Мелиан нащупала Галадриэль и вышла на связь через осанвэ.
- Леди Галадриэль, всё ли в порядке? Что происходит вне Дориата? Я знаю, что идёт война, что осада Ангбанда прорвана...
Не прекращая связи, Мелиан ждала ответа от леди Галадриэль.

0

492

- Я имела в виду границы не наши, а границы вражьей земли...
Ривэлот спрятала улыбку. Она-то поняла младшую сестру мужа, а вот та ее, похоже, нет; Финрод, казалось, угадал ее мысль лучше, но тоже не до конца. Пусть, вдаваться в пояснения уже не хватало сил. Не так уж это и важно, в конце концов.
- Там нечего больше охранять, сестра Галадриэль, - Ривэлот покачала головой. - Пепел, отравленная вода и черный дым. Я даже не уверена, что сейчас можно долго выжить там, где прежде была Ард-Гален. Если только Морготу вздумается стеречь своих же соглядатаев. Армию он на границах не держит.
Иначе меня бы здесь не было - это Ривэлот уже додумала.
- Жаль, что ты так быстро покинешь нас.
Сожаление в голосе Галадриэль было искренним; они и правда не слишком часто встречались, а теперь повод был и вовсе был скорее плохим, чем хорошим. Ривэлот была бы рада лучшему.
- У каждого из нас свое место, - жена Ородрета мягко улыбнулась в ответ. - И все мы хотим оказаться там как можно скорее. Я не чувствую себя спокойно вне стен Минас-Тирита.
- Скажи, можно ли пройти незамеченными по тем землям?
Ривэлот привычно поискала глазами карту; хотя в последнее время она так много смотрела на Белерианд, что и сама нарисовала бы новые границы не хуже любого картографа.
На столе нашлась одна, Ривэлот придвинула кресло ближе к Финроду, чтобы лишний раз не заставлять его двигаться, разложила широкий пергамент.
- До Топей Серех все чисто, наши стражи по оба берега Сириона. Странно, что ты не отступил к нам, - очертив невидимую линию, заметила она. - И вдоль Эред Ветрин. Митрим и Хитлум подверглись небольшим атакам, но легко их отбили, не они были основной целью, и мой отец не собирается никуда уводить свой народ. Сыновья вернулись оттуда... не так давно, - она не смогла вспомнить точно, последние сроки смешались. - Вдоль Эред Ветрин можно провести хоть войско, если понадобится, а что дальше, я уже сказала. Армии на границе нет, но напороться на пауков или отряд орков - легче легкого. Мы приняли у себя беженцев из Дортониона. Меньше десяти тысяч, треть из них могут сражаться, многие пострадали в огне. Земли младших лордов... боюсь, там больше нет живых. Наши разведчики сказали, что лава прокатилась по всему нагорью и сожгла его до тла. Мы ждали удара с гор, но ближе к Криссаэгрим, - Ривэлот очертила еще одну линию выше горного хребта, - твари Моргота вдруг остановились и даже отступили. Что-то обратило их в бегство. Или кто-то. Не представляю, в чем могло быть дело.
Она пожала плечом, не зная, что еще могло бы быть интересно.
- Мне жаль, что вы не встретились, - заметил Финрод, подразумевая Артаресто. - Ты поэтому приехала сюда?
- Да, - уронила она. Объясняться при Эдрахиле не особенно хотелось, может, и к лучшему, что он здесь. Но, понимая, что такой скупой ответ выглядит не слишком учтиво по отношению к семье, Ривэлот хмуро добавила: - Его отсутствие затянулось, мы стали подозревать недоброе. Поскольку Халмир и Ородлин вернулись в крепость из разъездов, я посчитала, что могу отлучиться... Мне не хотелось бы этим утомлять тебя, брат Финрод.

Отредактировано Ривэлот (2013-04-10 21:15:29)

0

493

Артанис что-то уже хотела ответить Ривэлот, но ее коснулось мягкое осанвэ леди Мелиан, королевы Дориата, его Хранительницы и ее покровительницы. Дева встала и подошла к окну, собирая все свои мысли в единое целое, чтобы дать ответ.
- Госпожа? Простите, вовсе не ожидала вашего осанвэ... Со мною все в порядке, я в полной безопасности. Сейчас нахожусь в Наргоротронде. Вы позволите мне еще некоторое время здесь задержаться? Да, осада прорвана. Ард-Гален превращен в выжженную пустыню, там же, вслед за огнем, появился огромный дракон... Минас-Тирит находится в осадном положении, ибо земли далее оказались захваченными... Мой брат - Аэгнор, вновь встретил смертную деву Андрэт, сейчас они вместе и ожидают пополнения. А за стенами Дориата - да, война. Она затопила все, до куда добрались ее мерзкие щупальца. Сейчас у нас Ривэлот, она как раз собиралась говорить об тех землях, что у Минас-Тирита. - Ответствовала леди Галадриэль на осанвэ Мелиан. Она, закончив свою речь, пока что не стала возвращаться на место. - Что-то тревожное случилось в ваших прекрасных чертогах, Королева? - В свою очередь спросила Артанис, несколько обеспокоившись. Из разговора,что велся в комнате, Галадриэль сейчас несколько "выпала", хотя внимательно старалась слушать Ривэлот.

0

494

- Нет. Мы ждали разведчиков. Ангрод еще не вернулся, а до его возвращения мы не знаем,  где и сколько воинов можно провести.  Наверное, несколько десятков. Сотня...
- Сотня - много. Пока твари Севера ещё не успокоились, лучше поменьше. Иначе дальше более-менее чистых земель не пройти.
Тут нужно всё точно просчитать. Ведь ошибиться ни в коем случае нельзя. Нельзя давать Морготу шанс одержать победу и здесь. Нельзя терять силы, теряя воинов. Поэтому над этим ещё следует очень хорошо подумать, рассмотрев все возможные варианты развития событий.
"На севере... Знаешь, мы  поспрашивали в городе. Есть несколько мест, где они могли бы быть. И места, где их точно нет. Нам придется проверять все уже там, если мы дойдем."
"Тебе сейчас только вылазок в тыл врага не хватало. - задумчиво заметил Эдрахил. - Значит нужно определить районы поиска и уже конкретно их исследовать. Причём так, чтобы эти наши поиски не засекли Тёмные. А то вместо рудников на ловушки наткнёмся"
Вот только сколько времени все эти поиски займут. Наверняка ведь много. Но оно того стоит. И всё равно торопиться нужно. Война промедлений не терпит, а Моргот скор на проведение масштабных атак, отразить которые не всегда получается.
А леди Ривэлот он сказал:
- Далеко войску не уйти. Армии на границах хоть и нет, но подальше вглубь захваченных Врагом земель орков много больше. Войско там просто увязнет. Если вести большие силы, то вести их лучше обходными путями и небольшими отрядами.
А вообще сейчас нужно собирать силы вокруг Минас-Тирита. Чтобы удар Севера не был для него сокрушительным.

0

495

Артанис отошла к окну и словно  потеряла нить разговора. Финрод с тревогой проследил за ней взглядом,  но спрашивать не стал. Если что-то важное - она бы не стала скрывать и скажет об этом. А сейчас нужно было закончить обсуждение похода. И завтра собрать совет... Хотя... нет, не выйдет. Нужно было дождаться возвращения брата.
- Там нечего больше охранять, сестра Галадриэль, - Ривэлот покачала головой. - Пепел, отравленная вода и черный дым. Я даже не уверена, что сейчас можно долго выжить там, где прежде была Ард-Гален. Если только Морготу вздумается стеречь своих же соглядатаев. Армию он на границах не держит.
- Но и мы не на границу собираемся.
Если бы так - все было бы намного проще. Но идти им предстояло даже не до Арт-Гален.
Финдарато выслушал рассказ о границах, прикрыл глаза на мгновение, пытаясь представить себе,  где можно пройти, потом тряхнул головой.
- Чтож, благодярю.  Значит, до определенного места у нас не будет проблем с орками, и часть пути можно преодолеть спокойно.   Это хорошие вести.
Их план уже не выглядел настолько безумным, как казалось вначала. Хорошо бы еще узнать, что происходило на востоке, но... Если дороги на западе были свободны, можно было попробовать пройти там.  Может быть, это было чуть дальше, но не длина пути теперь была самым важным.
- Его отсутствие затянулось, мы стали подозревать недоброе. Поскольку Халмир и Ородлин вернулись в крепость из разъездов, я посчитала, что могу отлучиться... Мне не хотелось бы этим утомлять тебя, брат Финрод.
Финрод склонил голову, соглашаясь с женщиной.  Главное он уже понял, а то, что произошло в Минас-Тирите и о чем Ривэлот умолчало было семейным делом, в которое он не имел права вмешиваться.
- Еще раз благодарю за помощь. Надеюсь, это недоразумение быстро разрешится.
И он очень надеялся, что Рэсто добрался домой благополучно.
- Сотня - много. Пока твари Севера ещё не успокоились, лучше поменьше. Иначе дальше более-менее чистых земель не пройти.
- Сколько? Сколько там может пройти, не привлекая внимания?
Это нужно было решать сразу же, потом времени что-то менять не будет.
"Тебе сейчас только вылазок в тыл врага не хватало. - задумчиво заметил Эдрахил. - Значит нужно определить районы поиска и уже конкретно их исследовать. Причём так, чтобы эти наши поиски не засекли Тёмные. А то вместо рудников на ловушки наткнёмся"
"А если сразу отправить пару небольших отрядов? Чтобы больше местности можно было проверить? Ты-то сам останешься в городе, или поедешь?"
Он почувствовал немалое облегчение от того, что друг не стал спорить.

0

496

- Далеко войску не уйти. Армии на границах хоть и нет, но подальше вглубь захваченных Врагом земель орков много больше. Войско там просто увязнет. Если вести большие силы, то вести их лучше обходными путями и небольшими отрядами.
- Вот именно поэтому, лорд Эдрахил, я и сказала, что целое войско можно провести только вдоль Эред Ветрин до Топей Серех.
Ривэлот устало потерла переносицу. Жест Артаресто; за многие годы понемногу перенимаешь друг у друга...
- Но и мы не на границу собираемся.
Она нахмурилась, глядя на Финрода и не понимая, к чему он клонит. Впрочем, едва ли можно понять, о чем разговор, когда вошла на его середине.
- Я не полководец, но давать бой врагу сейчас, на его земле, не кажется мне разумным, даже если у нас достаточно для этого сил, - это звучало просто как обозначение факта, даже не как совет. Сил, впрочем, вполне могло быть достаточно, если восточные земли нетронуты, Нарготронд цел, успели спастись лорды Первого дома... - Но если ты хочешь отправить всего лишь отряд разведчиков, это другое дело. Не знаю, правда, сколько там можно продержаться, пока не улеглись пепел и пыль. Мои разведчики не уходили вглубь... этого места.
Называть пепельную пустыню, где дышали только через тряпки, смоченные водой, а солнца и луны не было видно сквозь наслоения дыма, именем земель, где трава без края расстилалась от гор до гор, именем "Ард-Гален" - у Ривэлот больше не поворачивался язык.
- Не дольше двух дней, - уточнила она. -  Один из отрядов принял короткий бой, в другом двое отстали, об их судьбе мы ничего не знаем. Из третьего вернулись все, и они никого не встретили на пути. Все дело случая. Больше я никого туда не отправляла.
- Что ж, благодарю. Значит, до определенного места у нас не будет проблем с орками, и часть пути можно преодолеть спокойно. Это хорошие вести.
- Они кстати в наше время, - Ривэлот вымученно улыбнулась. - Почти на вес золота. Мы слышали в Минас-Тирите, что младшие лорды Золотого дома живы, так что прости, я не стала о них спрашивать. Я буду благодарна, если ты дашь мне кого-то из стражей, кто проводил бы меня к дочери, или подскажешь, где я сама могу ее найти.

Отредактировано Ривэлот (2013-04-18 17:54:35)

0

497

- Нет, в моих чертогах всё пока в порядке. Я удерживаю Завесу над Дориатом, хотя это и стало несколько труднее. Мы больше волнуемся за вас, голодрим... Что говорит Ривэлот касательно вестей из Минас-Тирита? - ответила Мелиан на осанвэ Галадриэль, несколько успокоившись.

0

498

Галадриэль провела тонкими пальцами по подоконнику, посмотрела на улицу, а потом повернулась ко всем присутствующим. Впрочем, она все еще была не до конца здесь, но разговор улавливала полностью, а не обрывками. Другое дело, что не все и сразу осознавала, хотя на память никогда не жаловалась, а потому и запоминала. Вот и вновь коснулось ее сознание осанвэ Владычицы, и дева на миг задумалась, строя в голове формулировку ответа.
- Я рада, что все в порядке, госпожа. У нас тоже все хорошо, на сколько это вообще может быть в данной ситуации... - Несколько горько усмехнулась Галадриэль. Она подняла взгляд на брата. Еще не до конца оправившийся от ран, он готов был сорваться в любой путь, наверное, даже в любой бой, но еу нужны были отдых и покой. И ведь пониал любимый Инголдо, что нужны, но пренебрегал... - До Топей Серех все чисто, Митрим и Хитлум стоят, подвергнувшись лишь небольшим атакам, которые удалось отбить. В Минас-Тирите были приняты беженцы из Дортониона. Земли младших лордов Дома Пламени утеряны. Не удивлюсь, если они полностью опустели... - Продолжила Галадриэль.
Дева дотронулась кончиками пальцев лба, провела вдоль линии роста волос и на лице на миг проявилась усталость. На миг, чтобы потом исчезнуть. Она устала - от войны. Именно от нее. Она устала беспокоиться за братьев, боясь потерять всех и каждого, сильно тревожилась за остальную семью. А еще сердце прекрасной нолдиэ рвалось обратно в Дориат, где остался возлюбленный, но сейчас она должна была оставаться рядом с братьями, чтобы быть опорой и поддержкой, дать совет и просто находиться рядом.
- Прости, что отвлеклась, Инголдо, - решила таки сказать Галадриэль Финроду, чтобы особо сильно не беспокоился резкой переменой в сестре, мало ему, можно подумать, и прочих забот и хлопот, - но мне вдруг пришло осанвэ Владычицы Мелиан. Она беспокоится за нас - голодрим.

0

499

- Вот именно поэтому, лорд Эдрахил, я и сказала, что целое войско можно провести только вдоль Эред Ветрин до Топей Серех.
Эдрахил задумчиво кивнул, обдумывая и сопоставляя всё то, что было известно о землях за границей земель Нарготронда. Сначало могло показаться, что это очень и очень немного, но потом начинала вырисовываться довольно ясная и подробная картина.
- Сколько? Сколько там может пройти, не привлекая внимания?
- Не больше полусотни. И то нужно будет соблюдать максимальную осторожность.
Сейчас, когда орки ещё не успокоились и буквально кишат повсюду, большими отрядами ходить было рисковано. Хотя и малыми тоже. Но малым хотя бы есть шанс остаться незамеченными или быстро уйти. Но нужно ещё подумать и решить окончательно.
"А если сразу отправить пару небольших отрядов? Чтобы больше местности можно было проверить? Ты-то сам останешься в городе, или поедешь?"
"Можно. Так и быстрее может выйти. Скорее всего поеду."
Не сможет он просто сидеть в городе, даже если и тут дел достаточно. Всё-таки дело намечалось достаточно серьёзное, уж точно посерьёзнее многого другого, если повнимательнее посмотреть.

0

500

- Прости, что отвлеклась, Инголдо,  но мне вдруг пришло осанвэ Владычицы Мелиан. Она беспокоится за нас - голодрим.
"Ничего, сестренка, я понимаю. Тебя, должно быть, уже потеряли там.  Если так... Быть может,  тебе пора возвращеться?"
Как ни желал бы он, чтобы сестра задержалась тут, но скоро она должна была покинуть их... А если... Они видятся сейчас в последний раз? Он скоро уедет... И кто знает, вернется ли из этого похода?
- Я не полководец, но давать бой врагу сейчас, на его земле, не кажется мне разумным, даже если у нас достаточно для этого сил,  Но если ты хочешь отправить всего лишь отряд разведчиков, это другое дело. Не знаю, правда, сколько там можно продержаться, пока не улеглись пепел и пыль. Мои разведчики не уходили вглубь... этого места. Не дольше двух дней, - уточнила она. -  Один из отрядов принял короткий бой, в другом двое отстали, об их судьбе мы ничего не знаем. Из третьего вернулись все, и они никого не встретили на пути. Все дело случая. Больше я никого туда не отправляла.
Эти слова тревожили. Если там нельзя было пройти, то следовало подумать о том, как защитить воинов не только от орков, нго и от ядовитого дыма.
- Благодарю тебя, Ривэлот. То, что ты рассказала, без сомнения, сослужит нам добрую службу.  Боюсь, что до настоящего боя нам еще далеко. Но малый отряд... Думаю, мы сможем пройти там. Попробуем. Прости, что задержали тебя, не стану больше отнимать твое время. Конечно, тебя проводят. Я рад был увидеть тебя, и надеюсь, что ты еще зайдешь.
А они... Продолжат обсуждение, наверное. Планы...
- Не больше полусотни. И то нужно будет соблюдать максимальную осторожность.
- Значит, будем собирать такие отряды.
"Можно. Так и быстрее может выйти. Скорее всего поеду."
"Тогда решай... Времени остается все меньше."
Его почти и не было.

0

501

Финрод обдумывал ее слова. Взвешивал, прикидывал, принимал и отбрасывал варианты. Он был так похож на Артаресто, когда тот также взвешивал, выбирая одно из множества решений, что это стало почти невыносимо.
Ривэлот сжало горло.
Финрод заговорил вовремя, чтобы дать ей время пережить наплыв тревоги.
- Благодарю тебя, Ривэлот. То, что ты рассказала, без сомнения, сослужит нам добрую службу.  Боюсь, что до настоящего боя нам еще далеко. Но малый отряд... Думаю, мы сможем пройти там. Попробуем.
Ривэлот не стала уточнять, что глава Золотого дома подразумевает под "мы". Разговор велся задолго до того, как пришла она, и половина его явно была не предназначена для чужих ушей и проходила неслышно для них; во всяком случае погруженность в себя Галадриэль и Эдрахила ясно подчеркивала эту догадку.
- Прости, что задержали тебя, не стану больше отнимать твое время. Конечно, тебя проводят. Я рад был увидеть тебя, и надеюсь, что ты еще зайдешь.
Ривэлот благодарно улыбнулась.
- Надеюсь, скоро ты будешь в добром здравии, брат. Буду рада новой встрече, как только это произойдет.
Она кивнула на прощание сестре и полководцу Финрода и вышла из покоев.

>> Дом Гвиндора

0

502

- Нет, я дождусь совета, вашего отъезда. если то понадобится, а там уже посмотрим. Конечно, мое сердце рвется обратно в Дориат, но и в тоже время я не в силах сейчас оставить вас здесь и сейчас. Будь более мирные времена... Нет, Финрод. Владычица Мелиан не сказала ничего об моем отсутствии, потому я постараюсь здесь быть поболее, хотя час расставания уже и не за горами.
Дева стояла у окна, едва слышно барабаня пальцами по подоконнику, но потом убрала руку и сжала ее в кулачок. Владычица Мелиан молчала. Возможно, она просто обдумывала то, что сейчас сказала ей Галадриэль, советуясь с пресветлым Тинголом. Возможно, и не советовалась, но минуты шли, а ответа все не было. Причин для тревоги так же не было, но то мало похоже на прекраную майэ, которая обычно не заставляет в таких случаях ждать свою советницу ответа, но тревожить ее нолдиэ не решилась, сочтя, что то будет невежливым жестом...
Золотоволосая эльдэ, собрав волосы на одну сторону, очень вовремя оторвалась от своих мылей.
- Надеюсь, встреча воистину будет скорой! - Сказала на прощание Артанис, кивнув Ривэлот. Артанис проводила взглядом жену своего брата, в чем-то сочувствуя ей. Она видела, что Ривэлот терзал страх за возлюбленного, терзало беспокойство, но развеять она его не могла. Дева вернулась ко всем и села в кресло, но ответа от Мелиан все не было. Так еще и ко всему прочему большую часть разговора Нэрвэндэ таки пропустила, что несколько печалило прекрасную принцессу.

0

503

- Значит, будем собирать такие отряды.
- Заняться? - спросил Эдрахил, имея в виду сбор отрядов.
В принципе, не очень долго, учитывая обстановку дел и общую боевую готовность. Вот только пока непонятно когда и как отправятся эти самые отряды. Нужно ещё это обдумывать, чтобы задуманная операция прошла успешно и с положительным результатом.
"Тогда решай... Времени остается все меньше."
"Всё будет зависеть от того, будет ли нужно моё присутствие в городе или нет."
А так, он всёже поедет. Для себя он уже определился с этим. Хотя и не отрицал, что может случиться и иначе.

0

504

- Нет, я дождусь совета, вашего отъезда. если то понадобится, а там уже посмотрим. Конечно, мое сердце рвется обратно в Дориат, но и в тоже время я не в силах сейчас оставить вас здесь и сейчас. Будь более мирные времена... Нет, Финрод. Владычица Мелиан не сказала ничего об моем отсутствии, потому я постараюсь здесь быть поболее, хотя час расставания уже и не за горами.
"Спасибо... Я рад твоему решению, сестра," - Повторил Финрод. Хорошо, что в Дориате не было ничего тревожного. Недавно произошедшие события заставляли всех в первую очередь, думать и спрашивать о беде, а потом о радости. Он надеялся, что такие времена останутся позади, но нескоро это могло случиться.
- Надеюсь, скоро ты будешь в добром здравии, брат. Буду рада новой встрече, как только это произойдет.
- Благодярю, надеюсь,  что эта встреча состоится в скором времени.
Ривэлот вышла, а они вернулись к обсуждению похода, хотя все уже было решено, почти...  Остальное было его задачей. Думать, выбирать верную дорогу...
- Артанис, ты сведуща в чарах, скажи, можно ли  придумать что-то, что могло бы скрыть отряд от глаз врага? Или... Пройти так, где воздух отравлен дымом, - Добавил он, вспомнив рассказ Ривэлот. Может,  дым уже уляжется, а, возможно, что и нет. И справиться с этим  нужно было... И не только и не столько чарами, наверное.
- Заняться?
- Пока не нужно. Думаю, это будет несложно сделать и потом, когда уже день выхода определится.
Зачем было заранее поднимать воинов, если они еще никуда не выходят?
"Всё будет зависеть от того, будет ли нужно моё присутствие в городе или нет."
Финдарато кивнул. Могло случиться что угодно, но  расчитывать стоило на то, что все  пойдет хорошо. Все же... Он на это надеялся.
"Тогда будь готов к путешествию."

0

505

Дева локотком оперлась о подлокотник, а точеный подбородок лег на маленький кулачок. Тревога закралась в душу прекрасной нолдиэ - Владычица не отвечала, что таки беспокоило Артанис. Но брат... Она не могла сорваться с места и уехать в Дориат вот так просто. Надо дождаться совета, проводить брата. По возможности дождаться его обратно, чтобы он лишний раз не терзался мыслию о том, каковой опасной может оказаться дорога, легшая под ноги лошади самой принцессы и советницы Мелиан... Тяжки события, разворачивающиеся в Арде, страшны и безумны. А еще они стремительны - и почти невозожно предугадать, каким боком повернется капризная Удача к нолдор в частности и эльдар в целом. А еще и атани, которые являются и как союзниками, выступая верными воинами на стороне их, так и врагами, служа Морготу. Нэрвен тряхнула головой, и золотые кудри рассыпались по спине и плечам. Но и тяжкие мысли ушли из головы - не время задумываться о сем, время решать дела насущные.
- Я думаю, что такое придумать вполне в наших силах, но мне понадобится время - с наскока таковые советы не даются, мой брат. А там, где воздух отравлен, можно также найти защиту, но стоит прислушаться к словам Ривэлот, учесть то, что делали ее воины, подумать над принципом и ошибками, совершенными в процессе... - Так ответствовала Артанис, и взгляд ее был задумчив и несколько отрешен от мира сего.
- Ты не устал, Инголдо? Целый день только и делаешь, что что-то решаешь. Не пора ли тебе отдохнуть?

0

506

- Артанис, ты сведуща в чарах, скажи, можно ли  придумать что-то, что могло бы скрыть отряд от глаз врага? Или... Пройти так, где воздух отравлен дымом,
- Я думаю, что такое придумать вполне в наших силах, но мне понадобится время - с наскока таковые советы не даются, мой брат. А там, где воздух отравлен, можно также найти защиту, но стоит прислушаться к словам Ривэлот, учесть то, что делали ее воины, подумать над принципом и ошибками, совершенными в процессе...
Две на данный момент самые важные задачи, для решения которых понадобятся время и силы. И способность выбирать единственно верный путь, такой, чтобы избежать ошибок и проигрышей, допускать которые сейчас крайне нежелательно. И так уже слишком много потеряно и упущено.
- Пока не нужно. Думаю, это будет несложно сделать и потом, когда уже день выхода определится.
- Потом так потом. - кивнул Эдрахил.
Собственно да, не сложно будет и после. Просто в последнее время что-то оставлять на потом не хотелось, неизвестно ведь, что ещё может случиться, и что ждёт их всех впереди.
"Тогда будь готов к путешествию."ъ
"Можешь считать, что уже готов."
Осталось только узнать обстановку дел в городе за эти последние три недели.

0

507

- Я думаю, что такое придумать вполне в наших силах, но мне понадобится время - с наскока таковые советы не даются, мой брат. А там, где воздух отравлен, можно также найти защиту, но стоит прислушаться к словам Ривэлот, учесть то, что делали ее воины, подумать над принципом и ошибками, совершенными в процессе...
- Время у нас пока есть... Не так много, но есть. Спасибо.
Финдарато чувствовал, что уже очень устал за этот день.  И уже не помнит, с чего весь разговор начинался. С визита  феанорингов?
Сестра была права, все это стоило обдумать. Только вот - не выходило. Слишком многого они не знали,  и думать нужно было слишком над многим. А просто так - не пойдешь...
"Ты не устал, Инголдо? Целый день только и делаешь, что что-то решаешь. Не пора ли тебе отдохнуть?"
"Устал." - Он чуть виновато улыбнулся сестре. "Но...  Это ведь нужно было все решать."
Не мог бросить все  это, не мог  не поговорить с кузенами. И с картами не сидеть не мог, выискивая пути на север.
"Можешь считать, что уже готов."
"Хорошо, спасибо."
Разговор подошел к концу. Он протянул Эдрахилю карту.
- Начертишь, что успели узнать?

0

508

Время, время, время... Куда ты так летишь? Почему все происходит так стремительно, а Дар далеко не всегда готов подсказать, помочь мудрости найти верную дорогу на темном пути, уходяшем в далекие дали? Почему все слишком изменчиво и непредсказуемо стало? Почему на их плечи упала такая ноша? Ответа на такое дать никто не мог. Но Артанис четко знала одно - она принцесса, она мечтает создать свое королевство. И сделает это непременно. Но для сего придется научиться переносить подобные трудности стойко, взвешивая каждый шанс, каждую песчинку надежды на весах суровой реальности...
-Я знаю, Инголдо, что времени у нас не так уж и много, я знаю... Но принять решение здесь и сейчас - это глупо с нашей стороны, слишком опрометчиво, и накажет нас за то Судьба слишком сильно. Утро вечера мудренее - я постараюсь завтра дать хотя бы примерные мысли, но сейчас - не стоит. Оно того не стоит. Тем более за плечами у нас тяжкий день. А у тебя тем более. Тебе пора отдыхать, брат мой любимый. - И с теплой, заботливой улыбкой посмотреть на нолдо. - Тебе также нужен отдых, как и всем...
Артанис встала и прошлась по комнате, но не стала маячить перед глазами, тем более Финрод с Эдрахилем приступили к картам.
- Пойду пока что заварю вам квенилас. - Сказала принцесса, зная, что напиток сможет придать сил и освежить мысли. Нолдиэ, тихонько претворив дверь, вышла из покоев...

0

509

- Время у нас пока есть... Не так много, но есть. Спасибо.
-Я знаю, Инголдо, что времени у нас не так уж и много, я знаю... Но принять решение здесь и сейчас - это глупо с нашей стороны, слишком опрометчиво, и накажет нас за то Судьба слишком сильно. Утро вечера мудренее - я постараюсь завтра дать хотя бы примерные мысли, но сейчас - не стоит. Оно того не стоит. Тем более за плечами у нас тяжкий день. А у тебя тем более. Тебе пора отдыхать, брат мой любимый. Тебе также нужен отдых, как и всем...
Вот верно Артанис говорит. Не просто нужно, необходимо. А то чуть пришёл в себя, ещё даже не до конца излечился, а уже собирается принять участие в новой авантюре. Да, в этом весь Финдарато. Всю жизнь таким был. А сейчас ему и правда отдыхать нужно. Не убежит за ночь дело с этими чарами, да и мысли новые появятся. Но ведь спорить начнёт как обычно... Хорошо бы всё-таки нет.
- Начертишь, что успели узнать?
- Хорошо, сейчас... - Эдрахил взял карту и стал аккуратно чертить на ней тонкой грифельной палочкой. Пометки делал на небольшом листе пергамента, стараясь, чтобы всё было чётко и понятно.

0

510

-Я знаю, Инголдо, что времени у нас не так уж и много, я знаю... Но принять решение здесь и сейчас - это глупо с нашей стороны, слишком опрометчиво, и накажет нас за то Судьба слишком сильно. Утро вечера мудренее - я постараюсь завтра дать хотя бы примерные мысли, но сейчас - не стоит. Оно того не стоит. Тем более за плечами у нас тяжкий день. А у тебя тем более. Тебе пора отдыхать, брат мой любимый. - И с теплой, заботливой улыбкой посмотреть на нолдо. - Тебе также нужен отдых, как и всем...
- Сестра, сестра... Я не тороплю тебя. Совсем. Я потому и спрашиваю, что привык видеть в твоих словах мудрость и взвешенность решений.
А ведь когда-то от маленькой Артанис ждали чего угодно, но не долгих размышлений. Все меняется...
- Спасибо. Я буду рад услышать твое мнение, в любой день.
А на сегодня, и правда, пора было заканчивать. Все они устали.
- Пойду пока что заварю вам квенилас.
- Благодарю, сестра.
Это было так похоже на дом.... Настоящий, такой, как был у них раньше.  До осады дворец, пусть и прекрасный, и наполненный рабостными голосами, казался ему, порой, пустым.
- Хорошо, сейчас...
Финдарато подался вперед, глядя на пометки и запоминая, что изменилось.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя